Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шинелин, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Шинелин, Николай Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОПЕРАТОРОВ СОТОВОЙ СВЯЗИ
1.1. Основные тенденции развития рынка сотовой связи в России
1.2. Факторы развития инновационной стратегии сотового оператора на примере ОАО «МегаФон»
Выводы по главе 1
Глава 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОПЕРАТОРОВ СОТОВОЙ СВЯЗИ
2.1. Необходимость интеграции технологических и социальных инноваций операторов услуг сотовой связи
2.2. Разработка модели оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях
2.3. Разработка экспертно-стохастической модели оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях
Выводы по главе 2
Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ УСЛУГ ОПЕРАТОРОВ СОТОВОЙ СВЯЗИ
3.1. Императивы регулирования инновационных услуг операторов сотовой связи
3.2. Гибридное регулирование безопасности услуг операторов сотовой связи
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет интеграция технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи в настоящее время.
Коммерческая деятельность по предоставлению услуг сотовой связи -сравнительно молодая, но быстро растущая отрасль сферы услуг. Исследования в области мобильной связи начали проводиться с началом появления радио, отдельные элементы сотовой связи исследовались с 1949 г. в деятельности операторов такси (г. Детройт, США), но лишь в 1979 г. началось пробное внедрение коммерческих сотовых сетей связи; полноценное развертывание таких сетей в США и Европе началось в 1980-х годах, в России - с 1991 года.
На протяжении этого времени отрасль предоставления услуг сотовой связи характеризуется непрерывным быстрым инновационным развитием. Стремительно расширяются технологические возможности связи, что влечет за собой возможность предоставления пользователям новых услуг. В настоящее время сотовая связь от средства совершения мобильных звонков эволюционировала в универсальный интерфейс доступа пользователей, находящихся в любом месте, к любой информации, имеющейся в глобальной информационной сети Интернет, и высококачественным аудио-видео коммуникациям, включая групповые, что воплощает принцип Б. Гейтса -«информация на кончиках пальцев» ((information at your fingertips), впервые предложенный им в 1990 году.
Мобильные устройства, ориентированные на доступ в Интернет посредством сетей сотовой связи, достигли высочайшего уровня распространения. Руководитель подразделения Android компании Google Сундар Пичаи в ходе своего выступления на форуме Google I/O 2014 заявил, что «на сегодняшний день ежедневно Android используют один миллиард
человек. При этом только в четвёртом квартале прошлого года общий объём поставок мобильных устройств на платформе Android составил 315 миллионов экземпляров1». Следует учесть, что Android является самой распространенной, но не единственной программной платформой, ориентированной на постоянный мобильный доступ в сеть Интернет. По разным оценкам, устройства на ней составляют порядка 80% рынка, и еще не менее 15% принадлежит устройствам под управлением операционной системы IOS, также ориентированной на мобильный Интернет-доступ.
Скорость мобильного доступа в Интернет выросла за последние 15 лет с 115 кбит/с (GPRS и другие технологии поколения 2.5) до сотен мегабит (технологии 4 поколения). Технологический скачок вызвал радикальные изменения в области применения данных технологий социумом, революционизировав как формы работы («удаленная занятость» и т.д.), так и досуга (потребление различного цифрового контента в любом месте, создание и размещение собственных аудио, видео и других цифровых материалов, общение в рамках социальных сетей).
В настоящее время проблема совершенствования методов и механизмов интеграции технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи приобрела особую актуальность, определяемую целым рядом факторов, среди которых можно выделить как глобальные, так и характерные для России. К глобальным факторам можно отнести следующие: - новый уровень клиентских запросов к доступности, качеству и скорости мобильного доступа в сеть Интернет, определяемый распространением парадигмы интегрированного информационного поля, в котором непрерывно перемещается потребитель, взаимодействуя как с
1 Android grows to 315М phone shipments, IB active users [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://www.gsmarena.com/android_grows_to_315m_phone_shipments_lb_active_users-news-8865.php
людьми посредством социальных сетей и электронных коммуникаций, так и со своим имуществом посредством т.н. «Интернета вещей»;
- возрастание рисков, связанных с предоставляемыми оператором связи услугами, что обусловлено социальными причинами (повышением легкости приватных социальных контактов с незнакомыми людьми, особенно опасными для несовершеннолетних; возможность для удаленной координации своих действий преступными элементами и др.), технологическими причинами (увеличением роли мобильной связи в управлении как своими денежными средствами посредством «мобильного банкинга», так и элементами своего материального имущества («умный дом», удаленное управление автомобилем и т.д.)) и информационными причинами (риски утечек приватной информации, циркулирующей посредством сетей сотовой связи и т.д.);
- тенденция переноса центров генерации прибыли с инфраструктурных организаций (в т.ч. сотовых операторов) к Интернет-компаниям, в рамках которых инфраструктурные компании поставляют лишь услуги базового стандартизированного качества, со всеми вытекающими для рынков подобных услуг последствиями (высочайшая ценовая конкуренция, низкая маржинальность, отсутствие клиентской лояльности и т.д.), а услуги расширенного уровня качества оказываются владельцами Интернет-сервисов.
Помимо рассмотренных глобальных факторов, можно выделить и специфические факторы, характерные для России:
- большая и сравнительно слабо заселенная площадь страны повышает значимость услуг мобильной связи как основного канала доступа в Интернет;
- государственная регулятивная ттрактика в отношении блокирования противоправного контента или же возможностей использования услуг сотовой связи в незаконных целях имеет постоянную тенденцию к ужесточению, при этом финансирование технологических и организационных мероприятий по выполнению государственных требований
ложится на операторов услуг сотовой связи, повышая их расходы и обусловливая необходимость поиска путей коммерциализации использования оборудования глубокой фильтрации пакетов (DPI), наличие которого требуется регулирующими органами;
- качество услуг сотовой связи до сих пор регулируется полностью централизованно, а механизмы общественного саморегулирования развиваются недостаточными темпами, что снижает эффективность регулирования, повышает расходы государства и увеличивает риски всех участников рынка предоставления услуг сотовой связи.
Указанные глобальные и специфические факторы позволяют сделать однозначный вывод: технологический прогресс в области сотовой связи требует одновременных социальных инноваций, иначе эффективность технологических инноваций будет существенно снижена, а в некоторых случаях они даже могут иметь негативный социально-экономический эффект. Этим обосновывается необходимость совершенствования методов и механизмов интеграции технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи на основе внедрения инклюзивных бизнес-моделей и активного управления процессами самоорганизации в социальных сетях, использующих мобильную инфраструктуру.
Степень разработанности проблемы. Проблема регулирования экономических отношений, связанных с функционированием операторов сотовой связи и их инновационным развитием, рассматривается в науке в рамках различных направлений.
Общие проблемы формирования телекоммуникационных рынков, научно-технической политики, развития экономических отношений в сфере связи нашли свое отражение в научно-теоретических трудах В.Б. Булгака, JI.E. Варакина, М.А. Горелик, Е.А. Голубицкой, Е.В. Деминой, P.M. Жигульской, Е.К. Иодко, H.A. Резниковой и других исследователей.
Вопросы инновационного развития телекоммуникационной отрасли, управления широкополосным Интернет-подключением нашли свое рассмотрение в трудах Я. Акдениза, Т. Байрона, В.В. Гимарова,
A.B. Глушкова, Д.В. Грибанова, М.С. Дашяна, A.B. Ефанова, А.К. Жаровой, Ф. Истербрука, В.О. Калятина, М. Кастельса, Л.Д. Реймана, А.Г. Серго,
B.В. Слинько, A.B. Соболева, О.М. Хотяшевой, С.А. Цирель, М.В. Якушева и других.
Исследованию проблем совершенствования хозяйственного механизма и развития рыночных отношений в сфере услуг, в том числе в отрасли телекоммуникаций посвящены работы таких ученых, как В.А. Бабурин, И.Н. Гаврильчак, В.Р. Иванов, Э.Н. Кроливецкий, Т. А. Кузовкова, В.В. Макаров, Ю.И. Мхитарян и другие.
Исследование информационных аспектов социальных сетей и механизмов влияния в социальных сетях проводилось в работах Д.А. Губанова, Д.А. Новикова, А.Г. Чхарташвили и др.
Однако при несомненной значимости приведенных работ существенные технологические инновации в области мобильной связи, формирование принципиально нового уровня требований к качеству предоставления услуг мобильного Интернет-доступа обусловливают необходимость актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей влияния методов, механизмов и моделей управления инновационным развитием провайдеров сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов управления инновационным развитием операторов сотовой связи, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения для повышения степени качества услуг, так и для выполнения социально-экономических функций мобильной связи, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и формирование практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических методов разработки и реализации инновационной стратегии развития операторов сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций в рамках инклюзивных бизнес-моделей взаимодействия с клиентами.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:
- выявить факторы ужесточения ценовой конкуренции в условиях развития технологических инноваций на рынке услуг мобильной связи;
- разработать методы обеспечения окупаемости технологических инноваций на основе их интеграции с социальными инновациями;
- предложить механизм повышения эффективности коммерциализации инноваций в области высокоскоростной передачи данных в сетях мобильной связи на основе повышения роли создаваемого потребителями контента, а также за счет повышения количества потребителей, активно использующих операторские социальные сервисы;
- разработать экспертно-стохастическую модель оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях;
предложить рекомендации по развитию регулирования и информационного обеспечения услуг операторов сотовой связи в условиях технологического инновационного скачка, связанного с распространением услуг мобильного Интернет-доступа четвертого поколения.
Объектом исследования являются операторы сотовой связи.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития операторов сотовой связи.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные методы:
анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования, а также системный подход и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и ряда других организаций. В работе нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационным развитием, функционирования информационного общества, отдельным вопросам функционирования телекоммуникаций.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария разработки и реализации инновационной стратегии операторов сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций в рамках инклюзивных бизнес-моделей взаимодействия с клиентами.
В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- выявлены факторы ужесточения ценовой конкуренции в условиях развития технологических инноваций на рынке услуг мобильной связи: развитие высокоскоростного доступа в Интернет приводит к повышению роли Интернет-ориентированных сервисов, предоставляемых третьей стороной (в т.ч. аудиовидеосвязь через IP (VOIP), например, Skype) и уменьшению роли оператора мобильной связи до роли Интернет-провайдера, пропускающего информационные потоки услуг, предоставляемых иными фирмами, к которым теперь и относится обусловленная наличием идентифицирующей учетной записи и круга контактов лояльность клиентов; принятие закона о переносе номеров мобильной связи между операторами; указанные факторы резко снижают степень привязки абонента к оператору, делая возможным постоянные переходы между операторами в поисках наиболее привлекательных ценовых предложений;
- показано, что обеспечение окупаемости технологических инноваций возможно только на основе их интеграции с социальными инновациями, повышающими барьер оттока клиентов за счет их долгосрочного вовлечения во внутрисетевые сервисы: «запретительный» подход, блокирующий доступ к сторонним сервисам VOIP и аналогичным услугам, вызовет резкое падение ценности оператора для клиента и массовую миграцию к операторам, не придерживающимся подобных ограничений, поэтому более плодотворным представляется «заместительный» подход, предоставляющий собственные аналогичные внутрисетевые услуги (например, «Мультифон» от ОАО «МегаФон»), обладающий существенными потребительскими преимуществами, например, гарантией стабильно высокой скорости передачи данных и низкими задержками в передаче VOIP-трафика, основанными на инновациях в области приоритезации потоков данных на базе QoS-технологиий;
- установлено, что повышение эффективности коммерциализации инноваций в области высокоскоростной передачи данных в сетях мобильной связи может быть достигнуто на основе повышения роли создаваемого потребителями контента, а также за счет повышения количества потребителей, активно использующих операторские социальные сервисы и, тем самым, повышающие их ценность для других абонентов за счет реализации сетевых эффектов; рекомендовано дополнить традиционную классификацию уровней лояльности клиентов, включающую «случайных клиентов», «лояльных клиентов», «адептов» и «промоутеров», такими классами, как «генераторы трафика» (клиенты, активно использующие операторские социальные сервисы, побуждая, тем самым, других людей использовать их) и «креаторы трафика» (клиенты, создающие уникальный пользовательский контент, доступный другим клиентам в рамках операторских ресурсов); предложено сочетание мер материального и нематериального стимулирования лояльности данных категорий;
- разработана экспертно-стохастическая модель оценки влияния абонентов в мобильных социальных сетях, в которой информация о показателях, характеризующих влияние, представлена выборками дискретных случайных величин; интегральный показатель влияния, представленный в виде линейной свертки отдельных (частных) показателей, рассматривается как дискретная случайная величина. Найдены гарантированные оценки вероятности того, что интегральный показатель влияния превышает заданный уровень, в качестве итоговой оценки влияния предложено использовать оценку в соответствии с критерием «пессимизма -оптимизма» Гурвица;
предложены рекомендации по развитию регулирования и информационного обеспечения услуг операторов сотовой связи в условиях технологического инновационного скачка, связанного с распространением услуг мобильного Интернет-доступа четвертого поколения: рекомендовано развитие технологии глубокой фильтрации пакетов (DPI) и предоставления
операторам возможности для его перевода на самоокупаемость за счет раздельной тарификации различных видов трафика; обоснована необходимость смешанного меритократического регулирования применения технологии DPI для фильтрации социально опасного контента и одновременно недопущения цензуры и вмешательства в частную жизнь граждан, что требует создания механизмов, включающих в себя представителей общественности, профессиональных экспертов, государства и операторов сотовой связи; учитывая олигополистическое строение рынка сотовой связи (в некоторых местностях, применительно к высокоскоростной передаче данных - монополистическое), рекомендована выработка государственных правил разрешенного отклонения от «сетевой нейтральности», не допускающих разрыва единого информационного пространства за счет полного блокирования сторонних сервисов, и стандартизация правил раскрытия информации операторами в данной области, повышающая транспарентность рынка услуг сотовой связи и снижающая информационную асимметрию клиентов и операторов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи разработки и реализации инновационной стратегии операторов сотовой связи на основе интеграции технологических и социальных инноваций в рамках инклюзивных бизнес-моделей взаимодействия с клиентами.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в одиннадцати публикациях авторским объемом 6,3 п.л. (из них одна - в соавторстве), пять из которых представлены в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке
соответствия, Московском городском университете управления Правительства Москвы и ряде других вузов и научных организаций.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
В первой главе рассмотрены основные тенденции развития рынка сотовой связи в Российской Федерации, а также исследованы основные факторы формирования инновационной стратегии сотового оператора.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена разработке организационно-экономических методов интеграции технологических и социальных инноваций в стратегии развития операторов сотовой связи.
В третьей главе разработаны основные направления регулирования инновационных услуг операторов сотовой связи.
В заключении приведены основные результаты, выводы и рекомендации, полученные в исследовании.
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОПЕРАТОРОВ СОТОВОЙ
СВЯЗИ
1.1. Основные тенденции развития рынка сотовой связи в России
В настоящее время отрасль телекоммуникаций становится важнейшим звеном развития отечественной экономики, вместе с тем недостаточный уровень развития современной национальной телекоммуникационной инфраструктуры делает невозможным ее полноценное вступление в мировое информационное и экономическое пространство.
Устойчивый рост потребностей населения в телекоммуникационных услугах показывает всю важность будущего качественного развития электросвязи.
В настоящее время на телекоммуникационном рынке происходит кардинальное изменение структуры, выражающееся в смещении фокуса с голосовой связи на услуги по передаче данных. Удовлетворение потребностей населения в этом виде связи становится ключевой движущей силой развития отрасли.
Потребности клиентов связи не ограничиваются только передачей данных и голоса. Их интересы простираются гораздо шире. Потребителям услуг нужны новые комплексные продукты, которые позволят им эффективно работать, отдыхать, решать повседневные проблемы, где бы они ни находились. Реагируя на спрос, компании мобильной связи стремятся стать универсальными операторами и предоставлять клиентам интегрированные сервисы.
В настоящее время можно говорить о формировании рынка инфокоммуникационных технологий (ИКТ). Этот рынок включает в себя
услуги мобильного (46,5%) и фиксированного (30,2%) доступа, создание контента (2,8%) и продажи оборудования (20,6%)2.
Рынок инфокоммуникационных технологий России в 2011 году по сравнению с 2010 годом возрос на 7,3% и составил 1,79 трлн. руб.
На конец 2012 года в России число активных абонентов сотовой связи составило около 230,5 млн. человек. За прошедший год этот показатель вырос на 2,9 млн. По состоянию на конец 2012 г. проникновение услуг сотовой связи составило 161,3%, что представляет собой один из самых высоких мировых показателей. Увеличение объема рынка мобильной связи России наглядно представлено на рис 1.1.1.
Рынок мобильной связи России осп 837.4
7SO 768,7 ■i
717,5
/ии 656,5
DDU АПЛ ■
2009 2010 2011 ■ Объем рынка, млрд. руб. 2012
Рис. 1.1.1. Динамика рынка мобильной связи России
В ходе формирования российского телекоммуникационного рынка были созданы следующие основные сегменты отрасли, отражающие его структуру.
1. Сотовая связь. В настоящий момент данный сегмент находится в состоянии динамичного роста и при этом характеризуется наиболее острой
2 Источник: оценка МегаФона на базе данных Json&Partners, Direct-Info, АС&М, Gartner, Министерство связи и массовых коммуникаций.
конкурентной борьбой. Количество абонентских устройств подвижной связи по данным на первое полугодие 2013 года составило 266 044 тыс. единиц (прирост по сравнению с первым полугодием 2012 года - 4,1%3). В настоящее время государство принимает необходимые меры по контролю над маркетинговыми и инвестиционными стратегиями операторов сотовой связи.
2. Местная телефонная связь. В последнее пятилетие (2008-2013 гг.) выявилась тенденция по сокращению числа стационарных телефонов. Так, по состоянию на 2008 год количество стационарных телефонов составляло 45,9 млн. единиц, в 2010 г. оно уменьшилось до 44,9 млн., а к концу 3 квартала 2013 г. составило 41,9 млн. единиц. Падение доходов от услуг телефонной связи показано на рис. 1.1.2. Уменьшение доходов детерминировано перманентно возрастающей доступностью мобильной связи. Сравнительная динамика распространения различных видов связи показана на рис. 1.1.3. В настоящее время на российском рынке функционируют лишь 3 региональных компании, имеющих свыше 1 млн. телефонных номеров каждая - ОАО «МГТС» (4,4 млн. абонентов4), Санкт-Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» (2,3 млн. абонентов5) и Московский филиал ОАО «Ростелеком» (1,6 млн. абонентов6).
В этом сегменте операторы связи сосредотачивают свои усилия на привлечении абонентов с высокой платежеспособностью путем предложения им самых современных и качественных услуг, причем спектр этих услуг постоянно расширяется. Например, ОАО «МГТС» с 2007 г. предоставляет услуги по скоростному доступу в Интернет, с 2012 г. у абонентов появилась возможность просмотра цифрового телевидения, а по данным на 1 ноября
3 Статистика отрасли за III квартал 2013г. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://minsvyaz.ru/common/upload/Sredstva_svyazi_2_kv_2013 .xlsx
4 Официальный сайт компании ОАО «МГТС» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.mgts.ru/partner/company/about/
5 Официальный сайт компании ОАО «Ростелеком» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.rostelecom.ru/about/branches/north_west/about/branches/spb/
6 Официальный сайт компании ОАО «Ростелеком» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.rostelecom.ru/about/branches/center/about/branches/moscow_reg/
2013 года 650000 абонентов данного оператора активно пользуются услугами оптической сети вРСЖ7.
Доходы от услуг связи, млн. руб.
(междугородная, внутризоновая и международная телефонная связь)
квартал 2013
Рис. 1.1.2. Динамика доходов от услуг связи
Уровень тарифов и размер инвестиций традиционных операторов связи8 в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 г. «О естественных монополиях» №147-ФЗ в редакции Федерального закона от 25.06.2012 г. № 93-Ф3 регулируется Федеральной антимонопольной службой — органом, который контролирует деятельность естественных монополий. Поскольку тарифы на услуги местной телефонной связи устанавливаются ниже себестоимости этих услуг, то введена в действие система перекрестного субсидирования. На практике выявлено, что работы по развитию местных телефонных сетей не являются экономически выгодными, т.к. период окупаемости капитальных затрат в этом случае составляет несколько лет.