Макроэкономический аспект исследования сектора информационной экономики: на примере сотовой связи России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Бакман, Юлия Александровна

  • Бакман, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 133
Бакман, Юлия Александровна. Макроэкономический аспект исследования сектора информационной экономики: на примере сотовой связи России: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакман, Юлия Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и классификация сектора информационной экономики

1.1. Описание методологических подходов определения сектора информационной экономики

1.2. Классификация сектора информационной экономики России, количественная оценка объемов потребления его продуктов и услуг по сегментам

Глава 2. Анализ рынка сотовой связи в России как сегмента

сектора информационной экономики

2.1. Анализ спроса на услуги сотовой связи

2.3. Анализ предложения услуг сотовой связи и структуры выручки сотовых операторов

2.4. Анализ структуры издержек сотовых операторов

Глава 3. Методика прогнозирования развития сегмента сотовой связи и пример прогнозных расчетов, выполненных на ее основе

3.1. Методика прогнозирования развития сегмента сотовой связи

3.2. Сценарные условия: описание оптимистического-интенсивного варианта

3.3. Сценарные условия: описание пессимистического-экстенсивного варианта

3.4. Результаты прогнозных расчетов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение А. Отгрузка товаров, работ и услуг собственного производства - в разбивке по группировкам ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), относящимся к сектору информационной экономики,

тыс. руб

Приложение Б. Основные показатели развития рынка сотовой связи в 2000-2011 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономический аспект исследования сектора информационной экономики: на примере сотовой связи России»

Введение

Актуальность исследования. С появлением технологий, обусловивших создание новых услуг в виде мобильной связи, доступа в Интернет и формированием на базе Интернета так называемой «информационной экономики», возникает потребность в исследовании их свойств и тенденций развития. В последний период все большее распространение получают комплексные инфокоммуникационньте услуги, включающие в себя предоставление не только конкретного вида связи, но и создание и доставку потребителю информационного продукта в виде мультимедиа-контента (текст, видео, изображения, программы телевидения и радиовещания). В свою очередь, информационно-телекоммуникационный сектор экономики невозможно рассматривать отдельно от видов деятельности, связанных с производством вычислительного оборудования, а также деятельности, связанной с использованием и производством информации и информационных технологий.

Для проведения комплексного анализа и оценки перспектив развития информационной инфраструктуры и, в частности, ее высокотехнологичных сегментов — о сотовой связи и Интернета, необходимо прежде всего определить их роль и место в экономике России. Трудности в проведении такого исследования связаны с тем, что и Росстат, и Минкомсвязь РФ предоставляют только агрегированную статистическую информацию, а Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) относит различные сегменты телекоммуникаций, информационных технологий и информационных услуг к разным классам и группам. Для большинства новых рынков, функционирующих на базе Интернета и телекоммуникаций, в нашей стране не разработаны ни официальные определения, ни методология, которая позволяла бы относить компании, занимающиеся тем или иным видом деятельности, к функционирующим на данном рынке, а значит, не существует и официальных оценок размеров данных рынков. Трудности в классификации связаны также с

быстрым их развитием и постоянным появлением новых товаров и услуг, которые невозможно описать в ра"мках уже имеющейся классификации.

Такое положение вещей существенно затрудняет не только описание возникающих новых рынков как самостоятельных единиц, но и рассмотрение их в совокупности, как единого объекта со всей полнотой присущих ему внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей. А это, в свою очередь, затрудняет государственным органам власти законодательное регулирование соответствующих секторов информационной экономики. Поэтому важной научной задачей является определение понятия сектора информационной экономики, классификация его отдельных сегментов и количественная оценка их масштабов. Кроме того, важной задачей является создание подходов к прогнозированию развития различных сегментов информационной экономики, использование которых помогало бы органам государственной власти в выработке политики (законодательной, инвестиционной, научно-технической) по созданию, поддержанию и развитию новых направлений и проектов в данной сфере. Решение этих задач определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования является разработка методики расчета величины и структуры сектора информационной экономики, а также научное обоснование использования данных расчетов в практике прогнозирования развития высокотехнологичных сегментов этого сектора, находящихся на этапе бурного роста, выполненное на примере одного из таких сегментов - сотовой связи.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

• Проанализировать эволюцию зарубежных и отечественных концепций сектора «информационной экономики» и раскрыть содержание его основных сегментов.

• Дать ретроспективную оценку общего объема и отдельных сегментов сектора информационной экономики России на периоде 2009-2012 гг., показать их место и роль в экономике России.

• Показать развитие российского рынка сотовой связи в период его бурного роста, принципы формирования спроса и предложения на услуги связи и формализовать выявленные по результатам анализа взаимосвязи.

• На основе выявленных взаимосвязей сформировать систему расчетов, позволяющую прогнозировать ключевые показатели развития рынка сотовой связи.

Объектом исследования является сектор информационной экономики России (информационная структура страны и ее отдельные компоненты).

Предметом исследования являются макроэкономические и секторальные аспекты становления, функционирования и развития сектора информационной экономики РФ и его сегмента - сотовой связи.

Теоретической и методологической основой работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области макроэкономики и экономической динамики, системного и программно-целевого подходов, методов экономико-математического моделирования экономики, представленных в работах Белоусова А.Р., Глазьева С.Ю., Изингвуда К., Клайнкнехта А., С.Ю. Комкова H.H., Ксенофонтова М.Ю., Панфилова B.C., Портера М., Суворова Н.В., Узякова М.Н., Фримана С., Яременко Ю.В. и др.

В области развития рынка телекоммуникаций и информационных технологий в диссертации использовались работы Армони М., Бирмана A.A., Булгака В.Б., Витта Р., Ганичева H.A., Дроновой О.В., Казанцева С.Ю., Кампо-Рембадо М., Корнейчука Б.В., Кузовковой Т.А., Кузовкова А.Д., Кшетри Н., Масленникова И.О., Мхитаряна Ю.И., Рокотяна А.Ю., Садовниковой H.A., Пората М., Трегуб И.В., Тюренкова М.В., Фридена Р., Фролова И.Э., Хавив М., Эванса Ф. и др.

Информационную базу исследования составили статистические, информационные и справочные материалы Минкомсвязи РФ и Росстата,

профессиональных и отраслевых организаций, аналитических агентств и консалтинговых компаний; зарубежная статистика, нормативно-правовые документы законодательных и исполнительных органов власти, экспертные оценки специалистов данной области знаний.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.01 - Экономическая теория (специализация - Общая экономическая теория: п. 1.3 - Макроэкономическая теория) и 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (специализация — Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и информатизация п. 1.5.94. Экономический анализ деятельности предприятий и организаций связи и информатизации, выполняемый на уровне отрасли и отдельных структурных звеньев, а также в территориальном (региональном) разрезе, 1.5.100. Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий связи и информатизации, 1.5.103. Исследование закономерностей, производственных отношений, научных принципов, форм, методов и средств формирования информационной инфраструктуры, 1.5.108. Развитие новых информационных технологий, обеспечивающих эффективное функционирование электронного бизнеса).

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, выносимыми на защиту: по специальности 08.00.01

• Обоснована необходимость и целесообразность введения понятия «сектор информационной экономики» как совокупности секторов телекоммуникаций, информационных технологий, медиа и информационных услуг, что дает

возможность оценить значение данного сектора в развитии экономики России.

• Построена авторская классификация сектора информационной экономики России, позволяющая исследовать процесс создания информационного продукта с учетом взаимосвязей между сегментами сектора информационной экономики по

функциональному принципу (т.е. по принципу того, для чего используется продукт вида деятельности, относящегося к данному сегменту).

• На основе предложенной классификации проведены расчеты и дан анализ динамики объемов потребления продуктов и услуг сектора информационной экономики России с подробной детализацией по его сегментам в период до 2012 г.

по специальности 08.00.05

• Разработана детальная система индикаторов рынка сотовой связи (спроса на услуги сотовой связи, выручки и издержек сотовых операторов), позволяющая сформировать прогноз его объемов и развития. Доказано, что в развитии рынка сотовой связи в России имеются как общие для развитых стран закономерности, так и специфические.

• Разработана экономико-математическая модель для прогнозирования объемов потребления продуктов и услуг сегмента сектора информационной экономики - сотовой связи, которая может быть использована компаниями и государственными органами для расчетов ключевых показателей целевых программ, концепций и стратегий развития рынка инфокоммуникаций России. Данная модель апробирована при проведении прогнозных расчетов величины и структуры рынка сотовой связи, исходящих из двух сценариев развития (оптимистически-интенсивного и пессимистически-экстенсивного).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии методов макроэкономического анализа и прогнозирования структуры и динамики народного хозяйства. Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы для повышения достоверности и точности аналитических и прогнозных расчетов, характеризующих состояние и перспективы развития российского сектора информационной экономики и его сегментов, а также при разработке целевых программ, концепций и стратегий развития рынка инфококоммуникаций России, в том числе рынка сотовой связи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на XXXVIII сессии Российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам современной российской экономики (г. Астрахань, 20-26 сентября 2009 г.), на профессиональных конференциях: 8-й Конференции «Электронная торговля -2012», (г. Москва, октябрь 2012) и 9-й Конференции «Электронная торговля -2013» (г. Москва, ноябрь 2013).

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объёмом 4,2 п.л. (личный вклад - 2,1 пл.) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов научных исследований.

Глава 1

Понятие и классификация сектора информационной экономики

1.1. Описание методологических подходов определения сектора

информационной экономики

За время своего существования человечество использовало разные способы коммуникации. Помимо непосредственного вербального общения всегда требовались способы передачи информации на дальние расстояния. Эту роль в разное время исполняли световые сигналы, голуби, музыкальные инструменты, почтовые службы, позднее телеграф и телефонная связь, и, наконец, Интернет -последний на сегодняшний день вид человеческого общения. Однако до появления Интернета и сетей передачи данных, основанных на 1Р-протоколе', каждому виду канала связи можно было сопоставить только один тип передаваемой информации: телеграмма передавалась по телеграфу, голосовое сообщение - по телефону, телевизионная передача - по телевизионному кабелю. Соответственно и классификация, и регулирование таких услуг до 2000-х гг. в мире были основаны на вертикальной модели, отражавшей этот принцип -сегментацию по виду технологии передачи информации (Рисунок 1).

Рисунок 1. Вертикальная модель регулирования телекоммуникационных услуг и подход к классификации.

Быстрое развитие новых универсальных сетей связи, работающих на основе 1Р-протокола, привело к тому, что многие существовавшие ранее услуги получили

11Р-протокол - протокол передачи данных по сетям интернет.

возможность реализации на совершенно новых технологических платформах.

Появились IP-телефония (или VoIP ), видеоконференции, онлайн-видео и онлайн-вещание, к которому можно получить доступ по телефонным сетям или сетям кабельного телевидеЕШя, дополнительные контентньте услуги в мобильных сетях. Это все те продукты и услуги, существование которых было невозможно в старой парадигме телекоммуникаций просто потому, что они функционируют на стыке телекоммуникаций, информационных технологий и информационных услуг.

В настоящее время имеется ряд работ по классификации информационных технологий и информационных услуг. Рассмотрим наиболее известные из них.

Классификация Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

Классификация ОЭСР разрабатывалась совместно с Международным союзом электросвязи В предисловии к «Руководству по измерению информационного общества 2009» ОЭСР [1] отмечается: «Мы живем в эпоху беспрецедентных технологических изменений, и в смысле величины, и в смысле скорости их изменений. Многие из основополагающих трансформаций, без сомнения, связаны с набором взаимозависимых и сближающихся друг с другом технологий и видов деятельности, которые стали известны как сектор информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ)ъу>. Для понимания магнитуды этих изменений были предприняты усилия по классификации этого нового сектора.

В первой классификации, которая начала разрабатываться Рабочей группой по созданию индикаторов для информационного общества4 ОЭСР еще в 1998 году, сектор ИКТ трактовался как м сектор, объединявший всё более сближавшиеся к тому времени телекоммуникации и информационные

От англ. Voice over IP— система связи, обеспечивающая передачу речевого сигнала по сети Интернет или по любым другим IP-сетям.

3 Сектор ИКТ — сектор информационно-телекоммуникационных технологий, включает в себя сектор телекоммуникаций (Связь и в некоторых классификациях - производство телекоммуникационного оборудования) и сектор информационных технологий.

4 The Working Party on Indicators for Information Society (WPIIS)

технологии. Главной целью создания классификации была разработка системы показателей в области инвестиций, торговли, потребления и производства сектора ИКТ, которые можно было бы использовать для межстранового сравнения.

Работа над первой классификаций была завершена в 2003 году. Основное внимание в ней уделялось ИКТ услугам, для которых не существовало описания в рамках действовавшего тогда международного стандарта классификации продуктов ООН [2], в первую очередь таким как веб-хостинг и поддержка программного обеспечения.

Позднее классификация расширялась и последняя версия Central Product Classification (СРС), Ver. 2 уже включает в себя наиболее широкий перечень ИКТ товаров и услуг, в том числе оборудование [3].

Ключевым принципом, который используется в классификации ОЭСР для идентификации того или иного продукта как относящегося к ИКТ, является цель его использования (предназначение) — для выполнения функций обработки, передачи и отображения информации электронным способом. Сектор ИКТ включает в себя (Таблица 1):

Таблица 1

Классификация ОЭСР сектора ИКТ [3]

Название Расшифровка

Компьютеры и периферийное оборудование Ноутбуки, стационарные компьютеры и комплектующие, принтеры, мониторы, сканеры и прочее периферийное оборудование, цифровые устройства для хранения информации.

Коммун и кационн ое оборудо вание Мобильные и стационарные телефоны, телевизионные камеры и другие устройства для передачи информации.

Электронное оборудование для конечных потребителей Игровые консоли, видеокамеры, радиоприемники, телевизоры, звуко- и аудиозаписывающая и воспроизводящая аппаратура.

Другие ИКТ товары и компоненты Транзисторы, диоды и схожие полупроводниковые приборы, являющиеся частью вычислительных устройств, CD, DVD диски, звуковые, видео, сетевые карты для компьютеров.

Услуги по изготовлению ИКТ оборудования Услуги по изготовлению компьютеров, их комплектующих и периферийного

оборудования, коммуникационного оборудования и других электронных устройств.

Прикладное программное обеспечение и лицензии на него Операционные системы, сетевое программное обеспечение, базы данных, инструменты и среды разработки -коробочное ПО и скачиваемое онлайн; лицензии на право использования ПО.

ИТ услуги, консалтинг Услуги по созданию дизайна, разработке и поддержке программного обеспечения, ИТ-консалтинг, бизнес-консалтинг, услуги по вебхостингу, управление и поддержка компьютерных сетей.

Телекоммуникационные услуги Услуги мобильной и фиксированной связи, доступ в Интернет и передача трафика, другие услуги, связанные с передачей данных по Интернету.

Услуги по лизингу и аренде телекоммуникационного оборудования Лизинг и аренда телекоммуникационного, компьютерного и иного оборудования

Другие ИКТ услуги Услуги по разработке, установке, настройке и поддержке телекоммуникационных проектов, телекоммуникационного и компьютерного оборудования.

Сектор ИКТ включает в себя и пересечения с сектором информационных продуктов. Эти пересечения состоят как раз из таких рынков, которые функционируют на стыке традиционных секторов, и которые нельзя однозначно отнести ни к одному, ни к другому из них. Так, например, некоторые продукты сектора ИКТ (игровое программное обеспечение и контент, содержащийся на порталах, осуществляющих поиск по Интернету) относятся одновременно и к сектору информационных продуктов. Именно с появлением таких видов деятельности исследование сектора ИКТ становится невозможным без рассмотрения его совместно с сектором производства информационных продуктов и услуг.

В связи с этим, начиная с 2008 года ОЭСР начинает оперировать понятием «Информационная экономика», которое определяется как объединение ИКТ сектора и сектора информационных продуктов - совокупность видов деятельности, связанных с производством, передачей и отображением информации. В российских научных и профессиональных изданиях для

определения этого понятия также используется термин медиаинфоком [4] и информациональная экономика.

Следует отметить, что термин «информационная экономика» используется для определения и других понятий. Это выражение впервые был введено в 1976 году Марком Поратом [5]. В нашей стране под информационной экономикой подразумевают, во-первых, современную стадию развития цивилизации, либо стадию развития экономики государства (часто включается в понятии «инновационная экономика» [6], [7], [8]), которая характеризуется преобладающей ролью творческого труда и информационных продуктов [9],[10], во-вторых, - «область экономики, изучающую экономические законы, действующие в сфере производства и воспроизводства научно-технической информации, научного знания» [5].

В данной работе, понятие сектора информационной экономики будет рассматриваться как совокупность видов деятельности, объединенных в результате процессов конвергенции3 (значение этого понятия и описание процесса подробно раскрывается в [11], [12]) сетей связи, информационных и радиоэлектронных технологий и информационных продуктов сетей связи, информационных и радиоэлектронных технологий и информационных продуктов в единый сектор информационной экономики (Рисунок 2).

5 «Конвергенция в самом общем случае определяется как эволюционное понятие, означающее сближение признаков объектов изначально разного происхождения в результате функционирования в сходных условиях. Т.е. конвергенция - это процесс сближения сущностей посредством взаимопроникновения».

\

Телекоммуникации

{Товары и услуга включая производство оборудования)

Вычислительные компьютерные

ИТ

(Товары и услуги включая производство оборудования)

/ Интер- \ активный \ онлайн

Оффлайновые мультимедийные! продукты /

Передача данных

Информационные продукты

(Производство фильмов, информационные услуги, СМИ)

I

Рисунок 2. Схема функционирования сектора информационной экономики.

Причиной для включения сектора информационных продуктов (Информационных услуг и СМИ) в единый комплекс вместе с ИКТ является то, что под влиянием новых инфокоммуникационных технологий в нём также произошли существенные изменения, затрагивающие основы бизнес-моделей компаний. В частности, особо остро это проявилось в таких индустриях как средства массовой информации, производство видео- и аудиопродукции, справочной информации и развлекательных услуг. Печатная пресса перешла в Интернет, а телевизионные каналы и музыканты размещают свои видеопередачи и произведения в онлайне. Теперь результатом деятельности таких компаний является поток информации, который передается в основном посредством инфокоммуникационных технологий.

ОЭСР определяет сектор информационных продуктов как совокупность видов деятельности, связанных с производством, тиражированием и распространением (в том числе электронным способом) информационных продуктов (контента). Контент - это организованное сообщение, предназначенное для восприятия человеком, опубликованное в средствах массовой коммуникации и других медиа проектах. Ценность такого продукта для потребителя определяется не его осязаемыми свойствами, а достоинствами с точки зрения информационных, образовательных или увеселительных свойств. В данный сектор включаются (Таблица 2.):

Таблица 2.

Классификация ОЭСР сектора Информационных продуктов

Название Расшифровка

Печатная и другие текстовая информация на физическом носителе и сопутствующие услуги. Книги, газеты, журналы, печатные карты, открытки и фотографии, бумажные рекламные каталоги, календари, аудиокниги на дисках, кассетах и других физических носителях, диски с текстовой информацией.

Фильмы и другое видео, телевизионный и радиоконтент и сопутствующие услуги. Фильмы, в том числе, записанные на дисках и других переносных носителях, аудио, телепрограммы и др.

Музыкальный контент и сопутствующие услуги. Музыка, услуги по звукозаписи, аудиодиски.

Игровое программное обеспечение. Картриджи для игровых консолей, коробочное игровое программное обеспечение, онлайн-игры.

Онлайн-контент и сопутствующие услуги. Ин гернет-реклама, онлайн-книги, потоковые и скачиваемые аудио и видео, новостные сайты, каталоги сайтов, и сайты для взрослых, поисковые системы, другой онлайн-контент.

Другой контент и сопутствующие услуги. Другие немузыкальные аудиодиски и кассеты, реклама, деятельность информационных агентств и друге информационные услуги, деятельность музыкантов, композиторов и других авторов, за исключением скульпторов, художников и выступающих артистов.

В целом классификация ОЭСР 2008 года СРС Ver. 2 существенно более широко и подробно, чем иные, описывает структуру сектора информационной экономики - через описание ее продуктов. Но ее недостатки заключаются в том, что она построена в рамках вертикальной модели регулирования сектора информационной экономики, в которой каждому виду связи сопоставляется определенный вид канала передачи данных, что не позволяет рассматривать один и тот же продукт как результат деятельности компаний, находящихся на разных уровнях технологической цепочки.

Классификация, основанная на понятии стека.

Другой подход к классификации сектора информационной экономики (которая рассматривается в более узком смысле - Интернет-экономики) предложен Филиппом Эвансом и аналитиками компании Boston Consulting Group [13, 14, 15]. Этот подход основывается на понятии стека - модульной, многоуровневой слоистой структуры, напоминающей пирамиду укладов в рамках теории материальной структуры экономики [16], но построенной для отдельно взятой Интернет-экономики. Объектом классификации в данном случае служат участники той или иной деятельности — компании и частные пользователи, а предметом исследования - деятельность и структура корпораций, функционирующих в области высоких технологий. Считается, что именно благодаря формированию такой архитектуры с большим количеством горизонтальных связей новым рынкам удается поддерживать высокий уровень инноваций и роста.

Интернет-экономика изображается в виде пирамиды сегментов, разделенной на уровни; сегменты более никого уровня, фактически, являются обеспечивающими платформами, на базе которых участники более высоких уровней осуществляют непосредственный обмен информацией. В верхней части стека находится распределенное сообщество, участвующее в равноправном информационном обмене. Участники объединяются в уровни по принципу того, каким видом деятельности они занимаются, а в рамках одного уровня

разделяются по принципу того, какую технологию используют для этого (Рисунок

3).

Сообщества: потребители и создатели контента

Сервисы И KOHTPHT-платформы

Ооеепечивающие платформы

Главным образом, потребители

Главным образом, создатели 1 — Поиск

Игроки электронной коммерции, присутствующие типько онлаин

Игры л g

Обеспечивающие платформы®

I

с л i 9-.ö

S и Веб дизяйн

Доступ: устройства и услуги доступа

Компьютеры

Провайдеры Интернет уо(%г

Мобильные устройства доступа

IT консультанты

Н

о т

äs

«5р ®ё 8-х <t а.

ъ 2

5

к

Телекоммуникационная инфраструктура

Поддержка сети

Строительство и разработка еетеи

а

«с

И

i о. ё |

г-

Рисунок 3. Российский Интернет-стек (размер каждого элемента рисунка

пропорционален выручке соответствующих компаний). Источник: [15]

В рамках Интернет-стека выделяют 5 слоев: