Интеграция стран Таможенного союза в условиях развития Единого экономического пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Костюченко, Евгений Владимирович

  • Костюченко, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 162
Костюченко, Евгений Владимирович. Интеграция стран Таможенного союза в условиях развития Единого экономического пространства: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костюченко, Евгений Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты создания Единого

экономического пространства в условиях

глобализации

1.1. Парадигма формирования Единого экономического пространства в условиях глобализации мировой экономики

1.2. Институциональные особенности создания Единого экономического пространства странами Таможенного

союза

1.3. Воздействие вступления России в ВТО на процессы экономической интеграции стран Таможенного союза

Глава 2. Императивы формирования Единого экономического пространства стран Таможенного союза

2.1. Согласование макроэкономической политики стран Таможенного союза в контексте региональной интеграции

2.2. Унификация торговых режимов в странах Таможенного союза в условиях развития Единого экономического пространства

Глава 3. Стратегические приоритеты развития Единого экономического пространства в странах Таможенного союза

3.1. Адаптивность системы регулирования экономической интеграции стран Таможенного союза к институциональным инновациям

3.2. Формирование институциональной среды в станах Таможенного союза и совершенствование наднациональных институтов

ч

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция стран Таможенного союза в условиях развития Единого экономического пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В качестве определяющих трендов развития мировой экономики, количественно и качественно изменяющих характер экономического взаимодействия стран, выступает процесс глобализации, приводящий к взаимозависимости, сближению и сращиванию национальных экономик в единую целостную систему отношений путем формирования интеграционных объединений.

Формирование и функционирование межгосударственных, региональных интеграционных объединений является характерным признаком современного этапа глобализации. Экономическая интеграция -это сложный, противоречивый процесс, активизирующийся в условиях глобализации с середины XX в. Усиление региональных интеграционных процессов, охватывающих практически все страны мира, приводит к формированию интеграционных объединений стран, стремящихся укрепить свои позиции в мировой экономике. При этом интегрирующиеся страны образуют качественно новую форму межгосударственного взаимодействия, отражением которого является построение взаимозависимой и взаимосвязанной экономики в глобальном масштабе.

В условиях глобализации мировой экономики многие страны мира инициировали процессы региональной интеграции, направленные на более углубленную взаимосвязь национальных экономик. Результативность такого взаимодействия во многом определяется стремлением стран достичь нового уровня экономического развития, что приводит к образованию различных моделей экономической интеграции.

В настоящее время заметна тенденция к углублению интеграции на постсоветском пространстве, которая привела к образованию новой модели экономической интеграции - ЕврАзЭС, на базе которого страны сообщества образовали Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее Таможенный союз) и Единое экономическое пространство (ЕЭП). В связи с этим реализация интеграционных инициатив в странах Таможенного союза приобретает особую актуальность и нуждается в дополнительных исследованиях.

Степень разработанности проблемы. В условиях развивающихся процессов экономической интеграции неуклонно растет число научных публикаций и исследований, посвященных данной тематике. Становлению и развитию теории международной экономической интеграции и глобализации способствовали исследования российских и зарубежных ученых.

Существенный вклад в развитие процессов глобализации мировой экономики среди зарубежных ученых внесли: Баласс Б., Балмер С., Вайнер Дж., Манделл Р., Портер М., Роуз А., Тинберген Я., Флеминг Дж. Исследованием интеграционных процессов посвящены труды: Дойча К., Кельзена X., Митрони Д., Розамонда Б., Хаасома Э., Хелда Д., Шиндлера Д., Шмеда Р.

Исследованию взаимосвязи глобализации и стабильности национальных экономик посвящены труды: Айзенмана Дж., Ансоффа И., Добсона К., Ли Дж., Мензи Д. Ито, Портера М., Сакса Дж., Фишера И., Фридмана М., Хайека Ф., Хафбауэра Р.

Среди российских исследователей весомый вклад в изучение вопросов влияния процессов глобализации и интеграции на национальные экономические системы, а также проблем национальной конкурентоспособности внесли труды таких ученых, как: Абалкин Л., Авдокушин Е., Архипов А., Алифанова Е., Басенко А., Вардомский Л., Вовченко Н., Гринберг Р., Ефременко И., Измалков С., Климовец О., Кочмола К., Кузнецов Н., Павлов П., Полтерович В., Рекорд С., Самофалов В., Смитиенко Б., Таранов П. и др.

Проблемам теории региональной экономической интеграции на постсоветском пространстве посвящены работы: Абалкиной А., Абрамовой К., Барковского А., Богомолова О., Бойченко А., Буториной О., Вашанова В., Глазьева С., Глинкиной С., Глухарева Л., Гринберга Р., Долгова С., Евдокимова А. Зуева В., Евстигнеева В., Мансурова Т., Либмана А., Косиковой Л., Хейфеца Б., Шишкова Ю. и др.

Вместе с тем вопросы развития интеграции России со странами постсоветского пространства, а также углубления их экономического взаимодействия остаются дискуссионными. Они требуют систематизации,

теоретического осмысления, обобщения направлений анализа и определения основных трендов дальнейшего развития в контексте влияния глобализации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и комплексный анализ формирования институциональной среды в интегрирующихся странах Таможенного союза и разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности наднациональных институтов в условиях развития Единого экономического пространства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать теоретические основы создания и дальнейшего развития Единого экономического пространства, систематизировать стадии эволюции процесса экономической интеграции в условиях глобализации мировой экономики;

- рассмотреть сложившиеся теоретические подходы к определению моделей экономической интеграции, провести декомпозицию институтов управления интеграционными процессами в контексте формирования Единого экономического пространства;

- исследовать институциональную среду экономической интеграции стран Таможенного союза, выделить и обосновать императивы данного процесса;

- провести оценку адаптивности системы управления интеграционными процессами в странах Таможенного союза в контексте развития Единого экономического пространства;

- определить направления развития институциональной среды и совершенствования наднациональных институтов стран Таможенного союза в условиях формирования Единого экономического пространства.

Объектом исследования выступают национальные экономики стран Таможенного союза, интегрирующиеся в условиях развития Единого экономического пространства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития Единого экономического

пространства в странах Таможенного союза в условиях экономической интеграции.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика, п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков».

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования, раскрывающие теоретический и прикладной потенциал изучения динамично развивающихся процессов региональной экономической интеграции; гипотезы и методики, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых, посвященные интеграционным процессам, происходящим на постсоветском пространстве в условиях глобализации мировой экономики; комплексное обобщение эмпирических исследований моделей экономической интеграции в Евразийском регионе, а также эффективности их построения в рамках усиления экономической взаимозависимости государств.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках диссертационного исследования для решения поставленных автором задач использован ряд общенаучных и специальных методов: монографическое обследование, системный анализ, графическая интерпретация эмпирико-фактологических данных, сравнительный и структурный анализ, аналитико-прогностические методы, рейтинговая оценка и др. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе изучения и обобщения официальных материалов международных экономических организаций (Международного валютного фонда (МВФ), Группы Всемирного Банка, Евразийского банка развития, Всемирной торговой организации (ВТО)). В работе использованы материалы министерств финансов и национальных банков стран Таможенного союза,

Исполнительного комитета Содружества независимых государств, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата). Кроме того, в работе использована монографическая литература отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и аналитических обзоров, справочные материалы, общая и специализированная литература, официальные материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет.

Нормативную базу исследования составили международные договоры и соглашения стран Таможенного союза, нормативно-правовые акты межгосударственного уровня, включая решение Евразийской экономической комиссии. Кроме того, были использованы проекты различных межгосударственных соглашений и договоров, а также концепций развития постсоветского пространства.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым при формировании Единого экономического пространства в странах Таможенного союза необходимо учитывать следующие императивы интеграционного процесса: согласованность макроэкономических показателей интегрирующихся экономик и унификацию торговых режимов, адаптивность национальных экономик объединения к институциональным инновациям в процессе интеграции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по развитию Единого экономического пространства стран Таможенного союза на основе теоретико-методологического обоснования и практической верификации исследования данного процесса в контексте адаптации институциональных инноваций в условиях экономической интеграции.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие концептуальные положения диссертационного исследования.

1. Систематизированы стадии модификации процесса экономической интеграции по предложенному автором критерию: доминирование моделей экономической интеграции. Это позволило доказать, что торгово-экономическая интеграция стран Таможенного союза реализуется по модели, предполагающей формирование центров тяготения международных торговых потоков. Такая модель интеграции направлена на унификацию институциональных условий регулирования торговых режимов.

2. Проведена декомпозиция институтов развития Единого экономического пространства (институты, снижающие транснациональные издержки, институты гарантии исполнения обязательств), что позволило определить цели создания институтов и практик их ведения в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

3. Разработана методика анализа интеграционных объединений по следующим критериям: стадия интеграции, механизм регулирования интеграции, наличие наднациональных институтов, высшие органы управления, степень разнородности стран, направление интеграции, взаимосвязь государств. В результате выделены и оценены факторы результативности интеграционных проектов в странах Таможенного союза.

4. Определены и обоснованы императивы формирования Единого экономического пространства: согласование макроэкономической политики стран Таможенного союза; унификация торговых режимов; адаптивность национальных экономик объединения к институциональным инновациям. Реализация данных условий позволит снизить вероятность возникновения институциональных разрывов в системе управления интеграционными процессами в контексте формирования Единого экономического пространства.

5. Проведена адаптация и апробация методического подхода к анализу институциональных инноваций в контексте развития Единого экономического пространства. В результате доказано, что развитие системы управления процессом экономической интеграции в странах Таможенного союза происходит по принципу заимствования из практики наиболее успешно реализованных интеграционных объединений. Это позволило

обосновать направления совершенствования деятельности наднациональных институтов регулирования интеграции в странах Таможенного союза: проведение согласованной макроэкономической политики стран Таможенного союза, направленной на укрепление стабильности национальных экономик объединения; создание единого механизма регулирования интеграционных процессов и обеспечение комплементарности создаваемых институтов; формирование устойчивой институциональной среды в контексте развития наднационального регулирования для повышения роли Таможенного союза и ЕЭП в мировой экономике.

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют научное представление о содержании региональной экономической интеграции, объективных предпосылках, лежащих в основе формирования единого экономического пространства. Полученные результаты могут служить теоретической основой для разработки национальными органами регулирования концепций институционального развития национальных экономик в условиях активизации интеграционных процессов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования международными экономическими организациями и национальными органами регулирования предложенных технологий и инструментов анализа при разработке новых механизмов реализации интеграционных процессов и оценке готовности стран к созданию единого экономического пространства. Полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по мировой экономике, при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный финансовый менеджмент», «Международные экономические организации».

Апробация результатов исследования представлена в форме научных докладов на международных, всероссийских и региональных научно-

практических конференциях, семинарах, проводившихся в Волгограде, Москве, Ростове-на-Дону. Ряд результатов исследования принят к внедрению Таможенным управлением Ростовской области.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе РГЭУ (РИНХ) при подготовке специалистов в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в курсе «Международный финансовый менеджмент», а также по специальности «Мировая экономика» при чтении учебных дисциплин «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость», «Внешнеэкономическая деятельность», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах объемом 7,8 п. л. (из них авторский вклад - 3,1 п.л.), в том числе в одной монографии и в 4 статьях в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований (объемом 1,8 п.л.), а также в статьях других изданий и межвузовских сборников научных трудов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 222 источника. Диссертационная работа представлена на 153 страницах текста, проиллюстрирована 25 таблицами, 32 рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты создания единого экономического пространства в условиях глобализации» автором исследованы современные теоретические подходы к пониманию сущности «единого экономического пространства» как формы экономической интеграции, дана характеристика его места в общем процессе

международной экономической интеграции; выявлены институциональные особенности построения экономической интеграции в рамках Таможенного союза в условиях глобализации мировой экономики; выработана авторская позиция в отношении интеграции стран Таможенного союза в контексте вступления России в ВТО.

Вторая глава исследования «Императивы формирования Единого экономического пространства стран Таможенного союза» посвящена институциональной динамике интеграционного взаимодействия стран Таможенного союза в условиях построения Единого экономического пространства, исследованы особенности экономического развития этих стран, а также рассмотрены направления унификации торговых режимов стран Таможенного союза.

В третьей главе «Стратегические приоритеты развития Единого экономического пространства в странах Таможенного союза» исследованы стратегии реализации интеграционных инициатив вхождения в Единое экономическое пространство, на основе чего дана оценка развития интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

Глава 1. Теоретические аспекты создания единого экономического пространства в условиях глобализации 1.1. Парадигма формирования единого экономического пространства в

условиях глобализации мировой экономики

В результате усиления процессов интернационализации хозяйственной деятельности в качестве одного из определяющих трендов развития мировой экономики выступает экономическая интеграция. Любое интеграционное межнациональное объединение предполагает создание механизма управления процессами, выходящими за пределы национальных государств. В рамках экономической интеграции формируются механизмы управления самого процесса глобализации, способствующие построению эффективных взаимосвязей между странами с целью укрепления своих конкурентных позиций на мировой арене. Интеграционные объединения стран выступают в роли «строительных блоков» формирующейся системы глобального управления мировым хозяйством.

Процессы интеграции на постсоветском пространстве обладают особенностями, которые выражаются в ассиметричном характере взаимодействия стран-участниц объединения с доминирующим центром -Россией, а также в фактически реинтеграционном характере объединения стран постсоветского пространства, что является уникальным примером построения интеграционного взаимодействия в мировой экономике. В этой связи необходимым становится определение институтов регулирования экономических систем, а также понимания того, какого уровня развития должны достичь подобные институты, чтобы интеграция стран постсоветского пространства приобрела углубленный характер и состоялась как экономическое явление.

Исследования институциональных аспектов региональной экономической интеграции берут свое начало в 1980-90 гг. с неоинституционального подхода, основателями которого явились

Р.Кеохейн,1 В.Ритбергер,2 П.Пирсон,3 С.Балмер,4 С.Хикс5 и др. Согласно данному подходу международная интеграция - один из способов создания оптимальной структуры международных отношений в условиях глобальной взаимозависимости на основе формирования новых международных формальных и неформальных институтов (в противовес национальным), организаций и международных режимов, способствующих координации действий при решении экономических проблем. Процесс интеграции требует создания новых институтов с механизмами принятия решений и модификации существующих инструментов политики в соответствии с требованиями централизованного управления.6

Активизация интеграционных процессов в условиях глобализации мировой экономики несет за собой позитивные изменения и способствует развитию международной торговли в рамках образующихся блоков, союзов и сообществ. Однако считаем необходимым выделить и систематизировать не только преимущества, но и недостатки развития экономической интеграции (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Преимущества и недостатки экономической интеграции в контексте развития международной торговли_

Критерий Преимущества Недостатки

Снижение тарифных и нетарифных барьеров Способствует развитию торговли и расширению потребительского ассортимента товаров; ликвидация административных барьеров при упразднении таможенного контроля внутри блока учреждение льготных тарифов в рамках регионального объединения приводит к неэффективному ведению торговли («отклонение торговли»)

1 Keohane R. Neorealism and its critics. N.Y.: Columbia university press, 1986. 378p.;;

2 Ruttberger V. Regime theory and international relations. - Oxford: Clarendon press, New York: Oxford university press, 1993,-470p.

3 Pierson P. The path to European integration ; a historical institutionalism perspective // Comparative political studies. - 1996,-Vol. 29, №2. - P. 123-163.

4 Bulmer S. New institutionalism and the governance of the single European market // J. of European public policy. - 1997. - Vol. 5, №3. - P. 365-386.

5 Hix S. The study of European Union II; the new governance' agenda and its rival // J. of European public policy. -1998,- Vol. 5, №1. - P. 38-65.

6 Ожигина В.В., Чайковская Ю.В. Институциональные аспекты региональной интеграции стран с переходной экономикой (на примере Единого экономического пространства) // Проблемы современной экономики и институциональная теория. Выпуск 89-2, 2005. - С. 129-135.

Продолжение табл. 1.1

Расширение масштабов рынка Увеличение числа потенциальных покупателей за счет устранения барьеров, затрудняющих доступ на рынок; ^ усиление конкуренции на рынках в рамках единого экономического пространства Асимметрия между участниками

Развитие экспорта внутри объединения ^ Расширение интеграционного объединения в глобальном масштабе; ^ получение конкурентных преимуществ на рынках других стран Формирование зависимости уровня экономической безопасности от развития доминирующей в экспорте отрасли

Формирование трансграничных производственных связей Способствует экспорту готовой продукции за пределы региона Снижение уровня экономической безопасности

Укрепление политических и экономических институтов стран- участниц интеграционного объединения ^ Делегирование части полномочий наднациональным органам регулирования; ^ Улучшение и либерализация условий ведения бизнеса Сложная (многоуровневая) структура системы регулирования

Источник: систематизировано и составлено автором

Несмотря на существующие негативные последствия экономической интеграции, страны стремятся к экономическому сближению, что выражается в реализации совместных целей, получении экономических выгод за счет выхода на мировые рынки. Более того, процессы глобализации не позволяют странам оставаться изолированными от процессов интеграции. Существующие механизмы экономической интеграции могут быть адаптированы как для неконкурентных, так и для слабо конкурентных национальных экономик стран с целью их вовлечения в мировую экономику. Данный подход будет нами подробно исследован, также будут определены критерии оценки возможной адаптации институциональных инноваций в процесс управления интеграцией.

С определенной долей условности принято выделять следующие государственно-правовые формы (этапы) создания интеграционных объединений: 1) зона свободной торговли; 2) таможенный союз; 3) общий

у

рынок; 4) экономический союз . При этом необходимо уточнить, что в настоящее время в области международного права не сложилось четкой правовой трактовки понятия «единое экономическое пространство», что позволяет ряду исследователей соотносить его с понятием «экономический

о

союз» и определять как наивысшие формы экономической интеграции .

На практике в качестве подготовительного этапа институционального воплощения форм интеграции, то есть образованию зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка и единого экономического пространства, выступает этап заключения преференциальных торговых соглашений. Данные торговые соглашения представляют странам более благоприятные торговые режимы. На данном этапе можно говорить о формировании единого экономического пространства без создания каких-либо институтов регулирования данного процесса.

В мировой экономике одной из форм и механизмов экономической интеграции, способствующих переходу к более глубокому уровню экономического взаимодействия стран, является «зона свободной торговли».

Практически все соглашения о зоне свободной торговле на начальных этапах характеризуются неполнотой режима, что проявляется в существующих различиях в уровнях экономического развития стран-участниц интеграционного объединения, а также способностью национальных производителей адаптироваться к меняющимся условиям ведения торговли. В этой связи в мировой практике существуют три целевые модели свободной торговли (табл. 1.2).

Формирование зоны свободной торговли является первоначальным этапом построения единого экономического пространства. Зона свободной торговли является одним из типов международной экономической интеграции.

7 Ковалев A.A. Международное экономическое право и правовое регулирование международной экономической деятельности. - М.: Научная книга, 2007.

8 Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. - М.: Волтерс Клувер, 2004.