Международная экономическая интеграция: императивы, противоречия, тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Воронина, Татьяна Васильевна

  • Воронина, Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 429
Воронина, Татьяна Васильевна. Международная экономическая интеграция: императивы, противоречия, тенденции развития: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2013. 429 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронина, Татьяна Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы анализа интеграционных процессов в регионах 23 мирового хозяйства.

1.1. Экономическая природа и роль международной экономической 23 интеграции как формы интернационализации в условиях глобального изменения конфигурации мирового экономического пространства.

1.2. Эволюция концептуальных подходов к исследованию предпосылок и 54 закономерностей развития международной экономической интеграции.

1.3. Генезис форм и механизмов развития региональной экономической 85 интеграции.

1.4. Интеграция и дезинтеграция как проявление внутренних противоречий 117 интеграционной системы.

2. Характеристика состояния, динамика, особенности проявления 134 интеграционных процессов на пространстве СНГ.

2.1. Экономический потенциал интеграционного позиционирования стран 134 СНГ и модели его реализации.

2.2. Влияние неравномерности социально-экономического развития на 155 процессы интеграции стран-участниц СНГ.

2.3. Многомерная конфигурация СНГ как проявление его интеграционно- 166 дезинтеграционных процессов.

2.4. Инновационный потенциал экономик стран СНГ и ТС как фактор 176 углубления и модернизации интеграции на Евразийском пространстве.

3. Развитие интеграции на основе двусторонних отношений как 192 специфическая черта интегрирования стран СНГ.

3.1. Влияние союзного государства России и Белоруссии на углубление 192 интеграции в СНГ.

3.2. Условия, принципы, динамика формирования зоны свободной торговли 209 СНГ.

3.3. Тенденции эволюции двусторонних торговых связей в процессе 234 интеграции стран СНГ.

4. Оценка интеграционной эффективности и перспектив развития

Евразийского экономического сообщества.

4.1. ЕврАзЭС как новый этап развития интеграции на пространстве СНГ

4.2. Система индикаторов интеграционной эффективности функционирования 264 и развития Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

4.3. Перспективы, риски и задачи формирования Единого экономического 301 пространства Таможенного союза.

5. Реалии и перспективы обеспечения взаимодополняемости

интеграционных процессов на Европейско-евразийском пространстве.

5.1. Организационно-институциональное обеспечение взаимоинтеграции РФ, 326 СНГ и ЕС: состояние и анализ проблем.

5.2. Интеграционные приоритеты и противоречия в развитии Общего 339 экономического пространства РФ и ЕС.

5.3. Необходимость модернизации торгово-экономических связей стран СНГ 351 и ЕС как фактора усиления интеграционного взаимодействия на Европейско-евразийском пространстве.

5.4. Единство генезиса и эволюции форм интеграционного сотрудничества в 371 мировом хозяйстве и особенности позиционирования Евразийского пространства в системе глобальной интеграции.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная экономическая интеграция: императивы, противоречия, тенденции развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вторая половина 20-го века неразрывно связана с нарастающим влиянием интернационализации, и особенно ее высшей формы - глобализации, на всех субъектов мировой экономики. Малые и средние масштабы экономик большинства стран мира, различия в уровнях их социально-экономического развития не позволяют им в одиночку воспользоваться позитивными последствиями глобализации. Закономерным следствием этого становится все большее участие национальных государств в региональных интеграционных объединениях. Под влиянием глобализации укрупняются существующие и образуются новые интеграционные объединения, в рамках которых осуществляется большая часть мировой торговли, а также обостряется конкуренция между ними. Новые формы интегрирования требуют теоретического осмысления и корректировки сложившейся парадигмы анализа международной экономической интеграции. Учет этих изменений становится чрезвычайно актуальным при выработке стратегии и тактики интеграционного взаимодействия, как для отдельных государств, так и целых интеграционных объединений, в том числе, стран СНГ и субрегиональных объединений на Евразийском пространстве.

В данном исследовании обоснование объективной обусловленности международных интеграционных процессов и выявление новых тенденций осуществляются на примере всей совокупности интеграционных объединений мира, а специфика их проявления оценивается на Евразийском пространстве в рамках Содружества Независимых Государств, включая развитие сотрудничества с ЕС в направлении взаимодополняемости их интеграционных процессов на Европейско-евразийском пространстве, под которым в работе понимается территория стран СНГ и ЕС.

С 1991 года СНГ прошло сложный путь становления,

сопровождающийся возникновением как дезинтеграционных, так и

4

реинтеграционных тенденций в развитии взаимоотношений государств Содружества. Эволюция интеграционных процессов на Евразийском пространстве происходит в русле общемировых тенденций, связанных с повышением роли региональных объединений в мировой экономике, формированием многомерных интеграционных систем позволяющих государствам с разным уровнем социально-экономического развития включаться в интеграционное сотрудничество, а также с нарастанием противоречий в рамках действующих группировок.

С начала 21 века на Евразийском пространстве процессы интеграции переживают период активизации. Мировой финансовый кризис, породивший ряд новых внешних и внутренних вызовов, стал дополнительным стимулом к переосмыслению странами СНГ своего отношения к интеграции. С 2010 года функционирует Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, с 2012 года - Единое экономическое пространство, прилагаются усилия для воплощения идеи Евразийского союза в 2015 году, шесть стран СНГ к 2013 году ратифицировали новый договор о Зоне свободной торговли СНГ.

Преобразования внутри Содружества, усиление дифференциации экономического потенциала его членов, неизбежно приводят к углублению неоднородности в развитии Евразийского интеграционного пространства, что сопровождается трансформацией как внутрирегионального, так и межрегионального взаимодействия, требующего изменения модели сотрудничества. На Европейско-евразийском пространстве у СНГ основным торгово-экономическим партнером является ЕС. Взаимодействие двух интеграционных объединений ведет к формированию межблокового уровня интеграции. Развитие сотрудничества между интеграционными объединениями с перспективой функционирования на их основе Общего экономического пространства предопределяет будущую модель международного разделения труда в Европе. В его обеспечении возрастает связующая роль России, которая является ядром Евразийской интеграции и

третьим по значимости торгово-экономическим партнером для стран ЕС.

5

Уникальное геоэкономическое положение РФ и стран Таможенного союза (ТС), в целом, позволяет связать «старый центр зарождения интеграции» (Европу) и «новый источник роста мировой экономики» (АТР) на трансъевроазиатском пространстве в большой геоэкономический трансъевроазиатский альянс. При этом, для ряда государств СНГ ориентация в сотрудничестве на азиатском направлении является более привлекательной и позволяет им в рамках Содружества находить новые перспективы и обеспечивать собственные выгоды.

В этой связи проблема углубления евразийского сотрудничества, выявления его места в глобализующемся мире и, в перспективе, межблоковой интеграции требует теоретического осмысления и выработки практических рекомендаций. Дополнительную актуальность исследованиям, посвященным изучению новых аспектов экономической интеграции в связи с формированием Единого экономического пространства Таможенного союза России, Беларуси, Казахстана и продолжающейся работой над созданием Общего экономического пространства РФ-ЕС, придает необходимость оценки и учета этих факторов в интеграционной стратегии Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты международной экономической интеграции с 50-х годов XX века стали объектом научных исследований многих российских и зарубежных экономистов.

Глубокий анализ самого феномена интеграции, ее целей, предпосылок и форм осуществлен в трудах зарубежных ученых Баласса Б., Волаарда Г., Ломберде Ф., Митрани Д., Пурсиайнена Кр., Тассинари Ф., Тинбергена Я., Хааса Э. Всеобщее признание получили частные исследования отдельных ступеней интеграционного развития и порождаемых ими экономических последствий для стран-участниц в работах Вайнера Дж., Мида Дж., Липси Р., Ланкастера К., Джонса Г., Вальца У., Болдуина Р., Манделла Р.

Значение интеграционных процессов в современном мире, противоречия

между глобализацией и региональной экономической интеграцией, изменения

6

в механизмах международных экономических отношениях стали объектами анализа в публикациях Бхагвати Дж, Кругмана П., Стиглица И., Линна Й., Авдокушина Е., Зевина Л., Шишкова Ю.

Методологические основы исследования международной экономической интеграции как объективного и сложного явления в российской экономической науке связаны с трудами Максимовой М., Обуховского В., Шишкова Ю., Шемятенкова В. Большое количество публикаций в отечественной экономической литературе посвящено теории и практике европейской интеграции. В научных работах таких авторов как Буторина О., Борко Ю., Валовая Т., Зуев В., Кавешников Н., Оболенский В., Симония Н. подробно анализировались ее закономерности, наднациональные институты, противоречия между интересами стран-участниц на каждом этапе развития и механизмы их разрешения, учет которых является необходимым в интеграционной практике Таможенного союза и стран СНГ.

Специфика интеграционного взаимодействия в странах Азиатско-тихоокеанского региона, его взаимоотношения с ЕС и РФ, нашли отражение в работах Авдокушина Е.Ф., Васильева Л., Джонса Д., Вигнарая Г., Каваи М., Костюниной Г., Локшина Г., Сенина Н.

Современные тенденции и особенности развития международной экономической интеграции в различных регионах мирового хозяйства изучались в трудах российских авторов: Долгова С., Евстигнеева В., Иншаковой Е., Либмана А., Ливенцева Н., Панькова В., Спартака А., Ушкаловой Д., Хейфица Б., Шерова-Игнатьева В.Г.

Проблемы и противоречия интеграции постсоветских государств, вопросы стратегии и тактики интеграционного строительства на Евразийском пространстве, влияние интеграционного фактора на развитие стран Содружества, исследование деятельности и институциональной структуры ЕврАзЭС, Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, роль Российской Федерации в Евразийской интеграции освещались в работах

Быкова А. (РФ), Винокурова Е. (РФ), Гуровой И. (РФ), Исингарина Н.

7

(Казахстан), Косиковой Л. (РФ), Лаумулина М. (Казахстан), Лукьяновича Н.В. (РФ) Мадияровой Д. (Казахстан), Рахматулиной Г. (Казахстан), Сухановой И.Ф. (РФ), Таранова П.В. (РФ), Шумского Н. (Беларусь), Уразовой Е. (Казахстан) и др.

Несмотря на достаточную изученность отдельных аспектов международной экономической интеграции в российской и зарубежной экономической литературе, не получили углублённого освещения вопросы дезинтеграции и ее роли в интеграционной системе, практики взаимоотношений интеграционных объединений на Европейско-евразийском пространстве, а также места и перспектив СНГ и ТС в системе глобальной интеграции. Актуальность и недостаточная разработанность указанных вопросов послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации состоит в выявлении экономической природы общемировых тенденций интеграционного развития и специфики их проявления в структуре СНГ-ТС-ЕС в рамках концептуальной модели многомерной интеграции на трансъевроазиатском геоэкономическом пространстве.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационной работы:

- выявить влияние интернационализации отношений субъектов мировой экономики на развитие международной экономической интеграции;

- установить факторы и охарактеризовать современные тенденции и модификации в развитии интеграционных процессов;

- провести ретроспективный анализ теорий интеграции отечественных и зарубежных авторов и развить концептуальные подходы к анализу международной экономической интеграции как многомерного процесса;

- осуществить типологию дезинтеграционных процессов, как составляющих динамики интеграционной системы;

- исследовать уровень и состояние экономического потенциала стран СНГ, вовлекаемого в процесс интегрирования и обосновать формы их участия в международном разделении труда;

- проанализировать влияние императивов инновационного развития на углубление интеграционных процессов между странами СНГ;

- выявить базовые тенденции и специфические характеристики интеграции стран СНГ;

- дать оценку интеграционной эффективности функционирования ТС, определить основные проблемы и потенциальные риски при расширении состава его участников;

- выявить проблемы и перспективы развития Единого экономического пространства ТС;

- обосновать резервы повышения взаимодополняемости интеграционных процессов между РФ, СНГ и ЕС, выявить жизнеспособные формы взаимоинтеграции РФ, ТС, СНГ и ЕС, соответствующие общим тенденциям интеграционных процессов в мире;

- разработать когнитивную модель эволюции международной экономической интеграции;

- обосновать роль стран СНГ в многомерной интеграции на трансъевроазиатском геоэкономическом пространстве.

Объект и предмет исследования. Объектом анализа выступает международная экономическая интеграция как форма интернационализации отношений субъектов мировой экономики.

Предметом исследования являются экономические объединения государств на трансъевроазиатском геоэкономическом пространстве.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.14 - Мировая экономика. Согласно

данной специальности ее содержанием является область исследования, соответствующая: п. 4. «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации»; п. 5. «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков».

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования. В диссертации в качестве методологических предпосылок анализа были использованы и применены для исследования теоретические положения политической экономии, неоклассической теории, в частности, концепции о сущности международной экономической интеграции Б. Балассы, базовые положения теории интернационализации и глобализации мировой экономики, концептуальные положения мир-системного подхода И. Валлерстайна, которые способствовали содержательному раскрытию современных интеграционных тенденций и обоснованию авторской концептуальной модели многомерной интеграции.

Объяснительные и эвристические возможности частных теорий также

содействовали достижению поставленной цели. На основе компаративизма

проводились сравнения интеграционных процессов в масштабах мирового и

Евразийского пространства. В рамках теоретической модели таможенного

союза Дж. Вайнера исследованы и выделены эффекты, возникающие в

процессе становления Таможенного союза Российской Федерации,

Республики Беларусь, Казахстана. Для анализа интеграционных процессов

на Евразийском пространстве использованы частные модели, а именно,

радиальная модель (ЪиЬ-апсГзроке), модель концентрических кругов в

интерпретации Тассинари Ф., модель торговой гравитации, модель «ядро-

периферии» Тиндеманса Л. Синтез этих теоретических подходов и моделей

расширяет эвристические и инструментальные возможности исследования

10

сложных многомерных процессов международной экономической интеграции.

Инструментарно-методический аппарат работы. Для обеспечения достоверности выводов в диссертационной работе использован комплекс общенаучных и специальных методов научного анализа, позволяющих получить целостное представление об объекте исследования. Диалектический метод, методы научной абстракции, единства логического и исторического, системного анализа, как универсальные основы познавательного процесса, способствовали установлению взаимосвязей между формами интернационализации отношений субъектов мировой экономики, выявлению генезиса структурных элементов международной экономической интеграции и внутренних противоречий в интеграционном развитии, обобщению направлений эволюции качественных характеристик интеграции. Метод восхождения от общего к частному, международно-сопоставительный (компаративистский) анализ в диссертационной работе обеспечили выявление общих тенденций развития экономической интеграции в мировом хозяйстве и специфики их проявления на пространстве стран СНГ. На базе синергетического, типологизационного и структурно-функционального методов исследования обосновывались типология дезинтеграции и многомерный характер интеграционной системы.

В процессе исследования для доказательств авторской концепции проводился сбор, анализ и систематизация фактологического материала на основе экономико-статистических и графических методов обработки и интерпретации данных в форме таблиц, схем, рисунков, графиков, диаграмм.

Информационно-эмпирической основой для обобщений и выводов, выполнения расчетов, построения диаграмм и таблиц послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка РФ, Федеральной Таможенной службы России, Таможенного союза и Межгосударственного статистического комитета

СНГ, а также государственных и негосударственных органов стран ЕС, регулирующих развитие интеграционных процессов.

Для иллюстрации частных выводов и конкретных примеров, связанных с экономическим развитием и торговлей стран СНГ и ТС, были использованы информационные материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, Национального статистического комитета Республики Беларусь, Государственной Службы статистики Украины.

Условия вступления РФ в ВТО и торговые ограничения российских производителей по доступу на зарубежные рынки были проанализированы на основе данных «Портала внешнеэкономической информации» Минэкономразвития РФ. Важную часть материалов и примеров отраслевого сотрудничества по странам СНГ составили аналитические публикации Евразийского банка развития (ЕАБР) и Центра интеграционных исследований ЕАБР.

Целям обеспечения корректных международных сравнений, выявления тенденций интеграционных процессов и их перспектив в мировом хозяйстве послужили базы данных: официального сайта ВТО -раздел «Regional Trade Agreements Information System - RTA-IS», официального сайта Всемирного банка - раздел «Indicators», официального сайта ЮНКТАД раздел - «UNCTAD: Trade Analysis Information System (TRAINS)», а также аналитические материалы Университета ООН (UNU-CRIS Regional Integration Knowledge System - RIKS) и рейтинги ВЭФ «The Global Competitiveness Index» с 2006 по 2012 годы.

При проведении ретроспективного анализа интеграционных групп использовались аналитические материалы и фактологические данные официальных сайтов СНГ, ЕврАзЭС и Евразийской экономической комиссии ТС и других интеграционных объединений мира; научные монографии и статьи, опубликованные в ведущих экономических периодических изданиях, в том числе, в электронном формате.

Нормативно-правовой базой исследования стали положения, содержащиеся в Конституции РФ, в Федеральных законах РФ, в статьях соглашений ГАТТ/ВТО и ГАТС, относящихся к международной экономической интеграции, Международных договорах и Соглашениях между РФ, странами СНГ и ЕС, нормативно-правовой базе Таможенного союза и СНГ, к которым относятся решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, Евразийской экономической комиссии ТС, Договор о Зоне свободной торговли СНГ, регулирующие интеграционные и

внешнеэкономические аспекты деятельности в мировом и на постсоветском пространстве.

Концепция диссертационного исследования базируется на тезисе о том, что международная экономическая интеграция приобретает качества динамической многомерной системы, как совокупности внутренней многоуровневости, внешней поливекторности и пространственной мультислойности, в результате чего выстраиваются новые геоэкономические альянсы, меняющие структуру и конфигурирующие новые точки регионального роста мирового хозяйства; пространство СНГ-ТС формируется в качестве самостоятельного центра устойчивого интеграционного притяжения в рамках трансъевроазиатского геоэкономического пространства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концептуальных положений когнитивной модели многомерной интеграции; в теоретико-эмпирическом доказательстве выдвинутой в ходе исследования гипотезы о перспективах формирования многомерной интеграции в рамках Евразийского и трансъевроазиатского пространств; в исследовании типологии дезинтеграционных процессов и выявлении их роли в интеграционной системе как факторов, влияющих на эволюционную динамику интеграционного объединения; в обосновании эволюции качественных характеристик интеграции, определяющих вектор движения

возникающих интеграционных объединений стран от обособленности к их открытости, многоуровневости, многомерности и мультислойности.

Конкретно элементы новизны результатов диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Выявлено, что формирование интеграционных объединений, является закономерным результатом процесса интернационализации мирового хозяйства. Как коллективные субъекты мирового хозяйства, интеграционные группы стремятся к наращиванию внутрирегионального взаимодействия, при этом усиливается их включенность в глобальную торговлю, что отражает тенденцию к поливекторности внешнеторговых связей интеграционных объединений. При общем позитивном тренде роста долей как внутри-, так и внеблоковой торговли в ВВП 16 интеграционных групп в период 1995-2011 годов, не наблюдалась тенденция к абсолютному доминированию доли внутриблоковой торговли в их ВВП.

2. Доказано, что императивы глобальной экономики (глобализация, потребность в инновационном развитии, незавершенность формирования многосторонней торговой системы в рамках ВТО) объективно обусловили модификацию условий, принципов, мотивации, форм интегрирования стран и привели к появлению новых тенденций развития международной экономической интеграции, заключающихся в расширении и углублении интеграционного сотрудничества без продвижения по линейно-стадиальной схеме, в усложнении содержания интеграционных соглашений, в изменении субъектной структуры интеграционных групп, в возникновении промежуточных форм интегрирования.

3. Обоснована когнитивная модель многомерной интеграционной

системы, основу которой составляет интеграционное ядро (страна, группа

стран), формирующее вокруг себя сложные многомерные

геоэкономические пространства, в которых взаимодействуют классические

формы и новые форматы интеграции, создающие новые точки

регионального роста мировой экономики. Такой подход, в дополнение к

14

1 2 устоявшимся представлениям (Баласса Б., Вайнера Дж. (Винера Дж.) ) об

экономической интеграции, позволяет дать расширенное теоретическое

объяснение современным процессам интеграции. При этом, многомерность

понимается, как совокупность внутренней многоуровневости, внешней

поливекторности, пространственной мультислойности направлений

интеграционного сотрудничества.

4. Доказано, что дезинтеграция порождается противоречиями интересов и целей государств или их группировок. Роль дезинтеграции заключается не только в отрицании интеграции, но и в создании импульса к новой конфигурации стран на региональном пространстве, то есть в «разрушительном» созидании в соответствии с логикой смены форм межстрановых отношений: «интеграция - дезинтеграция - реинтеграция -интеграция на новом уровне». В дополнение к имеющимся результатам совместных исследований Либмана A.M. и Хейфица Б.А. (по скорости протекания, инициированную «сверху» или «снизу») предложена типология форм дезинтеграции по причинам их возникновения и масштабам действия, позволяющая выявлять противоречия в интеграционной системе на ранних этапах проявления, конструировать механизмы их разрешений и разрабатывать стратегию опережающей интеграции.

5. Доказано, что за период самостоятельного существования, ухудшился экономический потенциал интеграционного позиционирования стран СНГ в мировой экономике, по сравнению с периодом 90-х годов. Его основу, составляют сырьевые ресурсы, потенциал выгодного географического положения, сохраняющийся, но сократившийся научно-технический потенциал, в связи с этим, обосновано, что для интегрирующихся стран

1 Баласса Б. Экономическая интеграция //Экономическая теория. Текст / под ред. Дж. Итуэлла, М. Милчейта, П. Ньюмена: Пер. с англ.- М.:Инфра М, 2004 - С. 220-232.

2 Винер Дж. Проблема Таможенного союза/ Вехи экономической мысли,- Т.6: Международная экономика/ Государственный Университет - Высшая школа экономики; под ред. А.П. Киреева. - M.: ГУ ВШЭ , 2006.-

С. 696-705.

3 Либман A.M., Хейфец Б.А. Модели экономической дезинтеграции. Интеграция и дезинтеграция// Евразийская экономическая интеграция. 2010.-№ 2 (11) май.- С. 4-18.

постсоветского пространства возможны вариативные модели включения в систему международного разделения труда: ресурсно-сырьевая, инфраструктурно-транзитная, промышленно-инновационная и их комбинации.

6. Установлено, на основе выделенных компонентов инновационного потенциала (доступ к знаниям, производство и распространение инноваций, востребованность инновационной деятельности экономическими субъектами, механизм их коммерческой реализации и внедрения) и предложенных индикаторов их оценки, что процесс воспроизводства инноваций в странах ТС не подкрепляется необходимыми средствами, отсутствует координация национальных научно-технических политик, наукоёмкость ВВП и доля расходов на НИОКР всех государств Таможенного союза чрезвычайно низка и недопустима для стран, стремящихся придать интеграционным процессам инновационные стимулы и обеспечить самостоятельное воспроизводство новаций в рамках интеграционного пространства.

7. Выявлено, что к специфике функционирующей модели интеграции на пространстве СНГ относятся компоненты многомерности, ассиметричный характер (наличие масштабной экономики), двусторонний тип связей (развитие по радиальной модели), нарастающая дифференциация по социально-экономическим показателям; в качестве базовых тенденций проявились: динамизм интеграционно-дезинтеграционных процессов, превалирование торговых связей над другими формами сотрудничества преимущественно на межотраслевой основе, доминирование России во внутрирегиональных экономических связях и в отношениях с большинством стран Содружества, опережении темпами роста внешней торговли темпов роста взаимной торговли, преобладании стран дальнего зарубежья в структуре внешней торговли стран СНГ.

8. Установлено, на основании проведенных расчетов по ряду абсолютных и относительных показателей, применяемых для анализа интеграционного объединения (доля стран ТС в обороте взаимной торговли, соотношение долей взаимной торговли и торговли с третьими странами в общем объеме торговли стран-партнеров и ТС в целом, индекс интенсивности региональной торговли, темпы роста внутрирегиональной и внешней торговли и др.) наличие позитивных эффектов интеграции с момента функционирования ТС, которые проявились в росте абсолютных значений взаимных экспортно-импортных потоков стран Таможенного союза на 87 % в 2012 году по сравнению с 2009 годом, в увеличении доли взаимной торговли на 35 % при сокращении доли торговли с третьими странами за указанный период на 3,3 %;