Современное значение и особенности таможенных союзов как формы региональной экономической интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Яшин, Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яшин, Игорь Олегович
Введение.
Глава 1. Тенденции, масштабы и формы региональной экономической интеграции в условиях глобализации.
1.1. Теоретические, исторические, организационные и другие аспекты.
1.2. Регулирование в ГАТТ/ВТО.
1.3. Роль, преимущества и недостатки таможенных союзов.
Глава 2. Значение таможенных союзов для развития региональной экономической интеграции.
2.1. Особенности современных таможенных союзов в Европе.
2.2. Таможенные союзы развивающихся стран.
Глава 3. Идеология и практика создания таможенных союзов на постсоветском пространстве.
3.1. Исторические и методологические аспекты формирования таможенного союза стран СНГ.
3.2. Перспективы создания и функционирования таможенного союза с участием России на постсоветском пространстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное значение и особенности таможенных союзов как формы региональной экономической интеграции»
Актуальность те мы представленной диссертации в широком плане обусловлена необходимостью содействовать обеспечению эффективности, динамичного и устойчивого роста экономики России путем использования ее ресурсов в соответствии с международным опытом современного рыночного хозяйствования, в частности региональной экономической интеграции, ставшей одним из существенных и необратимых факторов развития подавляющего большинства стран, повышения конкурентоспособности национальных производств, увеличения емкости рынков, коллективного противодействия чрезмерной иностранной конкуренции.
Конкретную актуальность теме придают следующие принципиально важные обстоятельства, свидетельствующие о ее научном и практическом значении.
Во-первых, в течение последних десятилетий региональная экономическая интеграция быстро прогрессирует, в том числе в форме таможенных союзов, созданных в Европе и на Ближнем Востоке, на латиноамериканском и африканском континентах. Одновременно ведутся переговоры о заключении десятков новых региональных соглашений, предусматривающих взаимный преференциальный доступ на рынки стран-участниц, а также решение широкого комплекса вопросов, выходящих далеко за рамки чисто торговой проблематики и охватывающих сотрудничество в сфере инвестиций, транспорта, стандартизации и т.д.
Во-вторых, распространение региональных экономических соглашений, которые затрагивают интересы многих государств, оказавшихся вне того или иного объединения, потребовало разработки международных правил их создания и функционирования, чтобы минимизировать ущерб стран-аутсайдеров. Эти правила обязательны для всех членов ВТО.
В-третьих, логика развития торгово-экономического сотрудничества на постсоветском пространстве, долговременные геоэкономические и торгово-политические интересы России диктуют необходимость создания дееспособного регионального интеграционного объединения с российским участием. Предпринимавшиеся ранее усилия в данном направлении были непоследовательными и в итоге не дали желаемых результатов. К настоящему времени выкристаллизовался приоритетный для России интеграционный проект в СНГ с шансами на успех — формирование таможенного союза трех стран Ев-рАзЭС - России-Белоруссии-Казахстана, однако форсированная реализация этого проекта порождает ряд трудноразрешимых проблем финансового, организационного, технического, торгово-политического характера. Поэтому значительно возрастает потребность в тщательном изучении имеющегося зарубежного опыта.
Требуется (1) уяснение факторов, благоприятствующих и, наоборот, тормозящих региональную экономическую интеграцию, в том числе посредством таможенных союзов, (2) изучение международных правил заключения соответствующих соглашений и (3) обобщение стратегии и тактики проведения интеграционных мероприятий зарубежными странами для вычленения полезного для России опыта и разработки на его основе практических рекомендаций по созданию таможенного союза в СНГ.
Степень разработки темы. Региональной экономической интеграции посвящены монографии, научные доклады и статьи, диссертации многих российских авторов. Среди них можно выделить коллективную монографию "Региональная интеграция и Европа" под редакцией Глухарева JI. (М., МГУ, 2001 г.), исследования Сотникова А. «Таможенный союз: теория, опыт, практика» (М., 1998 г.) и др., Урунова А. "Интеграция и экономический рост" (М., 2003 г.), Шемятенкова В. "Европейская интеграция" (М., 2003 г.), Быкова А. «Вызовы глобализации и перспективы евразийской интеграции» (М., 2004), коллективную монографию «Международная экономическая интеграция» под редакцией Ливенцева Н. (М., 2006 г.), исследование Вардомского J1. "Регионализация постсоветского пространства: факторы, особенности, тенденции" (М., 2008 г.), а также статьи Чернышева С. "Многосторонняя система регулирования и проблемы регионального сотрудничества" (в коллективной монографии "Основы торговой политики и правила ВТО", М., 2005 г.), и Шишкова Ю. "Регионализация и глобализация мировой экономики" (в журнале "Мировая экономика и международные отношения", №8, 2008 г.).
Из работ зарубежных исследователей необходимо отметить монографии Viner J. "The Custom Union Issue" (Carnegie Endowment for International Peace, №3, New York, 1950) и Balassa B. "The Theory of Economic Integration" (London, 1961), а также обстоятельную статью Hart M. "Doing the Right Thing: Regional Integration and Multilateral Trade Regime" (Centre for Trade Policy and Law, Occasional Paper, №39, Ottava, 1996).
В 2004 г. во ВНИКИ защищена кандидатская диссертация Тосоевым Ф. на тему «Эволюция национальных таможенно-тарифных систем в условиях глобализации и интеграции», а в 2007 г. — кандидатская диссертация Долговым Д. на тему "Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации".
Однако, в указанных и других исследованиях на близкие темы таможенным союзам, не являющимся наиболее распространенной формой региональной экономической интеграции, соответственно уделяется меньшее внимание, хотя они в настоящее время играют важную и растущую роль в мировом хозяйстве. Слабо исследованы в работах предшественников тенденции и перспективы развития таможенных союзов за пределами ЕС, практика их создания, организация и система управления, особенности деятельности в зависимости от состава участников, место в общей стратегии региональной интеграции и иные аспекты, в том числе имеющие в настоящее время практическую значимость для России.
В научной литературе недостаточно отражены методологические вопросы, возникающие в связи с реализацией на постсоветском пространстве такого интеграционного проекта как создание таможенного союза с российским участием, — в основном из-за хронологической новизны соответствующей проблематики. То же и даже в большей степени касается практических аспектов темы. В диссертации предпринята попытка восполнить данный пробел. ч
Объект исследования - региональная экономическая интеграция и таможенные союзы как важная, многоплановая форма такой интеграции.
Предмет исследования - особенности создания и функционирования, современные тенденции развития таможенных союзов за рубежом, а также методологические и практические аспекты формирования таможенного союза с участием России в регионе СНГ.
Цель исследования — раскрыть большое значение и перспективность региональной экономической интеграции, в частности в форме таможенных союзов, для эффективного решения задач повышения производительности и конкурентоспособности национальных хозяйств, укрепления позиций на мировом рынке; выявить и использовать имеющийся позитивный зарубежный опыт в интересах оптимизации процесса формирования таможенного союза с участием России на постсоветском пространстве.
Задачи исследования:
- обосновать закономерность распространения таможенных союзов как формы региональной экономической интеграции во второй половине XX в. и в начале XXI в., а также выявить объективные и субъективные факторы, стимулирующие этот процесс;
- рассмотреть особенности двусторонних таможенных союзов и специфическую роль первого трехстороннего таможенного союза - в составе Бельгии, Нидерландов и Люксембурга;
- исследовать предпосылки, цели и движущие силы современного развития таможенных союзов, определить их преимущества и недостатки в контексте региональной экономической интеграции;
- охарактеризовать состояние международно-правового регулирования таможенных союзов и основные требования многосторонних соглашений к странам-участницам таких союзов;
- изучить весь комплекс вопросов функционирования таможенного союза в рамках ЕС, выявить проблемы, возникавшие при его формировании, показать основные направления деятельности, особенности применяемых инструментов и системы управления этим союзом, оценить их эффективность;
- раскрыть специфику созданного под эгидой ЕС таможенного союза ЕС-Турция, его преимущества и недостатки для Турции;
- проанализировать таможенные союзы развивающихся стран, особенности их формирования и функционирования, состав и глубину взаимодействия участников;
- обосновать важность развития региональной интеграции с участием России в роли лидера на пространстве СНГ, выявить причины, затрудняющие создание на данном этапе таможенного союза в рамках ЕврАзЭС;
- показать мотивы и предпосылки более тесного объединения России, Белоруссии и Казахстана, а также трудности, которые могут осложнить завершение формирования и будущее функционирование таможенного союза между ними;
- определить возможности использования опыта ЕС и развивающихся стран в практике создания таможенного союза с участием России на постсоветском пространстве.
Теоретико-методологической основой исследования являются общие положения об особенностях развития современного мирового хозяйства, в котором сосуществуют процессы глобализации и регионализации, одновременно и дополняя, и конфликтуя друг с другом. Формирование методологии исследования происходило под влиянием трудов авторитетных представителей российской науки, в частности, Глазьева С., Глинкиной С., Гринберга Р., Данильцева А., Долгова С., Дюмулена И., Иванова И., Королева И., Ливенце-ва Н., Максимовой М., Оболенского В., Орешкина В., Осьмовой М., Писку-лова Ю., Рыбалкина В., Сабельникова JL, Сотникова А., Спартака А., Шишкова Ю., Шмелева Н. и др.
Источниками информации служили документы международных организаций, прежде всего ВТО и Европейского Союза, таможенных союзов развивающихся стран, интеграционных объединений в СНГ, межгосударственные договоренности России с участниками проектируемого таможенного союза - Белоруссией и Казахстаном, издания международных форумов и научных конференций, российских и зарубежных исследовательских центров, материалы в сети Интернет.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном период после Второй мировой войны (в отдельных случаях анализировались более ранние таможенные союзы — со второй половины XIX в.).
Научная новизна исследования определяется тем, что автор одним из первых среди российских экономистов исследует широкий комплекс вопросов, связанных с развитием такой формы региональной экономической интеграции как таможенные союзы, причем с акцентом на последнее десятилетие. В диссертации на большом числе примеров подобных объединений раскрыты многие важные стороны, механизмы и последствия их функционирования, что дало возможность сформулировать предложения и рекомендации по использованию рационального зарубежного опыта в новой для России практике создания полноценного таможенного союза на пространстве СНГ.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе исследования, заключаются в следующем:
- определены и систематизированы преимущества таможенных союзов как формы региональной экономической интеграции, способствующей расширению масштабов и повышению эффективности производства, активизации передвижения капиталов внутри союза и увеличению притока инвестиций из-за его пределов, ускорению роста взаимной торговли, улучшению условий доступа и укреплению позиций на внешних рынках; одновременно раскрыты возможные негативные последствия создания таможенного союза для стран-участниц, в т.ч. связанные с утратой самостоятельности в решении торгово-политических вопросов и неравнозначными последствиями внутрирегиональной либерализации для государств с различным уровнем развития;
- представлены современная система международно-правового регулирования создания и функционирования таможенных союзов, а также важнейшие элементы этого регулирования: унифицированные требования к региональным экономическим объединениям, в том числе к таможенным союзам; обязательства стран-участниц в отношении торговли с третьими странами; механизм обеспечения интересов последних;
- всесторонне раскрыты внутренние и внешние аспекты деятельности таможенного союза ЕС, впервые дана оценка системы управления этим союзом и показана ее эффективность, а также сформулированы соображения об ограниченных возможностях использования опыта ЕС при формировании таможенного союза с участием России на постсоветском пространстве (при этом выявлены некоторые принципы и механизмы, которые с должными коррективами могут найти применение в процессе создания такого союза);
- в первые дана подробная характеристика таможенного союза ЕС и Турции: процесса его создания, взаимных обязательств, институциональной структуры и механизма разрешения споров;
- выявлен объективный характер многих особенностей таможенных союзов развивающихся стран, в частности, имеются в виду медленный и противоречивый процесс их формирования, различие между декларированными целями и полученными результатами, зависимость последних от уровня развития и структуры экономики стран-партнеров;
- представлена эволюция методологических и практических подходов к формированию таможенного союза на пространстве СНГ, раскрыты особенности торгово-экономического сотрудничества России, Белоруссии и Казахстана на современном этапе, а также объективные и субъективные факторы, которые способствуют региональному интеграционному сближению и, наоборот , осложняют создание ими таможенного союза;
- сформулированы предложения и рекомендации по оптимизации процесса формирования и дальнейшего функционирования таможенного союза России-Белоруссии-Казахстана с учетом зарубежного опыта, выдвинут тезис о нецелесообразности чрезмерного форсирования создания союза «трех» с учетом неподготовленности соответствующей инфраструктуры и неблагоприятных мирохозяйственных реалий.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что обобщения, выводы и рекомендации, сделанные по результатам исследования, могут быть использованы в практической деятельности Минэкономразвития РФ, Секретариата и Интеграционного Комитета ЕврАзЭС по созданию и обеспечению функционирования таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, в т.ч. при подготовке проектов нормативно-правовых и программных документов. Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении курсов лекций по вопросам развития международных экономических отношений, международной интеграции и внешнеэкономических связей России в высших учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации были использованы при подготовке ВАВТ и ВНИКИ материалов для Минэкономразвития РФ в связи с проводимой им работой по созданию таможенного союза России-Белоруссии-Казахстана и изучению зарубежного опыта в данной области, а также опубликованы автором в ряде научных статей общим объемом свыше 3 а.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Яшин, Игорь Олегович
Заключение
Активизировавшееся в последние время создание региональных интеграционных объединений в условиях продолжающейся глобализации правомерно считается одним из важнейших направлений современного развития мирового хозяйства. Региональные интеграционные процессы, стимулируемые высоким уровнем производства и трансграничной деятельности ТНК, первоначально охватывали развитые страны, затем распространились на их экономические отношения с развивающимися странами, стали развиваться между развивающимися странами и, наконец, между отдельными развитыми и группами или объединениями развивающихся стран. Таким образом растет число региональных объединений, увеличивается состав их стран-участниц, разрабатываются проекты и концепции новых типов соглашений. Ведутся переговоры об их заключении, в частности соглашений, содержащих положения о расширении сферы экономического сотрудничества партнеров за рамки внешней торговли. Все это свидетельствует о необратимости региональной интеграции.
Таможенные союзы, хотя и не относятся к наиболее распространенным формам региональных объединений, тем не менее созданы многими развитыми и развивающимися странами в Европе и на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и в Африке. Организация таможенного союза, предусматривающая принятие комплекса обязательств странами-участницами, требует договоренностей по многим конкретным вопросам и не всегда укладывается в ранее установленные сроки. Однако, однажды возникнув, таможенные союзы не распадаются, а, наоборот, развиваются, что свидетельствует о преимуществах, устойчивости и перспективности этой формы содействия экономической интеграции партнеров.
Значительную практическую ценность с точки зрения интересов России представляет опыт ЕС, где таможенный союз успешно функционирует уже более четырех десятилетий, в том числе благодаря сочетанию ряда благоприятных факторов еще на стадии его учреждения. Среди них в первую очередь следует отметить, что все шесть стран-учредителей находились на примерно одинаковом уровне экономического развития и имели сходную структуру хозяйства, которая основана на высокоразвитой обрабатывающей промышленности и открывает возможности для углубления производственного - межотраслевого и внутриотраслевого - кооперирования, являющегося главной предпосылкой экономической интеграции. Тем самым создавалась почва для нахождения компромиссов, позволяющих партнерам конструктивно решать сложные проблемы формирования современного таможенного союза.
Пример "зрелого" таможенного союза в том виде, в каком он действует в ЕС на сегодняшний день, по-видимому, не подходит или требует корректировки для использования в практике формирования таких союзов с участием России на постсоветском пространстве. Вместе с тем целесообразно иметь в виду некоторые принципиальные особенности создания таможенного союза ЕС, во многом предопределившие положительные результаты его деятельности.
Большую позитивную роль сыграло наличие у стран-учредителей рассчитанной на долговременную перспективу концепции развития региональной интеграции в Европе, в которую органично вписывалось создание такого объединения: таможенный союз, общий рынок (свобода передвижения не только товаров, но и услуг, капиталов и лиц), экономический и валютный союз. На практике мероприятия в таможенно-тарифной сфере с самого начала увязывались с углублением взаимодействия в других сферах хозяйствен- 1 ной жизни.
Важно подчеркнуть постепенность (поэтапность) формирования таможенного союза. На его образование первоначально отводилось 12 лет (фактически потребовалось 10 лет), но некоторые проблемы остаются нерешенными до настоящего времени, например, в области налогообложения.
Хорошо была продумана и реализована система управления таможенным союзом ЕС, в которую гармонично вовлечены все ее руководящие органы. Основная особенность системы управления ЕС в том, что она позволяет, наряду с интересами Евросоюза в целом, в максимально возможной степени учитывать интересы отдельных стран-членов. Это достигается путем комбинации межгосударственных и надгосударственных (наднациональных) элементов в организационной структуре ЕС.
Особо следует отметить конструктивную роль Европейской комиссии -полностью наднационального органа, наделенного широкими полномочиями, в том числе правом инициативы в подготовке предложений по развитию таможенного союза. В законодательном процессе в разной форме участвуют представители регионов, отраслей хозяйства и различных социальных групп населения, что позволяет учитывать и их мнение при принятии единых европейских норм.
Повышению эффективности таможенного союза способствует использование в качестве основного метода принятия решений в руководящих органах ЕС квалифицированного или простого большинства голосов (единогласие применяется в отношении ограниченного круга наиболее важных вопросов) и юридически обязательный характер принятых таким способом постановлений. Заслуживает внимание и правоприменительная практика. Нарушители норм Евросоюза - отдельные страны-члены, предприятия и даже институты объединения - подлежат судебной ответственности и на них могут быть наложены высокие штрафы.
Особенностью трех проанализированных таможенных тарифов развивающихся стран является, прежде всего, то, что участники объединились вокруг одного экономически сильного лидера: в МЕРКОСУР - Бразилии, ЮАТС - ЮАР, в ССАГПЗ - Саудовской Аравии. Несмотря на национальные различия, участники имеют много общего, например, они стремятся к расширению регионального взаимодействия и получению максимальных выгод от международного сотрудничества, а также к тому, чтобы сообща иметь более сильную позицию на международной арене.
Создание таможенных союзов развивающихся стран нельзя считать полностью завершенным. Существует много исключений, эффективность применения общего тарифного законодательства снижает применение нетарифных мер регулирования торговли, не учреждены наднациональные органы управления и руководство объединениями осуществляется на межправительственном уровне.
Участвуя в общемировом процессе либерализации внешней торговли и трансграничного движения инвестиций эти страны по-прежнему придают важное значение использованию мер для защиты внутреннего рынка.
В каждом таможенном союзе развивающихся стран есть особенности, которые могут представить практический интерес для создания аналогичного объединения на постсоветском пространстве (см. ниже).
Эффективный таможенный союз, как показывает международный опыт, требует от потенциальных партнеров взвешенного общего подхода, предполагающего:
- уяснения целей его создания на долговременную перспективу, а также преимуществ и недостатков этой формы региональной интеграции по сравнению с другими формами, например, зоной свободной торговли, которая имеет значительно менее связывающий характер и в современных условиях позволяет наполнить ее значительно большим содержанием, чем это допускала традиционная такая зона;
- объективную оценку позитивных и негативных последствий таможенного союза для отраслей хозяйства и предприятий (особенно системных, градообразующих и малых); достижение оптимального общего баланса интересов стран-партнеров, в том числе путем предоставления взаимных уступок, необходимых для нахождения компромиссных путей решения наиболее острых проблем; и готовность экономически более сильных стран оказывать финансовую и другую помощь своим более слабым партнерам;
- оценку возможного влияния на экономические отношения с третьими странами; необходимость учитывать международные правила в отношении создания таможенных союзов (прежде всего установленных в документах ВТО), предусматривающие, в частности, компенсацию ущерба другим членам ВТО в случае повышения уровня таможенно-тарифного обложения ввозимых товаров последних;
- разработку конкретной программы действий на обозримое будущее и с учетом вышеприведенных факторов, охватывающей меры экономического, правового, организационного и информационно-консультационного характера.
Обращает на себя внимание отсутствие до сих пор эффективного таможенного союза с участием России, несмотря на исторические, сложившиеся в бытность СССР экономические связи со странами на постсоветском пространстве, непосредственно граничащими с нашей страной, взаимодополняемость единого в недалеком прошлом хозяйственного комплекса и наличие развитой транспортной инфраструктуры, а также на усилия, ранее предпринимавшиеся в этом направлении, возможно, несколько поспешные и недостаточно продуманные.
Определенный оптимизм внушают решение глав государств трех стран ЕврАзЭС с относительно развитой и кооперирующейся промышленностью — России, Белоруссии и Казахстана о синхронном движении к созданию таможенного союза, ведущиеся с 2005 г. переговоры и согласование к настоящему времени части необходимых для этого условий. Подготовка правовой базы таможенного союза идет с опережением графика, подписан большой комплекс соответствующих документов и предпринят ряд конкретных практических мер. Все это свидетельствует о заинтересованности стран-партнеров — геополитической и экономической - в таком союзе. Однако, учитывая негативный опыт прошлого, полной уверенности в устранении всех проблем в намеченный срок (к 2010 г.) пока нет.
Существуют объективные причины, осложняющие образование таможенного союза "трех" на постсоветском пространстве - прежде всего различия в экономическом потенциале будущих его участников, в уровне развития их экономик и глубине проведенных рыночных реформ. Это требует от лидирующей России принятия мер по оказанию странам-партнерам помощи в той или иной форме для ускорения хозяйственного роста, структурных преобразований и выравнивания социальных условий, а также учета сложившейся экономической асимметрии при разработке механизмов принятия коллективных решений в управленческих структурах таможенного союза (у более слабых стран не могут не возникать опасения в отношении утраты части суверенитета в экономической политике, который они сравнительно недавно приобрели и ревниво оберегают). Особенно важно обеспечить выполнение всеми странами согласованных решений.
Наконец, начавшийся мировой кризис, с одной стороны, побуждает страны на постсоветском пространстве к усилению взаимного экономического сотрудничества (в конце 2008 г. было решено учредить совместный антикризисный фонд ЕврАзЭС в 10 млрд.долл., где взнос России должен был составить 7,5 млрд.долл.; принят и реализуется План совместных действий Правительства Р.Беларусь и Правительства РФ по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий предпринимательской деятельности и взаимной торговли), а с другой - осложняет проведение торгово-политических мероприятий либерализационной направленности, которые в краткосрочной перспективе не сулят существенных выгод, но могут усугубить возникшие трудности национальных хозяйств. В условиях кризиса обостряется и проблема распределения финансового бремени по созданию таможенного союза.
Мировой опыт указывает на возможный логический выход из данной ситуации, позволяющий сочетать потери и преимущества от создания таможенного союза. Выход видится в том, чтобы таможенный союз "трех" начал действовать в намеченный срок даже, если к тому времени еще не удастся согласовать все стороны его функционирования (например, полностью унифицировать пошлины внешнего таможенного тарифа). Некоторые изъятия из обязательств партнеров при должной политической воле могут быть устранены в дальнейшем, в процессе совершенствования механизма управления таможенным союзом в интересах повышения его эффективности для хозяйствующих субъектов стран-членов и для дальнейшего развития интеграционного сотрудничества.
В условиях наступившего мирового кризиса, обострившего проблему сбыта, особое внимание необходимо уделить максимальному использованию общего рынка трех стран — партнеров по создаваемому таможенному союзу. Это потребует от их правительств применения дополнительных информационно-консультационных и координационно-стимулирующих мер, ориентирующих предпринимателей на поиск "ниш" для развития взаимной торговли и производственного кооперирования.
В случае успешного функционирования таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана расширение его состава за счет присоединения остальных членов ЕврАзЭС или других заинтересованных стран СНГ, например Армении, могло бы происходить по схеме, апробированной в торгово-договорной практике ЕС, в частности, в экономических отношениях с Турцией путем соглашения о двустороннем таможенном союзе (представлены преимущества такого подхода для таможенного союза "трех" и присоединяющейся страны). Опробованной схемой присоединения других заинтересованных в развитии интеграционного сотрудничества стран к ранее созданному таможенному союзу является также подписание соглашения об ассоциации, которое предусматривает организацию зоны свободной торговли между ними (эта схема используется рядом латиноамериканских стран и таможенным союзом МЕРКОСУР).