Формирование единого информационного пространства интеграционного союза в таможенной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, доктор наук Ермакова Валерия Валерьевна

  • Ермакова Валерия Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.13
  • Количество страниц 493
Ермакова Валерия Валерьевна. Формирование единого информационного пространства интеграционного союза в таможенной сфере: дис. доктор наук: 12.00.13 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2015. 493 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ермакова Валерия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ КАК

КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Роль информационно-коммуникационных технологий в глобализации экономики

1.2. Интеграция государств в области таможенного дела. Договорная основа

1.3. Влияние международных организаций на экономическую интеграцию государств

1.4. Теория информационного обмена и информационно-правового взаимодействия

Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ

2.1. Нормативные правовые основы создания интеграционных объединений на пространстве СНГ

2.2. Административно-правовой механизм разработки и реализации межгосударственных программ в рамках интеграционных союзов на пространстве СНГ

Глава 3. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

3.1. Этапы создания Единой автоматизированной

информационной системы таможенных органов Российской Федерации

3.2. Создание информационных коммуникационных подсистем Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов Республики Беларусь

3.3. Создание информационных подсистем таможенных органов Республики Казахстан

Глава 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И

ПРАВОВЫХ ОСНОВ ИНФОРМАЦИОННОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РАМКАХ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГОСУДАРСТВ

- УЧАСТНИКОВ СНГ

4.1. Исследование основных принципов организации и формирования информационного обмена и взаимодействия таможенных служб государств -участников СНГ

4.2. Организационные и правовые основы построения единой автоматизированной информационной системы таможенных служб государств - членов ЕврАзЭС

4.3. Основы развития Единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства

4.4. Концептуальные подходы к созданию информационного пространства Таможенного союза

и Единого экономического пространства

Глава 5. ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО

ДОКУМЕНТООБОРОТА И ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗРАБОТКИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

5.1. Правовые проблемы применения электронного документооборота в таможенных службах на пространстве Содружества Независимых Государств

5.2. Организационно-правовые проблемы разработки межгосударственных программ по созданию информационных систем в области таможенного

дела

Глава 6. ОБОСНОВАНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА СНГ

6.1 Стратегия развития информационного

взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств

6.2 Совершенствование правовых основ сопровождения,

развития и модернизации Единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства

6.3 Стратегия развития информационного пространства

Таможенного союза и Единого экономического пространства на основе Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Нормативные правовые акты в информационной

сфере

Приложение Б Внешняя торговля Российской Федерации по

основным странам и группам стран

Приложение В Внешняя торговля Таможенного союза России,

Белоруссии, Казахстана

Приложение Г Данные по действующим региональным торговым соглашениям, нотифицированных в ГАТТ/ВТО

(Всемирная торговая организация)

Приложение Д Исторические вехи деятельности и развития

Всемирной таможенной организации

Приложение Е Документ как единица информационного ресурса... 434 Приложение Ж Основные компоненты нормативно-правового механизма разработки и реализации

межгосударственных программ

Приложение И Информатизация таможенной деятельности

иностранных государств

Приложение К Информатизация внешнеэкономической

деятельности Российской Федерации в части создания информационных подсистем Единой автоматизированной информационной системы

таможенных органов Российской Федерации

Приложение Л Информатизация внешнеэкономической

деятельности Республики Беларусь в части создания информационных коммуникационных подсистем Единой автоматизированной

информационной системы таможенных органов

Республики Беларусь

Приложение М Информатизация внешнеэкономической

деятельности Республики Казахстан в части создания информационных подсистем

таможенных органов Республики Казахстан

Приложение Н Национальная интегрированная информационная среда таможенных органов государств - членов

Таможенного союза

Приложение П Нормативное правовое регулирование информатизации внешнеэкономической деятельности государств - членов Таможенного

союза

Приложение Р Технические решения в сфере национальных информационно коммуникационных систем, осуществляющих информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности государств

членов Таможенного союза

Приложение С Интеграционные союзы на пространстве СНГ

Приложение Т Мероприятия, предусматривающие создание иных

информационных систем в рамках ЕврАзЭС. 490 Приложение У Мероприятия, предусматривающие создание информационных систем в рамках внешнеторгового и таможенного регулирования в ЕврАзЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование единого информационного пространства интеграционного союза в таможенной сфере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграция национальных информационных систем и формирование единого информационного пространства интеграционного союза в условиях глобализации экономики, и создание информационного правового пространства требуют исследования основ правового регулирования отношений в процессе создания межгосударственных информационных систем и разработки концептуальных подходов к совершенствованию организационных и правовых основ информационного взаимодействия на межгосударственном уровне.

«Системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети» (С.Ю. Глазьев «Теория долгосрочного технико-экономического развития») являются ключевыми направлениями развития информационного технологического уклада современной экономики (Доклад С.Ю. Глазьева «О внешних и внутренних угрозах экономической безопасности России в условиях американской агрессии»).

Проблемы международного информационного взаимодействия встают перед государствами на этапе создания региональных интеграционных объединений и формирования межгосударственных органов управления. Для проведения согласованной внешней политики государств, реализации полномочий и выполнения соглашений и договоренностей, достигнутых в рамках Всемирной торговой организации, рекомендаций Всемирной таможенной организации и т.д. межгосударственным органам управления требуется информационное обеспечение их деятельности посредством информационных систем, поддерживающих электронный документооборот на межгосударственном уровне.

Глобализация экономики на современном этапе охватила области мирохозяйственных связей, интеграции государств, информационных технологий и

т.д., однако первые шаги в этом направлении делаются в экономической сфере посредством организации торговых отношений, которые неразрывно связаны с таможенным декларированием грузов в системах трансграничных связей. Таможенные службы, устанавливая правила перемещения товаров и контролируя их выполнение участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД), на деятельности которых строится внешняя и внутренняя экономическая политика государств («треугольник Лозбенко»), первыми нуждаются в информационном взаимодействии. Таможенные отношения возникают еще до установления преференциальных торговых соглашений, являющихся первым этапом интеграции, что ставит проблему организации правового обеспечения информационного обмена и взаимодействия на межгосударственном уровне.

Формирование единого информационного правового пространства интеграционного союза ввиду масштабности работ требует от государств осуществления скоординированных действий и совместного использования консолидированных бюджетных и внебюджетных финансовых источников, материальных, научных и других ресурсов, а также соответствующего нормативного правового регулирования.

В Европейском союзе координация разработок и сопровождение межгосударственных информационных систем в таможенной сфере осуществлялись межгосударственными органами (Генеральный директорат по Налоговому и Таможенному союзу, Европейский офис по борьбе с мошенничеством, Генеральный директорат по торговле).

Межгосударственные информационные системы в Содружестве Независимых Государств (далее - СНГ), Евразийском экономическом сообществе (далее -ЕврАзЭС) и Союзном государстве (далее - СГ) создаются, в рамках межгосударственных целевых программ, требующих длительных сроков разработки и согласования инициативных предложений, концепций и программ о создании информационных систем. В Таможенном союзе Российской Федерации, Республики

Беларусь и Республики Казахстан (далее - ТС или ТС РФ, РБ и РК) межгосударственная информационная система создается в рамках реализации Соглашения о создании, функционировании и развитии Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза (далее - Соглашение о ИИСВВТ).

Таможенный союз Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан был сформирован за 3 года (октябрь 2007 - июнь 2010), правовая основа Единого экономического пространства за 1,5 года (июнь 2010 - ноябрь 2011), Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) за 3 года (ноябрь 2011 - январь 2015), а вопрос необходимости и возможности создания межгосударственной информационной системы СНГ в таможенной сфере находится на этапе обсуждения 19 лет (1995 - 2014), вопрос создания единой автоматизированной информационной системы (далее - ЕАИС) ЕврАзЭС обсуждался 10 лет (2002 - 2012), создание Единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства (далее - ЕАИС ТКСГ) было осуществлено за 17 лет (1995 -2012). Интегрированная информационная система внешней и взаимной торговли Таможенного союза (далее - ИИСВВТ) может быть создана за 6 лет (2009 - 2015 гг.). Нормативное правовое регулирование создания межгосударственных таможенных информационных систем на пространстве СНГ, посредством разработки и реализации межгосударственных целевых программ, не позволяет своевременно сформировать необходимое информационное пространство для межгосударственных органов управления.

Длительность создания межгосударственных таможенных информационных систем на пространстве СНГ не соответствует скорости развития интеграции государств, в связи с чем, наднациональные органы управления не имеют действующих интеграционных информационных систем, которые в полной мере обеспечили бы выполнение возложенных на них полномочий и эффективное развитие процессов интеграции.

Проблемы, влияющие на создание межгосударственных информационных систем в рамках различных интеграционных объединений, затрагивают сферу нормативного правового обеспечения формирования международного информационного пространства:

1. Принципов принятия и исполнения правовых и организационных решений органами управления интеграционными объединениями;

2. Создания интеграционных объединений и организационно-правовых структур их управления;

3. Создания межгосударственных информационных систем в рамках реализации межгосударственных целевых программ по созданию информационных систем;

4. Разработки правовых актов различного уровня в области организации информационного обмена между национальными таможенными службами на основе организации двустороннего информационного обмена и создания ЕАИС;

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Анализ общей и специальной литературы по исследуемой теме показывает, что источниковедческая и историографическая база теоретических разработок довольно обширна. Она включает теорию информации (Ю.А. Шрейдер, Р. Хартли, К. Шеннон, Ф.Е. Темников, Г.И. Звягина, В.И. Кремлянский, и др.), вопросы теории информационного права (И.Л.Бачило, В.Н.Лопатин, М.А.Федотов, Л.К. Терещенко) и модернизации информационного права (Л.В. Голоскоков), электронный документооборот в таможенных органах (А.Л. Градов), вопросы международной интеграции, таможенных отношений и трансграничных связей государств (Н.А.Воронцова, В.М. Шумилов, Т.В. Закупень, Т.Ш. Кулматов, В.Ю. Лукьянова, В.П. Талимончик и др.), программное регулирование в международном праве (Б.В. Бабин), применение информационных технологий таможенными службами (П.Н. Афонин, И.А. Сальников, Ю.В. Малышенко, И.Е. Кротов, Люк де Вульф, Хосе Б. Сокол). Существуют публикации, в которых в том числе рассмотрены вопросы

правового регулирования информационного взаимодействия на межгосударственном уровне, а также диссертационные исследования Н.А. Воронцовой правовых основ становления и функционирования межгосударственного механизма интеграционных процессов в ЕврАзЭС, Л.В. Голоскокова теоретико-информационного аспекта модернизации российского права, Т.В. Закупень правовых и организационных аспектов информационного обеспечения межгосударственной интеграции СНГ, Л.К. Терещенко правового режима информации, О.С. Макарова правового обеспечения информационной безопасности на примере защиты государственных секретов государств - участников СНГ, В.П. Талимончик международно-правового регулирования отношений в сфере информации.

Однако нормативное правовое регулирование становления информационного взаимодействия на межгосударственном уровне в рамках международных союзов на пространстве СНГ, создания межгосударственных информационных систем и формирования информационного пространства интеграционных союзов требует комплексного анализа, в то время как вопросы правового регулирования информатизации на национальных уровнях были исследованы (С.Т. Алибеков, Л.С. Бляхман, М.И. Кротов, Е.О. Фурсеев, Д.Г. Коровяковский, К.А. Забродская, А.А. Кононов, О.Ф. Секлицкий, М.А. Соколова).

Международные организации (Организация Объединенных Наций (далее -ООН), Всемирная торговая организация (далее - ВТО), Всемирная таможенная организация) осуществляют упрощение, унификацию и регламентацию торговых отношений посредством конвенций (Киотская конвенция и др.), проведения программ мероприятий и работ, направленных на снижение торговых барьеров и упрощение процедур таможенного оформления и выпуска товаров, переговоров и принятия пакетов документов (Балийский пакет - 2013 г.), где особое место отводится использованию информационных технологий таможенными органами государств - участников данных организаций. На пространстве СНГ создание

информационных систем таможенными службами на межгосударственном уровне, осуществляемое в рамках разработки и реализации межгосударственных целевых программ, является процессом по длительности охватывающим десятилетия. ИИСВВТ будет создана за 6 лет (2009 - 2015 гг.).

Создание межгосударственной информационной системы (ИИСВВТ) в рамках реализации Соглашения о ИИСВВТ, а не в рамках разработки и реализации межгосударственной целевой программы позволяет существенно сократить сроки создания системы. Но развитие интеграционных процессов опережает и эти сроки, в связи с чем, деятельность наднациональных органов развития интеграции не имеет необходимой эффективности.

В рамках СНГ и ЕврАзЭС до настоящего времени не создано информационных систем для межгосударственного информационного обмена между таможенными службами. Опыт ТС по созданию межгосударственной информационной системы, в рамках СНГ и ЕврАзЭС применен не был. Механизм создания ИИСВВТ, отраженный в соглашении о ее создании, и ускоривший процесс создания межгосударственной информационной системы заслуживают внимания при создании информационных систем в рамках иных интеграционных объединений. В связи с этим необходима постановка проблемы нормативного правового регулирования отношений в процессе создания межгосударственных информационных систем таможенных служб, что позволит дать анализ идущего процесса и предложить возможные решения в области регулирования обозначенных проблем межгосударственной интеграции.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время отсутствует целостная научно-обоснованная теория нормативного правового регулирования создания межгосударственных информационных систем. Отмеченные обстоятельства предопределили постановку цели и формулирование научных задач исследования, позволили охарактеризовать объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением информационного обмена и взаимодействия с использованием межгосударственными информационными систем в таможенной сфере на пространстве СНГ в процессе формирования единого информационного пространства интеграционного союза.

Предметом диссертационного исследования является система норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления информационного обмена и взаимодействия таможенных органов в рамках интеграционных союзов на пространстве СНГ.

Цель исследования. Основной целью исследования является комплексный теоретико-правовой системный анализ становления и развития правового регулирования информационного взаимодействия таможенных служб в рамках международных союзов; выявление этапов, документов, пробелов в праве и причин неэффективности решений в этой области и разработка целостной правовой концепции организационных и правовых основ создания межгосударственных информационных систем в таможенной сфере, и возможных перспектив их использования при формировании информационного пространства интеграционного союза, а также практических рекомендаций по совершенствованию информационно-правового обеспечения отношений в области развития информационного пространства СНГ.

Цель и логика исследования обусловили решение научных задач, объединенных в следующие блоки:

- проанализировать роль информационно-коммуникационных технологий в развитии экономической интеграции государств и деятельности международных организаций, и обосновать потребность создания межгосударственных информационных систем в таможенной сфере;

- определить дефиниции в сфере информационного права, теории информационного обмена и информационно-правового взаимодействия в целях

развития понятий теории информационного права в сфере информационного пространства интеграционного союза;

- на основе анализа нормативного правового регулирования формирования интеграционных объединений на пространстве СНГ, организационно-правовых структур их управления, принятия и исполнения в их рамках решений разработать и обосновать предложения по совершенствованию правовой базы в сфере межгосударственного взаимодействия при создании межгосударственных информационных систем и организации информационного взаимодействия таможенных органов в рамках интеграционных союзов на пространстве СНГ;

- оценить уровень компетенций национальных и межгосударственных органов управления в сфере организации информационного взаимодействия таможенных органов и создания межгосударственных информационных систем в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ и дать предложения по совершенствованию правового поля в сфере расширения компетенций межгосударственных органов управления;

- провести анализ нормативных правовых актов, регулирующих информатизацию внешнеэкономической деятельности государств - членов ТС и обосновать необходимость создания межгосударственных информационных систем таможенных служб;

- комплексно оценить нормативное правовое регулирование создания межгосударственных информационных систем на пространстве СНГ:

- системно исследовать принципы организации и формирования информационного обмена и взаимодействия таможенных служб в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Таможенного союза и Союзного государства для разработки концептуальных подходов к совершенствованию организационных и правовых основ информационного взаимодействия государственных и надгосударственных органов и принципов организации межгосударственного информационного обмена и

взаимодействия государственных органов, создания межгосударственных информационных систем и формирования единого информационного пространства интеграционных объединений;

- проанализировать правовые проблемы электронного документооборота и обеспечения создания межгосударственных информационных систем и выдвинуть предложения по совершенствованию правового регулирования организационного обеспечения разработки межгосударственных программ по созданию информационных систем;

- сформулировать и обосновать практические рекомендации по совершенствованию информационно-правового обеспечения отношений в области развития информационного пространства, в том числе:

• стратегию развития информационного взаимодействия в рамках СНГ,

• концепцию совершенствования правовых основ сопровождения, развития и модернизации ЕАИС ТКСГ,

• стратегию развития информационного пространства ТС и ЕЭП (ЕАЭС) на основе ИИСВВТ.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный подход и основанные на нем методы: диалектический, логический, сравнительно-правовой, исторический, системного анализа, структурно-функционального анализа, оптимизации и другие, а также эволюционный подход и межотраслевой анализ правового регулирования.

Теоретическая основа исследования. На формирование позиции автора оказали существенное влияние фундаментальные научные труды, исследования следующих известных ученых в сфере нормативного правового регулирования разработки межгосударственных программ по созданию информационных систем и развитию информационного взаимодействия государственных органов: П.Н. Афонина, И.Л. Бачило, Н.А. Воронцовой, Л.В. Голоскокова, А.Л. Градова, И.Е.

Кротова, Т.Ш. Кулматова, В.Н.Лопатина, Ю.В. Малышенко, И.А. Сальникова, С.И. Семилетова, В.П. Талимончик, Л.К. Терещенко, Ю.А. Чеботова, и др.

В ходе работы использовались труды в сфере административно-правового обеспечения деятельности органов государственного управления следующих ученых: А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, В.В. Гущина, А.Н. Козырина, М.А. Лапиной, А.Ф. Ноздрачева, М.А. Рыльской, Ю.Н. Старилова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др.

Данная теоретическая база позволила автору сформировать основные методологические подходы к рассмотрению тематики исследования.

Нормативная база исследования. Международная нормативно-правовая база представлена законодательством СНГ (Исполнительный комитет СНГ (далее - ИК СНГ), Совет глав государств СНГ, Совет глав правительств СНГ, Экономический совет СНГ), Союзного государства (Высший Совет Сообщества Беларуси и России, Исполнительный Комитет Сообщества Беларуси и России, Высший Совет Союза Беларуси и России, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Высший Государственный Совет Союзного государства, Совет Министров Союзного государства, Постоянный Комитет Союзного государства (далее - ПК СГ), Таможенный комитет Союза Беларуси и России, Таможенный комитет Союзного государства), Евразийского экономического сообщества (Межгосударственный Совет Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации, Межгосударственный Совет ЕврАзЭС, Интеграционный Комитет ЕврАзЭС (далее - ИК ЕврАзЭС), Бюро Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС), Комиссии Таможенного союза (далее - КТС), Евразийской экономической комиссии (далее - ЕЭК), Высшего Евразийского экономического совета, Европейского союза, актами ВТО, Всемирной таможенной организации, иными международно-правовыми актами в сфере таможенного регулирования и информационного права.

Российскую нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета (далее - ГТК РФ), Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России) и иных федеральных органов исполнительной власти в сфере информационного права и таможенного регулирования.

Эмпирическую базу исследования составили документы ненормативного характера, в том числе, исследование Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций «Применение в Российской Федерации систем классификации, кодирования и электронной передачи данных для внешней торговли, их взаимной совместимости и соответствия международным стандартам и рекомендациям», аналитические записки и справки Совета руководителей таможенных служб государств - участников Содружества Независимых Государств (1993 - 2009 гг.), отчет о результатах проведения Счетной палатой Российской Федерации контрольного мероприятия с 14 октября по 8 ноября 2008 «Параллельное контрольное мероприятия по оценке высшими органами финансового контроля Российской Федерации, Республики Беларусь, Литовской Республики и Республики Польша эффективности деятельности государственных органов (служб) в пунктах пропуска на границах между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Литовской Республикой и Республикой Польша при перемещении товаров и транспортных средств», обзоры Всемирного банка (руководство по модернизации таможенной службы, рейтинг благоприятности условий ведения бизнеса (Doing Business)), информационно-справочные материалы об участии России в интеграционных объединениях, указания, обзоры, материалы конференций, проводимых ГТК РФ/ФТС России, КТС, ЕЭК, таможенными службами иностранных государств, статистические данные Всемирной таможенной и торговой организаций, таможенная статистика внешней торговли, и др., аналитические и справочные

материалы Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, Постоянного Комитета Союзного государства, Комиссии Таможенного союза, Евразийской Экономической комиссии, ежегодного сборника Таможенная служба за 2007 - 2014 гг. (ФТС России).

Научная новизна диссертационного исследования. Анализ правового регулирования отношений в процессе создания межгосударственных таможенных информационных систем показал наличие трудов в смежных областях. Создание межгосударственных информационных систем в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Союзного государства осуществлялось посредством разработки и реализации межгосударственных целевых программ. Такое нормативное правовое регулирование отношений имеет общий характер и не учитывает особенностей создания информационных систем. В связи с этим, автор впервые обосновывает проблему правового регулирования отношений в процессе создания межгосударственных таможенных информационных систем и представляет авторскую концепцию создания межгосударственных информационных систем и формирования единого информационного пространства интеграционных объединений с разной глубиной интеграции, на основе чего формулирует концептуальные подходы к совершенствованию организационных и правовых основ информационного взаимодействия.

Результаты исследования представлены в виде совокупности новых теоретико-правовых и методологических основ, позволяющих раскрыть наиболее значимые проблемы, возникающие в исследуемой сфере правоотношений. Обоснована возможность создания межгосударственных информационных систем на основе систем национальных государственных органов; аргументирован подход к разработке межгосударственной целевой программы в рамках межгосударственной межведомственной рабочей группы экспертов по созданию информационной системы, а также разработан экономико-правовой механизм разработки и реализации межгосударственной целевой программы; выявлена причинно-следственная зависимость типа договоренности (двусторонние или многосторонние)

от метода принятия решений в рамках интеграционного объединения и разработаны принципы административно-договорной системы организации информационного обмена и взаимодействия; обоснованы полномочия наднациональных органов по организации межгосударственного информационного обмена или взаимодействия и созданию межгосударственных информационных систем или международного информационного пространства; доказана необходимость включения в соглашение государств о создании информационной системы положений, позволяющих присоединение к информационному обмену или взаимодействию, организованному этой системой, нового участника; обоснована необходимость гармонизации национальных законодательств в части электронного документооборота.

На защиту вынесены следующие теоретические и концептуальные положения:

1. Обоснован вывод о ключевой роли информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) в развитии интеграционных процессов и глобализации экономики и первостепенной потребности создания межгосударственных информационных систем в таможенной сфере путем интеграции национальных информационных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий.

2. В теорию информационного права предложено ввести авторские определения обмена информацией и информационного взаимодействия, дефиницию Единого информационного пространства интеграционного союза и ее признаки, а также Единого информационного пространства сферы таможенных отношений, которое рассматривается как пространство, в котором взаимодействуют межгосударственные и государственные органы, в целях обеспечения реализации задач и функций таможенных органов.

3. Авторская концепция правового обеспечения информационных отношений в условиях технологии сетевых коммуникаций в таможенной сфере государств-участников Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и Союзного государства

обобщает накопленный опыт и обосновывает необходимость установления нормативных правовых основ создания и развития межгосударственных информационных систем, обеспечивающих решение задач этих объединений, а также способствует учету этого опыта в развитии таможенных отношений.