Интеллектуализация профессионального образования в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Гончарук, Наталья Петровна

  • Гончарук, Наталья Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 377
Гончарук, Наталья Петровна. Интеллектуализация профессионального образования в техническом вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2004. 377 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гончарук, Наталья Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и социально-экономические предпосылки интеллектуализации подготовки инженера в техническом вузе.

1.1. Особенности инженерной деятельности в новых социально-экономических условиях.

1.2. Требования к интеллектуальным качествам инженеров в условиях наукоемкого и интеллектоемкого производства.

1.3.Тенденции развития высшего технического образования в условиях наукоемкой и интеллектоемкой экономики.

ГЛАВА 2. Психолого-педагогическое обоснование проектирования системы интеллектуально-развивающего обучения студентов в техническом вузе.:.

2.1 Сущность, структура и основные принципы интеллектуально-развивающего обучения.

2.2. Теоретическая модель системы интеллектуально-развивающего обучения.

2.3. Проблемы целеобразования в интеллектуально-развивающем обучении.

2.4. Построение содержания интеллектуально-развивающего образования.

ГЛАВА 3. Дидактические основы формирования интеллектуальных структур у студентов технического вуза.

3.1. Управление процессом формирования интеллектуальных умений у студентов технического вуза.

3.2 Особенности процессуально-методических аспектов интеллектуально-развивающего обучения.

Л* 3.3.Учебные задачи как средство управления процессом формирования интеллектуальных умений студентов.

ГЛАВА 4. Комплексное учебно-методическое обеспечение интеллектуально-развивающего обучения и его апробация.

4.1.Конструирование технологий интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе.

4.2.Методика опытно-экспериментальной работы. ф 4.3. Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация профессионального образования в техническом вузе»

Российская система подготовки специалистов высшей квалификации переживает период поиска стратегических путей своего развития, необходимость которого обусловлена несоответствием ее прежнего устройства, изменившимся объективным условиям. Изменение социально-экономических реалий и стремительное устаревание знаний привело к смещению образовательных ориентиров и сформировало потребность в специалистах нового типа.

Современный период развития общества характеризуется устойчивыми закономерностями общественно-политического, социально-экономического, научно-технического порядка. Причиной углубления дифференциации мировой экономики на класс интеллектоемких, наукоемких, «быстроходных» экономик и на класс «тихоходных», ориентированных на традиционные, ненаукоемкие технологии, является технологическая и интеллектуальная революция, выражающая собой скачок в инновационной динамике, охватывающей производство, экономику, культуру, науку и образование [269].

Таким образом, тенденции и направления развития инженерного образования обусловлены изменениями характера и содержания общественного производства, научно-техническим и социально-экономическим прогрессом. В связи с ростом наукоемких и интеллектоемких экономик усиливается процесс интеллектуализации производительных сил, востребования специалистов, способных к непрерывному самообразованию, готовых к инновационной деятельности, способных мыслить системно и оценивать качество своей деятельности. В современных условиях интеллектуальный потенциал общества становится важнейшим основой его развития.

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране определяется влиянием следующих факторов: переходом к интеллектно-информационному обществу и углубляющейся интеграцией науки, техники, производства н образования, что обуславливает тенденцию подготовки универсальных, широкопрофильных специалистов.

Доминирующее место в профессиональной подготовке инженеров должно принадлежать личностным и интеллектуальным качествам. А в самой системе инженерного образования важнейшими являются следующие тенденции: фундаментализация и расширение профиля подготовки специалистов; глобализация; оптимальное сочетание демократизации и элитаризации образования, непререрывный характер образования, гуманизация и гуманитаризация технического образования.

В настоящее время происходит смена парадигм образования: от парадигмы узкопрофессионального дисциплинарно-рецептурного образования, способствующего формированию фрагментарного сознания, к парадигме междисциплинарного, проблемно-ориентированного образования, призванного развивать формирующего системное сознание и интеллект. В рамках новой образовательной парадигмы рассматривается интеллектуализация образовательного процесса. Она состоит в том, что профессиональное образование, наряду с познавательной функцией должно обеспечить психологическую функцию, состоящую в развитии интеллектуального потенциала студентов с учетом уникальности и ценности психологических возможностей каждого студента.

Важной тенденцией высшего образования является гуманизация образования, под которой понимается последовательное введение в него все большего числа параметров, характеризующих человеческое измерение научного познания: увеличение внимания к личности каждого студента как высшей социальной ценности общества, усиление «психологизма» образовательного процесса; понимание науки не только как объективированного знания, но и совокупности индивидуально-субъективных значений, представляющих личностное знание исследователя.

На этапе возникновения интеллектно-информационной цивилизации необходимы новые подходы к формированию профессиональных качеств инженера. Задачи инженерной деятельности становятся более сложными и многообразными. При современных технических и технологических подходах к производствам, перемещении акцентов с трудоемких процессов на наукоемкие коренным образом меняется характер и содержание инженерной и научно-технической деятельности. Обществу требуются специалисты, способные к активной творческой инновационной деятельности, а не к рутинному следованию в русле устоявшихся социальных и технических стереотипов. Глубокая интеллектуальная насыщенность содержания требований к выпускникам инженерного вуза ставит перед вузом в качестве одной из центральных задач проблему развития у будущих инженеров широчайшего спектра интеллектуальных качеств.

В результате взрыва информационных технологий в ближайшей перспективе технологическое разнообразие станет таким, что главными задачами подготовки современного инженера будет овладение технологическими принципами и способностями к творческой деятельности, на основе которых можно не только быстро постигать существующие, но и создавать новые технологии. Это приводит к проблеме подготовки инженеров нового типа, творческий потенциал которых соответствовал бы требованиям развития и современного общества и современной техники и технологии.

В последние годы развитие технологии в сочетании с необходимостью повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке заставили промышленно развитые страны во всем мире предпринять срочные меры, направленные на совершенствование профессионального образования. Одной из самых важных и неотложных задач, стоящих перед промышленностью, учебными заведениями, является обеспечение притока инженеров-новаторов, способных максимально эффективно использовать современную и будущую технологию.

Цель инженерного образования заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособную личность, востребованную на рынке труда, развить у студентов потребность в непрерывном самообразовании. Важной тенденцией развития системы инженерной подготовки в новых социально-экономических условиях является преобразование и интеграция в систему непрерывного образования.

В психолого-педагогических исследованиях вопросы формирования интеллектуальных умений, интеллектуально-познавательных мотивов, развития процессов саморегуляции и самоуправления познавательной деятельностью обычно рассматриваются в различных, зачастую параллельных плоскостях. Использование системного подхода в нашем исследовании интеллектуально-развивающего обучения позволило определить «качественные узлы», связывающие различные интеллектуальные действия, операции, приемы в целостные интегрированные умения.

Однако, при всем значении проведенных различными авторами исследований в области умственного развития, следует отметить, что большинство исследований направлено на изучение условий формирования какого-либо одного вида интеллектуальной деятельности или интеллектуального умения: отдельных мыслительных операций и приемов (Н.Н.Поспелов, И.Н.Поспелов, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыковой, Н.А.Менчинская); продуктивных способов запоминания или других интеллектуальных умений (Н.М.Гнедова, Л.М.Житникова, К.М.Мальцева, В.В.Репкин).

Недостаточно работ по интеллектуализации профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации, в частности инженеров. Хотя в целом проблемам перестройки инженерного образования уделяется большое внимание в ряде исследований [5,127,200,227,240,228]. Однако в этих работах проблемы развития интеллектуального потенциала будущих инженеров разработаны недостаточно.

Кроме того, большинство исследований по интеллектуальному развитию проведено на материале начальной и средней школы и разработанные в них теоретические и методические подходы не могут быть адекватно перенесены в условия вузовского обучения [1,59,113,116,124,129,142,145,179,261,324 и др.].

Актуальность исследования объясняется также тем, что к настоящему времени в психологии появились исследования, которые позволяют по-новому подойти к решению вопросов организации интеллектуального развития студентов. В современных работах по психологии и педагогике наметилась тенденция к признанию тождества действий, лежащих в основе не только познавательных процессов (Е.Ю.Лртемьева, Р.Арнхейм, Л.М.Веккер, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шакуров), но и метапознавательных процессов, то есть процессов интеллектуальной саморегуляции (К.Вейнштейн, Р.Майер, Р.Стернберг, М.А.Холодная, Д.Халперн, Д.Флавел).

В связи с этим открылась перспектива для поиска «качественных узлов», инвариантных структур, связывающих разнообразные интеллектуальные умения, для выделения и изучения основ формирования многообразных интеллектуальных видов деятельности. Эта позиция особенно важна для исследований по высшей технической школе. Однако такой подход к проблеме формирования интеллектуальных умений студентов пока специально не рассматривался. Таким образом, применительно к высшей школе данная проблема остается недостаточно исследованной.

Анализ традиционной вузовской системы обучения показывает, что процессу становления важнейших интеллектуальных качеств будущих инженеров по прежнему не уделяется достаточного внимания, что приводит не только к замедленному темпу в их формировании, но и к появлению у студентов нерациональных способов умственной деятельности. В большинстве вузовских учебниках и задачниках содержится учебный материал, в котором преобладает психологическая нагрузка преимущественно на восприятие, опознание, память, воспроизведение и самые простые мыслительные операции, да и те преимущественно выполняются по образцу. Как правило, более сложные виды интеллектуальной деятельности не являются предметом освоения. Следовательно, проблема целенаправленного формирования интеллектуальных качеств и эффективных способов учебно-познавательной деятельности, несмотря на то, что она созвучна целям вузовского образования, отодвинута в массовой практике обучения на второй план и по-прежнему остается лишь декларацией.

Таким образом, обнаруживается главное противоречие - между усиливающимися процессами интеллектуализации сферы производства и отставанием инженерного образования в плане подготовки специалистов, адекватных современным требованиям наукоемких и интеллектоемких производств. Это основное противоречие конкретизируется в следующих противоречиях более частного характера:

• между требованиями, которые предъявляют к интеллектуальной сфере будущих инженеров современные наукоемкие и интеллектоемкие производственные технологии, и сложившейся в вузах практикой подготовки специалистов, при которой развитие интеллектуальных умений происходит недостаточно целенаправленно, на эмпирическом уровне;

• между объективной потребностью современной образовательной практики в систематическом и целенаправленном формировании интеллектуальных умений студентов и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ проектирования системы интеллекту-ально-развивающегом обучения образовательного процесса; недостаточной разработкой технологий интеллектуально-развивающего обучения;

• между необходимостью в формировании саморазвивающегося специалиста, способного к непрерывному самообразованию, саморазвитию и самоуправлению и недостаточным вниманием к технологиям учения студентов, технологиям саморазвития, самообразования.

Разрешение этих противоречий возможно на базе концепции проектирования педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения студентов в техническом вузе, что позволяет сформулировать основную проблему исследования: каковы методологические, теоретические и методические основы педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения студентов в техническом вузе, направленной на повышение уровня развития интеллектуальных умений.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки инженеров в высшем техническом учебном заведении для работы в условиях наукоемких и интеллектоемких высокотехнологичных производств.

Предмет: педагогическая система интеллектуально-развивающего обучения студентов в техническом вузе как реализация объективной тенденции интеллектуализации инженерной подготовки.

Цель: научно обосновать и экспериментально апробировать методологические, теоретические и методические основы педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе в условиях усиливающейся интеллектуализации подготовки современных инженеров.

Гипотеза исследования:

Педагогическая система интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе как компонент профессиональной подготовки инженеров может обеспечить более высокий уровень развития интеллектуальных качеств студентов, если в ее основе лежат следующие теоретико-методологические положения:

1. Главная прогностическая цель педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе состоит в обеспечении ее соответствия объективной тенденции интеллектуализации инженерной подготовки, которая характеризуется глубокой интеллектуальной насыщенностью содержания требований к выпускникам инженерного вуза.

2. Основными методологическими подходами при проектировании и реализации педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения являются:

• системный подход, позволяющий определить структуру, содержание и функции системы интеллектуально-развивающего обучения, разработать основы педагогического управления процессом формирования интеллектуальных умений;

• личностный подход, направленный на формирование личности будущего специалиста, его интеллектуального потенциала;

• деятельностный подход, ориентирующий на формирование целостной структуры будущей профессиональной деятельности;

• интегративный подход, позволяющий гармонизировать цели инженерного образования и интеллектуального развития студентов.

3. Педагогическая система интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе функционирует и регулируется на принципах целостности; междисциплинарности и интеграции; гибкости и динамичности; преемственности; гуманизации и индивидуализации.

4. Проектирование и разработка учебно-методического обеспечения педагогической системы соответствует изменениям содержания и характера труда инженера, и обеспечивает формирование у специалистов системного мышления, квалиметрической культуры, готовности к непрерывному самообразованию, инновационной деятельности. Задачи исследования:

1. Выявить основные положения и закономерности, составляющие теоретико-методологические предпосылки исследования интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе на основе системного анализа отечественных и зарубежных психолого-педагогических работ.

2. В соответствии с новыми требованиями к инженеру со стороны наукоемких и интеллектоемких производств, а также важнейшими психологическими закономерностями и механизмами интеллектуального развития разработать концепцию интеллектуализации инженерного образования.

3. В рамках концепции осуществить проектирование педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения, состоящее в разработке иерархии целей развития интеллектуальных умений студентов, обосновании подходов к отбору содержания интеллектуально-развивающего обучения, конструировании методов интеллектуально-развивающего обучения и таксономии развивающих задач различной когнитивной сложности.

4. Сконструировать технологию интеллектуально - развивающего обучения на материале курса высшей математики и технологию формирования рефлексивных умений на материале учебного курса «Психология и культура умственного труда».

5. Разработать комплексное учебно-методическое обеспечение интеллектуально-развивающего обучения с целью реализации педагогической системы, экспериментально проверить ее эффективность и внедрить в учебный процесс.

В процессе решения поставленных задач мы исходили из концепции развития высшего технического образования в России, проблем инженерного образования, мировых тенденций повышения качества подготовки специалистов. Этим вопросам и основным направлениям исследований в области методологии инженерного образования, посвящены работы

B.М.Жураковского, Л.А.Кирсанова, В.В.Кондратьева, В.Н.Луканина, Б.С.Митина, А.И.Половинкина, В.М.Приходько, Н.А.Селезневой,

A.А.Субетто, И.В.Федорова и др.

В основе научной методологии исследования лежат положения, разработанные в области общей и педагогической психологии, психологии интеллекта, дидактики и методики профессионального образования

C.Я.Батышевым, Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, П.Я.Гальпериным,

B.В.Краевским, А.А.Кирсановым, А.Н.Леонтьевым, И.Я.Лернером, М.И.Махмутовым, С.Л.Рубинштейном, А.И.Субетто, М.Н.Скаткиным, Н.Ф.Талызиной, М.А.Холодной, А.В.Хуторским, Р.Х.Шакуровым и др.

Проблемам интеллектуального развития посвящены работы

М.К.Акимовой, Г.А.Берулавы, А.В.Брушлинского, В.Н.Дружинина,

З.И.Калмыковой, Н.С.Лейтес, Н.А.Менчинской, О.К.Тихомирова, М.Л.Холодной, Н.И.Чуприковой, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова и др. Большой вклад в разработку этих проблем внесли зарубежные исследователи: Дж.Брунер, Э.де Боно, Р.Глезер, Дж.Гилфорд, К.Вейнштейн, Дж.Келли, Ги Лефрансуа, М.Майер, Дж.Рензулли, Р.Д.Стернберг, Х.Таба, Р.Л.Хон, Д.Халперн, Р.Фейерштейн, Д.Флавел, Дж.Хазард и др.

Проблемам развивающего обучения посвящены работы Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, В.П.Зинченко, Е.Н.Кабановой-Меллер, Д.Б.Эльконина и др. Формирование интеллектуальных умений было исследовано Л.Е.Дмитриевым, Л.А.Казанцевой, Т.А.Соловьевой, Н.А.Лошкаревой, В.В.Тягуненко и др.

Индивидуализации обучения и личностно-ориентированному подходу к профессиональному образованию посвящены работы Е.В.Бондаревского, Г.Е.Зборовского, Э.Ф.Зеера, А.А.Кирсанова, В.В.Серикова, В.Д.Шадрикова, Н.Ю.Хусаиновой, И.С.Якиманской и др.

Проблемы эффективного использования задач в образовательном процессе были исследованы в работах Г.А.Балла, И.Я.Лернера, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбиц, Н.Ю.Посталюк, Д.А.Толлингеровой, А.И.Умана, Л.М.Фридмана и др. Проблемами укрупнения дидактических единиц занимались П.М.Эрдниев, Б.П.Эрдниев. В область инженерии знаний значительный вклад внесли работы М.Минского, С.Осуги, Д.А.Поспелова, и др.

Проблемы педагогического проектирования исследованы в трудах В.П.Беспалько, В.В.Давыдова, В.С.Леднева, М.И.Махмутова, Г.Н.Серикова, В.А.Сластенина, Е.С.Смирнова и др.

Большой вклад в исследование проблемного, эвристического обучения внесли В.И.Андреев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, А.В.Хуторской и др. Проблемам взаимосвязи общетеоретического и профессионального образования посвящены исследования С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Л.И.Гурье, В.Г.Иванова, А.А.Кирсанова, И.Я.Курамшина, А.М.Кочнева, М.Г.Рогова и др.

Проблемы непрерывного профессионального образования личности как условия ее социализации и профессионализации разработаны в исследованиях Г.В.Мухаметзяновой, Л.М.Новикова, Н.Н.Нечаева, Н.М.Таланчука и др.

Больший вклад в исследование проблем разработки образовательных технологий внесли Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.Блум, Н.Ш.Валеева, А.Л.Вербицкий, О.В.Долженко, Г.И.Ибрагимов, М.В.Кларин, М.И.Махмутов, О.П.Околелов, В.Оконь, Ю.Г.Татур, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене, ФЛнушкевич.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретический анализ отечественных и зарубежных психологических, социологических, дидактических исследований;

- структурно-логический анализ учебных планов, программ, образовательных стандартов для высшей школы, а также учебно-методической литературы по вузовским дисциплинам; изучение реальных учебно-развивающих ситуаций, результатов учебно-познавательной деятельности студентов; метод моделирования;

- эмпирические методы: анкетный опрос, интервью, тестирование, контент-анализ, психодиагностика, рейтинговая оценка, экспертная оценка;

- педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый, формирующий;

- качественный анализ результатов эксперимента; методы статистической обработки полученных результатов исследования.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения студентов в техническом вузе. Этот метод использовался нами в следующей логической последовательности: модель деятельности специалиста - модель личности специалиста -модель подготовки специалиста. Методы изучения квалификационных характеристик, государственного образовательного стандарта и других документов применялись для изучения характера и содержания деятельности инженеров, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов по интеллектуализации профессиональной подготовке студентов. С целью экспериментальной проверки проектируемой педагогической подсистемы проводилась опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Казанском государственном технологическом университете в процессе становления и создания системы интеллектуально-развивающего обучения студентов при непосредственном и активном участии автора, которое заключается в выдвижении и обосновании самой идеи интеллектуализации профессионального образования студентов, разработке концептуальных положений исследования, определении методики опытно-экспериментальной работы и ее проведении.

Исследование проводилось в период 1982 по 2004 гг.

Первый этап (1982- 1987гг.) - изучение имеющейся практики формирования у студентов интеллектуальных качеств, сложившейся практики обучения студентов общеучебным умениям и навыкам в курсе «Высшая математика», анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам развивающего обучения, интеллектуального развития.

Второй этап (1987-1992 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; разработка и внедрение в учебный процесс учебно-методических пособий по высшей математике, в которых содержание предмета было раскрыто в соответствии с принципами развивающего обучения; разработка и внедрение в учебный процесс учебно-методических рекомендаций по ряду разделов высшей математики, содержащих систему развивающих задач.

Третий этап (1992-1997 гг.) - теоретическое исследование проблемы, определение методологических подходов, построение гипотез, исследование условий формирования интеллектуальных умений студентов. Разрабатывалась модель интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе, уточнялась гипотеза о реализации средств интеллектуализации инженерного образования. Данному этапу сопутствовало экспериментальное исследование, в ходе которого проверялись и уточнялись исходные положения.

Четвертый этап (1997-2004 гг.) - формирующий этап исследования, выполнены теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, исходные положения опубликованы в двух монографиях и учебных пособиях по курсу «Высшая математика» и «Психология и культура умственного труда). Осуществлена апробация их на практике и экспериментальная проверка правильности полученных выводов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались:

- выбором методологических подходов, основанных на современных взглядах на процесс развития интеллектуальных качеств специалиста, содержание профессиональной подготовки;

- использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных проблеме исследования;

- длительным и целенаправленным изучением педагогического опыта в области интеллектуального развития студентов и школьников;

- широкой научной апробацией исследования, о ходе и материалах которого докладывалось на международных, всероссийских и региональных конференциях; публикациями в изданиях различного уровня;

- использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования:

1. В постановке и решении на методологическом, дидактическом и методическом уровнях проблемы интеллектуализации инженерного образования, позволившей обеспечивать профессиональную подготовку специалистов, адекватных современным требованиям наукоемких и ин-теллектоемких производств.

2. В разработке и обосновании концепции интеллектуализации образования в техническом вузе, в основе которой лежит диалектическая взаимосвязь интеллектуализации сферы производства и сферы образования. Ее основные положения:

• интеллектуализация инженерного образования представляет собой управляемое влияние педагогической среды, основанное на мобилизации интеллектуального потенциала студентов;

• направленность интеллектуализации инженерного образования на усиление развивающего потенциала всех компонентов учебного процесса с целью подготовки специалистов готовых работать в условиях наукоемких и интеллектоемких производств;

• в соответствии с психологическими закономерностями и механизмами интеллектуального развития сущностью интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе является обогащение инвариантных интеллектуальных структур личности, составляющих основу формирования интеллектуальных умений.

3. В обосновании методологических подходов к проектированию педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения студентов:

• системного, позволяющего обосновать структуру системы интеллектуально-развивающего обучения, выявить «качественные узлы», связывающие разнообразные интеллектуальные умения;

• личностного, направленного на актуализацию и обогащение субъективного опыта каждого студента в соответствии с его образовательными потребностями, возможностями, индивидуальными психологическими ресурсами;

• деятельностного, ориентирующего на формирование разнообразных видов интеллектуальной деятельности, представленных совокупностью развивающих задач;

• интегративного, позволяющего осуществить формирование интегрированных интеллектуальных умений в процессе преподавания вузовских дисциплин.

4. На основе концепции спроектирована педагогическая система интеллектуально-развивающего обучения студентов. Проектирование заключалось в разработке и обосновании:

• иерархии целей интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе;

• научных подходов к отбору и конструированию содержания интеллектуально-развивающего обучения;

• методов и форм интеллектуально-развивающего обучения;

• таксономии задач различного уровня когнитивной сложности;

• требований к контролю и оценке учебных достижений студентов в условиях интеллектуально-развивающего обучения.

5. В обосновании и конструировании двух технологий интеллектуально-развивающего обучения на материале вузовских курсов «Высшая математика» и «Психология и культура умственного труда».

6. В разработке комплексного учебно-методического обеспечения интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе.

Апробация работы осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических конференциях и семинарах вузовского, регионального, федерального и международного уровня. Всего представлено более 39 докладов и сообщений. Основные положения данного исследования были представлены на следующих конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997г.), Международной научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» (Казань, 1999г.), Международной научно-практической конференции «Образование, занятость, карьера: стратегия и тактика» (Казань, 2002г.), Втором Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, 2003 г.); Всероссийской конференции «Совершенствование научно-педагогической работы преподавателя высшей школы» (Казань, 1983 г.), Всероссийской конференции «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» (Йошкар-Ола, 1996 г.), 6 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга» (Казань, 1998г); 7 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань, 1999 г); 8 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань, 2000 г); 9 Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Йошкар-Ола, 2001г.); Всесоюзной научной конференции «Педагогические и психологические проблемы учебного процесса в вузе» (Казань, 1984 г.), Федеральной научно-практической конференции «Математическое образование: традиции и современность» (Нижний Новгород, 1997 г.), Поволжской региональной научно-методической конференции «Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования» (Казань, 1997г.), Региональной научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании» (Казань, 1997 г.); межвузовской научно-методической конференции «Оптимизация учебного процесса в условиях многоуровневой системы высшего образования» (Казань, 1996 г.), Республиканской научно-методической конференции «Формирование мировоззрения студентов технического вуза» (Нижнекамск, 1987 г.), Республиканской научно-практической конференции «Эвристические и ролевые игры в интенсификации учебного и научного творчества студентов»

Казань, 1988г.); Республиканской научно-практической конференции «Критерии и факторы развития творческих способностей студентов в условиях перестройки высшей школы» (Казань, 1987 г.); Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика профилирования преподавания общенаучных и общественных дисциплин» (Куйбышев, 1989 г.) и других межвузовских и вузовских конференциях и семинарах (1983-2003 гг.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработана и эффективно внедряется педагогическая система интеллектуально-развивающего обучения студентов в техническом вузе, способствующая развитию важнейших интеллектуальных качеств будущих специалистов. На материале исследования разработано комплексное научное и учебно-методическое обеспечение педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения, позволяющие осуществлять формирование интеллектуальных умений будущих инженеров в соответствии с требованиями современных наукоемких и интеллектоемких производств.

Практическая значимость заключается также в том, что разработанная теоретическая модель системы может быть воплощена в любой вузовской учебной дисциплине. Предложенная методика проектирования системы позволяет разрабатывать учебно-методическое обеспечение (учебные программы, учебные и методические пособия, развивающие модули). Разработанная система интеллектуально-развивающего обучения может быть использована в технических и других отраслевых вузах.

Для студентов, обучающихся на младших курсах, разработан и внедрен в учебный процесс авторский курс: «Психология и культура умственного труда» и издано соответствующее учебное пособие (14,0 пл.). Кроме того, написан ряд учебных пособий, учебно-методических рекомендаций по курсу «Высшая математика» (25,0 п.л.). Для вузовских преподавателей разработано учебное пособие «Технологическое обеспечение интеллектуально-развивающего обучения» (12,0 п.л.).

Основное содержание исследования опубликовано в двух монографиях: «Формирование базовых интеллектуальных умений у студентов технических вузов», «Теоретические проблемы интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе» (23,7п.л.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция интеллектуализации инженерного образования, включающая следующие концептуальные идеи и положения:

• диалектическая взаимосвязь интеллектуализации сферы производства и интеллектуализации сферы профессионального образования, которую усиливают интеллектно-инновационные тенденции современного общества;

• интеллектуализация инженерного образования представляет собой управляемое влияние педагогической среды, основанное на мобилизации интеллектуального потенциала студентов;

• в соответствии с психологическими закономерностями и механизмами интеллектуального развития сущностью интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе является обогащение инвариантных интеллектуальных структур личности, составляющих основу формирования интеллектуальных умений;

• основным средством интеллектуализации профессионального образования является реализация развивающего потенциала всех компонентов учебного процесса с помощью соответствующих технологий интеллектуально-развивающего обучения.

2. Педагогическая система интеллектуально-развивающего обучения студентов в техническом вузе. Ее основы:

• основополагающими при проектировании педагогической системы являются системный, личностный, деятельностный, интегративный подходы;

• проектирование педагогической системы состоит в разработке и обосновании: иерархии целей интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе; научных подходов к отбору и конструированию содержания интеллектуально-развивающего образовательного процесса; методов и форм интеллектуально-развивающего обучения; таксономии развивающих задач; требований к контролю и оценке учебных достижений студентов в условиях интеллектуально-развивающего обучения.

3. Технологии интеллектуально-развивающего обучения, конструирование которых основано на целевой направленности, интегративной сущности содержания, инвариантности, воспроизводимости, модульности, совместной деятельности и общения.

4. Содержание комплексного научного и учебно-методического обеспечения интеллектуализации инженерного образования как гибкой подсистемы профессионального образования в техническом вузе.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, девяти при-, ложений, библиографического указателя литературы, включающего 342 наименований отечественных и зарубежных источников, а также перечень основных работ, опубликованных автором по теме диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гончарук, Наталья Петровна

Выводы по главе 4

1. Предметом опытно-экспериментального исследования является разработанная педагогическая система интеллектуально-развивающего обучения, ее реализация в учебном процессе и конкретные технологии интеллектуально-развивающего обучения, позволяющие реализовать основные элементы системы. Цель эксперимента состояла в определении эффективности системы интеллектуально-развивающего обучения.

2. В качестве обобщенного критерия эффективности системы интеллектуально-развивающего обучения выбран следующий фактор: степень соответствия сформированных фундаментальных знаний и интеллектуальных умений студентов целям подготовки современных конкурентоспособных специалистов (требованиям к важнейшим интеллектуальным умениям). Этот обобщенный критерий дифференцируется на ряд показателей, выявляющих степень выраженности мотивов учебной деятельности; качество знаний; эффективность способов умственной деятельности; уровень творчества; характер познавательных затруднений, с которыми приходится сталкиваться студентам; затруднения преподавателей в ходе организации учебно-познавательной деятельности по формированию интеллектуальных умений у студентов.

3. Важная особенность диагностики системы интеллектуально-развивающего обучения состоит в расширении разнообразных форм оценки и контроля учебных достижений студентов, в частности - репертуара диагностических заданий за счет включения задач различной когнитивной и метакогнитивной сложности - творческих и продуктивных задач. Учебные задачи должны способствовать тому, чтобы в ходе их решения студенты использовали разнообразные способы и приемы умственной деятельности; кроме того задачи должны обеспечивать проявление различных уровней сформированности интеллектуальных структур.

4. Особенность диагностики в условиях интеллектуально-развивающего обучения состоит в использовании новых подходов к организации всей системы переменных учебной ситуации. Во-первых, оценке была подвергнута степень индивидуального продвижения каждого студента в режиме саморазвития. Во-вторых, было проведено исследование динамики изменений, происходящих в структуре компонентов индивидуального ментального опыта.

5. Для диагностики были использованы психодиагностические методики, специальные диагностические математические задачи, диагностические рефлексивные задания, тестовые образовательные характеристики студента, рефлексивные записи, анкеты и самооценки студента.

6. В качестве критериев эффективности интеллектуально-развивающих технологий были выбраны:

4. Степень выраженности мотивов учебной деятельности.

• Понимание студентом учебной информации.

• Интеллектуальная саморегуляция студентов.

7. Изучение структуры мотивации студентов контрольных и экспериментальных групп, которые обучались в условиях интеллектуально-развивающего обучения, показало, что такие группы мотивов, как мотивы развития, познавательные мотивы имеют значительно более высокие ранги в структуре мотивации у студентов экспериментальных групп. В то время как у студентов контрольных групп познавательные мотивы занимают 4,5,6 позиции в структуре мотивации студентов контрольных групп, а мотивы развития занимают 6,11 позиции. Особенно подчеркнем, что в экспериментальных группах студентов выявлена положительная динамика внутреннего мотива на процесс учебно-познавательной деятельности, что свидетельствует о том, часть студентов получает удовлетворение от учебы и оценивают положительно вузовский образовательный процесс. Следовательно, технологии интеллектуально-развивающего обучения играют большую роль в развитии интеллектуально-познавательной мотивации.

8. Качественный анализ результатов эксперимента свидетельствует о положительной динамике в формировании интеллектуальных структур. Прежде всего, улучшились показатели по владению когнитивными качествами: понятийными и семантическими структурами, способами кодирования информации, когнитивными схемами. Положительная динамика зафиксирована при изучении степени развития интеллектуальной саморегуляции и глубины понимания учебной информации. Заметно улучшились показатели по владению основными рефлексивными умениями, а также приемами целеполагания, планирования, самооценки и самоконтроля. Статистическая обработка результатов эксперимента показала, что используемые технологии интеллектуально-развивающего обучения оказали значимое влияние на повышение уровня развития интеллектуальных умений.

9. Таким образом, результаты, полученные нами в опытно-экспериментальной работе, их разносторонний качественный и количественный анализ, позволили нам решить поставленные задачи и подтвердить эффективность функционирования разработанной нами педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения студентов.

Заключение

Исследование и проектирование педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения студентов в техническом вузе было осуществлено в следующей последовательности: 1) теоретический анализ проблемы интеллектуализации подготовки будущих инженеров с целью выявления ее основных тенденций, противоречий, проблем; 2) разработка и обоснование концепции интеллектуализации образования в техническом вузе, ее значения для формирования личности профессионально компетентного специалиста; 3) разработка теоретической модели системы интеллектуально-развивающего обучения студентов; 4) проектирование педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения, которое состояло в построении иерархии целей и принципов отбора содержания образования; в разработке процессуально-методических аспектов интеллектуально-развивающего обучения; 5) конструирование развивающих технологий обучения на материале учебных курсах: «Высшая математика» и «Психология и культура умственного труда»; 6) экспериментальная проверка эффективности функционирования разработанной педагогической системы.

Проведенное в диссертации всестороннее изучение требований к современным конкурентоспособным инженерам показало, высочайшую интеллектуальную наполненность содержания и методологии инженерного образования, которая выходит далеко за пределы чисто профессиональных задач. Поэтому выпускники инженерных школ должны обладать целым рядом важнейших интеллектуальных характеристик. К ним относятся следующие: системное мышление, квалиметрическая культура, готовность к непрерывному самообразованию и инновационной деятельности, интеллектуальная саморегуляция. Все эти характеристики обеспечивают высокую профессиональную мобильность и компетентность специалистов.

Анализ традиционной вузовской системы обучения, показывает, что процессу становления важнейших интеллектуальных качеств будущих инженеров по прежнему не уделяется достаточного внимания, что приводит не только к замедленному темпу в их формировании, но и к появлению у студентов нерациональных способов умственной деятельности, а цели интеллектуального развития по-прежнему остаются лишь декларацией. В педагогике высшей школы пока еще не разработаны теоретические и методические основы педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе. Хотя в условиях наукоемких и интеллектоемких производств, усиливающих тенденцию интеллектуализации подготовки современных инженеров эта проблема является весьма актуальной.

Проектирование педагогической системы основывалась на системном подходе, который позволил определить структуру и содержание системы интеллектуально-развивающего обучения, исходя из конечной цели подготовки конкурентоспособного инженера; личностном подходе, способствующем развитию личности современного специалиста, его творческих способностей, интеллектуального потенциала, необходимых в профессиональной деятельности; деятельностном подходе, который ориентирует на формирование целостной структуры будущей профессиональной деятельности специалистов; интегративном подходе, позволяющем гармонизировать цели инженерного образования и интеллектуального развития студентов через интегрированные интеллектуальные умения, которые должны формироваться в процессе преподавания вузовских дисциплин.

Главное назначение развивающего обучения состоит в том, чтобы быть средством развития студента, способствовать самопознанию, самообразованию, саморазвитию самореализации личности. Таким образом, учебный предмет должен проектироваться не просто как знаковая система плюс деятельность по ее усвоению, а как предмет познавательной деятельности студента. В диссертации обоснованы и раскрыты принципы отбора содержания образования в вузе: принцип профессиональной направленности; принцип фундаментализации; принцип метапознавательных основ содержания образования; принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов, психологических закономерностей усвоения знаний, умений, развития интеллекта; принцип выбора студентами индивидуальной образовательной траектории.

Изменения в процессуальном блоке педагогической системы осуществлены за счет проектирования и реализации технологий преподавания и учения, обеспечивающих удовлетворение познавательных запросов студентов, всесторонний учет психологических закономерностей и механизмов формирования интеллектуальных качеств.

Развивающий потенциал методов обучения определяется тем, в какой степени методы обучения способствуют усилению учебно-познавательной мотивации; включению важнейших психологических структур и механизмов интеллекта; обогащению ментального опыта каждого студента; формированию активной позиции студента как полноценного субъекта деятельности. В нашем исследовании разработаны и обоснованы следующие группы методов развивающего обучения: 1)методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; 2)когнитивные методы обучения; 3)метакогнитивные методы обучения.

Конструирование системы задач осуществлено в соответствии с психологическими закономерностями усвоения знаний и умений, а также на основе учета структуры интеллекта и психологических механизмов его развития. Разработана таксономия задач различной когнитивной сложности, включающая следующие группы: 1 .Когнитивные задачи, способствующие развитию и обогащению компонентов когнитивного опыта. 2.Метакогнитивные задачи, способствующие развитию интеллектуальной саморегуляции.

Диагностика учебных достижений студентов в условиях интеллектуально-развивающего обучения была решена за счет использования новых подходов. Во-первых, оценке подвергалась степень индивидуального продвижения каждого студента в режиме саморазвития. Во-вторых, в процессе контроля учитывались не только внешние образовательные продукты студента, но и изменения, происходящие в структуре индивидуального ментального опыта.

В исследовании сконструированы и внедрены в учебный процесс развивающие технологии обучения для двух вузовских дисциплин «Высшая математика» и «Психология и культура умственного труда». Конструирование развивающих технологий осуществлялось на основе следующих принципов: инвариантности, диагностического целеполагания, целостности, воспроизводимости результатов; самостоятельной интенсивной интеллектуальной деятельности студентов; комплексного педагогического воздействия на интеллект студентов.

Внедренные в . вузовскую практику технологии интеллектуально-развивающего обучения, позволили реализовать основные элементы педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения. Результаты опытно-экспериментальной работы, подвергнутые всестороннему качественному анализу и математической обработке, позволили решить поставленные в исследовании задачи и доказывают эффективность функционирования разработанной педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения студентов.