Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кропоткина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кропоткина, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы консолидации в банковской сфере.
1.1. Характеристика банковских слияний и поглощений.
1.2. Требования, предъявляемые к интегрируемой банковской системе.
1.3. Анализ существующих методов слияния ИТ-инфраструктур.
Глава 2. Методика интеграции банковских ИТ-инфраструктур.
2.1. Подготовка и планирование процесса интеграции.
2.2. Разработка целевой ИТ-инфраструктуры.
2.3. Завершение планирования, внедрение и послетрансформационные мероприятия
Глава 3. Инструментальная поддержка методики интеграции банковских ИТ-инфраструктур
3.1. Оценка предложенной методики.
3.2. Обеспечение трудовыми ресурсами и разработка календарного графика работ.
3.3. Разработка архитектуры банковской информационно-аналитической системы и алгоритма поддержки принятия решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция информационных систем при слиянии/поглощении банков»
В настоящее время в России процессы консолидации в банковской сфере идут ускоренными темпами, и тому есть объективные предпосылки. Несмотря на доминирующее положение в секторе государственных банков, наблюдается осторожное, но все более заметное присутствие на рынке иностранных игроков. Будучи более опытными и технологичными, они существенно усиливают конкуренцию, стимулируя российские банки расширять продуктовый ряд и конкурировать по ассортименту и качеству предлагаемых услуг. С другой стороны, политика Центрального Банка Российской Федерации и стратегия государства направлены на укрупнение финансовых институтов, повышение их устойчивости и надежности и развитие региональных финансовых рынков. Ужесточение требований со стороны ЦБ РФ к уровню достаточности банковского капитала вынуждает банки формировать новую стратегию своего развития. В связи с этим, объединение - один из основных путей, который помогает увеличить объем капитала, расширить филиальную сеть и занять более значимое место на рынке. И хотя за последние годы прошло достаточно много слияний и поглощений, банковский рынок России находится только в начале пути по укрупнению бизнеса.
Считается, что главный стимул при проведении слияний и поглощений заключается в достижении синергетического эффекта, представляющего собой увеличение эффективности деятельности объединенного банка. Предполагается, что в результате слияния стоимость объединенного банка будет выше, чем сумма стоимостей банков до объединения. Однако достижение эффекта с помощью слияний и поглощений удается не всегда. Более того, основываясь на эмпирических исследованиях, проводимых учеными начиная с середины 60-х годов, можно констатировать, что большая часть сделок по слияниям и поглощениям не создает дополнительной стоимости для акционеров приобретающих компаний, а в отдельных случаях и вовсе ее разрушает. Одной из причин неудачи слияний и поглощений является недостаточный уровень интеграции объединяющихся компаний.
Кроме общеизвестных причин объединения банков, таких как увеличение капитала, диверсификация бизнеса, увеличение точек продаж и т.д. существует еще одна, являющаяся достаточно весомой но, как правило, не разглашаемой. Она заключается в желании завладеть знаниями, технологиями и высококвалифицированными трудовыми ресурсами банка, с которым происходит объединение. В настоящее время именно специалисты и используемые технологии в большой степени определяют рейтинг банка на рынке. Однако, объединившись с кредитной организацией, обладающей указанной интеллектуальной составляющей, руководство не всегда знает, как распорядиться ценным приобретением. Этим во многом объясняется значительная доля неуспешных слияний и поглощений.
Следует подчеркнуть особую важность интеграции объединяющихся банков в области ИТ-инфраструктуры. Информационные технологии всегда были важным фактором конкуренции в банковской сфере. В условиях все сильнее обостряющейся конкуренции в финансовом секторе банки делают ставку на ИТ, как на фактор повышения своей привлекательности для клиентов и в целом — выживания на рынке. От вопросов выбора того или иного продукта сегодня они переходят к решению проблемы качества информатизации в целом. Важной особенностью сектора являются предъявляемые требования по оперативности, точности и работе с огромным количеством информации, которую необходимо обрабатывать, хранить и защищать. Для более эффективного и быстрого продвижения своих продуктов и услуг банки используют новейшие разработки в области ИТ. Ключевыми задачами сегодня становятся грамотный подход к выбору программных и аппаратных решений, адекватная методология управления всеми системами организации, обеспечение бесперебойности их работы и безопасности. Важность уровня информатизации для банка подтверждает актуальность вопроса об интеграции ИТ-инфраструктуры банка, образовавшегося в результате слияния или поглощения. Интеграция касается в первую очередь перевода банков, участвовавших в слиянии, на единую платформу, унификации процессов, консолидации данных. Стандартизация и интеграция позволяют избежать дублирования процессов, сэкономить деньги и, что более важно, ускорить обмен информацией и создать целостную информационную структуру кредитной организации. Именно поэтому при слиянии важно провести процесс интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков как можно более эффективным способом. Однако опыт слияний и поглощений свидетельствует о том, что решения в этой области, как правило, не имели системного характера, а были результатом случайного поиска, часто приводящего к неудачам. Процесс интеграции ИТ-инфраструктур является достаточно сложным и трудоемким. И от того, насколько успешно он будет проведен, будет зависеть достижение конечной цели слияния - увеличения благосостояния акционеров финансовой организации. В качестве решения рассматриваемой задачи предлагается методика проведения интеграции ИТ-инфраструктур в объеденном банке.
Целью диссертационной работы является моделирование процесса интеграции ИТ-инфраструктур при слиянии/поглощении банков, структурирование интеграционного процесса и формирование его инструментально-методической поддержки.
Задачи:
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: проанализировать процессы интеграции информационных систем объединяющихся банков и определить их влияние на результаты сделок по слиянию и поглощению кредитных организаций; осуществить конфигурирование проблемы интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков и выработать стратегический подход к ее решению; исследовать существующие стратегии интеграции ИТ-инфраструктур субъектов слияния/поглощения, определить их основные характеристики, преимущества, недостатки и разработать обобщенные рекомендации по выбору интеграционной стратегии для каждого конкретного случая; осуществить структурирование процесса интеграции банковских ИТ-инфраструктур, проанализировать его методологическое обеспечение, определить фрагменты, не имеющие методической поддержки и выработать требования к их развитию; построить информационно-логическую модель процесса интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков; разработать методическую поддержку модели процесса интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков; разработать архитектуру информационно-аналитической системы для обеспечения инструментальной поддержки методики интеграции банковских ИТ-инфраструктур.
Объектом исследования является процесс интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков.
Предметом исследования выступает методолого-инструментальная поддержка процесса интеграции банковских ИТ-инфраструктур.
Теоретическую и методологическую основу исследования образуют основные положения системного анализа и экономико-математического моделирования.
Источниковую базу исследования составили труды ведущих ученых в области слияний/поглощений и интеграции информационных систем, прежде всего, таких как
Галпин Т. Дж., Гвардии С., Гохан П. А., Дрогобыцкий И.Н., Иванов Ю., Игнатишин Ю., Канина Н.Ю., Кириллов JI., Лажу А.Р., Михайлов А.Г., Молотников А., Моросини П., Одинцов Б.Е., Рид С.Ф., Рудык Н.Б., Седин А.И., Сесере М., Стеджер У., Стопин В., Хэндон М., Чекун И., Чистов Д.В. и др., а также результаты ведущих научных школ, таких как ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Институт экономики РАН и др.
Информационная база исследования представлена статистическими данными учета сделок слияний и поглощений, взятыми из официальных источников, аналитическими обзорами известных агентств, материалами научно-практических конференций, сведениями из периодической печати, а также материалами информационных ресурсов сети Интернет.
В процессе исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись методы выборочного наблюдения, статистического анализа, экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок, а также табличные и графические методы обработки экспериментальных данных.
Для обработки исходной информации использовались средства Microsoft Office, в том числе Microsoft Office Project, электронные таблицы Excel и др.
Работа выполнена в соответствии с п.2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии системы подготовки и принятия решений процесса слияния/поглощения кредитных организаций в части разработки методико-инструментального обеспечения процесса интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков, основу которого составляет информационно-логическая модель.
Новыми являются следующие результаты исследования, вынесенные на защиту:
-доказано, что при слиянии/поглощении кредитных организаций задача интеграции информационных систем является приоритетной, так как коренным образом влияет на жизнеобеспечение объединенного банка,
-осуществлено конфигурирование проблемы интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков, очерчен круг наиболее важных управленческих решений, принимаемых менеджментом банка в процессе интеграции, а также сформулированы основные требования, которые предъявляются к автоматизированной банковской системе, включающие общие требования разработки информационных систем (масштабируемость системы, гибкость и т.п.) и специальные требования банковской среды,
-определены основные преимущества и недостатки существующих стратегий интеграции ИТ-инфраструктур субъектов слияния/поглощения и разработаны обобщенные рекомендации по выбору интеграционной стратегии в каждом конкретном случае,
-проведено структурирование процесса интеграции банковских ИТ-инфраструктур, осуществлен анализ его методологического обеспечения, в результате которого сформулированы вопросы, требующие дальнейшей проработки,
-построена информационно-логическая модель процесса интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков, представляющая собой технологическую сеть, позволяющую формализовано описать и спланировать интеграционный процесс в разрезе сроков и исполнителей,
- разработана методика интеграции банковских ИТ-инфраструктур, в основу которой легли положения о критичности роли информационных технологий в операционной деятельности кредитной организации, переводе на единую платформу ИТ-инфраструктур объединяющихся банков и централизации ИТ-служб после объединения,
-разработана архитектура банковской информационно-аналитической системы, выступающей в качестве инструментальной поддержки методики интеграции банковских ИТ-инфраструктур, и построен алгоритм подготовки и принятия решений по определению статуса объектов информационной структуры.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты можно интерпретировать как дальнейшее развитие теории реинжиниринга в части методологического обеспечения интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков.
Самостоятельное практическое значение имеют
-перечень требований, предъявляемых к автоматизированной банковской системе, включающий в себя общие требования разработки информационных систем и специальные требования банковской среды;
-информационно-логическая модель, которая помогает спланировать процесс интеграции банковских ИТ-инфраструктур, определить необходимость в трудовых ресурсах и определить плановые сроки завершения реализуемых проектов, а также осуществлять контроль и управление процессом интеграции;
-методика интеграции банковских ИТ-инфраструктур, которая позволяет упорядочить процесс проведения интеграционных работ при слиянии/поглощении банков и упростить процесс принятия решений, связанный с формированием новой информационной структуры. Структура работы:
Во введении обозначены цели исследования, основные задачи, объект и предмет исследования, а также обозначена актуальность выбранной темы.
В первой главе диссертации приведены теоретические аспекты слияний и поглощений банков. Описан механизм осуществления сделок, охарактеризованы основные этапы сделки по слиянию банков. Обозначены проблемы, возникающие в процессе слияния и поглощения, и перечислены требования, предъявляемые к интегрируемой банковской системе. Одной из ключевых проблем является сложность процесса интеграции банковских информационных систем. Для решения этой проблемы проведен сравнительный анализ существующих методов интеграции ИТ-инфраструктур с целью определения наиболее проработанного метода.
Во второй главе диссертационного исследования очерчен круг наиболее важных управленческих решений, принимаемых менеджментом банка в процессе интеграции ИТ-инфраструктур, построена информационно-логическая модель интеграционного процесса и разработана ее методическая поддержка.
В третьей главе проведен анализ методики интеграции банковских ИТ-инфраструктур, разработана архитектура банковской информационно-аналитической системы, выступающей в качестве инструментальной поддержки предложенной методики, построен алгоритм поддержки принятия решений по определению статуса объектов информационной структуры, а также предложено решение вопросов планирования трудовых ресурсов и разработки календарного графика работ на основе построенной технологической сети.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кропоткина, Татьяна Александровна
Выводы
Для проведения анализа и оценки предложенной методики, а также обобщения предложенных научно-методических рекомендаций построена модель жизненного цикла процесса интеграции ИТ-инфраструктур, которая включает в себя 9 основных этапов. На основе нее, в целях анализа экономических выгод, приобретаемых благодаря использованию методики, производится сравнение двух сценариев процесса интеграции: с использованием предложенной методики и без нее. В результате проведенного сравнительного анализа делается вывод о том, что предложенная методика создает условия для экономии денежных средств и сокращения сроков интеграции.
Анализ влияния функциональных составляющих модели жизненного цикла на процесс слияния ИТ-инфраструктур показал, что каждый из этапов методики является важным звеном в общей цепочке интеграции ИС. Без любого из этапов мы не можем быть уверены в успехе интеграции ИТ-инфраструктур. Только реализация всех 9 этапов может принести наибольший эффект от слияния ИТ-инфраструктур объединяющихся банков.
Следует отметить важность соблюдения четкой последовательность этапов, так как от решений, принятых на одном из этапов интеграции ИТ-инфраструктур, зависит принятие решений на последующих этапах. Это показано с помощью анализа корректности методики.
В результате анализа эффективности методики на основе ключевых экономических факторов (сроки и денежные средства) выявлено 9 факторов, благодаря которым можно уменьшить сроки выполнения работ по интеграции, и 5 факторов, влияющих на затраты объединенного Банка. Это говорит о наличии положительного эффекта от использования предложенной методики по проведению слияния ИТ-инфраструктур.
Рассматривается задача обеспечения проектов по интеграции трудовыми ресурсами. Отмечается, что нормирование труда в данной области представляет собой нетривиальную проблему. Это объясняется тем, что с одной стороны процесс планирования трудовых ресурсов более сложен по сравнению с планированием любых других ресурсов, а с другой - требуется учесть специфику труда ИТ-специалистов, которая состоит в том, что они непосредственно материальных ценностей не создают и обладают особым предметом труда — информацией.
Планирование обеспечения трудовыми ресурсами предлагается делать на основе технологической сети. Его результатом должна являться информация, соответствующая операциям технологической сети, характеризующая объемы трудовых ресурсов, гарантирующие их успешную реализацию, квалификацию исполнителей, а также среднюю трудоемкость операции для каждого исполнителя (в чел./днях).
На основе указанных параметров, с учетом топологии технологической сети, рассчитана совокупная ожидаемая трудоемкость выполнения работ и плановый срок процесса интеграции.
Построен наглядный календарный график работ по интеграции, который, в совокупности с таблицами по обеспечению трудовыми ресурсами, дает полную информацию об условиях выполнения каждой технологической операции. Таким образом, обозначены контрольные точки, позволяющие вовремя обнаружить возникающие проблемы и, в случае необходимости, применить управляющие воздействия.
Предложенная информационно-логическая модель помогает спланировать процесс интеграции банковских ИТ-инфраструктур, определить необходимость в трудовых ресурсах и определить плановые сроки завершения реализуемых проектов, а также осуществлять контроль и управление процессом интеграции.
Разработана архитектура банковской информационно-аналитической системы, выступающей в качестве инструмента для обеспечения поддержки принятия решений. Технология работы с БИАС заключается в консолидации информации об объединяемых ИТ-инфраструктурах и предоставлении сводных обработанных данных посредством построения отчетов.
Предложен алгоритм определения статуса объектов в целевой информационной структуре, который заключается в формировании обобщенных коэффициентов, на основе системы показателей, и принятии итогового решения по каждому объекту ИТ-инфраструктуры в соответствии с установленными правилами. На основании значения статуса объекта делается вывод о том, что рекомендуется сделать с объектом при формировании новой ИТ-инфраструктуры: оставить/ удалить/ модифицировать или это новый объект, а также дается ответ на вопрос: потребуется ли интеграция данного объекта с другими компонентами информационной структуры. Следует отметить, что значение статуса не является полным руководством к действию, а лишь является параметром, помогающим ЛПР принять правильное решение.
Заключение
Нормальное развитие современного банка сегодня немыслимо без наличия развитой информационной инфраструктуры. Без стабильно работающих информационных систем функционирование банковских бизнес-процессов невозможно. Автоматизация обеспечивает учет, контроль, анализ и планирование бизнес-процессов, заметно улучшая управляемость банка за счет существенного повышения оперативности в работе и новых возможностей проведения аналитических исследований. Таким образом, в настоящее время наблюдается тенденция все большей информатизации банковской деятельности. Но, по мере возрастания степени автоматизации компании, повышается и ее зависимость от ИТ-инфраструктуры.
Как правило, информационная инфраструктура не создается в одночасье, а проходит длинный путь развития, последовательно с развитием бизнеса. По мере возникновения новых потребностей, банком приобретаются (реже - разрабатываются по заказу или самостоятельно) специализированные информационные системы в целях обеспечения автоматизации различных сторон банковской деятельности. Зачастую - это совершенно независимые системы от разных разработчиков, функционирующие на различных аппаратных и программных платформах, плохо документированные или недокументированные вовсе. При объединении нескольких банков ситуация разнородности информационных систем только усугубляется. По мере роста интереса к слияниям и поглощениям увеличилась потребность в многостороннем изучении возможных способов объединения ИТ-инфраструктур, тщательном анализе причин возникающих неудач и разработке новых способов осуществления интеграции. Поэтому трансформация ИТ-инфраструктуры является одной из важнейших задач при интеграции банков после слияния. Решением этой задачи является тщательно продуманный и разработанный план по осуществлению объединения двух или более независимых ИТ-инфраструктур.
В данном диссертационном исследовании приведены основные составляющие успеха объединения банков. Прежде всего, указана необходимость принятия решения о возможности интеграции с выбранным объектом слияния/поглощения. Для этого предложен перечень основных характеристик банка, на основе анализа которых следует принимать решение о возможности объединения. Далее следует выработать стратегию слияния или поглощения на основе общей стратегии развития банка.
В работе подробно рассмотрены этапы процесса объединения банков. Весь процесс начинается с этапа, предваряющего слияние, который сводится к скрупулезному самоанализу деятельности банка и рыночных условий, в которых он действует. Затем проводится отбор потенциальных кандидатов для слияния, их оценка и переговоры. Завершается процесс тщательно спланированной интеграцией после слияния.
Рассмотрено несколько моделей интеграционного процесса, разработанных различными учеными. Анализ рассмотренных моделей позволяет сделать вывод о том, что при слиянии компаний не уделяется должного внимания интеграции в области информационных технологий. В большинстве случаев такое отношение приводит к неудовлетворительным для образовавшейся компании результатам.
Сформулированы основные проблемы, возникающие в процессе слияния или поглощения банков. Рассмотрены возможные затруднения, вызванные столкновением корпоративных культур, финансовыми рисками и другими проблемами поглощаемой компании, сложностью выбора банка, подходящего для покупки. Однако, наряду с вышеуказанными, могут возникнуть и другие серьезные проблемы, связанные с информационными технологиями. Следует отметить практическое отсутствие стандартизации в области автоматизации банковских технологий. Кроме этого, часто встречаются и такие проблемы, как отсутствие четко сформулированной ИТ-стратегии банка, несовершенство информационных систем, плохая интеграция приложений и т.д. Так как в банках, где все системы должны работать безотказно, ИТ-инфраструктура играет критически важную роль, то на процесс слияния информационных систем следует обращать особенное внимание.
Для определения целевой информационной среды банка сформулированы основные требования, которые предъявляются к интегрируемой банковской системе: это общие требования разработки информационных систем (масштабируемость системы, соблюдение принципа комплексности разработки и т.п.) и специальные требования банковской среды (выполнение некоторых банковских операций в режиме реального времени и т.п.). С учетом требований, предъявляемых к программному продукту банком, формируются принципы разработки систем автоматизации банковской деятельности.
Важным решением является выбор стратегии интеграции ИТ-инфраструктур. В общем случае, для компаний существует четыре альтернативы: разработка новой платформы для компании, образующейся после слияния/поглощения; создание гибрида систем и процессов объединяющихся компаний; использование в объединенной компании ИТ-инфраструктуры одного из участников сделки слияния/поглощения и функционирование разделенных ИТ-служб и систем.
Однако в случае объединения банков последний вариант не распространен, так как из-за наличия дублирующих функций значительно возрастают затраты на поддержку и сопровождение информационных систем, нарушается принцип целостности данных, возникают сложности при формировании финансовой отчетности и т.д. Поэтому при интеграции банковских ИТ-инфраструктур, как правило, применяются первые три варианта.
Важным элементом проведения интеграции ИТ-инфраструктур является принятие стратегических решений, что, в первую очередь, характерно для компаний с развитой ИТ-инфраструктурой и высоким уровнем информатизации. Проведение интеграции оказывается наиболее сложным и многообразным мероприятием для компаний, роль информационных технологий в операционной деятельности которых оказывается критичной.
В данной работе был проведен сравнительный анализ методов интеграции, разработанных для компаний с развитой ИТ-инфраструктурой, принявших решение о централизации ИТ-служб объединенной компании. Сравнение выбранных методов по критерию проработанности в них процесса принятия выделенных ранее стратегических решений, показало, что лучшим из них является метод Технологического Университета Мюнхена. Этот метод был положен в основу предлагаемой методики проведения слияния ИТ-инфраструктур. Несмотря на то, что метод выгодно отличается от других, участвовавших в анализе, он обладает рядом недостатков, которые были учтены при разработке предлагаемой методики. В результате, интеграцию ИТ-инфраструктур рекомендуется проводить в 4 крупных этапа: подготовка к процессу интеграции, планирование, внедрение и послетрансформационные мероприятия. Более детально этапы интеграции выглядят так:
Подготовка к процессу интеграции:
1. Анализ исходных ИТ-инфраструктур объединенного Банка.
Планирование:
2. Принятие решения о привлечении консультантов.
3. Разработка ИТ-стратегии объединенного Банка.
4. Выбор способа интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков.
5. Разработка целевой ИТ-инфраструктуры Банка.
6. Принятие решений о привлечении аутсорсинга.
7. Формирование команды слияния.
Внедрение:
8. Внедрение утвержденной целевой ИТ-инфраструктуры.
Послетрансформационные мероприятия:
9. Послетрансформационные мероприятия.
Эта последовательность этапов охватывает все существенные аспекты, которые необходимо затронуть в процессе интеграции. Наиболее важным из перечисленных этапов является разработка целевой ИТ-инфраструктуры банка, поскольку именно он определяет, что будет представлять собой вся информационная служба объединенного банка, и от того, как будет проработан этот вопрос, зависит весь процесс внедрения новой ИТ-инфраструктуры. Поэтому этап разработки целевой ИТ-инфраструктуры рассмотрен наиболее детально.
В целях анализа экономических выгод, приобретаемых благодаря использованию предложенной методики слияния банковских ИТ-инфраструктур, произведена оценка двух сценариев проведения интеграции ИС: с использованием методических рекомендаций и без них, а также проведен анализ эффективности предложенной методики. Сделан вывод о том, что благодаря использованию методики происходит снижение временных и финансовых затрат на интеграцию. Также рассмотрено влияние составляющих модели жизненного цикла, полученной на основе предложенной методики, на процесс слияния ИТ-инфраструктур.
Построена технологическая сеть процесса интеграции банковских ИТ-инфраструктур, содержащая информацию о последовательности операций, источниках информации и результатах каждой операции. На основе нее рассчитан плановый срок выполнения работ по интеграции и определена ожидаемая трудоемкость процесса. В результате получен наглядный календарный график работ с подробной информацией об условиях выполнения каждой технологической операции. Таким образом, разработана информационно-логическая модель, наполненная данными о трудовых ресурсах, трудоемкости, источниках информации и результатах каждой операции процесса интеграции. Использование такой модели позволяет планировать процесс, отслеживать траекторию развития процесса и вырабатывать необходимые корректирующие воздействия.
Для обеспечения удобства в принятии решений предлагается использование банковской информационно-аналитической системы, выступающей в качестве инструментальной поддержки методики интеграции банковских ИТ-инфраструктур. Предложена технология работы с данной системой и разработана ее архитектура. Построен алгоритм поддержки принятия решений по определению статуса объектов в целевой информационной структуре, который подразумевает обработку данных, хранящихся в БИАС.
Банковская информационно-аналитическая система предоставляет возможность определения «слабых мест» существующих ИТ-инфраструктур (недостатки, ограничения, риски) и обеспечивает под держку в принятии решений процесса интеграции.
На основании проведенного в работе анализа можно сделать вьюод о том, что при осуществлении слияния или поглощения банков и при принятии решения об интеграции ИТ-инфраструктур объединившихся банков применение предложенной методики и технологической сети обеспечивает эффективную интеграцию банковских ИТ-инфраструктур, что, в свою очередь, способствует успеху заключенной сделки по слиянию или поглощению.
В данном диссертационном исследовании были получены следующие результаты:
1) аргументировано показана значимость задачи интеграции информационных систем при слиянии/ поглощении банков,
2) осуществлено конфигурирование проблемы интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков,
3) разработаны обобщенные рекомендации по выбору интеграционной стратегии при слиянии/ поглощении компаний,
4) проведено структурирование процесса интеграции банковских ИТ-инфраструктур,
5) построена информационно-логическая модель процесса интеграции ИТ-инфраструктур объединяющихся банков,
6) разработана методика интеграции банковских ИТ-инфраструктур,
7) разработана архитектура банковской информационно-аналитической системы и построен алгоритм подготовки и принятия решений по определению статуса объектов информационной структуры.