Современный этап экономического сотрудничества стран ЕС и Африки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Подбиралина, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подбиралина, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН ЕВРОПЫ И АФРИКИ
1.1. Историческая предопределенность евроафриканского сотрудничества
1.2. Теоретические и практические аспекты концепции «Евроафрика»
1.3. Внешнеэкономическое сотрудничество и экономический рост
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ЕС НА ИНТЕГРАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В АФРИКЕ
2.1. Становление и развитие организационных и экономических основ сотрудничества ЕС и африканских стран
2.2. Анализ субрегионального сотрудничества в Африке
2.3. Особенности интеграционных процессов в отдельных субрегионах Африки
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ФОРМЫ АКТИВИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЕВРОАФРИКАНСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА
3.1. Условия и факторы, обусловливающие развитие евроафриканского сотрудничества на современном этапе
3.2. Направления диверсификации форм, методов и механизмов евроафриканского сотрудничества
3.3. Роль стратегий сотрудничества ЕС и международных экономических организаций в стабилизации экономик африканских стран
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный этап экономического сотрудничества стран ЕС и Африки»
Актуальностьтемы. Развитие и формирование внешнеэкономических связей является объективным процессом. В условиях глобализации экономики и углубления международного разделения труда (МРТ), страны все более активно взаимодействуют между собой, привнося в данный процесс новые элементы и формы. Большой теоретический и практический интерес представляют собой экономические отношения между европейскими и африканскими государствами. Изучение и анализ взаимодействия двух совершенно различных групп государств не только по уровню их экономического и социального развития, но и по отношению к факторам производства, занимающих разные (нередко противоположные) ниши в системе мирового хозяйства, заслуживает повышенного внимания, ввиду недостаточной изученности данной проблемы.
В экономической литературе начало экономического сотрудничества европейских и африканских государств относят к средним векам. К настоящему времени в силу исторических, экономических, социальных и политических причин оно существенно трансформировалось как по форме, так и по содержанию. Особенно это коснулось изменения хозяйственных взаимосвязей в масштабе «метрополия-колония», которые, сохраняясь с пространственной точки зрения, меняются по сути. Некогда бывшие метрополии, полноправные хозяева в колониях, рассматривавшие их преимущественно как сырьевую базу и рынки сбыта, строят теперь мирохозяйственные связи с суверенными государствами, используя для этого весь набор международных экономических отношений.
Научная и практическая значимость исследования проблем, связанная с углублением европейской интеграции, созданием единой Евро-Средиземноморской зоны мира и стабильности, способствующей расширению пространства свободной торговли между ЕС и средиземноморскими странами-партнерами, обеспечением экономического и финансового сотрудничества (в рамках Барселонского процесса), формируют реальные предпосылки дальнейшего развития сотрудничества ЕС со странами Африки, Карибского бассейна и бассейна Тихого океана (АКТ), - что в свою очередь оказывает значительное влияние на характер и направленность евроафриканских и внутриафриканских внешнеэкономических связей и на экономический рост стран Африки.
С момента обретения независимости африканскими странами, Европа не потеряла своего интереса, как к природным ресурсам континента, так и к рынкам сбыта своей продукции. Более того, значение обладания сырьевыми энергетическими ресурсами той или иной африканской страны усиливает влияние на ее внутреннее социально-экономическое развитие, а значит и на внешнеполитическую и внешнеэкономическую политику государства. Именно это обстоятельство придает нефти, газу, воде и многим другим факторам характер экономикообразующих, в особенности в той ситуации, когда потребности большинства государств в них растут, а предложение - неуклонно сокращается. Соответственно взаимодействие стран в области добычи и использования природных ресурсов способствует наиболее тесному сотрудничеству.
Для африканских стран укрепление и диверсификация форм внешнеэкономических связей еще более важны в силу их экономической отсталости. Благодаря евроафриканскому экономическому сотрудничеству африканские страны получают возможность осуществлять политические и экономические реформы, предотвращать военные конфликты и поддерживать стабильность в регионе. Сотрудничество позволяет реализовывать проекты межрегиональной, региональной и субрегиональной интеграции, а создание новых субъектов хозяйствования на первичном уровне (национальные предприятия, фирмы и т.д.) создают предпосылки для развития «подлинной» интеграции. Последнее особенно важно, поскольку большая часть африканских стран сохраняет зависимое положение в МРТ и до сих пор недостаточно интегрирована в мировое хозяйство.
Необходимость изучения вышеперечисленных процессов и выявление их влияния на перспективы развития внешнеэкономических связей, а также недостаточность комплексной разработки данной проблематики в научной экономической литературе обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования выступают ведущие западноевропейские страны и регионы Африки, с акцентом на Тропический и Южный, а также отдельные страны африканского континента.
Предмет исследования - внешнеэкономические отношения европейских стран (бывших метрополий) со странами Африки (бывшими колониями) на двустороннем (межгосударственном) и многостороннем уровне, включая межинтеграционное сотрудничество ЕС с африканскими объединениями (КОМЕСА, ЭКОВАС, САДК и др.).
Цельисследования. Определить особенности внешнеэкономического сотрудничества стран Западной Европы и Африки и обосновать существующую взаимозависимость.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: показать исторические предпосылки евроафриканского экономического сотрудничества и проанализировать основные факторы его формирующие;
- проанализировать сущность и оценить влияние евроафриканского сотрудничества на экономический рост африканских государств;
- дать оценку действующей правовой базы, регулирующей евроафриканское экономическое сотрудничество;
- определить тенденции в экономическом сотрудничестве между европейскими и африканскими государствами на макро-, мезо- и микроуровнях;
- выявить зависимость экономического развития западноевропейских и африканских стран и необходимость их сотрудничества;
- исследовать состояние африканского интеграционного процесса, на отраслевом и региональном уровне и дать оценку его роли в развитии отношений с европейскими и третьими странами; дать предложения по активизации евроафриканского экономического сотрудничества.
Хронологические рамки исследования в связи с поставленными задачами охватывают период с XV века до наших дней. Особое внимание уделено современному периоду, привносящему в процесс евроафриканского сотрудничества особенности, обусловленные глобализацией мировой экономики, углублением и расширением европейской интеграции и другими факторами.
Методологической основой диссертационного исследования послужил логический и системный поход к изучению объекта и предмета исследования. Непосредственно в процессе решения основных задач использовались исторический, факторный, сравнительный анализ, наблюдения, группировки.
Собраны и обработаны результаты экспертных оценок и статистических показателей международных и региональных валютно-финансовых, экономических и интеграционных организаций и объединений (Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА), ООН, ЕС, КОМЕСА, ЭКОВАС, САДК и др.).
Экономико-теоретические направления диссертации были сформированы на основе изучения классических трудов зарубежных авторов по мировой экономике и международным экономическим отношениям, экономике африканских стран и экономической интеграции Э. Гернье, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Пребиша, У. Рино, У. Ростоу.
Особенно полезными для автора оказались работы известных российских экономистов-международников, и, прежде всего: Ю.А. Борко, А.Б. Давидсона, В.И. Иноземцева, Т.В. Кашниковой, М.В. Конотопова, Е.А. Косарева, Н.Н. Ливенцева, В.К. Ломакина, С.И. Сметанина, И.Н. Устинова,
И.П. Фаминского, Е.Д. Халевинской, Р.И. Хасбулатова, Шмелева Н.П., Ю.А. Щербанина, Я.Я. Этингера, В.А. Яшкина.
Важнейшей теоретической основой послужили работы известных советских и российских африканистов: И.О. Абрамовой, B.C. Баскина, И.Г. Болыцова, A.M. Васильева, В.К. Виганда, О.Б. Громовой, А.А. Громыко, Л.Г. Гукасян-Гандзакеци, В.И. Гусарова, Л.Н. Калининой, В.В. Лопатова, И.Б. Маценко, В.П. Морозова, Ю.В. Потемкина, Г.Е. Рощина, В.Г. Солодовникова, А.А. Ткаченко, Л.Л. Фитуни.
Существенную роль в исследовании социально-экономических аспектов евроафриканского сотрудничества сыграли труды европейских и африканских экономистов и политиков, среди которых необходимо отметить С. Амина, Я. Гуннинга, X. Келлера, К. Кордонье, П. Колье, С. Коллинза, Д. Маседа, Э. Мвенча, О. Морена, Г. Нахимана, Дж. Ньерере, Д. Сакса, У. Смит, С. Тайтела, Я. Тинбергена, М. Холлуорд-Дромайера, Э. Уорнера.
При раскрытии темы диссертационного исследования были использованы материалы таких научных учреждений, как Институт Африки РАН, Институт Европы РАН, ИМЭМО РАН, ВНИКИ, РЭА им. Г.В. Плеханова, Межрегиональный центр делового сотрудничества, других организаций, занимающихся данными проблемами, а также публикации и обзоры международных исследовательских центров, а именно -Всемирного банка, МВФ, ЮНКТАД, ОЭСР, МОТ, исследовательских центров Европы, Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Департамента Африки МИД РФ.
Статистической и фактологической базой исследования являются публикации европейских и африканских государственных учреждений: Российско-Европейского Центра Экономической Политики, посольств республик Анголы, Нигерии, Ботсваны и других африканских стран.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследована историческая предопределенность евроафриканского сотрудничества; оценены теоретическая и практическая концепции «Евроафрика»; выявлены общие и специфические черты отдельных этапов в развитии евроафриканского сотрудничества; обоснована взаимозависимость экономик стран Западной Европы и Африки; выявлены факторы, сдерживающие расширение и углубление сотрудничества и предложены возможные варианты их активизации.
Результаты, полученные лично автором;
- проведена этапизация становления и развития евроафриканского сотрудничества, выявлены общие и специфические черты;
- уточнено понятие «Евроафрика» и его содержание на современном этапе;
- доказано наличие элементов неоколониализма в современном евроафриканском экономическом сотрудничестве;
- выявлена зависимость экономического роста африканских стран и развития субрегиональной интеграции в Африке от объема и структуры евроафриканского сотрудничества;
- дифференцированы позиции отдельных регионов и стран Африки в субрегиональном экономическом интеграционном процессе и в евроафриканском сотрудничестве в зависимости от уровня экономического развития; обоснована необходимость и направления использования Официальной помощи развитию (ОПР) для стабилизации экономики африканских стран и регионов;
- предложена система мер по активизации экономической, социально-культурной, политической и других форм сотрудничества.
Практическая значимость. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для научно-исследовательских учреждений, занимающихся проблемами мирового хозяйства, международных экономических отношений и развития африканских стран.
Они могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов высшей квалификации по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Результаты исследования будут полезны российским хозяйствующим субъектам, с точки зрения их совместного участия в программах и проектах евроафриканского сотрудничества в качестве третьей стороны, в том числе при оказании финансовой, технической, технологической, информационной, консалтинговой и другой помощи.
Апробация работы. Ряд положений и рекомендаций был изложен в главе «Региональный аспект торгово-экономических отношений» учебника по мировой экономике для дистанционного обучения, изданного РЭА им. Г.В. Плеханова в 2007 г., а также статьях и сборниках научно-практических, всероссийских и международных конференций, общим объемом около 2,93 п.л., в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК - 0,77 п.л.
Структура, объем и содержание работы определяется логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (167 наименований на русском и английском языках) и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Подбиралина, Галина Викторовна
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Евроафриканское сотрудничество в своем развитии прошло три этапа и оказало значительное влияние на экономическое развитие африканских регионов и отдельных стран. Так, на первом этапе (начало XV по начало XIX века) происходил захват африканского континента крупными европейскими державами. Во время второго периода (начало XIX в. до 60-х годов XX века), африканский материк был полностью поделен на колонии между мировыми державами, что определяло не только экономику, но и политическое и финансовое устройство формирующихся государств. Третий этап развития евроафриканского сотрудничества начался после Второй мировой войны и продолжается до настоящего времени. Он характеризуется распадом колониальной системы, получением политической и борьбой за экономическую самостоятельность в развитии государств Африки. На данном этапе торговое сотрудничество дополняется валютно-финансовым, производственной кооперацией, зарождением интеграционных процессов на новых постколониальных принципах. Именно с этого времени можно говорить о формировании евроафриканского экономического сотрудничества, как формы более равноправного взаимовыгодного партнерства с учетом сохраняющегося положения африканских стран в МРТ преимущественно как поставщиков сырья. Это особенно четко проявляется в европейском разделении труда.
2. Идея создания «Евроафрики» предполагала не просто сотрудничество, а экономическую интеграцию двух континентов самого высокого уровня. Основными причинами разработки и реализации данной концепции являлись: относительная географическая близость Африки, ее огромные природные богатства, дешевая рабочая сила, обширный рынок для сбыта промышленной и продовольственной продукции. Кроме экономических выгод правительства западноевропейских стран ставили своей целью усиление военно-экономического потенциала.
Отличительная особенность нового этапа возрождения интереса к идее создания «Евроафрики» (2001 г.) заключается в том, что ее инициаторами стали африканские лидеры. В новой редакции предполагается не только взаимодействие отдельных европейских и африканских стран, но и сотрудничество ЕС с целыми регионами Африки, объединенными субрегиональными интеграционными процессами. Но на современном этапе вполне логичен вывод о том, что проект создания «Евроафрики» может иметь и обратную интерпретацию, - т.е. он может быть истолкован как плавный переход от возрождения евроафриканской идеи, ко все более развивающемуся процессу африканизации Европы, что непосредственно связано с угрозой, таящейся в иммиграции из Африки, особенно нелегальной.
3. Бывшие метрополии активизируют усилия по вовлечению в свою внешнеэкономическую деятельность африканских государств, а также их региональных и субрегиональных интеграционных группировок, используя для этого элементы проекта «Евроафрика».
Реальная реализация данного проекта, затруднена вследствие действия комплекса факторов. Основные из них связаны с политикой европейских государств. Они проявляются в излишне прагматичном подходе к евроафриканскому сотрудничеству, выражающемуся, в частности, в соблюдении приоритета собственных политических и экономических интересов; в непоследовательности реорганизации международных экономических отношений; в несущественности уступок по реструктуризации долговых обязательств и пролонгации кредитов; излишне жестких требованиях к странам-должникам в части усиления финансовой дисциплины и сокращения бюджетных расходов, прежде всего за счет социальных нужд, что ухудшает и без того бедственное положение в них; усилении селективности в оказании «помощи развитию», направление ее преимущественно в те государства, которые экспортируют в ЕС энерго-и сырьевые ресурсы). Таким образом, новыми методами неоколониальными) закрепляется место африканских стран как поставщиков сырья в международном и европейском разделении труда.
4. Исторически сформировавшаяся и нарастающая в настоящее время экономическая зависимость африканских стран от экономик бывших метрополий обусловливает высокую значимость внешних факторов для экономического роста стран африканского континента.
Первая группа связана с получением финансовых и материальных ресурсов на определенных для страны-реципиента условиях. Так как условия могут быть весьма обременительными, это приводит к замедлению экономического роста. В результате возникает рост задолженности, а поскольку увеличиваются платежи по обслуживанию долга, происходит увеличение оттока капитала из страны. На сегодняшний день данная проблема актуальна, так как значительная часть стран-должников находится в Африке, что предопределяет все большее их отставание в экономическом развитии. В результате проведенного анализа, было выявлено, что размер внешнего долга по Африке в целом за период с 20012007 гг. уменьшился, с 260,8 млрд. долл. (2001 г.) до 244,1 млрд. долл. (2006 г.), т.е. на 16,7 млрд. долл., однако у африканских стран отсутствует способность во время рассчитываться по своим долговым обязательствам.
Для устойчивого экономического развития необходима эффективная государственная политика, которая регулировала бы потоки ПИИ в приоритетные отрасли экономики. Формально эти инвестиции способствуют развитию и создают экономический рост, но реальные выгоды они приносят только ТНК и местной элите и не способствуют решению таких проблем, как бедность или экономическая безопасность.
5. Вторая группа факторов связана с внешней торговлей: объемами, товарной и географической структурой экспорта и импорта. Для развития внешней торговли африканских стран характерна неравномерность. Однако в 80-е годы доля африканских стран в мировой торговле была самой высокой, по сравнению с 60-70-ми годами, она возросла в среднем на 1,9% и составляла 5,9% от всего экспорта развивающихся стран. В дальнейшем, наблюдалось значительное снижение этого показателя, а в настоящее время происходит некоторый рост доли экспорта африканских стран (2,5%). Что же касается такого показателя, как доля африканских стран в мировом товарообороте, то, в среднем она соответствовала 4,5%. Это свидетельствует о том, что в настоящее время станы Африки по-прежнему недостаточно интегрированы в мировое хозяйство. В экспорте африканских стран преобладает сырье, которое отправляется промышленно развитым странам, прежде всего, западноевропейским. Отношения торговых контрагентов строятся как отношения «сильного со слабым», хотя обмен нельзя назвать неэквивалентным. Это, скорее всего, капиталистическая эксплуатация. Тем не менее, такая торговля неизбежно усиливает экономическое, технологическое, социальное и другое неравенство, делает их очень уязвимыми от состояния экономики в странах-контрагентах, мировой экономики и мирового рынка.
Для африканских стран весьма актуальна и задача реструктуризации импорта, прежде всего, об уменьшении в нем доли продовольствия. В настоящее время многие районы Африки вынуждены для удовлетворения основных потребностей постоянно растущего населения, как и сотни лет назад, эксплуатировать невозобновляемые природные ресурсы и экспортировать их. Но так как эффективность такого экспорта невысока, а аграрный сектор отсталый, достичь самообеспечения продовольствием они пока не могут, за исключением таких стран, как Гана, Кения, Мадагаскар, Уганда, Замбия, где активно развивается цветоводство, туризм и даже легкая промышленность. Но для большинства африканских стран такое развитие экономики пока остается примером, их экспорт стагнирует, что обусловливает аналогичные тенденции и в развитии экономики.
Положение во внешней торговле большинства африканских стран усугубляется проблемами нехватки высококвалифицированных внешнеторговых специалистов, отсутствия традиций и опыта, с которыми они столкнулись сразу после обретения независимости. Это привело не только к неэффективному использованию имеющихся естественных конкурентных преимуществ, но и в конечном итоге - к значительному отставанию не только в экономическом, но и социальном развитии от многих стран мира, в том числе из числа развивающихся стран.
6. Третья группа факторов - политические, отражает позиции страны в международных и региональных экономических организациях. Особо важное значение для развития внешней торговли и экономики африканских стран имеет их членство в ВТО. На проходившей в Гонконге 6-ой конференции министров стран-членов ВТО (Доха раунд, 2005 г.), лидеры стран мира признали, что НРС в большей степени лишены возможности получить выгоду от улучшения условий торговли и еще больше нуждаются в финансовых средствах для преодоления отсталости своей производственной базы, создания инфраструктуры торговли, технологии и институтов. Ослабление негативного влияния политических факторов на экономическое развитие африканских стран нам представляется возможным при более тесном их сотрудничестве с европейскими странами, хотя расширение и углубление европейской интеграции тоже может оказаться не таким эффективным для африканских стран.
7. Установлено, что ЕС имеет двусторонние соглашения о торговле, партнерстве и ассоциации с десятками стран Евразии, Африки, Карибского бассейна и Тихого океана, а также специальные региональные соглашения, затрагивающие вопросы торговли, инвестиционного климата, поставки энергоносителей, защиты окружающей среды, проблемы безопасности и борьбы с терроризмом. К тому же, партнерские отношения между ЕС и Африкой охватывают региональное сотрудничество, интеграцию и торговлю, борьбу с засухой и опустыниванием, меры против ВИЧ/СПИД и инфекционных заболеваний, продовольственную безопасность, права человека, демократию и др. На современном этапе сотрудничество между ЕС и африканскими регионами осуществляется не только в рамках достигнутых соглашений об экономическом партнерстве, определенных в Договоре Котону (2000 г.), но и на основе направлений «Новой средиземноморской политики»; в торговой сфере сотрудничество осуществляется посредством достижения компромисса внутри ВТО, а на высшем политическом уровне - путем участия «Большой восьмерки» в программе «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД).
Организационные основы евроафриканского сотрудничества представлены многосторонними и двусторонними договорами и соглашениями, программами и т.д., но из-за различия в уровнях экономического развития, несовместимости макроэкономических показателей, они осуществляются на основе соглашений об ассоциации, специальном партнерстве, торговых преференциях. Однако их реализация сдерживается экономической политикой ЕС, в которой до сих пор наиболее приоритетной целью считается получение необходимых для экономики европейских стран минерально-сырьевых ресурсов, а также геополитические интересы Европейского Союза.
8. Африканский опыт интеграции позволяет отметить следующие его особенности. На современном этапе в Африке двигателем интеграционных процессов выступает политика. Созданные субрегиональные интеграционные группы могут рассматриваться как база внутриконтинентальной интеграции, однако при отсутствии экономических связей между хозяйственными субъектами национальных экономик, такая интеграция отличается низкой эффективностью и неустойчивостью. В перспективе развитие внутриафриканской интеграции будет более реальным при соблюдении следующих условий:
- разработка совместных региональных проектов, с общеафриканских ценностей, разделяемых большинством африканских государств;
- проведение единой национальной политики в каждом государстве, предполагающем интегрироваться, направленной на налаживание горизонтальных межгосударственных связей между хозяйственными субъектами;
- расширение форм и совершенствование методов сотрудничества в экономической и социальной сферах, в т.ч. на базе совместных предприятий;
- интенсификация разработки правого обеспечения сотрудничества, гармонизация законодательных систем стран-участниц интеграционных объединений в вопросах налогообложения, регулирования труда, миграционных процессов и т.д.;
- проработка вопросов о возможностях и основных направлениях межрегионального африканского сотрудничества на основе достигнутых соглашений.
9. В европейском международном сотрудничестве Африка остается одним из приоритетных партнеров. Характер евроафриканского сотрудничества постепенно меняется. Это проявляется в том, что деловые и политические круги Европы все чаще рассматривают Африку как потенциального делового партнера. Правительствами европейских и африканских государств совместно определяются стратегии партнерства между континентами, включающие программы по стимулированию прямых иностранных инвестиций в создание обрабатывающих отраслей экономики, производственной, транспортной и социальной инфраструктуры, заключаются договора о технической и военной помощи, принимаются решения о создании Фонда помощи предпринимательству.
10. Стратегия ЕС и международных экономических и финансовых организаций («Большой восьмерки», Всемирного банка, МВФ, учреждений ООН) по стабилизации положения, сложившегося во многих африканских странах, включает направления деятельности по оказанию всемерной поддержки экономическому и социальному развитию африканского региона и конкретные программы улучшения экономического и социального развития, построения демократических обществ и предотвращения вооруженных конфликтов. Основные задачи в области экономического роста, образования и здравоохранения, экономической безопасности изложены в «Декларации тысячелетия» ООН, «Плане деятельности Всемирного банка в Африке», Программе «Все, кроме оружия», где помимо удвоения официальной помощи развитию предлагаются конкретные, нацеленные на результат меры, которые будут осуществляться в партнерстве с другими организациями.
11. Реализация целей и задач, предусмотренных программой «Партнерство ЕС - Африка», а также другими разработанными стратегиями и инициативами возможна только при условии более тесного сотрудничества с правительствами африканских стран, уважая их ведущую роль в увеличении инвестиций на цели улучшения экономического и социального положения населения, развития ключевых отраслей экономики, инфраструктуры, сельского хозяйства. Необходимо создание стабильной и согласованной нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности, в том числе регламентирующей партнерские отношения между государственным и частным сектором, а также более четкой и устойчивой бюджетной политики в различных секторах экономики. С целью борьбы с коррупцией в большинстве африканских стран важно проведение институциональной, правовой и судебной реформ.