Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности в строительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Еременко, Максим Александрович

  • Еременко, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 202
Еременко, Максим Александрович. Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности в строительной отрасли: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еременко, Максим Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового положения субъектов предпринимательства в строительной отрасли

1.1. Правовая природа предпринимательской деятельности в сфере строительства

1.2. Правовые основы регулирования деятельности субъектов предпринимательства в строительстве

Глава 2. Саморегулирование предпринимательской деятельности в сфере строительства

2.1. Генезис становления и развития саморегулирования предпринимательской деятельности и правовая природа саморегулируемых организаций

2.2. Правовые особенности института СРО, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности в строительстве

2.3. Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности в строительстве в системе саморегулирования

Глава 3. Государственное регулирование деятельности субъектов предпринимательства в сфере строительства

3.1. Правовое положение субъектов предпринимательства в строительстве во взаимоотношениях с государственным регулятором

3.2. Анализ основных элементов системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительстве

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности в строительной отрасли»

Введение

Актуальность темы исследования. В нынешнем экономическом положении в России, обусловленном необходимостью реализации ряда общенациональных проектов (модернизация ЖКХ, дорожного фонда, Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу 2018 и др.), строительная отрасль экономики РФ приобретает особую важность. Без должного регулирования (определения) правового положения субъектов предпринимательства в строительстве невозможно оптимизировать и модернизировать отрасль, а значит достичь необходимых стратегических целей.

Для развития предпринимательской деятельности в сфере строительства необходимо упорядочить и оптимизировать нормативно-правовую базу, определяющую правовое положение субъектов предпринимательства, определить границы и точки соприкосновения различных правовых институтов, исключить возможности чрезмерного контроля и двойной ответственности со стороны государственных органов и профессиональных объединений.

На нынешнее правовое положение субъектов предпринимательской деятельности в строительстве большое влияние оказало решение о внедрении нового правового института саморегулирования в 2009 году в рамках модернизации отрасли. Этот правовой институт отменил систему государственного лицензирования предпринимательской деятельности в строительной отрасли и ввел систему обязательного членства в саморегулируемых организациях (СРО). По данным Национального объединения саморегулируемых организаций строителей (НОСТРОИ) в рядах СРО состоят более 100 тысяч членов, не считая субъектов предпринимательской деятельности, специализирующихся на проектировании и инженерных изысканиях1.

Вместе с тем, институт саморегулирования предпринимательской деятельности в строительстве, который уже бесспорно оказал положительное

влияние на правовое положение субъектов предпринимательства в строительстве, нуждается в дальнейшей модернизации.

Требуют решения такие проблемы как: утрата легитимности деятельности субъекта предпринимательской деятельности в случае лишения саморегулируемой организации своего статуса; коллизии нормативных актов в части принуждения субъектов предпринимательской деятельности к прохождению добровольной сертификации и получению сертификатов соответствия, недостаточность надзора за саморегулируемыми организациями.

Государство, отменив, лицензирование предпринимательской деятельности в строительстве, тем не менее, сохранило за собой огромный массив контрольных и надзорных функций, в том числе за СРО. Таким образом, правовое положение субъектов предпринимательства в строительстве по современному законодательству РФ обусловлено уникальным сочетанием саморегулирования и государственного регулирования отрасли.

Необходимо провести анализ и актуализировать градостроительную терминологию, несовершенство которой в нынешних условиях ведения бизнеса осложняет для субъектов предпринимательства в строительстве решение целого ряда вопросов, непосредственно затрагивающих осуществление их деятельности; оптимизировать нормы Кодекса об административных правонарушениях, связанных с наложением государственными органами административной ответственности на предпринимателей в области строительства в условиях функционирования института саморегулирования. Важно увеличить темпы модернизации предпринимательского законодательства, привести его в отвечающий современным потребностям бизнеса вид, в частности, ускорить введение института права застройки с целью совершенствования условий ведения предпринимательской деятельности в строительстве.

Все вышеперечисленное подтверждает актуальность данного диссертационного исследования, которое призвано выявить проблемы правового положения субъектов предпринимательства в строительной отрасли и предложить пути их решения.

Степень разработанности темы. В современных научных изысканиях, посвященных правовому регулированию предпринимательской деятельности в строительстве, вопросы определения правового положения субъектов такой деятельности изучены недостаточно. Кроме того, не проводился комплексный анализ указанных проблем в условиях сочетания саморегулирования и государственного регулирования строительной отрасли РФ.

Вопросы правого регулирования предпринимательской деятельности в целом изучались в работах И.В. Ершовой, Т.М. Ивановой, В.В. Лаптева, О.В. Тишанской, A.A. Пахарукова, В.Ф Попондопуло, В. А. Семеусова, A.A. Тюкавкина.

Проблемы взаимодействия государства и бизнеса поднимались в исследованиях Г.Ф. Ручкиной, субподрядных отношений в капитальном строительстве - С.С.Занковского, правового регулирование различных сфер профессиональной и предпринимательской деятельности в условиях саморегулирования поднимались в работах A.A. Герасимова, Н.В.Сухаревой, A.B. Басовой, И.Г. Журиной, Т.В. Дзагоева, З.М. Баймуратовой, Д.О. Грачева, А.Ю. Колябина, A.JI. Руфа, П.Б. Салина, и других авторов.

Заслуживают внимания близкие по тематике исследования таких авторов как, Фархутдинов Р.Д. "Правовое регулирование предпринимательской деятельности в строительстве и его эффективность в условиях саморегулирования" , Романов Ю.А. "Правовое положение саморегулируемых организаций в строительной сфере по законодательству Российской Федерации"3. Однако, исследования правового положения субъектов предпринимательской деятельности в условиях сочетания саморегулирования и государственного регулирования строительной отрасли РФ на монографическом уровне отсутствует.

2 Фархутдинов Р.Д. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в строительстве и его эффективность в условиях саморегулирования: автореф. дисс...канд. юрид. наук / Р.Д. Фархутдинов. - М: 2013. - 29

с.

Таким образом, можно сделать вывод, что имеющиеся на данный момент научные исследования не исчерпывают всех практических и теоретических проблем рассматриваемой темы.

Можно с уверенностью утверждать, что существует острая необходимость в исследовании вопросов правового положения субъектов предпринимательской деятельности в строительстве в условиях сочетания саморегулирования и государственного регулирования отрасли, научном осмыслении и совершенствовании нормативно-правовой базы.

Цель диссертационной работы - разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на выявление пробелов и совершенствование нормативно-правовой базы, определяющей правовое положение субъектов предпринимательства в строительной отрасли на основе научно-практического анализа их деятельности.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

- провести анализ правовых норм, устанавливающих правовое положение субъектов предпринимательства в строительстве в системе саморегулирования;

- изучить правовую природу института саморегулирования в строительной отрасли РФ с целью определения ее влияния на положение субъектов предпринимательства в строительстве;

- проанализировать требования СРО к субъектам предпринимательской деятельности в области строительства;

- рассмотреть вопросы государственного регулирования предпринимательской деятельности в строительстве;

- исследовать нормативно установленное положение субъектов предпринимательской деятельности в области строительства во взаимоотношениях с государственным регулятором, выявить недостатки и противоречия правовых норм;

- проанализировать правоприменительную практику по теме исследования и обозначить основные проблемы, а также предложить пути их решения;

- выявить несовершенство действующих терминов в гражданском и градостроительном законодательстве с помощью критического анализа элементов разрешительной системы государственного регулирования предпринимательства в сфере строительства;

- сделать теоретические выводы и высказать ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной области.

Объект исследования - общественные отношения, урегулированные нормами права, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности, саморегулируемыми организациями строителей, проектировщиков и инженеров-изыскателей, национальными объединениями СРО и органами государственной власти, в связи с осуществлением предпринимателями строительной деятельности.

Предмет исследования - нормы гражданского, градостроительного, административного и предпринимательского законодательства, устанавливающие правовое положение субъектов предпринимательской деятельности в строительстве в условиях сочетания саморегулирования и государственного регулирования отрасли, а также определяющие совокупность юридических связей указанных субъектов.

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные методы, а также частные и специальные методы познания. Автором использовались сравнительно-правовой метод, историко-правовой, системный, логический и др.

Анализ нормативно-правовых актов проводился с помощью формальнологического метода, использование которого позволило сформулировать авторские определения правовых понятий и терминов, а также предложения по совершенствованию нынешней нормативно-правовой базы по вопросам расширения сферы действия института саморегулирования в строительной

отрасли, формированию компенсационных фондов СРО, установления ответственности субъектов предпринимательской деятельности в строительстве и ДР-

Применение указанных методов позволило выявить наиболее острые проблемы в исследуемой теме и сформулировать рекомендации по исправлению и совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическая основа

При подготовке диссертационного исследования автором были изучены и применены теоретические основы научных трудов таких ученых, как С. С. Алексеев, В.И. Безпрозванный, Т.Д. Бекренева, Е. В. Богданов, , А.Н. Борисова, Е.М. Бутаевой, С. Н. Братусь, A.B. Венедиктов, Д. М. Генкин, Е.П. Губин, В.П. Грибанов, О.Г. Ершова, С.С. Занковский, О. С. Иоффе, Н.И. Косякова, О. А. Красавчиков, П.Г. Лахно, A.A. Максуров, М.А. Проскурин, Г.Ф. Ручкина, О.В. Ткаченко., Ю. К. Толстой, В. Н. Цирульников, Г.Ф. Шершеневич.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты Министерства регионального развития Российской Федерации, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, локальные акты самрегулируемых организаций строителей.

Эмпирическую основу составили результаты анализа правоприменительной практики по исследуемой теме, в том числе материалы судебной практики, а также источники аналитической информации, размещенные на сайтах различных органов и организаций, занимающихся проблемами правового положения субъектов предпринимательской деятельности в системе института СРО в строительстве.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данном комплексном исследовании поднята и рассмотрена проблема правового положения субъектов предпринимательской деятельности в строительстве в уникальных условиях сочетания саморегулирования и государственного регулирования отрасли.

Кроме того, научная новизна проявляется в том, что исследованы нормативные требования, определяющие правовое положение субъектов предпринимательства в строительстве во взаимоотношениях с саморегулируемыми организациями; проанализированы правовые возможности СРО по предупреждению допуска на рынок непрофильных и недобросовестных субъектов предпринимательства посредством проведения контрольных проверок, обоснована важность установления обязательных выездных проверок субъектов предпринимательской деятельности в строительстве - членов СРО; выявлено отсутствие определения правового понятия "аттестация" квалификационного состава указанных выше субъектов, а также предложено авторское определение указанного понятия.

Выявлены необоснованность и противоречие действующему законодательству РФ положений об обязательной сертификации систем менеджмента качества (ИСО 9001) субъектов предпринимательской деятельности в строительстве - членов СРО.

Проанализированы правовые последствия для субъектов предпринимательской деятельности в строительстве - членов саморегулируемых организаций в случае лишения некоммерческого партнерства статуса СРО.

Предложено расширить сферу действия института саморегулирования в строительстве (или зона ответственности СРО) для вовлечения максимального числа субъектов предпринимательства, осуществляющих проектные, строительные и инженерные работы с целью исключения бесконтрольности такой деятельности, повышения качества выполнения работ и ответственности хозяйствующих субъектов перед потребителями.

Выявлено дублирование привлечения к ответственности членов саморегулируемых организаций со стороны органов государственного надзора и

СРО. Обоснована необходимость исключения из функций органов государственного строительного надзора проверку соответствия субъектов предпринимательской деятельности в области строительства требованиям СРО (минимально установленным критериям к получению Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ), в связи с дублированиям указанных функций по отношению к саморегулируемым организациям.

Сформулированы авторские определения таких важнейших градостроительных терминов как "объект капитального строительства" и "объект некапитального строительства".

Проанализированы возможности, которые дает субъектам предпринимательской деятельности в области строительства институт права застройки.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках определения правового положения субъектов предпринимательской деятельности в строительной отрасли в условиях сочетания саморегулирования и государственного регулирования выявлена проблема контроля со стороны СРО при приеме новых членов, а также при обязательных ежегодных проверках, ввиду проведения лишь документарных проверок, которые не могут дать полноценной оценки соответствия субъектов предпринимательской деятельности в строительстве требованиям норм закона и правилам СРО. Данное обстоятельство приводит к тому, что СРО перестает быть определенным фильтром для недобросовестных организаций, что может повлечь наступление финансовой ответственности СРО, при наступлении которой страдают добросовестные субъекты предпринимательской деятельности - члены СРО. Предложены дополнения в ч.2 ст.55.13 Градостроительного кодекса РФ: Контроль за деятельностью членов саморегулируемой организации в части соблюдения ими требований к выдаче свидетельств о допуске осуществляется саморегулируемой организацией при приеме в члены саморегулируемой организации посредством обязательных документарных проверок всех

заявителей, а также обязательных выездных проверок в месте осуществления деятельности заявителя, а также не реже чем один раз в год посредством выездных проверок в месте осуществления деятельности члена саморегулируемой организации.

2. Сделан вывод о признании недостаточным государственного надзора за СРО в строительной отрасли, что ведет к разрастанию коррупционных схем, которые негативно сказываются на деятельности субъектов предпринимательства - членов СРО.

Установлена необоснованность передачи полномочий по контролю за соблюдением саморегулируемыми организациями установленных требований к ним и их деятельности Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и предложено делегировать такие полномочия новому строительному ведомству, которое образовано Постановлением Правительства от 30 июня 2012 г. №670 «О Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству». В связи с чем необходимо внести соответствующие изменения в ст.2 Положения о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1202:

Государственный надзор осуществляется следующими федеральными органами исполнительной власти:

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству - в отношении саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

3. Выявлена проблема отсутствия контроля за деятельностью некоторых субъектов предпринимательства в строительстве в связи с необоснованным сокращением перечня видов работ и объектов, на которых их выполнение требует вступления в СРО и получения Свидетельства о допуске к работам, что негативно сказывается на их правовом положении. В частности, не предусмотрено членство в СРО при осуществлении строительства трехэтажных

многоквартирных жилых домов, выполнении некоторых видов работ на общегражданских объектах, кроме особо опасных, технически сложных и уникальных. Следует устранить существующие исключения из сферы действия института саморегулирования (компетенции СРО), указанные в нынешней редакции Приказа Министерства регионального развития от 30 декабря 2009 №624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства". В частности, исключить ст.2 в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, жилых домов с количеством этажей не более чем три, многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, а также исключить астериски.

4. При рассмотрении механизма лишения саморегулируемой организации статуса СРО обнаружены нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности - членов СРО. Как известно, в установленных законом случаях некоммерческое партнерство через суд может быть лишено статуса саморегулируемой организации за нарушения в ее деятельности. При этом все члены СРО утрачивают взносы в компенсационный фонд и легитимность своей деятельности ввиду автоматического прекращения действия Свидетельств о допуске к работам. Считаем целесообразным внесение в Градостроительный кодекс РФ положений, регламентирующих сохранение за добросовестными членами средств компенсационного фонда в размере внесенных взносов, путем их перевода в некоммерческое партнерство, имеющее статус СРО, в которое пожелает вступить субъект, а на период до вступления в другую СРО предусмотреть механизм признания ранее выданного Свидетельства о допуске к работам.

5. При исследовании правового положения субъектов предпринимательства в строительстве в условиях сочетания саморегулирования и государственного регулирования отрасли, обнаружено отсутствие определения понятия

"аттестация" квалификационного состава члена СРО. Данный пробел приводит к различным толкованиям данного понятия, а значит отсутствию единой системы аттестации. На основании проведенного анализа предложено авторское определение, которое целесообразно внести в основные понятия, используемые в Градостроительном кодексе РФ: "аттестация работников и индивидуальных предпринимателей - это проведение экзамена в форме тестирования с целью удостоверения наличия необходимых профессиональных знаний и компетенции для выполнения видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и (или) выполнения обязанностей в соответствии с занимаемой должностью с последующей выдачей квалификационного аттестата при положительных результатах аттестации ".

6. При проведении анализа полномочий саморегулируемых организаций установлено противоречие п.5 ч.12 статьи 55.5. Градостроительного кодекса РФ, которое дает право саморегулируемым организациям устанавливать обязательное требование по наличию сертификатов системы управления качеством по стандарту ИСО 9001 в определенной системе добровольной сертификации, принципам подтверждения соответствия, установленным ст. 19 ФЗ "О техническом регулировании" о недопустимости принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определенной системе добровольной сертификации. Предложено исключить указанные выше положения из Градостроительного кодекса РФ, а также требования подобного рода из Постановления Правительства РФ от 24 марта 2011 г. № 207, в частности, ст.9 Приложения №1, ст.6 Приложения №2, ст.6 Приложения №3, сохранив добровольный характер рассматриваемой сертификации.

7. Выявлена неупорядоченность используемой градостроительной терминологии, ее бессистемное применение, определенным образом влияющее на правовое положение субъектов предпринимательской деятельности в

строительстве. В частности, такое понятие как "объект капитального строительства" не соответствует нынешнему уровню развития техники и правовой мысли, в связи с появлением технических возможностей возведения объектов, которые не подпадают по своей сути под категорию "капитального". Это порождает противоречия при решении вопросов о необходимости получения разрешения на строительство, прохождении государственной экспертизы и надзора за строительством, а также обязательности вступления в СРО строителей, в связи со сложностью отнесения того или иного возводимого субъектом предпринимательства объекта к типу капитального или некапитального. Сформулировано авторское определение понятия "объект капитального строительства": "Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, которое возводится на земельном участке с соблюдением установленных законодательством требований и образует с земельным участком прочную конструктивную связь и неотделимо без повреждения или несоразмерного ущерба их назначению ".

8. Исследованы положения Кодекса об административных правонарушениях и Градостроительного кодекса, регламентирующие привлечение к ответственности субъектов предпринимательской деятельности в области строительства за нарушения требований технических регламентов, проектной документации и т.п., и доказана необоснованность применения двух однотипных наказаний за одно нарушение со стороны органов строительного надзора и саморегулируемых организаций строителей. Предложено изменить статью Градостроительного кодекса, где перечисляются меры дисциплинарного воздействия со стороны СРО к своим членам, предусматривающую в том числе приостановление Свидетельства о допуске к работам, и изложить пп.З ч.2 ст. 55.15 Градостроительного кодекса РФ, в следующей редакции : «приостановление действия Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ, если по одному и тому же нарушению не

применена административная ответственность в виде приостановления деятельности члена саморегулируемой организации».

9. Сделан вывод, что в соответствие с действующим законодательством органы государственного строительного надзора обязаны проверять только наличие Свидетельства о допуске к определенным видам работ, но не оценивать степень соответствия требованиям к выдаче данного допуска. Функции по оценке степени соответствия того или иного субъекта предпринимательской деятельности в области строительства минимального установленным требованиям к его получению находятся в ведении саморегулируемых организаций. При этом в случае выявления таких нарушений логичным было бы обратиться с требованием рассмотрения данного вопроса в СРО, членом которой является нарушитель. В связи с этим предлагается внести изменения в ч.2 ст.9.5.1 КоАП РФ, исключающие подобные функции государственных органов и изложить в следующей редакции: "Выявленное органом государственного надзора несоблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при выполнении работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, минимально необходимых требований к выдаче Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, влечет за собой обращение уполномоченного органа в саморегулируемую организацию, членом которой является нарушитель, с требованиям провести внеплановую выездную проверку."

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования гражданского и предпринимательского законодательства.