Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере долевого строительства объектов недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Биньковская Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Биньковская Анна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.
§1. Генезис правового регулирования
предпринимательской деятельности в сфере долевого строительства объектов недвижимости.
§2. Понятие и сущность долевого строительства объектов
недвижимости.
§3. Субъекты предпринимательской деятельности в
сфере долевого строительства объектов недвижимости.
Глава II. ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.
§ 1. Правовые средства и формы осуществления
предпринимательской деятельности в сфере долевого строительства объектов недвижимости.
§2. Правовые средства государственного регулирования
предпринимательской деятельности в сфере долевого строительства объектов недвижимости.
§3. Проблема правового обеспечения социального
предпринимательства в сфере долевого строительства объектов недвижимости.
§4. Ответственность и иные способы защиты прав
субъектов долевого строительства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере долевого строительства объектов недвижимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В России в настоящее время активно развиваются отношения, связанные с предпринимательской деятельностью в сфере долевого строительства объектов недвижимости, изменяются подходы к их государственному регулированию, что отражается в нормативных актах. Механизм долевого строительства позволяет удовлетворить частные и публичные интересы, связанные со строительством объектов недвижимости, затрагивает различные сферы экономической деятельности, включая предпринимательскую деятельность, инвестиционную деятельность, выступает в качестве способа реализации конституционного права граждан на жилище.
Наметившийся с 90-х годов прошлого столетия отход от прямого государственного финансирования капитального строительства, включая объекты жилищного строительства, переход на условия хозяйственного расчета и самофинансирования, привели к формированию рыночных отношений в данной сфере с участием субъектов предпринимательства. При возросшей потребности в строительстве объектов недвижимости, включая строительство жилья для решения жилищной проблемы, с учетом сложившихся в стране социально-экономических условий стали возникать новые формы предпринимательской и инвестиционной деятельности, в частности, на долевых началах. Произошло значительное сокращение объемов государственного финансирования, капитальное строительство и его правовое регулирование претерпели глубокие системные изменения1.
Законодательство России в сфере долевого строительства объектов недвижимости с момента своего формирования было ориентировано, как правило, на правовое регулирование отношений, связанных с конкретными потребностями соответствующего рынка, пытаясь решить отдельные текущие проблемы, и не
1 Селедчик Д.М. Правовое регулирование капитального строительства на подрядной основе: автореф. дис. ... канд. юрид. наук СПб., 2005. С. 18.
представляло собой единой системы правового регулирования соответствующих отношений на рынке.
Вплоть до 2004 года отношения долевого строительства с участием граждан-потребителей регламентировались и трактовались как инвестиционные, предполагали несение инвесторами-дольщиками инвестиционных рисков. В связи с массовым нарушением прав и законных интересов дольщиков, особенно граждан, вкладывавших свои денежные средства на долевых началах в строительство собственного жилья в многоквартирных домах, на законодательном уровне было решено отделить потребительские отношения от инвестиционных отношений в сфере долевого строительства для целей защиты прав и законных интересов граждан-потребителей.
В результате был принят Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» , который регламентировал отношения по долевому строительству с участием граждан-потребителей, вывел последние из сферы действия законодательства об инвестиционной деятельности. Но сами эти отношения, с точки зрения их экономического содержания, не изменили своего инвестиционного характера, несмотря на наличие особого субъекта и цели приобретения недвижимого имущества. Указанный закон создал специальный режим правового регулирования отдельных отношений вне сферы регулирования инвестиционного законодательства, поставив акцент на отсутствии инвестиционных рисков у потребителей и предусмотрел возможность применения к возникавшим отношениям норм законодательства о защите прав потребителей.
Однако принятие Закона об участии в долевом строительстве не решило всех проблем, связанных с устранением нарушений прав и законных интересов дольщиков. Так, в период с 2005 по 2020 год в закон более 20 раз вносились изменения, большинство которых были продиктованы стремлением законодателя
2 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и
иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 2005. N 1 (часть I). Ст. 40. (далее - Закон об участии в долевом строительстве).
4
усилить правовую защиту прав граждан-дольщиков . Высказывались соображения отменить нормы о привлечении на долевых началах денежных
4
средств граждан-дольщиков при строительстве жилья , что могло привести к значительному удорожанию самого строительства и цены готовых объектов недвижимости. В результате были предложены и реализуются ряд законодательных мер, связанных с совершенствованием механизма обеспечения прав и законных интересов дольщиков-потребителей (счета-экскроу, система страхования и др.).
Однако необходимо учитывать, что решение вопросов обеспечения прав и законных интересов граждан-потребителей и усиления правовых средств их защиты является одной из важнейших проблем, но не единственной проблемой в соответствующей сфере. Строительство многоквартирных домов является лишь частью рынка недвижимости, в связи с чем необходим системный подход в правовом регулировании соответствующего рынка, позволяющий обеспечивать развитие отношений в сфере строительства, в том числе на долевых началах.
Строительная отрасль экономики в сфере долевого строительства решает различные задачи, в том числе задачу обеспечения конституционного права граждан на жилище, опосредует обеспечение жильем отдельных социально незащищенных категорий граждан, строительство и развитие инфраструктуры, стимулирование инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений. Инвестирование в капитальное строительство выступает одним из самых прибыльных решений для сохранения собственного капитала5.
В научной литературе, как правило, исследуются различные аспекты правового регулирования отношений долевого строительства с участием граждан-дольщиков в соответствии с нормами Закона об участии в долевом строительстве. Однако имеются другие законы и иные нормативные правовые акты,
3 Шарапов В.В. Обзор изменений и дополнений в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (долевые инвестиции в новостройки) // СПС КонсультантПлюс.
4 В Правительстве поддержали отказ от долевого строительства. [Электронный ресурс]
URL: https://consultant30.ru/kompaniya/novostii/v-pravitelstve-podderzhali-otkaz-ot-dolevogo-stroitelstva.
5 Инвестиции в строительство недвижимости. Методы вложений в капитальные объекты [Электронный ресурс] URL: https://infofx.ru/investicii/investicii-v-stroitelstvo-nedvizhimosti-metody-vlozhenij-v-kapitalnye-obekty/.
5
посвященные регулированию отношений в сфере долевого строительства с участием субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Представляется необходимым комплексный системный подход к изучению разных групп отношений в сфере долевого строительства как предпринимательско-потребительских отношений, так и инвестиционных предпринимательских отношений Также необходимо исследование правового регулирования сферы долевого строительства как единого рынка, включая правовые средства его государственного регулирования. Соответственно, необходимо единое комплексное научное исследование правового регулирования отношений долевого строительства с участием субъектов предпринимательства с выделением различных групп отношений, субъектов соответствующих отношений, правовых средств и форм регулирования, что будет способствовать развитию правового регулирования отношений предпринимательства, защите прав и законных интересов субъектов в данной сфере. Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования. В научной юридической литературе имеются теоретические исследования отдельных проблем и подходов к сфере долевого строительства, однако полноценное, единообразное понимание данного явления отсутствует.
Существенный вклад в изучение долевого строительства внесли отечественные ученые, в частности юристы: О.Г. Ершов, А.Н. Кайль, Е.Г. Козлова, А.А. Левин, С.А. Лушкин, Т.Ю. Майборода, А.А. Маковская, М.В. Петрухин, Ю.В. Романец, Д.А. Соболев, П.В. Сокол, О.Ю. Скворцов, О.Ю. Тархова, В.А. Трапезников, И.З. Фархутдинов, И.И. Харитошин, экономисты: В.В. Бочаров, В.А. Горемыкин, А.Г. Ивасенко, Г.С. Староверова, Н.П. Шмелев, историки Е.И. Заозерская, В.П. Латкин, К.А. Неволин, Н.И. Павленко, Н.А. Просукрякова, О.И. Чистяков.
В диссертационном исследовании использовались также работы, посвященные изучению инвестиционной деятельности (А.И. Антипин, О.М. Антипова, А.В. Ащаулов, А.В. Белицкая, А.А. Деревякин, В.В. Долинская, Л.П. Зуйкова, В.Н. Лисица, А.В. Майфат, В. Можаровский, Ю.В. Потапова, И. Приходько, П.В. Сокол, А.С. Тедтоев, Е.Н. Фролкина, И.Г. Шаблинский), предпринимательской деятельности (В.С. Анохин, В.С.Белых, Р.Р. Ганеев, Е.П. Губин, Д.В. Демидова, С.С. Занковский, Т.М. Звездина, А.С. Кожевников, В.Л. Костенко, П.Г. Лахно, Ю.Г. Лескова, О.А. Соловьева О.А. Тарасенко, К.Ю. Тотьев), договору строительного подряда (О.Г. Ершов, Ю.А. Лозина, О.В. Макаров, М.В. Петрухин, Д.М. Селедчик).
Исследование правового регулирования долевого строительства предопределило необходимость изучения трудов отечественных ученых (С.С. Алексеева, Р.С. Бевзенко, В.С. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.А. Бублик, Е.П. Губина, А.С. Дурнова, О.С. Йоффе, А.Н. Кайля, О.А. Красавчикова, А.А. Левина, С.А. Лушкина, О.В. Макарова, А.В. Малько, С.А. Паращука, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, Е.Г. Седлецкой, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Р.О. Халфиной, В.А. Хохлова, Н.В. Хропанюк, Г.Ф. Шершеневича).
Цель диссертационного исследования состоит в постановке, изучении и разрешении основополагающих теоретических и практических проблем правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере долевого строительства объектов недвижимости как единой сферы экономики и рынка, механизмов долевого строительства, выработке категориального аппарата, а также формирования по результатам исследования рекомендаций и предложений по совершенствованию российского законодательства в данной сфере.
Задачи диссертационного исследования. Достижение указанной выше цели обусловлено решением следующих основных задач:
- исследовать генезис явления долевого строительства;
- охарактеризовать понятие и сущность явления долевого строительства;
- проанализировать правовое положение субъектов долевого строительства;
- исследовать и квалифицировать правовые средства и формы осуществления предпринимательской деятельности в сфере долевого строительства объектов недвижимости;
- проанализировать правовые средства государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере долевого строительства объектов недвижимости;
- исследовать проблемы правового обеспечения социального предпринимательства в сфере долевого строительства объектов недвижимости;
- изучить особенности ответственности и иных способов защиты прав субъектов в сфере долевого строительства объектов недвижимости.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, связанные с предпринимательской деятельностью в сфере долевого строительства объектов недвижимости.
Предмет диссертационного исследования состоит из библиографических, нормативных правоприменительных источников относительно отношений, возникающих в сфере долевого строительства объектов недвижимости.
Методологическая основа диссертационного исследования представляет
собой совокупность научных приемов и методов исследования явлений и
процессов. В ходе проведения диссертационного исследования применялись
общенаучный (диалектический) метод познания, общие приемы формальной
логики (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и сравнение и др.) и
связанные с ними частнонаучные методы: исторический, системно-структурный,
социологический, технико-юридический, лингвистический. Ряд проблем
диссертации исследовались как междисциплинарные, существующие на стыке
юриспруденции и экономической науки, что было связано с задачами
комплексного анализа данного явления. В качестве частного метода исследования
особое значение приобрел метод сравнительного правоведения, поскольку для
комплексного подхода к исследованию механизма долевого строительства
объектов недвижимости необходимо проанализировать и оценить возможность
использования в отечественном праве опыт регулирования подобных отношений
8
в зарубежных странах, а также подробно изучить особенности метода правового регулирования в России с целью выявления положительных и негативных факторов. Необходимо также изучить возможность использования в российском праве нормативного правового и правоприменительного материала, накопленного в рамках развития института долевого строительства. В диссертации были рассмотрены и исследованы междисциплинарные проблемы - на стыке юридической науки, экономики и исторической науки, что соответствует задаче проведения комплексного исследования.
Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, законы об инвестиционной деятельности, иные федеральные законы, подзаконные акты, включая указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные подзаконные нормативные акты, акты различных органов исполнительной власти.
Эмпирическую базу исследования составили материалы научно-практических конференций и семинаров, доклады, дискуссии, отражающие мнения специалистов по различным аспектам правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере долевого строительства, справочные материалы, статистические данные, публикации в периодической печати, а также информация, размещенная в сети Интернет, в том числе на официальных сайтах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также данные международных организаций.
В диссертации также использовались материалы судебно-арбитражной практики, которые составляют эмпирическую основу настоящего диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном и системном анализе проблем правого регулирования предпринимательской деятельности в сфере долевого строительства по законодательству Российской Федерации с учетом опыта зарубежных стран.
9
Проведено комплексное научное исследование явления «долевое строительство объектов недвижимости» в качестве системы отношений, включающей в себя потребительско-предпринимательские и инвестиционные предпринимательские отношения. Проведен научный анализ правового положения субъектов отношений долевого строительства, исследованы правовые формы и средства государственного регулирования и саморегулирования долевого строительства. На основе сформулированных в ходе диссертационного исследования теоретических положений может быть построена единая целостная система нормативного правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере долевого строительства объектов недвижимости.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Долевое строительство объектов недвижимости представляет собой опосредованную правом систему отношений по организации, осуществлению и государственному регулированию экономической деятельности с участием субъектов предпринимательства по созданию недвижимого имущества, относящегося к объектам капитального строительства, на основе объединения вкладов нескольких лиц (дольщиков), обуславливающую возникновение у них прав на создаваемые объекты, предполагающую распределение рисков и защиту прав субъектов данных отношений.
2. Отношения по долевому строительству, подлежащие правовому регулированию, подразделяются на два вида: 1) отношения, предполагающие привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, основанные на договоре участия в долевом строительстве (потребительско-предпринимательские отношения) и 2) отношения, связанные с инвестиционной деятельностью по созданию объектов недвижимости (инвестиционные предпринимательские отношения).
В рамках потребительско-предпринимательских отношений объектами
долевого строительства являются: многоквартирные дома и (или) иные объекты
недвижимости, имеющие в своем составе жилое или нежилое помещение, общее
10
имущество в них, машино-места, жилые дома блокированной застройки, состоящие из трех и более блоков, жилые помещения, объекты социального назначения, создаваемые в рамках законодательства о долевом участии в строительстве, офисы, апартаменты для проживания, не являющиеся объектами производственного назначения.
В рамках инвестиционных предпринимательских отношений, не основанных на договоре долевого участия в строительстве, многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, имеющие в своем составе жилое или нежилое помещение, общее имущество в них, могут строиться только при отсутствии привлечения денежных средств граждан.
3. Субъекты отношений долевого строительства, деятельность которых подвергается правовому регулированию, классифицированы на три группы: 1) субъекты, не являющиеся по закону инвесторами в сфере долевого строительства (дольщики-потребители и иные дольщики, не признаваемые инвесторами, специализированные застройщики, уполномоченные банки); 2) субъекты инвестиционных предпринимательских отношений (дольщики-инвесторы, застройщики, заказчики-застройщики, технические заказчики, девелоперы; саморегулируемые организации, пользователи объектов капитальных вложений); 3) субъекты, обеспечивающие и контролирующие процесс долевого строительства в рамках указанных двух групп отношений (проектировщики, подрядчики, субподрядчики, банки (кроме уполномоченных банков в рамках Закона об участии в долевом строительстве), страховые организации, государственные органы, осуществляющие контроль и надзор в сфере строительства объектов недвижимости. Классификация субъектов отношений по долевому строительству проводится по критерию возложения на них (или отсутствия) предпринимательских и инвестиционных рисков и имеет значение для определения подлежащих применению норм законодательства, регулирующих отношения с участием указанных субъектов.
4. Правовые формы долевого строительства объектов недвижимости
предлагается различать в зависимости от того, связано ли долевое строительство с
11
инвестиционной деятельностью или такая связь отсутствует. Долевое строительство, не связанное с инвестиционной деятельностью, обеспечивается специальными договорами: долевого участия в строительстве, уступкой права требования по договору долевого участия, договором счета эскроу, кредитным договором застройщика с банком.
Долевое строительство в сфере инвестиционных предпринимательских отношений обеспечивается как договорными формами (договоры простого товарищества, инвестиционные договоры, договоры строительного подряда, договоры на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, договоры купли-продажи будущей вещи, предварительные договоры, договоры оказания услуг, договоры займа, доверительного управления паевым инвестиционным фондом), так и корпоративными формами (акционерный инвестиционный фонд, жилищные накопительные, жилищные и жилищностроительные кооперативы).
5. Государственное регулирование отношений в сфере долевого строительства осуществляется посредством системы методов и средств, опосредованных правом, и различается в зависимости от двух групп отношений: потребительско-предпринимательских (характерны повышенные требования к застройщику и его деятельности, специальный режим защиты прав граждан-потребителей) и инвестиционных предпринимательских отношений (характерны свобода осуществления инвестиционной предпринимательской деятельности, создание благоприятных условий для ведения деятельности и развития инвестиций, предоставление государством гарантий), характеризуется преобладанием прямых методов (публично-правовые требования, организационные формы регулирования, обязательные предписания, требования о государственной регистрации прав, договоров и иные) над косвенными (налогообложение, субсидирование, страхование). Обоснована необходимость правового регулирования, ориентированного на косвенные методы и саморегулирование, предусматривающие внутреннюю мотивацию и
стимулирование соответствующей предпринимательской деятельности, а также направленные на усиление государственных гарантий.
6. Социальное предпринимательство в сфере долевого строительства представляет собой подлежащую правовому регулированию предпринимательскую деятельность по созданию объектов недвижимости, использование которых позволяет решить социальные проблемы граждан и общества, включая строительство стандартного жилья, строительство жилья для отдельных категорий граждан, развитие объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, поликлиники и т.д.), осуществляемую с учетом мер государственного регулирования и поддержки, предусматривающих принятие и реализацию программ социального развития, включая программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», а также с использованием механизмов системы законодательства о закупках.
Договоры, опосредующие строительство объектов социального назначения, софинансирование которого может осуществляться в рамках договора долевого участия, исходя из их целевой направленности и содержания возникающих отношений (условия, объект, субъектный состав) могут быть классифицированы на две группы. К первой группе относятся договор о развитии застроенной территории и договор о комплексном освоении территории. Вторая группа представлена договором об освоении территории в целях строительства стандартного жилья, договором об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования или коммерческого использования, соглашением о строительстве объекта социального назначения, заключаемого на добровольной основе в рамках возникших ранее отношений по долевому участию в строительстве. Подобная классификация позволяет разграничить правоотношения, возникающие при использовании альтернативных процедур застройки территории с учетом сложности процесса развития и освоения территории и определить подлежащее применению законодательство в
целях правового регулирования возникающих отношений.
13
7. Специальные правовые средства, обеспечивающие защиту прав и законных интересов дольщиков, различаются в зависимости от того, субъектами каких отношений последние являются. Специальными правовыми средствами, обеспечивающими защиту прав дольщиков-потребителей в потребительско-предпринимательских отношениях долевого строительства выступают: страхование средств дольщиков-граждан, размещенных на эскроу-счетах, фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства (государственный компенсационный фонд). Специальными правовыми средствами, обеспечивающими защиту прав дольщиков-инвесторов в инвестиционных предпринимательских отношениях долевого строительства, выступают: страхование финансовых рисков и самих строительных работ, что возможно в рамках добровольного страхования (договоры страхования «строительно -монтажных рисков») и обязательного страхования (гражданской ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков работ), страхования, осуществляемого в рамках членства в саморегулируемых организациях, а также использование общих способов обеспечения исполнения обязательств (неустойка, поручительство, банковская гарантия).
Предложения по совершенствованию действующего законодательства.
1. Представляется необходимым определять размер возмещения, подлежащего выплате дольщику, исходя из размера цены конкретного договора долевого участия без ограничения размера такого возмещения. Для этого необходимо пункт 2 статьи 13 Федерального закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 6 изложить в следующей редакции:
6 Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан -участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"// СЗ РФ. 2017. N 31 (Часть I). Ст. 4767.
«2. Выплата возмещения гражданину - участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков), подлежащего передаче гражданину - участнику строительства, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке, но не менее уплаченной цены договора либо размера уплаченных паевых взносов, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения (таких жилых помещений).