Интеграционные процессы в педагогическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Нюдюрмагомедов, Абдулахад Нюдюрмагомедович

  • Нюдюрмагомедов, Абдулахад Нюдюрмагомедович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 365
Нюдюрмагомедов, Абдулахад Нюдюрмагомедович. Интеграционные процессы в педагогическом образовании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 1999. 365 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Нюдюрмагомедов, Абдулахад Нюдюрмагомедович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИНТЕГРАЦИЯ КАК КАТЕГОРИЯ ПЕДАГОГИКИ.

I. 1. Интеграция в системе педагогических понятий.

I. 2. Проблема интегральной природы человека в философии.

I. 3. Интеграционные тенденции в истории образовательных систем

Глава II. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА. П. 1. Профессионально-педагогическая модель выпускника школы.

II. 2. Интеграционные процессы в общем образовании.

II. 3. Интеграционные процессы в довузовской профессиональной подготовке молодежи.

II. 4. Система довузовской подготовки педагога-профессионала.

Глава III КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРАТИВНОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ.

III. 1. Модель интегративной личности педагога-профессионала. ф III. 2. Профессиональное мировоззрение педагога.

III. 3. Интегративные механизмы в профессиональном мастерстве педагога.

III. 4. Интеграционные процессы в профессиональном поведении специалиста.

Глава IV ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В ф ВУЗЕ.

IV. 1. Интегративные механизмы адекватности модели специалпста и модели его профессиональной подготовки.

IV. 2. Интегральные технологии в педагогическом процессе вуза. 182 IV. 3. Педагогические задачи как средство интеграции педагогических умений.

IV. 4. Интеграционные процессы в структуре педагогического образования

Глава V. ИНТЕГРАТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ УПРАВЛЕ НИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ В ВУЗЕ.

V. 1. Динамика управления в системах взаимодействия "педагогученик", ''преподаватель-студент".

V. 2. Диагностические параметры аттестации выпускника педвуза 273 V. 3. Диагностические параметры аттестации преподавателя вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные процессы в педагогическом образовании»

В развитии цивилизаций и в опыте высокоразвитых стран известна тенденция прямой зависимости благосостояния народа от уровня его образованности. Соответственно уровень образования является одним из главных факторов, влияющих на высокие темпы роста экономики и культуры общества. Если разложить эту тенденцию на логическую цепочку, то получим: благо народа валовой национальный продукт и культура, компетентность специалистов <— эффективная работа педагогов совершенная система педагогического образования. А какова же реальность?

Существующее в нашей стране предметное обучение и узкоспециальная подготовка учителей-предметников на отдельных факультетах недостаточно ориентируют преподавателя высшей школы на необходимость подготовки студента к нестандартным, сложным и непредсказуемым ситуациям в образовании, воспитании и организации свободной и творческой жизни ребят.

Однако вновь вводимое многоуровневое образование почти вытесняет систематическую и целенаправленную подготовку специалиста, начиная с первых лет его адаптации к условиям обучения в вузе. Вносит неопределенность и общее высшее образование, которое должно быть не просто высоким, а закладывающим основы будущей профессии студента.

Эти противоречия можно избежать, если в любых практических реформах в начале специалисты, ученые изучали бы предстоящие проблему, определяли и оценивали цели и возможные последствия планируемых перемен. Не вдаваясь в споры об идеологии государства и финансовых затратах на образование, считаем целесообразным начать анализ проблемы с организованности систем общего и педагогического образования. Всестороннее изучение существующей практики и результатов педагогических исследований показывает, что качественному совершенствованию структурных и сущностных связей в системах образования еще не уделяют должного внимания. Какие же аспекты данной проблемы более изучены?

Философские и методологические основы общего и профессионального образования исследованы Афанасьевым В.Е., Гинецинским В.И., Королевым Ф.Ф., Даниловым М.А., Краевским В.В., Котовой И.Б., Мироновым В.Б., Скат-киным М.Н., Ледневым B.C., Шияновым В.Н., Шадриковым В.Д., Ярошевским М.Г. и др. Основное внимание в этих исследованиях уделено выявлению сущности образовательных целей общества и технологиям их реализации в образовательных системах.

Аспекты общепедагогической подготовки учителя исследованы Сластени-ным В.А., Кузьминой Н.И., Крутецким В.А., Абдулиной O.A., Бондаревской Е.В., Беспалько В.П., Кан-Каликом В.А., Спириным П.Ф., Загвязинским В.И. В анализируемых работах предлагаются пути усиления того или иного аспекта профессиональной подготовки специалистов, но недостаточно затронуты целостные свойства и качества специалистов.

Проблемы совершенствования методической подготовки учителя стали предметом поиска Усовой A.B., Еремкина А.И., Черкасова В.А., Блохиной P.A., Ивановой Ю.А., Одинцовой А.Е., Кагана В.И. и др. Они основной акцент делают на проблеме межпредметных связей педагогики, фундаментальных дисциплин и методики в профессиональной подготовке учителя.

Вопросы общедидактического характера в организации работы педагогического вуза исследованы Архангельским С.И., Яковлевым И.П., Смирновым С.Д., Беспалько В.П., Соколовой A.B., Ощепковой Н.Г. и др. Здесь затрагиваются проблемы качественного совершенствования процесса подготовки учителя через связи структурных компонентов учебного процесса. Однако остается некоторый разрыв этих связей со структурой профессионализма самого специалиста, без чего нельзя выйти на формирование его целостных свойств.

Проблемы преемственности школьного и вузовского обучения в подготовке учителя рассматривали Годник С.М., Тамарин В.А. Берулава М.Н., Молод-цова Л.А., Чупахина Г.Н., Мудрик A.B. и др. Результаты указанных исследований очень ценны для преподавателей первого курса высшей школы, но имеют частный, локальный характер и не отражают всего процесса педагогического образования.

Опыт педагогов-новаторов опосредованно предъявляет повышенные требования к работе высшей педагогической школы. Однако вуз не сможет сделать из всех выпускников творческих работников и для отработки педагогического мастерства у него не такие уж большие возможности.

Проведенный анализ философских, психологических, общепедагогических и методических исследований и изучение реальной практики работы педагогических вузов показывает, что пока достаточно изучены различные аспекты содержательного и технологического совершенствования профессиональной подготовки педагога, не затронуты еще следующие аспекты педагогического образования:

1. Общее среднее и высшее образование порождают направленность учащихся и студентов в отдельной области профессии, что происходит с остальными областями знаний и опыта пока не исследовано.

2. Введенное при реформах высшей школы общее высшее образование привело к ненадобности довузовской профессиональной подготовки молодежи, что прерывает целостный процесс педагогического образования.

3. Известно, что сущность человека раскрывается в области несовпадения его с собой (в экстремальных условиях), но не исследованы неустойчивые состояния педагогического процесса, позволяющие привести учащихся и студентов к флуктуативным идеям и собственному смыслу в ценностях науки и культуры.

4. Не выявлены атрибуты педагогической деятельности и механизмы, переводящие познавательный опыт учащихся и студентов в педагогическое мастерство специалиста.

Все эти аспекты связаны с интегративными процессами в педагогическом образовании, которые еще не стали предметом исследования в педагогической науке.

В условиях реформы педагогического образования настала необходимость прослеживания профессионального становления педагога в динамическом целостном процессе, включающем общеобразовательную, допрофессиональную и профессиональную подготовку специалиста. При этом надо исходить не только из объективных целей, нормативного содержания и деятельности педагога, а исследовать механизмы их интеграции с сущностными силами, возможностями и жизненными планами студентов.

Такие процессы в естественных системах называют органическими, инте-гративными, характер которых обусловлен законами природы. Педагогические процессы имеют как бы двойной статус: они и органические (по сути), и искусственные (по структуре). В них интегративные связи приходится налаживать и реализовать путем больших усилий специалистов.

На основе сравнения различных педагогических аспектов под интеграцией в педагогике следует подразумевать целенаправленные пути установления и реализации структурно-органических связей элементов педагогической системы вокруг профессиональной направленности студента, которые обеспечивают эффективное функционирование системы.

Исследование этого аспекта проблемы определило и тему поиска: "Интеграционные процессы в педагогическом образовании".

Объектом исследования являются непрерывные и динамические процессы в довузовском, вузовском и послевузовском педагогическом образовании.

Предметом исследования является выявление и обоснование механизмов взаимодействия интеграционных процессов и профессиональных качеств студента и преподавателя педуниверситета.

Целью исследования является выявление и обоснование эффективности влияния интеграционных процессов в педагогическом образовании на профессионализм педагога.

Предмет и цель исследования предопределили следующие задачи:

1. Характеристика проблемы, определение сущности и структуры понятий "интеграция" и "интеграционные процессы" в педагогическом образовании.

2. Исследование механизмов интеграции знаний и опыта учащихся в общем и допрофессиональном образовании в педагогическую направленность студента педагогического вуза.

3. Разработка концептуальной модели интегративного процесса педагогического образования в вузе.

4. Поиск и обоснование потенциальных возможностей интеграционных связей в профессиональной подготовке студента.

5. Разработка и обоснование интегративных параметров управления педагогическим процессом в вузе.

В исходной позиции мы предполагали, что интеграционные процессы в педагогическом образовании, создавая новые неустойчивые состояния, стимулирующие энергетические ресурсы и индивидуальную интенцию учащихся, студентов и преподавателей, приведут систему к саморазвитию и открытости. При этом можно проследить динамику формирования целостных свойств на различных этапах профессионального становления педагога: а) единая учебная и внеучебная деятельность учащихся в общеобразовательной школе позволит вывести их на путь самореализации и осознания необходимости развития обобщенных умений познания, труда и поведения; б) педагогический опыт учащихся в системе допрофессиональной подготовки позволит сформировать твердую профессиональную направленность, которая впоследствии станет движущей силой обучения студента в вузе; в) совершенство системы подготовки специалиста в педагогическом вузе достигается мерой ее адекватности прогностической модели специалиста; г) процесс профессиональной подготовки педагога в вузе можно построить как интегративную систему, стержнем которой является кафедра дидактики и методики преподавания дисциплины на факультете; д) неустойчивые образовательные пространства в вузе порождают интегративные технологии обучения и подтолкнут преподавателя вуза к повышению своей психолого-педагогической, методической и научной компетенции и мастерства.

Методологическая основа исследования.

Теория межнаучного синтеза и логико-методологический анализ позволили нам экстраполировать из смежных наук новые педагогические категории "интеграция", "интеграционные процессы", "целостная система", "интегральная личность" и др. Эти же теории стали основой анализа и поиска интегральных свойств педагогических процессов и моделей специалистов и процесса его подготовки.

При анализе интеграционных процессов опирались на теорию сложных систем, которая позволила выявить системообразующие компоненты и сущность педагогических явлений, поскольку педагогические системы одновременно относятся как к искусственным, так и к органическим.

Философско-исторический и ретроспективный анализ, используемый в че-локоведческих науках, помог раскрыть сущностные признаки, их развитие и взаимодействие в целостной личности человека.

Синергетический подход позволил исследовать механизмы интеграционных процессов в неустойчивых состояниях педагогических систем и человека в них на основе принципов его нерешенности, незавершенности и флуктуативно-сти идей и смыслов.

Социокультурная концепция личностной парадигмы в образовании и в менталитете народов запада и востока позволила глубже раскрыть сущность специалиста в социокультурной среде, что вывело нас на специфику национально-ориентированных систем образования.

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), известная в технических и экономических науках, стала основой подготовки экспериментальных материалов, системы педагогических задач и критериев оценки результатов исследования.

Основы и методы квалиметрии широко использовались в определении достоверности и эффективности экспериментальных данных исследования.

Стратегия социологического анализа была заложена в основу выборки респондентов и базы исследования.

Теория и методы диахронных моделей позволяют использовать включенный эксперимент, обеспечивающий чистоту получаемых данных и их адекватность механизмам преобразования педагогических процессов.

Адаптированное применение обобщенных идеализированных моделей к педагогическим процессам позволяет создать целый ансамбль моделей, в которых удалось нейтрализовать несущественные факторы, маскирующие сущность и механизмы взаимодействия педагогических явлений и процессов. Последующая апробация результатов подтвердила их приемлемость в педагогических процессах.

Методы исследования:

- системный и многофакторный анализ;

- логико-исторический и ретроспективный анализ;

- моделирование педагогических явлений и процессов;

- статистические методы оценки результатов эксперимента;

- умственный, констатирующий и формирующий включенный (естественный) эксперименты;

- социологические методы изучения интересов, отношений и самооценок респондентов;

- опытная работа по внедрению локальных и общих результатов исследования в различных типах учреждений педагогического образования.

Концепция исследования. Для целенаправленной организации и исследования эффективности интеграционных процессов в педагогическом образовании оптимальными являются неустойчивые состояния системы, максимально обнажающие сущностные свойства участников и самих процессов.

Научная новизна и теоретическая значимость: и

1. В работе впервые предложен, обоснован и использован целостный подход к педагогическому образованию по всему циклу его развития: истоки и зарождение в общеобразовательной и альтернативной школе, пропедевтический опыт метадеятельности в системе довузовской профессиональной подготовки, формирование интегративных профессиональных качеств в вузе и преобразование методической деятельности в исследовательскую и методологическую у преподавателя вуза.

2. На основе системно-органического подхода выявлены и исследованы механизмы интеграционных процессов в педагогическом образовании.

3. Определены и обоснованы объективные и субъективные, энергетические, организационные, функциональные и содержательные факторы интеграции, выполняющие функции движущих сил педагогического образования.

4. В ходе исследования разработаны, смоделированы и экспериментально проверены неустойчивые состояния педагогических процессов и адекватные им новые образовательные пространства, выводящие педагогическое образование на параметры саморазвития.

5. Выявлены динамика развития и механизмы интеграции метадеятельности в профессиональное мастерство, начиная от путей познания истины у учащихся до методологии педагогической деятельности преподавателя вуза.

6. В исследовании выявлены и обоснованы основные принципы и закономерности интегративного педагогического образования, ведущие его к своей открытости и прогностичности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративная, непрерывная, спиралевидная и структурно-органическая система педагогического образования, системообразующим компонентом которой является метадеятельность разных порядков.

2. Основные принципы и закономерности интеграционных процессов в саморазвивающемся педагогическом образовании.

3. Движущие силы, неустойчивые состояния и адекватные им новые образовательные пространства открытого педагогического образования.

4. Ансамбль непрерывных и интегративных моделей выпускника школы, профессионализма педагога, процесса профессиональной подготовки студента и аттестации выпускника и преподавателя вуза.

5. Механизмы, позволяющие стимулировать и реализовать энергетические и функциональные ресурсы интеграционных процессов в общем и педагогическом образовании.

Практическая значимость исследования заключается в следующих аспектах и возможностях использования результатов в совершенствовании образовательных систем.

1. Интеграционные процессы в общеобразовательной школе в единой учебной и внеучебной деятельности учащихся помогут учителям значительно повысить свободу, инициативу и активность их в учебном процессе.

2. Система допрофессиональной подготовки молодежи позволяет восстановить целостность профессионального образования и без привлечения дополнительных денежных и временных ресурсов помочь молодежи найти свою сущность и наметить жизненные планы.

3. Предложенные в работе знаниевые и процессуальные технологии (структурно-логические схемы, активные поисковые методы и свободные формы учебных занятий) помогают совершенствовать учебный процесс в вузе.

4. Разработанные в работе модели и параметры аттестации выпускника и преподавателя вуза можно использовать в определении диагностических целей и оценки эффективности результатов работы вуза.

Достоверность и обоснованность хода и результатов исследования достигнуты благодаря системно-органическому подходу к педагогическим процессам, использованию методов квалиметрии. включенного (естественного) педагогического эксперимента, а также реально действующим педагогическим системам, основы которых разработаны в исследовании (единый учебный и внеучебный процесс в школе, школа юного педагога, педагогический лицей многопрофильный) и интеграционные технологии в ДГПУ, ДГУ, МОСУ, МОГУ, СГУ и других вузах).

Кроме того, в исследовании подтверждены локальные и глобальные гипотезы и принятые концепции научного поиска.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации систематически докладывались на кафедрах педагогики, педагогики и психологии, педагогических технологий, методическом и ученом советах ДГПУ, кафедрах социологии и психологии ДГУ, на межвузовских и международных конференциях (1990-1998) на педагогических чтениях ЮО РАО, а также отражены в многочисленных публикациях.

Эксперимент и опытная работа проводились в школах и лицеях г.Махачкалы, Хивского и Кизилюртовского районов РД, в Республиканской школе юного педагога (1985-1995), а также на кафедрах педагогики и частных методик ДГПУ и ДГУ и коммерческих вузов Республики Дагестан.

Система "Единая учебная и внеучебная деятельность школьников" стала традиционной в школах республики. Педклассы, многопрофильный педагогический лицей и педколледж функционируют по разработанным нами положениям, учебным планам и программам.

Пособие "Структурно-логические схемы и задачи по педагогике" стало учебным пособием в ДГУ, ДГПУ.

Диагностические модели и критерии профессионализма студента и преподавателя используются на математическом, физическом и технолого-экономическом факультетах ДГПУ и социальном факультете ДГУ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нюдюрмагомедов, Абдулахад Нюдюрмагомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ имеющихся в смежных науках о человеке и в практике педагогического образования знаний, опыта, технологий и результатов проведенного нами исследования интеграционных механизмов в педагогических процессах подтвердил предварительное предположение о том, что неразработанность этой проблемы касалась системно-органического подхода к интеграционным процессам при выявлении их сущности и закономерных связей. Системно-органический подход показал непрерывный, циклический, самовоспроизводимый характер педагогического образования.

Завершая исследование, приведем в систему основные теоретические положения интеграционных процессов в педагогическом образовании:

1. С позиций структурно-органического подхода уточнены, модифицированы или введены впервые следующие понятия и категории системы: интеграция, интегральная природа человека, интеграционный процесс в образовании, механизмы интеграции, экология личности в образовании, многополярное педагогическое мировоззрение, педагогическое мастерство, педагогическое поведение педагога-предметника, педагогические технологии в неустойчивых состояниях системы, образовательное пространство с неустойчивыми состояниями системы, личности в системе, модульное образование в неустойчивых состояниях системы, сопричастное знание в образовании, "околознание" как основа неустойчивого состояния системы, позиция "несовпадения человека с человеком" в педагогическом образовании, педагогические умения и метадея-тельность как системообразующий компонент педагогического образования.

2. Основные факторы интеграции педагогогических процессов. Выявленные нами факторы можно классифицировать по-разному: по степени сопричастности участников процесса или по целевому назначению.

По степени причастности мы делим их на объективные и субъективные.

Объективные: социализация, время как уплотнитель знаний и опыта, расширение информационного пространства, высокая технологичность и открытость образования, менталитет и культура народа, возрастание роли знаний методологического характера, природные дарования человека, экономические трудности в обеспечении образования, стиль жизни человека.

Субъективные факторы: индивидуальные особенности, интенция, отношение и индивидуальный смысл образования, сила самоорганизации, состояния неустойчивости человека и педагогической системы.

По целевому назначению можно выделить следующие факторы:

Энергетические (движущие силы системы): интенция в направленности личности, потребность в самореализации, диалог идей и позиций в области несовпадения человека с собой и ценностями культуры, состояния нерешенности и незавершенности идей и позиций, кооперация в технологиях неустойчивого состояния педагогической системы.

Организационные: взаимное переплетение учебной и внеучебной деятельности, система довузовской профессиональной подготовки, неординарность средств, методов и форм занятий, единая дидактическая система в вузе, интеграционные критерии оценки деятельности вуза и др.

Функциональные: вариативность знаний, методов и форм работы, столкновение позиций и идей, рождение знаний на глазах у аудитории, сопричастность педагога к изучаемым знаниям, позиция ученика и студента в роли педагога, динамика развития метадеятельности к профессиональному мастерству педагога и др.

Содержательные: "околознания", структурно-логические схемы, интегральные задачи, поисковые работы студентов, учащихся, методики изучения направленности и интенции студента и учащихся.

Новые образовательные пространства, выявленные и исследованные в работе:

1. Единая учебная и внеучебная деятельность школьников, построенная на основе интеграции нормативных основ образования и природной интенции учащихся.

2. Система довузовской профессиональной подготовки молодежи, где учащиеся приучаются к метадеятельности по изучению своей познавательной и пропедевтической педагогической деятельности.

3. Интегративные педагогические технологии с целенаправленным созданием неустойчивых состояний системы.

4. Пространство утверждения и использования интегративных критериев динамики развития профессионализма специалиста.

5. Области профессиональной подготовки соответствующие развитию интегральной индивидуальности специалиста: социализации, развития общепрофессиональных качеств, развития специальных способностей, динамики профессиональной направленности, развития прикладных умений и область свободы выбора и творческих флуктуаций.

Неустойчивые состояния системы, позволяющие привести ее к саморазвитию: а) столкновение между негативным отношением школьников к учебе и позитивным к внеучебным увлечениям; б) столкновение негативного отношения педагогов к внеучебным увлечениям детей с необходимостью их полезного использования; в) актуализация противоречия между широтой общего образования и вырастающей из него узкой направленностью выпускника на область профессии; в) работа околознаний как поля стимулирования индивидуальной интенции студентов, учащихся и преподавателей; г) незавершенность знаниевых и процессуальных технологий; д) неопределенность, вариативность и открытость содержания и решений педагогических задач; е) столкновение объективных ценностей науки с нерешенностью учащихся, студентов и преподавателей менять их собственным смыслом и позицией; ж) противоречивые конструкции-переходы: интенция —» смысл, логика —» алогика, незавершенность —> дополнительность, диссонансность —» нонсонанс-ность, индивидуальная сущность —»■ личность, интегративность —> индивидуальность, опыт -» новая идея.

Свойства нелинейных систем, выявленные нами в интеграционных процессах: а) свойства стационарности, отсутствия последствий и неординарности, связанные с неустойчивыми состояниями системы; б) открытость направленности как движущая сила интеграционных процессов; в) интегрируемость тройного порядка в динамике метадеятельности и в механизмах профессиональных качеств специалиста; г) флуктуации идей и помыслов, выводящие систему в нестабильные состояния и на новые закономерности организации и развития; д) возможность предсказать результат по заложенным тенденциям при сохранении автономии и вариативности процессуальных механизмов системы.

Новообразования системы, получаемые в интеграционных процессах:

- обобщенные умения в школе вырастающие из общего образования;

- области социализации, индивидуального и свободного развития ребенка:

- профессиональная направленность как движущая сила профессионального образования;

- сопричастное знание и собственный смысл учащихся в образовании;

- интегративные качества учащихся (ум, нравы, трудоспособность) и студентов (мировоззрение, мастерство и поведение);

- метадеятельность разного порядка и динамика ее развития;

- уровни развития профессионализма и критерии его выявления и оценки;

- спиралевидный, саморазвивающийся и открытый характер педагогического образования.

Механизмы, позволяющие реализовать энергетические и функциональные ресурсы интеграционных процессов в педагогическом образовании:

- включение научных знаний в область активных сфер деятельности учащихся как средство достижения успеха;

- постановка знаний и методов учебной дисциплины, как преграду к достижению успеха в области выбора ученика;

- создание ситуаций нерешенности, незавершенности и несовпадения опыта с новой идеей, мыслью ученика, студента, позволяющие актуализировать их внутреннюю интенцию;

- возможность появления успеха на любом участке, этапе и любого ученика, студента, независимо от предыдущего опыта, статуса;

- трансформация методической деятельности преподавателя в метадея-тельность студента, переходящую в профессиональное мастерство;

- утверждение педагогического мастерства в модульной деятельности в педагогических технологиях;

- преобразование методической деятельности преподавателя в исследовательскую, порождающее методологический характер педагогического послевузовского непрерывного образования.

Принципы организации интеграционных процессов в педагогическом образовании:

- целостность, иерархичность связей в структуре системы;

- предпочтение доминированию собственного смысла;

- адекватность технологий в школе и вузе;

- поддержка неравновесного состояния системы для саморазвития;

- приоритет причастности к образованию его участников;

- направленность на свободное развитие участников системы;

- ориентация на свободное раскрытие и интеграцию чужих точек зрения без апелляционного вмешательства в их столкновение;

- модульный характер образования;

- междисциплинарная дидактическая интеграция в содержании образования в вузе.

Закономерности интегративного педагогического образования:

1. Целенаправленное создавание неустойчивых состояний педагогической системы позволяет ее участникам максимально обнажать сущностные свойства и истинные причины поведения.

2. Неординарность педагогических технологий позволяет привести в движение механизмы взаимодействия адекватных энергетических усилий участников педагогического процесса.

3. Принятие профнаправленности специалиста системообразующим компонентом педагогического образования требует и создания адекватных для ее развития и реализации областей педагогического процесса: изучения направленности, развития специальных способностей, порождения спонтанной свободной мысли, развития прикладных умений, общепрофессионального становления и социализации.

4. Эффективность профессиональной подготовки специалиста зависит от интенсивности реализации механизмов интеграции метадеятельности в профессиональное мастерство студента.

5. Приучение студентов и учащихся к умениям метадеятельности выводит их на умения педагогической рефлексии.

6. Открытая система педагогического образования складывается на стыке стационарных и неустойчивых состояний, свойств и механизмов, интеграция которых позволяет формулировать и реализовать закономерности и тенденции новообразований.

Обобщение результатов исследования, подтвердивших выдвинутые гипотезы и полноту решения поставленных задач, приводит к следующим выводам более обобщенного характера:

1. Целостный процесс педагогического образования можно построить только на основе методологического анализа сущности человека в философских воззрениях и исторических системах образования в восточной и западной культурах, выводящего на механизмы взаимодействия природной и духовной интенции человека и социально ценных качеств. Такая концепция дает возможность использования в педагогических процессах энергетического потенциала интеграции нерешенности и незавершенности человека, выводящего его на правду собственного сознания.

2. Системно-органический подход к педагогическим процессам, позволяя сталкивать интегральные и индивидуальные позиции, обеспечивая трансформацию ценностей культуры в их личностные смыслы в свободном волеизъявлении педагога и учащихся, превращая их в высокую степень обобщенности, позволяет устанавливать иерархию компонентов в целостном педагогическом процессе.

3. Интегративные процессы в общем образовании на основе единства учебной и внеучебной деятельности учащихся позволяют создавать новое образовательное пространство, где учащиеся пребывают как соискатели обобщенного и личного смысла в ценностях культуры и собственного духовного потенциала.

4. Теоретическое обоснование и практика системы допрофессиональной педагогической подготовки молодежи, позволяющей оптимально сочетать образование, индивидуальное развитие и накопление опыта организации детской жизни, вскрыли механизмы интенсивной интеграции метадеятельности первого уровня и профнаправленности как движущей силы дальнейшего педагогического образования студентов.

5. Рассмотрение педагогического образования как непрерывного, самовоспроизводимого и циклического метапроцесса позволяет, интегрируя социально-ценные качества любого человека (ум, нравы, трудолюбие), выйти на компоненты профессионализма педагога (мировоззрение, мастерство и поведение), на основе которых можно построить адекватный процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе, движущей силой которого является индивидуальный энергетический потенциал профессиональной направленности студента.

6. Рассмотрение дидактики методологической основой педагогического процесса в вузе позволяет установить и реализовать иерархические связи в содержании педагогического образования (культуро-логическую и целеобразую-щую функцию социально-гуманитарных дисциплин, мировоззренческую - специальных дисциплин, методологическую - общепрофессиональных дисциплин и т.д.), и обнажать характер метадеятельности в каждой из этих областей.

7. Экспериментальное исследование и практика реализации системы технологий (знаниевых и процессуальных) выводит на образовательное пространство в вузе, аналогичную условиям целостного процесса в школе, дополненную метадеятельностью студентов второго уровня, на основе актуализации и интеграции логики, смысла, времени и отношения в содержании, методах и формах педагогической профессиональной подготовки.

8. Выявлению сущности интеграционных связей в педагогических процессах как сложных, нелинейных, структурно-органических системах оптимальные условия создает включенный эксперимент (экспериментатор и участники сами исследуют свою деятельность в реальной практике), обеспечивающий валидность результатов, диагностичность критериев и прогностичносгь тенденций развития.

9. Интегративный подход к педагогическому образованию обуславливает исследование метадеятельности третьего порядка - деятельности преподавателя вуза (образование специалистов, которые будут образовывать других людей) с соответствующими органическими и иерархическими компонентами, критериями и их корреляцией.

10. Целостное рассмотрение педагогического образования выводит и на метадеятельность четвертого порядка - деятельность преподавателя в послевузовском непрерывном образовании (образовывает специалистов, образовывающих других специалистов, которые, в свою очередь, образовывают детей).

Итак, педагогическое образование можно рассматривать как целостный, целесообразный, непрерывный, самовоспроизводимый, циклический и структурно-органический процесс, основанный на метадеятельности разных порядков, где участники на основе принципов нерешенности, незавершенности и дополнительности изобретают пути и средства приобретения человеком правды собственного сознания и самореализации.