Интеграционное взаимодействие предприятий медной промышленности как фактор повышения конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прокофьева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прокофьева, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Особенности проблемы конкуренции и конкурентоспособности.
1.2. Факторы, определяющие конкурентоспособность промышленных предприятий.
1.3. Основные варианты и задачи интеграции, как фактора повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Выводы.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Современные условия деятельности металлургических предприятий.
2.2. Мотивы создания и анализ формирования предприятий производителей медной катанки.
2.3. Основные тенденции и направления развития потребительского рынка медной катанки.
Выводы.
ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Обоснование направления развития интеграционных процессов предприятий медной промышленности.
3.2. Метод интеграции и комплексный механизм управления интеграционным взаимодействием.
3.3. Эффективность интеграционного взаимодействия предприятий медной промышленности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционное взаимодействие предприятий медной промышленности как фактор повышения конкурентоспособности»
Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества различных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на основе разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок, характерной особенностью которого является конкурентоспособность действующих на рынке субъектов.
На сегодняшний день многие исследования в области повышения конкурентоспособности дают предпосылки для ее оценки, развивая теорию самой конкурентоспособности, другие оценивают предприятия с позиций отдельных отраслей в условиях конкретной задачи. Проблема повышения конкурентоспособности, учитывая ее широту и многогранность, и в настоящее время не теряет своей актуальности для теории и практики.
Актуальность темы исследования определяется стратегической направленностью внутригосударственных преобразований на создание высокоэффективной, конкурентоспособной экономики на современном технологическом базисе. На текущем этапе развития экономики конкуренция становиться все более жесткой не только за счет фактора цены продукции или услуги, но и в результате проявления других методов и форм соперничества предприятий на рынке. Поэтому развитие предприятия, укрепление его позиций на рынке все чаще обуславливается влиянием факторов более долгосрочного порядка (факторов повышения конкурентоспособности предприятия). Кроме того, в условиях подготовки России к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), более активной интеграции страны в систему мировой экономики, отечественным предприятиям всех отраслей необходимо добиваться высокого уровня конкурентоспособности.
В качестве основных средств конкурентной борьбы для улучшения своих позиций на рынке, предприятия используют не только ассортимент, качество продукции, цену, сервисное обслуживание, условия поставок и платежей, но и различные формы коммерческого взаимодействия. Ресурс, скрытый в углубленном взаимодействии предприятий, как эффективный инструмент повышения конкурентоспособности, в силу особенностей формирования российской рыночной экономики, одними предприятиями используется не всегда эффективно, другими же - не используется вообще.
Тема исследования представляется актуальной в свете необходимости развития предприятий, замыкающих технологические цепи производства промышленной продукции. По нашему мнению, поиск эффективных форм взаимодействия предприятий высшей стадии переработки продукции способствует развитию предприятий в рамках единой технологической цепи и является одним из способов повышения их конкурентоспособности. Совершенствование взаимодействия данных предприятий позволяет достичь более высоких результатов в повышении конкурентоспособности, независимо от отраслевой принадлежности.
На современном этапе развития предприятий изучение проблем повышения конкурентоспособности с позиции внутренних ресурсов предприятия, отрасли является недостаточным. Перспективным может стать использование такого эффективного инструмента конкурентной борьбы как углубленные взаимосвязи предприятий.
Сложившийся уровень интеграционного взаимодействия предприятий на современном этапе не позволяет охарактеризовать их как эффективные углубленные интеграционные взаимодействия, что во многом связано с недостаточным уровнем исследованности проблемы интеграции в целях повышения конкурентоспособности.
Данная проблема характерна для многих отраслей промышленности, но в большей степени сказывается на эффективности взаимодействия производителей конечной продукции в технологических цепях металлургической промышленности, в частности — медной.
Необходимость изучения проблем и возможных направлений повышения конкурентоспособности предприятий медной промышленности России — производителей медной катанки на основе интеграции обусловили выбор тематики диссертационного исследования, его цель и основные задачи.
Целью диссертационного исследования являются разработка методических и практических рекомендаций по дальнейшему развитию интеграционного взаимодействия предприятий медной промышленности для повышения конкурентоспособности, обоснование целесообразности трансформации коммерческих взаимодействий в интеграционные.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- исследованы особенности проблемы конкуренции и конкурентоспособности промышленных предприятий;
- проведен анализ факторов, определяющих конкурентоспособность промышленных предприятий, и их классификации;
- определены задачи и варианты интеграции, как фактора повышения конкурентоспособности промышленных предприятий;
- рассмотрено современное состояние интеграционного взаимодействия предприятий медной промышленности и основные тенденции его развития;
- выявлено влияние потребительского рынка медной катанки и его значения в развитии предприятий медной промышленности на основе интеграции;
- разработан и обоснован метод выбора возможного варианта интеграционного взаимодействия для производителей медной катанки;
- сформулированы практические рекомендации по выбору формы интеграционного взаимодействия предприятий;
- оценка эффективности предложенного варианта интеграции.
Объектом диссертационного исследования являются предприятияпроизводители медной катанки.
Предметом исследования является интеграционное взаимодействие предприятий-производителей медной катанки как фактор повышения конкурентоспособности.
Теоретическую базу данного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области функционирования интегрированных структур, исследования интеграционных процессов и факторов конкурентоспособности предприятий Н.Ю.Кругловой, В.Н.Лившица, Г.Боярко, М.Портера, А.Олливье, А.Дайана, Р.Урсе и др.
Эмпирический базой исследования являются материалы, полученные в результате проведенных автором исследований на медных и кабельных заводах России, а также статистические данные по предприятиям цветной металлургии и производителям кабельно-проводниковой продукции.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций по выбору вариантов интеграционного взаимодействия предприятий медной промышленности и механизма управления им.
Основные научные результаты диссертационной работы, полученные автором, состоят в следующем:
- выявлены особенности проблемы конкуренции и конкурентоспособности промышленных предприятий, представлена характеристика основных средств конкурентной борьбы на рынке медной катанки;
- рекомендовано дополнить классификацию факторов конкурентоспособности промышленного предприятия факторами, отражающими степень пользования рынком: коммерческие и интеграционные;
- систематизированы причины, характер и способы интеграции предприятий медной промышленности, выявлены основные особенности взаимосвязей с потребителями продукции;
- обосновано перспективное направление повышения конкурентоспособности предприятий медной промышленности на основе интеграции с основными потребителями медной катанки на внутреннем рынке;
- рекомендован комплексный механизм управления интеграционным взаимодействием, сформулированы его основные принципы;
- разработаны метод и схема выбора формы интеграции с целью эффективного управления взаимодействием предприятий последовательных звеньев технологической цепи;
- доказана эффективность интеграционного взаимодействия, как фактора повышения конкурентоспособности предприятий.
Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий при решении возникающих проблем интеграционного взаимодействия.
Апробация исследования. Результаты и положения данного исследования нашли практическое применение в работе ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель».
Основные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 1,18 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Диссертация изложена на 142 листах, содержит 25 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 91 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прокофьева, Елена Владимировна
Выводы по главе 3.
1. Выбор форм и способов интеграционного взаимодействия обусловлен спецификой объединяемого ресурса (ресурсов) и ограничивается количеством предприятий, их местом по отношению друг к другу в технологической цепи.
2. Разработанный механизм реализации метода интеграции предприятий, включает определение состава соответствующей группы специалистов, перечень задач и этапов их выполнения, позволяет наиболее полно определить зоны интеграционного взаимодействия и информационные потоки между ними.
3. Рекомендовано дополнить текущее управление предприятиями при организации и ведении интеграционного взаимодействия комплексным механизмом управления интеграционным взаимодействием, что обеспечивает многостороннее видение процесса интеграции и его организацию.
4. Предложена схема выбора варианта взаимодействия предприятий, использование которой позволяет упорядочить и детализировать подход руководства предприятия при поиске источника повышения конкурентоспособности и решения данной проблемы.
5. Анализ выполнения технологических операций на кабельном и медном заводах позволил выявить зоны неэффективного дублирования операций, которые не позволяют развивать выпуск продукции более высокой степени переработки (производителю медной катанки) и снижают скорость производства продукции конечной стадии переработки (кабельному заводу).
6. Предложенное перераспределение технологических операций при производстве кабеля между заводами позволяет повысить их конкурентоспособность и достичь: расширения ассортимента выпускаемой продукции за счет увеличения объема выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью (предприятие медной промышленности) и снижения срока выпуска и затрат на производство продукции (кабельный завод).
7. Интеграция, как фактор повышения конкурентоспособности предприятий медной промышленности, требует использования эффективных инструментов ее реализации, только тогда положительные результаты деятельности предприятий будут превалировать над отрицательными.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
1. Повышение конкурентоспособности отечественных предприятий является одной из актуальных проблем, стоящих перед руководством этих предприятий. Выбор способов решения этой проблемы усложняется быстро меняющимся состоянием внутреннего и внешнего рынков, мировыми тенденциями развития отраслей промышленности.
2. Изучение современного уровня развития интеграционных процессов позволило всю совокупность факторов, определяющих глубину взаимодействия предприятия с участниками рынка, разделить на коммерческие и интеграционные по степени пользования рынком. В свою очередь факторы конкурентоспособности влияют на выбор формы интеграции как инструмента повышения конкурентоспособности предприятия.
3. Ананлиз современного состояния предприятий медной промышленности показал необходимость поиска новых путей развития бизнеса на базе имеющихся производственных ресурсов. Эффективной на сегодняшний день представляется разработка новых форм взаимодействия предприятий в рамках единой технологической цепи.
4. Основной тенденцией развития рынка медной катанки является сближение предприятий-производителей в рамках единой технологической цепи производства конечной продукции. Сравнительный анализ российских потребителей медной катанки и их иностранного конкурента вскрыл основной недостаток отечественных предприятий - неэффективная организация производства, что проявляется в отсутствии технологического взаимодействия с предприятиями медной промышленности. Данное обстоятельство существенно снижает конкурентоспособность потребителей медной катанки и соответственно ограничивает возможности развития ее производителей.
5. Решением проблемы повышения конкурентоспособности предприятий медной промышленности является их технологическая интеграция, позволяющая повысить эффективность производства участвующих в ней предприятий. Эффект от ее внедрения для производителей медной катанки заключается в расширении ассортимента выпускаемой продукции за счет развития производства продукции более высокой степени переработки, а для потребителей медной катанки — в снижение затрат на производство основной продукции.
6. Определение варианта интеграции предприятий медной промышленности рекомендовано осуществлять, на основе разработанной автором схемы выбора формы интеграционного взаимодействия, представленной в виде целенаправленной и обоснованной последовательности действий. Реализацию процесса интеграционного взаимодействия предложено проводить с использованием разработанных методических рекомендаций по организации процесса интеграционного взаимодействия предприятий. Управление интеграционным взаимодействием целесообразно оптимизировать за счет использования предложенного комплексного механизма управления, включающего экономический, технологический и другие элементы.