Эффективность инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбенко, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбенко, Наталья Михайловна
Введение. 3 стр.
Глава 1. Теоретические аспекты развития инвестиционного обеспечения малого предпринимательства.
1.1. Особенности инвестиционной деятельности, как эффективного фактора развития малого предпринимательства.1 Остр.
1.2. Анализ опыта инвестиционной поддержки малого предпринимательства за рубежом.25стр.
1.3. Влияние инвестиционных процессов на развитие малого предпринимательства в России в территориально-отраслевом разрезе.47стр.
Глава 2. Стратегические направления и эффективность привлечения инвестиций в малое предпритмательство.
2.1 .Инвестиционные факторы и направления повышения эффективности деятельности малых предприятий.61стр.
2.2. Эффективность инвестиционного взаимодействия малых предприятий с предприятиями крупного и среднего бизнеса.77стр.
2.3.Экономическая оценка эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов в малом предпринимательстве. 91стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности функционирования такого важного сектора экономики, каким является малый бизнес. Становление и развитие в нашей стране малого предпринимательства определяется условиями осуществляемых экономических реформ. В странах Запада и в США на долю малых предприятий приходится до 70% валового национального продукта, в то время как этот показатель в России существенно ниже и находится в пределах 10%. В связи с этим, в данном секторе экономики есть большие резервы роста, а само малое предпринимательство может стать действенным и реальным средством подъема российской экономики.
Сегодня успешное развитие малого предпринимательства, как одного из ключевых элементов становления рынка, во многом зависит от формирования благоприятных условий привлечения инвестиций в этот сектор экономики.
Актуальность исследования задач, связанных с развитием инвестиционной активности в малом бизнесе, подтверждается следующими положениями: малый бизнес гибко реагирует на спрос, что позволяет насытить рынок и добиться повышения качества и разнообразия услуг; положительной особенностью малого бизнеса является его быстрая реакция на малейшие изменения в законодательстве и в отношениях с органами исполнительной власти. малый бизнес способен эффективно стимулировать развитие новых технических средств и технологий, внедрение инноваций; большая социальная значимость данного сектора экономики: малое предпринимательство активно содействует увеличению числа собственников, росту доли экономически активного населения и созданию новых рабочих мест; малое предпринимательство может превратиться в эффективную составную часть практически любой отрасли экономики, благодаря совпадению интересов экономического развития страны и предпринимателя; малые предприятия в силу своей законопослушности могут стать стабильной налогооблагаемой базой, имея в виду, тот факт, что значительная часть собираемых во всем мире налогов приходится на субъекты малого предпринимательства.
В тоже время расширению инвестиций в малое предпринимательство препятствует целый ряд сдерживающих факторов -недостаточная разработанность нормативной базы; низкая эффективность работы системы государственной поддержки малого бизнеса, высокие инвестиционные риски и другие.
Этим и обусловлен выбор настоящего исследования. Проблема эффективности инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства сложна и многогранна и автор исследования не претендует на ее всесторонний охват.
Степень разработанности проблемы повышается с каждым годом. Вопросы общетеоретического и практического аспекта анализа инвестирования как на макроуровне, так и на микроуровне, нашли свое отражение в работах В.Бочарова, А.Воронцовского, Б.Ворожилова, В.Комарова, В.Ковалева, И.Миронава, И.Липсица, Б.Бонгартс, Ю.Юданова и других. С начала 90-х годов появились работы, посвященные проблемам малого предпринимательства, различным вопросам исследования его функций и роли, развитию деятельности и проблемам налогообложения таких авторов, как: А.Блинова, Т.Дородных, Т.Алимовой, Т.Афанасьевой, А.Савельева, Н.Семенова, В.Новикова, В.Яковлев.
Следует выделить работы Н. Агурбаш, Т. Баженова, О. Блинова, Е. Бухвальд, Н. Егорова, JI. Клиновенко, Л. Колесниковой, В. Остапенко, В. Рубе, В. Фадеева, А. Шаркова и ряда других авторов, в которых рассматриваются вопросы становления и развития малого предпринимательства в России, взаимодействия малого и крупного бизнеса, а также вопросы государственного участия в сфере инвестиционной деятельности малых предприятий. Исследование инвестиционных проблем малого бизнеса, венчурного капитала, развитие франчайзинга, отдельных методов минимизации предпринимательского риска нашли свое отражение в работах В.Бузника, А.Власова, В.Киселевой, М.Лапуста, Д.Яновича и других.
С участием государственных органов всех уровней был проведен ряд конференций, «круглых столов» и симпозиумов, посвященных вопросам инвестиций, материалы которых опубликованы в средствах массовой информации. Однако, поскольку период активного становления малого предпринимательства в России довольно незначителен, то многие теоретические и практические вопросы функционирования инвестиционной деятельности в этом секторе экономики пока еще слабо изучены, а следовательно, нет рекомендаций и направлений их эффективного решения.
Недостаточная эффективность финансовой, производственно-технологической, структурной поддержки малого бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровнях требует более глубокого теоретического осмысления и разработки конкретных практических рекомендаций по совершенствованию управлением эффективностью инвестиций в малом предпринимательстве с учетом его отраслевых, российских и региональных особенностей.
Исходя из констатации этих моментов, определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования состоит в раскрытии основных направлений повышения эффективности инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: определение сущности и особенностей инвестиций в малом предпринимательстве, выявление возможностей и способов эффективного привлечения инвестиционных ресурсов в сферу малого бизнеса; анализ опыта инвестиционной поддержки малого предпринимательства за рубежом; исследование влияния инвестиционных процессов на развитие малого предпринимательства в России в территориально-отраслевом разрезе; определение инвестиционных факторов и направлений повышения эффективности деятельности в малых предприятий; обоснование эффективности инвестиционного взаимодействия малых предприятий с предприятиями крупного и среднего бизнеса; раскрытие основных направлений совершенствования системы государственного регулирования инвестиционных процессов в малом бизнесе и проведение оценки экономической эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства;
Объект исследования - инвестиционные факторы и направления повышения эффективности деятельности малых предприятий в России в современных условиях.
Предметом исследования выступают экономические отношения, которые отражают взаимодействие малых предприятий с другими участниками инвестиционного процесса и государственное регулирование инвестиционной деятельности малого предпринимательства, как условие эффективности его развития.
Методология исследования основана на принципах системного и сравнительного анализа, методах экономико-статистического и логического анализа, экспертных оценок и прогнозирования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам функционирования и развития малого предпринимательства. В работе использовались Законы и нормативные акты Российской Федерации, Федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства, материалы Госкомстата и Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ.
Научная новизна полученных результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. В рамках обоснования теоретической базы инвестиционных процессов, конкретизирована классификация инвестиций и инвестиционных проектов по следующим признакам: объект вложений, сроки вложений, цели инвестирования, сферы вложений, формы собственности на инвестиционные ресурсы, риски, масштаб инвестирования и территория вложения средств, характер участия в инвестировании и степень подверженности влиянию других инвестиций.
2. Определены существующие противоречия функционирования малого предпринимательства, связанные с одной стороны, с возрастанием его значимости за счет расширения своих функций, а с другой стороны, со снижением его жизнеспособности за счет ограниченных возможностей выхода на инвестиционный рынок. Выявлены особенности привлечения инвестиций в малое предпринимательство, обусловленные его экономической природой и наличием ряда ограничений правового и конкурентного характера, а также ограничений в финансовых и кадровых возможностях.
3. Обоснована возможность количественной оценки эффективности взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса с точки зрения инвестиционных возможностей и определения экономического эффекта, который могут получить все участники инвестиционного процесса. Предложена система показателей оценки экономических последствий совместной инвестиционной деятельности малых предприятий с предприятиями крупного и среднего бизнеса, позволяющая определить экономический эффект от реализации инвестиционных программ каждого участника процесса (в том числе и государства, в случае его участия, как гаранта инвестиций). Правильная оценка позволит производить точный расчет для более адресного размещения инвестиций в малый бизнес.
4. Определены инвестиционные факторы и предложены основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности в секторе малого предпринимательства, включающие внедрение новых перспективных форм сотрудничества малых предприятий с предприятиями крупного и среднего бизнеса путем организации системы франчайзинга и дочернего предпринимательства, новых форм привлечения инвестиционных ресурсов через систему лизинга, муниципальных заказов для малого бизнеса, а также через совершенствование существующей системы государственного регулирования инвестиций в малом бизнесе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование основных направлений совершенствования форм и методов взаимоотношений малых предприятий с предприятиями крупного и среднего бизнеса в инвестиционной деятельности, базирующихся на всестороннем развитии кооперации с использованием различных схем такого взаимодействия;
- выявление основных подходов к разработке и формированию системы государственного экономического регулирования инвестиционной деятельности в малом предпринимательстве, отражающие процесс возникновения, углубления и разрешения существующих противоречий между системой государственного регулирования инвестиционной деятельности и инвестиционной сферой малого бизнеса;
- определение экономической оценки эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов в малом предпринимательстве через раскрытие целой системы мер, позволяющей определить основные направления ее совершенствования с целью выявления необходимых условий, способствующих обеспечению доступа малых предприятий к инвестициям.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в ней предложения доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства. Предложенные в работе варианты изыскания возможностей привлечения инвестиций в малый бизнес могут быть использованы для повышения результативности функционирования всех участников инвестиционных процессов. Исследованные варианты интеграции малого и крупного бизнеса являются существенным резервом повышения эффективности функционирования малых предприятий.
Предложения и практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования инвестиций в малом предпринимательстве могут быть применены при разработке нормативно-методического обеспечения процесса функционирования и развития малого предпринимательства, имея в виду более полное использование потенциала этой важной составной части экономики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбенко, Наталья Михайловна
Заключение
Сфера малого предпринимательства является важнейшим элементом хозяйственной системы страны, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности функционирования такого важного сектора экономики, каким является малый бизнес. В этой связи важно дальнейшее теоретическое осмысление и разработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию управлением эффективностью инвестиций в малом предпринимательстве с учетом его отраслевых, российских и региональных особенностей.
1. В рамках комплексного исследования проблем эффективности инвестиционной деятельности в сфере малого бизнеса рассмотрены теоретические основы инвестиционных процессов в малом предпринимательстве:
- проанализированы подходы отечественных экономистов к классификации инвестиций. На основе изученных материалов конкретизирована обобщающая классификация типов инвестиций непосредственно для предприятий малого бизнеса, соответствующие формам инвестиций названы классификационные признаки: объект вложений, сроки вложений, цели инвестирования, сферы вложений, формы собственности на инвестиционные ресурсы, риски, масштаб инвестирования и география вложения средств, характер участия в инвестировании и степень подверженности влиянию других инвестиций;
- малое предприятие рассмотрено как субъект инвестиционного рынка, имеющее ряд качественных особенностей, обусловливающих специфичность форм и методов инвестирования в него;
- предложенная классификация инвестиций в малом бизнесе позволила выделить локальные, ординарные, направленные на снижение риска, на получение социального эффекта, коммерческие и другие инвестиционные проекты, реализуемые малым предпринимательством;
- определены особенности инвестиционной деятельности, как эффективного фактора развития малого предпринимательства, главный среди них: способность наращивания экономического роста при минимальных капитала-трудо-материало-затратах;
2. Анализ масштабов развития малого предпринимательства в промыш-ленно развитых странах, прежде всего в США, Японии, странах Центральной и Восточной Европы, странах Азии, подтверждает необходимость вмешательства государства в решение проблем инвестиционной поддержки малых форм предпринимательства. Обобщая опыт инвестиционной поддержки малых предприятий за рубежом, сделан основной вывод об отсутствии стандартизированной модели существования сектора малого предпринимательства и необходимости разработки национальной политики содействия малому бизнесу в России, базирующейся на особенностях развития нашей страны.
3. Изучение современного состояния малого бизнеса в России в территориально-отраслевом разрезе позволило определить:
- отсутствие заметной динамики в развитии малого предпринимательства за последние годы;
- неравномерность распределения числа малых предприятий по регионам России;
- один из самых устойчивых показателей состояния малого бизнеса - отраслевая структура, где ведущей сферой деятельности по числу малых предприятий и численности занятых из года в год остается торговля и общественное питание;
- уровень инвестиций в основной капитал на малых предприятиях невысок и в реальном выражении изменяется медленно.
4. В рамках определения стратегических направлений и эффективности привлечения инвестиций в малое предпринимательство обоснованы инвестиционные факторы и направления повышения эффективности деятельности малых предприятий. Среди них: развитие системы микрокредитования, венчурное финансирование, лизинг, участие малых предприятий в выполнении государственных и муниципальных заказов, кооперация предприятий малого и крупного бизнеса (в рамках франчайзинга и интерпренерства), а также развитие государственной и общественной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
5. Обоснована возможность количественной оценки эффективности инвестиционного взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса и определения экономического эффекта, который могут получить все участники инвестиционного процесса. Предложена система показателей оценки экономических последствий совместной инвестиционной деятельности малых предприятий с предприятиями крупного и среднего бизнеса, позволяющая определить экономический эффект от реализации инвестиционных программ каждого участника процесса. Основным условием эффективного и устойчивого взаимодействия является получение такого денежного дохода всех участников совместной деятельности, чтобы он был больше денежного дохода, если бы они функционировали автономно.
6. Исследована существующая система государственного регулирования и поддержки деятельности малых предприятий в целом и инвестиционной в частности, выявлены недостатки в системе и предложены основные направления повышения эффективности государственного регулирования.
Как показало исследование проблем развития малого предпринимательства России, для формирования системы государственного экономического регулирования инвестиционной деятельности в малом предпринимательстве необходимо уделить первоочередное внимание: детальной разработке общефедеральной Концепции государственной инвестиционной поддержки малых предприятий, основанной на четко очерченных принципах, механизмах, инструментах и схемах; активизации инвестиционной деятельности в малом предпринимательстве на региональном уровне; развитию перспективных методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства; дальнейшему развитию финансово-кредитной системы в части улучшения доступа малых предприятий к инвестициям.
Следует отметить, что государственная политика в отношении предпринимательской деятельности может быть эффективной только при условии ее соответствия внутренней логике и мотивам развития самого предпринимательства. Она, эта политика, должна содействовать (по сути, в основном снимать препоны) саморазвитию бизнеса, реализации предпринимательского потенциала россиян.