Формирование деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью в процессе их профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ивоева Алла Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Ивоева Алла Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ В ВУЗЕ
1.1. Специалист по работе с молодежью и деонтологические требования, предъявляемые к его профессиональной деятельности
1.2. Деонтологическая культура специалиста по работе с молодежью,
ее сущность и содержание
1.3. Проявление деонтологической культуры специалистами по работе с молодежью, критерии и показатели ее оценки
1.4. Модель формирования деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью и технология ее реализации в процессе их профессиональной подготовки в вузе
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
2.1. Организация экспериментальной проверки технологии формирования деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью в процессе их профессиональной подготовки в вузе
2.2. Реализация технологии формирования деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью в процессе их профессиональной подготовки в вузе
2.3. Динамика развития деонтологической культуры студентов направления подготовки «организация работы с молодёжью»
2.4. Педагогические условия, необходимые для реализации технологии формирования деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью в процессе их
профессиональной подготовки в вузе
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Требования, предъявляемые к деонтологической подготовке специалистов по
работе с молодёжью
Приложение Б. Вузы России, осуществляющие профессиональную подготовку специалистов по
работе с молодежью
Приложение В. Тест «Деонтологическая культура специалиста по работе с молодёжью»
Приложение Г. Анкета участников опытно-экспериментальной работы
Приложение Д. Социометрия: исследование межличностных отношений в группе
Приложение Е. Изучение мотивации профессиональной деятельности
Приложение Ж. Общая структура учебной дисциплины «Основы деонтологической культуры
специалиста по работе с молодёжью»
Приложение З. Индивидуальная карта профессионального развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью в процессе их профессиональной подготовки в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Профессиональная подготовка специалистов по работе с молодёжью предполагает освоение студентами не только знаний, умений, навыков и компетенций в рамках осваиваемого ими направления подготовки, но и формирование особой системы ценностей, в основе которой лежит понимание персональной ответственности за становление и развитие молодого поколения.
Именно специалисты по работе с молодёжью призваны работать с подрастающим поколением, помогая им сформироваться как личности, то есть стать зрелыми людьми. Вся их непосредственная трудовая деятельность имеет направленность на развитие духовно-нравственного, интеллектуального, гражданско-патриотического, иного потенциала молодёжи, включая личностно-профессиональное и творческое их становление, актуализацию жизненных сил, устремление на созидание и позитивное преобразование окружающей среды.
В основе данной профессиональной подготовки будущих специалистов по работе с молодёжью лежит понимание нравственного долга перед государством, профессиональным сообществом, молодым поколением и самим собой за свои поступки, действия и профессиональное поведение, качественная характеристика которой выражается в деонтологической культуре специалиста по работе с молодёжью.
Недостаточный уровень деонтологической культуры специалистов, работающих с молодёжью, их невысокий уровень профессиональной компетентности, а также пренебрежение интересами подрастающего поколения и других социально-незащищённых категорий граждан в выстраиваемой государственной, региональной и муниципальной политике, порождает обострение конфликтных ситуаций, проявление агрессии и «революционных настроений» в молодёжной среде, что подрывает устойчивость и стабильность функционирования и развития российского государства и общества, всех его социальных институтов и структур.
Именно поэтому, в настоящий момент назрела острая необходимость в пересмотре имеющихся подходов (их развитие и модернизация) в организации воспитательно-образовательного процесса студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью» в условиях вузовского обучения. Важно обеспечить профессиональную готовность выпускников вуза данного направления, включающую обязательный высокий уровень духовно-нравственного, личностного и профессионального развития, осознание значимости своей трудовой деятельности, готовности нести ответственность за результаты труда и служить, жертвуя собой и собственными интересами во благо главной миссии своей профессии - формированию и развитию гармонично развитого молодого поколения России. Все это диктует необходимость формирования деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ монографий, учебников, учебных пособий и научных статей показал, что в настоящее время вопрос профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью, представлен достаточно широко и находит свое отражение в публикациях многих авторов (С.А. Аванесова, В.Ф. Анурин, В.П. Бабинцев, И.М. Воропаев, Е.П. Агапова, Е.П. Агапов, Н.Ф. Басов, Ю.В. Баженова, С.А. Беличева, Н.Д. Бобкова, С.С. Гиль, З.Г. Голенкова, Ю.З. Гридин, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, A.B. Дахин, В.В. Добрынин, Н.А, Дорожкин, А.М. Егорычев, Р.Г. Иванян, Г.А. Караханова, Ю.В. Коврижных, В.Г. Краснова, И.А. Липский, Е.В. Лунева, Н.В. Новичков, Э.С. Рахматуллин, Л.М. Романенко, Б.А. Ручкин, А.А. Поляруш, Н.Л. Смакотина, О.И. Степкина, Н.М. Романенко, Т.К. Ростовская, С.Н. Фомина, К.А. Фомичев, О.Г. Хрипунова, В.И Чупров, Ю.А. Зубок, Т.А. Юзефавичус, мн. др.).
Проведенный теоретический анализ научной литературы, в которой рассматривались вопросы формирования деонтологической культуры у специалистов различных профессиональных областей, позволяет утверждать, что отечественные и зарубежные исследователи достаточно часто обращают своё
внимание на данную проблематику, в частности, с позиции изучения различных наук:
- в психологии (М.А. Гулина, Е.К. Веселова, И.В. Силуянова, Л.Ф. Чупров,
др.);
- в юриспруденции (Н.М. Блохин, В.М. Горшенев, В.П. Соколов, Р.Ф. Степаненко, др.);
- в педагогике (А.М. Егорычев, Г.А. Караханова, Г.М. Кертаева, Е.В. Коробова, И.Х. Кутейникова, К.М. Левитан, Л.В. Мардахаев, З.И. Селимова, И.А. Филатова, др.);
- в социологии (Л.М. Анисимова, Л.П. Козыревская, Д.П. Котов, А.А. Шевченко, др.);
- в журналистике (В.Т. Абишева, Я.Н. Засурский, Е.П. Прохоров, О.Б. Рыбаков, др.);
- в медицине (А.П. Громов, Е.П. Кравченко, М.Л. Кропачева, И.Я Макшанов, др.);
- в социальной работе (К.С. Арутюнян, Г.П. Медведева, Я.В. Кондратьева, Л.Э. Панкратова, Ю.В. Шарановская, Я.В. Шимановская, др.).
Тщательный анализ соответствующих источников показывает, что деонтологическое научное направление достаточно прочно закрепилось в научных изысканиях современных ученых самых разных направлений, вошло в социальную практику жизненной организации человека и общества. Однако, в настоящий момент исследователи, придерживаются различных позиций и мнений при определении, как основных категорий и понятий в деонтологии, так и направлений её реализации в социальной и социально-педагогической практике.
Необходимо отметить достаточно широкое распространение деонтологических идей в профессиональной педагогике (В.М. Гребенникова, Г.А. Караханова, В.В. Дорошенко, Е.В. Коробова, М.Л. Кропочаева, З.И. Селимова, И.А. Филатова, др.); роль деонтологии в профессиональной подготовке будущих педагогов (И.Г. Аксенов, М.Л. Кропачева, З.И. Селимова, И.П. Слюсарева, др.); в социальной педагогике (А.М. Егорычев, Г.М. Кертаева, Л.В. Мардахаев, др.).
Вместе с тем, несмотря на достаточно весомый интерес исследователей к данной проблеме, в настоящий момент отсутствуют, как системные исследования, так и научные публикации, посвященные изучению вопроса роли деонтологической культуры в профессиональной подготовке будущих специалистов по работе с молодёжью.
Проведенный теоретический анализ, включая оценку сложившегося положения дел в образовательной практике подготовки специалистов по работе с молодёжью в условиях вузовского обучения, а также учитывая личный опыт работы по данному направлению, позволило выявить следующие противоречия, между:
- потребностью современного российского государства и общества (работодателей) в специалистах по работе с молодёжью, обладающих, как профессионализмом, так и высоким уровнем деонтологической культуры и недостаточным уровнем её сформированности у выпускников соответствующего направления и профиля;
- необходимостью модернизации существующих в вузе теоретико-методологических подходов, касающихся реализации деонтологических идей в организации воспитательно-образовательного процесса студентов, направления подготовки «Организация работы с молодёжью» и отсутствием соответствующих научных разработок по данному вопросу в педагогической и социально-педагогической науках;
- необходимостью выстраивания эффективной системы социально-педагогической работы со студентами, направленной на формирование деонтологической культуры у будущих специалистов по работе с молодёжью и отсутствием соответствующего методико-технологического обеспечения;
- необходимостью оценки уровня сформированности деонтологической культуры студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью» и отсутствием соответствующих критериев и показателей.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки модели формирования
деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью и технологии её реализации.
В соответствии с проблемой исследования, определена тема диссертационной работы: «Формирование деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью в процессе их профессиональной подготовки в вузе».
Область исследования. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования по следующим пунктам: 4 - Подготовка специалистов в высших учебных заведениях, 33 - Формирование профессионального мировоззрения.
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью в условиях их профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по работе с молодежью в вузе.
Предмет исследования: социально-педагогические основы формирования деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью в условиях их профессионального обучения.
Ведущая идея исследования. Деонтологический подход, используемый в профессиональной подготовке будущего специалиста по работе с молодежью в вузе, выступает её важным компонентом, который усиливает культурологическую, духовно-нравственную и этическую составляющие содержания образования, способствует развитию его мировоззренческих основ, которые выступают базисом формирования должного профессионального поведения будущего специалиста, как субъекта социально-педагогических отношений в российском социуме.
Гипотеза исследования. Вопрос качественной подготовки специалистов по работе с подрастающим поколением, выступает приоритетным направлением государственной молодежной политики. Деонтологическая составляющая является важным качественным компонентом в профессиональной подготовки
будущего специалиста по работе с молодежью. Эффективность формирования деонтологической культуры будущего специалиста данного направления может быть обеспечена, если:
- деонтологическая направленность выступает интегрирующей основой всей профессиональной подготовки специалистов по работе с молодёжью в системе вузовского обучения;
- формирование деонтологической культуры осуществляется поэтапно и охватывает различные аспекты учебной и внеучебной деятельности студентов вуза;
- студенты понимают и осознают социальную значимость получаемой ими профессии и мотивированы на ее овладение.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
1. Выявить и обосновать требования, предъявляемые к формированию деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью.
2. Определить сущность и содержание деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью и особенности ее проявления.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию реализации модели формирования деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью в процессе их профессиональной подготовки.
4. Выявить педагогические условия, необходимые для эффективной реализации технологии формирования деонтологической культуры специалистов по работе с молодежью в процессе их профессиональной подготовки.
Методологическая основа исследования. Философский уровень методологии настоящего исследования базируется на положениях, отражающих социальную природу человека (Л.С. Выготский, П.С. Гуревич, И. Кант, А.В. Клименко, К. Маркс, С. Мадди, Е.В. Хомич, др.); духовно-нравственную сущность человека (О.А. Андреев, Л.М. Аболин, А.В. Веселовский, К.Д. Кавелин, И.В. Манерко, А.А. Потебня, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, В.С. Соловьев, Р.А. Эммонс, П. Юркевич, др.); социокультурное развитие общества (П.С. Гуревич, Л.Н. Коган, Г.В. Осипов, С.Л. Франк, Т.В. Холостова, М. Эпштейн, др.);
системного подхода в социально-педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий, др.).
Общий уровень методологии, представляющий концепции, принципы, теории, положения: теоретические основы профессионального образования (Е.И. Артамонова, В.В. Сизикова, В.А. Сластенин, В.Н. Просфиркин, С.Н. Фомина, С.Д. Якушева, др.); общей педагогики (М.А. Данилов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, др.); основ теории и практики деонтологии (Ч.Д. Броуд, Дж. Бентам, Б.П. Вышеславцев, Дж. С. Милль, др.); взаимосвязи культуры и образования (А.Н. Галагузов, С.И. Григорьев, А.М. Егорычев, П.И. Касаткин, др.); социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, А.М. Егорычев, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, В.С. Торохтий, др.).
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили идеи, концепции, положения, теории: основы моделирования профессиональной подготовки специалистов (В.П. Беспалько, Е.В. Воевода, П.А. Кисляков, Г.М. Коджаспирова, И.А. Колесикова, Н.В. Кузьмина, А.К. Макарова, Н.И. Никитина, Г.К. Селивко, Н.Л. Селиванова, Е.Г. Силяева, С.Н. Фомина, и др.); теоретические основы воспитательной среды (А.В. Иванов, Ю.С. Мануйлов, Л.В. Мардахаев, А.К. Мудрик, Л.И. Новикова, др.), социального воспитания и социализации человека (А.Н. Джуринский, И.С. Кон, А.К. Мудрик, Т.Г. Мухина, Г.П. Новикова, В.А. Плешаков, С.Н. Сорокоумова, Д.И. Фельдштейн, др.), профессионального развития и самоопределения человека (Н.И. Ануфриева, Л.А. Апанасюк, Б.Т. Лихачев, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова, др.), общения и взаимодействия (А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, др.), деонтологической культуры в педагогике (В.М. Гребенникова, Г.А. Караханова, Л.В. Мардахаев, З.И. Селимова, И.А. Филатова, др.), основы формирования организационной культуры (Н.В. Бордовская, В.А. Виноградова, Д. Денисов, В.А. Спивак, Н.А. Стрижак, Н.А. Патутина, А.И. Пригожин, др.), социально-психологические основы личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Е.А. Володарская, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Л.В.
Марищук, А.А. Нестерова, Е.А. Петрова, А.В. Петровский, Т.П. Скрипкина, И.Э. Соколовская, Н.А. Цветкова, П.Г. Щедровицкий, др.)
Для достижения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ, синтез, сравнение, сопоставление, систематизация, классификация, обобщение (научной литературы; нормативных документов по организации процесса обучения студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью»; требований к содержанию их профессиональной деятельности, результатов учебной деятельности студентов, отзывов руководителей по практике, пр.); эмпирические (наблюдение, беседа, интервью, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, тестирование, анкетирование, социометрия), включая методы математической статистики.
Эмпирическую базу исследования составили: ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»; ФГБОУ ВО Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева; ФГБОУ ВО Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.
В процессе исследования охвачены 23 представителя профессорско-преподавательского состава вуза и 140 студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью» Российского государственного социального университета (РГСУ).
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2014-2020 гг. и включало в себя три этапа:
На первом этапе (2014-2015 гг.) осуществлялся сбор и анализ научно-педагогической литературы, посвященной вопросам профессиональной подготовки студентов; формированию деонтологической культуры в процессе обучения в вузе, а также современного состояния и имеющегося опыта формирования деонтологической культуры у студентов в нашей стране и за рубежом; определялись и уточнялись цели и задачи исследования; выявлялись и обосновывались требования, предъявляемые к формированию деонтологической культуры у будущих специалистов по работе с молодежью; были определены
научные методики проведения экспериментальной части исследования (социально-педагогического эксперимента); разрабатывалась модель формирования деонтологической культуры у студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью», осмысливались педагогические условия и определялась технология её успешной реализации.
На втором этапе (2015-2019 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка технологии реализации предлагаемой (разработанной) модели формирования деонтологической культуры студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжь на базе ФГБОУ ВО «РГСУ»; анализировались, сравнивались и сопоставлялись результаты констатирующего и формирующего этапов социально-педагогического эксперимента; материалы с результатами теоретического и эмпирического исследования, использовались в написании и публикации научных статей.
На третьем этапе (2019-2020 гг.) была осуществлена систематизация и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; интерпретированы все полученные данные научного исследования; обеспечена публикация материалов с результатами теоретического и эмпирического исследования; оформлена рукопись диссертационной работы; определены дальнейшие направления научных исследований, посвященных изучению проблематики формирования деонтологической культуры у будущих специалистов по работе с молодёжью.
Научная новизна исследования обусловлена следующим:
- впервые рассмотрен вопрос формирования деонтологической культуры у студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью» в процессе их профессиональной подготовки в системе вузовского обучения;
- определена сущность, содержание и специфика деонтологической культуры специалистов по работе с молодёжью, как совокупности их профессиональных, духовно-нравственных и личностных качеств, проявляемых в их профессиональной деятельности;
- разработаны и апробированы: модель формирования деонтологической культуры у студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью» в процессе их профессиональной подготовки в системе вузовского обучения; технология реализации модели; учебная дисциплина «Основы деонтологической культуры работника молодёжной сферы»;
- представлены и научно обоснованы педагогические условия организации процесса формирования деонтологической культуры у студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью» в процессе их профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы, обогащают теорию профессионального образования путем обоснования существа деонтологической культуры в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью. В частности:
- выявлены и обоснованы требования, предъявляемые к формированию деонтологической культуры у специалистов по работе с молодежью в процессе их профессиональной подготовке в вузе;
- определена сущность и специфика деонтологической культуры специалистов по работе с молодёжью, как совокупности их профессиональных, духовно-нравственных и личностных качеств, в соответствии с предъявляемыми требованиями к их профессиональной деятельности и потребностями российского общества;
- разработана модель формирования деонтологической культуры у студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью», а также технология её реализации;
- разработана учебная дисциплина «Основы деонтологической культуры специалиста по работе с молодежью» по направлению подготовки «Организация работы с молодёжью»;
- представлены и научно обоснованы педагогические условия организации эффективного процесса формирования деонтологической культуры у
студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью» в системе вузовского обучения.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и материалы, полученные в ходе исследования, получили отражение:
- в разработке: а) критериев, показателей и методов оценки уровня сформированности деонтологической культуры студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью»; б) модели формирования деонтологической культуры студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью», предполагающей обучение основам деонтологической культуры, как обязательного компонента их будущей профессиональной деятельности, включающей развитие у них духовно-нравственной культуры, формирование устойчивой установки к трудовой деятельности согласно выбранной специальности; в) учебной дисциплины «Основы деонтологической культуры специалиста по работе с молодежью» по направлению подготовки «Организация работы с молодёжью»;
- во внедрении в образовательный процесс по направлению подготовки «Организация работы с молодёжью» теоретических материалов, касающихся формирования основ деонтологической культуры; элементов технологии формирования деонтологической культуры.
- в определении педагогических условий формирования деонтологической культуры студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью», которые позволят эффективно выстроить систему образовательной и воспитательной деятельности по профессиональной подготовке будущих специалистов соответствующего профиля в системе вузовского обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деонтологическая культура специалиста по работе с молодежью - это сложное социально-психологическое образование его личности, интегрирующее как личностные, так и профессиональные мировоззренческие основы (взгляды, знания, установки, убеждения, идеалы, традиции, принципы), которое представляет собой совокупность духовно-нравственных, личностных и
профессиональных моделей его поведения, проявляющихся в ежедневных действиях, связанных с его профессиональной деятельностью.
2. Критерии и показатели оценки проявления деонтологической культуры специалистов по работе с молодёжью: знаниевый (знание основных деонтологических понятий (категорий); знание истории становления и развития деонтологии; знание смысла и содержания профессионального долга в работе с молодёжью; знание прав и обязанностей работника молодёжной сферы; знание морально-нравственных норм и культуры профессионального поведения, др.); духовно-нравственный (соблюдение морально-этических норм и правил поведения; нетерпимость к нарушениям общественного порядка и дисциплины; готовность к самопожертвованию; бескорыстное отношение к людям и труду; добросовестное отношение к труду; честность и правдивость перед государством, профессиональным сообществом, молодёжью и самим собой, др.); деятельностный (наличие первичного профессионального опыта работы с молодёжью; сформированная профессиональная компетентность; активное участие в практической работе, в том числе и на добровольческой основе; стремление к получению профессионального опыта по специальности во время обучения в вузе; участие в общественно-политической деятельности общества, волонтерских движениях, некоммерческих организаций и пр.); мотивационный (самостоятельное изучение дополнительной литературы по выбранной специальности; стремление осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с выбранной специальностью; руководство внутренними (морально-нравственными) побуждениями к работе с молодёжью; стремление к постоянному профессиональному самосовершенствованию и развитию; поиск новых практик и технологий работы с молодёжью).
3. Модель формирования деонтологической культуры у студентов, направления подготовки «Организация работы с молодёжью» является отображением изучаемого явления, которое воспроизводит и демонстрирует структурные связи и отношения между компонентами и элементами этого процесса, включает целевой, содержательный, организационно-технологический
и оценочно-результативный блоки, предполагает систему знаний о деонтологии и формирование деонтологической культуры у студентов вуза; развитие у них духовно-нравственных качеств (великодушие, милосердие, человеколюбие, доброта, сопереживание, отзывчивость, др.); вовлечение в трудовую деятельность согласно выбранной специальности; мотивирование на продолжение трудовой деятельности в качестве работника молодёжной сферы. Экспериментальная проверка разработанной модели основывается на реализации комплекса мероприятий в рамках воспитательно-образовательного процесса вуза (факультета), в том числе: включение в содержание учебных дисциплин основной профессиональной образовательной программы направления подготовки «Организация работы с молодёжью» (бакалавриат), элементов деонтологических знаний; привлечение студентов к написанию дипломных проектов, связанных с деонтологической проблематикой; целенаправленное системное мотивирование и вовлечение студентов в добровольческую, общественно-полезную и трудовую деятельность университета, города, региона и страны; проведение научных круглых столов и конференций по проблеме, связанной с необходимостью формирования деонтологической культуры в деятельности специалиста по работе с молодежью, др.
5. Педагогические условия, способствующие успешному формированию деонтологической культуры у студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью»: а) повышение профессионального уровня подготовки профессорско-преподавательского состава (ППС) выпускающей кафедры по направлению подготовки «Организация работы с молодёжью», связанной с необходимостью формирования у обучающихся деонтологической культуры; б) включение в основную профессиональную образовательную программу факультета Социальной работы направления подготовки «Организация работы с молодёжью» (бакалавриат), профессиональной компетенции: «Способен реализовывать трудовые функции по профессиональному назначению в соответствии с деонтологическими требованиями»;