Повышение качества работы предприятия на основе реализации нововведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клепиков, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клепиков, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 .Информатизация общества как глобальное нововведение конца XX века. Необходимость повышения качества работы телекоммуникационных предприятий в условиях информатизации
1.2.Исследование эволюции теорий и взглядов на категорию «качество»
1.3.Особенности системы показателей качества на телекоммуникационных предприятиях
1.4. Формирование рыночных отношений как фактор повышения качества обслуживания потребителей
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ
НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 51 2.1.Обоснование важности и необходимости повышения качества связи в условиях конкуренции
2.2. Возможности государственного регулирования повышения качества
2.3.Управление качеством в сфере телекоммуникаций
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОСРЕДСТВОМ НОВОВВЕДЕНИЙ
3.1.Основные направления инновационной политики в телекоммуникациях
3.2.Организационные нововведения, направленные на повышение качества
3.3.Конвергенция телекоммуникационных и информационных технологий и создание качественно новых услуг
3.4. Универсальное обслуживание как новый подход к обеспечению качества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества работы предприятия на основе реализации нововведений»
Актуальность данной работы определяется в первую очередь ролью и значением телекоммуникаций в современных условиях и качественно новыми требованиями к уровню предоставления телекоммуникационных услуг.
Предоставляя разнообразные услуги населению, предприятиям и организациям производственной и непроизводственной сферы, телекоммуникации оказывают непосредственное влияние на экономику страны и благосостояние населения.
В условиях информатизации общества и конвергенции телекоммуникационных и информационных технологий удовлетворить постоянно возрастающие требования к повышению качества телекоммуникационных услуг можно только посредством нововведений на предприятиях.
К тому же, ряд особенностей работы телекоммуникационных предприятий, среди которых следует выделить невозможность исправления брака или замены бракованой продукции, обуславливает повышенные требования к обеспечению качества.
Вышеизложенное подтверждает актуальность диссертационной работы, посвященной теоретическим и практическим аспектам обеспечения повышения качества работы телекоммуникационных предприятий, функционирующих в условиях нововведений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам качества, законодательные акты Российской Федерации, международные стандарты ИСО серии 9000, статистические данные телекоммуникационных предприятий.
Исследование построено на принципах системного подхода, логистического, системного и сравнительного анализа, экономико-статистических методах. Для обоснования методологических и теоретических положений диссертационной работы были изучены труды отечественных и зарубежных авторов в области менеджмента качества, а также по проблемам нововведений в телекоммуникациях.
Среди них следует выделить таких ученых, как: Э. Деминг, К. Исикава, Ф. Кросби, М. Самуэльсон, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г.Г. Азгальдов, В.Б. Булгак, В.Н. Войтоловский, A.B. Гличев, Е.А. Гор-башко, Е.М. Карлик, Т.А. Кузовкова, В.В. Макаров, Ю.И. Мхитарян, В.В. Окрепилов и другие.
Целью диссертационной работы является исследование вопросов повышения качества работы предприятий, а также разработка мер и рекомендаций по оптимальному внедрению нововведений, обеспечивающих повышение качества.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены особенности и сформулированы требования к показателям качества на телекоммуникационных предприятиях;
- изучены процессы формирования рыночных отношений и создания конкурентной среды, оказывающей влияние на качество обслуживания потребителей;
- исследованы возможности государственного регулирования повышения качества;
- обоснованы основные направления инновационной политики на телекоммуникационных предприятиях;
- предложены новые подходы к реализации нововведений, обеспечивающих повышение качества;
- разработаны рекомендации по оптимальному внедрению нововведений, направленных на повышение качества обслуживания потребителей.
Объектом исследования являются телекоммуникационные предприятия.
Предметом исследования в работе выступают организационно-экономические основы обеспечения повышения качества работы предприятия в условиях нововведений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основ организационно-экономического обеспечения повышения качества работы телекоммуникационного предприятия посредством внедрения новой техники и новых технологий в условиях информатизации общества.
К основным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие: выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на качество работы телекоммуникационных предприятий, среди которых значительную роль играют нововведения; конкретизировано понятие «нововведение» с учетом специфики телекоммуникационных предприятий. Приведена структуризация и классификация телекоммуникационных нововведений; обоснована необходимость и целесообразность системного подхода к формированию инновационной политики предприятия и выявлены взаимосвязи и взаимозависимости между внедрением нововведений и повышением качества работы предприятия; разработаны методические подходы к оптимальному внедрению новых технологий и услуг, позволяющие повысить качество обслуживания потребителей.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения, выводы и рекомендации могут использоваться в практической деятельности телекоммуникационных предприятий для повышения качества предоставление услуг и качества обслуживания потребителей.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций при изучении дисциплины «Управление качеством» студентами, обучающимися по специальности «Экономика и управление на предприятии», а также применяются в практике работы телекоммуникационных компаний.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Информация-коммуникации-общество» (ИКО-2СЮ2, Санкт-Петербург), а также на научно-практических конференциях в МТУСИ (2003г.) и СПбГУТ (2003г.).
Часть полученных автором результатов вошла в коллективную монографию и в учебник для вузов.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений и включает 162 стр. машинописного текста, 20 иллюстраций и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клепиков, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:
1. Выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на повышение качества работы предприятия в современных условиях. Установлено, что среди внутренних факторов особую роль играют нововведения. Обосновано авторское определение телекоммуникационных нововведений, учитывающее рыночные условия и сущностные особенности телекоммуникационных предприятий и продукта: невещественность, совпадение во времени производства и потребления, участие в производстве законченной продукции нескольких предприятий;
2. Структурированы и классифицированы нововведения по видам технологий, оборудования, сетей и по направлениям реализации и обоснована взаимосвязь между внедрением нововведений на предприятии и повышением качества работы;
3. Предложены приоритетные направления развития новых видов телекоммуникационных услуг, предоставляемых на основе конвергенции телекоммуникационных и информационных технологий и способствующих повышению качества обслуживания потребителей;
4. Разработаны методические подходы к оптимальному управлению внедрением новой техники и новых технологий, учитывающие платежеспособный спрос, демографические и территориальные особенности и позволяющие повысить качество работы предприятия.