Интегративно-рефлексивный подход к формированию методической компетенции преподавателя иностранного языка в системе непрерывного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Соловова, Елена Николаевна

  • Соловова, Елена Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 432
Соловова, Елена Николаевна. Интегративно-рефлексивный подход к формированию методической компетенции преподавателя иностранного языка в системе непрерывного профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 432 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Соловова, Елена Николаевна

Введение

Глава I. Современные основы обновления целей и содержания общего среднего и профессионального образования

1.1. Универсальные основы новой общеевропейской парадигмы обновления общего среднего и профессионального образования

1.1.1. Понятие образования с позиций современности. Новая миссия образования

1.1.2. Мировой кризис образования. Глобальные проблемы и их причины

1.1.3. Образовательные реформы России в контексте общемировых тенденций развития образования

1.2. Базовые категории методики в свете изменения универсалий современной парадигмы образования

1.2.1. Новая трактовка целей общего и непрерывного языкового образования

1.2.2. Новое понимание содержания образования

1.2.3. Процесс образования как взаимодействие учителя и ученика

1.2.4. Контроль, его формы, функции и возможности

1.2.5. Перспективы развития системы языкового контроля в России

1.3. Современное состояние многоуровневой системы профессиональной подготовки учителя иностранного языка

1.3.1. Программа развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001 -2010гг.

1.3.2. Перспективы развития системы высшего профессионального образования с учетом целей Болонского процесса

1.4. Вариативность подходов к определению компонентного состава и уровней методической компетенции учителя/ преподавателя иностранного языка

1.4.1. Ретроспективные* анализ педагогических и психологических подходов к определению профессиональных характеристик учителя 95 1.4.2. Проект аттестации преподавателей ИЯ средней и высшей школы как основа для определения уровней профессиональной компетенции 119 Выводы по первой главе

Глава 2. Психолого-педагогические основы рефлексии как средства обновления профессионального педагогического образования

2.1. Проблемы и суть рефлексии в подготовке педагогических кадров 132 2.1.1. Причины внимания ученых-педагогов к проблемам рефлексии 132 21.2. Различное понимание сути рефлексии в контексте формирования профессиональной компетентности учителя

2.2. Механизм рефлексии и уровни рефлексивных умений

2.3. Рефлексивное мышление и его роль в создании психологической готовности учителя к решению профессиональных проблем

2.3.1. Взаимосвязь рефлексии, проектной и исследовательской деятельности

2.3.2. Практика внедрения рефлексии в процесс подготовки учителя 150 Выводы по второй главе

Глава 3. Концептуальные основы интегративно-рефлексивного подхода к профессиональной подготовке и переподготовке учителя ИЯ

3.1. Дидактические и методические предпосылки усиления автономности учащихся с использованием рефлексивного подхода в обучении

3.1.1. Определение понятия «автономия» в современных отечественных и зарубежных исследованиях

3.1.2. Роль и задачи учебной автономии в развитии системы непрерывного языкового образования на современном этапе

3.2. Виды дидактической интеграции, их учет при разработке многоуровневых программ профессиональной методической подготовки преподавателя иностранного языка

3.2.1. Интеграция и дифференциация как диалектическое единство учебного процесса. Характер и динамика их взаимодействия на современном этапе

3.2.2. Межпредметная интеграция и межпредметные связи

3.2.3. Интеграция на уровне различных частей системы

3.3. Построение профессионального образования на основе международных принципов ISO—принципов управления системами на основе качества 218 Выводы по третьей главе

Глава 4. Методические основы разработки модульных программ для системы непрерывного языкового и профессионального образования 232 4.1. Алгоритм построения учебных программ и его использование в системе языкового образования и профессиональной подготовки и переподготовки преподавателя иностранного языка

4.1.1. Определение адресата и проведение системного анализа потребностей возможных потребителей данного курса

4.1.2. Формулировка целей курса и их уточнение, сужение и фиксирование на уровне задач

4.1.3. Отбор содержания курса

4.1.4. Создание структурной модели курса

4.1.5. Определение базовых принципов построения учебного взаимодействия учителя и учащихся, типологии учебных заданий

4.1.6. Разработка содержания и форм текущего, промежуточного и итогового контроля

4.1.7. Требования к научно-методическому и учебно-методическому обеспечению курса

4.2. Модульная структура курса как оптимальная модель создания интегративных курсов с высокой степенью учебной автономии

4.2.1. Педагогическое определение понятия и сущности модульного обучения

4.2.2. Принципы модульного обучения

4.2.3. Технология модульного обучения в многоуровневом курсе методики преподавания ИЯ

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Технология разработки модульных программ подготовки преподавателя иностранного языка на интегративно-рефлексивной основе

5.1. Разработка базового курса методики на интегративно-рефлексивной основе

5.2. Разработка продвинутого курса методики для системы непрерывного профессионального образования 342 Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративно-рефлексивный подход к формированию методической компетенции преподавателя иностранного языка в системе непрерывного профессионального образования»

Актуальность исследования определяется потребностями современного непрерывного языкового образования в подготовке педагогических кадров, способных реализовывать задачи по обучению, воспитанию, развитию личности в соответствии с новой образовательной парадигмой, глобальными тенденциями обновления целей, содержания и форм учебного взаимодействия, готовых к решению всего комплекса профессиональных задач, обусловленных спецификой функциональных обязанностей учителя иностранного языка средней школы, преподавателя вуза и системы дополнительного образования.

Разработка новых подходов и моделей профессиональной подготовки требует учета современных реалий развития системы высшего образования, связанных с вхождением России в Болонский процесс, в зону единого европейского высшего образования, а также с потребностями интеграции существующих моделей и направлений подготовки специалистов в области преподавания иностранных языков. Основой и перспективой для модернизации системы непрерывного профессионального образования является использование принципов вариативности, многоуровневости, мобильности и гибкости.

Эффективное формирование профессиональной компетентности преподавателя, ядром которой является профессионально-методическая компетенция, может стать одним из условий успешности реформирования всей системы образования, реализации новых задач образования в современном мире. Однако при всем многообразии существующих моделей языковой подготовки в системе общего среднего, высшего, дополнительного образования, а также моделей подготовки учителя, профессиональные программы по методике и другим профессионально-ориентированным курсам не отличаются разнообразием и гибкостью.

Адресность подготовки учителя, соотнесение профессиональных учебных программ с реальными потребностями заказчиков и потребителей по-прежнему остается лишь частично реализованной задачей развития профессионального образования.

Переход от знаниецентричной к компетентностой модели образования в школе тормозится, наталкиваясь на непонимание и неумение учителей справляться с новыми профессиональными задачами, поскольку даже в рамках курсов профессиональной подготовки они по-прежнему видят образцы лишь традиционных форм учебного взаимодействия, «заданьевой» (термин Ю.В. Громыко), а не задачной и проблемной мыслительной деятельности.

Ограниченная мобильность, невозможность выстраивать собственную образовательную траекторию для студентов — будущих преподавателей иностранного языка, выбирать индивидуальные маршруты движения в рамках реально существующих профессиональных программ и курсов, с учетом личных потребностей и возможностей, объективных и субъективных факторов учебной ситуации, приводит к тому, что в своей профессиональной деятельности преподаватель иностранного языка не умеет обеспечить требуемый сегодня уровень учебной автономии и мотивации для своих студентов. Более того, не имея опыта в подобной практике учения, преподаватель зачастую отказывает в праве на нее своим ученикам в силу психологической неготовности к подобным тенденциям развития образования, непонимания перспектив и преимуществ академической мобильности и гибкости.

Реальные возможности интеграции блоков дисциплин, которые в совокупности определяют особенности этапов становления профессиональной компетенции учителя на различных этапах непрерывного педагогического образования, зачастую используются неэффективно, что сказывается на качестве итоговой готовности к решению комплекса профессиональных проблем.

Уровень предметных знаний оказывается несопоставимым с уровнем умений интегрировать их и применять для решения комплексных профессиональных задач, а также с уровнем профессиональной этики.

Обеспечение не только горизонтали учебной интеграции — уровня междисциплинарных связей, но и ее вертикали, основанной на комплексном использовании профессиональной рефлексии в процессе проектирования и реализации программ многоуровневой профессиональной подготовки является насущной потребностью развития отечественного высшего профессионального языкового образования.

В свете современных тенденций развития образования, коммуникативная культура рассматривается как комплекс собственно коммуникативных, учебных, информационных, социокультурных и социальных умений. Однако от того, как построено формирование профессионально-коммуникативных умений преподавателя зависит и то, как будет осуществляться перенос умений в собственном коммуникативном развитии на формирование аналогичных умений и компетенций у студентов, с которыми данный преподаватель работает.

Формирование многокомпонентной и комплексной по сути профессионально-методической компетенции невозможно без создания определенной профессиональной и академической среды, системы многоуровневого научно-методического и учебно-методического обеспечения курсовой подготовки по специальности. Разработка программ и учебных пособий должна соответствовать всем требованиям развития системы непрерывного профессионального образования и тенденциям обновления сути языкового образования «на протяжении всей жизни».

Анализ современного состояния и тенденций развития отечественного непрерывного педагогического образования выявил существование противоречий между:

• Реальными потребностями системы непрерывного образования и степенью готовности выпускников системы педагогического образования к решению новых профессиональных задач в соответствии с функциональными обязанностями и квалификационными требованиями преподавателя иностранного языка в средней и высшей школе;

• Характером профессиональной деятельности учителей иностранных языков школ и преподавателей вузов и содержанием профессиональной подготовки в системе педагогического образования;

• Многообразием ступеней, форм и направлений, моделей подготовки преподавателей иностранных языков и отсутствием многоуровневых вариативных программ курсовой методической подготовки;

• Целями и задачами развития системы непрерывного педагогического образования и уровнем современного состояния научно-методического и учебно-методического обеспечения учебных программ, в том числе и программ по методике преподавания иностранных языков;

• Требованиями к усилению уровня учебной автономии уже в старшей (профильной) школе, широкому внедрению программ дистанционного и иных форм обучения, построенных на высоком уровне индивидуальной дисциплины и ответственности всех участников учебного процесса и недостаточным уровнем готовности системы подготовки учителя к предоставлению должного уровня автономии своим студентами и слушателем ИПКРО (институтов повышения квалификации работников образования);

• Фундаментальностью разрозненных предметных знаний и недостаточным уровнем рефлексивных умений педагогов, т.е. способностью интегрировать и использовать данные знания в проектировании и осуществлении новой деятельности.

Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий определило тему и проблему исследования, связанную с разработкой нового подхода к профессионально-методической подготовке специалистов по обучению иностранным языкам, который:

• учитывал бы современные потребности системы образования в преподавателях, готовых к работе в условиях новой образовательной парадигмы,

• был бы гибким, мобильным, обеспечивал поэтапное профессиональное развитие специалиста с учетом адресной подготовки педагогических кадров для средней и высшей школы, а также возможностей их профессионального роста и специализации;

• мог легко перестраиваться с учетом изменения ситуации в системе непрерывного языкового образования;

• формировал необходимые профессионально-этические качества преподавателя 21 века.

Целью исследования является определение особенностей различных уровней профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка средней и высшей школы и разработка теоретических и практических основ формирования профессионально-методической компетенции на основе интеграции различных этапов и моделей подготовки учителя, блоков учебных дисциплин высшего профессионального образования, использования рефлексии как средства оптимизации процесса непрерывного профессионального развития и усиление степени автономии обучаемых.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить современные глобальные тенденции развития общего среднего и профессионального образования и состояние системы непрерывной профессиональной подготовки учителя иностранного языка;

• определить компонентный состав и уровни профессионально-методической компетенции учителя иностранного языка, ее роль и место в общем процессе профессионального развития специалиста данного профиля;

• исследовать возможности использования профессиональной рефлексии и педагогической интеграции как средств оптимизации профессиональной подготовки учителя иностранного языка;

• сформулировать концептуальные основы для проектирования многоуровневых программ методической подготовки учителя иностранного языка на интегративно-рефлексивной основе;

• разработать многоуровневые программы по методике преподавания иностранных языков, ориентированные на целенаправленное развитие профессионально-методических умений в контексте непрерывного профессионального образования;

• создать комплекс учебно-методического обеспечения данных программ с условием усиления степени автономии обучаемых;

• провести опытное обучение на основе разработанных материалов в системе различных моделей подготовки учителя иностранного языка.

Объектом исследования является сущность и многоуровневый процесс формирования профессионально-методической компетенции преподавателя иностранного языка в системе непрерывного профессионального образования.

Предметом исследования является методика формирования профессионально-методической компетенции преподавателя иностранного языка как одной из базовых составляющих общей профессиональной компетентности специалиста в области преподавания иностранного языка в рамках интегративно-рефлексивного подхода.

Гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом. Процесс формирования профессионально-методической компетенции будет более эффективным, если:

• ее формирование будет рассматриваться с позиций непрерывного профессионального образования, т.е. возможности постепенного перехода от базового уровня к более высоким уровням последовательно, по мере освоения уровневых модульных образовательных программ;

• данные программы будут разрабатываться с учетом реалий современной системы непрерывного образования и смогут обеспечить необходимый уровень учебной автономии и гибкого моделирования курсов с учетом потребностей профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области преподавания иностранных языков;

• будет обеспечен необходимый баланс между фундаментальностью научных знаний и умений применять их на практике для решения всего комплекса проблем, т.е. если в основе учебной и практической деятельности будет лежать формирование рефлексивных умений;

• содержание курсовой подготовки по методике обучения иностранным языкам будет построено на основе междисциплинарной интеграции всех блоков учебных дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, адресности подготовки педагогических кадров, что предполагает отбор содержания и моделирования процесса обучения с учетом специфики профессиональных квалификационных разрядов специалистов средней и высшей школы;

• в процессе подготовки педагогических кадров будет создана необходимая академическая и профессиональная среда, в основе которой лежит использование международных принципов управления системами на основе качества и соответствующее научно-методическое и учебно-методическое обеспечение курсовой подготовки.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

•разработаны концептуальные основы интегративно-рефлексивного подхода, ориентированного на многоуровневую методическую подготовку преподавателя иностранного языка для системы общего среднего и непрерывного профессионального образования;

• предложена модель определения уровня профессиональной квалификации преподавателя иностранного языка с учетом специфики работы в средней и высшей школе;

• исследованы возможности использования международных принципов ISO — управления системами на основе качества применительно к развитию системы профессиональной методической подготовки учителя иностранного языка;

•разработана теоретическая основа построения гибких модулей для программ методической подготовки преподавателя иностранного языка, построенных на системном использовании рефлексии и создании высокого уровня учебной автономии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• выделены концептуальные положения интегративно-рефлексивного подхода к формированию и развитию методической компетенции преподавателя иностранного языка, которые могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования с учетом адресности подготовки специалистов;

• разработан алгоритм построения программ языковой и профессиональной языковой подготовки для системы непрерывного образования,

• создана модель многоуровневого курса методики преподавания иностранных языков, соединяющая в себе научно-теоретический и практико-ориентированные подходы к подготовке специалистов, которая позволяет варьировать содержание и временные рамки изучения курса методики с учетом специфики учебной ситуации;

• определена система контроля комплекса методических знаний и умений преподавателя иностранного языка для разных этапов курсовой подготовки в вузе и в процессе собственно профессиональной деятельности с учетом требований профессиональной этики;

•уточнены определения учебного модуля и понятия «учебная автономия»,

• сформулированы требования к научно-методическому и учебно-методическому обеспечению программ профессиональной методической подготовки, в соответствии с целями предложенного подхода, а также условиями создания необходимой среды для его эффективного использования.

Практическая ценность исследования заключается в разработке:

• программ базового и продвинутого курсов методики преподавания иностранных языков;

• курса лекций, практикума, учебного видео курса для системы курсовой подготовки по методике преподавания иностранных языков;

• концепции, программы и дневника педагогической практики для системы подготовки и переподготовки педагогических кадров;

• проекта аттестации преподавателей иностранного языка для средней и высшей школы на основе требований квалификационных характеристик, утвержденных нормативными документами по присуждению профессиональных разрядов и должностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые социально-экономические условия развития общества и системы профессионально-педагогического образования требуют реализации комплексного интегративно-рефлексивного подхода к непрерывной профессиональной подготовке учителя иностранного языка, соединяющего в своей основе как различные этапы непрерывного развития профессиональной компетентности учителя, так и различные блоки учебных дисциплин, лежащие в основе его курсовой подготовки.

2. Методическая компетенция является стержнем профессиональной компетентности, готовности и способности к решению различных профессиональных задач с учетом профессиональной этики.

3. Для оптимизации профессионально-методической подготовки учителя иностранного языка необходимо определить уровни профессиональной компетентности и лежащие в их основе параметры и критерии оценивания, соотнести их с Тарифно-квалификационными требованиями работников образования, а также с особенностями различных этапов и моделей подготовки учителя/преподавателя ИЯ в системе непрерывного профессионального образования и развития.

4. Разработка учебных программ и их учебно-методического обеспечения должны обеспечивать создание необходимой среды для эффективного управления системой профессионального развития как преподавателя, так и студентов, ориентироваться на усиление степени академической автономии.

5. Формат и содержание контроля в курсе методической подготовки учителя должен соответствовать требованиям и концептуальным позициям современной парадигмы образования и способствовать реальному переходу от знаниецентричной к профессионально-деятельностной модели подготовки специалистов. Новое содержание контроля является катализатором изменений методов и приемов традиционного обучения в формате классно-урочной системы, а также в рамках автономного изучения курса.

6. Предметная методическая подготовка является основой профессионального становления учителя и может обеспечить реальную интеграцию различных предметов гуманитарного, предметного и специального блоков учебных дисциплин курсовой подготовки учителя иностранного языка.

7. Использование рефлексии в ходе изучения различных дисциплин и курсов профессиональной подготовки учителя обеспечивает перенос собственного (положительного и отрицательного) опыта изучения той или иной дисциплины на формирование обще-профессиональных умений обучения предмету специальности, обеспечивает необходимый уровень автономии, самостоятельности, ответственности на результаты обучения, развивает умения самоконтроля и само оценивания, а также динамики продвижения от неполного знания к более полному пониманию перспектив индивидуального развития в профессии.

8. Уровень коммуникативной и профессионально-коммуникативной компетенции учителя иностранного языка на родном и на иностранном языках является наиболее очевидным показателем роста общепрофессиональной компетентности в целом и является стержневой основой методической подготовки учителя иностранного языка.

9. При наличии соответствующей академической среды, учебно-методического обеспечения курса возможно достичь более высокого уровня профессиональной компетенции без увеличения аудиторных часов на усвоение учебной дисциплины, исключительно за счет усиления степени учебной автономии.

Цели и задачи исследования определили его структуру. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируется гипотеза исследования, обозначаются его цели и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе рассматриваются различные подходы к определению современных задач системы непрерывного образования личности, универсальные составляющие новой общеевропейской парадигмы общего среднего и профессионального образования, изменение в трактовке базовых категорий методики (целей, содержания, методов, средств обучения), обусловленных новыми требованиями общества и личности к развитию системы образования, дается анализ современного состояния системы непрерывного педагогического образования; анализируются различные подходы к определению компонентного состава и уровней методической компетенции преподавателя иностранных языков. Во второй главе изучаются психолого-педагогические основы обновления профессионального образования на основе использования рефлексии, устанавливается взаимосвязь между способностью к осуществлению профессиональной рефлексии и готовностью к решению профессиональных проблем, проектированию новой деятельности. В третьей главе формулируются концептуальные основы интегративно-рефлексивно подхода в процессе профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей иностранного языка для средней и высшей школы, определяются дидактические и методические предпосылки для усиления степени учебной автономии, анализируются различные виды дидактической интеграции и международные принципы управления система на основе качества с позиций моделирования комплекса многоуровневых программ методической подготовки преподавателя иностранного языка. В четвертой главе разрабатываются методические основы построения модульных программ подготовки преподавателя ИЯ, предлагается алгоритм построения учебных программ и курсов языковой и профессионально-методической подготовки специалистов, анализируются преимущества модульного обучения. В пятой главе описывается технология разработки научно-методического и учебно-методического обеспечения базового и продвинутого курсов методики на основе интегративно-рефлексивного подхода к формированию методической компетенции у специалистов в области преподавания иностранных языков. В заключении суммируются основные положения работы и подводится итог проведенного исследования и его внедрения в практику подготовки и переподготовки преподавателей иностранных языков. Приложения включают материалы европейских совещаний по созданию единого европейского пространства высшего образования, учебных программ по методике преподавания ИЯ, дневника педагогической практики и проекта аттестации преподавателей высшей и средней школы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соловова, Елена Николаевна

Результаты работы обсуждались на различных конференциях, в том числе и международных, нашли отражение в совместном Российско-голландском проекте по оптимизации проведения педагогической практики на основе использования рефлексии, проводившемся в 2000-2003 г. в рамках работы международного бюро "CROSS".

Перспективность данного исследования заключается в возможности использования его результатов на различных этапах и в различных моделях системы непрерывного образования преподавателей ИЯ: в системе вузовского и послевузовского образования, в очной, заочной и дистанционной формах.

Однако проделанная работа не исчерпывает всего многообразия проблем методической подготовки учителя, а скорее открывает новое направление в теории и методике преподавания иностранных языков. В рамках данного исследования еще предстоит изучить специфику подготовки специалистов для условий работы в профильной школе, неязыковых вузах различных профилей и разработать специальные курсы языковой и методической поддержки для системы подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Необходимо также исследовать возможность использования интегративно-рефлексивного подхода в других дисциплинах профессиональной подготовки преподавателя. Внедрение новой модели аттестации преподавателей и разработка всего пакета сопровождающих материалов также являются перспективами развития данного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В выполненном исследовании разработаны теоретические и практические основы и методика реализации интегративно-рефлексивного подхода к формированию методической компетенции в системе непрерывного профессионального образования преподавателя иностранного языка. Заявленная цель диссертационного исследования обусловлена потребностями самой системы в адресной подготовке специалистов, готовых к работе в условиях новой философии образования, а также потребностями преподавателей в понимании перспектив своего профессионального роста и возможности выстраивать индивидуальную траекторию в соответствии с реальной ситуацией.

Результаты проведенного анализа теоретических и практических исследований, посвященных проблемам развития непрерывного языкового и педагогического развития, позволяют утверждать, что вопрос о многоуровневой методической подготовке преподавателя в условиях современного этапа модернизации образования и вхождения России в зону единого европейского высшего образования до сих пор оставался недостаточно исследованным. Положения, разработанные в рамках данного исследования, в совокупности составляют концепцию интегративно-рефлексивного, уровневого подхода в подготовке преподавателя ИЯ к работе в новых условиях непрерывного языкового образования.

В ходе данного исследования были детально изучены и разработаны следующие проблемы.

На основе нормативных документов модернизации отечественного и европейского образования были уточнены основные положения новой парадигмы образования и тех изменений, которые привносятся в трактовку целей и содержания языкового и профессионально-языкового образования личности. Основной акцент в данной связи делается на понимание роли коммуникативной компетенции не только как одной из базовых целей любого этапа и любой модели образования, но как системообразующей основы для успешного формирования всех других компетенций. Определенные подходы к формированию и контролю комплекса коммуникативно-информационных, академических и социокультурных умений могут стать основой для формирования единой национальной системы языкового мониторинга и контроля на многоязычной основе.

Была изучена проблема состояния и перспектив развития профессиональной подготовки учителя в рамках существующей в России системы непрерывного педагогического образования. Проведенный анализ нормативных документов и литературы по данному вопросу позволил сделать заключение, что в настоящий момент данная система не обеспечивает необходимый уровень мобильности своим заказчикам и потребителям, что создание гибких по структуре и вариативных по содержанию многоуровневых курсов профессиональной подготовки отвечает интересам вузовской и послевузовской модели образования.

Были определены основные концептуальные основы создания многоуровневого курса методики. К ним можно отнести: внедрение интеграции в широком педагогическом смысле; создание гибкой структуры учебных модулей как основы для усиления учебной автономии преподавателя и студента; системное использование направленной рефлексии как средства соединения теории и практики в процессе формирования методической компетенции и профессиональной этики преподавателя; создание необходимой профессиональной и академической среды на основе принципов ISO и системы научно-методического и учебно-методического обеспечения курсов; внедрение, эффективной системы контроля в соответствии со спецификой, целями и задачами каждого курса в целом и отдельных учебных модулей.

Данные теоретические положения были представлены в модели многоуровневого курса методики, логика построения которого соответствует разработанному в исследовании в исследовании алгоритму создания курсов с соблюдением всей цепочки шагов: анализа настоящих и будущих потребностей потребителей и заказчиков системы; определения адресата курса и его специфики; формулировки цели и задач курса; отбора содержания и создания структурной модели курса, принципов организации учебного взаимодействия педагога и обучающихся; типологии форм работы и учебных заданий; содержания и формата текущего, промежуточного и итогового контроля.

Новизна подхода определила возможность его использования как в системе вузовской подготовки, так и на курсах повышения квалификации педагогических кадров для средней и высшей школы, что было подтверждено многолетней практикой апробации и внедрения курса в ведущих вузах страны: МГУ, Mill'У, ТГУ, Поморском госуниверситете и т.д., а также в системе региональных институтов повышения квалификации более чем в 20 регионах России.