Интегральные многообразия и затягивание потери устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Щетинина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Щетинина, Екатерина Владимировна
Введение
1 Ограниченные решения нелинейных систем
1.1 Постановка задачи.
1.2 Существование ограниченного на всей оси решения
1.3 Доказательство теоремы 1.3.
1.3.1 Непрерывность функции ТК.
1.3.2 Существование ограниченного решения
2 Интегральные многообразия быстро-медленных систем
2.1 Постановка задачи.
2.2 Предположения. Обозначения.
2.3 Доказательство Теоремы 2.
2.3.1 Вспомогательные неравенства.
2.3.2 Непрерывность ТН при £ = О.
2.3.3 Существование медленного интегрального многообразия
2.3.4 Примеры
3 Асимптотические разложения
3.1 Доказательство Теоремы 3.
3.1.1 Непрерывность Тд в £ = 0.
3.1.2 Оценка погрешности.
4 Гладкость интегрального многообразия
4.1 Существование производных первого порядка
4.1.1 Предположения.
4.1.2 Вспомогательные неравенства.
4.1.3 Непрерывность функции -щ-ТК при 2 = 0.
4.1.4 Существование первой производной медленного интегрального многообразия
4.2 Существование старших производных.
4.2.1 Предположения.
4.2.2 Вспомогательные неравенства.
4.2.3 Гладкость функции а(у, е).
4.2.4 Гладкость интегрального многообразия.
5 Маятник Циглера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральные многообразия и затягивание потери устойчивости»
Актуальность работы.
Быстро-медленные системы обыкновенных дифференциальных уравнений используются для моделирования процессов различной природы. В общем случае автономную разнотемповую систему можно записать как в быстро-медленном виде dx = £f{x,y,£), dy , , (0-1) так, с помощью замены переменных t = т/е, и в сингулярно возмущенном виде dx
Тт = f{X^ , ч dy , . (0-2)
Основы теории сингулярных возмущений были заложены в работах Тихонова А. Н. Наиболее широкое распространение получил метод пограничных функций Васильевой-Тихонова. Дальнейшее развитие теория получила в работах Андронова А. А., Аносова Д. В., Боголюбова Н. Н., Бутузова В. Ф., Васильевой А. Б., Вишика. М. И., Крейна С. Г., Крылова Н. М., Куриной Г. А., Ломова С. А., Люстерника Л. А., Мартыненко Ю. Г., Маслова В. П., Митропольского Ю. А., Мищенко
Е. Ф-, Моисеева Н. Н., Найфэ А. X., Новожилова И. В., Понтрягина Л. С., Розова Н. X., Чернышова К. И., Chang Н. С., Cole J., Howes F. A., Kelley A., Miller J., O'Malley R. E., Schneider K. R., Smith D. R., Van Dyke M. и многих других авторов (см. [1, 2, 9, 10, 11, 12, 13, 23, 25, 26, 31, 32, 33, 34, 35, 38, 46, 75, 82, 83, 84, 88]).
Для неавтономных систем быстро-медленная форма - £f(t,x,y,e), dy , ч (0-3) = g{t,x,y,£), и сингулярно возмущенная dx - f[T,x,y,e), ат dy , . (0-4) не эквивалентны из-за присутствия времени в правой части системы. Поэтому, помимо методов теории сингулярных возмущений, для исследования неавтономных быстро-медленных систем были разработаны собственные методы. Большое распространение получили асимптотические и итерационные методы. Например, метод замены переменных и методы усреднения, целью которых является построение упрощенной модели с помощью специально подобранной замены переменных [9, 17, 31, 34].
Поток публикаций, посвященный теории и приложениям разнотем-повых систем, непрерывно растет. Однако, абсолютное большинство работ по указанной тематике имеют в своей основе тот или иной метод построения асимптотических разложений решений начальных или краевых задач. В то же время во многих случаях необходимо следить за поведением всей системы, а не отдельных траекторий, решать задачи качественного исследования системы. Для решения таких проблем представляется целесообразным привлекать не только асимптотические, но и геометрические методы анализа. Геометрическая теория разнотемповых систем находит свои истоки в работах Пуанкаре и Ляпунова. Она занимается вопросами существования и исследования свойств как отдельных решений, обладающих специальными качествами, так и целых классов решений (интегральных многообразий). Основы теории интегральных многообразий были заложены в работах Боголюбова Н. Н. и Митропольского Ю. А. [8, 9]. Под интегральным многообразием здесь понимается гладкая инвариантная поверхность дифференциальной системы. Большой интерес представляют интегральные многообразия меньшей размерности. Использование интегральных многообразий позволяет понижать размерность изучаемых моделей и избавляться от вычислительной жесткости. По сути дела производится построение упрощенных моделей изучаемых объектов, но при этом более простые модели с высокой степенью точности отражают поведение исходных моделей. Теория интегральных многообразий применялась для исследования разнотемповых систем в работах Бариса Я. С., Задираки К. В., Лыковой О. Б., Митропольского Ю. А., Самойленко А. М., Соболева В. А., Стрыгина В. В., Фодчука В. И., Fenichel N., Hale J., Henry D., Knobloch H., Kokotovic Р. V., Schneider K. R. и др. [6, 21, 27, 30, 43, 48, 58, 59, 75, 80, 83, 84, 90, 91, 92, 93].
Обычное предположение теории разнотемповых систем состоит в том, что линейная часть быстрой подсистемы удовлетворяет условию экспоненциальной дихотомии. Однако, во многих прикладных задачах это условие нарушается, и возникают критические ситуации. Различные критические случаи рассматривались в работах Бутузова В. Ф.,
Васильевой А. В., Волосова В. М., Кононенко Л. И., Нефедова Н. Н., Рачинского Д.И., Соболева В. А., Щепакиной Е. А., Gu Z., O'Malley R. Е., Schneider К. R. [10, 11, 12, 24, 62, 63, 71, 77, 85, 87, 89, 94].
Нарушение этого условия может привести к возникновению эффекта затягивания потери устойчивости. Впервые этот эффект был описан в работе Шишковой М. А. [60]. В дальнейшем, исследование природы этого эффекта проводилось в работах многих авторов. Следует отметить работы Нейштадта А. И. [36], в которых достаточно подробно описан эффект затягивания потери устойчивости для сингулярно возмущенных систем. Также в сингулярно возмущенных системах нарушение основного предположения может привести к появлению траекторий-уток. Термин "утка" возник в математической литературе в связи с применением нестандартного анализа к исследованию дифференциальных уравнений. Исследование траекторий-уток для различных классов систем проводилось в работах многих авторов [16, 32, 33, 45, 52, 53, 85, 87]. Заметим, что если первоначально термин "утка" употреблялся применительно к предельным циклам уравнений типа уравнения Ван-дер-Поля (так называемые циклы-утки), то позднее речь идет об объектах более общей природы — о траекториях-утках как одномерных устойчиво-неустойчивых медленных интегральных многообразиях [53, 61, 97].
Исследованию условий существования затягивания потери устойчивости и траекторий-уток посвящены работы многих авторов [3, 16, 32, 33, 45, 51, 53, 71, 85, 87, 89]. В последние годы появилось значительное число публикаций, посвященных применению траекторий-уток и эффекта затягивания потери устойчивости в различных задачах биологии, механики, химии, экономики и электроники. Не претендуя на полноту, среди них можно выделить работы Горелова Г. Н., Нейштадта А. И., Покровского А. Н., Сидоренко В. В., Соболева В. А., Щепакиной Е .А., Dumortier F., Erneux Т., Guckenheimer J., Hoffman К., Krupa M., Milik A., Moehlis J., Roussarie R., Schneider K., Szmolyan P., Weekesser W. [16, 37, 45, 52, 61, 72, 73, 74, 85, 76, 78, 87].
Данная работа посвящена исследованию интегральных многообразий со сменой устойчивости для быстро-медленных систем обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений. В работе рассматриваются системы вида у = sY(t, y,z,e), z = B(t)z + Z(t, у, z, e) + a, (0.5) где s — малый положительный параметр, а — вектор параметров, у и 2 — векторные переменные размерности п и 2, соответственно, У, Z — достаточно гладкие функции.
Определение 0.1 Поверхность G I х I71 х I2 называется интегральным многообразием системы (0.5), если любое решение t, ¡/(t, е\Уо, zo),z(t, е\ у0, zq)) с начальными условиями (to, 2/о, ^о) € S£ лежит на S£ для всех £ € Е.
Среди интегральных многообразий системы (0.5) особый интерес представляют многообразия размерности медленной переменной, которые описываются уравнением г = h(t, у, е).
Предполагается, что функция h(t,y,e) достаточно гладко зависит от е. Движение по интегральному многообразию осуществляется со скоростями порядка е (в полной системе есть движения со скоростями порядка единицы). Такие многообразия называются интегральными многообразиями медленных движений.
Движение по медленному интегральному многообразию осуществляется в соответствии с уравнением где = /г(£, е), е), является решением исходной системы (0.5), так как эта пара задает траекторию на интегральном многообразии.
Задача о существовании медленного интегрального многообразия в случае, когда линейная система удовлетворяет условию экспоненциальной дихотомии, рассматривалась в работах Лыковой О. Б., Митропольского Ю. А., Самойленко А. М., Соболева В. А., Стрыгина В. В., Фодчука В. И., Fenichel N., Hale J., Henry D., Knobloch H., Kokotovic Р. V. и др. [6, 21, 27, 30, 54, 58, 59, 75, 83, 84]. В работе предполагается, что матрица B{t) имеет вид
Таким образом, условие экспоненциальной дихотомии нарушается. Цель данной работы — определить условия, при которых система (0.5) имеет медленное интегральное многообразие.
Первая глава посвящена развитию теории ограниченных на всей оси решений для уравнений, у которых соответствующая линейная система не удовлетворяет условию экспоненциальной дихотомии. В первом у = £Y(t,y,h(t,y,£),e). Если y(t, е) — решение этого уравнения, то пара y(t,£),z(t,s)),
0.6) i = B{t)z
0.7)
параграфе получено необходимое условие существование ограниченного на всей оси решения. Основываясь на этом условии, объясняется метод склеивания решений, ограниченных на каждой из полуосей и объясняется роль параметра а. Исходя из геометрических соображений, будем называть этот параметр склеивающим параметром. Во втором и третьем параграфах формулируется и доказывается теорема о существовании ограниченных на всей оси решений.
Получившееся решение является притягивающим при Ь < 0 и отталкивающим при £ > 0. Остальные решения системы, начинающиеся при ^ = ¿о < 0 в любой начальной точке го через некоторое время попадают в малую окрестность ограниченного на всей оси решения и остаются в ней до момента £ = £* > 0. При Ь > | £0| решения быстро покидают малую окрестность ограниченного на всей оси решения. Такое поведение решений похоже на эффект затягивания потери устойчивости для сингулярно возмущенных систем [36, 60].
Вторая глава посвящена исследованию вопросов существования и единственности медленного интегрального многообразия для быстро-медленных систем. Показано, что задача о существовании интегральных многообразий может рассматриваться как обобщение задачи о склеивании решений, ограниченных на каждой из полуосей. Во втором параграфе формулируются основные предположения. В третьем параграфе доказывается теорема о существовании и единственности медленного интегрального многообразия. Полученное многообразие является притягивающим при 4 < 0 и отталкивающим при £ > 0.
В третьей главе рассматриваются вопросы асимптотического приближения медленного интегрального многообразия и склеивающей функции. Получены рекуррентные формулы для нахождения коэффициентов разложения и доказана теорема об оценках погрешностей этих разложений.
Четвертая глава посвящена исследованию дифференциальных свойств медленного интегрального многообразия и склеивающей функции. В первом параграфе доказана теорема о существовании частной производной первого порядка по пространственным переменным.
Во втором параграфе показана связь между дифференцируемостью правой части системы и существованием производных высших порядков для склеивающей функции и функции, описывающей медленное интегральное многообразие. Доказательство основывается на методе математической индукции, база для которой установлена в первом параграфе четвертой главы, и обобщенном принципе сжатия А. И. Перова [42, 55].
В пятой главе рассматривается система Циглера, описывающая колебания двухзвенного маятника под воздействием внешней силы. Исследуется устойчивость положения равновесия и определяются условия, при которых в этой модели существуют траектории с затягиванием потери устойчивости. Определяется траектория с наибольшим временем затягивания потери устойчивости.
Цель работы. Разработка математического аппарата для исследования динамических моделей, в которых может наблюдаться явление смены устойчивости медленных режимов.
Методы исследования. В диссертации использованы методы теории обыкновенных дифференциальных уравнений, функционального анализа, идеи теории интегральных многообразий.
Практическая и теоретическая ценность. Работа имеет теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы при изучении широкого класса систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Разработанные в диссертации методы приближенного построения асимптотических разложений медленных интегральных многообразий со сменой устойчивости могут быть использованы для моделирования и расчета критических явлений различной природы, так как имеют универсальный характер.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной конференции International Conference on Differential Equations "Equadiff 2003" (Хассельт, Бельгия, 2003), на Международных семинарах "Нелинейное моделирование и управление" (Самара, 2000, 2004 гг.), на Международном семинаре "International Workshop on Relaxation Oscillations and Hysteresis" (Корк, Ирландия, 2002), на Международном семинаре "Multi-Scaled Systems and Hysteresis" (Корк, Ирландия, 2003), на Международном семинаре "Multiscale Systems and Applications" (Берлин, Германия, 2003), на Воронежской зимней математической школе "Современные методы теории функций и смежные проблемы" (Воронеж, 2005). Результаты обсуждались на научных семинарах Университета Гумбольдта, Свободного Университета Берлина и Института Вейерштрасса прикладного анализа и стохастики (г. Берлин, Германия, 2001, 2002, 2003, 2004, руководители семинаров — prof. В. Niethammer, prof. J. Naumann, prof. В. Fiedler, prof. К. R. Schneider),
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [64]-[69], [95], [96], [98]-[102]. Из совместных работ [95], [96], [98], [99] в диссертацию вошли только принадлежащие Щетининой Е. В. результаты.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 9 параграфов и 5 рисунков, и списка литературы, включающего 105 наименования. Общий объем диссертации 133 страницы.