Задачи с пограничными и внутренними слоями для сингулярно возмущенных уравнений в частных производных первого порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Деркунова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Деркунова, Елена Анатольевна
Введение
Глава 1 Сингулярно возмущенная система уравнений в частных производных первого порядка с разными степенями малого параметра
§ 1 Постановка задачи и особенности ее решения
§ 2 Главные члены асимптотики.
§ 3 Построение членов асимптотики до четвертого порядка включительно.
§ 4 Обоснование асимптотики.
Глава 2. Сингулярно возмущенные уравнения в частных производных первого порядка в случае смены устойчивости
§ 1 Метод дифференциальных неравенств для уравнений в частных производных первого порядка.
2.1.1 Лемма о дифференциальных неравенствах
2.1.2 Теорема о нижнем и верхнем решениях
§ 2 Начальная задача для уравнения с малым параметром при производных.
2.2.1 Постановка задачи и условия.
2.2.2 Асимптотическое поведение решения
2.2.3 Пример.
§ 3 Начальная задача для уравнения с малым параметром при производных в случае, когда линия пересечения корней выходит на начальное множество.
2.3.1 Постановка задачи.
2.3.2 Построение асимптотики решения.
2.3.3 Нижнее и верхнее решения.
2.3.4 Основной результат.
§ 4 Начальная задача для уравнения с малым параметром при производных в случае задержки смены устойчивости
2.4.1 Постановка задачи и условия.
2.4.2 Основной результат.
Глава 3. Сингулярно возмущенные системы уравнений в частных производных первого порядка в случае смены устойчивости
§ 1 Метод дифференциальных неравенств для систем уравнений в частных производных первого порядка
3.1.1 Теорема о нижнем и верхнем решениях
§ 2 Система быстрого и медленного уравнений
3.2.1 Постановка задачи и условия.
3.2.2 Составное устойчивое решение вырожденной задачи
3.2.3 Асимптотическое поведение решения
§ 3 Система двух быстрых уранений.
3.3.1 Постановка задачи.
3.3.2 Составное устойчивое решение вырожденной системы.
3.3.3 Существование и асимптотика решения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи с пограничными и внутренними слоями для сингулярно возмущенных уравнений в частных производных первого порядка»
В последние десятилетия ведется активное исследование сингулярно возмущенных задач асимптотическими методами. Это вызвано потребностями физики, химии, биологии и других наук, с одной стороны, и с внутренними потребностями развития нелинейной теории дифференциальных уравнений с другой. После основополагающих работ академика А.Н. Тихонова ([41],[42],[43]) и последовавших за ними работ A.B. Васильевой ([14]) сингулярно возмущенные задачи интенсивно изучаются. В разное время асимптотическими и численными методами, позволяющими строить приближенное решение в тех или иных сингулярно возмущенных задачах занимались Бабич В.М., Булдырев B.C. [1], Бахвалов Н.С. [2], [3], Панасенко Г.П. [3], Боглаев Ю.П. [4], Боголюбов H.H. [5], [26], Митропольский Ю.А. [5], [31], Ван-Дайк М. [13], Васильева А.Б. [15]-[17], Бутузов В.Ф. [6]-[12], [15]-[17], Люстерник JI.A., Вишик М.И. [19], Волосов В.М., Моргунов Б.И. [20], Дулан О., Миллер Дж., Милдерс У. [22], Ильин A.M. [23], [24], Коул Дж. [25], Крылов Н.М. [26], Ломов С.А. [29] Мас-лов В.П. [30], Мищенко Е.Ф., Розов Н.Х. [32], Моисеев H.H. [33], Найфе А.Х. [35], Нефедов H.H. [9]-[11], [36], Федорюк М.В. [46], Фещенко С.Ф., Шкиль Н.И., Николенко Л.Д. [47], Lebovitz N.R., Schaar R.J. [27], [28], O'Malley R.E. [38], Scheider K.R. [9]-[ll], [36], Smith D.R. [40], Чанг К., Хауэс Ф. [48] и другие.
В рамках научного направления, основанного академиком А.Н. Тихоновым, в последние годы ставится и решается ряд задач, связанных с построением асимптотик решений методом пограничных функций, и в частности, рассматриваются задачи, где нарушаются условия теоремы А.Н. Тихонова об изолированности корня вырож-деного уравнения.
В качестве примера первого типа задач можно указать, например, систему двух уравнений из статьи [8], в одном из которых малый параметр г входит множителем при производной по времени, а в другом по пространственной переменной. При некоторых условиях в указаной работе была простроена асимптотика произвольного порядка, содержащая наряду с регулярной частью, два типа пограничных функций. Другим примером может служить задача из статьи [50], асимптотика решения которой обладает рядом особенностей, в частности, главный член регулярной части асимптотики описывается уравнением, отличным от вырожденного.
Проблема, связанная с задачами второго типа, состоит в том, что не выполнено одно из требований теоремы А.Н. Тихонова. Поясним это на примере начальной задачи в скалярном случае: du = F(u,t,e), 0 <t<T, u(0)=u°. (0.1) cll
Пусть корни вырожденного уравнения
F(u,t, 0) = 0 (0.2) неизолированы, например, корней два (u — (pi(t) и и = ^{р))-, и графики их пересекаются в во внутренней точке рассматриваемого отрезка [0, Т]. Кроме того, пусть по прохождении точки пересечения корней они меняются ролями в отношении устойчивости (происходит смена знака производной Fu, взятой на каждом из корней, или, как говорят, происходит смена устойчивости). Возникает вопрос: как будет вести себя решение нашей задачи при е —> 0? В работах [27], [28] а затем в работе [36] для тихоновской системы доказана при определенных условиях теорема о предельном переходе при е —> 0 от решения исходной задачи к решению вырожденной задачи, которое строится с использованием устойчивого составного (вообще говоря, негладкого) корня вырожденного уравнения. Для доказательства существования решения и предельного перехода в работе [36] был применен метод дифференциальных неравенств. В последующие годы этот метод использовался для целого ряда других сингулярно возмущеннных задач, в том числе задач со сменой устойчивости.
В последнее время возник еще один подход к исследованию уравнений с малым параметром при производной в случае пересечения корней вырожденного уравнения. Суть его состоит в том, что вместо негладкого составного корня берется гладкий корень так называемого регуляризованного вырожденного уравнения, имеющего для задачи (0.1) вид
Г(и, 0) + 0) = 0 (0.3)
Если функция Р£ такова, что уравнение (0.3) имеет решение (гладкое, в отличие от составного устойчивого корня уравнения (0.2)), то его можно использовать в качестве нулевого приближения решения задачи. Такой подход был предложен в статьях [6], [7].
Целью работы является исследование асимптотического поведения решений ряда сингулярно возмущенных задач для уравнений в частных производных первого порядка, в том числе задач с разномасштабными пограничными слоями и задач с внутренними слоями, обусловленными пересечением корней вырожденного уравнения.
Уравнения, изучаемые нами, относятся к классу гиперболических. Примером гиперболических уравнений, встречающихся в физике, могут служить телеграфные уравнения
Ы „дУ „лг дУ Тд1 С— + С?У, -— = Ь- + Ш, (0.4) дх дЬ дх дЬ которые описывают распространение электрических импульсов в проводах [45], [16]. Здесь I и V - ток и напряжение между проводом и землей, С, Ь, 6?, Я - физические параметры: емкость, индуктивность, утечка и сопротивление. Заменой переменных I = у/С(и+у), V = \/Х(—и + у) система (0.4) сводится к линейной однородной системе [16] ди 1 ди СЬ + ЛС вЬ-КС
- - -- ==--П! | -01 дЬ у/ЬСдх 2 ЬС 2 ЬС ' ((лкЛ ду 1 ду вЬ-ЯС ОЬ + ДС
- ( ------П! - -Ц ы у/ЬСдх 2 ЬС 2 ЬС
Как показано в [16], система (0.5) будет содержать малый параметр е при производных функций и и у по £ и ж, когда е > 0 войдет определенным образом в вид коэффициентов правых частей, наприт д мер, так: К = - и й = £ £
В диссертации к рассматриваемым задачам применяется метод пограничных функций теории сингулярных возмущений; используются методы и результаты теории уравнений с частными производными, теории интегральных уравнений; для доказательства теорем существования применяется асимптотический метод дифференциальных неравенств.
В работе получены новые результаты об асимптотическом поведении решений ряда задач для сингулярно возмущенных уравнений и систем в частных производных первого порядка, в частности, некоторых задач в случае смены устойчивости. Среди них следует выделить начальную задачу из § 3 гл. 2, где рассмотрен случай (не имеющий аналога для ОДУ), когда линия пересечения корней вырожденного уравнения выходит на начальный отрезок.
Диссертация посвящена изучению сингулярно возмущенных уравнений и систем уравнений в частных производных первого порядка, решения которых обладают пограничными и внутренними слоями.
В первой главе построена асимптотика решения системы двух уравнений в частных производных первого порядка, содержащих различные степени малого параметра е > 0 при производных:
9ди . .ди ч гГ— + £Ь1(х)— == ац(®,*)и + а12(а?,*)г7 + /1(я;1^е), ду п7 . .ду . е— + £ = агцж, ¿)гг + а22(ж, + /2(ж, е).
Система решается в области С = (0 < ж < Х)х (0 < t < Т) с начально-краевыми условиями и
-= и = V = у г=о х~0 ¿=0 0. х=0
Особенностями асимптотики решения этой задачи являются четыре типа обыкновенных и три типа угловых пограничных функций с разными масштабами растянутых переменных. Установлено, что стандартный процесс построения асимптотики прерывается на пятом шаге. Для получения оценки остаточного члена порядка 0(е5) вводится модифицированная угловая пограничная функция. В целом задача решается путем применения известных погранслойных методов, а при доказательстве оценки остаточного члена используется принцип максимума.
Первый параграф начинается с постановки задачи и формулировки условий, достаточных для существования классического решения и построения асимптотики до четвертого порядка включительно.
Во втором параграфе приводится вид асимптотики решения задачи, включающей регулярную и погранслойные части, и строятся ее главные члены.
В третьем параграфе построение асимптотики завершается. Здесь наряду с постановками задач для пограничных функций и получением решений этих задач мы приводим доказательство некоторых соотношений (Лемма 1.1), связывающих пограничные функции, с тем, чтобы использовать их при проверке условий согласования краевых данных. Для утверждения об экспоненциальных оценках угловых пограничных функций также потребовалось особое доказательство (Лемма 1.2).
В четвертом параграфе доказана теорема об остаточном члене, дающая обоснование построенного разложения.
Вторая глава посвящена рассмотрению трех задач Коши в случае смены устойчивости.
В первом параграфе дается определение нижнего и верхнего решений скалярной начальной задачи, формулируется и доказывается теорема о дифференциальных неравенствах для уравнений в частных производных первого порядка. Пусть рассматривается уравнение =/(»,*, *,<0, (0.6) с начальным условием и(х, 0, е) = 0 < х < 1, (0.7) е > 0, г > 0. Решение ищется в области
В = {(ж,Ь) : х0(Ь) < ж < Ж1СО,0 (0-8) где х = жо(£) и х = - характеристики, выходящие соответствен
Их но из точек (0,0) и (1,0) и определяемые уравнением — = Л(ж,£).
И>Ь считаем, что Л (ж, £) - гладкая функция и все характеристики, выходящие из точек начального отрезка {£ = 0, 0 < х < 1} существуют при 0 <Т).
Определение 2.1. Функции Щж, е) и е) называются нижним и верхним решениями задачи (0.6), (0.7), если выполнены неравенства
1°. Ьеи = ег 0= + - /(£/>,*, е) < 0 < Ье(Ц), (я,*) е Я;
2°. Щж,0,е) < и°(ж) <Щх,0,е), 0 < х < 1. Нижнее и верхнее решения называются упорядоченными, если и(х, е) < и(х, е), (ж, €
Доказывается следующее утверждение:
Теорема 2.1. Если существуют упорядоченные нижнее и верхнее решения Ц и и задачи (0.6), (0.7), то эта задача имеет решение и(х^,е), удовлетворяющее неравенствам е) < и(х^,е) < 6
Во втором параграфе изучается задача ди . . ч ди\ , ^йИ) =/(«>*>*,£), (0.9) и(х, 0, е) = 0 < ж < 1. (0.10)
Решение задачи (0.9), (0.10) ищется в области вида (0.8). Основное условие, накладываемое на входные данные задачи, таково:
Условие £?2- Пусть уравнение и,х,г, 0) = 0 (0.11) имеет относительно и два корня и = </?х(ж,£), и = </?2(ж,£), удовлетворяющих соотношениям
Р1(х,{) = <р2{х^) при Ь = 'ф{х)1 где ф{х) - гладкая функция, 0 < ф(х) < Т;
Р1 (&,;£) > 1р2(х^) при 0 < ^ С (рг(х, ¿) < <Р2(Х1 ПРИ ,ф{х)<1<Т.
И пусть и(<Р1(ж, ж, 0) < 0 /и{(р2{х, £), х, 0) > 0 при 0 < Ь < ф(х), /и((Р1(х,г),х,г,о)>о ¡и(ср2(х,г):х^,о) < о при ф(х)<г<т.
С использованием корней и определяется составной устойчивый корень вырожденного уравнения (0.11):
Вблизи начального отрезка разложение ищется в виде: и(х^е) = +П0(ж,т) + 0(е), (0.12) где й(х,€) - функция регулярной части асимптотики, По(ж,т) - пограничная функция, т = — погранслойная переменная. При Усло вии В2, а также при некоторых дополнительных условиях, в малой окрестности кривой t = ф(х) строятся нижнее и верхнее решения: и = й(х^)-Ле, V = й(х,£) + Ау/е, (0.13) постоянная А выбирается достаточно большой.
В результате доказана следующая Теорема 2.2. Существует единственное решение и(х^,е) задачи (0.9), (0.10), удовлетворяющее предельному равенству й(хЛ) е->о 4 ' 4 ' для всех (х,£) Е И, кроме начального отрезка {£ = 0, 0 < х < 1}.
Это утверждение основывается на теореме, которую можно доказать, исходя из представлений (0.12), (0.13): Теорема 2.3. При достаточно малых е задача (0.9), (0.10) имеет единственное решение и(х^,е), и для него справедливо асимптотическое представление и(х^,е) = й(ж,£) + По(ж^/е) + е), где остаточный член ги(х^,£) = 0(у/е) в 5 - окрестности кривой Ь = ф(х), и и)(х^,е) = 0(е) в остальной части области И. В третьем параграфе рассматривается уравнение с начальным условием (0.10), где р = 1 + д, (? > 0. Решение ищется в области В вида (0.8) при следующих требованиях
Условие £>1- Функция /(п, е) имеет вид и,х,г,е) = -к(х,£) (и - ^ОМ)) (и - (а:, ) + е/х(гг, ят, *, е),
Условие Б2- Корни ц>\ и <¿>2 уравнения (0.11) удовлетворяют соотношениям ^гОМ) при ж = ■*/>(£), 0 < ^ < Т, где ф{Ь) - гладкая функция, ж0(£) < Ф{Ь) < ®1(£) при 0 < £ < Т; У2ОМ) при Хо(Ь) <х <ф({), 0 < £ < Т;
ОМ) < у^ОМ) при < ® < 0 < £ < Т.
Это условие означает, что графики корней вырожденного уравнения (0.11) пересекаются, но, в отличие от случая, рассмотренного в предыдущем параграфе, где проекция линии пересечения корней на плоскость (ж, £) лежала целиком выше начального отрезка, в данном случае проекция Г линии пересечения корней выходит на начальный отрезок. Это приводит к тому, что классическая теория здесь не применима даже в малой окрестности начального отрезка. Вместо уравнения (0.11) рассматриваем регуляризованное вырожденное уравнение и, X, £, 0) + Ж, £, 0) = 0, которое в данном случае имеет вид
0М) (и — </?х(#,;£)) (и — ОМ)) + е/1(и>^М,0) = 0, (0.15) Условие £>з. х(й(ж, £), х, £, 0) > 0 при ОМ) е Г, где
I ЫМ), ®о(*) < ® < 0 <£<Т; и(х о) — \
1 «ргОМ), < х < х^), о <£<т.
При этом условии уравнение (0.15) имеет два гладких корня <р и ср*, причем р*(х, е) = й(х, £) - у/д(й(х^),х,г) • л/е + О(е), (ж, €) е г, где д(и,х,£) = /г"1 (ж, г)/г(и, х, 0); р(гМ,е) = + = г) + 0(у/ё), (х, е Г*, р(х^,е) =й(х,$ +0(е),<р*(х^,е) = + О(е), (ж,£ где Г<$ - сколь угодно малая, но не зависящая от е, ¿'-окрестность кривой Г,
Условие и°(х) > й(ж,0) при 0 < х < 1. Доказана
Теорема 2.4. Если выполнены условия Их - то для достаточно малых е существует единственное решение и(х, е) задачи (0.14), (0.10) и для него имеет место асимптотическое представв котором остаточный член имеет следующие асимптотические оценки при £ —> 0: е) = 0{ег7) в 8-окрестности кривой х — ф{£), где в качестве 7 можно взять любое число из интервала — < 7 < - + <?, а 6 > 0 - сколь угодно малое, но фиксированное при е —> 0 число; и}(х^,е) = О (б) в остальной части области Б; р(х,^е) = й(ж,£) + у/д(й(х,€),х,г) • у/ё+0(е), (ж,£) 6 Г х0&) <х<ф(1), 0 < t < Т; (рг(х^), ф(1) < х < хг(€), 0 <*<Т. ление
1) если р = 1 + д < §, то
2) если р > то 0(е) равномерно в области О. Фигурирующая в (0.16) пограничная функция По(ж, т, е) имеет оценки:
По(ж, -г, £г)| < Сехр(—ту/ет), \х — жо| < т > 0, |По(ж,т,е)| < Сехр(—зет), — г > 0, где жо = "0(0), С, га, аэ - положительные числа.
В четвертом параграфе снова рассматривается случай, когда проекция линии пересечения корней уравнения (0.11) (корни обозначим <р(х,{) и х(ж>^)) лежит выше начального отрезка, но поведение решения отличается от описанного в § 2. Установлены условия, при которых решение задачи (0.9), (0.10) притягивается к устойчивому корню и остается вблизи него не только в области ниже кривой Г, но и после прохождения этой кривой, где корень становится неустойчивым, и лишь спустя некоторый (конечный при е —> 0) промежуток времени (£ — ф(х) > 8 > 0) происходит быстрый переход решения в окрестность корня устойчивого при £ > ф(х). Доказана теорема о существовании и асимптотике этого решения.
В третьей главе мы переходим к исследованию сингулярно возмущенных систем уравнений в случае смены устойчивости.
В первом параграфе дается теорема о нижнем и верхнем решениях применительно к системе двух уравнений в частных производных первого порядка.
Во втором параграфе рассматривается система быстрого и медленного уравнений: + Л2(ж, £)— = /(и, V, х, г, е) дЬ
Эх с начальными условиями u(x, 0,e) = u°(x), v(x,0 ,s) = v°(x) при 0 < х < 1. (0.18)
Пусть Ai > Л2. Область D имеет вид (0.8), где х = xq(t) и х = x\(t) - характеристики, выходящие соответственно из точек
0,0) и (1,0) и определяемые соответственно уравнениями dx Ai(x,t), г — 1, 2. Корни вырожденного уравнения
Jul/ g(u,v,x,t, 0) = 0 (0.19) u — cpi(v,x,t) и u = if>2{v,x,t) пересекаются по некоторой поверхности, проекция которой в пространство (г>,ж,2) описывается уравнением v = S(x, t). Знак производной gu, взятой на каждом из корней, изменяется на противоположный при переходе через поверхность v = S(x,t). В связи с этим условием вводится составной устойчивый корень уравнения (0.19) 4\ f v < S(x,t) p{v,x,t) = < (p2(v:x,t), v > S(x,t).
Этот корень подставляем во второе уравнение системы (0.17) при е = 0: dv dv + Л2(ж, t)— = f(ip(v, х, t), v, x, t, 0) (0.20)
Уравнение (0.20) решается с начальным условием v |i=o = которое подчиняем следующему требованию: г;0 (ж) < ¿>(£,0). Пусть решение v(x,t) этой задачи пересекает поверхность v = S(x,t) по кривой, проекция которой на плоскость (rr,i) представляет собой гладкую кривую t = ф(х), лежащую выше начального отрезка = о, 0 < х < 1}. Таким образом, мы получили решение вырожденной задачи: (u(x,t),v(x,t)), где u(x,t) = ip(v(x,t),x,t).
В результате доказывается следующая Теорема 3.2. При достаточно малых е задача (0.17), (0.18) имеет решение, и для него справедливо асимптотическое представление: где V > 0 - достаточно малое, не зависящее от е число.
Третий параграф посвящен анализу поведения решения системы двух быстрых уравнений: с начальными условиями (0.18), где р - какое-то число, удовлетворяющее неравенствам 1 < р < 2. Область Б определяется, как в
Предполагаем, что уравнение д(и,у,х^, 0) = 0 имеет изолированный корень и = (¿?(г>, ж, ¿), который устойчив (ди(уэ(у,:с,£),г>,:Е,£,0) < 0). После подстановки его во второе вырожденное уравнение системы получаем уравнение г(г>, ж, ¿) = V, х, 0) = 0.
Корни последнего V = У\{х^) и V = У2(х^) удовлетворяют условию
У\(х,Ь) > У2(х^) при 0 < £ < ф(х): У\(х, £) < У2(х, €) при ф(х) < г < т, у\(х, ¿) = г?2(ж, £) при t = ф(х), где t = ф{х) - гладкая кривая, не пересекающая начальный отрезок {* = 0,0 < х < 1}.
Составное устойчивое решение вырожденной системы имеет вид: й(х^) + По(ж,*/е) + 0{е), 0<t< ф(х) - г/, й{х^е) + 0(у/ё)1 ф{х) - V < г < Т. г)(ж, t, е) + О(е), 0 < £ < ф(х) - и, у(х,^е) + 0(у/ё), ф{х) — V <Т,
§2. й{х, ¿) = ¿), ж, £).
Доказана
Теорема 3.3. При достаточно малых е существует и единственно решение задачи (0.21), (0.18), и для него справедливо следующее асимптотическое представление: и(х, г, е) = й(х, + Р0и(х, 0) + ПоЦж, г) + £ [р^Ця, 0)+ г=1 Ь
2-р)г<1
П ^и(х,т) + Р2и{х,0) + П2и(ж,г)] Wl(x,t,£), у{х, г, е) = у(х, *) + Р0у{х, в) + £ И'Ч®, О) + г) 1 + г=1 I
2-р)»<1 г7г(:Е, ¿) + Р2п(х, в) + Щи (ж, т)] + и)2(х, е). t t
Р £ оценки, а где 0 — —, т = пограничные функции имеют экспоненциальные о(е) при 0 < t < ф(х) — S, Wi(x,t,e)=< 0(у/е) при ф{х) - S < t < ф(х) + 6, ^ 0(e) при ф{х) + 6 <t<T, где i = 1,2, 5 > 0 - сколь угодно малое, не зависящее от £ число.
Основные результаты докладывались и обсуждались на пятнадцатых математических чтениях РГСУ (Руза, 2006г.), на международной конференции "Тихонов и современная математика", посвященной 100-летию со дня рождения академика А.Н. Тихонова (Москва, 2006г.), на 60-й юбилейной конференции ЮУрГУ (Челябинск, 2008г.), на научно-исследовательском семинаре кафедры вычислительной математики математического факультета Челябинского государственного университета (руководитель академик A.M. Ильин), на семинаре по асимптотическим методам кафедры математики физического факультета МГУ.
В заключение, автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору В.Ф. Бутузову за постановку задач и помощь в работе.