Интегральная концепция интерьера в современной культуре общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Павлов, Михаил Александрович

  • Павлов, Михаил Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 132
Павлов, Михаил Александрович. Интегральная концепция интерьера в современной культуре общества: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижний Новгород. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Павлов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНТЕРЬЕРА.

1.1. Альтернативные культурологические трактовки интерьера.

1.2. Параметризация интерьера жилой среды.

1.3. Социальные функции интерьера.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ИНТЕРЬЕРА.

2.1. Методолршческие принципы проектирования.

2.2. Социокультурные параметры проектирования.

2.3. Комгрнентный анализ проектной деятельности.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЬЕРА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЬТ,.

3.1. Культурная среда: субъективные взаимосвязи.

3.2. Инфрастр^ктурное^обеспеченис интерьера.

3.3. Дизайнерские закономерности проектирования интерьера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная концепция интерьера в современной культуре общества»

Актуальность проблемы исследования

Концепцця^ интерьера жилой, административной, производственной, общественной среды в последние роды всё более актуализируется. Это обусловлено р^дом обстоятельств.

Во-первых, исторически преодолены -ориентации на -создание тщовой средь^ обитания и жизнедеятельности для человека. Однозначная интерпретация жизненной или деятельностной среды не учитывала не только многообразие деятельностей личностей, но- и их специфические особенности национального, конфессионального, профессионального, сословного характера. Унификация среды приводила и к унификации личностей. Если ещё в экстерьерной части зданий были возможны и допустимы тировае, стандартные решения вследствие доминирования архитектурно-дизайнерских стилей и производственно-строительных технологий, то- внутреннее пространство зданий любого назначения нуждалось в специфическом решении.

Во-вторых, процессы демократизации общественной жизни в последние десятилетия изоморфно отразилась и на свободно-демократичесжрм стиле и образе жизни граждан. Появилось коттеджное и иное индивидуальное строительство, и каждый гражданин- испытывал потребность в своеобразном, индивидуально-неповторимом не только внешнем, но и внутреннем архитектурно-дизайнерском решении жилого пространства. Более того, создание многочисленных фирм, союзов, банков, АО, ОО и пр. тоже стимулировало формирование индивидуального имиджа компании, создание неповторимого брэнда, а это поощряло поиски архитекторов, дизайнеров, проектировщиков. Социальная потребность родила заказ таких авторов проектов, которые были способны преодолеть сложившиеся стереотипы и предложить оригинальные решения.

И это относилось, прежде всего, не столько к экстерьеру, сколько к интерьеру зданий, жилых пространств.

В-третьих, необходимо- учитывать и такой важный фактор, как качественное и количественное расширение поля материально-технической базыг {сырьё, материалы, орудия, технологии) для реализации проектов всё нового и нового типа. К отечественным материалам, технологиям р- средствам производства добавились многочисленные импортные средства. «Строительная -палитра» архитектора и дизайнера обогатилась.

В-четвёртых, нельзя не сказать и о преодолении концепции однозначной интерпретации конструктивизма и функционализма, которые пренебрегали декоративно-эстетическими элементами и-в экстерьере, и-в интерьере. Вс| более начинает цениться не только- пространственное решение зданий, и их предметное -насыщение элементами живописи, скульптуры, графики, фотоискусства, изделий народных промыслов и даже собственными авторскими произведениями. Идёт процесс эстетизации жидой и общественной среды.

В-пятых, колоссально расширилось поле деятельности субъектов архитектурного, дизайнерского, художественно-прикладного творчества, а практически всех видов эстетической деятельности.

Наконец, нельзя не назвать как стимулирующего фактора развитие культурологии. Становление и развитие теории и истории культуры как науки и как учетного предмета побудило общество к культурологической оценке всех явлений общественной жизни, в частности, и зданий, памятников старины, жилой -среды и т.д. А культурология по самой своей природе как комплексная наука о возникновении, функционировании и развитии кулыуры- достаточно широко смотрит на любой объект: с этнической, религиозной, художественной, ментальной, финансовой, технологической^ т. д. еторон. Сам интерьер теперь уже рассматривается не тодько как архитектурное пространство, а как эюилая, жизненная среда со специфическим предметным насыщением. Не удивительно, что архитекторы пррши «а союз и с дизайнерами, и е художниками всех видов.

Иначе говоря, все современные процессы развития общества затрагивают hç только все -его сферы, но, что для нас важно, и сферу кудьтурной организации интерьера. В этом отношении уже начаты теоретические {разработки, о которых £удет сказано »следующем разделе.

Степень разработанности-проблемы

Само исследование интегральной концепции интерьера как важного элемента культуры общества, имеющего отношение практически ко всем гражданам, нр<^рюлагает подобное же широкое рассмотрение проблемы а литературе. Важно заметить, что проблемами интерьера (проектирование, реализация, ащррский надзор & пр.) занимаются в основном практики: архитекторы, дизайнеры, проектировщики и пр. Их огромный практический опщ1 редко освещается & литературе и тем более » научных исследованиях.

Тем не менее, в соответствии со статусом научного исследования, мы обозначим те ^анравления исследований, которые для нас явились теоретической и эмпирической базой.

Вероятно; статус нашей работы предполагает анализ работ 4-х направлений: архитектура, дизайн, культурология и философия.

Работы архитектурного профиля, относящиеся к интерьеру, в основном анализируют пространственные параметры интерьера в его отношении к з^стерьеру. Эта исследования Рябушина А., Шенетиса JL, Иконникова А., Сердюка И., Гольца Г., Норенкова C.B. и др.

Исследования дизайнерского характера представлены более широко, ибо дизайн по самой своей природе должен решать задачи предметного насыщения внутреннего пространства зданий, т.е. интерьера. В этом отношении мы можем сослаться на работы Линевич И., Рассказовой В., Балаболкина A.C., Сидорова А.Н., Норенкова C.B., Панкратовой A.B.,

Катарина A.B., ПГимко В.Т. Глазычева В.Л., Минервина Б., Ломова Б.Ф, Кантора K.M., Чернышева О.В., Сомова Ю.

Культурология -ещё становится fia «оги как специальная дисциплина, но уже появляются исследования культурологического характера, которые имеют значение-я для широкого понимания интерьера: Филиппов Ю.В., Ананьев Ю.В., Александров H.H., Дахин A.B., Щуров В.А., Багровников H.A., Молчанрра A.C., Арнхейм Р^ Генисаретский О., -Столович Л.Н., Чижиков В.В., Тасалов В., Лосев А.Ф., Лотман Ю.М., Козырьков В.П.

Философская проблематика для нас имеет особое значение и прежде всего, с двух позиций: а)исследование проблемы меры человека и меры предметного мдра, ибо именно здесь заключён секрет красоты, и б)исследование базовых проблем философии искусства (эстетики): прекрасное, козущозиция, вкус, стиль, метод творчества и др.

В этом отношении мы опирались на работы таких известных авторов как Каган М., Зеленов Л.А., Еремеев А.Ф., Раппопорт С.Х., Скатерщиков B.JC, Лосев А.Ф., Соколов C.B., Степанов Е.И., Столович Л.Н., Ананьев Б.Г., Ананьев JO.B.^ Бодрийар Ж^. Барт Р., Субетто А.И., Куделин ЕЛГ.Т Табаков В.И., Краева О.Л., Кузьмин В.П., Кутырёв В.А.

Предмет и объедет исследования

Мы понимаем дискуссионность проблемы разграничения предмета и объекта анализу В современной философской и науковедческой литературе сложилось два понимания их соотношения. Чаще всего объект рассматривают как -более широкое понятие, а предмет трактуют как аспект, грань объекта. Второй подход мы считаем более корректным, когда предмет в его с^тношениик человекурассматривается как широкое.понятие, а выделенная грань, аспект, сторона предмета в его отношении к субъекту исследования трактуется как объект.

Предмет нашего исследования - интерьер как социокультурное образование, а ъ-шчоитог объекта анализа мы выбираем, по крайней мере, два аспекта эт^ш-вредмета: а)анализ интегральной природы интерьера как-способ преодоления чисто архитектурной трактовки интерьера как пространственнрго - образования и б)анализ факторов, функций,, предметного насыщения интерьера, превращающего его в жизненную среду человека.

В соответствии со сказанным цель нашего исследования можно определить к^.к построение интегральной концепции интерьера в современной культуре общества. Эта цель потребовала от автора решения ряда конкретнь^1хзйда^к<)торыеи^определш1иструктурудиссертации:

- интерпретация интерьера как социокультурного образования общества;

- анализ принципов проектирования интерьера;

- исследование социальногомеханизмаформирования интерьера как социокультурной среды деятельности человека.

Терретико-методологическиеосшшынсследования

Интерьер как сложное социокультурное образование при его кудьтурологич^ржом исследовании -естественно потребовал и интегрального подхода.

Если говорить-.о теоретических основаниях вашего исследования, то мы можем назвать те базовые научные концепции, на которые : мы опирались. •

Это, прежде всего, широкая трактовка культуры, её несводимость к художественнойяфере, поскольку есть- и культура производства, и культура земледелия, и экологическая культура, и физическая культура и т.д. Культура как 1}ся система очеловечивания, мира, как гуманизация среды, в которой живёт человек, предполагает и соответствующее рассмотрение интерьера как г^манизированното^-очеловеченнош пространства.

Более того, жилая среда для жизнедеятельности человека не может ограничиваться -её пространственными характеристиками, ибо она и проектировщиком,- и хозяином опредмечивается, насыщается предметно-вещными атрибутами, которые должны быть гармонизированы не только друг с другом^ на и с тем пространством, а котором они существуют. Возникает как бы двойная задача гармонизации: а)между вещами и б)между вещами и пространством.

Всё это потребовало от автора обращения к работам по композиции, дизайну, цветоррдению и т.д.

Учитывая сущность нашей концепции интегральной трактовки интерьера в его отношении к человеку, в нашей работе серьёзное внимание обращено на исследование проблем человека: мера человека, многоуровневая структура человека, функции человека, потребности и способности человека, базовые деятельности человека и т.д.

В качеств методологических основ- исследования нами избран диалектический метод, который не только исторически апробирован и теоретически ^зработан, но и содержит & себе ещё не выявленные принципы анализа любого объекта. Поэтому мы рассматриваем именно как диалектически^ но природе такие принципы как принцип системности, принцип развития, принцип мерности, принцип взаимосвязи, принцип целостности, цринцин- детерминизма и др. Все они конкретно задействованы в нашем исследовании.

Научная новизна работы

Автор своим исследованием включается в дискуссионные разработки проблем интерьера, но в то же время стремится обозначить- и те аспекты общей проблемы, которые он считает новым:

- интерьер представлен как широкое социокультурное образование, включающее в себя, по крайней мере, три системы: а)пространственную, б)предметную, и в)социально-функциональную;

- рассмотреналсторическая- социодинамика формирование интерьера с учётом изменения технических, технологических, архитектурных, дизайнерских, ?суд©жественных7 социокультурных факторов;

- осуществлён анализ основных параметров интерьера как жизненной среды человеч^ской-деятельностк;

- проанализированы социальные функции интерьера;

- сформулированы, и обоснованы, принципы проектирования интерьера с учётом авторского опыта; осуществлён ^компонентный анализ проектной деятельности; проанализированы взаимоотношения основных субъектов формирования цнтерьера;

- сделан анализ инфраструктурного обеспечения реализации интерьерных проектов;

- рассмотрены функции автора проекта при реализации проектной концепции.

Положения, выносимые на защиту

Результатах теоретического исследования, опирающиеся на многолетний практический опыт автора, можно формулировать в качестве базовых положений, которые выносятся назащиту.

1. Обоснована актуальность проблемы социокультурного проектирование интерьера с учётом современных требований экономического, социального и культурного развития России. Интерьер с широкой культурологической точки-зрения рассмотрен как не только пространственно й предметно насыщенное образование, но 41 ка^ жизненная (з^еда социального функционирования человека.

3. Проектирование интерьера с методологической точки зрения представлено к[<ус задача гармонизации, меры человека в её индивидуальном проявлении и меры предметного мира, в который включён человек.

4. Исследованы- социокультурные параметры проектирования и формирования интерьера с учётом сложных субъектных отношений заказчика и пр9$ктировщикав диапазоне от. конфронтации: до консенсуса^

5. Рассмотрены инфраструктурные компоненты реализации проектов с учетом авторск;оро надзора^

6. Интерьер в итоге рассмотрен как интегральное социокультурное образование (пространство и предметы) жизнедеятельности человека и микросоциальных общностей.

Терретическое и практическое значение исследования

В теоретическом отношении наша работа может содействовать совершенствованию научных подходок а исследовании интерьера а точки зрения понимания интерьера не как чисто архитектурного пространства, но имрнно как р<Щ«<жультурной среды жизнедеятельности человека. Пространственные и предметные атрибуты создают ту средовую остановку, в крторой функционирует разносторонне развитый человек, со своими вкусами, стилевыми ориентациями, ценностными установками, которые и определяют превращение жилой среды в жизненную среду.

Практический опыт автора в области проектирования и I формирования интерьеров- послужил для него не только эмпирическим материалом для исследования, но и основанием для практических рекомендаций ^проектировщикам, архитекторам, дизайнерам» Этот материал может быть использован в учебной практике подготовки специалистов, прежде всего, пр-лшши кафедр-дизайна интерьера, в деятельность которых автор включился.

Апробация исследования

Работа над данной проблемой осуществляется автором -на протяжении 20 лет. За это время изучена-не только литература по проблемег но и опыт ведущих проектировщиков. Авторские проекты (свыше 50) реализованы и получили положительную оценку со стороны специалистов и СМИ.

Научный анализ проблем интегрального понимания интерьера. с позиций меры человека отражён в специальном исследовании автора «Интегральная ррирода^интерьера» и девяти статьяхобщим объёмом 9,5п.л.

Результаты исследования докладывались на межрегиональных конференциях р Д=929-2ШЖ гг.

Работа обсуждена на кафедре философии и политологии Нижегородского- государственного архитектурно-строительного университета и рекомендована -к защите. ^

Структура диссертация

Логика исследуемой проблемы-определила-и-структуру диссертации.

Во Введении определяется актуальность проблемы, осуществлён анализ степени её разработанности, определены предмет, объект,-цель и задачи исследования, обозначены теоретические и- методологические основы анализа, сформулированы основные положения новизны, показана терретическая р практическаязначимость-работы, апробация^её результатов и раскрыта структура диссертации.

В Главе I - -«Социокультурная интерпретация- интерьера» -рассматриваются альтернативные трактовки интерьера (1.1), даётся параметризации «иерьера~ жилой среды (1.2), а также характеризуются социальные функции интерьера (1.3).

Глава 2 — «Системные принципа проектирование интерьера» -посвящена анализу исходных принципов (2.1) и социокультурных параметров (2.£)г а также компонентному анализу самой проектной деятельности (2.3).

В Главе ^ - «Формирование интерьера как социокультурной среды» -исследуется социальный механизм реализации проекта на основе рассмотрения -взаимоотношений субъектов (3.1), инфраструктурного обеспечения реализации {3.2) и дизайнерских закономерностей проектирования интерьера (3.3).

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы рекомендации и обозначены проблемы для дальнейшего исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Павлов, Михаил Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ интегральной концепции интерьера в культуре современного общества, прежде всего, показывает, что даже конкретный социокультурный объект, каким является интерьер, испытывает на себе многоплановое воздействие всего многообразие культуры от её технических составляющих до изменения вкусов и моды. Всё это подтверждает давно известную мысль об обществе как системном образовании.

Мы стремились показать, что интерьер недостаточно рассматривать только как внутреннее архитектурное пространство. Это, прежде всего, конкретная социокультурная среда, включающая в себя и пространственные, и предметные компоненты. Поскольку эта предметно-пространственная среда насыщается множеством реальных социокультурных функций, она превращается в жизненную среду обитания человека.

В работе рассмотрены различные альтернативные трактовки интерьера, ограниченность которых обусловлена абсолютизацией какой-то грани, стороны интерьера: технической или архитектурной, предметной или человеческой, формативной или вариативной, стабильно» или динамичной. Этот анализ и привёл нас к интегральной концепции интерьера как системного образовании внутренней предметно-пространственной жизненной среды, обладающей индивидуально значимыми социальными функциями.

Нами рассмотрены основные типы социальных функций, вытекающие из базовых родовых сфер общественной жизни, поскольку интерьер представляет собой своеобразную микромодель общества. Эти родовые фунюрщ получают индивидуальное проявление, что и определяет особенности формирования интерьера. В то же время, как социокультурное образование, цнтерьер подчиняется общим закономерностям, которые трансформируются в принципы его проектирования и организации.

Стремясь преодолеть современное эклектическое понимание интерьера в духе концепции постмодернизма, мы рассматриваем интегральную природу интерьера как основанную на гармонизации предметной и человеческой меры, учитывая, что именно гармония меры предмета и меры человека объективно создаёт эстетически выразительную культурную среду.

Методология проектирования интерьера и должна исходить из этой закономерности, преодолевая односторонние ориентации или только на предметный мир, или только на человеческий фактор, да ещё в его субъективной форме (интересы, вкусы, желания). В этом аспекте анализируются и основные компоненты проектной деятельности (субъект, объект, средства и т.д.).

В нашей работе интерьер рассматривается не просто как задуманный и заявленный проект, но и как уже реализованная и функционирующая жизненная среда, поэтому специально исследуется этап проектирования и этап реализации проекта. При этом рассматриваются и неоднозначные взаимоотношения проектировщика и заказчика как двух главных субъектов.

Представленная в работе концепция основана не только на анализе теоретического материала в виде концепций современного интерьера, концепций меры человека, концепций родовых функций человека, понятий социальности ц культуры, но и на собственном практическом опыте автора по проектированию и реализации интерьерных разработок.

Дальнейшие исследования данной проблемы мы видим в диалектическом анализе меры человека как системы его родовых качеств с их конкретными модификациями.