Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Берберян, Артем Гарикович

  • Берберян, Артем Гарикович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Берберян, Артем Гарикович. Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Берберян, Артем Гарикович

Введение

• ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

КАПИТАЛИЗАЦИИ КОМПАНИИ.

1.1. Теоретические основы капитализации компании.

1.2. Методическое обеспечение определения капитализации российских компаний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА

ЭКОНОМИКИ И КАПИТАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ

КОМПАНИЙ.

2.1. Состояние основных материальных активов реального сектора экономики и отраслевая структура крупнейших российских компаний «новой экономики».

2.2. Сопоставительный анализ капитализации крупнейших компаний мировой, европейской и российской экономик ф 2.3. Развитие новых методических подходов по экспрессоценке капитализации российских компаний.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РЕСУРСА В Ф КАПИТАЛИЗАЦИИ КОМПАНИИ

3.1. Корпоративная культура - важнейший нематериальный актив компании и инструмент консолидации ее кадров

3.2. Кадровая политика - важнейший инструмент системы формирования и управления компанией.

3.3. Профессионализм руководящего состава компании и его роль в капитализации компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании»

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России в значительной степени зависит от положения в экономике и обществе интеллектуального ресурса, к которому в исследуемой работе относится главный конкурентный капитал, главный источник развития страны - ее граждане, являющиеся трудовым ресурсом для российских компаний.

Переход страны к принципиально новым экономическим отношениям между государством и хозяйствующими субъектами, между хозяйствующими субъектами, между владельцами компании (высшим руководящим составом) и ее работниками, между государством и гражданами вызвал необходимость кардинальных преобразований в сфере производственно-сбытовых, финансово-денежных и общественных отношений в целом.

Становление и развитие корпоративных образований, являющихся приоритетными для развития экономики России, создают основу ее современной структурной перестройки, образуя при этом трансформируемую систему инвестирования экономики, предусматривающую переход к преимущественному финансированию инвестиционных проектов за счет собственных средств компании и заемных средств. Однако к условиях чрезмерного «увлечения» денежной составляющей на первых порах рыночных преобразований в российских компаниях в меньшей степени уделялось внимание решению проблем корпоративной культуры, повышению профессионализма руководящего состава и кадровой политике. В общественном сознании господствовало убеждение, что эти вопросы являются второстепенными.

В России, как и ранее в странах Запада, трансформация организационно-правовых форм бизнеса осуществляется стихийно, без целенаправленной государственной политики структурной перестройки организационно-экономических и правовых форм хозяйствующих субъектов, в процессе которой владельцы (руководители) компании приобретали без разбора как профильные, так и непрофильные активы. В таких условиях ведения бизнеса им было не до корпоративной культуры и современной кадровой политики, их не могла интересовать и не интересовала совместимость корпоративных культур объединяемых предприятий. Но если такие стихийные преобразования в странах Запада в конце XIX - начале XX века можно было в какой-то мере считать оправданными, то в начале XXI века аналогичные способы ведения бизнеса, независимо от его масштаба (крупный, средний или малый), нельзя признать эффективными.

Это требует совершенствования инструментов управления интеллектуальным ресурсом страны, к которому в настоящей работе относится главный конкурентный капитал России. - ее граждане, которые становятся работниками российских компания. В свою очередь, эффективность использования этого главного конкурентного капитала определяется корпоративной культурой компаний, профессионализмом их руководящего состава и кадровой политикой, оказывающих существенное влияние на рост капитализации российских компаний. Этим и обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение особенностей управления главным интеллектуальным ресурсом компаний, в составе которого первостепенное внимание отведено корпоративной культуре, профессионализму руководящего состава и кадровой политике компаний, оказывающих существенное влияние на рост их капитализации.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих научных и практических задач:

- проанализировать теоретико-методологические основы и методы определения капитализации компаний для установления в ней роли интеллектуального ресурса, воплощаемого в виде главного конкурентного капитала;

- выявить основные инструменты управления интеллектуальным ресурсом компаний, обеспечивающие повышение как эффективности его использования, так и имиджа компании;

- проанализировать и выявить специфику инструментов управления интеллектуальным ресурсом, используемых компаниями индустриально развитых стран, и установить возможность их адаптации к российским условиям;

- установить взаимосвязь тенденций изменения экономического состояния основных фондов российской экономики и доходов интеллектуального ресурса;

- определить отраслевую структуру крупнейших российских компаний «новой экономики», проанализировать уровень капитализации крупнейших компаний мировой, европейской и российской экономики;

- выявить закономерности соотношений капитализации с объемом выручки, активами и чистой прибылью по крупнейшим компаниям мировой, европейской и российской экономики и разработать новые методические подходы по экспресс-оценке капитализации российских компаний на основе сопоставления с базисным (эталонным) вариантом;

- выработать рекомендации по совершенствованию инструментов управления интеллектуальным ресурсом компаний, обеспечивающих комплексный подход к этой проблеме.

Предметом диссертационного исследования являются основные инструменты управления интеллектуальным ресурсом (корпоративная культура, кадровая политика и профессионализм руководящих работников компании) и его влияние на капитализацию компании.

Объектом исследования являются тенденции изменения капитализации крупнейших российских и зарубежных компаний во взаимосвязи и системой управления их интеллектуальным ресурсом.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений в части оценки как капитализации компаний, так и инструментов управления интеллектуальным ресурсом отечественных и зарубежных компаний.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности изменения состояния основных фондов реального сектора экономики, систему инструментов управления интеллектуальным ресурсом компаний и капитализации крупнейших компаний мировой, европейской и российской экономики, таких отечественных ученых, как Л. Абалкин, И. Балабанов, С. Валдайцев, В. Вяткин, А. Грязнова, А. Карпов, М. Круг, В. Лященко, Б. Райзберг, В.Сенчагов, Е. Ясин, а также зарубежных - Р. Акофф, Р. Брейли, X. Грюнинг, Б. Коллас, П. Коттер, Р. Коуз, У. Питтерс, С. Росе, М. Скотт, А. Томпсон, Р. Уотерман, 3. Утциг, Л. Яккока.

В диссертационном исследовании использованы законодательные акты, нормативные и методические документы по оценке капитализации компаний, статистические данные Госкомстата РФ, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы о деятельности современных корпораций и компаний в сфере исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном научно-методическом подходе к анализу, оценке и совершенствованию инструментов управления (корпоративная культура, кадровая политика и профессионализм руководящих работников компании) интеллектуальным ресурсом, воплощенном в главном конкурентном капитале компании во взаимосвязи с ее капитализацией.

Личный вклад автора в исследование проблемы совершенствования инструментов управления интеллектуальным ресурсом российских компаний и его роли в капитализации компании заключается в следующем:

- выявлены тенденции соотношения капитализации крупнейших российских и зарубежных компаний с объемами продаж, чистой прибылью, активами компании и установлена роль интеллектуального ресурса в ее капитализации, без которого материальные активы омертвляются, а капитализация резко падает;

- обоснована основная группа инструментов управления интеллектуальным ресурсом компании, включающая в себя корпоративную культуру, профессионализм руководящего состава и современную кадровую политику, имеющих существенное значение в повышении капитализации компании;

- разработаны рекомендации по совершенствованию инструментов управления интеллектуальным ресурсом компаний, предусматривающие усиление моральных и материальных стимулов за достижение высоких результатов хозяйственной деятельности, соблюдение этических норм и нравственных стандартов, кардинальное сокращение разрыва в доходах между рядовыми работниками и руководящим составом компании;

- выявлены тенденции изменения состояния основных материальных активов компаний реального сектора экономики и коэффициента фондов за период рыночных преобразований, заключающихся в снижении коэффициентов обновления (ввода в действие), коэффициента выбытия (ликвидации) основных фондов, увеличение степени их износа, старения оборудования в промышленности и увеличении разрыва между доходами рядовых работников компании и ее руководящего состава, что характеризует отношение как государства, так и руководящего состава, включая владельцев компании, к интеллектуальному ресурсу: государства - к своим гражданам, а руководства компании — к своим работникам;

- выявлена отраслевая структура крупнейших российских компаний «новой экономики», подтверждающая превалирование компаний сырьевой направленности, а следовательно, большую зависимость развития российской экономики от конъюнктуры цен на сырье и топливно-энергетические ресурсы на мировых рынках;

- разработаны рекомендации по адаптации инструментов управления интеллектуальным ресурсом (корпоративной культуры, профессионализма руководящего состава компаний и кадровой политики), используемые в практике зарубежных компаний, являющихся признанными лидерами мировой и европейской экономики, воплощаемые либо в стандартах нравственных компонентов, либо в корпоративной этике, инструментах найма и переподготовки кадров и др.;

- разработаны методические подходы к экспресс-оценке капитализации российских компаний, базирующейся на сравнительном анализе показателей-индикаторов, характеризующих влияние основных технико-экономических факторов, включая состояние корпоративной культуры, профессионализм руководящего состава компании и ее кадровую политику, на капитализацию российских компаний в сравнении с базовыми (эталонными) значениями.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы российскими компаниями, а также органами федеральными и региональными исполнительной и законодательной власти в процессе совершенствования инструментов управления интеллектуальным ресурсом компаний и адаптации их к новым условиям хозяйствования в цивилизованной рыночной экономике.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования, ряд теоретических, методических и практических положений, содержащихся в кандидатской диссертации по проблеме совершенствования инструментов управления интеллектуальным ресурсом страны и российских компаний, а также методических подходов к экспресс-оценке капитализации компаний использовались в строительной компании «АРРО», а также в ЕвроСевернефть Группе (ЕСН Группа), что позволило им обеспечить более высокую эффективность хозяйственной деятельности и повысить капитализацию компании.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Берберян, Артем Гарикович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Переход России к принципиально новым экономическим отношениям вызвал необходимость кардинальных преобразований в производственной, научной, общественной, культурной, законодательной и других сферах деятельности. В связи с тем, что в России, как и в странах Запада трансформация организационных форм бизнеса осуществлялась стихийно, т.е. без целенаправленной структурной перестройки организационно-экономических форм хозяйствующих субъектов, российская экономика еще не достигла обобщающих параметров дореформенного периода, а основные производственные фонды как экономики в целом, так и ее важнейшей отрасли - промышленности, существенно утратили свою производственную значимость.

2. На низкий уровень конкурентоспособности российской экономики оказывает влияние и тот фактор, что даже в числе 200 крупнейших компаний, представляющих «новую экономику» России, большую долю сохраняют компании сырьевой направленности: на их долю в 2003 г. приходилось 55% выручки, в то время как на компании, производящие товары с более высокой долей добавленной стоимости, - всего 15,6%, что не отвечает условиям современной конкурентоспособной российской экономики.

3. Анализ капитализации, объемов продаж, чистой прибыли и активов российских и зарубежных компаний и соотношений капитализации с объемом продаж, чистой прибыли и активов позволяет сделать вывод о том, что тесная и однозначная взаимосвязь между ними отсутствует, ибо, например, занимая первое место в рейтинге по капитализации, компания может быть на несколько позиций ниже по другим параметрам и наоборот.

Использование предложенного в диссертации метода экспресс-оценки капитализации российских компаний в сопоставлении с зарубежными компаниями расширяет возможности соответствующего сопоставительного анализа, позволяет учитывать их отраслевую принадлежность.

4. Несмотря на видимое благополучие в вопросах корпоративной культуры в российских компаниях, в диссертации отмечается несоблюдение многими из них основополагающих ее принципов. Материальные и моральные стимулы поощрения работников должны быть теснее увязаны с результатами их деятельности независимо от занимаемой должности. Необходимо создать такие условия, при которых сотрудники высшего и среднего звена могли бы получать более высокое вознаграждение (особенно материальное), чем руководители компании.

5. Провозглашенная на словах позиция, согласно которой интеллектуальный ресурс, воплощенный в главном конкурентном капитале, являющемся главным источником развития страны, — ее гражданах, не подтверждается реальными действиями федеральной исполнительной и законодательной власти, так как оплата труда основной части работников, занятых в экономике, существенно уступает оплате труда в индустриально развитых странах.

В целях исправления такого положения целесообразно было бы законодательно установить социально допустимый предельный уровень соотношения минимальной оплаты труда и уровня оплаты труда чиновником всех уровней управления и высшего руководящего состава компаний, введя одновременно прогрессивную ставку подоходного налога с физических лиц.

Законодательной и исполнительной власти следует придерживаться основополагающего принципа, заключающегося в том, что не может быть повышено благосостояние бюджетников, прежде всего чиновников, формируемое за счет собранных государством налоговых и неналоговых доходов, без повышения благосостояния работников, создающих богатство государства.

6. Исходя из того, что интеллектуальный ресурс, воплощенный в главном конкурентном капитале, главном источнике развития страны - ее гражданах, являющихся кадрами для российских компаний, необходимо постоянно и целенаправленно осуществлять поиск, освоение и широкомасштабное применение управленческих инструментов в кадровой политике. В ней должны быть заинтересованы не только компании, но и государство, так как благополучие государства зависит от эффективной работы всех хозяйствующих субъектов, ибо основная часть доходов бюджетов всех уровней формируется за счет налоговых поступлений от них. При этом в кадровой политике, корпоративной культуре и профессионализме руководящего состава компании должны быть учтены все современные тенденции изменения в бизнесе.