Инструменты налогового контроля как средство достижения баланса фискальных интересов государства и бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Бондарева, Наталья Анатольевна

  • Бондарева, Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 175
Бондарева, Наталья Анатольевна. Инструменты налогового контроля как средство достижения баланса фискальных интересов государства и бизнеса: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарева, Наталья Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ взаимоотношений субъектов налогового контроля в современной институциональной среде

1.1 Анализ существующих подходов к налоговому контролю

и его инструментов в России

1.2 Взаимоотношения субъектов институциональной

среды налоговых органов

1.3 Влияние трансакционных издержек на эффективность налогового контроля

Глава 2. Инструменты налогового контроля в реализации

баланса интересов государства и налогоплательщиков

2.1 Налоговое консультирование в рамках налогового контроля

2.2 Совершенствование квалификации налогового инспектора

2.3 Назначение и структура Центра налогового

контроля территориальных налоговых органов

Глава 3. Основные направления развития

институциональной среды налогового контроля в России

3.1 Возмездность оказания государством услуг

налогового контроля

3.2 Сближение интересов государства и налогоплательщиков

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты налогового контроля как средство достижения баланса фискальных интересов государства и бизнеса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях динамичного развития институциональной среды налогового контроля налоговое администрирование принимает новые формы, совершенствует методы и подходы. Разработанные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) положения, касающиеся демократизации взаимоотношений государства и налогоплательщиков в процессе налогового контроля на основе сотрудничества направлены на сближение, прежде всего, интересов субъектов налогового контроля. В условиях сближения государственных и частных налоговых правоотношений задача государства состоит в создании условий и инструментов для удовлетворения интересов государства и налогоплательщиков.

Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС) ставит целью в ближайшей перспективе сделать налоговый контроль эффективным, гибким, отвечающим запросам экономики и общества.1 Тем не менее, остается большим количество выигранных дел налогоплательщиками. Так, по итогам

2013г. организации выиграли более 50% судебных налоговых споров; возросла

2

в 2014г. сумма доначислений по декларациям до 27, 8 млрд. рублей. Приведенные показатели свидетельствуют о неэффективности применяемого инструментария налогового контроля.

Поэтому возникает актуальная проблема внедрения таких инструментов, которые бы способствовали росту эффективности налогового контроля в интересах субъектов налоговых правоотношений: государства и налогоплательщиков. Интересами государства являются повышение поступлений налоговых платежей в бюджеты, снижение трансакционных издержек контроля, правомерное поведение налогоплательщиков; интересы налогоплательщиков заключаются в получении квалифицированной помощи в правоприменении налогового законодательства, улучшении делового

1 Приказ ФНС от 11.07. 2011г. № ММВ-7-4/436@ "Об утверждении Концепции кадровой политики Федеральной налоговой службы".

2 Письмо руководителя ФНС России от 29.05.2013г. № ММВ-18-5-567 Мишустина" М.В. Министру Финансов РФ Силуанову А.Г.

сотрудничества и взаимопонимании между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Степень разработанности проблемы. В настоящий момент многие вопросы государственного налогового контроля: повышение его эффективности, включение в него аудита, ревизии, надзора, исследованы в работах Бачурина Д.Г., Брызгалина А., Гориной Г.А., Ефремовой Т. А., Жабровского И.А., Зубаревой И.Е., Ивановой Н.И., Ильина А.Ю., Кириной JI.C., Кожиной A.A., Мешковой Д. А., Федорова A.C., Филатовой A.B., Шадриной М.В. и др.

Поиск оптимального баланса прав налогоплательщиков и полномочий налоговых органов и их интересов на основе перспектив сближения публичных и частных субъектов отражен в работах Анесянца С.А., Байдарова Д.Ю., Груниной Д.К., Еналеевой И.Д., Журавлевой О.О, Логачевой Н.Ю., Милушевой, Т.В., Мироновой С.М., Сальниковой Л.В., Стаканова М.В., Цветкова И.В. и др.

В исследованиях Белокрылова О.С., Бермуса А.Г., Деркача A.A., Жилиной Н.Д., Лебедева O.E., Печниковой E.H., Поверенова Е.В., Романовой М.В., Селиховой Г.В, Скорева М.М. рассмотрены вопросы компетентностного подхода и повышения квалификации работников налоговых органов.

Большой вклад в решение проблем налогового консультирования внесли работы Алешниковой В.И., Балакина В.В., Гудкова Ф.А., Дедковой Е.Г., Демишевой Т. А., Друско И.В., Ефимовой Т.А., Кириной Л.С., Мазуриной Л.А., Посадского А.П., Соломанина А.И., Тарасовой В.И., Тильдикова A.B., Хайниша C.B., Черника Д.Г., Шибут Л., Шуваловой Е.Б. Они рассматривали вопросы организации и развития рынка налогового консультирования и использования услуг профессиональных консультантов.

Исследование работ вышеперечисленных ученых выявило, что в них не рассматривалась взаимосвязь налогового контроля и налогового консультирования как услуги государства, оказываемой на возмездной основе высококвалифицированными специалистами, хотя есть исследования российских и зарубежных ученых, касающиеся вопросов экономической

сущности услуг, проблем гражданско-правового регулирования их оказания.3 Анализ работ ученых в области совершенствования государственного налогового контроля и налогового консультирования показал, что не решен целый ряд теоретических и методических вопросов, касающихся консультирования налогоплательщиков высококвалифицированными работниками налогового контроля налоговых органов на возмездной основе. Вышеперечисленные проблемы обуславливают выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - решение научной задачи по разработке инструментов налогового контроля, обеспечивающих баланс интересов государства и налогоплательщиков с учетом современных подходов к налоговому контролю.

Достижение цели исследования предопределило постановку и решение следующих задач:

1. исследовать современные подходы к налоговому контролю, которые обеспечивали бы баланс интересов субъектов налоговых правоотношений, обосновать возможность внедрения нового подхода к налоговому контролю в России и определить его инструментарий в современной институциональной среде для эффективного осуществления налогового контроля;

2. определить сущность, содержание и признаки государственной услуги в виде налогового консультирования по налоговому контролю налогоплательщиков, выявить и раскрыть совокупность необходимых факторов, позволяющих оказывать государственные налоговые услуги, в том числе на возмездной основе;

3. раскрыть содержание и роль государственного налогового консультирования как инструмента налогового контроля, определить группы трансакционных издержек и их влияние на эффективность налогового контроля;

4. определить профессиональные компетенции инспекторов территориальных налоговых органов, формируемые в их профессиональной

3 Это работы Котлера Ф., Коуза Р., Кудреватых С.А., Кузьмина А. М., Маркса К., Энгельса Ф., Поляковой , О.Н., Разгулиной М.Г., Терещенко Л.К., Тихомирова Ю. А., Шаститко А.Е.

я

подготовке в современных российских условиях и их влияние на качество налогового контроля;

5. проанализировать и раскрыть основные направления развития институциональной среды налогового контроля; разработать рекомендации по внедрению разработанных автором инструментов налогового контроля и предложения по созданию органов налогового контроля, обеспечивающих баланс интересов субъектов налоговых правоотношений.

Объект исследования - налоговый контроль в современных российских условиях. Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе применения инструментов налогового контроля.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области оказания услуг, налогового контроля и налогового консультирования. Кроме того, теоретической базой исследования явились научные работы, в которых рассматриваются проблемы налогообложения и налогового администрирования.

Методологическая основа исследования. Процесс исследования базировался на диалектическом методе познания. В качестве инструмента исследования использованы методы статистического, математического, экономико-логического, сравнительного анализов. Также проводились анализ и обобщение эмпирических данных.

Информационную базу исследования составили данные Росстата, Минфина России, ФНС России, Палаты налоговых консультантов. В работе использованы данные опросов работников налоговых органов, фирм налогового консалтинга, органов МВД, постановления Арбитражных судов, рейтингового агентства "Эксперт РА", а также информация в сети Интернет. Исследование основывалось на положениях Конституции РФ, Налогового кодекса РФ, законодательных актах РФ, Указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ и других документов органов государственной власти и управления.

Решение поставленных задач обеспечили получение существенных новых научных результатов, полученных автором и выносимых на защиту:

1. Разработан современный подход к реализации российского налогового контроля, который обоюдно учитывает интересы налоговых органов и налогоплательщиков и обеспечивает баланс их интересов в отличие от существующего командно-административного подхода. Обосновано, что он реализуется с помощью инструментов налогового контроля, обеспечивающих правомерное поведение налогоплательщиков, минимизацию издержек налогового контроля, сотрудничество всех субъектов налоговых правоотношений.

Разработаны следующие инструменты налогового контроля: применение налогового консультирования как государственной услуги, оказываемой на возмездной основе; формирование института налоговых инспекторов-контролеров и системы их профессиональной переподготовки, как субъектов, осуществляющих на профессиональной основе наряду с функциями государственного налогового контроля оказание услуг налогового консультирования; использование автоматизированного информационного обеспечения налогового контроля для снижения его трансакционных издержек. Доказано, что разработанный инструментарий необходим для обеспечения реализации современного подхода к эффективному налоговому контролю в действующей институциональной среде.

2. Раскрыты признаки и сущность услуги налогового консультирования как государственной услуги, доказана ее возмездность.

Обосновано, что услугой налогового органа является деятельность налоговых органов государства в виде контроля за правомерностью применения последними налогового законодательства на основах сотрудничества при получении налогоплательщиком финансово-экономического эффекта.

Выявленные признаки налоговой услуги позволили доказать, что при помощи оказания услуг по консультированию налогоплательщиков осуществляется финансирование налогового контроля государства.

К основным признакам государственной услуги в виде налогового консультирования отнесены: взаимодействие с налогоплательщиком, реализация его интересов, сокращение затрат налогоплательщика, оптимизация деятельности территориального налогового органа (содержание, и повышение

качества работы). Определены предпосылки, позволяющие оказывать налоговые услуги на возмездной основе: существующая нормативно-правовая база, существующие прецеденты, применение гражданско-правовых договоров в работе ИФНС. Обосновано, что оказание услуг налоговыми органами на платной основе позволяет решить проблему финансового обеспечения налогового контроля как государственной услуги: оказанная платная услуга каждому налогоплательщику одной ИФНС даст бюджету около 200 ООО тыс. руб. в год.

3. В рамках налогового контроля, включающего консультационные услуги:

раскрыты характеристики налоговых услуг в форме консультирования, отвечающие понятию «услуга»: взаимодействие с налогоплательщиком; реализация интересов последнего; сокращение трансакционных издержек; оптимизация деятельности, как налоговых органов, так и налогоплательщиков.

определены группы основных трансакционных издержек налогового контроля: получение и обработка информации, обработка и передача документов, доначисления, процедуры проверки, судебные разбирательства для определения значимости в обеспечении эффективности налогового контроля

- доказано на основе проведенного расчета влияния групп трансакционных издержек на эффективность налогового контроля, что высвобождение рабочего времени за счет сокращения процедур по получению и обработке информации, документообороту, доначислениям, проведению проверок, судебных разбирательств увеличит экономию заработной платы на 1 680 тыс. руб. на одного инспектора выездного контроля в год, увеличит в 2 раза количество и частоту проверок налоговым инспектором.

4. Определены необходимые профессиональные компетенции налогового инспектора-контролера как субъекта современного подхода к реализации налогового контроля: обладание знаниями и новациями налогового законодательства и их неукоснительное исполнение; знание и использование современной теории и методологии налогообложения; владение деловыми . коммуникациями и соблюдение норм профессиональной ( этики,

навыками бухгалтерского учета и планирования; знание основ предпринимательства; самообразование в процессе повышения квалификации; способность анализировать результаты собственной профессиональной деятельности; умение обсуждать проекты налогового законодательства, нормативных документов. Сформулированные профессиональные компетенции определяют необходимую квалификацию налогового инспектора, его способность использовать инструменты налогового контроля для реализации интересов государства и налогоплательщика.

5. Представлены и раскрыты основные направления развития институциональной среды налогового контроля: законодательное закрепление прав и обязанностей налогового консультанта, регламента оказания государственных налоговых услуг; разработка информационных систем и программ, аккумулирующих информацию третьих лиц, касающихся налогоплательщиков; размещение терминалов Центра налогового контроля для оперативного взаимодействия с налоговым органом по вопросам налогообложения в его Личном кабинете; создание образовательных институтов и программ, на базе существующих ВУЗов, обеспечивающих подготовку профессиональных налоговых консультантов и их помощников для осуществления налогового контроля с документальным подтверждением квалификации. Разработаны рекомендации по совершенствованию действующего налогового законодательства для закрепления прав и обязанностей субъектов налогового консультирования.

Разработана концепция и структура Центра налогового контроля, как укрупненного территориального органа, деятельность которого направлена на создание условий для развития услуг государственного налогового консультирования и снижение издержек государства при внедрении предложенного автором подхода к реализации российского налогового контроля. Центр налогового контроля аккумулирует и обрабатывает информацию на основе автоматизировано - информационных систем. В состав Центра входят подразделения, использующие эту информацию для выездного контроля и обеспечивающие его работу. Основным подразделением является отдел выездных налоговых проверок при полном отсутствии камеральных , , . отделов. Предложенная структура позволяет существенно сократить

трансакционные издержки на обработку документов до 70%, а проверку сократить на 20%, а также осуществлять контроль на основе сотрудничества с налогоплательщиком с применением налогового консультирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке инструментов налогового контроля, являющихся средствами достижения баланса фискальных интересов государства и бизнеса с целью сокращения трансакционных издержек территориальных налоговых органов и разработке рекомендаций, направленных на развитие российской институциональной среды налогового контроля.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке инструментария совершенствования налогового контроля для обеспечения баланса интересов государства и налогоплательщиков, обоснованию эффективности налогового контроля, разработке основных направлений развития его институциональной среды. Они также могут служить основой для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования разработанного инструментария для оптимизации деятельности налоговых органов и налогоплательщиков, увеличения поступлений в бюджет государства за счет снижения трансакционных издержек налогового контроля.

Разработаны права и обязанности налогового инспектора в условиях предложенного подхода к российскому налоговому контролю. В должностную инструкцию налогового инспектора внесены дополнения, расширяющие его права и обязанности в интересах государства и налогоплательщика.

Налоговое консультирование в рамках налогового контроля предупредит налоговые правонарушения, сократит трансакционные издержки, повысит статус налоговых органов в новой институциональной среде.

Самостоятельное значение имеет концепция Центра налогового контроля, предложенная соискателем, которая может быть использована ФНС России в налоговом администрировании.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности территориальных налоговых органов в предпроверочный период, при проведении выездных налоговых проверок, в организации повышения

квалификации налоговых инспекторов, они также могут служить основой для дальнейших научных исследований.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют пункту 2.22. Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля, п. 2.13 Финансирование государственных услуг, п. 3.18 Концепция налогового консультирования и налоговой экспертизы Паспорта специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит.

Достоверность полученных результатов подтверждается их соответствием законодательным и нормативно-правовым актам, использованием показателей смет расходов ФНС и ИФНС России, документами и аналитическими материалами Минфина России. В работе проведено полевое исследование, определяющее факторы влияния трансакционных издержек на налоговый контроль.

Обоснованность полученных результатов обеспечена соответствующей теоретической, методологической и информационной базой исследования; учетом научных результатов, полученных другими авторами; подтверждением результатов исследования соответствующими справками; публикациями в научных изданиях.

Апробация и публикация полученных результатов. Результаты исследования апробированы в докладах на Международной научно-практической конференции «Методология, методика и практика инновационной, налоговой и бюджетной политики: интеграция российского и зарубежного опыта» (Международный Центр науки и образования, г. Москва, 27 декабря 2013 г.), на XXII Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Автономная некоммерческая организация содействия развитию современной отечественной науки, г. Москва, январь 2014 г.); на IX Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации общества - 2014» (г. Москва, МФПУ «Синергия», 7 апреля 2014 г.); на II Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, МЭСИ, 27-29 мая 2014 г.).

Результаты диссертационной работы были внедрены и апробированы в деятельности Института профессиональных бухгалтеров Московского региона; в учебном процессе Московского финансово-промышленного университета «Синергия» при подготовке специалистов по специальностям «Финансы и кредит» и «Менеджмент», бакалавров по направлению «Экономика» и «Менеджмент» при изучении дисциплины «Налоги и налогообложение»; используются кафедрой «Экономика и финансы» при реализации магистерской программы по направлению 38.04.01. «Экономика» «Налоговая и финансовая политика» в преподавании учебных дисциплин: «Правовое регулирование налогообложения в РФ», «Теория и практика современного налогообложения», «Налоговое администрирование», «Налоговый менеджмент» в учебном процессе на Факультете дополнительного образования при подготовке налоговых консультантов и профессиональных бухгалтеров АНОО ВПО «Института экономики и антикризисного управления»; в деятельности Института профессиональных бухгалтеров Московского региона, что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях объемом 13,30 п.л., в том числе в 5 публикациях 6,50 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1 Анализ существующих подходов к налоговому контролю и его

инструментов в России

Налоговая система Российской Федерации включает налоговое администрирование. Налоговое администрирование - это деятельность исполнительно-распорядительного типа, осуществляемая органами государственного управления и направленная на повышение эффективности функционирования налоговой системы. Целью налогового администрирования является достижение максимально возможного эффекта для бюджетной системы в отношении налоговых поступлений при минимально возможных затратах, в условиях оптимального сочетания методов налогового регулирования и налогового контроля.4 Институтами налогового администрирования являются Министерство финансов Российской Федерации, подразделением которого является Федеральная Налоговая Служба Российской Федерации (ФНС России), имеющая в своей структуре Управления ФНС по территориям, региональные налоговые органы и территориальные налоговые органы. Деятельность вышеперечисленных организаций объединяет общая цель - обеспечение наполнения доходной части бюджетов всех уровней. В то же время содержание и методы достижения этой цели у них разные. В настоящем исследовании рассмотрены инструменты достижения целей только тех организаций ФНС России, которые работают непосредственно с налогоплательщиками: территориальные налоговые органы - инспекции Федеральной Налоговой Службы (ИФНС РФ).

ИФНС РФ в налоговой системе Российской Федерации контролируют соблюдение налогового законодательства физическими и юридическими

4 Проблемы налогового администрирования в Российской Федерации: монография / под ред. д.э.н., проф. Е.Б.Шуваловой. - М.: МЭСИ, 2012. - С.5.

лицами, на которых возложена обязанность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты и внебюджетные фонды. Глава 5 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) устанавливает их права и обязанности, взаимодействие с государственными и региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами в рамках осуществления полномочий, предусмотренных НК РФ и соответствующими нормативными актами РФ. Территориальные налоговые органы имеют ключевое значение в иерархии системы налогового контроля, так как они реализуют с помощью непосредственного взаимодействия с налогоплательщиками налоговую политику государства. Эффективность налогового контроля зависит от эффективности примененного им инструментария, организации работы с налогоплательщиками, личностных качеств работников ИФНС, понимания ими экономической сущности своей деятельности.

Словари трактуют инструмент — (лат. тз^итепШт - орудие) как предмет или алгоритм, используемые для воздействия на объект: его изменения или измерения в целях достижения полезного эффекта. Инструмент помогает оценить качество, развитие, состояние, выявить основные факторы, влияющие на исследуемую проблему, направить или распределить усилия для ее эффективного разрешения. Инструмент позволяет отслеживать ход протекания процесса и воздействовать на него (с помощью соответствующей обратной связи), предупреждая его отклонения от предъявленных к процессу требований.5 Кирина Л.С. утверждает, что «налоговые инструменты являются теми институциональными и финансовыми регуляторами, которые в весьма значительной степени влияют на развитие экономики, определяют бюджет и размер общественных финансов».6

5 Кузьмин A.M. Креативные и аналитические инструменты создания инноваций- справочник / A.M. Кузьмин, Е.А. Высоковская. -СПб: ЛЭТИ, 2011 -С.

6 Организация и методика проведения налоговых проверок: учебник для бакалавров / под ред. Л.С. Кириной. М.: Юрайт, 2014. -С.15. , , i , „ '

Изучение институциональной среды налогового контроля позволяет выявить при помощи инструментария тенденции взаимоотношений участников налогового контроля и ставить задачи его дальнейших изменений в интересах субъектов.

Налоговая система Российской Федерации старается использовать в своей практике положения, выработанные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Глава ФНС России Мишустин М.В. отмечал, что «конкурентоспособной налоговой системой можно назвать ту, которая способна быстро адаптироваться к новым глобальным вызовам».7

Государство берет на себя ответственность смоделировать необходимую ему ситуацию в будущем и предвидеть последствия влияния установленного закона и нормативных норм на институциональную среду и общество в целом. Устанавливая налоговые законы и издавая подзаконные акты, государство должно быть уверено в том, что они будут способствовать поступательному развитию социально-экономических условий жизни общества, а налоговые органы, уверенно претворяя эти законы, со своей стороны, должны способствовать установлению стабильной налоговой морали, предполагающей добровольность налогового платежа и законопослушность граждан.

Подходы в налоговом контроле имеют большое значение, так как, исходя из фискальной цели, при помощи применения соответствующих инструментов контроля происходит изъятие денежных средств налогоплательщика. Понятие подхода трактуется словарем С.Ю.Головина.8 Другое определение отражает институциональный характер подхода и рассматривается как некий комплекс взаимодействующих структур и механизмов9.