Инструментарий оценки ценности комплексного кастомизированного предложения в стратегическом менеджменте организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шевченко, Екатерина Андреевна

  • Шевченко, Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Шевченко, Екатерина Андреевна. Инструментарий оценки ценности комплексного кастомизированного предложения в стратегическом менеджменте организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Екатерина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 УПРАВЛЕНИЕ ЦЕПОЧКОЙ СОЗДАНИЯ ЦЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ НА РЫНКЕ В2В: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ

1.1 Генезис ценностного подхода в теории общего и стратегического менеджмента

1.2 Обоснование континуума управления взаимодействием организации с внешним окружением на основе ценностного подхода

1.3 Концептуальная модель управления цепочкой создания ценности организаций, функционирующих на рынке В2В

с учетом влияния внешних стейкхолдеров

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЦЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО КАСТОМИЗИРОВАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ НА РЫНКЕ В2В

2.1 Методы и модели оценки цепочки создания ценности в системе стратегического менеджмента организации

2.2 Организационно-методический механизм формирования комплексного кастомизированного предложения

2.3 Методика оценки потребительской ценности комплексного кастомизированного предложения организации на рынке товаров производственно-технического назначения

3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЦЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО КАСТОМИЗИРОВАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ НА РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-

ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1 Тенденции и закономерности развития российского рынка продуктов производственно-технического назначения и его институциональное регулирование

3.2 Результаты оценки потребительской ценности комплексного кастомизированного предложения в организациях

Новосибирской области

3.3 Инфокоммуникационная подсистема обеспечения взаимодействия с внешними стейкхолдерами

(на примере ОАО «Новосибирский инструмент»)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Концептуальные подходы и модели цепочки

создания ценности и продуктовой стратегии

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Рекомендации по проведению опроса потребителей для оценки ценности комплементарных услуг и ценности взаимоотношений (на примере ОАО «Новосибирский

инструмент»)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты оценки ценности ожидаемого товара по методике оценки ценности комплексного кастомизированного предложения для ООО «ПромИнструментСнаб»

и ООО «СИБИРЬ-СЕРВИС»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Результаты оценки ценности комплементарных

услуг для ООО «ПромИнструментСнаб» и ООО «СИБИРЬ-СЕРВИС»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результат оценки ценности взаимоотношений организации со стейкхолдерами для ООО «ПромИнструментСнаб»

и ООО «СИБИРЬ-СЕРВИС»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Оценка достоверности экспертных оценок в процессе ранжирования подгрупп внешних стейкхолдеров

по степени их влияния на ОАО «Новосибирский инструмент»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Расчет интегрального показателя степени влияния групп внешних стейкхолдеров на процесс производства комплексного кастомизированного предложения для ООО «ПромИнструментСнаб» и ООО «СИБИРЬ-СЕРВИС»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий оценки ценности комплексного кастомизированного предложения в стратегическом менеджменте организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глобализации мировой экономики возрастает актуальность проблем, связанных с обеспечением эффективного управления организациями, функционирующими на рынке В2В (ВштезБ^о-Визтезз), которые определяют темпы технологического обновления экономических субъектов, конкурентоспособность и уровень развития национальной экономики.

Рост значимости управления взаимоотношениями с потребителями активизирует процессы формирования гибких форм взаимодействия с потребителями и иными внешними стейкхолдерами на рынке В2В и предопределяет изменения в системе управления цепочками создания ценности- смещение акцента с атрибутов товара / услуги на комплекс дополнительных услуг и долгосрочное партнерство. Производство ценности, обеспечивающей реализацию и развитие потенциала потребителя, становится возможным только благодаря эффективному взаимодействию организации с другими стейкхолдерами. Между тем, организационно-методический инструментарий оценки потребительской ценности предложения, которое создает организация, функционирующая на рынке В2В, прежде всего, продуктов производственно-технического назначения (ППТН) с учетом влияния внешних стейкхолдеров практически не представлена в научно-методической литературе. Более того, ни в разработках российских ученых, ни в практике отечественных организаций до настоящего времени не сформировалась ценностная модель управления, в соответствии с которой затраты на производство продуктов трактуются как вложения в создание ценности, т.е. в обеспечение конкурентоспособности и устойчивого успеха продукта и организации в текущей и долгосрочной перспективе. Эти положения обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемам стратегического управления посвящены труды Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ф. Вирсема, П. Друкера, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Треси, Р. Фримена, М. Фридмана и др.; отечественных авторов: И. Гуркова, Д. Исаева, О. Кожевиной, J1. Никифоровой, 10. Осипова, Ю. Цыгалова, В. Шапиро и др.

Концептуальные основы управления цепочкой создания ценности при разработке предложения организации в рамках ценностного подхода и теории конкурентных преимуществ изложены в работах западных и отечественных исследователей: JI. Бери, М. Веттера, Б. Гросса, П. Дойля, М. Кайле, Ф. Котлера, К. Менгера, Д. Моррисона, Г. Мюррея, Б. Нъюмана, Н-Г. Ольве, А. Парасурамана, М. Портера, Ж. Роя, М. Рокича, А. Сливотски, Ф. Уэбстера, Дж. Шета и др., а также отечественных авторов: М. Бека, А. Николаева, С. Полонского, А. Старинской, О. Юлдашевой и др. В развитие атрибутивной теории продукта большой вклад внесли В. Благоев, П. Дисконт, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, Т. Левитт и др.

Основные положения теории заинтересованных сторон изложены в работах зарубежных ученых: Д. Вуда, Т. Крика, Р. Митчелла, Ф. Монагана, Т. Роули, М. Форстейтера, А. Фридмана, Э. Фримен, Д. Фрумана, и др., а также российских исследователей: Е. Абросимовой, В. Брандина, Г. Грекова, А. Зуба, С. Кузьмина, М. Петрова, Т. Савиной, И. Седельниковой, К. Солодухина, В. Тамбовцева, Н. Фадейкиной и др.

Тем не менее, научно-методические и прикладные аспекты управления цепочками создания ценности российских организаций, функционирующих на рынке В2В, с учетом влияния стейкхолдеров с целью создания комплексного предложения не нашли достаточного отражения, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке концептуальной модели управления цепочкой создания ценности (ЦСЦ) организаций, функционирующих на рынке В2В, с учетом влияния внешних стейкхолдеров, включающей организационно-методический механизм процесса создания комплексного кастомизированного предложения.

Цель работы обусловила постановку следующих задач:

- проведение ретроспективного анализа подходов к ценностному управлению в системе стратегического управления организациями и их систематизация;

- выявление особенностей деятельности организаций на рынке В2В и построение концептуальной модели управления ЦСЦ организаций, функционирующих на рынке товаров производственно-технического назначения;

- разработка методического подхода к классификации стейкхолдеров по степени их влияния на ЦСЦ организации;

- обоснование организационно-методического механизма формирования и оценки потребительской ценности с учетом влияния групп внешних стейкхолдеров.

Объектом исследования является процесс управления цепочками создания ценности в организациях, функционирующих на рынке В2В. Предметом ' исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки ценности комплексного кастомизированного предложения при разработке продуктовой стратегии организации.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания — диалектический, анализа и синтеза и др. При решении поставленных задач применялись методы формализации, моделирования, статистического анализа, системного, процессного и ситуационного подходов, экспертных оценок и др.

Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области системного, процессного и ценностного подходов к стратегическому управлению, теории конкурентных преимуществ, теории заинтересованных сторон, атрибутивной теории продукта, теории сетей и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Минэкономразвития РФ, данные периодической печати и справочной

литературы по изучаемой проблеме, Интернет ресурсы, материалы научно-практических конференций, организационно-правовые документы, планы-отчеты организаций, функционирующих на рынке В2В, в области СМК и т.д., договоры с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками и иными контрагентами, результаты опроса сотрудников организаций-потребителей (более 500), проведенных автором в 2010-2013 гг. и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.15 «...Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. ...»; 10.17 «...Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. ...» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории стратегического менеджмента в части разработки концептуальной модели управления цепочками создания ценности в организациях, функционирующих на рынке В2В, включающей цели, принципы, ограничения, методы, организационно-методический механизм оценки потребительской ценности комплексного кастомизированного предложения на основе анализа степени влияния внешних стейкхолдеров.

Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Обоснован континуум управления взаимодействием организаций с внешним окружением, характеризующийся переходом от стратегий, основанных на противодействии агрессивной внешней среде, к стратегиям, ориентированным на сотрудничество организации с внешними стейкхолдерами и формирование сетевых объединений (п. 10.15).

2. На основе интеграции положений теории заинтересованных сторон, атрибутивной теории продукта, концепции управления цепочками создания ценности, с учетом специфики функционирования рынка В2В уточнено

понятие «комплексное кастомизированное предложение» и разработана концептуальная модель управления цепочкой создания ценности, ключевым элементом которой является комплексное кастомизированное предложение, интегрирующее ожидаемый товар/услугу, комплементарные услуги и потенциальные ожидания от взаимодействия потребителя с производителем (поставщиком) (п. 10.15, п. 10.17).

3. В целях определения целесообразности интеграции цепочек создания ценности организации и внешних стейкхолдеров при производстве комплексного кастомизированного предложения обоснован подход к классификации стейкхолдеров по основаниям степени их влияния на процесс создания ценности и длительности жизненного цикла взаимодействия (п. 10.17).

4. Разработан инструментарий, включающий цели, принципы, организационно-методический механизм формирования комплексного кастомизированного предложения, базирующийся на кибернетических принципах управления, принципах СМИ. и бенчмаркинга, обеспечивающий гармонизацию темпов технико-технологического развития потребителей и производителя продуктов производственно-технического назначения с учетом прямого и опосредованного влияния внешних стейкхолдеров на цепочку создания ценности (п. 10.15).

5. Разработана методика структурированной ранжированной оценки ценности комплексного кастомизированного предложения на рынке В2В (продуктов производственно-технического назначения), основанная на применении аддитивной модели оценки ценности ожидаемого товара/услуги, ценности комплементарных услуг, ценности взаимоотношений, а также интегральной оценки степени влияния внешних групп стейкхолдеров (п. 10.15).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии ценностного подхода к управлению организациями с учетом специфики рынка В2В, к оценке потребительской ценности комплексного кастомизированного предложения на основе анализа ценности ожидаемого товара/услуги, ценности комплементарных услуг, ценности

взаимоотношений, а также интегральной оценки степени влияния внешних групп стейкхолдеров. Практическая значимость работы заключается в применении разработанного инструментария для оценки эффективности структуры цепочек ценности и обоснования мероприятий по снижению издержек, при разработке программ стратегического партнерства организации с внешними стейкхолдерами, формировании информационно-аналитической системы процесса принятия решений по повышению конкурентоспособности товаров и услуг, разработке продуктовой, производственной и других функциональных стратегий организации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 4 научно-практических конференциях: V МНПК «Управление в XXI веке» (г. Киров, 2011), Всероссийской НПК «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента» (г.Волгоград, 2010), IV Всероссийской НПК «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г.Киров, 2011), XVII МНПК «Research Journal of International Studies» (г. Екатеринбург, 2013).

Результаты исследования внедрены в ОАО «Новосибирский инструмент», ООО «ПромИнструментСнаб», ООО «СИБИРЬ-СЕРВИС», НОУ ВПО САФБД, что подтверждено документально.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 авторских работ общим объемом 4,91 п.л. (в том числе авторских 4,41 пл.), из них 4 статьи (2,6 п.л., в том числе авторских 2,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Логика и структура исследования. Диссертация отражает поставленную цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (232 источников) и приложений; основной текст работы изложен на 152 страницах.

Во введении представлена актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены основные элементы научной новизны, раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Управление цепочкой создания ценности организаций, функционирующих на рынке В2В: теоретические аспекты и концептуальные подходы» представлен генезис ценностного подхода в теории общего и стратегического менеджмента; обоснован континуум управления взаимодействием организации с внешним окружением; разработана концептуальная модель управления ЦСЦ организаций, функционирующих на рынке В2В с учетом влияния внешних стейкхолдеров.

Во второй главе «Организационно-методический инструментарий оценки потребительской ценности комплексного кастомизированного предложения организаций, функционирующих на рынке В2В» проведена систематизация методов и моделей оценки ЦСЦ в системе стратегического менеджмента организации; предложен организационно-методический механизм формирования комплексного кастомизированного предложения; обоснована методика оценки потребительской ценности комплексного кастомизированного предложения на рынке ППТН.

В третьей главе «Практическая реализация методики оценки потребительской ценности комплексного кастомизированного предложения организаций, функционирующих на рынке продуктов производственно-технического назначения» рассмотрены тенденции и закономерности развития российского рынка В2В и его институциональное регулирование; представлены результаты оценки потребительской ценности комплексного кастомизированного предложения в организациях Новосибирской области; разработаны рекомендации по построению инфокоммуникационной подсистемы обеспечения взаимодействия с внешними стейкхолдерами.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению представленных в диссертации положений.

1 УПРАВЛЕНИЕ ЦЕПОЧКОЙ СОЗДАНИЯ ЦЕННОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ НА РЫНКЕ В2В: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ

1.1 Генезис ценностного подхода в теории общего и стратегического менеджмента

За период с конца XIX в. (начала зарождения менеджмента как науки) до настоящего времени концептуальные модели управления организациями претерпевали существенные изменения, поскольку принципиально возрасла сложность, динамизм условий функционирования экономических субъектов, качественно изменялись цели, принципы, философия, система ценностей, бизнес-процессы и подходы к оценке эффективности деятельности организации.

Первоначально теории управления концентрировались на совершенствовании внутриорганизационных факторов деятельности и относились к группе ресурсно-ориентированных систем управления (М. Вебер [31], Ф.Тейлор [229], А. Файоль [161] и др.). Со второй половины XX в. начинается развитие теорий, относящихся к группе индустриально-экономических систем управления (представители М. Портер [124], М. Треси, Ф. Вирсема [154], Г. Хамэл [166], К. Прахалад [166], Ф. Мур [220] и др.), направленных на поддержание устойчивых стратегических позиций организации во внешней среде. На данном этапе одной из основных задач организации является обеспечение своевременной адаптации к динамично изменяющимся условиям внешней среды на основе мониторинга возникающих угроз и возможностей.

Во второй половине XX в. происходит смена производственно-ориентированного подхода, в соответствии с которым объектом управления является процесс производства продукта, требующий затрат различного рода

ресурсов, на ценностный подход, согласно которому указанный процесс представляется как инвестиционный, обеспечивающий создание и предоставление потребителю ценного предложения, что, в свою очередь, создает условия для обеспечения конкурентоспособности организации не только в краткосрочной, но и средне- и долгосрочной перспективе и капитализации компании.

Теории, концепции и модели потребительской ценности, которые активно разрабатываются в рамках ценностного подхода, автор условно разделяет на две группы:

-теории управления, основной целью которых является определение сущности категории «потребительская ценность»;

- теории управления созданием потребительской ценности (посредством цепочки ценности в контексте стратегии конкурентоспособности организаций).

Принято считать, что категорию «ценность» в экономической науке ввели представители теории предельной полезности в 1870-х гг., родоначальником которой является австрийский экономист К. Менгер [75]. Но австрийский подход базируется на доктринах доминиканцев и иезуитов, принадлежавших к Саламанкской школе XVI в., представитель которой Диего де Коваррубиаса-и-Лейвы в 1555 г. сформулировал фундаментальное положение субъективной теории ценности, согласно которому ценность вещи зависит не от ее объективной природы, а от субъективных оценок людей [153]. Кроме того, известно, что X. Балмес в 1844 г. опубликовал статью «Истинное понимание ценности, или Мысли о происхождении, природе и разнообразии цен» [195], в которой определил, что ценность вещи определяется ее полезностью или способностью удовлетворять нужды; чем нужнее она в этом отношении, тем ценнее она будет. При этом если число средств возрастает, то потребность в любом из них в отдельности понижается и существует связь между увеличением или понижением ценности и редкостью или изобилием чего-либо, т.е. чем меньше количество, тем больше ценность [153]. Именно фундаментальные положения X. Балмеса обусловили разработку субъективно-

психологической теории ценности, или теорию предельной полезности благ, авторами которой являются К. Менгер и его последователи Е. Бем-Баверк и Ф. Визер [153].

Постулаты Австрийской школы (теории предельной полезности), которые являются фундаментальной основой ценностного подхода, следующие [153]:

- ценность блага определяется не затратами труда и других ресурсов, а находится в непосредственной связи с его полезностью;

— под полезностью понимается способность предмета удовлетворять человеческие потребности, причем наибольшее значение имеет удовлетворение базовых потребностей (физиологических и др.), а удовлетворение остальных потребностей зависит от степени благополучия человека;

-потребности имеют наибольшее значение до определенного уровня удовлетворения, дальнейшее удовлетворение имеет тенденцию к сокращению ценности блага до того состояния, когда более полное удовлетворение соответствующей потребности безразлично и потребление блага негативно скажется на состоянии человека;

- ценность субъективна и представляет собой суждения людей о благе для поддержания их жизни и благосостояния и вне их сознания не существует»;

— ценность блага отражает степень удовлетворения потребностей;

- равные количества благ различного качества имеют различную ценность;

— издержки есть субъективная оценка целей, от которых отказывается производитель, а финансовые издержки - это рыночные цены факторов производства, которые определяются оценками полезности остальных альтернативных потребительских благ, какие могут быть произведены с их участием;

Современные последователи Австрийской школы категорию «потребительская ценность» не рассматривают, а концентрируют свое

внимание на теориях конкуренции и монополии, капитала и процента, теории денег, кредита и финансовых рынков.

С середины XX в. в теории маркетинг-менеджмента активно разрабатываются концепции и модели потребительского поведения, которые базируются на идентификации потребительской ценности в контексте нужд и потребностей, побуждающих потребителей к действию. Следует выделить труды А. Маслоу [217], Г. Мюррей [221], М. Рокича [225], М. Кайле [42] и др., в которых, по сути, понятие «потребность» и «ценность» являются синонимами (таблица 1).

Таблица 1 - Подходы к классификации потребностей/ценностей

Автор Группы потребностей/ценностей

Маслоу А. [217] Физиологические, потребности в безопасности, социальные, потребность в уважении, потребность в самоутверждении

Мюррей Г. [221] Первичные и вторичные, позитивные и негативные, явные и латентные, осознанные и неосознанные

Рокич М. [225], Кайле М. [42] Терминальные (конечные), инструментальные (опосредованные)

Леонтьев A.Ii. [90] Декларируемые (ценностные ориентации); реально действующие (собственно ценности)

Эббот Л. [54] Физиологические, эмоциональные, умственные (интеллектуальные), духовные

Шет Дж., Ныоман Б. и Гросс Б. [221] Функциональные, социальные, эмоциональные, понятийные, условные

Для оценки конкурентоспособности продукта организации и обоснования продуктовой стратегии с позиции удовлетворения потребностей целевых групп интерес представляет матрица потребностей (рисунок 1), разработанная A.B. Зозулевым [54], которая позволяет охарактеризовать потенциального потребителя и выявить потенциал модификации и совершенствования продукта.

Значительный вклад в развитие ценностного подхода внес М. Портер [124], который не только определил сущность категории «потребительская ценность», но и разработал концепцию цепочки создания ценности.

На основе исследования генезиса категории «потребительская ценность» автор выделяет два принципиально различных подхода (таблица 2):

Классификационные признаки СОСТАВНЫЕ ПРИЗНАКИ

Уровень нужды Физиологическая Безопасности Социальная Самоутверждения Самовыражения

Потребительские ценности Функциональные Социальные Эмоциональные Условные Эпистемические

Принципы удовлетворения Одним товаром Комплексом товаров Услугой Товаром и услугой

Степень удовлетворения Полностью Частично Не удовлетворяются

Эластичность Слабоэластичные Эластичные Высокоэластичные

Природа возникновения Основные Индуцированные Побочно индуцированные

Глубина проникновения в общественное сознание Неосознанные Частично осознанные Осознанные определенной группой

Частотность удовлетворения Одноразово Дискретно Периодически Непрерывно

Специфика удовлетворения Универсальные нужды Укрупненные сегментированные Сегментированные Индивидуализированные

Альтернативность удовлетворения Не могут быть удовлетворены самим потребителем Частично могут быть удовлетворены самими потребителями Могут быть удовлетворены самими потребителями

Рисунок 1 - Матрица потребностей А.В. Зозулева

1) «потребительская ценность» как соотношение получаемых и ожидаемых выгод (М. Портер [124], Ф. Котлер [76], В. Улага [231], С. Чакур [231] и др.);

2) «потребительская ценность» как совокупность комплекса комбинированных выгод для потребителя в результате приобретения товарного предложения (Ф. Уэбстер [159], А. Сливотски, Д. Моррисон [144], П. Дойль [48], П. Друкер [51], Д. Андерсон, Н. Кумар, Д. Нэрус [6] и др.).

В первом случае, по мнению автора, основу ценности составляет так называемый ожидаемый продукт, в той или иной степени удовлетворяющий потребностям группы потребителей, во втором - ожидаемый продукт дополняется рядом свойств и обеспечивает не только ожидаемые выгоды, но и дополнительную ценность (относительно других конкурентных предложений) для индивидуального потребителя за счет совпадения профиля потребностей и профиля комбинированного, или комплексного, предложения.

Таблица 2 - Воззрения авторов на категорию «потребительская ценность»

Концепции (модели) /автор(ы) Сущность категории «потребительская ценность»

1 2

1. «Потребительская ценность» как соотношение набора воспринимаемых выгод и издержек на его приобретение

Концепция цепочки создания ценности (М. Портер) [123] Сумма, которую потребители готовы заплатить за предлагаемый организацией продукт, причем ценность продукта для покупателей измеряется валовым объемом поступлений, отражающим как рыночную стоимость товаров организации, так и объем продукции, который организация в состоянии продать. Создание продуктов, чья потребительская ценность превышает производственные затраты, является целью конкурентной стратегии

Модель создания и передачи ценности (Ф. Котлер) [87] Разница между общей ценностью товара для потребителя и его общими издержками, где под общей ценностью понимается совокупность выгод, которые он ожидает получить, приобретая товар/услугу, а общие издержки потребления определяются как сумма издержек, которые, как ожидает покупатель, он понесет при оценке, получении и использовании продукта. Таким образом, потребитель ищет предложение, приносящее ему максимальную ценность в рамках приемлемых издержек, ограниченности знаний, мобильности и уровня доходов

Концепция цепочки ценностей (А. Старинская) [149] Удовлетворение потребителя, который сопоставляет возможности, получаемые с приобретением данного продукта, и его ценой, используя как объективные критерии (например, функциональность продукта), так и субъективные — эмоциональное удовлетворение от приобретения и обладания

2. «Потребительская ценность» как совокупность комбинированных выгод для потребителя в результате приобретения товарного предлоэюения

Концепция ценностно-рационального управления (П. Друкер) [51] Совокупность свойств продукта: цена, качественные характеристики (например, продолжительность срока службы, вероятность поломки, репутация производителя и т.д.) и предоставляемые услуги. Формирование производственной, продуктовой и др. стратегий организации осуществляется на основе мониторинга потребительских предпочтений.