Инструментальный потенциал проектного подхода к развитию электронного правительства как фактор совершенствования системы публичного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кривошеева, Теона Давидовна

  • Кривошеева, Теона Давидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Кривошеева, Теона Давидовна. Инструментальный потенциал проектного подхода к развитию электронного правительства как фактор совершенствования системы публичного управления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2015. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривошеева, Теона Давидовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Концептуальные основы управления государственными проектами в современной России

1.1. Исторические предпосылки создания и развития теории управления проектами: зарубежный опыт и российская практика

1.2. Концептуальные основы разработки инструментария управления государственными проектами

1.3. Императивы развития российской системы проектного управления

Глава 2. Стратегия модернизации государственного управления в современной России

2.1. Электронное правительство как основа становления публичного управления

2.2. Содержательные и структурные характеристики стратегии модернизации государственного управления

2.3. Развитие электронного правительства России на базе проектов государственно-частного партнерства

Глава 3. Перспективы совершенствования управления региональными государственными проектами в сфере электронного правительства

3.1. Организационные технологии оптимизации управления проектным офисом и командой государственного проекта

3.2. Инструменты совершенствования управления региональным проектом в сфере развития электронного правительства

3.3. Оценка эффективности реализации государственных проектов в сфере развития электронного правительства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальный потенциал проектного подхода к развитию электронного правительства как фактор совершенствования системы публичного управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Россия выбрала стратегию перехода к публичному типу государственного управления. Одним из важнейших направлений реализации данной стратегии является модернизация системы государственного управления посредством осуществления государственных проектов развития электронного правительства. Закрепившиеся в государственных органах власти традиционные схемы организации деятельности, ориентированные на решение типовых проблем в соответствии с формализованными алгоритмами и функциональным подходом, существенно осложняют внедрение современных инновационных методов работы. Решение задачи модернизации системы публичного управления невозможно с помощью бюрократических методов, что послужило императивом широкого использования проектного подхода при формировании и развитии электронного правительства. Однако, как показала практика, немало таких проектов в последние годы оказались нерезультативными.

Необходимо создание четкого и адекватного инструментария управления государственными проектами на базе трансферта и адаптации управленческих подходов, активно используемых бизнес-структурами. Для распространения технологий менеджмента, неоднократно доказавших свою эффективность в бизнес-среде, а также в целях развития публичного управления в России, целесообразно развивать государственно-частное партнерство в форме аутсорсинга части государственных функций по исполнению проекта. В связи с тем, что и реализация инновационных проектов электронного правительства требует разносторонних знаний в таких областях, как информатика, техника, инжиниринг, маркетинг и многих других, возникает необходимость создания совместных проектных офисов из представителей государственного заказчика и исполнителей

Поэтому разработка направлений повышения эффективности управления государственными проектами в сфере развития электронного правительства на

основе внедрения проектного подхода в деятельность органов власти является актуальной научной и практической задачей.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость проведения данного исследования на практическом и теоретическом уровнях, определили его логику, цель, задачи, объект и предмет исследования, а также структуру и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование инструментального потенциала проектного подхода как фактора повышения эффективности реализации государственных проектов электронного правительства в России и совершенствования системы публичного управления.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- провести концептуальный анализ методологии управления проектами;

- выявить императивы развития и практического внедрения системы проектного управления в российских органах власти и государственных организациях;

- обосновать роль проектов электронного правительства в реализации стратегии модернизации системы государственного управления России;

- разработать аппарат инструментальных средств и комплекс предложений по повышению эффективности и усилению публичного характера управления государственными проектами развития электронного правительства;

- сформировать рекомендации по оценке эффективности реализации государственных проектов развития электронного правительства.

Объектом диссертационного исследования являются органы исполнительной власти и государственные организации, реализующие проектный подход к обеспечению публичного характера государственного управления.

Предметом исследования выступает инструментальный потенциал проектного подхода к развитию электронного правительства.

Область исследования диссертационной работы в формате, определенном Паспортом специальностей научных работников области исследования 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент»:

10.7. Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования;

10.11. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы;

10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные положения теории управления, государственного администрирования, публичного управления, управления проектами на базе системной методологии. Исследование опирается на труды ведущих специалистов и ученых в области публичного управления и государственно-частного партнерства в России (Алиул-лов И., Атаманчук Г., Варнавский В., Игнатова Т., Лапин А., Некрасов В., Приго-жин А., Рудой В., Черкасова Т. и др.)

1

Атаманчук Г.В. О взаимосвязях состояния государственного управления и кризисов в социуме // Прапо и управление. XXI век. - 2014. 1 (30). - С. 25 - 33; Баранов И.Н. Новый государственный менеджмент: эволюция теории и практики применения // Российский журнал менеджмента. - 2012. - №1. - С.51-64; Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство: некоторые

вопросы теории и практики // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - №9. - С. 41-50; Игнатова Т.В. Административная реформа в России и за рубежом. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006. -235 е.; Некрасов В.Н., Лимарева Д.А. Государственно-частное партнерство в системе публичного управления: Монография .-Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАПХнГС при Президенте РФ, 2012.; Некрасов В.Н., Черкасова Т.П., Мамонтова Ю.П. Государственно-частное партнерство и его роль в управлении экономическим ростом: Монография. - Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАПХнГС, 2013; Лапин А.Е., Алиуллов И.Ф. Формирование института государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации// Управленческое консультирова-

ние. - 2012. - № 3. - С.21-27; Пригожим А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы шпшватикн). - М.:

5

Различные направления управления проектами рассматриваются такими зарубежными авторами, как Гант Г., Гаддис П., Гейл Э., Грей К., Гулик Л., Милошевич Д., Норт Д., Дункан Б., Керцнер Г., Кирхэм Р., Ларсон Э., Пападаки М., Каштан Р., Келли Д., Уолкер М.2

В отечественной литературе проблемы управления проектами своих работах рассматривают: Аныиин В., Бурков В., Воропаев В., Богданов В., Ганиева А., Дементьев В., Дульзон А., Жихарев К., Заренков В., Ильин В., Ильина О., Михеев В., Новиков Д., Кирюшин С., Куправа Т., Мазура И., Ольдерогге Н., Разу М., Шапиро В.3

Интерпакс,1995. - 295 е.; Рудой В.В. Многофункциональные центры предоставления государственных н муниципальных услуг как инструмент повышения эффективности взаимодействия власти и общества //Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. - 2010. - № 3. - С. 64-68.

Gantt H.L. Organizing for Work. 1919; Notes on the theory of organization. In L.Gulick (Eds.). Papers on the Science of Administration. New York: Institute ofl'ublic Administration. pp.I-46; Kelley J.E., Walker M.R. «Critical-1'alh Planning and Scheduling: An Introduction». Mauchly Associates, Inc., Ambler Pa., 1959; PERT, Program Evaluation Research Task, Phase I Summary Report, Special Projects Office, Bureau of Ordnance, Dept. of the Navy, Washington, July 1958; Керцнер Г. Стратегическое управление в компании. Модель зрелого управления проектами: Пер. с англ. — М.: ДМК Пресс, 2010. - 320 е.; Клиффорд Ф- Грей, Эрик У. Ларсон Управление проектами: Практическое руководство/ Пер с англ — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007. - 528 е.; Милошевич Д. Набор инструментов для управления проектами / Пер. с англ. Мамонтова Е.В.; Под ред. Неизвестного С.И. - М.: Компания АйТи; ДМК Пресс, 2008. - 729 е.; Пападаки М., Гейл Э., Риммср Дж., Кирхэм Р. Факторы, влияющие на принятие решений в ходе управления рисками нроекта.//Управление проектами и программами. - 2012. - №1(29) - С. 6-18.

Богданов В. В. Управление проектами. Корпоративная система — шаг за шагом. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. - 248 е.; Дементьев В.В. Проектное управление в системе стратегического управления // Бюджет. - 2012. - №9. - С. 32-35 [Электронный ресурс]/ Режим flocTyna-URL:http://bujet.ru/article/200687.php; Заренков В.А. Управление проектами. 2-е изд. -М.: Изд-во АСВ; СПб.: СПбГАУ, 2010. - 312 е.; Ильин В.В. Проектный менеджмент: Практическое пособие. М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2007. -264 е.; Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге II.Г. Управление проектами / Под общ. ред. И.И. Мазура. — 6-е нзд, стер. М.: 2010. - 960 е.; Кирюшин С.А. Интерактивный «Учебник 4CIO. Версия 2.0». - «Ланит». - М., 2013. [Электронный ресурс]/ Режим доступа-URL http://4cio.activetextbook.eom/active_tcxtbooks/34#pagel; Куправа Т.А. Управление проектами — М.:нзд-во РУДН, 2008. - 121 е.; Жихарев K.JI. Проектное управление развитием региональной инновационной системы. - М.: Социум, 2011. - 207 е.; Дульзон А.А. Управление проектами /Национальный исследовательский Томский политехнический университет. 3-е изд., перераб. и доп. -Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. - 334 е.; (Серия:«Монография»); Математические основы управления проектами / Под ред. B.H. Буркова. - М.: Высшая школа, 2005; Бурков В.Н., Новиков Д.А. Теория активных систем: состояние и перспективы. М.: Сннтег, 1999. — 128 е.; Воропаев В.И. История и тенденции развития управления проектами. - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008. - 88 е.; Воропаев В.И. Особенности управления проектами в условиях кризиса // Управление проектами н программами. - 2009. 3. - С. 206-210.; Новиков Д.А. Управление проектами: организационные механизмы. - М.: ПМСОФТ, 2007. - 140 е.; Новиков Д.А. Методология управления. — М.: Либроком, 2011. - 128 е.; Ми-

Особенности управления государственными проектами освещены в работах следующих ученых: Беллоса Е., Вулгариду Д., Киритопулоса К., Локателли Дж., Манчини М., Моргуновой Н., Омарова Т., Панопулоса Д., Садкова Д., Товба А., Ципеса Г., Синявского Д.4

Вопросам развития информационного общества и электронного правительства в современной России посвящено большое количество исследований. Наиболее значимыми, по нашему мнению, являются работы следующих авторов: Бачи-ло И., Бершадской Л., Болдыревой Е., Кононенко Д., Някиной Е., Погодиной Е., Стырина Е., Трахтенберга А., Трутнева Д., Юртаева А.5

Методологическую основу исследования составили системно-

хеев B.H. Живой менеджмент проектов. - М.: Эксмо, 2007,- 480 с; Разу М.Л. Управление проектом. Основы проектного управления. - M.: КноРус, 2007. - 759 с.

4

Пеллос Е., Вулгариду Д., Кнритопулос К., Паноиулос Д. Выбор проектов в государственном секторе на основе многокритериального анализа решений// Управление проектами и программами. - 2012. - №2(30). - С.160-168; Болдырева Е.П. Некоторые аспекты успешной реализации проектов государственно-частного партнерства в электронном правительстве // Наука и общество. - 2013. - № 1 (10). - С.56-60; Садкон Д.В., Цштес Г.Л., Товб A.C. Аутсорсинг проектного офиса в государственных программах внедрения информационных систем: функциональный аспект // Управление проектами и мл. - 2011. - №4(28). - С.304-314; Синявский Д.А., Моргунова H.B., Омаров Т.Д. Исследование практики управления проектами в органах государственной власти и местного самоуправления (на примере Владимирской области) // Экономика и управление. - 2012. - №8(93). - С.96-100.

5

Баранов A.B., Тагаев A.B. Современные технологии электронного администрирования сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг: региональный аспект // Инновационные информационные технологии. - 2013. - №2. - С. 366-376; Бачнло И.Л. Электронное правительство» н инновации в области государственных функции и государственных услуг // Информационные ресурсы России. - 2010. - № 1. - С.13-17; Бершадская Л.А., Чугунов A.B. Опыт и методы исследования развития инфраструктуры электронного правительства в России // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2013. - № 1. - С.137 — 162; Болдырева Е.П. Некоторые аспекты успешной реализации проектов государственно-частного партнерства в электронном правительстве // Наука и общество. - 2013. - № 1 (10). - С.56-60; Кононенко Д.В. Модернизация концепций электронного правительства: сравнительно-правовой анализ (РФ и США) // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2013. - ЛЬ 2. - С.34-38; Някнна Е.С., Погодина Е.А. Анализ моделей электронного правительства// Государственное управление. Электронный вестник. - 2013. - №36; Стырин Е.М. Электронное правительство: взаимодействие государственного и частного секторов //Вопросы государственного и муниципального управления,- 2010. - №4. - С.163 -172; Трахтенберг А.Д. Переход к электронному правительству как инновация сверху // Труды XV Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество» (IN1S-2012), Санкт-Петербург, Россия, 2012. [Электронный ресурс]/ Режим доступа-URL: littp://d-russia.ru/perexod-k-elektronnomu-pravitelstvu-kak-innovaciya-svcrxu.lilml; Трутнев Д. Р. Стратегическое планирование проектов и программ развития электронного правительства. — СПб.: НИУ ИТМО, 2012. — 95 е.; Юртаев A.H. Моделирование инновационной деятельности в системе технологий государственного управления: автореф. дисс. докт. экон. наук 08.00.05. - Академия паук Республики Татарстан. Казань, 2009. - 51 с.

функциональный и диалектический подходы, позволяющие выявить принципы, противоречия, закономерности и взаимосвязь процессов и явлений.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, официальных сайтов органов государственной власти РФ, компаний с государственным участием; результаты отечественных и зарубежных рейтинговых исследований; European Public Sector Innovation Scoreboard 2013 (EPSIS), «United Nations E-Government Survey 2014: E-Government for the Future We Want», аналитические отчеты Минэкономразвития РФ, Минсвязи РФ и Правительства Ростовской области, материалы Центра развития государственно-частного партнерства, факты, приведенные в научной литературе и периодической печати, а также информационной сети Интернет.

Институционально-нормативную базу составили Конституция РФ, Бюджетный Кодекс РФ, Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ; нормативно-правовые акты о внедрении технологий проектного управления в федеральных и региональных органах власти, в том числе Распоряжение Минэкономразвития России от 14.04.2014 г. № 26Р-АУ «Об утверждении Методических рекомендаций по внедрению проектного управления в органах исполнительной власти», а также стратегические документы (концепции, стратегии, целевые программы), в том числе Государственная программа «Информационное общество (2011-2020 годы)» и т.д.

Рабочая гипотеза исследования основывается на предположении, что императивность модернизации государственного управления в современной России опирается на разработку и реализацию государственных проектов, направленных на развитие публичного управления и электронного правительства. Данный процесс требует смены управленческой парадигмы в органах власти и перехода от функционального к проектному подходу. Детерминирована потребность разработки проектной методологии, адаптированной к специфическим задачам развития электронного правительства и особенностям кризисных проявлений в работе

8

российских органов власти, а также предусматривающей объективную необходимость организации государственно-частных проектных офисов. Основой для определения направлений совершенствования проектного управления должна служить комплексная оценка итоговой эффективности государственных проектов, включающая анализ как бюджетной, так и социальной эффективности.

Апробация гипотезы ведется автором на основе оценки эффективности управления государственным региональным проектом в сфере развития электронного правительства.

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

• охарактеризованы исторические предпосылки создания и развития теории управления проектами, позволившие в развитие исследований В. Воропаева, В.Аньшина, О. Ильиной 6 выделить пять основных этапов становления современного проектного управления: 1) эпоха Античных государств и Древнего Востока (VI в. до н.э. - IV в. н.э.); 2) Средневековье (V-XVII вв.); 3) Индустриальная революция (XVIII-XIX вв.); 4) предсовременный этап развития управления проектами (конец XIX вв. - начало XX вв.); 5) современный этап становления управления проектами как самостоятельной отрасли науки (XX вв.- начало XXI века), доказывающие, что проектный подход исторически обязан своим происхождением именно государственным проектам (С. 15-23);

• выявлены основополагающие императивы, определяющие практическое внедрение проектного управления в органах власти: активная деятельность основных институтов развития проектного управления в органах власти, соответствующая мотивация, обучение и сертификация государственных служащих, преодоление заблуждений и пассивного сопротивления при внедрении проектного управления на основе «живой методологии», а также создание и распространение программного обеспечения поддержки проектной деятельности в органах власти (С.49-50, 58-61);

б

Воропаев В.И. История и тенденции развития управления проектами. - M.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008. - 88 е.; Управление проектами: фундаментальный курс / А. В. Алешин, В. M. Аиьшпн, К. А. Багратиони и др.; под ред. В.М. Аньшнна, О. Н. Ильиной. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. - 620 с. и др.

• сформулировано авторское определение электронного правительства, которое в отличие от трактовок других авторов (И. Бачило, А. Борисова, Д. Коно-ненко7) отражает его суть как системы формирования «нового публичного управления», основанной на модернизации всех основных управленческих процессов за счет широкого внедрения современных организационно-управленческих и информационно-коммуникационных технологий, и кроме того, нацеленной на повышение эффективности и транспарентности государственного управления (С.90-98);

• сформирована система оценки эффективности реализации государственного проекта в сфере развития электронного правительства, которая базируется на учете системы экономических, организационных, социальных и институциональных факторов. В отличие от принятого в России формального подхода к оценке итогов программ и проектов она призвана служить источником информации для совершенствования государственного управления с точки зрения всех заинтересованных сторон проекта на основе методов анализа сбалансированной системы показателей (BSC) и социальной эффективности инвестиций (SROI) (С. 143-159);

• обоснована необходимость перехода к профессиональному управлению государственными проектами за счет использования общепризнанного стандарта РМВоК 5, «живой» проектной методологии Agile и ценностного стандарта Р2М для внедрения проектных методов работы в деятельность органов власти и получения комплексного результата от реализации каждого государственного проекта, что позволило предложить качественно новую модель повышения эффективности управления проектами электронного правительства, базирующуюся на привлечении представителей бизнеса к реализации общественно значимых проектов и трансфере бизнес-технологий благодаря организации совместных проектных офисов государственно-частного партнёрства (С. 130-140, 158).

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Авторский

подход к развитию концепции управления государственными проектами основан

7

Бачило И.Л. Электронное правительство и инновации в области государственных функций и государственных услуг // Ин-

формационные ресурсы России. - 2010. - ЛЬ 1. - С. 14; Борисова A.C. Аналитическая оценка развития электронного правительства регионов России на основе системно-функционального подхода // Актуальные проблемы экономики н права. - 2014. - ЛЫ (29). - С. 95; Кононснко Д.В. Модернизация концепций электронного правительства: сравнительно-правовой анализ (РФ и США) //Вестник Волгоградского государственного университета. - 2013. - ЛЬ 2. - С.34.

10

на анализе зарубежных и отечественных стандартов проектного управления, накопленного опыта реализации проектов в различных областях и оценке реалий современного государственного управления. Он формирует новый уровень теоретической базы управления реализацией государственных проектов электронного правительства и использования при этом аутсорсинга. Результаты данного исследования будут способствовать развитию теории проектной деятельности в системе государственного управления.

Практическая значимость диссертационной работы. В работе даются практические рекомендации по преодолению проблем, препятствующих распространению проектного управления в российских органах власти. Методологические разработки могут быть использованы для совершенствования публичного управления на основе государственных проектов электронного правительства.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов для научных работников, аспирантов и студентов высших учебных заведений, интересующихся проблематикой публичного и проектного управления, а также работников государственных и муниципальных органов управления, бюджетных учреждений в рамках программ дополнительного профессионального образования в области развития электронного правительства. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы представителями бизнес-структур, участвующими в реализации государственных проектов.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты и положения диссертационного исследования представляют интерес и используются в учебном процессе при проведении программ дополнительного профессионального образования «Электронное правительство и система межведомственного электронного взаимодействия», «Противодействие коррупции в органах государственного и муниципального управления», «Организация работы и современные технологии деятельности многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг».

Основные результаты исследования были изложены в виде тезисов, докладов и выступлений на международных и общероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (г. Новосибирск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодёжи «TOUR-XXI: модернизация образования в туризме и академическая мобильность - международный опыт» (г. Астрахань, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты: материалы» (г. Курск, 2011 г.); Практической конференции CNews «ИКТ в Госсекторе 2012» (г. Москва, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные тренды формирования контрактной системы» (г. Ростов-на-Дону,

2013 г.); Международной научно-практической конференции «Глобальный мир: многополярность, антикризисные императивы, институты» (г. Ростов-на-Дону,

2014 г.).

По теме диссертации опубликованы 22 работы общим объемом 15,5 п.л., в т.ч. 1 монография объемом 7,7 п.л. и 5 публикаций объемом 2,25 п.л. в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, определяемый ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех разделов, содержащих 9 подразделов, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений. Содержание диссертации включает 188 страниц, 195 наименований библиографического списка, 27 иллюстраций (9 таблиц, 18 рисунков).

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРОЕКТАМИ В РОССИИ

1.1. Исторические предпосылки создания и развития теории управления проектами: зарубежный опыт и российская практика

Основные предпосылки и методы управления проектами формировались в течение длительного времени на протяжении развития рационального подхода к организации совместной деятельности людей. В подавляющем большинстве трудов авторы рассматривают эволюцию теории управления проектами, начиная с 30-х, а нередко и с 50-х годов XX века.

Таким образом, предпосылки формирования концептуальных основ управления проектами остаются недостаточно исследованными. В этой связи попытаемся выявить, какие управленческие учения на протяжении различных исторических этапов способствовали появлению определенных подходов управления проектами.

В рамках исследования нами был проведен анализ вклада, сделанного теоретиками и практиками, в развитие определенных подходов и методов (приложение 1), позволивший выделить пять основных этапов формирования современной теории управления проектами:

- первый этап - эпоха Античных государств и Древнего Востока (VI в. до н.э. - IV в. н.э.) - заложены основы государственного управления, логических методов планирования сроков и ресурсов, этики взаимоотношений заинтересованных сторон проекта;

- второй этап - Средневековье (V - XVII вв.)