Инструментальный концерт в творчестве Е. Подгайца: трактовка жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Рубахина, Галина Анатольевна

  • Рубахина, Галина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 210
Рубахина, Галина Анатольевна. Инструментальный концерт в творчестве Е. Подгайца: трактовка жанра: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2014. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рубахина, Галина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Концерт как лидирующий жанр в творчестве Е. Подгайца

1.1. Жанровые приоритеты творчества Е. Подгайца

1.2. Общая характеристика концертов Е. Подгайца

Глава II. Индивидуализация жанра посредством синтеза с иными

жанровыми видами

2.1. Концерт-сюита

2.2. Концерт-рондо

2.3. Концерт-жизнеописание

2.4. Концерт-новелла

Глава III. Влияние постмодерна на авторскую трактовку

инструментального концерта

3.1. Постмодернистский подход к тематизму концертных сочинений

3.1.1. Именные концерты

3.1.2. Концерты, основанные на классическом и популярно-песенном материале

3.2. Символическая роль названия в реализации концепции концертов Е. Подгайца

3.2.1. Concordanza

3.2.2. Концерт для клавесина с оркестром

3.2.3. Concerto brevis

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Нотные примеры

Приложение 2. Адресаты посвящений. Творческие личности -«герои» концертов: А. Бахчиев и Е. Сорокина; Ф. Липе. Их вклад в исполнительское искусство

Приложение 3. Хронографический список концертов Е. Подгайца

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальный концерт в творчестве Е. Подгайца: трактовка жанра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вторая половина XX века характеризуется особым вниманием отечественных композиторов к жанру концерта. В творчестве А. Эшпая, А. Шнитке, Э. Денисова и др. — в количественном отношении концерт превалирует над симфонией, а у Р. Щедрина, Ф. Караева - вытесняет ее. Концерт - один из ведущих жанров и в творчестве Е. Подгайца.

Ефрем Иосифович Подгайц принадлежит к числу наиболее известных и востребованных композиторов. Он - заслуженный деятель искусств России, член правления Союза московских композиторов, заведующий кафедрой композиции московского Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова, обладатель множества премий: лауреат премии правительства РФ в области культуры, лауреат премии города Москвы, лауреат почетной премии Российского авторского общества «За вклад в развитие науки, культуры и искусства», обладатель «Серебряного диска» Российской академии музыки им. Гнесиных «За заслуги в баянном искусстве». Его произведения исполняли крупнейшие дирижеры - М. Ростропович, В. Понькин, С. Сондецкис, В. Полянский, солисты - Ю. Башмет, Ф. Липе, М. Секлер, Л. Амбарцумян, коллективы -Детский хор «Весна», Камерный оркестр «Времена года», Камерный хор Московской консерватории и т. д. В 2002 году Е. Подгайц был назван газетой «Музыкальное обозрение» «Композитором года». Статьи о его творчестве помещены в Музыкальном словаре Гроува, в российском энциклопедическом издании «Музыканты мира».

Е. Подгайц - автор множества произведений, в том числе сочинений

для музыкального театра (13 опер, 3 мюзикла, балет), для симфонического и

камерного оркестров, оркестра народных инструментов, инструментальных

ансамблей, хора. Два его детских спектакля отмечены премиями. В 2001 году

опера «Дюймовочка» получила Гран-при на Втором Московском фестивале

з

детских спектаклей и шоу-программ для детей. А в 2008 году балет «Мойдодыр» стал победителем Конкурса на создание оперы и балета для детей и юношества, объявленного Большим театром России, и принят к постановке на главной музыкальной сцене страны. Е. Подгайц - активный участник фестивалей России. Его сочинения исполняются в концертах наряду с произведениями таких русских классиков, как П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, С. Прокофьев, И. Стравинский, Д. Шостакович.

Согласно мнению критиков и исследователей, для стиля Е. Подгайца характерны такие качества как «открытость характера и творчества, широта мировосприятия, синтетический взгляд на мир <...>»'; «естественность мышления и музыкальной речи. О нем можно сказать: он пишет, как говорит, как дышит. Как бы сами по себе рождаются его мелодические построения, как бы сама по себе выстраивается форма»". Но при этом многие исполнители и критики говорят о кажущейся простоте его музыки, на самом деле весьма сложной в стилистическом отношении. Поражает разнообразие оркестровых составов в произведениях композитора - от небольших, камерных - до огромных, насыщенных редкими, экзотическими инструментами. Эффект их звучания не остается без внимания слушателей3.

Особое место в творчестве композитора занимает концерт. По количеству он значительно превышает число произведений, созданных им в других инструментальных жанрах. Е. Подгайцем написано 24 концерта для различных инструментов с оркестром. Интересен и разнообразен диапазон солирующих инструментов этих сочинений: от традиционных (фортепиано,

'Дружкин 10. Глядя из 90-х... // Музыкальная академия. - 1993. 3. -С. 36.

2Корев Ю. Из фестивального блокнота // Музыкальная академия. - 2000. - № 2. - С. 36.

3Как рассказывает Е. Подгайц (п одном из своих интервью, посвященном премьере Лондонской симфонии), «группа ударных произвела особенно большое впечатление на японцев, представителей группы "Toshiba" — спонсора LSO» (Лондонского симфонического оркестра. — Г. Р.). Такое воздействие композитор объясняет применением «целого ансамбля ударных: литавр, маримбы, вибрафона, ксилофона, колокольчиков; из необычных - кротали, провансальского барабана, томы... А ещё большой барабан, тарелки, там-там, треугольники, так называемый "коровий колокольчик" <...> и, конечно, мой любимый флексатон...» (Грум-Гржимаило Т. Лондонская симфония Ефрема Подгайца. Мировая премьера // Мелодия. - 2006. - № 3. - С. 89).

скрипка, альт, виолончель), народных (баян, балалайка, мандолина, домра, гитара), духовых (гобой, кларнет, флейта, саксофон) до целого ансамбля ударных и старинного клавесина. Произведения, выполненные в жанре концерта, характеризуются многообразием художественных решений, индивидуальной трактовкой жанра, глубиной содержания и композиционной оригинальностью.

Широко используемые в художественной практике концертные сочинения Е. Подгайца не нашли пока разностороннего освещения в научной литературе. Необходимостью восполнить этот пробел продиктовано создание данного исследования. Очевидно, что глубокое изучение концертов Е. Подгайца позволит уяснить процессы эволюции концертного жанра в современном музыкальном искусстве, обозначить ряд типичных тенденций и индивидуально авторских подходов к трактовке одного из самых востребованных жанров современности. Вышеизложенным определяется актуальность темы исследования.

Объектом исследования является творчество Е. Подгайца.

Предмет исследования - изучение жанровых моделей концерта в творчестве композитора.

Цель работы - выявить черты авторской трактовки инструментального концерта.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- определить роль инструментального концерта в творчестве Е. Подгайца, выявив жанровые приоритеты композитора;

- изучить степень воздействия на концертные сочинения композитора культурных тенденций времени;

- исследовать процесс индивидуализации классико-романтической модели концерта;

- рассмотреть особенности стилистики концертных опусов Е. Подгайца.

Цель и задачи работы определили ее методологическую основу. Она выстраивается комплексно на базе теоретических научных разработок и трудов ученых - музыковедов и литературоведов, а также анализа композиторского творчества Е. Подгайца. В диссертации использованы методы культурно-исторического, структурно-функционального,

аксиологического, сравнительного видов анализа.

Материалом исследования послужили инструментальные концерты Е. Подгайца, созданные в период с 1973 по 2008 гг., рукописи (партитуры) и записи из архива композитора, документальные материалы, интервью.

Источниковедческую базу диссертации составили научные разработки отечественных ученых. Изучению теории и истории концертного жанра и особенностей его преломления в конкретном художественном произведении способствовали исследования М. Арановского, Е. Голубевой, Г. Дауноравичене, Г. Демешко, Е. Денисова, Е. Долинской, О. Зароднюк, А. Коробовой, Н. Кравец, И. Кузнецова, Е. Назайкинского, Л. Раабена, М. Реченко, Е. Самойленко, О. Соколова, А. Сохора, М. Старчеус, М. Тараканова, А. Уткина, Т. Франтовой, В. Цуккермана.

Анализ композиторского творчества и музыкального стиля Е. Подгайца производился на основе принципов, разработанных в трудах А. Амраховой, А. Ганжи, Е. Голубевой, Ю. Дружкина, Е. Литовченко, Е. Луцкой, А. Марцинкевич, А. Пономарева, А. Устинова, Н. Шантырь, С. Яковенко.

При исследовании проблемы жанрового синтеза были задействованы работы И. Виноградова, Г. Григорьевой, Л. Григорьевой, Л. Казанцевой, Л. Кириллиной, С. Маслий, М. Петровского, Э. По, В. Цуккермана, Е. Чигаревой, Б. Эйхенбаума, М. Юновича.

Обращение к вопросам культуры постмодерна актуализировало труды А. Амраховой, М. Арановского, М. Высоцкой, А. Денисова, Д. Дьячковой, А. Крыловой, Л. Крыловой, С. Лавровой, В. Пигулевского, Д. Тибы.

Список отдельных источников посвящен творческой деятельности корифеев исполнительского искусства - дуэту А. Бахчиева и Е. Сорокиной, Ф. Липсу. Это исследования Ф. Липса, две книги - Е. Сорокиной и М. Прялухиной, статьи М. Имханицкого, Р. Островского, Г. Цыпина. Содержащаяся в них информация нашла отражение в приложении диссертации.

При рассмотрении социокультурных проблем были использованы труды А. Цукера, А. Башарина, Д. Каминской, Л. Левина, М. Сафонова. Потребовалось и обращение к работам (об аутентичном клавесине в мире современного искусства) А. Майкапара и В. Шекалова.

Степень научной разработанности темы. К числу специальных исследований, посвященных концертному жанру в творчестве Е. Подгайца, относится диссертация Е. Голубевой и ее же научные статьи. Однако в центре внимания автора - всего три концерта композитора, еще четыре включены в путеводитель по концертам из Приложения к диссертации. Важная для нас информация содержится в многочисленных интервью композитора (А. Амрахова, П. Бажина, А. Ганжа, С. Сперанский, Е. Скурко, А. Устинов, С. Яковенко), авторских статьях Е. Подгайца, его аннотациях на сайте, в статьях Т. Грум-Гржимайло, Ю. Дружкина. Упоминания об авторе и его произведениях можно найти в «Истории современной отечественной музыки (1960 - 1990)», несколько абзацев - в «Истории отечественной музыки второй половины XX века» и отдельные страницы - в учебном пособии М. Имханицкого «История баянного и аккордеонного искусства».

При этом никто из исследователей творчества Е. Подгайца не ставил задачу комплексного и системного изучения его концертов во всем многообразии их жанровых разновидностей, что позволяет сделать вывод: заявленная тема диссертационной работы на данный момент исследована не достаточно.

Научная новизна диссертации определена тем, что в ней впервые:

- осуществлен комплексный анализ концертного жанра в творчестве Е. Подгайца: рассмотрены и систематизированы семнадцать из двадцати четырех концертов, большинство из которых ранее не были введены в научный обиход;

- исследован процесс индивидуализации классико-романтической жанровой модели концерта на основе синтеза с иными музыкальными и литературными жанрами;

- изучен результат воздействия на концерты Е. Подгайца ряда художественных принципов культуры постмодерна;

- в результате анализа сочинений выявлена специфика их стилистики: особенности мелодии, формы, ритма, гармонии, фактуры, тембровых решений.

На защиту выносятся следующие положения:

- жанр концерта занимает одно из ведущих мест в творчестве Е. Подгайца, концентрируя основополагающие черты авторской стилистики;

- Е. Подгайцу присуще понимание жанровой модели концерта не как статичной, а как гибкой и подвижной, способной трансформироваться под воздействием конкретных идей;

- индивидуализация жанра осуществляется композитором посредством синтезирования исходной жанровой модели с иными музыкальными и немузыкальными жанрами;

- концерты Е. Подгайца подвержены влиянию культуры постмодерна, что проявляется в использовании как авторского, так и заимствованного музыкального материалов, приемов цитирования и коллажа, обилии символически значимых элементов.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационная работа восполняет существующее знание о процессах развития жанра концерта на современном этапе, ее положения и выводы могут стать основой для дальнейшего изучения творчества Е. Подгайца и исследования жанра инструментального концерта.

Практическая значимость работы. Материал диссертации может существенно дополнить учебные курсы в высших и средних учебных заведениях по истории русской музыки, по анализу музыкальных произведений, а также быть востребованным музыкантами, исполняющими сочинения Е. Подгайца, в особенности его концертные опусы.

Апробация работы проходила на международных конференциях: Теория и практика современной науки: XI международная научно-практическая конференция [г. Москва, 8-9 октября 2014 г], Проблемы истории и эстетики музыки [г. Ростов, Ростовская консерватория 23-25 апреля 2014 года]. Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 3,85 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных результатов работы. Диссертация и автореферат обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории (академии) имени С. В. Рахманинова 16 апреля 2014 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 230 источников, оснащена приложениями.

ГЛАВА I. КОНЦЕРТ КАК ЛИДИРУЮЩИЙ ЖАНР В ТВОРЧЕСТВЕ Е. ПОДГАЙЦА

1.1. Жанровые приоритеты творчества Е. Подгайца

Для многих композиторов XX - начала XXI века характерен интерес к крупным жанрам и формам. Это Р. Щедрин, А. Шнитке, Э. Денисов, С. Слонимский, Н. Коретников и другие авторы, в одном ряду с которыми следует назвать и Е. Подгайц. Есть в его творчестве мюзиклы, балет, мессы и многое другое. Однако, говоря о жанровых приоритетах композитора, следует выделить три магистральных линии - хоровую, оперную и инструментальную. Чтобы понять какую нишу в творчестве композитора занимает инструментальный концерт, обратимся к их характеристике.

Интерес к хоровой области творчества передался композитору от его учителей (прежде всего Ю. Буцко, а также Н. Сидельникова). Несмотря на то, что сам Е. Подгайц не был настроен на создание опусов подобного рода, задание Ю. Буцко, полученное в годы ученичества, - написать кантату -Е. Подгайц выполнил, создав кантату для смешанного хора и оркестра «Весенние песни» (ор. 2, 1970 г.). Это произведение положило начало активной деятельности композитора в хоровой сфере его творчества. Согласно утверждению А. Марцинкевич, «на сегодняшний день в списке сочинений Подгайца насчитывается около ста пятидесяти произведений для различных хоровых составов»4.

Е. Подгайц уверен, что в результате создания хоровой музыки совершенствуется его мелодическое мастерство: «Для меня все-таки основа-песенность, вокальность мелодии. И в камерных и в симфонических произведениях я опираюсь именно на эту стилистику»5.

Хоровые сочинения Е. Подгайца способствуют обновлению детского репертуара. Так после знакомства с произведениями композитора комиссии

4Марцинкевнч А. Хоровое творчество Ефрема Подгайца. Особенности музыкальной драматургии и эволюции авторского стиля. Диссертация на соискание уч. ст. кандидата искусствоведения. — М. : МГК им. П. И. Чайковского, 2011. - С. 16.

5Скурко Е. Ефрем Подгайц : «Я просто пишу музыку, чтобы ее слушали и чувствовали» // Музыкальная жизнь, - 1998.-№6(919).-С. 19.

по музыкальыо-эстетическому воспитанию детей и юношества (при Союзе композиторов СССР) Е. Подгайц получил предложение от председателя репертуарного совета - М. Раухвергера вступить в должность его заместителя. Занимая этот пост, автор проявлял огромную заинтересованность в кардинальном изменении позиции современных композиторов по отношению к музыке для детей. Свое мнение Е. Подгайц высказывал, например, на пленарном заседании комиссии по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества Союза композиторов СССР в Таллине (февраль 1987 г.), в своих интервью. Приведем несколько строк одного из них: «В музыке, в песнях для детей, в последние годы преимущественно господствует не мелодическое, поэтическое начало, не богатое содержание, художественное мышление, а эстрадность, парадность, „сюсюканье", шлягерность, развлекательность. <...> Музыка большинства песен не соответствует текстам, тексты - жизни, поэзии. <...> То, что говорится об эстетическом воспитании, не соответствует тому, что звучит с экранов телевизоров, по радио, тому, что пропагандируют средства массовой информации»6.

Впоследствии, после кончины М. Раухвергера - в 1989 г., Е. Подгайц занял его место. Нельзя не упомянуть и об активном участии композитора в творческом объединении «Композиторы и дети» (просуществовавшего с 1982 по 1990 год), в котором он занимал должность председателя. В его состав входили А. Чайковский, С. Жуков, Т. Сергеева, М. Броннер и сам Е. Подгайц. Все они стремились к исполнению своей музыки, которое действительно стало возможным благодаря сотрудничеству с Л. Амбарцумяном, возглавляющим камерный оркестр «Арко». В результате этого появился «цикл абонементных концертов для юношества „Музыка для камерного оркестра: вчера и сегодня"»7. Здесь «в первом отделении звучали

бУстиноп А. Знакомьтесь - композитор Ефрем Подгайц // Музыка в школе. - 1988. - № 12. - С. 61.

7ПодгаПц Е. Что завершено, что в работе, что задумано? (композитор о своем творчестве) II Музыкальная академия. - 1992. - № 4. - С. 60.

о

Бах, Вивальди, Моцарт, Шостакович, Хартман» , а во втором - сочинения членов творческого объединения «Композиторы и дети». «В течение сезона ... каждый месяц проходило семь концертов, семь абонементных циклов»9. При этом каждый концерт повторялся дважды. Посредством таких концертов композиторам удалось добиться внушительных результатов: исполнения музыки высокопрофессиональными артистами в лучших залах Москвы, заполненных не только детской, но и взрослой публикой.

Уже на протяжении многих лет Е. Подгайц создает свои опусы для детского хорового коллектива «Весна» (под руководством А. Пономарева). Длительный период композитор работал здесь концертмейстером - с 1981 по 2010 г., принимал участие «в жизни школы, в ее праздниках, буднях, репетициях, концертах»10. «Весна» выступает с известнейшими оркестрами и дирижерами, является победителем множества международных конкурсов, обладателем высшей европейской хоровой награды - «Гран-При Европа 2000». Есть у этого коллектива и свои грампластинки и CD, записанные совместно с французской фирмой «OPUS 111»11.

В своих произведениях для детей Е. Подгайц ломает сложившиеся стереотипы, сохраняя в себе способность, видеть окружающий мир глазами детей. Он «не „снисходит" к детям и не упрощает свою музыку для них», «воспевает красоту и гармонию жизни, все живое и доброе, ласковое и нежное, любовь и радость, восхищение и удивление», композитор

8Там же.

9Там же.

'"Устинов А. Знакомьтесь - композитор Ефрем Подгайц// Музыка в школе. - 1988. -№ 12. - С. 62. "Рассказывая о сотрудничестве с «Весной» Е. Подгайц поясняет: «По просьбе руководителя хора, заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов Александра Сергеевича Пономарева, сразу после консерватории ... я сделал инструментовки для их пластинки - они записывали „Вокализ" Рахманинова и „Рассвет" Чайковского. И я сделал партитуры, они пели с оркестром. А потом, в 80-м году, я написал кантату „Как нарисовать птицу", мое первое крупное произведение для детского хора. <...> „Весна" первая ее спела, и с того времени мы не расстаемся» (Композитор - это диагноз [Электронный ресурс] // Наши музыкальные дети-Our Musical Children.

Режим доступа : http://www.musichildren.com/2011/01/poclgaits.htrnl). В последствии это произведение стало очень популярным в России, Белоруссии, Украине, Сибири... В своих интервью Е. Подгайц неоднократно подчеркивает уникальность «веснушек»: «Вообще должен сказать, я избалован „Весной": А. Пономарев добивается такого качества исполнения, о котором любой композитор может только мечтать» (Амрахова А. Портрет композитора, написанный в жанре интервью в 7 частях без пролога и эпилога, но с эпиграфом, который оказался в конце// Муз. академия. -2009. —№ 3. — С. 13).

«открывает какой-то удивительный мир образов, раздвигает границы представления о возможностях музыки для детей»12.

Хоровой коллектив «Весна» - первые исполнители практически всех хоровых сочинений Е. Подгайца. Их они поют на протяжении всего обучения

13

в хоровой школе - с подготовительной до старшей хоровой группы . Это серьёзные произведения разных форм и жанров, академической и духовной музыки. Среди сочинений малых форм, созданных Е. Подгайцем -«Колыбельная пчелы», «Полезный совет», «Мауси и Котауси», «Песенка эльфа», а в ряду крупных форм - кантата «Как нарисовать птицу», кантата-сказка «Лунная свирель», на духовные тексты - «Псалмы царя Давида», «Весенняя месса». Автор тонко чувствует ритм стиха и прозаической речи. Важным компонентом его почерка, в связи с этим, является переменность метроритмической структуры, посредством которой (согласно мнению композитора) достигается естественность произнесения текста.

На сегодняшний день существуют уже несколько хоровых сборников Е. Подгайца для детей: «Музыка утра» (2004) в двух частях - хоровые миниатюры и песни для детей младшего и среднего возраста; «Полезный совет» (1994) - песни в сопровождении фортепиано, а также детских музыкальных инструментов. Еще в 80-х - начале 90-х, хоровые произведения для детей Е. Подгайца оказались востребованными. Об этом говорят многочисленные письма и обращения руководителей хоровых коллективов к композитору с просьбами о получении новых созданных им произведений14. Очевидно, что потребность в качественном хоровом репертуаре для детей существует и сегодня.

Со временем связи Е. Подгайца с хоровыми коллективами значительно расширились. В их числе: хоровые коллективы МГМПИ

12Устинов А. Знакомьтесь - композитор Ефрем Подгайц// Музыка в школе. - 1988. 12. - С. 60-61.

13Раскрывая структуру хоровой школы, А. Марцинкевич поясняет: «Сегодня в составе школы пять хоров: подготовительный (дети пяти лет), дошкольный (шестилетки), младший (семилетки), кандидатский (дети восьми-десяти лет) и старший (дети десяти-пятнадцати лет, собственно, хор „Весна"...)» (Марцинкевич А. Хоровое творчество Ефрема Подгайца. - М. : Издательский дом МИСиС, 2012. — С. 41).

14Подгайц Е. Что завершено, что в работе, что задумано? (композитор о своем творчестве) // Музыкальная академия. - 1992.-№4.-С. 61.

им. М. М. Ипполитова-Иванова, Камерный хор Московской консерватории под руководством (далее - п/р) Б. Тевлина, Новый московский хор п/р Е. Растворовой, Хор Союза композиторов России «Преображение» (п/р РФ М. Славкина), «Дили-Бом» ДХС «Преображение» (п/р Е. Кудричевской), Концертный хор МГДМШ им. Гнесиных «Московские колокольчики» (п/р Е. Аветисян). Эти контакты - мощная «питательная среда», гарантирующая неиссякаемый интерес композитора к хоровой музыке.

Диапазон оперного творчества Е. Подгайца не менее широк15. На сегодняшний день в его списке тринадцать опер, в числе которых одиннадцать для детской аудитории и две - для взрослой. Многие из них были исполнены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Омске, Хакасской республике (г. Абакан). Заметим, что определение опера для произведений композитора во многих случаях оказывается весьма условным, на что, очевидно, повлияла литературная основа сказок Г. Андерсена, А. Пушкина, Л. Кэрролла, В. Гауфа, А. Сент-Экзюпери и романов У. Голдинга, М. Твена, с давних времен привлекавших внимание не только юных зрителе, но и взрослых. Однако музыкальная стилистика этих оперных сочинений достаточно сложна. Обратимся к некоторым из них.

Так сюжет обеих сказок Л. Кэрролла про Алису интересовал Е. Подгайца еще в годы обучения в консерватории. Изначально композитор собирался писать оперу на первую из них - «Алису в стране чудес», однако в результате знакомства с В. Орлом, у которого уже существовал перевод «Алисы в Зазеркалье», Е. Подгайц изменил свое решение, принявшись за создание оперы по второй книге про Алису («Алиса в Зазеркалье»).

С интересом широкого круга читателей к «Алисе в Зазеркалье» связана и история исполнительской судьбы оперы. Рассказывая о ней,

15На активность Е. Подгайца в этой сфере обратило внимание правительство России. Так, «за цикл детских опер „Принц и Нищий", „Дюймовочка", „Карлик Нос" композитор был удостоен престижной награды — Премии правительства России в области культуры» (Яковенко С. «Пишу, как чувствую и только то, что хочется» - композитор Ефрем Подгайц [Звукозапись, электронный ресурс] // «И довелось, и посчастливилось...». Орфей. Российский государственный музыкальный телерадиоцентр. Режим доступа : lUtp://w^v\vлnuzcentrum.ru/orfeus/programs/issue3045/llttp:/Лv^v^v.mu7xentrum.ru/orfeus/programs/issue3 045/).

14

Е. Подгайц поясняет: «Когда я писал „Алису", мне и в голову не приходило, что я пишу детское произведение. Я писал большую оперу. Да, она может быть слушаема и теми, и теми. Никаких специальных усекновений в стиле, в конструкции, в сложности не было. Если бы ни один ребенок это не услышал никогда, для меня ничего бы не изменилось»16. Такая двойственность, присущая прежде всего самой сказке Л. Кэрролла отразилась и на проблеме постановки оперы. Поскольку как взрослую оперу «Алису в Зазеркалье» ведущие театры страны к постановке не принимали, то композитору удалось договориться с Детским театром «Зазеркалье» (Санкт-Петербург), где в 1993-м году и состоялась ее премьера. Возрождение оперы к сценической жизни на сцене этого же театра состоялось совсем недавно - 22 февраля 2014 года, а 9 декабря 2010 года опера была поставлена в Хакасской республиканской филармонии (Абакан).

Второй оперой, поставленной на сцене Детского театра, теперь уже Детского музыкального театра им. Н. Сац, была «Дюймовочка» (либретто Р. Ровики по сказке Г.Андерсена, 1995). Премьера оперы состоялась 6 сентября 1997, а позже - 22 марта 2003 года - в Краснодарском театре. Произведение это сохраняется в репертуаре театров и по сей день. А в 2001 году «в постановке режиссера Московского Детского Музыкального театра им. II. Сац - Валерия Меркулова ... этот спектакль был удостоен Гран-при и 1-ой премии на Фестивале лучших спектаклей для детей, то есть, признан лучшим детским спектаклем года»17.