Инструментальные средства моделирования учебных мультимедиа комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Меньшикова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Меньшикова, Анастасия Александровна
Список основных обозначений и сокращений.
Введение.
Глава 1. Научно-методические и технологические основы учебных мультимедиа комплексов.
1.1. Основные направления развития электронных средств поддержки обучения.
1.2. Моделирование процессов обучения.
1.3. Обзор инструментальных средств.
1.4. Теоретические основы системы КАДИС.
1.4.1. Эволюция и структура системы КАДИС.
1.4.2. Концептуальная модель учебных мультимедиа комплексов.
1.4.3. Методика проектирования учебных мультимедиа комплексов.
1.4.4. Модели содержания и освоения учебного материала.
1.4.5. Релевантность теории и технологии системы КАДИС с концепциями проектов международных стандартов.
1.5. Моделирование сценариев учебных мультимедиа комплексов.
1.6. Объект, предмет, цель и задачи исследования.
1.7. Выводы по главе.
Глава 2. Дискретные математические модели автоматизированного обучения.
2.1. Орграфы как модели процессов автоматизированного обучения.
2.2. Импульсные процессы во взвешенных орграфах.
2.3. Оптимизация параметров орграфов автоматизированного обучения.
2.4. Методика построения моделей автоматизированного обучения.
2.5. Выводы по главе.
Глава 3. Модели содержания и освоения учебных мультимедиа комплексов.
3.4. Математическое обоснование, свойства и характеристики модели содержания.
3.1.1. Определение и правила построения графа содержания
3.1.2. Свойства графа содержания
3.1.3. Интегральные характеристики модели содержания.
3.2. Математическое обоснование, свойства и характеристики модели освоения.
3.2.1. Бинарное отношение очередности в модели освоения.
3.2.2. Свойства отношения очередности
3.2.3. Последовательность освоения учебных элементов.
3.2.4. Бинарное отношение логической связности в модели освоения.
3.2.5. Свойства отношения логической связности.
3.2.6. Интегральные характеристики модели освоения.
3.3. Выводы по главе.
Глава 4. Инструментальный комплекс программ для моделирования, разработки и эксплуатации учебных мультимедиа комплексов.
4.1. Состав комплекса.
4.2. Методика описания сценариев инструментального комплекса.
4.3. Варианты применения комплекса.
4.4. Подсистема разработки орграфов автоматизированного обучения.
4.5. Подсистема разработки моделей содержания и освоения.
4.6. Типовые сценарии учебной работы учебных мультимедиа комплексов.
4.6.1. Варианты применения.;.
4.6.2. Просмотр (изучение) теории.
4.6.3. Компьютерный тренинг по теории.
4.6.4. Контроль.
4.6.5. Анализ результатов контроля.
4.7. Навигация в учебных мультимедиа комплексах.
4.8. Подготовка учебных мультимедиа комплексов.
4.9. Внедрение инструментального комплекса.
4.10. Оценка эффективности
4.11. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные средства моделирования учебных мультимедиа комплексов»
Актуальность темы исследования. Новые информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) все более глубоко проникают в сферу образования. Впечатляющий прогресс в развитии аппаратных и программных средств ИКТ предоставляет хорошие возможности для реализации различных дидактических идей. Появляются новые понятия и соответствующие им организационно-методические инновации: единое образовательное пространство, единая образовательная информационная среда, виртуальный университет, электронная библиотека, медиатека и др. Ряд старых и новых терминологических понятий в сфере применения ИКТ в учебном процессе (таких как компьютерные технологии обучения, автоматизированные обучающие системы, учебное телевидение, интерактивное мультимедиа, дистанционное обучение, онлайн-обучение и т.п.) интегрирует термин «Электронное обучение» (Electronic Learning или сокращенное E-learning).
Необходимость в развитии и внедрении электронного обучения, его широкую перспективу предопределяют не только технические, психолого-педагогические, но и социальные факторы, такие как открытость и доступность образования, в том числе и для социально незащищенных слоев населения, возможность получать образовательные услуги в любое время и в любом месте, возможность безболезненно менять профессию и т.п. Большое значение имеют и экономические предпосылки. Знание в современном обществе все в большей степени становится товаром и, как любой товар, требует хорошей «упаковки» и соответствующих способов распространения. Традиционный учебный процесс, в котором нередко единственным носителем и распространителем знания является преподаватель, уже не удовлетворяет этим требованиям.
При электронном обучении распространение учебных материалов и взаимодействие учащихся и преподавателей осуществляются с использованием спутниковой связи, компьютерных телекоммуникаций, эфирного и кабельного телевидения, мультимедиа, компьютерных обучающих систем и других современных ИКТ. Отличительной особенностью электронного обучения является предоставление обучающимся возможности самим получать требуемые знания, пользуясь развитыми информационными ресурсами. Базы данных и знаний, компьютерные, в том числе мультимедиа, обучающие и контролирующие системы, видео- и аудиозаписи, электронные библиотеки создают вместе с традиционными учебниками и методическими пособиями уникальную образовательную информационную среду обучения, доступную широкой аудитории. Электронные форумы, телеконференции, возможность частых (вплоть до ежедневных) консультаций с преподавателем по электронным коммуникациям делают взаимодействие обучающихся между собой и с преподавателями даже более интенсивным, чем при традиционном обучении.
Таким образом, электронное обучение интегрирует различные методы и формы учебного процесса и придает им качественно новый уровень. Если ранее (10-20 лет назад) электронные системы обучения рассматривались как средства поддержки традиционного учебного процесса, не меняющие сущности его методов и форм, то в настоящее время, оценивая современное состояние и перспективы развития ИКТ, можно констатировать, что они кардинально меняют не только методы и формы образовательного процесса, но и саму систему образования как общественный феномен.
В связи с этим, различные аспекты электронного обучения (социальные, психологические, педагогические, математические, технические и др.) находятся на переднем крае исследований в сфере образования. Исследовательскую работу по проблематике электронного обучения ведут государственные научно-исследовательские институты, образовательные учреждения, промышленные и финансовые корпорации, военные и другие организации. Проведение исследований планируется и координируется рядом международных, федеральных и отраслевых целевых научно-исследовательских программ. Результаты обсуждаются на многочисленных конференциях.
Большое внимание в проблематике электронного обучения уделяется вопросам создания и применения электронных обучающих средств. Соответствующие исследования планируются в числе основных направлений различных целевых программ в сфере образования международного, федерального и отраслевого уровня. В рамках этих направлений в центре новых информационных технологий Самарского государственного аэрокосмического университета (ЦНИТ СГАУ), где автор работает с 1997 года, на протяжении ряда лет ведутся работы по созданию, развитию и применению теории, технологии и учебных мультимедиа комплексов системы КАДИС (системы Комплексов Автоматизированных ДИдактических Средств). Различные компоненты этой системы используются во многих учебных заведениях России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются научно-методические, прежде всего, математические основы и технологические системы электронного обучения. К предмету исследования относятся процессы проектирования, производства и эксплуатации электронных обучающих средств.
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение качества и уменьшение трудоемкости создания учебных мультимедиа комплексов (УМК) в рамках развивающейся единой образовательной информационной среды.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Разработать и исследовать математические модели процессов автоматизированного обучения.
2. Разработать математическое обоснование моделей содержания и освоения УМК.
3. Разработать методику наглядного, визуального моделирования сценариев УМК.
4. Разработать модели типовых сценариев УМК и шаблоны экранных форм для их реализации.
5. Разработать и внедрить инструментальный комплекс программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК.
Методы исследования. Решение поставленных задач опирается на методологический базис дискретной математики, линейной алгебры, оптимизации, искусственного интеллекта, психологии и дидактики электронного обучения, технологий разработки программно-информационных систем, рекомендаций работ в сфере технологической стандартизации электронного обучения.
На защиту выносятся:
1. Методика построения моделей процессов автоматизированного обучения в виде взвешенных орграфов, вычислительные алгоритмы, входящие в ее состав, и модели автоматизированного обучения в виде знаковых и взвешенных орграфов.
2. Математическое обоснование моделей содержания и освоения УМК.
3. Методика описания сценариев УМК на основе определенной совокупности диаграмм и нотации языка объектно-ориентированного моделирования UML (Unified Modeling Language), объектно-ориентированные модели типовых сценариев УМК и шаблоны экранных форм для их реализации.
4. Инструментальный комплекс программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК: функциональный состав, интегральная схема навигации УМК, структура информационного обеспечения, программный инструментарий, средства обучения работе с комплексом.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту, заключается в следующем:
1. Разработана методика построения орграфов автоматизированного обучения, базирующаяся на эвристиках экспертов при определении структуры и численных диапазонов варьирования параметров (весов дуг) орграфа, и формализованных процедурах оптимизации этих параметров по критерию устойчивости и сходимости импульсного процесса в орграфе.
2. Построен и исследован ряд новых моделей компьютерного тренинга в виде знаковых и взвешенных орграфов, в которых вершины отображают различные характеристики тренинга (число вопросов-упражнений, уровень обученности, уровень помощи, объем и сложность учебного материала, уровень способностей и уровень утомления учащегося) а ориентация и значения весов дуг орграфов определяют степень взаимовлияния этих характеристик.
3. Дано математическое обоснование моделей содержания и освоения УМК, включающее: определения и свойства графа содержания, бинарных отношений очередности и логической связности; формулировку и доказательство теорем по свойствам графа содержания, способам формирования и проверки правильности составления модели освоения; интегральные характеристики моделей содержания и освоения.
Практическая ценность работы состоит в разработке и внедрении инструментального комплекса программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК, который позволяет уменьшить трудоемкость разработки и повысить качество УМК.
Предложенная методика наглядного, визуального моделирования сценариев УМК с помощью определенной совокупности диаграмм и символов нотации языка UML может быть использована разработчиками и пользователями электронных образовательных ресурсов, в том числе, непрофессионалами в сфере ИКТ, при создании и документировании интерактивных компьютерных систем учебного назначения.
Разработанные объектно-ориентированные модели сценариев УМК и экранные формы для их реализации могут быть использованы в качестве типовых шаблонов при создании компьютерных систем учебного назначения.
Реализация результатов работы. С помощью разработанного инструментального комплекса программ в ЦНИТ СГАУ подготовлены при участии автора данного исследования семь УМК по заказам Министерства образования РФ и других организаций, один из которых (УМК по органической химии) протиражирован на CD ROM в рамках Президентской программы поставки средств вычислительной техники в сельские школы в количестве 31067 экземпляров.
Инструментальный комплекс внедрен в восьми учебных заведениях Самарской области, свободно распространяется через Интернет на сервере ЦНИТ СГАУ http://cnit.ssau.ru.
Результаты работы использованы при постановке учебных курсов «Технологии электронного обучения» на межвузовском факультете повышения квалификации преподавателей (ФПКП) СГАУ, «Информационные технологии в образовании» на химическом факультете Самарского государственного университета и филологическом факультете Самарской гуманитарной академии.
Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады на шести конференциях различного уровня:
• Региональной научн.-метод, конф. «Развитие и совершенствование учебн. процесса в техн. вузе на современном этапе» (Самара, СГАУ, 1999);
• Региональной научн.-метод. конф. «Актуальные проблемы развития ун-го техн. образования в России» (Самара, СГАУ, 2002);
• Всероссийской научн.-метод. конф. «Телематика» (Санкт-Петербург, 2002);
• Международной научн.-метод. конф. «Совр. технологии в науке, образовании и культуре» (Самара, СГУ, 2002);
• Всероссийской научн.-метод. конф. «Человеческое измерение в информационном обществе» (Москва, ВВЦ, 2003);
• Всероссийской научн.-практ. конф. «Образовательная среда: сегодня и завтра» (Москва, ВВЦ, 2004).
Инструментальный комплекс экспонировался в составе системы КАДИС на пяти ежегодных выставках Минобразования РФ «Современная образовательная среда» (М.: ВВЦ, 2000-2004 гг.) в структуре сводной экспозиции ЦНИТ СГАУ, которая на каждой выставке награждалась дипломом или грамотой. Комплекс апробирован также на ФПКП СГАУ в течение 2001
2004 гг. при выполнении слушателями лабораторного практикума и курсовой работы по курсу «Технологии электронного обучения».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей и 7 тезисов конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает титульный лист, оглавление, список основных сокращений и обозначений, введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и приложение. Объем основной части работы составляет 157 страниц машинописного текста, включая 59 рисунков, 3 таблицы и 209 наименований использованных источников. Объем приложения - 10 страниц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Меньшикова, Анастасия Александровна
4.11. Выводы по главе
1. Разработанный инструментальный комплекс обеспечивает поддержку основных этапов создания и эксплуатации УМК. В его состав входят шесть функциональных подсистем: разработки моделей АО, разработки моделей содержания и освоения (навигации) УМК, подготовки и эксплуатации УМК, тестирования, обучения, конвертирования УМК в HTML. Программное обеспечение комплекса разработано в среде Borland Delphi Enterprise 6.0 с использованием СУБД MS Access. Объем программного обеспечения составляет порядка 12 тыс. строк исходного программного кода, 47 экранных форм. Комплекс зарегистрирован в депозитарии НТЦ «Информрегистр».
2. Предложенная методика моделирования сценариев электронного обучения, базирующаяся на определенной графической нотации и совокупности диаграмм языка UML, пригодна для различных категорий разработчиков и пользователей систем учебного назначения, в том числе, непрофессионалов в сфере ИКТ. В состав выделенной совокупности диаграмм UML входят диаграммы: вариантов использования первого и второго уровней (Use case diagram), взаимодействия объектов и пользователей (Business Object Diagram), деятельности {Activity diagram) и спецификации вариантов использования (Use case realization), включающие, в частности, текстовые описания и иллюстрации экранных форм.
3. Разработанная структура информационного обеспечения УМК, которая предусматривает подготовку и хранение компонентов УМК в общепринятых типовых форматах данных, в совокупности с принятой структуризацией учебного материала на модули и учебные элементы, позволяет реализовать требования по интероперабельности и многократному, повторному использованию электронных образовательных ресурсов.
4. Классификация и выделение основных сценариев УМК позволило разработать объектно-ориентированные модели этих сценариев и встроить в подсистемы инструментального комплекса типовые шаблоны сценарных схем электронного обучения и подготовки УМК. Выделены три основных сценария электронного обучения для теоретической подготовки учащихся с помощью УМК: Просмотр (изучение) теории, Тренинг по теории, Контроль. В состав сценария Просмотр теории включены дополнительные сценарные схемы: Локальный просмотр мультимедиа иллюстраций, Работа с программами, Просмотр глоссария, Работа с моделью навигации. При компоновке УМК основными являются следующие сценарии: формирование оглавления и модели навигации; подключение учебных текстов, выделение гиперссылок и подключение различных мультимедиа объектов; составление глоссария; подготовка упражнений для тренинга; компоновка тестов для контроля; конвертирование оффлайновых версий УМК в онлайновый html формат.
5. В разработанной и реализованной в типовых шаблонах инструментального комплекса интегральной схеме навигации в УМК существенными в дидактическом плане и облегчающими навигацию особенностями являются: разделение навигации на иерархические и взаимно связанные уровни, древовидная структура оглавления со сворачиваемыми и разворачиваемыми пунктами и его постоянное присутствие на экране компьютера, возможность локальной работы с различными мультимедиа объектами и глоссарием, использование модели освоения УМК в качестве помощи в навигации по учебному материалу.
6. В результате внедрения инструментального комплекса в ЦНИТ СГАУ он использован с участием автора данного исследования в течение 1999-2004 годов при создании 7 УМК по заказам Министерства образования РФ и других организаций: по органической химии для средней школы (CD с данным УМК протиражирован в объеме 31067 экземпляров по Президентской программе поставки средств ВТ в сельские школы), по основам физического воспитания в вузе, по общетехническим дисциплинам механического цикла, по информационным технологиям обучения, по конструкции самолетов, по основам рыночной экономики, по управляемому развитию научных способностей молодежи. Онлайновые версии этих УМК размещены для открытого доступа в Интернет на сервере ЦНИТ СГАУ http://cnit.ssau.ru.
7. В результате внедрения инструментального комплекса, в ходе которого автор данного исследования осуществляла консультационную и техническую поддержку, он используется для разработки и эксплуатации электронных обучающих средств в 10 подразделениях СГАУ, в ряде других учебных заведений: СамГУ, СамГТУ, СамГАСА, САГА, СамЛИТ, СГАКИ, ЦПО Самарской области. Комплекс используется также при подготовке и переподготовке преподавателей в учебном курсе «Технологии электронного обучения» на межвузовском ФПКП в СГАУ, в курсе «Информационные технологии в образовании» на химическом факультете СамГУ и филологическом факультете САГА. С его помощью выполнен ряд дипломных проектов в СГАУ и СамГУ.
8. Размещение инструментального комплекса для открытого тиражирования в Интернет на сервере ЦНИТ СГАУ (http://cnit.ssau.ru), позволило расширить круг его пользователей. Статистика регистрации запросов при «перекачке» комплекса (по состоянию с декабря 1999 г. до мая 2004 г.) показывает, что этой возможностью воспользовалось около одной тысячи человек (преподавателей, методистов, аспирантов и др.) из 200-х городов и населенных пунктов РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья.
9. По приблизительным оценкам общее число пользователей инструментального комплекса (преподавателей и учащихся) с учетом тиражирования дисков с разработанными в ЦНИТ СГАУ УМК составляет несколько десятков тысяч (не менее 35 тысяч) человек.
10. Применение разработанного инструментального комплекса: уменьшает трудоемкость создания и модификации УМК в 2-10 раз по сравнению с использованием программирования на каком-либо алгоритмическом языке; делает подготовку УМК доступной обычному непрограммирующему пользователю ПК; обеспечивает интероперабельность и многократное использование компонентов УМК за счет применения модульной структуры, структурирования учебного материала и стандартных форматов данных; способствует повышению качества УМК за счет математического моделирования процессов АО, объектно-ориентированного проектирования и документирования сценариев учебной деятельности, дидактически обоснованных шаблонов сценариев электронного обучения, встроенных в программный инструментарий, возможности простого и быстрого внесения изменений.
Заключение
1. Предложена методика построения моделей АО в виде взвешенных орграфов и разработаны входящие в ее состав вычислительные алгоритмы.
2. Разработаны и исследованы модели компьютерного тренинга в виде знаковых и взвешенных орграфов.
3. Дано математическое обоснование моделей содержания и освоения УМК.
4. Предложена методика описания сценариев УМК на основе определенного набора диаграмм и символов нотации ЦМЬ.
5. Разработаны объектно-ориентированные модели типовых сценариев УМК и шаблоны экранных форм для их реализации, структура информационного обеспечения и интегрированная схема навигации УМК.
6. Разработан инструментальный комплекс программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК, в состав которого входят шесть подсистем: разработки моделей АО, разработки моделей содержания и освоения УМК, подготовки и эксплуатации УМК, тестирования, обучения, конвертирования УМК в Мш1-формат.
7. Инструментальный комплекс внедрен в восьми учебных заведениях Самарской области. С его помощью в ЦНИТ СГАУ подготовлены при участии автора данного исследования семь УМК по заказам Министерства образования РФ. Комплекс размещен для открытого тиражирования в Интернет по адресу http://cnit.ssau.ru.
Результаты данного исследования позволяют снизить трудоемкость подготовки и повысить качество УМК и могут быть использованы в учебных заведениях и других организациях при проектировании, производстве и эксплуатации электронных обучающих средств и при подготовке и повышении квалификации преподавательских кадров в курсах по технологиям электронного обучения.