Математическое и программное обеспечение обучающих мультимедийных комплексов и систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Голубятников, Игорь Владимирович

  • Голубятников, Игорь Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 307
Голубятников, Игорь Владимирович. Математическое и программное обеспечение обучающих мультимедийных комплексов и систем: дис. доктор технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2000. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Голубятников, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ МУЛЬТИМЕДИА В ОБУЧЕНИИ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ.Л

1.1. анализ особенностей технологии мультимедиа.

1.1.1. Анализ аппаратного обеспечения технологии мультимедиа.

1.1.2. Анализ программного и математического обеспечения систем мультимедиа.

1.2. Анализ современного состояния технологии баз данных мультимедийных обучающих систем.

1.2.1. Исследование особенностей организации и классификация современных универсальных СУБД.

1.2.2. Требования к СУБД в мультимедийных обучающих системах.

1.3. анализ общих принципов организации систем автоматизированного обучения и управления процессом обучения.

1.4. Разработка принципов проектирования и построения автоматизированных мультимедийных обучающих систем.

1.4.1. Принципы проектирования и построения автоматизированных систем.

1.4.2. Место и роль МОС в учебном процессе.

1.4.3. Разработка принципов построения интерактивных обучающих систем.

1.4.4. Анализ методов хранения у чебной информации ОК.

1.4.5. Анализ особенностей обучающих систем, содержащих мультимедиа-информацию.

1.4.6. У правление учебными действиями и концептуальная модель процесса обучения мультимедийных обучающих системах.

Выводы.

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРА МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ.

2.1. Принципы проектирования и построения интеллектуалбного интерфейса.

2.2. Структура экспертной системы.

2.3. Архитектура АОС.

2.3.1. Моделирование структуры предметной области.

2.3.2. Структура ОК.

2.3.3. Архитектура мультимедийной АОС.

2.4. Методология проектирования систем управления данными мультимедийных обучающих систем.

2.4.1. Архитектура СУДМОС.

2.4.2. Структура Клиента СУДМОС.

2.4.3. Структура Монитора СУДМОС.

2.4.4. Структура Буферной Памяти Рабочей Станции.

2.4.5. Структура Служебной Базы Данных Монитора СУДМОС.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИАЛОГОВОГО ОБЩЕНИЯ С МОС НА ЕСТЕСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Исследование возможности диалогового общения с МОС на естественном языке и применения методов распознавание речи в обучающих системах.

3.2. Организация словаря в МОС и работа со словарем.

3.3. Органи зация данных и контекс тный поиск в МОС.

3.4. Типы запросов в МОС и их обработка.

3.5. Обработка запроса на естественном языке.

Выводы.

ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОС.

4.1. Моделирование процесса обучения.

4.1.1. Исследование процесса обучения.

4.1.2. Модель автоматизированной обучающей системы с элементами мультимедиа на основе ЛВС.

4.1.3. Исследование влияния дисциплин обслуживания запросов на производительность МОС.

4.2. Разработка методов реализации сети фреймов.

4.2.1. Разработка методов реализации сети фреймов с использованием таблиц реляционной СУБД.

4.2.2. Разработка методов реализации сети фреймов с использованием структур данных универсальных языков программирования.

4.3. Моделирование языкового взаимодействия.

4.4. Функциональная модель СУДМОС.

4.5. модель данных СУДМОС.

4.5.1. Модель Буферной Памяти.

4.5.2. Модель очереди запросов Клиента.

4.5.3. Модель очереди запросов Монитора.

4.5.4. Модель очереди запросов Сервера.

4.5.5. Модель таблицы размещения фрагментов.

4.5.6. Модель таблицы состояний участников сети.

4.5. 7. Modelь журнала запросов.

Выводы.

ГЛАВА 5 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОС.

5.1. Анализ возможности использование технологии OLE при разработке программного обеспечения мос

5.2. Основные принципы реализации программной системы.

5.3. Выбор программно-аппаратной платформы.

5.4. Выбор инструментальных средств.

5.5. Выбор средств межпроцессной коммуникации.

5.6. Исследование возможности реализации межпроцессной коммуникации на базе интерфейса WINDOWS sockets API.

5.7. Метод реализации интерфейсов с внешними прикладными программами.

Выводы.

ГЛАВА 6 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6.1. Принципы функционирования программных модулей МОС.

6.2. Модуль СУДМОС.

6.2.1. Протокол взаимодействия компонент СУДМОС.

6.2.2. Организация буферной памяти Клиента СУДМОС и служебной БД Монитора СУДМОС.'.

6.3. модуль АОС.

6.3.1. Интерфейс прикладного программирования доступа к данным АОС.

6.3.2. Подсистема эмуляции доступа к данным АОС.

6.3.3. Программная модель АОС на основе СУДМОС.

6.4. модуль экспертной системы и интеллектуальный интерфейс.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение обучающих мультимедийных комплексов и систем»

Актуальность темы. Актуальность темы определяется, в первую очередь, потребностями повышения эффективности процесса обучения при снижении материальных затрат.

Анализ передовых, в экономическом отношении стран, показывает, что информатизация образования является одним из ключевых условий, определяющих последующее успешное развитие экономики, науки и культуры. Российская Федерация также встала на этот проверенный жизнью курс. Развитие страны на современном этапе в значительной степени определяется прогрессом в области компьютерных средств и внедрением новых информационных технологий.

Информатизация образования является одним из важнейших направлений информатизации России. Знания и навыки, приобретаемые при обучении будущими специалистами, в дальнейшем, во многом определяют пути развития общества. В вузах и других учебных заведениях сосредоточено большое количество прогрессивных и восприимчивых к новому научно-технических кадров. Это существенно облегчает внедрение новых информационных технологий в учебных заведениях и делает эффективной разработку новых информационных систем для различных государственных и коммерческих структур силами этих кадров.

Целью информатизации образования является радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, т.е. подготовка кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества. Достичь поставленной цели можно, лишь, усовершенствовав систему образования на основе широкого внедре5 ния новых информационных технологий, решив для этого следующие задачи:

• приобретение будущими специалистами знаний в области новых информационных технологий и навыков их применения в своей профессиональной деятельности;

• повышение интенсивности и эффективности обучения, создание условий и средств для индивидуального повышения квалификации специалистами на постоянной основе;

• эффективное и оперативное управление, как образовательными учреждениями, так и всей системой образования в целом;

• коммерческое использование разработок образовательных учреждений с целью самофинансирования их оснащения и работ в области информатизации образования;

• информационная интеграция образовательных учреждений и всей системы образования Российской Федерации в мировую систему.

Современные технологии обучения характеризуются все более интенсивным использованием компьютерной техники. Экспертные оценки показывают высокую зависимость эффективности усвоения и запоминания учебной информации от формы ее представления и способа подачи. Многочисленные исследования подтверждают успех систем обучения с применение компьютеров: внимание во время работы с обучающей интерактивной программой на базе мультимедиа, как правило, удваивается, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше. [1-3]

Одно из направлений компьютерной технологии, интенсивно развивающееся в настоящее время - технология мультимедиа. Применение этой технологии позволяет добиться сочетания в одном программном продукте информации различных видов - текста, ау6 диофрагментов, видеоизображений, графических рисунков и др. Применение технологии при создании обучающих систем позволяет существенно повысить их наглядность а, следовательно, и эффективность.

Необходимо отметить, что внедрение компьютерной технологии в систему образования не ставит целью полную замену человека в процессе обучения. Основная цель - расширение возможностей преподавателя и создание инструментария с помощью которого обучаемый мог бы наиболее полно удовлетворить свои познавательные потребности. Таким образом, в процессе применения мультимедийных обучающих систем (МОС) возникает необходимость решения трех основных задач:

• обеспечение передачи знаний от МОС к обучаемому;

• контроль знаний;

• предоставление справочной информации по запросу.

Существующие обучающие системы различаются по степени универсальности и по числу предлагаемых функций. Основная их часть, в целом, решая поставленные перед ними задачи, не лишена недостатков. Среди недостатков современных обучающих систем можно выделить следующие:

• трудность подготовки учебных материалов из-за недостаточной функциональности встроенных редакторов;

• замкнутость систем вследствие использования специфичных форматов хранения учебных материалов;

• отсутствие наглядности при представлении учебных материалов;

• отсутствие квалифицированных консультативных услуг.

Устранение отмеченных недостатков возможно при использовании МОС. Необходимо отметить, что МОС принципиально отличаются от традиционных текстово-графических автоматизирован7 ных обучающих систем, что позволяет выделить МОС в отдельный самостоятельный класс автоматизированных систем.

Реализация стратегической цели - вывод России из кризиса, достижение высоких экономических и социальных результатов, определение роли полноправного партнера в мировой экономической системе, в значительной мере зависят от того, каковы будут масштабы использования новых информационных технологий во всех сферах деятельности, т.е. на сколько эффективно эти технологии будут влиять на повышение производительности общественного труда.

Таким образом, разработка концепции организации МОС, принципов проектирования и построения рассматриваемого класса систем является одной из важнейших научно-технических проблем.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, математического и программного обеспечения автоматизации процесса обучения, позволяющие создавать МОС, функционирующие как локально, так и в сетях.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• разработка принципов проектирования и построения интерактивных обучающих мультимедийных систем;

• разработка архитектуры МОС;

• исследование возможности распознавания речи в МОС;

• разработка принципов организации диалога в МОС на естественном языке;

• разработка математического и программного обеспечения функционирования МОС.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы аппарата теории множеств, теории вероятностей, теории принятия решений, методы оптимизации, теории автоматов и структурного анализа. При программной реализации предлагаемых 8 методов и алгоритмов, использованы технологии объектного, структурного и модульного программирования.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны, обобщены и сформулированы принципы проектирования и построения интерактивных МОС.

2. На основании проведенных исследований разработана архитектура МОС.

3. Предложен и обоснован метод, обеспечивающий пользователю адекватное взаимодействие с компьютером. Данный метод заключается в использовании интеллектуального интерфейса.

4. Разработан и обоснован подход, предусматривающий представление предметной области мультимедийного ОК в виде сети фреймов, узлам которой соответствуют экранные формы, содержащие учебный материал.

5. Разработана архитектура системы управления данными обучающих мультимедийных систем (СУДМОС) и предложен метод организации управления данными МОС, обеспечивающие создание и поддержание двухуровневой распределенной базы копий фрагментов учебной информации и позволяющие адаптировать различные СУБД к задачам использования их в МОС.

6. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований были разработаны принципы организации диалога с ЭВМ на естественном языке, принципы организации словаря и работы со словарем и принципы обработки запроса на естественном языке.

7. Предложен метод организации данных и контекстного поиска в МОС. 9

Практическая значимость. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в диссертации, подтверждена результатами их практического использования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Московской государственной академии приборостроения и информатики, Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Московского государственного института электроники и математики (технического университета), Вятского государственного технического университета, Московской финансово-юридической академии, Русского университета инноваций. Разработанные в диссертации концепции, принципы и методы внедрены и широко используются в методических пособиях и указаниях Государственного координационного центра информационных технологий Минобразования Российской Федерации. Программные разработки, полученные в диссертации, представлены в Фонд алгоритмов и программ высшей школы и зарегистрированы в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

• международной конференции «Информационные средства и технологии», Москва, 24-26 октября 1995г.

• международной научно-технической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении», Санкт-Петербург, 25-27 июня 1996г.

• II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», Сочи, 27 сентября - 3 октября 1999г.

• научно-технических семинарах и конференциях кафедр «Системное программное обеспечение ЭВМ», «Автомата

10 зированные системы обработки информации и управления» и «Персональные компьютеры и сети» МГАПИ.

Публикации. По основным результатам диссертационной работы опубликовано около 60 печатных работ, в том числе в монографии «Основные принципы проектирования и применения мультимедийных обучающих систем», М.: «Машиностроение», 1999. — 318с.

11

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Голубятников, Игорь Владимирович

Выводы

1. Проведен анализ возможности использования технологии OLE при разработке комплекса программных средств МОС. Отмечено, что технология OLE предоставляет целый ряд дополнительных

245 возможностей как для конечных пользователей, так и для программистов. Кроме того, используя OLE, можно создавать разные объекты, взаимодействующие друг с другом, не зная при этом, ничего о внутренних механизмах работы друг друга.

2. Разработаны принципы реализации сложных программных систем, таких как МОС. Использование разработанных принципов позволяет создавать такие программные комплексы и системы, которые предоставляют возможность не только проводить обучение и тестирование, но и консультировать, контролировать каждый шаг решения задачи, адаптировать действия системы к знаниям и умениям конкретного пользователя.

3. Проведен анализ программно-аппаратных и инструментальных средств. На его основе в качестве платформы реализации выбрана сеть под управлением Windows NT с IBM PC - совместимыми рабочими станциями под управлением ОС семейства Windows. В качестве инструментальных средств отмечена целесообразность использования системы Delphi фирмы Borland и языка С++.

4. Проведен анализ средств межпроцессной коммуникации и на его основе выбран интерфейс Windows Sockets API, как обеспечивающий наиболее широкие возможности использования разнообразных транспортных протоколов и позволяющий добиться возможности приспособления разрабатываемой системы к функционированию в среде Internet/Intranet, а также в гетерогенных сетях, включающих серверы Novell NetWare.

5. Разработан метод реализации интерфейсов с внешними прикладными программами. Установлено, что при проектировании программного комплекса представляется целесообразным использование объектно - ориентированной библиотеки фирмы Borland, обеспечивающей работу с объектами OLE - BOCOLE и объектно - ориентированной библиотеки классов OCF. Это позволяет изо

246 лировать логику работы МОС от особенностей технологии OLE существенно снизить сложность ее программного кода и повысить надежность функционирования программного комплекса.

247

Глава 6 Практическая реализация полученных результатов

6.1. Принципы функционирования программных модулей мое.

При реализации МОС было учтено, что имеются три основные категории пользователей системы:

• авторы учебных курсов;

• преподаватели;

• обучаемые.

Каждой из этих категорий следует предоставить набор инструментальных средств, выполняющих необходимый, для их работы, набор функций. При проектировании программных компонентов, входящих в состав МОС, с учетом принципов, изложенных в главе 5, были разработаны следующие требования к интерфейсу, позволяющие сделать общение с системой интуитивно понятным:

1. Стиль общения с программой должен быть максимально приближен к стандарту Common User Access (CUA) [198], предложенному фирмой IBM и используемому в таких ОС, как WINDOWS и OS/2.

2. Широкое использование стандартных элементов (меню, списки, кнопки, панель инструментов), облегчающих выполнение действий пользователя.

3. Использование для работы с программной системой как клавиатуры, так и манипулятора "мышь".

5. Динамический вывод, в нижнюю часть экрана, информации о назначении выбранного пользователем пункта меню, пиктограммы или кнопки.

5. Предоставление пользователю необходимой справочной информации, включающей описание основных приемов работы с системой.

6. При возникновении ошибочных ситуаций (повреждение файла данных, нехватка машинных ресурсов) предоставление пользователю диагностической информации.

Для реализации изложенных выше требований были использованы возможности, предоставляемые библиотекой OWL. Данная библиотека позволяет создавать приложения полностью соответствующие стандарту CUA. OWL дает возможность использовать диалоговые панели, содержащие стандартные интерфейсные элементы (списки значений, кнопки выбора и др.), которые были созданы с использованием редактора ресурсов Resource Workshop.

Для выполнения стандартных действий (открытие, запись файла) используются стандартные диалоговые панели. В соответствии с разработанной архитектурой, в МОС можно выделить ряд подсистем, выполняющих законченный набор действий. Каждая из них реализована в виде программного модуля.

При разработке программной системы была использована технология объектно-ориентированного программирования (ООП) [125]. Это позволило представить программный комплекс в виде совокупности объектов. Каждый из них является реализацией класса, а кассы образуют иерархию на принципах наследуемости. Объект инкапсулирует данные и обладает набором методов, позволяющих выполнять над ним определенные действия. Метод ООП позволяет создавать программные системы высокое степени сложности с возможностью более легкой модификации, по сравнению с методами структурного программирования.

При организации рабочей среды пользователя особенно важно обеспечить удобные средства для вызова внешних программ, с по

250

В связи с тем, что с МОС могут работать неподготовленные пользователи, была обеспечена возможность получения оперативной помощи, содержащей информацию о назначении клавиш, пунктов меню, а также порядке и способах выполнения базовых операций (поиск информации, навигация, выход из программы и др.).

Система помощи построена таким образов, что обеспечивает возможности поиска в ней по ключевым словам, а также перехода между ее фрагментами по гипертекстовым ссылкам.

В соответствии с разработанными принципами проектирования и построения автоматизированных систем, а также архитектурой, разработанной в главе 2, программная реализация МОС представляет совокупность автономных взаимосвязанных модулей.

6.2. Модуль СУДМОС

Деятельность подсистем СУДМОС, выделенных при функциональном моделировании, описывается миниспецификациями, приведенными ниже.

МС 1.1 Проверка наличия фрагмента в БП Вход:Запрос [идентификатор фрагмента] Начало алгоритма

Для каждого дескриптора БП выполнить

Если Запрос.Идентификатор фрагмента = = Дескриптор.Идентификатор фрагмента то передать Монитору информацию об удовлетворенном запросе; выдать фрагмент; Конец если Конец для Конец алгоритма

Вход:Запрос [идентификатор фрагмента] Начало алгоритма передать Монитору Запрос; получить от Монитора Ответ; Если Ответ = отказ то передать учащемуся отказ Иначе передать процессу 1.3 (Запрос, Ответ.адрес источника) Конец если Конец алгоритма

МС 1.3 Выборка фрагмента по адресу

Вход:Запрос [идентификатор фрагмента], Адрес источника Начало алгоритма передать в Сеть Адрес источника^ Запрос; передать Монитору информацию о состоянии; получить из Сети Ответ; передать Монитору информацию о состоянии; Если Ответ = отказ то передать процессу 1.2 Запрос; передать Монитору информацию об отказе Иначе разместить в БП фрагмент; передать Монитору информацию о размещении; передать Монитору информацию об удовлетворении запроса

252

Конец если Конец алгоритма

МС 1.4 Выдача фрагмента по адресу

Вход: Идентификатор фрагмента, Идентификатор получателя Начало алгоритма

Для каждого дескриптора БП выполнить

Если Дескриптор.Идентификатор фрагмента = = Идентификатор фрагмента то передать Монитору информацию о состоянии; передать РС (Идентификатор получателя) фрагмент (Дескриптор.Адрес фрагмента); передать Монитору информацию о состоянии; Конец если Конец для передать РС (Идентификатор получателя) отказ Конец алгоритма

МС 1.5 Выдача состояния Начало алгоритма

Для каждого дескриптора БП выполнить передать Монитору информацию о размещении Конец для Конец алгоритма

МС 2.1.1 Выбор возможных источников Вход:Запрос [идентификатор фрагмента]

253

Начало алгоритма сформировать список идентификаторов РС, хранящих фрагмент (Запрос.Идентификатор фрагмента);