Институциональный подход к управлению образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Василенко, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор экономических наук Василенко, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Необходимость институциональных преобразований в образовательной сфере.
1.2. Институциональные характеристики экономических отношений по поводу предоставления образовательных услуг.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Развитие теоретических концепций управления образованием в России.
2.2. Проектирование и трансформация институциональной среды как основное содержание социального управления.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ.ИЗ
3.1. Содержание и структура институционального обеспечения управленческой деятельности в образовании.
3.2. Институциональное обеспечение управленческой деятельности в структуре интеллектуального капитала образовательной организации.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И НАПРАВЛЕНИЯ
РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Структура институциональной среды образования
4.2. Государственная образовательная политика как составляющая институционального обеспечения и процесс его разработки.
4.3. Развитие институциональных соглашений с участием образовательных организаций.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ С ПОЗИЦИЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
5.1. Институциональная среда и институциональные масштабы взаимодействия как факторы поведения образовательных организаций и стратегического управления ими.
5.2. Ценностно-ориентированное управление образовательными организациями.
5.3. Институциональные механизмы управления изменениями в образовательной организации.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональный подход к управлению образованием»
Актуальность темы исследования
В современном мире растет понимание образования как важнейшего фактора экономического роста и формирования нового — инновационного — качества экономики. Определяя возможности человеческого развития, образование становится главной воспроизводственной функцией социальной структуры общества, играет значительную роль в создании условий для профессионального самоопределения и удовлетворения образовательных потребностей личности, входит в состав основных приоритетов российского общества и государства,
В то же время в переходный период развития в условиях еще не сформировавшихся рыночных механизмов российской экономики наблюдалось ослабление уровня и качества государственного регулирования в сфере науки и образования, недофинансирование образовательных учреждений, падение престижа педагогического труда, сокращение масштабов и форм социальной защиты обучающихся, ограничение возможностей граждан на равный доступ к образованию, снижение качества образования. Поиск новых источников финансирования спровоцировал не всегда оправданную диверсификацию производства образовательных услуг, нерациональное использование научно-педагогических ресурсов, снижение объемов и качества научных исследований. Необходимость интеграции российского образования в мировое образовательное пространство в рамках присоединения к Болонскому процессу и демографический спад, наблюдающийся в последние годы, еще больше осложняют положение образовательных учреждений.
Для преодоления указанных тенденций необходима коренная трансформация принципов взаимодействия экономических субъектов в сфере образования, социальных норм и традиций, сложившихся в иных социально-экономических условиях. Настоятельно требуется пересмотр имеющихся принципов и методов управления, выстраивания системы управления образованием с учетом как зарубежного так и отечественного практического опыта, а также последних достижений научной мысли. Масштабность и комплексность осуществляемых изменений, расширение состава и изменение экономической и переговорной силы заинтересованных сторон актуализируют поиски новых подходов к управлению образовательной сферой.
Решение актуальных практических задач в области управления образованием определяет необходимость использования достижений эволюционно-институциональной и неоинституциональной экономических теорий. Признание эндогенности институтов для экономических, в том числе образовательных, систем позволяет рассматривать институциональную среду как технологическую основу управления, задающую ограничения и возможности для принятия управленческих решений, а само управление — в качестве процесса формирования и трансформации институциональной среды.
Такой подход создает предпосылки для разработки профессиональных средств управленческой деятельности, позволяющих создавать и корректировать нормы и правила, регламентирующие деятельность субъектов в соответствии с поставленными целями, разрабатывать механизмы институциональных изменений для получения желаемых результатов. В данных условиях реформирование образования, реструктуризация сети образовательных учреждений, разработка стратегий развития отдельных образовательных организаций получают научный инструментарий для развития организации, предупреждения конфликтов интересов, оценки эффективности планируемых преобразований.
Степень разработанности проблемы
Теоретическое исследование поставленной в диссертационной работе проблемы связано с разработками институциональноэволюционной и неоинституциональной экономических теорий. Данные направления экономической науки представлены в работах Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Р. Нельсона, Дж. Ходжсона, В. В. Вольчика, С. Г. Кирдиной, Р. М. Нуреева, А. А. Олейника, В. М. Полтеровича, О. С. Сухарева, В. Л. Тамбовцева, А. Е. Шаститко и др.
В последние десятилетия институциональная методология активно развивается и применяется к исследованию различных организационно-правовых форм хозяйственной деятельности и отраслей экономики; разработке институциональных основ государственного регулирования экономики и саморегулирования экономических субъектов, в том числе корпоративного управления; изучению эволюций отношений собственности в современной России, включая институциализацию интеллектуальной собственности (С. Б. Авдашева, Г. В. Калягин, Р. И. Капелюшников, Г. Б. Клейнер, В. Крюков, Е. Н. Кудряшова, О. В. Осипенко, В. В. Радаев, Р. М. Энтов, А. Д. Юдин и др.).
Также следует учесть институциональные исследования, направленные на изучение отдельных сторон экономических отношений в сфере образования: по проблеме взаимосвязи институциональной динамики общества и образования, институциональным аспектам государственного регулирования сферы образования, в том числе модернизации и реформированию образования, институционализации негосударственных образовательных организаций, по вопросам институционального проектирования внутренней среды образовательных учреждений, стратегического поведения университетов (А. О. Грудзинский, И. А. Дудина, О. И. Ильинский, Т. Л. Клячко, Е. А. Князев, А. Г. Моргунова, И. В. Павлюткин, А. А. Панова, М. М. Скорев, и др.).
Анализ теоретических подходов к формированию экономических механизмов управления образованием, функционированию системы образования в современных рыночных условиях, в том числе маркетинговому подходу к производству образовательных услуг отражены в исследованиях А. Б. Вифлеемского, В. С. Лазарева, Н. П. Литвиновой, Г. И. Лукина, С. А. Мамонтова, В. А. Носкова, Ю. А. Огородникова, В. В. Серикова, Н. А. Хроменкова, П. В. Худоминского
Ф. Р. Филиппова, В. В. Чекмарева, В. П. Щетинина и др.
При этом без должного внимания остаются проблемы формирования «правил игры», по которым происходит взаимодействие участников отношений в сфере образования. В настоящее время отсутствует комплексное исследование институциональной среды образования, которое включало бы определение подходов к ее трансформации в необходимом направлении, обеспечивающем результативность реформ. Дискуссионными остаются вопросы сочетания механизмов государственного и рыночного регулирования производства образовательных услуг.
Использование различных направлений институционально-эволюционной и неоинституциональной теории при анализе сферы образования носит фрагментарный характер и не содержит теоретического инструментария для обоснования управленческих решений и проведения необходимых организационных изменений в образовательных системах. Имеющиеся исследования не решают общей задачи формирования институциональных основ управления образованием как условия реализации его потенциала для экономического и социального прогресса общества.
Теоретическая и практическая значимость указанных проблем в сочетании с их недостаточной разработанностью определили выбор темы исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в выявлении на основе комплексного теоретического анализа институциональных особенностей функционирования в современных условиях системы образования, а также определении направлений и способов повышения результативности управленческой деятельности в сфере образования на основе разработки ее институционального обеспечения.
Достижение этой цели обусловило постановку следующих задач:
1. Базируясь на интерпретации положений неоклассической экономической и неоинституциональной теорий применительно к образованию как отрасли экономики, определить особенности производства образовательных услуг как смешанных и доверительных благ.
2. Обобщить существующие подходы к управлению образованием в России ХХ-начала XXI в., исследовать их потенциал для решения проблем, стоящих в настоящее время перед российским образованием в условиях трансформации соотношения государственных и рыночных регуляторов данной сферы.
3. На основе анализа теоретических работ по применению институционального подхода к исследованию различных экономических систем и процессов, а также факторам и тенденциям институциональных изменений обосновать возможности использования достижений инсти-туционализма для решения управленческих задач.
4. Разработать концепции институционального цикла и институционального обеспечения управленческой деятельности как важнейших элементов ресурсного потенциала системы управления, сформулировать подходы к оценке их эффективности.
5. Выявить структуру институциональной среды образования и особенности составляющих институционального обеспечения на различных уровнях управления российским образованием.
6. Осуществить институциональный анализ реализуемой в процессе реформирования трансформации российского образования.
7. Проанализировать современные тенденции развития организационно-экономических форм учебных заведений, исследовать влияние институциональной среды и институциональных масштабов взаимодействия на их поведение и возможности управления институциональными изменениями.
Предмет исследования: система образования как результат ин-ституциализации организационно-экономических отношений по поводу предоставления образовательных услуг.
Объект исследования: институциональное обеспечение организационно-экономических отношений в сфере российского образования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области исследования институциональных основ теории управления и развития организаций и общественного сектора.
В работе использовались методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационная база исследования включает:
- официальные статистические материалы по различным вопросам функционирования образовательной отрасли;
- данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах и представленные на сайтах авторитетных учреждений и организаций;
- федеральные законы, законодательные акты Российской Федерации, Указы Президентов, постановления Правительства Российской Федерации по проблемам развития образования;
- первичные материалы учреждений и организаций образовательной сферы, включая программы развития и другие документы.
Научная новизна исследования заключается в разработке в рамках неоинституциональной теории нового подхода к исследованию проблем современного образования, обосновании принципов и процедур классификации его институциональной среды, методологическом осмыслении стратегии развития образовательных систем и организаций в современных условиях, определении путей повышения качества образовательных услуг на основе разработки и применения институционального обеспечения управленческой деятельности в сфере образования.
К конкретным элементам приращения нового научного знания относятся следующие результаты:
- для формирования теоретических основ решения современных проблем российского образования, соотнесенных в разработанной классификации со специфическими свойствами образовательных услуг и изменениями во внешней по отношению к образованию среде, обоснована необходимость и возможность развития нового научного направления -управления образованием на основе интеграции институционализма и имеющихся подходов к управлению российским образованием в XX-начале XXI вв.; сформулированы концепции институционального цикла управленческой деятельности и ее институционального обеспечения, дающие системное представление о структуре и назначении элементов институциональной среды как средств управления в статическом и динамическом аспектах и позволяющие установить последовательность разработки и применения профессионального инструментария управленческой деятельности;
- выявлены институциональные ловушки в сфере образования и теоретические основания для отыскания способов выхода из них; показано отражение институционального обеспечения управленческой деятельности в интеллектуальном капитале организации, что позволило выйти на его свойства, проявляющиеся в способности увеличивать потенциал организации благодаря упорядочиванию связей и деятельности; и
- спроектированный алгоритм институционального анализа образовательных систем и систем управления ими, отражающий логическую цепочку «субъекты - деятельность — правила — оценка — оптимизация», позволил сформировать систему критериев классификации институциональной среды образования, в которой место базового института занимает социальный контракт по поводу предоставления образовательных услуг, определяющий вектор развития системы отношений в сфере образования;
- на основе проведения институционального анализа социального партнерства, межрегионального и международного сотрудничества образовательных организаций, а также системы отношений по поводу фондов целевого капитала учебных заведений как институциональных соглашений определены основные субъекты данных отношений, нормы и правила взаимодействия, цели и ожидаемые результаты;
- систематизированы особенности ценностно-ориентированного управления и доказаны его преимущества для формирования внутренней мотивации при большом весе тацитных знаний и сложности мониторинга результатов деятельности в образовательных организациях;
- создана концепция управления институциональными изменениями в образовательной организации, учитывающая влияние институциональной среды образовательных организаций и институциональных масштабов образовательных взаимодействий на поведение и стратегии развития учебных заведений, алгоритмизирована процедура управления изменениями в образовательной организации, определены факторы успеха институциональных преобразований.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие неоинституциональная теория в части разработки научно-методического инструментария управленческой деятельности в экономических системах различного уровня. Теоретические и методологические разработки автора могут служить концептуальной основой для последующих теоретических и эмпирических исследований по проблемам оптимизации параметров образовательных систем, повышения эффективности организационно-экономических механизмов, регулирующих отношения экономических субъектов по поводу предоставления образовательных услуг.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения изложенной логики институционального анализа, структуры институциональной среды образования и направлений разработки институционального обеспечения управленческой деятельности для корректировки государственной образовательной политики, формирования стратегий развития региональных и муниципальных образовательных систем, совершенствования систем управления образовательными учреждениями, реализации необходимых организационных изменений для решения задач повышения доступности и качества образования. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при разработке учебных курсов: «Институциональная экономика», «Экономическая теория контрактов», «Управленческие решения», «Корпоративное управление», «Экономика образования».
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования
Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на применение в сфере образования. Материалы исследования могут быть использованы: руководителями образовательных учреждений и организаций для оптимизации систем управления и повышения эффективности их функционирования на основе реализации всех фаз институционального цикла управленческой деятельности и разработки ее институционального обеспечения; органами государственной власти и местного самоуправления при выработке государственной и региональной политики в области образования с учетом требований и ограничений институциональной среды общества; исследовательскими структурами при обосновании методических подходов к разработке перспективных планов и программ развития учреждений образования, образовательных комплексов, а также региональной образовательной политики; учреждениями высшего профессионального образования при подготовке специалистов в области управления, их обучении основам институционального анализа и методам практического применения институционального проектирования развития образовательных организаций и систем.
Апробация результатов исследования
Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной проработки проблемы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теоретической экономики, прикладной экономики и управления образованием Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, в частности Международной научной конференции ассоциации институциональных исследований «Проблемы современной экономики и институциональная теория: институты и экономическая власть» (Донецк, Украина, 2005-2008), Международной научно-методической конференции «Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества» (Витебск, Белоруссия, 2005), Международной научной конференции «Модернизация экономики и выращивание институтов» (Москва, ГУ-ВШЭ, 2005), Международной научно-практической конференции «Национальная экономика в условиях глобализации» (Санкт-Петербург, 2004-2008), Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века» (Санкт-Петербург,
2004-2007), Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2002-2008), Международной научно-методической конференции «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2005), Международной научной конференции «Общественная оценка потенциала российских вузов в реформе высшего образования» (Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Болонский процесс в экономическом образовании: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006), Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования» (Екатеринбург, 2006), Международной научно-практической конференции «Инновации и качество образования (Новосибирск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004-2006), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (Санкт-Петербург, 2008) и других.
Исследование поддержано Программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» в рамках проекта «Совершенствование механизмов внедрения и координации инноваций в сфере дополнительного финансирования учреждений высшего профессионального образования», Инновационной образовательной программой Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере» (2007-2008 гг.), а также НИР Федерального агентства по образованию «Разработка механизмов управления изменениями в современном вузе» (2008 г.).
Основные положения и результаты исследования использованы при разработке материалов методического обеспечения учебного процесса на факультетах экономики и управления в Российском государственном педагогическом университете им. И. А. Герцена, в учебно-методических комплексах по курсам «Институциональная экономика», «Экономическая теория контрактов» (для магистрантов направления «Экономика» в рамках образовательной программы «Институциональная экономика и экономическая политика»), «Институциональное обеспечение управленческой деятельности в сфере образования» (для магистрантов направления «Менеджмент» в рамках образовательной программы «Менеджмент в социальной сфере», а также для слушателей Программы MBA (Master Business Administration) «Менеджмент образования», реализуемой в 2007-2008 гг. при поддержке Национального фонда подготовки кадров (НФПК) в рамках инновационной образовательной программы и национального проекта «Образование»), и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.
Публикация результатов исследования
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 63 публикациях, в том числе в четырех монографиях, 10 статьях в центральных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 89 п. л., из них авторский вклад составляет 47 п. л.
Основные положения работы, выносимые на защиту, состоят в следующем: для решения задач современного российского образования необходима интеграция существующих концепций управления образовательными системами и их дальнейшее развитие на основе институционального подхода, позволяющего выявлять и определять пути изменения норм и правил поведения широкого круга субъектов отношений по поводу предоставления образовательных услуг;
- социальное управление представляет собой процесс трансформации и формирования институциональной среды, реализуемый в ходе институционального цикла управленческой деятельности, при этом институциональная среда является технологической основой управления;
- профессиональным инструментарием управленческой деятельности с позиций институционального подхода может служить ее институциональное обеспечение, включающее набор взаимосвязанных норм, правил и ценностей, регламентирующих поведение индивидов в экономических системах;
- институциональное обеспечение управленческой деятельности представляет собой составную часть интеллектуального капитала организации;
- для выявления институциональной структуры образования может быть применен алгоритм «субъекты — деятельность — правила — оценка - оптимизация»;
- институциональная среда образования имеет двухуровневую структуру, где роль базового института выполняет социальный контракт по поводу предоставления образовательных услуг;
- существует зависимость поведения учебных заведений и стратегии управления ими как некоммерческими организациями от специфики их институциональной среды и институциональных масштабов образовательных взаимодействий;
- в условиях большого веса скрытых знаний персонала и сложности мониторинга результатов научно-педагогической деятельности важное значение имеет неформальная (ценностная) составляющая институционального обеспечения управленческой деятельности, позволяющая использовать преимущества ценностно-ориентированного управления образовательными организациями для формирования внутренней мотивации сотрудников;
- при выборе институциональных механизмов управления изменениями в образовательных организациях и разработке программ их реализации должны быть учтены уровни управленческих полномочий и соответствие вектора инноваций траектории предшествующего развития образовательной организации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 12 параграфов, объединенных в пять глав, заключения, изложенных на 334 страницах; содержит 9 таблиц, 11 рисунков. Список литературы содержит 267 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Василенко, Наталья Валерьевна
Выводы по главе 5
В институциональном контексте образовательная организация представляет собой совокупность институциональных ограничений формального и неформального характера, в пределах которых осуществляется деятельность, направленная на воспитание, обучение и развитие личности. Являясь некоммерческой, образовательная организация не имеет четко выраженной целевой функции. Поэтому в условиях доверительности образовательных услуг степень достижения образовательной организацией своих целей определяется содержательными императивами институциональной среды. Зависимость образовательных организаций от институциональной среды проявляется в стремлении к легитимности и институциональном изоморфизме, подразумевающем высокую степень соответствия организационных форм и способов деятельности господствующим в обществе стандартам.
Под институциональной средой образовательной организации понимается вся совокупность норм и правил, регламентирующих и ограничивающих взаимоотношения руководства, педагогов и обучающихся, а также всех групп заинтересованных лиц (вышестоящих инстанций, родителей и пр.). Данная среда имеет трехуровневую структуру. Специфика институциональной среды современных образовательных организаций обусловила формирование их поведения в рамках определенных моделей, различающимся по критериям распределения власти внутри организации, а также особенностям условий внешних контрактов с потребителями образовательных и внутренних — с преподавателями.
Так как образовательные организации функционируют в институциональных средах различных уровней, управление условиями их жизнедеятельности может осуществляться при помощи изменения институциональных масштабов взаимодействий, различающихся полномочиями и статусом образовательной организации в системе социальноэкономических связей. Изменение институциональных масштабов образовательной организации связано с ее реструктуризацией, либо с реконструкцией сети образовательных организаций. В настоящее время процессы преобразования различных образовательных структур осуществляются в форме их слияния, присоединения и реструктуризации.
Перспективной формой организационного развития образовательных учреждений, позволяющих им расширить институциональные масштабы образовательных взаимодействий, в настоящее время считаются университетские комплексы, а также образовательные консорциумы.
Обоснование рациональных институциональных границ образовательных комплексов и консорциумов осложняется доверительностью оценок в определении результатов деятельности образовательных организаций, затрудняющих применение концепции убывающей предельной эффективности управления.
Организационное развитие образовательных организаций является составной частью их конкурентной стратегии, понимаемой в настоящее время в качестве важнейшего фактора развития образовательной организации. Наиболее типичными стратегиями для российских вузов являются: ориентация на широкий географический охват рынка, вертикальное кооперирование, диверсификация, международная интеграция.
Реализация указанных стратегий связана с необходимостью изменения конкретного уровня институциональной среды образовательной организации. При этом значительная часть стратегий, реализуемых в настоящее время российскими образовательными организациями, предполагает расширение институциональных масштабов образовательных взаимодействий.
Деятельность образовательной организации обязательно включает в себя следование скрытым, социально ожидаемым стандартам поведения, формирование и поддержание которых составляет суть ценностно-ориентированного управления.
Важнейшими институтами, поддерживающими ценностно-ориентированное управление в учебных заведениях, следует считать: доверие между участниками образовательных отношений, повышающее предсказуемость их поведения, снижающее риск постконтрактного оппортунизма и создающее возможность получения отложенных результатов;
- организационную приверженность, отражающую степень заинтересованности людей в продолжении совместного сотрудничества.
Специфическим внешним стимулом, способствующим формированию внутренней мотивации научно-педагогических работников, является академическое вознаграждение, включающее в себя внутреннее удовлетворение, академическое признание, самостоятельность в принятии решений по ряду профессиональных вопросов. Изучение специфики научно-педагогической и исследовательской деятельности и ее условий позволяет сформулировать традиционные университетские ценности: творческий характер труда, свободный выбор широкого набора параметров профессиональной деятельности, признание, опосредованный контроль, сильная исследовательская команда, репутация.
Соглашения между администрацией и научно-педагогическими работниками, формируемые на основе перечисленных ценностей, образуют академические конвенции, представляющие собой базис неформальной составляющей институционального обеспечения управления университетами. Наблюдающаяся в настоящее время эволюция академической конвенции в сторону усиления преподавательской деятельности в ущерб исследованиям является препятствием для развития научных исследований и выполнением системой высшего образования одной из важнейших своих функций.
Таким образом, для развития университетов, а также других образовательных организаций, и обеспечения решения задач, поставленных перед ними обществом, в настоящее время является перспективным применение ценностно-ориентированного управления, основанного на формировании и поддержании академической конвенции, институциализи-рующей традиционные университетские ценности и образующей базис неформальной составляющей институционального обеспечения управления образовательной организацией.
Учет наличия у руководителя полномочий на проведение необходимых институциональных изменений и соответствия последних предшествующей стратегии образовательной организации дали возможность разработать механизмы управления институциональных изменениями: адаптацию по стратегии, адаптацию по способам и формам деятельности, институциональную поддержку, размывание, институциональное стимулирование, а также предложить алгоритм управления институциональными изменениями в образовательной организации.
Применение рассмотренных принципов планирования институциональных изменений, алгоритма управления ими, а также учет факторов успешности интеграционных преобразований создаст условия для оценки целесообразности проведения тех или иных институциональных изменений в образовательной организации, разработки программы их реализации.
Заключение
Современный период развития российской экономики характеризуется сменой правил хозяйственной жизни. При этом затрагиваются основы институционального устройства общества, трансформируются ценностные установки, переставляются акценты в распределении экономической силы. Движение в сторону рыночных принципов влечет за собой необходимость демократизации управления, делегирования полномочий, более широкого вовлечения в процессы принятия решений субъектов, ранее ориентированных на выполнение инструкций и указаний из «центра».
Образование как отрасль хозяйства также переживает в настоящее время период серьезнейших изменений, связанных с переменой принципов взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами: государством, обучаемыми, работодателями, местными сообществами и т. п. Оставаясь важнейшей подсистемой общества, ответственной за передачу социального опыта и формирование трудового потенциала, а в современных условиях - человеческого капитала, образование претерпевает трансформацию набора основных институциональных норм.
Как показали исследования, только на основе институциональной трансформации социального контракта по поводу предоставления образовательных услуг, реализуемой в процессе реформирования, возможно полное, или, по крайней мере, частичное решение, современных проблем российского образования: отставание темпов изменений институтов образования от преобразования общей мировой и российской институциональной сред; усугубление проблемы качества и доступности образования как доверительного блага в условиях ослабления его государственных гарантий; сокращение совокупного спроса на образование по демографическим причинам.
В такой ситуации чрезвычайно актуальным становится вопрос об эффективности управленческой деятельности в сфере образования и управляемости институциональных изменений. Для решения этой задачи может быть применен институциональный подход, предполагающий выделение норм и правил, регулирующих взаимодействия и сфере образования, и их последующее изменение с целью формирования институциональной среды с заданными свойствами. В рамках данного подхода институциональная среда становится технологической основой управления, а необходимым ресурсом, профессиональным инструментом управленческой деятельности — ее институциональное обеспечение, создаваемое в процессе реализации нескольких последовательных этапов, представляющих собой институциональный цикл управления.
Образованию присущи определенные нормы деятельности, правила поведения, различные управленческие структуры, институциональные условия, обеспечивающие их функционирование. Институциональный анализ образования позволяет сделать вывод о наличии устойчивых обратных связей образования с его внешней институциональной средой, так как, с одной стороны, оно формирует целые поколения политиков, правоведов, ученых и других специалистов, которые в своей дальнейшей деятельности начинают определять изменения окружающей среды и развитие российской экономики, с другой стороны, образование больше чем какая-либо другая сфера деятельности испытывает на себе воздействие макросреды.
С позиции институциализации социально-экономических отношений образование может быть представлено как социальный контракт между членами общества о распределении инвестиционных расходов по поводу предоставления образовательных услуг, а система образования представляет собой результат институционализации производства и потребления образовательных услуг. Как набор базовых институтов социальный контракт должен быть дополнен системой институтов, обеспечивающих возможность его реализации, вместе с ними составляя институциональную среду образования.
Трансформация институциональной среды образования осуществляется при помощи государственной образовательной политики. Рассмотрение последней в качестве процесса разработки институциональных правил и составляющей институционального обеспечения управленческой деятельности на государственном уровне позволяет повышать ее результативность на основе существующих подходов к оценке эффективности институтов, а также принципов и механизмов институционального проектирования. Так, концептуальная база для последующего реформирования системы российского образования сформирована по итогам актуализации институциональной образовательной среды в процессе широкомасштабных исследований по заказу Министерства образования и науки РФ и Рособразования.
Успешность работы образовательной организации как некоммерческой структуры, функционирующей в условиях доверительности оказываемых ею услуг, также определяется институциональной средой, точнее - ее содержательными императивами. Институциональное структурирование последней в зависимости от уровня полномочий руководителей образовательных организаций позволяет выявить механизмы управления институциональными изменениями и оптимизировать выбор между ними в зависимости от специфики действий акторов, инициирующих институциональные изменения.
Реформирование образования распространяется на уровни саморегулирования образовательных организаций, включающие институциональные соглашения и внутриорганизационные отношения. Институциональный анализ их эволюции дает возможность определения основных субъектов, постановки согласованных целей проектирования норм и правил взаимодействия и получения результатов с ожидаемой эффективностью. На настоящем этапе типична ситуация смены статуса образовательной организации в системе социально-экономических связей, как правило, сопровождающаяся изменением институциональных масштабов образовательных взаимодействий. Это связано либо с реструктуризацией сети образовательных организаций, подразумевающей их формальное укрупнение, образование университетских комплексов, либо с формированием социальных сетей, например, в виде консорциумов, объединенных идеей предоставления образовательных услуг в дистанционной форме или международного сотрудничества образовательных организаций.
Реализация стратегий образовательных организаций в указанных условиях связана с необходимостью изменения уровня институциональной среды образовательной организации. Более того, сама возможность осуществления выбранной стратегии ограничивается определенными параметрами институциональной среды, в том числе' академическими конвенциями, институциализирующими систему неформальных норм и правил научно-педагогического сообщества. Признание ценностей фактором объединения образовательной организации и их учет в институциональном обеспечении управленческой деятельности позволяют оптимизировать кадровую политику, снижая риск постконтарктного оппортунизма, упрощают проведение организационных изменений. Обоснование того, что институциональное обеспечение управленческой деятельности представляет собой составную часть интеллектуального капитала образовательной организации, подтверждает важность институциональной среды как фактора развития образовательной организации, а управленческой деятельности — как средства его активизации.
В целом применение институционального подхода к управлению образованием позволяет исследовать профессиональную реальность в сфере образования, рассматривая образовательный процесс как совокупность взаимодействий между субъектами, определяемых нормами каждого из них. Сложность функционирования и развития образовательной системы или организации может быть объяснена при помощи изучения противоречий между различными нормами, нормативно-правовыми, а также этическими традициями, нормами отдельных социальных групп. Разрешению проблемы может способствовать поиск способов сближения норм и формирование на этой основе новых правил для участников процесса производства и потребления образовательных услуг.
Определение в ходе институционального анализа характерных особенностей институциональной среды образовательной системы или отдельной организации и разработка соответствующего институционального обеспечения управленческой деятельности дает возможность принятия управленческих решения в более предсказуемой среде. Учет достижений теорий институциональных изменений и принципов институционального проектирования в процессе реформирования образования позволит уже на предварительном этапе оценить последующую эффективность формируемых институтов, обосновать своевременность их трансформации или замены, необходимость и последовательность проведения комплексных изменений.
Поскольку цель исследования состояла в определении направлений и способов повышения результативности управленческой деятельности в сфере образования на основе разработки ее институционального обеспечения многие полученные выводы имеют практический характер и могут служить методиками в повседневной деятельности руководителей образовательной сферы.
Это относится прежде всего к разработанному институциональному циклу управленческой деятельности и к выявленным типам руководителей, позволяющим руководителю любого уровня самостоятельно определять направления оптимизации индивидуального стиля работы, а также на более высоких уровнях управления оптимизировать подбор кадрового резерва в зависимости от организационных задач.
В работе предлагается закрепить условия фаз институционального цикла управленческой деятельности и моделей институционального обеспечения в Стандарте организации, представляющем собой документ, определяющий основные организационные процедуры и являющийся частью системы менеджмента качества учебного заведения.
Разработанный в диссертации алгоритм институционального анализа «субъекты — деятельность — правила — оценка — оптимизация» может быть использован для выявления норм и правил, фактически регламентирующих поведение и совместную работу сотрудников образовательной организации и ее внешних контрагентов. Этот алгоритм позволяет на основе наблюдения за поступками участников образовательных взаимодействий планировать изменения -в организации учебного процесса, системах стимулирования профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала, условиях контрактов с арендодателями, налоговыми, коммунальными службами и пр.
Вывод о необходимости укрепления доверия людей к образовательным реформам для обеспечения их успешности в работе подкрепляется формулировкой направлений работы с населением, а именно: учет интересов участников образовательных взаимодействий при разработке нормативно-правовых документов, служащих инструментом осуществления изменений; информационные мероприятия для разъяснения целей и путей проводимых преобразований; укрепление правоприменительной практики на всех уровнях для обеспечения равенства прав и полномочий граждан; мониторинг и оценка результатов образовательных реформ и своевременный пересмотр и обновление экспериментальных институциональных норм.
В диссертации даны рекомендации перехода образовательных организаций к ценностно-ориентированному управлению, сущность которого состоит в опоре на внутреннюю мотивацию работников, создаваемую сближением индивидуальных и организационных ценностей на основе учета творческого характера труда работников образования, сложности оценки результатов деятельности учебных заведений, а также большого веса скрытых знаний их сотрудников.
Для управления институциональными изменениями в образовательных организациях разработан определенный алгоритм, используя который руководитель может выбрать необходимый механизм управления с учетом уровня и направленности необходимого изменения, своих полномочий и целей, а также состояния и целей учебного заведения.
Таким образом, применение институционального подхода к управлению образованием позволяет более успешно решать гносеологические, прогностические и проектировочные задачи в области организации и управления взаимодействием всех заинтересованных сторон по поводу предоставления образовательных услуг в социально-экономических системах различного уровня, включая высший уровень — государственную социальную политику, а также уровень образовательных организаций. При этом создаются предпосылки для качественного обновления отечественного образования и на этой основе — развитию российской экономики и общества в целом.
Проведенная нами работа позволяет сформулировать целый ряд перспективных направлений исследований в данной сфере:
- изучение взаимообусловленности трансакционных издержек различных этапов институционального цикла управленческой деятельности с целью их совокупной минимизации за счет определенных параметров управления, например, преобладающих методов принятия решений, степени централизации и стандартизации процессов, специфики организационной культуры; определение факторов результативности применения концепции институционального обеспечения управленческой деятельности в образовательных системах различного уровня и организационно-правового статуса, а также в других отраслях экономики;
- разработка направлений, форм и методов трансформации социального контракта по поводу предоставления образовательных услуг и других элементов институциональной среды образования для решения задач, стоящих перед российским образованием;
- обоснование подходов к определению эффективных размеров образовательных систем и организаций, в том числе образовательных комплексов с жесткими и ассоциативными внутренними связями; выявление путей и механизмов совершенствования системы управления образовательной организацией на основе концепции институциональных масштабов образовательной деятельности, например, за счет оптимизации зон ответственности и полномочий различных органов управления и самоуправления образовательной организацией, предупреждения постконтрактного оппортунизма благодаря согласованию индивидуальных и организационных систем ценностей и др.