Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Яськин, Артем Викторович

  • Яськин, Артем Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Яськин, Артем Викторович. Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яськин, Артем Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы институционального анализа экономического выбора

1.1. Эволюция выбора как экономической категории

1.2. Концепция экономического выбора в рамках институциональной

теории

Глава 2. Институциональная специфика выбора хозяйствующих субъектов на современных рынках

2.1. Тенденции и противоречия экономического выбора на рынках государственных закупок

2.2. Особенности и проблемы осуществления выбора домашними

хозяйствами

Глава 3. Перспективы совершенствования институциональной среды реализации экономического выбораАновизна

3.1. Ориентиры изменения институциональной модели поведения субъектов сферы государственных закупок

3.2. Векторы модификации институцщиональной среды потребительского

выбора

Заключение

Список литературы

Приложения

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексной минимизации трансакционных издержек экономического выбора участников рыночных отношений в условиях усложнения институциональной среды российского хозяйства. Выбор хозяйствующих субъектов на большинстве рынков характеризуется высокими административными барьерами входа, усложненными процедурами, завышенными требованиями и многочисленными ограничениями, что значительно снижает эффективность осуществляемых трансакций. Характерными чертами экономического выбора в отечественной экономике являются пред- и постконтрактныи оппортунизм, рентоориентированное поведение и коррупция, искусственно создаваемая информационная асимметрия, дискриминация отдельных категорий участников рынков, непрозрачность формальных правил, неразвитость норм деловой этики и институтов общественного контроля.

Несмотря на кризис неоклассической доктрины, наблюдается инерционное следование ее принципам в политике регулирования большинства рынков, не в полной мере учитывающей роль комплексности и транспарентности институциональной среды, а также позиционирование государства в качестве «коузиайского законодателя», оптимизатора издержек рыночных трансакций за счет создания ясных и четких правил, простых и логичных процедур. Несовершенная институциональная среда экономического выбора требует коррекции подхода к государственному регулированию рынков с учетом создания условий преодоления ограниченной рациональности агентов, приоритетности «выращивания» комплементарных рыночным институтам структур и практик гражданского общества. В связи с этим возникает необходимость использования методологии и инструментария институциональной экономической теории для изучения и регулирования вкбора хозяйствующих субъектов на

примерах сфер государственных закупок (В2С) и потребления домохозяйств (В2С).

Степень разработанности проблемы. Проблематика экономического выбора традиционно находилась в поле особого внимания представителей классической и неоклассической школ (Г. Беккер, У. Джевонс, А. Маршалл, Л. фон Мизес, О. Моргенштерн, Дж. Нейман, Л. Сэвидж, М. Фридман, К. Эрроу и др.). Главным результатом их исследований стала оптимизационная концепция рациональности экономического выбора, связанная с максимизацией индивидами полезности в процессе принятия рыночных решений. В силу своей междисциплинарности теория рационального выбора получила развитие в работах социологов (Ф. Барт, А. Дауне, Дж. Коулман, М. Олсон, Л. Тевено, Н. Флигстин и др.) и психологов (К. Дункер, Д. Канеман, С. Лихтенштейн, П. Словиц, А. Тверски, Р. Хогарт, Р. Чалер и др.), которые подвергли критике неоклассическую версию рациональности за игнорирование ограниченности когнитивных и информационных ресурсов индивидов, значимости эмоций, а также фундаментального влияния неопределенности.

Критическое переосмысление неоклассической теории рационального выбора представителями институциональной экономической теории привело к развитию концепции ограниченной рациональности (Г. Саймон) за счет учета влияния институтов на индивидуальный и коллективный выбор (Дж. Бьюкенен, М. Власов, Б. Ерзнкян, Р. Нельсон, А. Олейник, В. Смит, О. Уильямсон, С. Уинтер, Дж. Ходжсон и др.). Вместе с тем, институты традиционно рассматриваются в качестве экзогенных факторов, т.е. компонента внешней среды деятельности хозяйствующих субъектов.

Анализ природы, специфики и проблем функционирования хозяйственного механизма сферы ' обращения проведен в работах Л. Абалкина, Л. Гурвица, С. Гуриева, С. Измалкова, А. Кульмана, Дж. Майерсона, М. Николаева, С. Опенышева, А. Полянского, М. Соловьева, А. Чаленко и др. Подходы к моделированию экономического поведения

широко представлены в трудах Дж. Бетмана, М. Джонса, Ф. Котлера, Б. Митала, Т. Овчинниковой, Е. Попковой, Д. Таганова, М. Хорева, Дж. Шета и др. Различные аспекты поведения субъектов рынка В2В (business-to-business), факторы и мотивы потребительского поведения, а также модели

выбора промышленных покупателей представлены в работах И. Алешиной,

t

Н. Багаутдиновой, А. Зозулева, А. Ковалева, Н. Нагапетьянца, Ф. Уэбстера И др.

Вместе с тем, современные исследователи экономического выбора в большей степени акцентируют наличие проблемы дефиниции данной категории и необходимость формирования математических моделей, недостаточное внимание уделяя роли институтов в разрешении противоречий, возникающих в ходе трансакций хозяйствующих субъектов. Остается дискуссионным вопрос об общих и специфических принципах, формах, методах и инструментах регулирования экономического выбора в современных российских условиях, особенно в сферах госзакупок и потребления.

Цель диссертационного исследования - выявление сущности и специфики воздействия институционального фактора на выбор хозяйствующих субъектов, определение проблем и перспектив его регулирования с учетом приоритетов модернизации институтов российской экономики.

Поставленная цель обусловила основные задачи исследования:

- раскрыть логику эволюции научных представлений о детерминантах

I

экономического выбора и роли институтов в его осуществлении;

- уточнить теоретические представления о природе и специфике институционального фактора выбора хозяйствующих субъектов;

- выделить тенденции и противоречия развития институциональной среды экономического выбора на рынке государственных закупок;

- выявить институциональные особенности и проблемы осуществления выбора домашними хозяйствами на потребительском рынке;

- определить приоритеты и ориентиры изменений институциональной модели поведения субъектов сферы государственных закупок;

I

- сформировать векторы модернизации институциональной среды потребительского выбора домохозяйств.

Объектом исследования выступает процесс выбора хозяйствующих субъектов, взаимодействующих в меняющейся институциональной среде.

Предметом исследования является совокупность

институциональных отношений и противоречий, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе реализации ими экономического выбора.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют

I

фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных концептуальным проблемам экономического выбора в рамках институциональной . и неоклассической теории, специфике и противоречиям институтов и механизмов поведения хозяйствующих субъектов на рынках В2С и В2в, перспективным направлениям регулирования рыночных трансакций.

Методология исследования основана на системном подходе и включает методы индукции и дедукции, научной абстракции, историко-логического, субъектно-объектного, структурно-функционального, сравнительного, а также статистического и экономико-математического анализа.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база

исследования формируют нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ежегодные доклады Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, данные Министерства экономического развития РФ и Национальной ассоциации институтов закупок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эволюция теории экономического выбора привела к формированию трех альтернативных направлений исследований: ортодоксального (неоклассическая теория), «ядром» которого является методологический индивидуализм и модель социально-нейтрального рационально-оптимизационного поведения субъектов рынка; радикально-гетеродоксального (традиционный институционализм), основой которого выступает методология холизма и концепция социальной детерминации ограниченно-рационального поведения субъектов; умеренно-гетеродоксального (неоинституциональная, неокейнсианство, эволюционная, экспериментальная и поведенческая экономика), использующего расширенную версию методологии индивидуализма с учетом в качестве факторов выбора эмоций, когнитивных искажений, рутин, правил, асимметрии информации, оппортунизма и др. Для модернизации постулатов теории экономического выбора перспективной является концепция институционального индивидуализма, учитывающая как эндогенный характер институционального фактора выбора хозяйствующих субъектов, так и влияние экзогенных институтов.

2. Выбор хозяйствующих субъектов представляет собой процесс определения приемлемых субъектов, объектов, условий и способов осуществления рыночных трансакций из множества альтернативных вариантов. Природа институтов как фактора экономического выбора связана с наличием объективного противоречия интересов участников трансакций, асимметрией их ресурсов, неопределенностью бизнес-среды, что требует координации параметров и субординации условий сделок. Институциональный фактор экономического выбора действует как эндогенно (интересы, рутины, ценности, модели поведения), так и экзогенно (нормы, правила, процедуры, регламенты, обычай делового оборота, действия регуляторов). Субъектами принятия решений о

трансакциях выступают институционализированные индивиды, действующие в гетерогенной институциональной среде.

3. Основными тенденциями развития институциональной среды выбора на рынке государственных закупок в современной России являются: переход к Федеральной контрактной системе, связанный с формированием новых правил и норм взаимодействия государства и бизнеса; расширение полномочий и возможностей государственных заказчиков; ' снижение барьеров доступа к торгам для субъектов малого и среднего предпринимательства; усиление роли институтов общественного контроля и экспертизы; повышение прозрачности и минимизация издержек трансакций за счет применения электронных процедур. Ключевыми проблемами трансформационного этапа институционализации рынка госзакупок выступают: возникновение новых способов ограничения конкуренции; нарушение заказчиками требований к общественным обсуждениям; ограниченность контингента и компетенций общественных контролеров; дефицит кадровых ресурсов государственных контролирующий органов, что в целом свидетельствует о наличии ресурсов минимизации трансакционных издержек экономического выбора на данном рынке.

4. Институциональные особенности выбора домашних хозяйств на современном потребительском рынке связаны с расширением, усложнением и ускорением обновления товарного ассортимента, что повышает уровень трансакционных издержек ex ante; усилением экспертно-информационной и стейкхолдерской функций потребительских сообществ, что стимулирует бизнес к их вовлечению в процессы разработки и сбыта новых видов продукции; трансформацией социально-экономической ' структуры домохозяйства, что ведет к изменению моделей потребления и бюджетирования. Наиболее значимыми институциональными проблемами данного рынка являются: переходный этап в эволюции домохозяйства в России как рыночного института; низкая потребительская грамотность, создающая благоприятные условия для различных форм недобросовестного

ведения бизнеса; неразвитость норм предпринимательской этики; ослабление государственного контроля в сфере защиты прав потребителей.

5. Трансформация системы институтов, детерминирующих выбор хозяйствующих субъектов на рынке государственных закупок, предполагает преодоление институциональной «ловушки», то есть общественно-неэффективного равновесия интересов основных групп влияния данного рынка. К приоритетным направлениям изменений модели поведения субъектов сферы госзакупок относятся: повышение транспарентности предконтрактных отношений, усиление роли институтов общественного контроля, минимизация информационных ограничений, активизация конкуренции. Ориентиры перспективных институциональных преобразований связаны с расширением практики использования электронных процедур, внедрением образовательного cTaHflapfa в сфере управления госзакупками, унификацией требований к оформлению конкурсной документации, квотированием участия малого и среднего бизнеса, повышением комплексности нормативно-правовой базы, развитием системы рейтингов и «черных списков» как факторов формирования репутационного капитала.

6. Ключевая роль государства в модернизации институциональной среды потребительского выбора домохозяйств обусловлена неадекватностью модели Homo oeconomicus, основанной на гиперрациональном поведении, тогда как в реальности имёют место ограниченная рациональность, дефицит информации и институциональная некомпетентность потребителей. Основными векторами конструктивных изменений выступают: разработка и реализация государственной потребительской политики (в том числе Национальной стратегии развития потребления, региональных стратегий и программ); внедрение института Уполномоченного по защите прав потребителей; кодификация и унификация норм потребительского законодательства, обеспечение их взаимосвязи с прочими отраслевыми нормами (в сферах торговли,

технического регулирования и др.); развитие института Медиаторов досудебного разрешения конфликтных ситуаций между потребителями и продавцами; широкое применение концепции мягкого «подталкивания» потребительского выбора; активизация грантовой поддержки общественных организаций потребителей и расширение их контрольных функций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыта противоречивость логики эволюции теории экономического выбора, связанная с сочетанием разнонаправленных тенденций - расширением состава детерминантов поведения' субъектов (эмоции, фреймы, рутины и др.) и инерционной ограниченностью учета институтов в качестве второстепенных экзогенных факторов;

- выявлены природа институционального фактора экономического выбора как следствие сочетания неэргодичности институциональной среды и асимметрии интересов хозяйствующих субъектов, и его специфика — генерирование регулярностей поведения за счет системы формальных и неформальных ограничений;

- выделены тенденции развития институциональной среды выбора на рынке государственных закупок, связанные с повышением информационной открытости конкурсов, минимизацией трансакционных издержек, внедрением механизма общественного контроля, возникновением новых форм скрытого оппортунизма, некомплексностью правовой базы, противоречиями между декларируемыми и реальными интересами участников рынка, между функциями и ресурсами контролирующих структур;

- систематизированы институциональные особенности и проблемы реализации потребительского выбора домохозяйствами, включающие рост трансакционных издержек ex ante в силу высокой скорости изменений рыночной среды, развитие экспертной и стейкхолдерской функций потребительских сообществ, распространение моделей семейного

партнерства, низкую институциональную компетентность потребителей, ослабление государственного контроля и дефицит стратегического регулирования;

- определены приоритеты и ориентиры изменений институциональной модели поведения субъектов рынка госзакупок, включающие повышение транспарентности трансакций за счет расширения видов электронных процедур и унификацией предоставляемой информации, усиление роли институтов общественного контроля путем формирования профессионально-экспертной системы и разработки образовательного стандарта;

- сформированы векторы модернизации институциональной среды потребительского выбора домохозяйств, связанные с комплексной реализацией государственной потребительской политики, созданием национальной и региональных стратегий развития потребления, модернизацией и кодификацией нормативно-правовой базы, внедрением института медиаторов досудебных процедур разрешения конфликтов и института Уполномоченного по правам потребителей в РФ, применением концепции мягкого «подталкивания» выбора потребителей в пользу наиболее рациональных решений.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней углублены теоретические представления об институциональном факторе экономического выбора, а обоснованные в диссертации положения и выводы позволяют повысить эффективность институциональных изменений на1 рынках государственных закупок и потребления домохозяйств. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке Национальной стратегии развития потребления, региональных программ и проектов в области защиты прав потребителей, при внесении изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок

товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение при преподавании 1 курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Сформулированные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 -экономическая теория:

пункту 1.2 «Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса» - уточнены природа и специфика институционального фактора экономического выбора потребителей, определено место институтов в системе детерминантов потребительского спроса и экономического поведения в целом;

пункту 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики» - выявлены тенденции, особенности и противоречия эволюции институтов рынка государственных закупок и потребительского рынка современной России, разработан комплекс перспективных направлений модернизации их институциональной среды.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления развитием хозяйственных систем» (Волгоград, 2012-2013 гг.), XVII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2012 г.), «Рынок труда и политика занятости молодежи: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2012 г.), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2011 г.) в городах Волгоград, Нижний Новгород, Пенза в 2011-2013 гг.

аз

Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций 8,7 п.л., в том числе авторских - 6,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (197 наименований) и приложения. Объем работы - 178 страниц.

\

Глава 1. Теоретико-методологические основы институционального анализа экономического выбора

1.1. Эволюция выбора как экономической категории

Выбор — одна из важнейших стадий процессов принятия экономических решений, заключающаяся в отборе одного из вариантов действий из набора возможных вариантов (альтернатив)1. Выбор как понятие и объект анализа берет свои истоки еще с античной философии, примерно в 430-410 гг. до н.э. были первые попытки дать первые объяснения. Необходимо сказать, что философский подход в изучении выбора определил область этого понятия и сферу деятельности выбора как процесса. Идей тезиса «выбор есть бытие человека» является случайность случайного, проводя параллель с современными экономическими теориями в этом заключение говориться о неопределенности и рисках. Эти понятия в свою очередь в современных экономических условиях неразрывно связанны. Проводя параллель между античными зачатками и современной экономической теорией можно отметить, что человек впервые пытался дать определение риска, объяснить необходимость альтернативного анализа для получения максимального удовлетворения, и при этом пытался снизить риск и неопределенность.

Философская мысль определила направления для развития многих наук. На следующем этапе именно психология принялась исследовать проблематику выбора. При этом первоначально понятие выбора звучало как описательное для характеристики1 свободы, личности, воли. Позднее понятие выбора стало самостоятельной категорией психологического и философского знания.

В конце XX века в работах ученых, занимающихся изучением

1 Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 495 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М").

проблем теории действия в рамках экономических и социальных науках, широкое распространение получила теории рационального выбора. Активное распространения данная теория нашла свое применение в работах ученых в США, Японии, стран Скандинавии. Сущность данной теории заключается в том, что социальная среда субъекта не только напрямую ответственна за набор альтернатив, из которого осуществляется последующий выбор, но также оказывает ключевое воздействие на сам процесс выбора и принимаемые субъектом решения. В рамках данной теории предлагается широкий спектр моделей рационального выбора начиная от классического варианта Homo econonomicus и заканчивая вариантом модели RREEMM (человек изобретательный, ограниченный, оценивающий, ожидающий, максимизирующий) в современной социологии.

В качестве основных ученых работающих в этом направлении необходимо указать А. Дауне, М. Олсон, Г. Беккер, Д. Коулман. Обобщая работы этих автором можно выделить следующие ключевые положения данной теории:

• допущение обусловленности поведения субъективными компонентами

• допущение рациональности при осуществлении субъектом оценки набора альтернатив;

• разграничение категорий «полной» и «неполной» информации, неидентичность понятий «рисю1) и «неопределенность»;

• разграничение возможных действий на «стратегические» и «взаимозависимые»

Социальный подход разработал базовую методику научного обоснования рациональности выбора. Определились основные положения границ применения. Был получен толчок в развитии основной экономической концепции о максимизации совокупности потребности, при минимизации затрат. Так же получило свое развитие прогнозирование в рациональности принимаемых решений, причем именно экономического характера. '

Проблематика экономического выбора не является новой для экономической теории, она уже затрагивалась в работах ведущих ученых различных экономических школ, проследим эволюцию данного понятия. Это позволит нам в дальнейшем понять возможности регулирования экономического выбора, необходимые меры по его поддержке как на микро так и на макроэкономическом уровне.

Изучение категории «выбора» в экономической теории целесообразно рассматривать в рамках эволюции экономических моделей человека. Понимание экономических моделей человека, анализ процесса их генезиса и эволюции позволит на основе системного, подхода спрогнозировать поведение экономических субъектов, а значит представить процесс экономического выбора, как сложное комплексное явление, детерминирующееся как экзогенными, так и эндогенными факторами. Развитие и усложнение социоэкономических связей внутри общества препятствует однозначному ответу на проблему экономического выбора и заставляет формализовать модель поведение человека в экономике, данные модели в свою очередь претерпели ряд эволюционных преобразований (от относительно простой модели 1 «homo economicus» к модели институциональных субъектов и др.), что обусловлено желанием учитывать новые обстоятельства, оказывающие влияние на выбор экономического агента.

Многообразие экономических школ и направлений вызвали к жизни существенное количество различных моделей, характеризующих поведение человека в экономической среде, но при этом данные модели можно сгруппировать на основе таких критериев как:

• анализ мотивации в качестве функции, детерминирующей поведение человека; 1

• предположение о том, что информация является общедоступной и отсутствуют дополнительные издержки по ее получению;

• анализ человека через специфику учета его физических и

интеллектуальных возможностей.

В рамках экономической теории выделяются следующие модели, рассматривающие и изучающие поведение человека в экономических условиях:

• Модель человека А. 1 Смита строится на принципах «экономического человека, являющегося компетентным эгоистом»2. В данном случае человек осуществляя выбор руководствуется только возможностью достижения собственного интереса и выгод. Уровень активности человека зависит от его роли в производстве и принадлежности к определенным классам в обществе.

• Модель Дж.С. Милля характеризует человека в экономической системе в качестве гедониста, в дальнейшем эта идея развивается в трудах Дж. Бентама. В работах последнего капиталист рассматривается не в качестве рационального человека, 'максимизирующего свой доход, а в качестве человека, который, испытывая отвращение ,к труду, руководствуется в работе своих средств чувством наслаждения.