Институциональные условия и факторы активизации инновационной деятельности в российских регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Костин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Костин, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
1.1. Эволюционный анализ концепции инновационной деятельности
1.2. Диагностика состояния институциональной среды инновационной деятельности в экономике России
1.3. Мировой опыт формирования институциональных условий активизации инновационной деятельности
1.4. Перспективные направления формирования благоприятной институционально-инновационной среды в экономике России и
её регионов
II. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ И ИМПЕРАТИВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ
2.1 Инновационные приоритеты стратегии развития экономики России
и её регионов
2.2 Модернизационные императивы региональной инновационной политики
III. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ
3.1 Анализ воздействия степени развития институционально-инновационной инфраструктуры на активизацию инновационной деятельности субъектов региональной экономики
3.2 Финансовые ресурсы и инструменты инвестиционного механизма обеспечения инновационного развития регионов России 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 156 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные условия и факторы активизации инновационной деятельности в российских регионах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Существенные различия в степени технологического развития отраслей, слабая инновационная активность организаций, применение изжившего себя оборудования и низкоэффективных технологий замедляют темпы экономического развития России. На современной стадии мирового экономического развития стержневым фактором роста являются прорывные инновационные технологии. Переход экономики России на инновационный путь развития, совершенствование структуры отраслей, поддержка экономического роста требует кардинального институционально-организационного переустройства российской инновационной системы, значительного возрастания объёма инвестиций в инновационную сферу. Модернизация национальной инновационной системы (НИС) выступает приоритетом инновационной политики, обеспечивающей согласованность действий агентов инновационной деятельности.
Вследствие этого, разработка перспективных стратегий активизации инновационной деятельности, а также формирование современной модели инновационного развития страны и её регионов являются сегодня актуальными и значимыми.
Степень разработанности проблемы. Существующие в научной литературе публикации по исследуемой сфере целесообразно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:
- общие теоретические вопросы инновационной деятельности, институциональных условий её активизации анализируются в работах Балдина К., Барсуковой Е., Барышевой А., Валдайцева С., Васильева А., Галдицкой С., Глазьева С., Гохберга Л., Завлина П., Ищенко М., Квинтаса П., Месси Д., Передеряева И., Санто Б., Сарычева В., Уилда Д.;
- проблемы влияния инноваций и инновационной инфраструктуры на экономический рост исследованы в работах Астапова К., Босчаевой 3., Воронина А., Дагаева А., Дасковского В., Егорова С., Ершова М.,
Курнышевой И., Мидлер Е., Осадчей И., Райской Н., Guellec D., Klomp L., Leeuwen van G., UIku H.;
- проблемам эффективности государственной инновационной политики и формированию инновационной модели экономики российских регионов посвящены работы Бижановой М., Бойко И.. Воронцова В., Гамидова Г., Гераевой Н., Голуб А., Зарайской Е., Крюгера Э., Майбороды В., Покидченко М., Рождественского А., Спицына А., Харина А.
Необходимость уточнения специфики стратегических приоритетов и императивов инновационной деятельности в российских регионах, совершенствования институционально-инструментарных средств
стимулирования инновационный активности корпораций и хозяйствующих субъектов - обусловили выбор темы и определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепций и моделей институциональных условий формирования инновационной среды в регионах, обеспечивающей технологическую модернизацию их экономик, повышение действенности мотивационных механизмов активизации инновационной деятельности субъектов региональной экономики.
Цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- проанализировать институциональные условия и инструменты управления инновационной деятельностью в странах с развитой рыночной экономикой;
- выявить функциональный потенциал инструментарных средств региональной политики по активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в экономике российских регионов, а также идентифицировать модернизационные императивы региональной инновационной политики;
- адаптировать инновационные приоритеты стратегии экономического развития России к условиям и приоритетам инновационного
развития её регионов и уточнить перспективные направления формирования благоприятной инновационной среды в российской экономике;
- провести диагностику состояния институциональной среды инновационной деятельности в России и оценить влияние уровня развития региональной инфраструктуры инновационного процесса на инновационную активность российских регионов;
- определить перспективные направления совершенствования существующих хмеханизмов поддержки и стимулирования инновационной деятельности субъектов региональной экономики;
- систематизировать источники финансовых ресурсов инвестирования инновационного развития экономики регионов;
- определить специфику инновационной конъюнктуры Юга России и выявить перспективные направления развития инновационной деятельности в Южном федеральном округе и в Северо-Кавказском федеральном округе.
Объектом диссертационного исследования является инновационная система России и её регионов, в т. ч. Южного федерального округа (и отдельно - Ростовской области) и Северо-Кавказского федерального округа.
Предметом исследования выступают институциональные условия, модернизационные приоритеты и инструментарные средства активизации инновационной деятельности в экономике регионов России.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена концептуальными положениями, содержащимися в научных трудах отечественных и зарубежных учёных, посвященных современным проблемам развития НИС, совершенствованиям взаимодействия субъектов инновационного процесса, институциональным условиям формирования региональных НИС и повышению инновационной активности регионов России. В процессе исследования использовались общенаучные подходы и методы: единства исторического и логического, качественной и количественной определённости экономических явлений и процессов научной абстракции, индукции и дедукции.
Инструментарно-методический аппарат исследования представлен методами: динамических рядов, экономико-статистических группировок, факторного, категориального и сравнительного анализа, системно-функционального и структурного анализа, концептуального моделирования, графической интерпретации. Сравнительный анализ применён при сопоставлении результатов формирования инновационного типа производства в странах с развитой рыночной экономикой и в России; категориальный анализ - в определении экономического содержания инновационной деятельности, факторный анализ - в выявлении влияния инновационной инфраструктуры на инновационную активность регионов.
Институционально-нормативную базу диссертационного
исследования составляют Федеральные законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия инновационного развития Ростовской области до 2025 года, официальные материалы, определяющие суть и направления инновационной политики.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основании материалов Министерства экономического развития РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и её региональных подразделений, научных отчётов научно-исследовательских центров по вопросам инновационного развития и экономического роста зарубежных стран, материалов периодической печати и монографий зарубежных и российских экономистов, информационных ресурсов сети Internet. Конкретное экономико-статистическое исследование влияния уровня развития институциональной инфраструктуры инновационного процесса на инновационную активность российских регионов было проведено на базе выборки 12 субъектов РФ, представляющих все федеральные округа страны. Совокупное применение привлечённых эмпирических и статистических данных, надлежаще проанализированных, обработанных, обобщённых, прокомментированных и экономически
б
интерпретированных, способствовало обеспечению достоверности результатов исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении существования прямой корреляционной зависимости степени инновационного развития российских регионов от полноты и уровня структурной и функциональной развитости институционально-инновационной инфраструктуры их экономик. В свою очередь, идентификацию перспективных направлений формирования благоприятной институциональной среды в российской экономике представляется возможным осуществить на основе сравнительной диагностики её нынешнего состояния и институциональных условий инновационного процесса в странах с развитой рыночной экономикой в соотнесении с концептуальным анализом особенностей и оценкой институциональной среды инновационного процесса в выборочной группе российских регионов.
В сегодняшних условиях экономического развития использование модели "открытых" инноваций, базирующейся на взаимодействии НИС развивающихся и развитых стран с отечественной НИС, ориентировано на трансфер, обмен и диффузию инноваций в экономику регионов России, на решение задач обновления технико-технологического строя их производственных систем.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложена авторская версия типологии страновых моделей инновационного развития: лидерства (американско-японская); ориентации на структурную рационализацию экономики и создание благоприятной среды, способствующих распространению инноваций (западноевропейская); а также формирования механизмов стимулирования нововведений путём создания условий восприимчивости инноваций, развития инновационной инфраструктуры и координации действий субъектов инновационного процесса (юго-восточноазиатская). В работе, в отличие от имеющихся в
науке результатов исследований (Барышева А., Галдицкая С., Ищенко М.)1, осуществлён подход к решению проблемы активизации инновационной деятельности в российских регионах с позиции оптимизации сочетания позитивных качеств этих типов НИС и механизмов адаптации юго-восточноазиатской и западноевропейской (как более адекватных) моделей к институциональным условиям России;
- идентифицирована функциональная роль по отношению к деятельности региональных инновационных систем (РИС) предлагаемого информационно-аналитического центра, осуществляющего мониторинг формирования инновационных кластеров, технико-внедренческих зон и конъюнктуры рынков новых технологий. В отличие от имеющихся в научной литературе результатов исследований (Астапов К., Курнышёва И., Санто Б.) , в работе акцентировано внимание на формировании институтов инфраструктуры РИС;
- предложено приоритеты региональной инновационной политики определять, идентифицируя ареалы "узлов пересечения" траекторий обновления технико-технологического строя производства и трендов отраслевого развития в форме инновационных кластеров, высокотехнологичных технико-внедренческих зон и др. Эти узлы пересечения представляют собой точки роста экономики региона, которые определяются в координатной сетке сопряжением (пересечением) траекторий развития базовых отраслей экономики с потенциально возможными трендами использования в них новейших технологий мирового класса (уровня). В отличие от результатов предыдущих исследований (Глазьев С.,
о
Ершов М., Осадчая И., Бойко И., Райская Н., Спицын А.) , в работе показано, что эти точки бифуркации обладают потенциалом научно-технологических
1 Барышева А. В., Галдицкая С. П., Ищенко М. М. Инновации. - М.: Дашков и К°, 2006.
2 Астапов К. Инновации промышленных предприятий и экономический рост // Экономист. - 2002. - № 6; Курнышёва И. Тенденции и перспективы экономического роста // Экономист. - 2007. - № 10; Санто Б. Инновация как средство экономического развития: Пер. с венг. / Общ. ред. и вступ. ст. Б. В. Сазонова. - М.: Прогресс, 1990.
3 Глазьев С. Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М.: Владар, 1993; Ершов М. Экономический рост: новые проблемы и новые риски // Вопросы экономики. — 2006. — № 12; Осадчая И. Экономический рост, распределение доходов и политика государства // Наука и жизнь. — 2005. — № 2.
прорывов и свойством возможности разветвления траекторий развития и, следовательно, - возможностью создания условий для перехода экономической системы от одной (экспортно-сырьевой) стратегии развития к другой (инновационно-импортозамещающей);
- выявлен существенный характер корреляционной зависимости инновационной активности регионов России от уровня развития институциональной инфраструктуры инновационного процесса (коэффициент корреляции г да 0,6). В отличие от результатов предыдущих исследований (Босчаева 3., Валдайцев С., Воронин А.)1, в работе показано, что в условиях отсутствия полноценной институциональной среды и при слабости существующих в российской экономике институтов развития вялотекущий инновационно-инвестиционный процесс обусловливает конъюнктурный характер экономического роста, сохраняющий его зависимость от динамики цен на мировых рынках энергоносителей;
- обоснована целесообразность корректировки механизма финансирования инновационного процесса в экономике с учётом изменений общих макроэкономических условий её развития. В отличие от существующих концепций финансового механизма поддержки инноваций (Голуб А., Егоров С., Крюгер Э.)~, в работе предлагается модель его структурно-функциональной организации, предполагающая выделение в его архитектонике двух подсистем: управляющего воздействия и обеспечения управления: первая подсистема вырабатывает и практически реализует инструментарные средства активизации процесса финансирования инновационной деятельности, а вторая подсистема формирует институциональную (нормативно-правовую) базу, регулирующую сферу финансирования инновационной деятельности в регионах и отраслях экономики;
1 Босчаева 3. II. Управление экономическим ростом. — М.: Экономика, 2004; Валдайцев С. В. Оценка бизнеса и инновации. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997; Воронин А. Энергоэффективность как фактор экономического роста // Экономист. - 2004. - № 10.
2 Голуб А. Факторы роста российской экономики и перспективы технического обновления // Вопросы экономики. — 2004. - № 5; Егоров С. Человеческий фактор и экономический рост в условиях постиндустриализации // Вопросы экономики. — 2004. — № 5; Крюгер Э. Экономический рост и реформы в России // Вопросы экономики. - 2002. - № 6.
- систематизирован опыт зарубежных стран и России по использованию различных видов налоговых льгот, стимулирующих инновационную деятельность в регионах. В отличие от результатов предыдущих исследований (Бойко И., Райская Н., Спицын А.)1, автором были обобщены и сгруппированы меры действенной государственной поддержки инновационной деятельности, применяемые в различных высокоразвитых странах мира;
- дана общая оценка конъюнктуры инновационной сферы Юга России, обоснованы и предложены с учётом основных направлений и приоритетов развития инновационной деятельности, определённых в «Стратегиях» социально-экономического развития Южного и СевероКавказского федеральных округов на период до 2025 г. уточнённые приоритеты развития инновационной деятельности в Южном и СевероКавказском федеральных округах, отражающие специфику состояния и условия функционирования их региональной инновационной инфраструктуры.
Теоретическое значение полученных результатов заключается в разработке концептуальной модели институциональной среды инновационного процесса в экономике регионов России, в определении модернизационных приоритетов и инструментарно-институционального обеспечения инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и корпораций, а также в выявлении функциональных возможностей совершенствования механизма действенной мотивации инновационной активности хозяйствующих субъектов региональной экономики.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и инструментария определения направлений развития инновационной
1 Бойко И. Технологические инновации и инновационная политика // Вопросы экономики. — 2002. — № 2; Райская Н. II. Оценка качества экономического роста / Райская Н. II., Сергиенко Я. В., Френкель А. А. // Вопросы статистки. - 2005. - № 2; Спицын А. Инновационные приоритеты развития // Экономист. - 2004. -№ 5.
деятельности российских регионов, предназначенных для использования при формировании долгосрочной региональной инновационной политики.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании образовательных программ курсов: «Инновационный менеджмент», «Экономика фирмы» и др.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в п. Персиановском Ростовской области (2010 г., 2011г., 2012 г.) и в г.Краснодар (2010г.). По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объёмом 11,1 п. л., в т.ч. 1 индивидуальная монография и 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК.
Соответствие диссертации Паспорту специальностей и положению ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями - п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; п. 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».
Структура диссертационной работы обусловлена целью и алгоритмом исследования, а также характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединённых в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 230 наименований; в работе содержится 30 таблиц и 15 рисунков, иллюстрирующих положения диссертационного исследования.
I. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
1.1. Эволюционный анализ концепции инновационной деятельности
В течение нескольких прошлых лет в России в рамках инновационной политики были осуществлены важные меры: по активизации организаций к инновационной деятельности, по формированию целого ряда инструментов поддержки технологической модернизации, по совершенствованию бизнес-среды. Тем не менее, несмотря на некоторые улучшения, нивелировать неустойчивость и фрагментарность общего прогресса в этой области не удалось. Важнейшими проблемами формирования и осуществления региональной и государственной инновационной политики являются:
- Несовершенство бизнес-среды, слабая развитость макроэкономической конъюнктуры как для непредвзятой конкуренции на рынках, так и для получения государственной поддержки;
- Существенные для диффузии в экономику передовых технологий препятствия, определяемые мероприятиями по сертификации, отраслевым регулированием, налоговым и таможенным управлением;
- Неудовлетворительные действия муниципальных и региональных органов власти по совершенствованию среды в сфере инновационной деятельности. Отдельные регионы России показывают значительный прогресс в формировании инструментов содействия инновационной деятельности, в развитии благоприятной среды для инновационного бизнеса, но, тем не менее, процесс межрегиональной диффузии лучших практик протекает вяло;
- Сотрудничество государства и бизнеса в формировании и проведении инновационной политики не носит достаточно систематического характера, не способствует сбалансированному представлению интересов
инновационно-активных организаций в слабо концентрированных и в новоиспечённых развивающихся секторах;
- Слабая действенность инструментов государственной поддержки инноваций: малоразвитость механизмов разделения рисков между бизнесом и государством, недостаточная гибкость, низкая направленность на образование и распространение научно-производственных партнёрств, на активизацию связей между агентами инновационных процессов. Затраты малых и средних предприятий на получение непосредственной господдержки при осуществлении инновационных проектов чрезвычайно высоки, а потенциалы региональных и федеральных органов исполнительной власти управлять оказанием поддержки массе среднемасштабных проектов весьма ограничены. Ранее подобные проблемы в некоторой степени разрешались посредством оказания поддержки через соответствующие программы регионов. В настоящее время, не имеется существенного прогресса в повышении функциональной действенности существующих механизмов поддержки инновационной деятельности организаций и регионов посредством активизации деятельности отраслевых бизнес-ассоциаций;
- Отсутствие действенно-работоспособного механизма систематического обнаружения нерезультативных начинаний и инициатив "вчерашнего дня", а также дальнейшего их закрытия.1
В России, на сегодняшний день, процесс трансфера технологий, не является в достаточной степени действенным, вследствие нижеприведённых проблем:
• существенный процент разработок и исследований госсектора в российской инновационной системе и сравнительно вялое развитие средних и малых инновационных предприятий;
1 С использованием материалов: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Кузнецов Е. Механизмы запуска инновационного роста в России. // Вопросы экономики. - 2003. - №3. С. 28-30; Кузнецов Е. Ю. Инновации и их роль в экономическом развитии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Санкт-Петербург, 2000. С. 16-17; Кузык Б.Н. Инновационное развитие России: сценарный подход. // Экономические стратегии 2009 -№ 1. С. 50-53.
• дефицит у учёных необходимых для трансфера и коммерциализации результатов научно-технической деятельности навыков и знаний о рынке;
• неимение у рыночных субъектов (организаций, предприятий) инструментов и необходимой информации (объективной и достоверной) о конъюнктуре научной сферы, её возможностях и структуре;
• представленное техническими экспертами и политиками государство, обязанное определять порядок трансфера технологий, в недостаточной степени представляет себе фактический микроклимат научных лабораторий, условия и среду проведения технологических разработок и исследований, потенциальные последствия принимаемых законодательных положений для формирования и коммерциализации продуктов научно-технического знания;
• недостаточно прочная взаимосвязь и взаимодействие различных инновационных предприятий;
• отсутствие отчётливой законодательной поддержки прав на интеллектуальную собственность.
Увеличение уровня действенности трансфера технологий и результатов научно-технической деятельности выступает важнейшей задачей государства, являющейся ключевым фактором перехода российской экономики на инновационный путь развития. Поэтому, целесообразно сформировать механизмы активирования трансфера технологий и результатов научно-технической деятельности, функционирующие на региональном и на федеральном уровнях и являющие собой пакет взаимосвязанных процессов, ориентированных (в границах инновационного процесса) на превращение технологий и результатов научно-технической деятельности в высокотехнологичную и поставляемую на рынок конкурентоспособную продукцию, а также на развитие рыночного спроса на интеллектуальные товары.
Процесс создания и развития региональных механизмов активизации трансфера технологий и результатов научно-технической деятельности является базисом администрирования инновационного развития региона. Значимость "регионализации" этих механизмов определяется набором причин:
- Во-первых, неравенством социально-экономических факторов формирования инновационной сферы в каждом отдельном регионе, результатом чего является неосуществимость идеи унификации процедур трансфера на территории всего государства. При подготовке региональных механизмов активизации трансфера технологий целесообразно учесть как несоразмерность инновационных структур регионов и степени их потенциалов, так и меру финансового обеспечения региональных бюджетов и инновационной активности организаций регионов.1
- Во-вторых, стратегические локальные ассоциации учёных, региональной администрации и предпринимателей могут оперативно адаптироваться к ужесточению конкурентной среды и быстро модифицирующимся условиям внешней среды.
- В-третьих, основным приоритетом инновационной политики выступает увеличение степени инновационной активности среднего и малого бизнеса, областью деятельности которого, в большей мере, является регион. Вследствие этого, региональное управление трансфером технологий является более объектно-ориентированным.
- В-четвёртых, фактором повышения устойчивости и конкурентоспособности региона выступает специализация его технологической политики. Это приводит к дифференциации условий трансфера технологий в отдельных регионах.2
1 Плышевский Б. Потенциал инвестирования // Экономист, 1996, - № 3. С. 94-95; Подвербных, О. Е. Об инновационном потенциале персонала / Ольга Подвербных, Екатерина Гасенко // Человек и труд. - 2012. -№ U.C. 34-35.