Инновационная составляющая экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Полтавский, Дмитрий Эдуардович

  • Полтавский, Дмитрий Эдуардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 168
Полтавский, Дмитрий Эдуардович. Инновационная составляющая экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полтавский, Дмитрий Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РОСТА.

1.1 Предметно-сущностное содержание экономического роста: трактовки, виды и факторы.

1.2 Эволюция концептуального обоснования моделей экономического роста.

2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ИННОВАЦИОННОГО ТИПА В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКОЙ.

2.1 Инновационная стратегия экономического роста в зарубежных странах.

2.2 Индикаторы инновационной составляющей экономического роста зарубежных стран.

3 ДЕТЕРМИНАН ТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ).

3.1 Динамические характеристики развития инноваций в российской экономи

3.2 Функциональная роль инноваций в обеспечении роста российской экономи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная составляющая экономического роста»

Актуальность темы исследования. Экономический рост обусловлен действием факторов производства, технического прогресса, обеспечивающих как кратко-, так и долгосрочные его темпы. На современном этапе развития ключевым фактором роста выступают прорывные технологии, являющиеся важнейшей составляющей инноваций. В связи с этим формирование и эффективное использование инноваций в экономике ускоряет экономический рост, обеспечивает технологическое и социально-экономическое развитие, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В процессе рыночных преобразований и накопившихся нерешенных проблем в российской экономике утвердился устойчивый экстенсивный тип экономического роста. Существенные различия уровня технологического развития в отраслях, низкая инновационная активность предприятий, использование устаревшего оборудования, неэффективных технологий сдерживают темпы экономического роста в России.

В условиях нестабильной экономической среды определение роли и вклада каждого фактора производства и инноваций в экономический рост приобретает особую актуальность. Инновации оказывают влияние на динамику выпуска конечной продукции (ВВП), показатели деятельности предприятий и др., поэтому теоретическую и практическую значимость приобретают исследование активности предприятий в использовании инноваций, оценка вклада затрат на их осуществление в экономический рост, измерение которого позволит смоделировать зависимость изменения конечного выпуска от заданного объема затрат на инновации, а также выработать комплекс мер по управлению инновационным развитием.

Степень научной разработки проблемы. В экономической литературе уделено значительное внимание проблеме экономического роста и влияющим на него факторам, обоснованию моделей роста.

Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

- теории и методологии исследования экономического роста посвящены работы таких зарубежных экономистов как Агион Ф., Барро Р., Браун М., Гроссман Г., Денисон Э., Домар Е., Нельсон Р., Робинсон Дж., Ромер П., Сала-и-Мартин X., Солоу Р., Тинберген Я., Уинтер С., Харрод Р., Хауитт П., Хелп-ман Е., Шумпетер Й., а также труды российских ученых: Абалкина Л., Анчиш-кина А., Фальцмана В. и других. Разработкой модифицированных вариантов функции Кобба-Дугласа, используемых в качестве многофакторных моделей производства, занимались Клейнер Г., Минхас Б., Пионтковский Г., Плакунов М., Раяцкас Р., Ченери X., Эрроу К.1 и другие;

- анализ моделей экономического роста, получивших развитие в кейнси-анской, неоклассической, посткейнсианской школах, а также в новых теориях, осуществлен в работах Зверева О., Красильникова А., Нуреева Р., Шараева Ю.2;

- содержание категории «инновация» исследуется в работах Балдина К., Барсуковой Е., Барышевой А., Валдайцева С., Васильева А., Галдицкой С.,

1 Aghion P., Howitt P. Capital, innovation, and growth accounting // Oxford Review of Economic Policy, Volume 23, Number 1, 2007.

Barro R., Sala-i-Martin X. Economic Growth. -N.Y.: McGraw-Hill, 1995. Браун M. Теория и измерение технического прогресса - М.: Статистика, 1971.

Grossman M., Helpman Е. Endogenous Innovation in the Theory of Growth // The Journal of Economic Perspectives, Volume 8, Issue 1, 1994.

Денисон Э. Исследование различий в темпах экономического роста. - М.: Прогресс, 1971. Домар Е. О международных сопоставлениях «экономической эффективности» // Советско-американский симпозиум экономистов. Москва, 8-21 июня 1976 г. - M.: Прогресс, 1978. Нельсон Р., Уинтер С. Эволюционная теория экономических изменений. - М.: Дело, 2002. Robinson J. Essays in the Theory of Economic Growth. - London: Macmillan & Co, 1956.

Romer Paul M. Endogenous Technological Change // The Journal of Political Economy, Vol. 98, No. 5, Part 2: The

Problem of Development: A Conference of the Institute for the Study of Free Enterprise Systems, 1990.

Solow R.M. A Contribution to the theory of Economic Growth // Quarterly Journal of Economics. - 1956. - № 70.

Тинберген Я., Босс X. Математические модели экономического роста. - М: Прогресс, 1967.

Харрод Р. К теории экономической динамики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bookz.ru/authors/rai-f-harrod/harrodraj01.html

Шумпетер Й. Теория экономического развития (в 3 T). - М.: Прогресс, 1982. Абалкин Л.И. Логика экономического роста. - М.: ИЭ РАН, 2003.

Анчишкин А.И. Прогнозирование темпов и факторов экономического роста. - М.: МАКС-Пресс, 2003. Фальцман В.К. О методах измерения экономического роста // Экономика и математические методы. - 1999. -№3.

Клейнер Г.Б., Пионтковский Г.Б. Многофакторные производственные функции с постоянными эластичностями предельной замены факторов // Экономика и математические методы. - 2000. - № 1.

Arrow K.J., Chenery Н.В., Minhas В.S., Solow R.M. «Capital-Labour Substitution and Economic Efficiency» // Review of Economic Studies. - 1961.

Плакунов M.K., Раяцкас P. Производственные функции в экономическом анализе. - Вильнюс: Минтис, 1984.

2 Зверев О.А. Модели макроэкономического равновесия и роста. - СПб.: изд-во С - Петерб. ун-та, 2005. Красильников А. Эволюционные модели в теории экономического роста // Вопросы экономики. - 2007. - № 1. Нуреев Р. Теории развития: новые модели экономического роста (вклад человеческого капитала) // Вопросы экономики. - 2000. - .№ 9.

Шараев Ю.В. Теория экономического роста. - M.: ГУ ВШЭ, 2006.

Глазьева С., Гохберга Л., Завлина П., Ищенко М., Квинтаса П., Месси Д., Пере-деряева И., Санто Б., Сарычева В., Уилда Д.3;

- среди ученых, занимавшихся теоретическими и практическими вопросами влияния инноваций на экономический рост, следует выделить работы Астапова К., Босчаевой 3., Воронина А., Дагаева А., Дасковского В., Егорова С., Ершова М., Курнышевой И., Мидлер Е., Осадчей И., Райской Н., Guellec D., Klomp L., Leeuwen van G., Ulku H.4;

- проблемам эффективности государственной инновационной политики и формированию инновационной модели российской экономики посвящены работы Бижановой М., Бойко И., Воронцова В., Гамидова Г., Гераевой Н., Голуб А., Зарайской Е., Крюгера Э., Майбороды В., Покидченко М., Рождествен

3 Барышева A.B., Балдин К.В., Галдицкая С.Н., Ищенко М.М., Передеряев И.И. Инновации. - М.: Дашков и К0, 2006.

Барсукова Е.Л., Сарычев B.A. Инновация как экономическая категория // Инновации. - 2008. - № 2. Валдайцев C.B. Оценка бизнеса и инновации. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997. Завлин П., Васильев А. Оценка эффективности инноваций. - СПб.: Бизнес-Пресса, 1998. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М.: Владар, 1993. Российский инновационный индекс / Под ред. Л.М. Гохберга. - М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2011.

Месси Д., Квинтас П., Уилд Д. Линейная модель инноваций: за и против // Трансфер технологий и эффективная реализация инноваций. - M.: АНХ, 1999.

Санто Б. Инновация как средство экономического развития: Пер. с венг. / Общ. ред и вступ. ст. Б.В. Сазонова. -M.: Прогресс, 1990.

4 Астапов К. Инновации промышленных предприятий и экономический рост // Экономист. - 2002. - № 6. Босчаева 3.H. Управление экономическим ростом. - М.: Экономика, 2004.

Воронин А. Энергоэффективность как фактор экономического роста // Экономист. — 2004. - № 10. Дагаев A.A. Фактор НТП в современной рыночной экономике. - М.: Наука, 1994. Дасковский В. Экономический рост: темпы и качество // Экономист. - 2005. - № 11.

Егоров С. Человеческий фактор и экономический рост в условиях постиндустриализации // Вопросы экономики. -2004. -№ 5.

Ершов М. Экономический рост: новые проблемы и новые риски // Вопросы экономики. — 2006. - № 12. Курнышева И. Тенденции и перспективы экономического роста // Экономист. - 2007. - № 10. Мидлер Е.А. Генерирование и трансфер инноваций в системе формирования новой экономики. - Ростов н/Д.: Издательство СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2010.

Осадчая И. Экономический рост, распределение доходов и политика государства // Наука и жизнь. - 2005. -№2.

Райская H.H. Оценка качества экономического роста / Райская H.H., Сергиенко Я.В., Френкель A.A. // Вопросы статистики. - 2005. - № 2.

Guellec D. R&D and Productivity Growth: Panel Data Analysis of 16 OECD Countries [Электронный ресурс]. - Режим доступа: httpwww.ulb.ac.becourssolvayvanpottelsbergheresourcesDGBVPOES.pdf

Leeuwen van G., Klomp L. On the contribution of innovation to multi-factor productivity growth [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://elsa.berkeley.edu/~bhhall/EINT/VanLeeuwenKlomp.pdf

Ulku H. R&D, Innovation, and Economic Growth: An Empirical Analysis [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imf.org/external/pubs/fit/wp/2004/wp04185 .pdf ского А., Спицына А., Харина А.5

Необходимость систематизации моделей экономического роста в контексте их способности отражать воздействие на него инноваций; разграничения экономических категорий «инновация» и «технический прогресс»; исследования тенденций инновационного развития зарубежных стран, его направлений, измерительных возможностей используемых показателей; оценки вклада инноваций в рост производства промышленной продукции, повышения темпа роста российской экономики, определения ряда задач, решение которых направлено на его стимулирование, обусловили выбор темы и определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического и предметно-эмпирического анализа выделить инновации в качестве фактора производства и экономического роста, обосновать систему косвенных показателей инновационной составляющей роста в зарубежных странах и применить ее для выявления особенностей использования инноваций промышленными предприятиями в российской экономике, исследовать влияние инноваций и оценить их вклад в экономический рост с помощью модифицированной формы производственной функции.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- выделить инновации в качестве фактора экономического роста, обосновать соотношение экономического содержания категорий «технический прогресс» и «инновации»;

5 Бижанова М.И., Гамидов Г.С., Гераева Н.С. Модель стимулирования инновационной деятельности экономических систем // Инновации. - 2008. - № 3.

Бойко И. Технологические инновации и инновационная политика // Вопросы экономики. - 2002. - № 2. Воронцов B.A., Зарайская Е.С., Рождественский A.B. Инновации в России: «технологический пат» // Инновации.-2008.-№ 2.

Голуб А. Факторы роста российской экономики и перспективы технического обновления // Вопросы экономики. -2004. -№ 5.

Крюгер Э. Экономический рост и реформы в России // Вопросы экономики. - 2002. - № 6.

Харин А., Майборода В. Инновационная экономика России. Реалии и перспективы [Электронный ресурс].

Режим доступа: http://aeer.cctpu.edu.ru/winn/dbreg/articles/74.doc

Покидченко М.Г. Пути развития и экономики России: теория и практика. - М.: изд. МГУ, 2005. Спицын А. Инновационные приоритеты развития // Экономист. - 2004. - № 5.

- проанализировать генезис моделей экономического роста, определить их способность отражать влияние затрат на инновации на динамику роста и измерить такое влияние;

- выявить основные направления инновационного развития зарубежных стран;

- обосновать систему косвенных показателей, позволяющую оценить инновационный потенциал в экономике зарубежных стран и особенности инновационного развития российской экономики;

- обосновать производственную функцию, на основе которой исследовать технологическую взаимосвязь объема конечного продукта в промышленности России и затрат на инновации, труд и капитал;

- проанализировать динамику предельного продукта инноваций, предельной нормы технологического замещения капитала инновациями;

- исследовать влияние инноваций на конечный выпуск и оценить их вклад в экономический рост.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия промышленного сектора российской экономики.

Предметом исследования выступает экономический рост, его инновационная составляющая, влияние инноваций на темп роста.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки; фундаментальные и прикладные исследования экономического роста, его типов и моделей, производственных функций. Исследование проводилось в рамках методологии неоклассического анализа, теории факторов производства.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен методами категориального, сравнительного анализа, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования производственных функций, факторного анализа, графической интерпретации.

Категориальный анализ использован в выявлении экономического содержания инноваций; сравнительный анализ - в разграничении экономического содержания категорий «технический прогресс» и «инновации», в сопоставлении результатов инновационного типа производства в странах с развитой рыночной экономикой и в России; методы математического анализа - в обосновании производственной функции, в измерении отклонения фактического конечного продукта от его потенциального значения; факторного анализа - в определении влияния каждого фактора производства и инноваций на динамику конечного продукта.

Институционально-нормативную базу диссертационного исследования составляют Федеральные законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации; государственные концепции, определяющие суть и направления инновационной политики; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, публикации Министерства экономического развития РФ, Министерства образования РФ, научные отчеты ведущих научно-исследовательских центров по вопросам экономического роста и инновационного развития зарубежных стран; материалы, содержащиеся в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, в периодической печати; информационные ресурсы сети Internet. Совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, согласно которому инновации являются важнейшим фактором производства и экономического роста, обеспечивающим его долгосрочный темп. Включение затрат на технологические инновации в производственную функцию в качестве одного из факторов производства позволяет оценить их вклад в прирост конечного продукта, измерить предельный продукт инноваций и выявить закономерность его динамики, предельную норму технологического замещения капитала инновациями, использовать полученные результаты при принятии управленческих решений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано выделение инноваций в качестве самостоятельного фактора экономического роста и выявлено соотношение категорий «инновация» и «технический прогресс».

Наряду с традиционными факторами экономического роста, такими как труд, капитал и др., на современном этапе развития необходимо выделить инновации в качестве самостоятельного фактора производства, оказывающего возрастающее влияние на темп роста и определяющего его долгосрочный устойчивый характер, что потребовало выявления соотношения и разграничения категорий «инновация» и «технический прогресс», содержательно включающих использование новейших технологий.

2. Результатом анализа эволюции моделей экономического роста является вывод о необходимости выделения инновационной составляющей экономического роста в рамках теории факторов производства, концепции производственных функций и обоснования использования модифицированной формы производственной функции Кобба-Дугласа для оценки вклада инноваций в экономический рост.

Развитие теории экономического роста отражается в совершенствовании его моделей: в моделях Р. Харрода, Е. Домара анализируется влияние на экономический рост капитала, представленного в качестве сбережений; в модели Р. Солоу - капиталовооруженности труда, научно-технического прогресса; в модели Дж. Робинсон - темпа накопления, склонности к сбережению; в моделях Я. Тинбергена, К. Эрроу, X. Ченери, Б. Минхаса и других использованы производственные функции различных модификаций, в которых, инновации не выделяются в качестве фактора производства. В современных моделях П. Ромера, Г. Гроссмана и Э. Хелпмана, Ф. Агиона и П. Хауитта в оценке влияния инноваций на конечный выпуск используются показатели равновесного и социально оптимального уровней исследования, объема доступных товаров, типов используемых промышленных товаров, эластичности замещения полезности благ, эффективности основного капитала, измерение которых осложнено малодоступностью статистических данных, необходимых для их расчета, а также условие постоянной доходности капитала, что затрудняет применение названных моделей для выделения и оценки инновационной составляющей экономического роста. Поэтому для ее измерения обоснована производственная функция, включающая инновации в качестве фактора производства.

3. Раскрыто экономическое содержание категории «инновация» через прямой и косвенные показатели.

Экономическое содержание категории «инновация» количественно определяется системой показателей, измеряющих ее влияние на экономический рост. С помощью прямого показателя прирост конечного выпуска определяется произведением коэффициента эластичности выпуска по инновациям и относительного прироста затрат на их осуществление. Система косвенных показателей, включающая объем внутренних затрат на исследования и разработки; долю инновационно активных предприятий, объем произведенных ими товаров, работ, услуг и их экспортную квоту; а также качественные результаты инновационной деятельности предприятий, наряду с анализом основных направлений инновационного развития, позволяет выявить характер инновационного развития экономики.

4. Обоснована взаимосвязь инноваций и конечного выпуска посредством модифицированной формы производственной функции, позволяющей оценить их вклад в экономический рост.

Вклад инноваций в рост конечного выпуска предприятий добывающих, обрабатывающих отраслей промышленности, предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, связи, деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, и оптовой торговли в российской экономике определяется с помощью производственной функции типа Кобба-Дугласа с суммой эластичностей выпуска по факторам производства не равной единице {а + р + у ^ 1), с учетом затрат труда, капитала и затрат на осуществление технологических инноваций. Затраты земли как фактора производства отнесены к прочим равным условиям производства.

5. Оценен вклад труда и капитала в экономический рост с помощью обоснованной производственной функции (на примере российских промышленных предприятий).

Особенностью промышленного производства в российской экономике в период с 2000 г. по 2009 г. является снижение вклада традиционных факторов производства - труда и капитала в экономический рост, нашедшее отражение в

К г динамике капиталоемкости производства —, предельных продуктов труда д и капитала /к, эластичности сгьк и предельной нормы технологического замещения труда капиталом МКТ51К, в типе технического прогресса.

6. Измерен вклад инновационной компоненты в экономический рост.

В соответствии с характером зависимости между конечным продуктом в промышленности и затратами на технологические инновации, составляющими более 90 % всех затрат на инновации, измерен их вклад в экономический рост на основе частной эластичности выпуска по инновациям У, относительного прироста (снижения в отдельные годы) затрат на их осуществление д1 с учетом динамики предельного продукта инноваций /7 , предельной нормы технологического замещения капитала инновациями МЯТБк/.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей инновационного развития зарубежных и российской экономики с помощью прямого и косвенных показателей; инновационной составляющей экономического роста, ее оценке на основе обоснованной модифицированной формы производственной функции, закономерности и верификации убывания предельной производительности затрат на инновации. Положения диссертации, содержащие «критическую массу» приращения научного знания, включают следующие результаты:

1. Инновации выделены, наряду с трудом и капиталом, в качестве самостоятельного фактора производства и экономического роста с присущими ему характеристиками - предельным продуктом инноваций, предельной нормой технологического замещения капитала инновациями, затратами на их осуществление, вкладом в рост экономики, что позволило разграничить категории «инновации» и «технический прогресс». Новые технологии являются важнейшим компонентом в структуре инноваций, включающих, кроме технологий, новые товары, методы ведения бизнеса, маркетинговые инновации. Инновации, в широком смысле, не отождествляются с технологиями, являющимися их основой. Технический прогресс, выступая в качестве самостоятельного фактора роста, включающего новые технологии, реализуется, в том числе через изменение содержания других факторов производства - труда и капитала. В отличие от ранее полученных результатов исследователей по данному направлению (Вал-дайцев С., Глазьев С., Завлин П.) приведенное соотношение категорий «инновация» и «технический прогресс» позволяет выделить инновации в качестве самостоятельного фактора производства и экономического роста.

2. Доказано, что модели экономического роста, разработанные представителями кейнсианской, неоклассической, посткейнсианской школ, а также создателями новых теорий роста, не позволяют измерить вклад инноваций в экономический рост:

- в моделях Р. Харрода и Е. Домара рассматривается влияние сбережений, капиталоотдачи (всего капитала, в том числе физически и морально устаревшего) на экономический рост;

- в моделях Р. Солоу - влияние научно-технического прогресса на экономический рост, не позволяющего оценить его инновационную составляющую;

- в модели Я. Тинбергена, представляющей собой модифицированную производственную функцию, с помощью е71 измеряется влияние темпа технического прогресса у на экономический рост;

- в модели Дж. Робинсон - влияние темпа накопления; склонности к сбережению на экономический рост в условиях нейтрального типа научнотехнического прогресса;

- в модели К.Д. Эрроу, X. Ченери, Б. Минхаса и Р. Солоу - влияние эффективности, капиталоемкости технологии, эластичности замещения труда капиталом, технологической отдачи от масштаба производства, характеризующих тип технического прогресса, но не позволяющих оценить инновационную компоненту экономического роста;

- в моделях П. Ромера, Г. Гроссмана и Э. Хелпмана исследуется воздействие на экономический рост затрат труда, эластичности замещения функции полезности, субъективной дисконтной ставки межвременных предпочтений, отдачи от инноваций (П. Ромер); эластичности спроса (Г. Гроссмана и Э. Хелпмана);

- в модели Ф. Агиона и П. Хауитта - влияние технического прогресса и эффективности основного капитала на экономический рост.

В названных моделях Агиона Ф., Гроссмана Г., Домара Е., Робинсон Дж., Ромера П., Солоу Р., ХарродаР., Хауитта П. и Хелпмана Э. инновации не рассматриваются в качестве фактора производства и экономического роста. В отличие от ранее разработанных модифицированных форм производственной функции Кобба-Дугласа (Минхасом Б., Солоу Р., Тинбергеном Я., Ченери X., Эрроу К.), обоснована производственная функция, позволяющая оценить вклад инноваций в экономический рост.

3. Проанализирован с помощью системы косвенных показателей характер инновационного развития зарубежных стран в 2009 году, включающей высокую долю предприятий, осуществляющих технологические инновации (в Германии - 69,7 %, Дании - 56,4 %, Швеции - 50,9 %, Великобритании - 43,7 %), и организаций, выделивших отдельные результаты инновационной деятельности в качестве основных в их общем числе; высокую долю объема инновационных товаров, работ, услуг новых для рынка и для организации в общем их объеме соответственно (в Германии - 12,9 и 14,1 %, Великобритании - 7,9 и 8,7 %,

Франции - 6,2 и 5,6 %, Дании - 8,4 и 7,5 %) и объем экспорта технологий (в Германии - 42,7, Великобритании - 30,4, Италии - 5,7 млрд. долл.), которые, наряду с основными направлениями инновационного развития, отражают высокий уровень развития инновационного сектора и его значение в экономике в целом. В отличие от ранее полученных экономистами результатов (Guellec D., Klomp L., Leeuwen van G.) использование косвенных показателей позволяет определить характер инновационного развития зарубежных стран и особенности российского инновационного сектора.

4. Обосновано, что система косвенных показателей позволяет сделать вывод о характере инновационного развития российской экономики, проявляющемся в низкой доле предприятий (9,4 %), осуществляющих технологические инновации; и организаций, выделивших отдельные результаты инновационной деятельности как основные, в низкой доле объема выпускаемых ими инновационных товаров, работ, услуг (0,4 % новых для рынка и 2,2 % новых для организации от общего их объема), а также в малых масштабах их экспорта (217,6 млрд. руб.), отражающих низкие темпы развития инновационного сектора российской промышленности и экономики в целом. В то же время, увеличение объема затрат на технологические инновации, несмотря на доминирование в их структуре затрат на приобретение готовых образцов машин и оборудования по сравнению с затратами на исследования и разработки, в краткосрочной перспективе существенно ускорит темпы инновационного развития российской экономики. В отличие от ранее полученных экономистами результатов (Кур-нышева И., Осадчая И., Райская Н.) систематизация косвенных показателей позволяет уточнить методические подходы в выявлении характера экономического роста с помощью названных показателей.

5. Разработана алгоритмизированная модель процесса производства в промышленности России за период 2000-2009 гг. в форме производственной функции Q = 1,9046 • L4'017 • ^~0'9446 • 71'2607 с коэффициентом детерминации R2 = 0,87, позволившая измерить параметры инноваций как фактора производства. В отличие от полученных ранее результатов экономических исследований

14

Клейнер Г., Пионтковский Г., Плакунов М., Раяцкас Р.) обоснованная производственная функция позволяет выделить и оценить вклад инновационной компоненты, технического прогресса, труда и капитала в экономический рост.

6. Оценен вклад труда в экономический рост промышленного производства в России в 2000-2009 гг., составивший 1/3 часть общего прироста конечного продукта (14,92 %), который был обеспечен возрастающей предельной производительностью труда при снижении числа занятых; отрицательный вклад капитала (-11,62 %) обеспечен использованием морально и физически устаревшего оборудования в объемах, превышающих экономически обоснованные потребности, предопределившим отрицательное значение его предельного продукта; динамика предельной нормы технологического замещения труда капиталом МЯТ81К свидетельствует о наличии в промышленности слабо трудоинтенсив-ного технического прогресса. В отличие от ранее полученных результатов исследований по проблемам экономического роста (Босчаева 3., Дасковский В., Ершов М.) апробация обоснованной производственной функции позволяет выработать ряд мер, направленных на повышение эффективности использования факторов производства, учитывая вклад каждого из них в экономический рост при выстраивании стратегии роста предприятия.

7. Измерен вклад затрат на технологические инновации в прирост конечного продукта в промышленности России за период 2000-2009 гг., составивший в среднем 40,59 % из 43,01 % общего прироста, при положительном приросте на 44,76 % в 2008 году и отрицательном - на (-16,09 %) в 2007 году. Снижение предельного продукта инноваций /," с 119,04 до 84,09 млрд. руб. подтверждает действие закона убывающей отдачи его как фактора производства. Значение предельной нормы технологического замещения капитала инновациями МКТБп (0,016) свидетельствует о сравнительно высоком (по сравнению с капиталом) техническом уровне инноваций. Вклад инноваций значительно превышал вклад в экономический рост остальных факторов производства при высоком коэффициенте частной эластичности выпуска продукции по инновациям в 1,2607. Полученные оценки влияния инноваций на экономический рост следует использо

15 вать в качестве исходной базы для разработки стратегии инновационного развития промышленности. В отличие от полученных ранее экономистами результатов (Астапов К., Бойко И., Шш Н.) предложена оценка инновационной составляющей экономического роста, позволяющая определить потенциал затрат на технологические инновации, оценить их вклад в прирост конечного выпуска, тем самым выявить не только успешные инновационные проекты, но и сформировать эффективную инновационную стратегию предприятий как центров экономического роста.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в углублении теории экономического роста, выделении инноваций в качестве самостоятельного фактора экономического роста и обосновании методики измерения его инновационной составляющей.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в определении характеристик и параметров инноваций как фактора экономического роста; оценке вклада инноваций в прирост конечного продукта, их предельной производительности и других параметров, используемых в разработке государственной долгосрочной инновационной стратегии на макро-, мезо, микроуровнях; в определении современных тенденций инновационного развития промышленности России. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по «Экономической теории», «Макроэкономике», «Инновационному менеджменту», «Экономике фирмы» и др.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях в гг. Новосибирске, Ростове-на-Дону, Тамбове в 2010-2011 гг., где получили положительную оценку.

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,0 п. л., в т.ч. 4 статьи опубликованы в изданиях, входящих в список

ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и алгоритмом исследования, а также характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 214 наименований, и приложений, изложенных на 5 страницах машинописного текста. В работе содержится 14 рисунков и 19 таблиц, иллюстрирующих текст диссертационного исследова

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Полтавский, Дмитрий Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведенное исследование инновационной составляющей экономического роста позволило сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. На темп экономического роста оказывают влияние помимо традиционных факторов, таких как труд, капитал, также инновации, которые на современном этапе развития играют ключевую роль, во многом определяя экономический рост. Инновации представляют собой не только новые или усовершенствованные технологии, но и новые товары, новые или значительно улучшенные маркетинговые методы, методы ведения бизнеса, в отличие от содержания категории «технический прогресс». Выделение их в качестве самостоятельного фактора производства и экономического роста позволяет оценить их влияние не только на рост экономики, но и на технико-экономическое содержание объектов капитала и квалификацию рабочей силы.

2. Развитие теории экономического роста способствовало созданию моделей, оценивающих его с позиции различных факторов. Если в моделях Р. Харрода, Е. Домара, Дж. Робинсон ключевая роль принадлежит капиталу (в виде сбережений), а также показателям капиталоемкости, капиталоотдачи и темпу накопления; то в модели Р. Солоу оценивается влияние фактора научно-технического прогресса. В современных моделях П. Ромера, Г. Гроссмана и Э. Хелпмана, Ф. Агиона и П. Хауитта в оценке влияния инноваций на конечный выпуск используются показатели равновесного и социально оптимального уровней исследования, объема доступных товаров, типа используемых промышленных товаров, эластичности замещения полезности благ, эффективности основного капитала, а также условие постоянной доходности капитала, не позволяющие применять названные модели для выделения и оценки инновационной составляющей экономического роста. Использование модифицированной формы производственной функции Кобба-Дугласа в качестве модели экономического роста Я. Тинбергеном, К. Эрроу, X. Ченери, Б. Минхасом, Р. Солоу не позволяет оценить влияние инноваций на рост экономики, поскольку не выделяет их в качестве фактора производства. Предложенный эволюционный подход в рассмотрении моделей экономического роста не выявил модели, способной определить вклад инноваций, обусловив необходимость обоснования модифицированной формы производственной функции, включающей инновации в качестве фактора производства.

3. Система косвенных показателей, таких как внутренние затраты на исследования и разработки, число патентных заявок, торговый баланс технологиями, доля инновационно активных предприятий и объем выпускаемых ими товаров, работ и услуг, доля его экспорта в общем объеме, а также качественные результаты инновационной деятельности предприятий, позволяет выявить характер инновационного развития экономики. Высокая доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, и организаций, выделивших отдельные результаты инновационной деятельности в качестве основных в их общем числе; высокая доля объема инновационных товаров, работ, услуг новых для рынка и для организации в общем их объеме соответственно и объем экспорта технологий, отражают высокий уровень инновационного развития и его значение в экономике в целом. Тем не менее, передовые страны продолжают наращивать финансирование исследований и разработок, поддерживая непрерывный характер инновационного процесса и обеспечивая долгосрочные темпы экономического роста.

4. Формирование и развитие инновационной модели российской экономики является одной из важнейших задач экономической политики. Используя систему косвенных показателей, проанализировано состояние инновационного сектора в промышленности России. Инновационно активными (реализующими хотя бы один тип инноваций: технологический, маркетинговый, организационный) являются лишь 9,4 % предприятий от общего их числа, а высоконаукоемкой (наиболее инновационно активной) отраслью, в которой доля затрат на исследования и разработки в стоимости продукции составляет свыше 10 %, является только авиакосмическая. Основным типом реализуемых инноваций является технологический, занимающий более 90 % всего объема затрат на инновации. Развитие технологических инноваций российскими предприятиями осуществляется в форме приобретения машин и оборудования, на которые расходуется более половины средств, направляемых на данный тип инноваций. Тогда как менее одной пятой средств составляют исследования, разработки и импорт новых технологий. Доля инновационных товаров, работ, услуг предприятий промышленности в общем объеме не превышает 6,5 %. Экспорт инновационной продукции в 2009 году в стоимостном выражении составил 217,6 млрд. руб., что ниже на 21,2 % показателя 2007 года.

Перечисленные показатели отражают низкие темпы развития инновационного сектора российской промышленности и экономики в целом, что проявляется и в оценке организациями основных результатов инновационной деятельности (более половины предприятий «не высоко» оценила результаты своей инновационной деятельности). В то же время, увеличение объема затрат на технологические инновации, несмотря на доминирование в их структуре затрат на приобретение готовых образцов машин и оборудования по сравнению с затратами на исследования и разработки, в краткосрочной перспективе призвано ускорить темпы инновационного развития российской промышленности.

5. Оценка влияния инноваций на экономический рост стала возможной благодаря использованию обоснованной автором модифицированной формы производственной функции Кобба-Дугласа с включением в нее фактора инноваций (на примере промышленных предприятий России) за 2000-2009 гг.:

0 = 1,9046 •14'017-^-0'9446 -/1'2607.

6. Использование обоснованной производственной функции позволило выявить прирост конечного продукта, составивший 43,01 %, из них за счет затрат на технологические инновации при прочих равных условиях на 40,59 %, за счет увеличения числа занятых - на 14,92 %. Прирост основного капитала обеспечил снижение конечного выпуска на 11,62 %. Оценен вклад труда в прирост промышленного производства в России в 2000-2009 гг., составивший 1/3 часть общего прироста конечного продукта, который был обеспечен возрастающей предельной производительностью труда при снижении числа занятых; отрицательный вклад капитала обеспечен использованием морально и физически устаревшего оборудования в объемах, превышающих экономически обоснованные потребности, предопределившего отрицательное значение его предельного продукта; динамика предельной нормы технологического замещения труда капиталом MRTSьк свидетельствует о наличии в промышленности трудоинтенсивного технического прогресса.

7. Значение вклада инноваций, представленных в виде затрат на технологические инновации, в прирост конечного выпуска промышленной продукции с течением времени значительно изменялось (от 44,76 % до - 16,09 %). Отрицательные значения вклада затрат на технологические инновации обусловлены снижением их объема в 2004, 2005, 2007 гг. при одновременном росте объема промышленного производства продукции. При этом на рассматриваемом этапе (2000-2009 гг.) их вклад значительно превышает вклад факторов производства -труда и капитала. Роль фактора инноваций в приросте конечного выпуска обусловлена достаточно высоким объемом затрат на инновации и коэффициентом частной эластичности (1,2607) выпуска продукции. При этом следует отметить снижение предельного продукта инноваций f\ с 119,04 до 80,04, обусловленное значительным увеличением объемов затрат, связанных с осуществлением технологических инноваций, не приведших к сопоставимому приросту производства продукции промышленных предприятий. Снижение в 2000-2009 гг. предельной нормы технологического замещения капитала инновациями MRTSк, в абсолютном значении с 0,009 до 0,016 характеризует эффективность затрат на технологические инновации в долгосрочной перспективе и их способность компенсировать эффект от использования основного капитала. Обоснованная форма производственной функции отражает существенное влияние инноваций на конечный выпуск продукции, которое будет увеличиваться с ростом эффективности самих инноваций, что подтверждено результатами имитационной модели производства.

Таким образом, выделение инноваций в качестве самостоятельного фактора экономического роста и включение их в производственную функцию как

144 фактор производства позволяет не только оценить на практике их вклад, но и определить потенциально возможный объем выпуска продукции, выявить и использовать резервы для максимизации фактического выпуска. Обоснованная в работе форма производственной функции позволяет моделировать производственные процессы и прогнозировать экономические показатели. В этом состоит значение выполненного исследования для практики.