Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Родионова, Наталья Дмитриевна

  • Родионова, Наталья Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Родионова, Наталья Дмитриевна. Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Родионова, Наталья Дмитриевна

Введение.

1. Концептуально-методологические аспекты исследования развития региональной экономики в условиях рыночной трансформации.

1.1. Институционально-экономические предпосылки и факторы, определяющие социально-экономическую политику регионального развития.

1.2. Теоретико-методологический подход к выбору приоритетов развития в трансформирующейся региональной экономике.

1.3. Особенности приоритетного развития экономики Южного федерального округа.

2. Инвестиционно-инновационные приоритеты обеспечения устойчивого поступательного развития экономики региона.

2.1. Регионы как полюса роста в координатах устойчивого экономического развития.

2.2. Инвестиционная привлекательность в достижении устойчивого поступательного развития региональной экономики.

2.3. Стимулирование инновационной активности региональной экономической системы.

2.4. Совершенствование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в регионе.

3. Рационализация управления региональным экономическим пространством.

3.1. Институционально-экономическое моделирование развития региональной экономики.

3.2. Формирование эффективной экономической политики устойчивого поступательного развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона»

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования отечественной экономики существенно интенсифицировались процессы децентрализации функций управления, передачи в управление регионов многих прав собственности при одновременном повышении их ответственности за результаты социально-экономической деятельности, что радикально видоизменило общественно-политический и геоэкономический статус субъектов РФ и закономерно трансформировало вопросы регионального развития в проблему приоритетной социально-экономической значимости. На решение этой проблемы нацелена Концепция административной реформы в РФ в 2006 - 2008 гг., одобренная Правительством РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р. В качестве одного из главных направлений реализации Концепции предусматривается «Управление по результатам», включающее разработку ключевых показателей эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти в соответствии со стратегическими целями государства.

Современный механизм социально-экономического функционирования региона во многом неадекватен рыночно-инновационным требованиям, экономически малоэффективен и основан на экстенсивных факторах развития. Воплощение принципов демократизации в практику развития регионов предполагает разработку и реализацию институционально-экономических приоритетов формирования инвестиционно-инновационных стратегий рыночной трансформации, предусматривающих учет как рыночно-институциональных, так и природохозяйственных императивов.

Социально-экономическое развитие территориальных образований в рамках отдельных регионов и макрорегионов (структур, образованных в результате территориально-административного деления РФ на семь федеральных округов) существенно различно, что приводит к необходимости комплексного учета факторов роста с целью обеспечения сбалансированного развития субъектов РФ. Адаптация воспроизводственных пропорций регионального развития к условиям рыночно-ориентированной трансформации социально-экономических систем требует выработки перспективных подходов к реализации стратегии экономического развития РФ и ее регионов.

Указанные обстоятельства обусловили научно-практическую актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Рыночно-институциональные преобразования в России инициировали плодотворную теоретико-методологическую дискуссию и являются объектом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей. Основополагающие теоретико-методологические аспекты исследования закономерностей протекания регионального воспроизводственного процесса изложены в трудах И. Арже-новского, А. Белоусова, В. Бильчака, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова, Н. Кетовой, А. Маршаловой, В. Наливайского, В. Овчинникова, 10. Оси-пова, О. Потемкина, О. Пчелинцева, С. Тяглова, и др.

Исследование особенностей управления региональными экономическими системами различного уровня в условиях рыночной трансформации нашло отражение в работах J1. Абалкина, П. Аникина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова, В. Золотарева, Т. Игнатовой, Ю. Колесникова, Н. Кузнецова, Д. Львова, О. Мамедова, А. Шаститко, Ю. Яременко и др.

Инвестиционным и инновационным аспектам экономического роста посвящены работы таких зарубежных ученых, как: М. Кастельс, Дж. М. Кейнс,

A. Маршалл, П. Самуэльсон, Дж. Хикс, Й. Шумпетер, а также отечественных авторов: П. Бунича, А. Водянова, В. Высокова, Е. Гайдара, А. Гранберга, Е. Денисова, О. Иванова, О. Иншакова, Н. Кашина, Д. Кокурина, Д. Львова,

B. May, А. Радыгина, А. Румянцева, Е. Ясина и др.

Отдавая должное проведенным исследованиям, необходимо констатировать, что такая важнейшая задача, как рыночно-институциональная трансформация российских регионов не стала в достаточной мере объектом самостоятельного научного исследования, а достигнутые результаты не позволяют утверждать о создании единой стратегии развития регионов в стране.

Бесспорной теоретико-практической и народнохозяйственной значимостью разработки названных проблем, а также недостаточной инструментар-но-методической оснащенностью алгоритма их решения аргументирован выбор темы диссертационного исследования, постановка его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальной модели институционально-экономических приоритетов в формировании инвестиционно-инновационной политики региона и на этой основе - в выработке практических рекомендаций по ее реализации.

Поставленная цель определила решение следующих задач: • обосновать расширение предметного поиска теоретического исследования институционально-экономических предпосылок и факторов социально-экономической политики регионального развития;

• определить приоритеты и проанализировать перспективные подходы к реализации социально-экономической политики регионального развития, дать оценку приоритетам экономического развития в Южном федеральном округе;

• исследовать полюса роста в координатах устойчивого экономического развития регионов;

• обосновать место и проанализировать роль инвестиционно-инновационных процессов в повышении эффективности использования потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития региональной экономики;

• аргументировать основные направления совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в регионе;

• разработать алгоритм отбора отраслей производственной сферы в качестве «точек (кластеров) роста» экономики региона;

• проанализировать систему управления региональным экономическим пространством и на этой основе разработать концептуальную модель институционально-экономического развития региональной экономики.

Объект исследования - экономика регионов Южного федерального округа в контексте их рыночно-институционального реформирования.

Предмет исследования - экономические процессы формирования и реализации стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов на основе активизации инновационно-инвестиционной деятельности в важнейших секторах экономики ЮФО. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, Раздела 4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью, п. 4.16 Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем; Раздела 5 Региональная экономика, п. 5.15 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальных организации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные положения теории регионального управления социально-экономическим развитием, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам экономического роста в условиях перехода к постиндустриальному обществу, современным проблемам обеспечения устойчивости экономического роста в регионах, активизации инвестиционных и инновационных процессов, основные положения теории государственного регулирования экономики, обобщения отечественного и зарубежного опыта в области региональной экономической политики.

Инструментарно-методический аппарат. При исследовании проблемы использовались различные инструментарно-методические средства, в том числе нормативный и системно-функциональный подходы в обосновании институционально-экономических приоритетов развития региона в трансформирующейся российской экономике. Теоретические положения и аргументация выводов базируются на использовании методов анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, статистических группировок, динамических рядов.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили законодательные и нормативные документы, официальные материалы федеральных и региональных органов власти, Росстата, Администрации Ростовской области и аппарата полномочного Представителя Президента России в ЮФО, ежегодники, экономические показатели и научные обобщения монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы экономического и социального развития, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Рабочая гипотеза базируется на теоретических положениях, позволивших обосновать институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона, адаптированной к современной конкурентно-рыночной среде.

Обосновывается авторская позиция о том, что эффективное развитие региона в настоящее время возможно только на основе перехода к инвестиционно-инновационному росту, при условии активизации использования его собственной ресурсной базы и активной поддержки со стороны федеральных органов власти через отработку институционально-экономических механизмов, ориентированных на укрепление конкурентных позиций региональной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для успешного развития российской экономики необходимо вектор действенности его мотивационных механизмов переориентировать на региональный уровень, что предполагает выработку новых подходов к определению критериев эффективности регионального воспроизводственного процесса, учитывающих: сбалансированность и пропорциональность изменений параметров развития региональной экономической системы; единство внутрирегиональных и межрегиональных потоков материально-вещественных, финансово-кредитных, трудовых, информационных ресурсов, устойчивость вертикальных и горизонтальных экономических связей; дееспособность региональной политики и конструктивность бюджетной системы РФ.

2. Неравномерное экономическое развитие отдельных территорий, обусловленное природными, историческими, демографическими и другими объективными различиями регионов, актуализирует поиск дополнительных резервов интенсификации регионального экономического роста, связанных, прежде всего, с активным научно-техническим и инновационным развитием. Нацеленность субъектов хозяйственной деятельности региона в русло инновационных приоритетов должна обеспечить качественные изменения в структуре национальной и региональной экономики.

3. Смещение вектора ориентации инвестиционного процесса в регионах от энергосырьевой - к инновационной направленности, усиление инвестиционной привлекательности регионов вызывает необходимость не только повышения уровня произведенных капитальных вложений, но и увеличение доли инвестиций в валовом региональном продукте (ВРП).

4. Повышение эффективности инвестиционно-инновационной политики ЮФО требует выработки новых форм продвижения инвестиционных проектов, согласовывающих и объединяющих деятельность разных министерств, торгово-промышленных палат, банков, инвестиционных компаний, а также вызывает необходимость более широкого использования возможностей международных финансовых организаций для привлечения частных инвесторов на основе уже освоенных технологий и контактов. Формирование эффективных механизмов региональной инвестиционно-инновационной политики позволит полнее использовать экономические интересы субъектов рынка, что невозможно без создания единого информационного и инновационного пространства, определяющего возможности не только простого воспроизводства, но и устойчивость хозяйствующих субъектов в перспективе.

5. Действенность выбора методов государственного регулирования экономики на уровне регионов предполагает усиление их связей с особенностями формирования стратегии социально-экономического развития территорий, учитывающих разнообразие экономических и социальных процессов в них, масштабы развития предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности, обеспеченность хозяйствующих субъектов и регионов достаточными финансовыми и кредитными ресурсами, уровень и систему налогообложения, а также перспективы развития внешнеэкономических связей в условиях предстоящего присоединения России к ВТО.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке институционально-экономических приоритетов при формировании инвестиционно-инновационной политики региона. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

• уточнена трактовка категории экономический приоритет региона, определяемой совокупностью взаимодействующих между собой, а также с окружающей средой разнообразных территориальных признаков (плотность экономических связей, объем ВРП, природные ресурсы, основной капитал на единицу площади и т.д.), мобильностью и интенсивностью экономических связей между частями и элементами пространства, обеспечивающих предпочтение территориального развития в целях смягчения депрессивности отраслевых комплексов стагнирующих в трансформационных преобразованиях. Это позволило расширить научные представления и разработать многоаспектную классификацию экономических приоритетов, с учетом особенностей их воздействия на траекторию роста экономики региона, взамен приоритета отраслевого управления, характерного для прежней административно-распределительной системы хозяйствования;

• конкретизирована сущностная характеристика категории «устойчивое поступательное развитие региона», рассматриваемая в органическом единстве с эффективностью и рациональным использованием ресурсного потенциала региона на всех стадиях воспроизводства. Устойчивое поступательное развитие региона предполагает стабильное социально-экономическое развитие территории на инвестиционно-инновационной основе, обеспечивающее конкурентоспособность региона, непрерывное повышение уровня качества жизни населения;

• обоснованы приоритетные направления государственного управления развитием рыночно-ориентированной экономики региона с позиций их воздействия на устранение последствий деструктивных факторов и их влияния на положительную динамику развития, позволяющие выстроить систему мер управления региональным экономическим пространством, включая совершенствование правового поля и режима налогообложения, конкретизацию принципов, методов и подходов к регулированию процедуры определения «точек» и «полюсов роста»; определены базовые приоритеты институционально-экономического регулирования развития региона. На этой основе разработана концептуальная модель институционально-экономического развития региональной экономики, включающая государственное регулирование и поддержку регионов; институционально-методический инструментарий формирования конкурентной и социальной среды;

• уточнена методика определения инвестиционной привлекательности регионов, в основу которой положено распределение финансовых средств из фонда регионального развития, включая общие условия и правила распределения средств, принципы оказания федеральной финансовой помощи, перечень базовых индикаторов оценки уровня социально-экономического развития регионов;

• дана авторская трактовка понятия «инновационная политика региона» рассматриваемая как вектор реализации инновационной деятельности, ориентированной на устойчивое поступательное развитие региона в пространстве рыночной неопределенности и связанных с ней рисков. Определены приоритеты стимулирования инновационной активности региональной экономической системы; систематизирована организационная структура адекватного управления регионом в условиях активной инновационной деятельности, включающая инновационную инфраструктуру, и интегрирующая инновационные кластеры, систему многоуровневой подготовки кадров для управления инновациями; организационно-экономический механизм реализации инновационной политики региона дополнен использованием рыночных инструментов менеджмента, экологоориентированных и социалыюориентированных технологий в наиболее инновационноемких отраслях и секторах производственной сферы, обладающих свойствами «точек» и «полюсов» роста, позволяющих усилить действия ростообразующих факторов с учетом особенностей территориальной организации хозяйства;

• предложена к применению в российской практике авторская версия расчетно-аналитической методики распределения финансовых средств из фонда регионального развития с учетом оценки уровня социально-экономического развития региона. С ее помощью получена количественная оценка параметрических характеристик экономики Ростовской области, показывающая, что в условиях роста ВРП имеет место оживление инвестиционно-инновационной активности в отраслях производственной сферы, повышение качественных характеристик товаров и услуг;

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на обоснование выбора приоритетов социально-экономического развития региона и формирование институционально-экономического механизма их реализации с целью обеспечения конкурентоспособности.

Результаты диссертационного исследования имеют определенное прикладное значение, обосновывают направления разработки общефедералыюй стратегии региональных программ экономического и социального развития.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, представляют интерес для органов государственной власти, формирующих программы развития регионов. Практические аспекты исследования по совершенствованию системы управления социально-экономическим развитием региона предложены Администрации Ростовской области для внедрения. Научно-теоретические и прикладные рекомендации диссертации подтверждены справкой о внедрении результатов исследования и в учебном процессе РГЭУ «РИНХ» при чтении учебных курсов «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики».

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 186 страниц состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы из 194 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Родионова, Наталья Дмитриевна

Заключение

1. В современных условиях рыночной трансформации российской экономики значительно возрастает роль регионализации. В связи с этим закономерно усиление внимания экономистов-теоретиков и практиков к исследованию социально-экономических проблем развития региона.

2. Основным итогом диссертационного исследования стало выявление институционально-экономических приоритетов в формировании инвестиционно-инновационной политики региона в трансформирующейся российской экономике. Особенностью диссертационной работы явилось использование совокупности концептуально-методологических, институциональных и конкретно-прикладных методов исследования институционально-экономических приоритетов с целью достижения устойчивого развития региона. Соответственно этому сформулированы основные выводы и результаты исследования.

3. В рамках исследования понятийного и методологического аппарата приоритетов регионального развития проведено упорядочение его содержания. Ключевой задачей региональной политики явился выбор стратегии хозяйственного развития, предусматривающий определение обоснованной институционально-экономической системы приоритетов развития как основной проблемы диссертационного исследования. Критерии выбора приоритетов в формировании инвестиционно-инновационной политики региона имеют важное методологическое значение. Соискатель систематизировал критерии приоритетности территорий отраслей, секторов и предприятий региона. Выявлено, что экономическая политика на региональном уровне складывается посредством органического взаимодействия региональной политики центра, центра и регионов, а также посредством планирования социально-экономического развития на региональном уровне. На основе данного подхода предложена система мер по совершенствованию развития региональной экономики.

4. В транзитивной экономике России развитие территориального уровня организации социально-экономических систем имеет противоречивый характер. Факторы децентрализации экономического пространства негативно сказываются на условиях общественного воспроизводства. В силу этого особую значимость для выработки региональной экономической политики приобретает воспроизводственный подход к управлению регионами. Анализ системы институционально-экономических приоритетов регионального развития экономики в условиях рыночной трансформации российской экономики позволил сделать упор на инвестиционно-инновационную составляющую региональной политики.

5. Обострение проблем, связанных с неравномерностью экономического развития отдельных территорий, обусловленной природными, историческими, демографическими и другими объективными различиями регионов, а также в контексте вызываемых ими противоречий, актуализирует поиск дополнительных резервов для интенсификации процессов регионального экономического роста, связанных, прежде всего, с активным научно-техническим и инновационным развитием, созданием национальной и региональной инновационных систем, с обеспечением регулирования инновационных процессов посредством эффективного функционирования инновационного механизма. Активизация использования инновационного потенциала субъектов хозяйственной деятельности в регионе, направление их совокупного экономического потенциала в русло инновационных приоритетов должны обеспечить эффективную реализацию федеральной и региональных инновационных стратегий, качественные изменения в структуре как национальной, так и региональной экономики. Поскольку улучшение инвестиционного климата может происходить лишь постепенно, в процессе эволюции институтов рыночной среды и роста позитивных ожиданий у инвесторов и предпринимателей, необходимо уже сейчас создавать условия для улучшения конкурентоспособности инвестиционного климата региона на отечественном и мировом рынках капитала.

6. Разработаны теоретико-практические основы совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в регионе на основе детализации его содержания и структуры путем выделения основных этапов и особенностей развития. Для решения проблемы формирования организационно-экономического механизма регионального инвестирования были определены необходимые аналитические, идентификационные, информационные, методические и инструментальные составляющие, обеспечивающие решение задач в конкретных условиях отраслей.

7. Автором предложена концептуально-методологическая модель социально-экономического развития региона. В рамках данной модели сформулированы требования к классификации критериев приоритетности регионального уровня. Они предусматривают отражение территориальной специфики региона в технико-экономическом, экономическом, природно-ресурсном, социальном аспектах. С целью совершенствования системы регионального развития при внедрении разработанной автором концептуальной модели институционально-экономического развития региональной экономики предлагаются следующие методические рекомендации:

• внедрение данной модели инициируется главой Администрации региона. Создается рабочая группа для проведения научно-исследовательских работ по определению региональной структуры ценностей в контексте социального, экологического, экономического и институционального развития региона.

• региональная структура ценностей вносится руководителем региона на утверждение в орган законодательной власти региона. На основе принятых решений законодательным органом создается Комитет (Агентство) регионального развития.

8. На основе анализа теоретических моделей экономического развития систематизированы основные направления совершенствования региональной политики, прежде всего, как функции государственного регулирования экономики в условиях рыночной трансформации, предполагающей отказ от абсолютизации какой-либо одной модели развития региона и возможность использования в региональной политике инструментов различных моделей.