Потребительский рынок в системе экономических отношений: На материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Плавинская, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плавинская, Ольга Михайловна
А Введение.
Глава 1. Потребительский рынок — решающее звено рыночной экономики
1.1. Потребление как закономерная реализация рыночно-экономического развития.
1.2. Потребительский рынок как экономическая категория.
1.3. Механизм действия законов спроса и предложения на потребительском рынке.
1.4. Формирование потребительского поведения.
Глава 2. Особенности становления и развития потребительского рынка в переходный период
2.1. Своеобразие условий потребительского рынка на переходном этапе.
2.2. Состояние и роль потребительского рынка в переходной рыночной экономике
2.2.1. Продовольственные товары.
2.2.2. Непродовольственные товары.
2.2.3. Услуги. b
Глава 3. Пути развития рынка потребительских товаров и услуг
3.1. Перспективы развития спроса и предложения на внутреннем потребительском рынке страны.
3.2. Развитие инфраструктуры потребительского рынка.
3.3. Усиление роли государства в развитии рынка потребительских товаров и услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительский рынок в системе экономических отношений: На материалах Кыргызской Республики»
Актуальность проблемы и состояние ее разработки. Формирование спроса и предложения на потребительском рынке в условиях переходного периода является проблемой сложной и многогранной. Переход к социально-ориентированной рыночной экономике требует поиска новых вариантов решения проблемы регулирования производства потребительских товаров и потребления населения. Сложность обусловлена быстрой изменчивостью спроса и потребностей, трудностями точного определения, учета, измерения и прогнозирования потребительского рынка, связанными с кризисами и падением производства потребительских товаров, что предопределило значительную зависимость внутреннего рынка, как непродовольственных, так и продовольственных товаров от зарубежных товаропроизводителей.
В настоящее время положение на потребительском рынке складывается таким образом, что внутренний рынок стран с переходной экономикой, в том числе Кыргызстана во многом зависит от импорта. Рынок легкой и пищеперерабатывающей промышленности недостаточно покрывает нужды населения республики. Поэтому решение проблемы производства и потребления требует комплексного подхода, основанного на глубоком изучении потребностей и спроса, выявлении социально-экономических факторов, обуславливающих закономерности и тенденции их развития, а также использовании тех экономических механизмов и методов регулирования спроса и товарного предложения, которыми располагает сегодняшняя экономика республики. При этом, важное значение принадлежит решению проблем государственного регулирования производства потребительских товаров, формированию товарных ресурсов и сбалансированной инфраструктуры товарных рынков.
Наблюдающаяся товарно-денежная несбалансированность на потребительском рынке в форме товарного дефицита, превышение импорта над собственным производством и излишних денежных средств у определенной части богатых людей, а также низкий уровень доходов у большинства населения. Все это оказывает отрицательное воздействие на уровень жизни населения.
Постоянный дисбаланс на потребительском рынке ведет не только к снижению эффективности отраслей реального сектора, производящего потребительские товары, но и к возникновению и усилению очагов социальной напряженности в обществе. Поэтому насыщение внутреннего рынка высококачественными и дешевыми товарами имеет огромное значение в экономическом и социально-политическом аспектах.
Особую актуальность проблема регулирования спроса и предложения на потребительском рынке приобрела в переходный период. Разрыв экономических связей между республиками привел к снижению уровня производства, нарушению связей между товаропроизводителями. Переход к социально ориентированной рыночной экономике требует поиска новых вариантов решения проблемы регулирования производства потребительских товаров и потребления населения. Первоначальный этап переходного периода оказался крайне сложным процессом в силу того, что в республике отсутствовали основы реальных рыночных отношений.
Необходимость достижения высокого уровня развития потребительского рынка за счет собственного производства в республике очевидна, поскольку он удовлетворяет самые насущные потребности населения, предоставляя рабочие места незанятому населению, совершенствуя отраслевую структуру экономики. Он обеспечивает получение значительного дохода (прибыли) для повышения уровня и качества жизни населения. В республике в течение 10 лет проходят рыночные преобразования в экономике. Успех реформ зависит в значительной мере от стабилизации производства потребительских товаров и вывода его из глубокого экономического кризиса.
Определение места потребительского рынка в системе экономических отношений, проблема его сбалансированности в настоящее время является актуальной и чрезвычайно важной.
Степень изученности проблемы. Разработка тех или иных теоретических и практических аспектов функционирования потребительского рынка на современном этапе все чаще встречается в трудах Т.Койчуева, Ш.Мусакожоева, М.Балбакова, А.Орузбаева, Н.Кумсковой, М. Савиной в работах российских и украинских ученых Э.Агабабъяна, Г.Байкова, С.Анисимова, Д.Алымова, В.Русакова, К.Вальтуха, 4
А.Здравомыслова, Л.Зенковой, Н.Белых, П.Медведева и др.
В работах экономистов стран СНГ разработаны методологические основы исследования товарного предложения и потребления, выявлены основные закономерности развития потребления, раскрыт механизм реализации экономических законов, заложены основы теории рационализации структуры потребления, исследуются отдельные стороны проблемы товарно-денежной сбалансированности. Разработаны методологические основы исследования товарного предложения, спроса и потребностей, выявлены основные закономерности развития потребления, раскрыт механизм реализации экономических законов, заложены основы теории рационализации структуры потребления, исследуются отдельные стороны проблемы товарно-денежной сбалансированности.
Необходимо выделить исследования ученых западных стран по теории спроса и предложения: А. Маршалла, П. Самуэльсона, Р. Кемпбелла, К. Макконнелла, Стенли Л. Брю, А. Доян, Ф. Букереля, Ф. Джеймса, Д. Роджера и др.
Однако, многие проблемы потребительского рынка в условиях перехода к новой экономической системе нуждаются в глубоком изучении тех новых реалий, которые требует современный этап рыночной экономики. Недостаточно освещены теоретико-методологические аспекты развития потребительского рынка. Прежде всего это относится к теоретико-методологическим и методическим проблемам, связанным с концепцией развития спроса и потребностей населения.
Отсутствует научно обоснованная гипотеза о рациональном уровне дифференциации потребностей населения, что затрудняет разработку практических рекомендаций по формированию спроса и потребления населения. Недостатки в планировании, финансово-кредитной системе и либерализация цен объявляются основными причинами несбалансированности потребительского рынка, а преодоление товарноденежного несоответствия связывают только с реформой хозяйственного механизма. Вопросы разгосударствления и смена форм собственности остаются в стороне. Поэтому актуальной задачей является поиск путей устранения товарно-денежной несбалансированности потребительского 5 рынка.
Исследование проблем развития спроса и потребления населения ф включает, прежде всего, поиск новых методов управления потребительским рынком. Однако обоснование соответствия производства и потребления не располагает достаточно разработанными прогнозными методами. Одной из важнейших проблем прогнозирования является научное предвидение спроса и потребности. В научной литературе внимание акцентируется в основном на процессах формирования объема и структуры текущего потребления населения, и наименее изученной остается одна из важных проблем -разработка методологических и методических вопросов построения прогнозов спроса, потребления и предложения товаров. Отсутствует % рыночная модель спроса и потребления, что сказывается на рыночных преобразованиях, когда обновление производства потребительских товаров, его изменение определяются быстро меняющимся спросом, который находится под постоянным воздействием потребностей. Актуальность этого вопроса обусловлена необходимостью научного обоснования динамики производства и потребления на стадии разработки социально-экономического развития и размещения производительных сил.
Возникла потребность в более углубленном исследовании и обосновании формирования товарных ресурсов потребительского рынка с % позиции условий и особенностей развития, в частности в условиях
Кыргызстана, оценке эффективности его функционирования. Важно комплексно обосновать направления развития товарных ресурсов внутреннего рынка, а также практические рекомендации по развитию потребительского рынка.
Недостаточная теоретическая и методологическая изученность проблемы развития потребительского рынка, определение его места в экономической системе, важность его исследования для организации £ производства и решения социальных задач в условиях переходного периода предопределили выбор темы настоящей диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной 6 работы является выяснение теоретических сторон и особенностей развития экономических и социальных отношений на потребительском рынке в условиях переходного периода.
Общая целевая установка исследования обусловила следующие основные задачи: обосновать потребление, как закономерную конечную реализацию рыночно-экономического развития; определить экономическую сущность потребительского рынка, как экономической категории рыночной экономики; обосновать взаимосвязь механизмов действия законов спроса и предложения на потребительском рынке; выявить особенности становления и развития потребительского рынка; определить состояние и роль потребительского рынка в переходный период; проанализировать перспективы развития спроса и предложения на внутреннем потребительском рынке; внести предложения по развитию инфраструктуры потребительского рынка; обосновать значение усиления роли государства в развитии рынка потребительских товаров т услуг.
Объект исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы объектом исследования является потребительский рынок стран, осуществляющих переход к рыночным экономическим отношениям, в наибольшей мере - потребительский рынок Кыргызстана.
Предмет исследования — выяснение экономических, социальных отношений, формирующихся на потребительском рынке в условиях переходной экономики.
Методология и методы проведенного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков экономической теории, работы зарубежных и отечественных ученых и экономистов по вопросам возникновения и развития рыночной экономики, формированию спроса и предложения на рынке потребительских товаров. Использованы нормативно-законодательные акты по вопросам государственной экономической и социальной политики, Указы Президента и Постановления Правительства Кыргызской Республики, выступления и послания Президента "Народу Кыргызстана и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики", "Национальная стратегия сокращения бедности до 2003 года", общенациональная программа "Комплексная основа развития (КОР) Кыргызстана на период до 2010 года", "Программа развития потребительского рынка и производства потребительских товаров на 2001-2003 годы".
Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного подхода. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы логического, статистического (исчисление средних, средневзвешенных величин, сопоставление процентных соотношений и динамики роста), причинно-следственного анализа. В процессе исследования использовались статистический и аналитический обзоры Нацстаткома КР, материалы НБКР, материалы Министерства внешней торговли и промышленности, Министерства сельского и водного хозяйства Кыргызской Республики, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных при непосредственном участии автора.
Научная новизна в целом заключается в раскрытии места, роли и особенностей становления потребительского рынка в условиях перехода к рыночной экономике. При этом: - дано определение экономической сущности категории рынка и в частности потребительского рынка; -раскрыты особенности формирования спроса на потребительские товары связанных с формированием доходов населения; - освещено влияние бедности на спрос на потребительском рынке; - выявлены условия развития отечественного производства потребительских товаров, а так же факторы, которые препятствуют их производству (открытый рынок, конкуренция импортных товаров); - особо показаны возможности и особенности развития производства продовольственных и непродовольственных товаров; -обоснованы пути развития потребительского рынка, как со стороны спроса, так и со стороны предложения; - выдвинуты концептуальные положения о развитии спроса и потребления в различных социально-экономических группах населения; -дано новое в методике исследования факторов дифференциации потребления товаров и платных услуг с учетом взаимного влияния роста производства потребительских товаров и повышения уровня жизни населения; -раскрыты условия, факторы и подходы к определению резервов уровня развития отдельных отраслей потребительского комплекса; -предложены наиболее важные пути повышения сбалансированности потребительского рынка - развитие альтернативного сектора экономики - малого и среднего предпринимательства; - представлена комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков Кыргызской Республики; -определены возможности государственного воздействия на производство важнейших потребительских товаров и усиления роли государства на развитие потребительского рынка на современном этапе переходного периода.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в том, что сформулированные суждения и рекомендации по формированию и развитию потребительского рынка Кыргызской Республики, их практическая реализация могут способствовать более полному удовлетворению спроса населения, выявлению и всестороннему учету основных воздействующих на этот процесс факторов. Кроме того, осмысление основ формирования товарных ресурсов и совершенствования инфраструктуры товарных рынков, производство продовольственных, непродовольственных товаров и платных услуг в республике доведено до выработки наиболее важных путей сбалансирования спроса и предложения на потребительском рынке республики.
Отдельные рекомендации диссертационной работы могут быть использованы на различных уровнях управления - как государственными органами, министерствами промышленности и торговли, сельского и водного хозяйства Кыргызской Республики, так и структурными подразделениями системы потребительского сектора экономики для дальнейшего совершенствования научно-практических основ функционирования потребительского рынка и обоснования эффективных направлений его дальнейшего развития и совершенствования. Непосредственные производители потенциальных потребительских товаров также могут воспользоваться выводами и практическими предложениями настоящего исследования для осуществления маркетинговой деятельности.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы преподавателями, в курсах «экономической теории», «экономики Кыргызстана», «экономики стран СНГ в переходный период», «экономики торговли», «региональной экономики», «менеджмента», «маркетинга», спецкурса по инфраструктуре потребительского рынка в ВУЗах и среднеспециальных учебных заведениях республики.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 научных работах общим объемом 4,0 п.л.
Структура и объем диссертации. Цель и задачи, логика исследования определили следующую структуру диссертационной работы: введение, три главы, заключение, список использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Плавинская, Ольга Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последнее десятилетие процессы развития потребительского рынка стали неотъемлемой частью рыночных реформ, проводимых в странах постсоветского пространства. Состояние потребительского рынка - это экономический барометр, не просто отражающий реальное положение в экономике, но и в той или иной мере затрагивающий каждого члена общества.
Никакое экономическое развитие не возможно без потребления. Рыночно-экономическое развитие направлено, в конечном счете, на то, чтобы довести товар до потребителя, до потребления. Это сложная комплексная проблема, которая включает ряд социально-экономических задач. Одна из приоритетных задач состоит в улучшении уровня потребления потребительских товаров. В частности, продуктами питания, важнейшими непродовольственными товарами и услугами.
Одним из условий регулирования потребительского рынка в переходном периоде является наличие соответствие между спросом и предложением и платных услуг. Достижение такого соотношения по объему, структуре, ассортименту и качеству потребительских товаров служит важнейшей предпосылкой обеспечения реализации товаров, возмещения затрат труда и средств, израсходованных в процессе производства, усилением эффективного функционирования воспроизводственного процесса, удовлетворения спроса и личных потребностей. Однако на рынке потребительских товаров в переходный период кризис усугубился. Причем несбалансированность спроса и предложения наблюдается не столько по общему объему, сколько по структуре и качеству потребительских товаров.
Результаты исследований показывают, что соотношение спроса и предложения потребительских товаров и платных услуг выступает не только как условие удовлетворения спроса и потребления населения, но и как фактор, оказывающий влияние на рост эффективности общественного производства. Важным направлением регулирования соотношения спроса и предложения, является совершенствование основных народнохозяйственных пропорций и, прежде всего, между производством предметов потребления и средств производства.
По сути, с точки зрения рынка, существует относительная самостоятельность, независимость между спросом и предложением. Но с точки зрения производства, они зависят друг от друга. Поскольку, те кто занят в производстве и в экономики вообще, кто получает заработок, являются носителями платежеспособного спроса, который уже заложен в производстве. Отсюда вытекает спрос и его объем. А рынок реализует эти взаимосвязи, тем самым отражая внутреннее единство производства и потребления.
Осуществление регулирования рыночного равновесия на важнейших потребительских рынках предполагает использование самых различных механизмов. Регулирование соотношения спроса и предложения предполагает также использование цены как механизма, определяющего величины спроса на отдельных потребительских рынках. Поэтому наибольших результатов при регулировании рыночного равновесия можно добиться при условии широкого использования всего комплекса хозяйственного механизма.
Соотношение спроса и предложения испытывает влияние ряда новых факторов. Во-первых, механизм формирования спроса непосредственно связан с уровнем реальных доходов населения. Поэтому уровень цен на потребительские товары во многом определяет характер складывающегося соотношения между спросом и предложением товаров. Во-вторых, большое влияние на формирование спроса оказывают организационные факторы -уровень развития рыночной инфраструктуры, транспортных связей, системы связей между торговлей и производством. Поэтому соотношение между спросом и предложением на потребительском рынке весьма подвижно, эластично.
Анализ потребительского рынка требует в свою очередь наличия достоверной и достаточной для его осуществления необходимой информации. Между тем, получить информацию о соотношении потребителей того или иного товара статистическим органам не всегда представляется возможным. Имея такую информацию, можно получить более точный объем спроса и потребления.
Для выявления спроса на потребительском рынке важным является изучение потребительского поведения, которое формируется под воздействием платежеспособных возможностей потребителей, влиянием культурных, социальных, психологических и личных факторов. Для стран с переходной экономикой рынок, как сфера взаимоотношений между продавцами и покупателями, между товарами и их потребителями является чем-то новым, не очень понятным. Дело в том, что в плановой экономике потребительское поведение не имело большого значения, и почти не учитывалось. При рыночной экономике оно занимает важное место, так как экономика работает на конкретный спрос, на конкретных людей, которые имеют выбор приобретать или нет тот или иной товар. С этим теперь нельзя не считаться. А потому надо брать во внимание мотивы побуждающие потребителей выстраивать свое поведение тем или иным образом.
Реализация проблем стабилизации потребительского рынка, в первую очередь, связана с переносом центра тяжести с поддержки отраслей, утративших сравнительное преимущество, на отрасли перспективные, решающие социально-экономические задачи.
Проведенные в диссертации исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Структура потребительского рынка формируется и совершенствуются на определенной для данного этапа развития производительных сил материальной основе и служит стимулом для организации производства.
2. Комплекс мер по реализации требований закона возвышения потребностей в процессе управления развитием потребительского рынка включает:
- формирование разумной ориентации в потребительской деятельности, совершенствование механизма структурного анализа спроса и реализацию нормативов потребления;
- создание равных условий для удовлетворения спроса и потребностей различных социальных групп населения.
В переходный период спрос и потребности населения на потребительские услуги составляются торговыми объединениями, акционерными обществами, бизнесменами и предпринимателями, без экономического обоснования, исходя из сложившейся структуры продажи потребительских товаров за базисный период, конъюнктурной ситуации, а также интуиции коммерческих работников, без учета реальной потребности и спроса населения. При этом совершенно не учитывается неудовлетворенный спрос, потери потребительских товаров за счет естественной убыли, резерв на возможные изменения в структуре потребностей и спроса населения.
Важной проблемой в повышении уровня жизни населения Кыргызстана является развитие материально-технической базы и оснащения рыночной инфраструктуры и приватизация объектов торговли, общественного питания, призванных удовлетворить возросшие потребности населения. Одним из важнейших инструментов, наиболее полно отражающих достижения соотношения спроса и предложения, является показатель степени удовлетворения спроса и потребностей населения. На начальном этапе переходного периода к рыночной экономике предстоит поставить работу так, чтобы показатели деятельности отраслей, производящих потребительские товары, и показатели отраслей социальной инфраструктуры зависели именно от степени удовлетворения спроса и потребностей населения.
В настоящее время общественное воспроизводство без государства невозможно. Но это не означает, что государственные органы должны вмешиваться в коммерческую деятельность фирм, в мир бизнеса. Государство должно следить за тем, чтобы были защищены интересы потребителей и производителей, а также, чтобы решались специфические проблемы общества (экология, здравоохранение, науки, социальное обеспечение и др.), рынком не регулируемые.
На нынешнем этапе, помимо продолжения жесткой кредитно-денежной политики, необходимо более активное вмешательство государства в экономику с целью поддержки предпринимателей. Именно сейчас главным приоритетом экономики республики является поддержка предпринимательства, которое может обеспечить устойчивый экономический рост страны. Поэтому необходимо провести активную структурную политику, помогать тем отраслям, которые жизненно необходимы обществу. К таким отраслям в сфере потребительского рынка относятся, в основном, легкая, пищевая и перерабатывающая промышленности, отрасли сельского хозяйства, торговля и сферы услуг.
Проведенное исследование особенностей формирования и развития спроса и предложения на потребительском рынке Кыргызской Республики позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. В обеспечении устойчивого экономического развития страны, особая роль принадлежит потребительскому рынку, обеспечивающему удовлетворение спроса и потребностей населения в материальных благах.
2. В современных условиях потребительский рынок - есть система хозяйствования, представляющая совокупность экономически и юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов всех форм собственности, ориентированную на наиболее полное удовлетворение потребностей населения. Функционирование потребительского рынка связано с реализацией продовольственных, непродовольственных товаров и платных услуг. В этой связи разработка проблем формирования потребностей и спроса в условиях переходного периода не только обусловлена с точки зрения теоретических соображений, но и вызвана настоятельными требованиями хозяйственной практики рыночной экономики.
3. Экономическая наука рассматривает потребности как важнейшую часть системы общественного воспроизводства, в ходе которого происходит зарождение, удовлетворение, отмирание и появление опять новых и новых потребностей.
Потребность и спрос находятся в диалектическом единстве и в процессе постоянного изменения и развития. Но главное в этом единстве -потребность. Потребность является основой, содержанием спроса, выражающим его сущность.
Экономическая наука определяет спрос как форму проявления потребностей, обеспеченную денежным эквивалентом. Иначе говоря, спрос -выраженная в определенной сумме денег потребность. Потребности населения формируют не только количественные, но и качественные требования к потребительским товарам и услугам их удовлетворения. Важно подчеркнуть, что в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо усиление ориентации производства на платежеспособный спрос населения по такой системе как «потребность - производство (предложение) - денежные доходы (спрос)».
4. Анализ состояния спроса и предложения, функционирования потребительского рынка республики в целом выявил следующие важные особенности:
• На начальном этапе переходного периода потребительский спрос населения обеспечивался не полностью, наблюдался острый недостаток многих потребительских товаров, даже возник ажиотажный спрос. В результате в области сбалансированного развития спроса и предложения потребительских товаров возникли диспропорции. Положение до сих пор пока еще не выправлено. Главной причиной такого положения является слабое развитие тех реальных секторов экономики, которые обеспечивают насыщение потребительского рынка продовольственными и непродовольственными товарами.
Обращает на себя внимание большое снижение объемов производства потребительских товаров и завоз их на внутренний рынок республики (особенно непродовольственных товаров) из стран СНГ и дальнего зарубежья, что в настоящее время уже находится на грани экономической безопасности.
В настоящее время в республике в соотношениях внутреннего производства и импорта, розничного товарооборота и импорта потребительских товаров доминирующее положение занимает импорт. Так, например, объем импорта потребительских товаров в розничном товарообороте в 2000 г. составил 44,7%, а непродовольственных товаров 84,6%.
В этих условиях требуется принятие кардинальных мер, направленных: на государственное регулирование производства отечественных потребительских товаров; на защиту отечественных товаров, путем развития конкуренции с зарубежными товаропроизводителями; на ускоренное развитие отраслей, производящих потребительские товары, развивая малое и среднее предпринимательство, на повышение их конкурентоспособности по сравнению с импортными товарами.
5. Для улучшения ситуации на потребительском рынке, повышения потенциала отечественных товаропроизводителей необходимы: а) активизация производственно-экономической деятельности предприятий по развитию импортозамещения, организации производства такой импортозамещаемой продукции, сырьевые источники и возможности которой имеются в республике; б) государственная поддержка и расширение имеющегося производства импортозамещающей продукции: пищевых продуктов, табачных изделий, сельскохозяйственной продукции, зерновых культур и многих других.
6. В целях ограничения импорта товаров (производство которых в республике имеется) и поддержки отечественных производителей необходимо: а) ввести меры тарифного регулирования путем установления временных (сезонных) таможенных пошлин на потребительские товары (предметы одежды, обувь, трикотажные, чулочно-носочные изделия), изготовленные с большим содержанием синтетических материалов (более 40%). б) внести изменения в Положение о перемещении грузов, осуществляемом «челноками», имея ввиду, что порядок таможенного оформления и оплаты акцизных налогов на подакцизные товары (ювелирные изделия) должен быть установлен и на «челноков», которыми
144 осуществляется оплата таможенных сборов только по весу.
7. Анализ уровня развития отраслей легкой, пищеперерабатывающей промышленности и сельского хозяйства республики показывает, что назрела необходимость ускоренного их развития. В работе предпринята попытка выявления причин отставания и указаны пути развития этих отраслей. По темпам развития потребительский комплекс республики отстает от других отраслей экономики. И в настоящее время он должен находиться под пристальным вниманием Правительства, министерств и ведомств, региональных органов управления, предпринимателей, банковской системы, полагая, что повышение уровня жизни, сокращение бедности населения Кыргызстана во многом зависит от развития системы потребительского сектора вообще и отраслей производящих потребительские товары в частности. Товарные ресурсы потребительского рынка формируются именно за счет производства продукции легкой промышленности и агропромышленного комплекса.
В этой связи, помимо конкретных предложений и рекомендаций по развитию легкой и пищеперерабатывающей промышленности в работе предлагается разработка Республиканской Государственной Целевой Программы по производству базовых важнейших сельскохозяйственных продукций. Дело в том, что на уровне как городской, так и сельской местности положение с обеспечением продуктами питания становится все более неблагополучным из-за недостаточности покупательной способности. Более того, с каждым годом количество бедных людей среди населения республики возрастает. На сегодняшний день фактический уровень потребления сельскохозяйственных продуктов в расчете на душу населения еще отстает от медицинских, рациональных физиологических норм.
8. Низким остается технико-технологический уровень отечественного производства потребительских товаров из-за чего большой их объем не находит спроса среди населения республики. Многие виды выпускаемой готовой продукции легкой и пищеперерабатывающей промышленности мертвым грузом залеживаются на складах предприятий. Они не соответствуют запросам потребителей ни по качеству, ни по цене. Это происходит в результате слабой постановки работ на предприятиях по маркетингу, особенно изучению сегмента рынков. Это обстоятельство
145 предполагает создание инфраструктуры информационного Центра комплексных маркетинговых исследований, который бы формировал всю необходимую информацию для отслеживания ситуации на внешних и внутренних рынках. Кроме того, для наполнения емкости внутреннего потребительского рынка высококачественной продукцией, соответствующей спросу, необходимо создать производственные комплексы, работающие в едином технологическом цикле «сырье - переработка - производство конечной продукции».
Поскольку большинство мероприятий по развитию инфраструктуры потребительского рынка Кыргызской Республики реализуется исполнителями за счет своих средств, эффективность от их реализации оценивается непосредственно на местах в технико-экономических обоснованиях проектов.
9. Успешное формирование и развитие потребительского рынка республики невозможно без функционирования малого и среднего предпринимательства, которому, присущая высокая динамичность, активная реакция на запросы рынка, быстрая структурная перестройка, разработка и освоение новых технологий, обеспечивают высокую эффективность производства. Предпосылки и соответствующие условия для ускоренного развития малого и среднего предпринимательства в республике (совершенствование кредитной, налоговой политики) есть.
10. Развитие потребительского рынка диктует необходимость создания прогрессивной инфраструктуры товарных рынков, которые обеспечивают взаимодействие между спросом и предложением, товаропроизводителями и потребителями. В связи с этим, в - работе по опыту развитых стран предлагается разработка концептуальной программы развития, инфраструктуры товарных рынков Кыргызской Республики. От того насколько эффективно будет разработана и реализована эта программа, в значительной степени зависит эффективность функционирования потребительского рынка и всей экономики Кыргызстана.
На основе вышеизложенного складывается следующее общее заключение. Обеспечение соответствия ассортимента и качества потребительских товаров требованиям населения и соблюдение соотношения
146 между реализацией средств производства и предметов потребления, между изменением денежных доходов населения и товарными ресурсами является двумя взаимосвязанными звеньями сбалансированного процесса воспроизводства. Вне анализа этих взаимосвязанных сторон не может быть найдено решение одного из острейших вопросов переходного периода -регулирование спроса и предложения на потребительском рынке. И все это не переходном этапе требует активного регулирующего действия со стороны органов государственного экономического управления.