Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шелег, Николай Сидорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шелег, Николай Сидорович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ИССЛЕДОВАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА
1.1. Потребительский рынок в системе экономических отношений
1.3. Государство в системе совершенствования рыночных отношений
1.2. Общеэкономические условия, влияющие на развитие потребительского рынка
2. СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО 87 РЫНКА
2.1. Теория и практика государственного воздействия на формирование потребительского рынка
2.2. Принципы формирования экономического механизма государственного регулирования потребительского рынка
2.3. Система основных экономических регуляторов развития потребительского рынка
3. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ: МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ
2.4. Особенности государственного регулирования потребительского рынка Беларуси
3.1. Теоретические основы исследования рыночного равновесия
3.2. Методы прогнозирования спроса на товары народного потребления
3.3. Методические подходы к разработке перспектив формирования товарных ресурсов и товарооборота ^
4. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА БЕЛАРУСИ И РОССИИ В 11П УСЛОВИЯХ СОЗДАНИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
4.1. Формирование Союзного государства в условиях интеграционных 220 процессов
4.2. Тенденции развития белорусско-российского торгово-экономического сотрудничества
5- ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ СОЗДАНИЯ 290 СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
5 i Общее и особенное в развитии потребительского рынка Беларуси и
России
5.2. Этапы формирования единого потребительского рынка Союзного государства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция формирования единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях создания Союзного государства»
Актуальность темы исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических и практических проблем, связанных с обеспечением условий формирования единого экономического пространства и, в частности, с его важнейшей составляющей - единого потребительского рынка в процессе создания единого Союзного государства.
Опыт работы национальных экономик и субъектов хозяйствования России и Беларуси в условиях переходного периода свидетельствует о недостаточно активной политике интеграции, о слабой разработанности теоретических и практических вопросов функционирования экономики, ее отдельных сфер и отраслей на основе законов рынка. В результате, например, проводимая реформа в Беларуси лишь в незначительной степени затронула отношения собственности, не способствует преодолению отчуждения работников от средств производства, не позволяет добиться заметного перелома в темпах внедрения новых технологий и научно-технического прогресса, обеспечить сбалансированность цены, спроса и предложения на потребительском рынке.
При этом отсутствие целостной концепции и программы перехода к рынку затрудняет встраивание принимаемых законов в действующий механизм экономики и потребительского рынка, что создает трудности их реализации.
Формирование модели перехода экономики на рыночные отношения с учетом функций и роли потребительского рынка в системе разделения труда в воспроизводственных процессах требует переосмысления всей практики экономических методов его регулирования и прогнозирования, выявления позитивных И: негативных последствий принимаемых решений, определения критериев адекватности формирования производственных отношений потребностям саморазвития и самосовершенствования производительных сил в 4 этой сфере.
Степень изученности проблемы. В научной литературе проблемам перехода от административно-регулируемой экономики к рыночной заметное место принадлежит таким известным ученым, как Л.Абалкину, В.Андрианову, Т.Валовой, В.Вашанову, С.Глазьеву, П.Иванцову, В.Иохину, Л.Козику,
B.Кушлину, А.Лившицу, Д.Львову, Р.Локшину, М.Мясниковичу, П.Никитенко, Ю.Осипову, П.Половинкину, Н.Петракову, Р.Савкиной, А.Фоломьеву,
C.Хорзову, В.Шимову, Н.Шмелеву, Ю.Яковцу.
Рыночной экономике посвящены работы таких западных ученых, как Б.Карлов, Дж.Кейнс, Л.Клейн, Ф.Котлер, В.Леонтьев, П.Самуэльсон, Д.Тоби, М.Фридмен, П.Хейне.
Вопросы интеграции рассматриваются в работах ученых С.Бабурина, О.Богомолова, Л.Вардомского, С.Долгова, Ю.Енина, Л.Зевина, П.Кохно,
A.Некипелова, В.Перской, С.Ситоряна, И.Устинова, Е.Чистякова, Ю.Шишкова. Проблемам потребительского рынка, внутренней торговли, жизненного уровня населения, экономической безопасности уделяется много внимания в трудах Ю.Аванесова, М.Баканова, О.Башиной, И.Беляевского, В.Бурмистрова, Л.Брагина, Н.Ващекина, С.Васильева, Р.Валевич, М.Дарбиняна, Е.Данилова,
B.Задорожного, С.Загладиной, Т.Заславской, С.Ильенковой, В.Иваницкого, Г.Кандауровой, Н.Кабушкина, С.Королевой, Г.Короленка, Ф.Крутикова, В.Кравцовой, А.Кунаева, А.Литвинюка, Б.Мочалова, Я.Орлова, Н.Патрубача, М.Петровича, А.Спирина, Б.Соловьева, У.Чернявского.
Вместе с тем, если отдельные направления потребительского рынка исследуются достаточно полно (например, проблемы менеджмента, маркетинга), то до настоящего времени нет единой точки зрения у экономистов и ученых на предмет рассмотрения "регулирования потребительского рынка", вопросы интеграции Беларуси и России рассматриваются без достаточного 5 теоретического обоснования данного процесса в целом и в отдельных сферах, включая потребительский рынок.
Научная значимость проблемы, недостаточная ее разработанность и практическая направленность определили тему диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка обновленной теоретико-методологической базы концепции формирования и развития единого потребительского рынка Беларуси и России в условиях рыночных преобразований и их интеграции в Союзное государство.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
• определить роль и значение рыночных отношений в переходной национальной экономике, а также в условиях формирования Союзного государства;
• проанализировать общеэкономические условия (факторы), влияющие на развитие национального потребительского рынка, предложить направления совершенствования рыночных отношений;
• выявить необходимость и обосновать границы государственного регулирования национального потребительского рынка, разработать регуляторы формирования его экономического механизма развития, раскрыть их организационно-экономическое содержание и предложить классификацию;
• исследовать особенности развития потребительского рынка Беларуси; разработать методические подходы к прогнозированию покупательского спроса, товарных ресурсов, объема товарооборота и его товарной структуры;
• выявить общее и особенное в развитии потребительского рынка России и Беларуси;
• определить предпосылки и перспективы развития белорусско-российского торгово-экономического сотрудничества в условиях создания Союзного государства;
• предложить направления и этапы создания единого потребительского рынка Союзного государства.
Объектом исследования является процесс формирования единого потребительского рынка в условиях проведения рыночных реформ с учетом создания Союзного государства.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе создания единого потребительского рынка в рамках строительства Союзного государства.
Научная гипотеза и логика исследования состоит в том, что потребительский рынок формируется и развивается в условиях многообразия форм собственности, наличия конкурентной среды, разнообразия цен и других общеэкономических факторов при участии государства в регулировании отдельных процессов на национальных товарных рынках Беларуси и России и создаваемого единого потребительского рынка Союзного государства. Степень влияния государства на потребительский рынок зависит от стабильности развития экономики Беларуси и России, их отдельных сфер и выполнения субъектами рынка задач, возложенных на них государством.
Логика исследования состоит в последовательном изучении практики интеграционных процессов в условиях формирования рыночных отношений, выявления проблем прогнозирования и регулирования национального потребительского рынка, формирования единого потребительского рынка
Союзного государства, разработки его целостной концепции и предложений по повышению результативности.
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные и прикладные труды советских, белорусских, российских и зарубежных ученых в области общей экономической теории, а также специальные методы исследования сущности изучаемых явлений и процессов: синтеза институциональной теории и функционального анализа сложных социально-экономических систем, теории социально-экономического выбора и рациональных ожиданий. При проведении прикладных исследований применялись методы экономико-статистического анализа и экономико-математическое моделирование.
Информационная база работы включает тематически обобщенные основные нормативно-правовые документы правительств Беларуси, России и органов Союзного государства по исследуемой теме, статистические материалы и результаты выборочных обследований, включая бюджетные обследования семей, данные, приводимые в статистической, экономической и демографической литературе и периодической печати, специальные социологические исследования и опросы, материалы из научных работ и архивов России и Беларуси. В отдельных случаях использованы рабочие материалы статистических и экономических ведомств России и Беларуси, Министерства торговли Беларуси, также Центросоюза и Белкоопсоюза. В достаточной степени использованы материалы органов интеграции Беларуси и России, стран СНГ по проблемам экономики и потребительского рынка.
Научная новизна полученных результатов состоит в обновлении теоретико-методологической базы концепции формирования единого потребительского рынка в условиях создания Союзного государства России и
Беларуси, что представляет собой новое направление в экономических 8 исследованиях, связанных с разработкой экономических основ создания единого экономического пространства Союзного государства и его важнейших элементов, включая потребительский рынок. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Установлено, что теоретико-методологическое обоснование концепции формирования единого потребительского рынка России и Беларуси может быть обеспечено в результате использования синтеза ряда направлений экономической науки: общей теории рынка (сущность рынка и его функции, система рыночных отношений и др.), институциональной теории (рынок -социальный институт, отсутствие стабильного рыночного равновесия, учет разнообразия интересов субъектов рыночных отношений, а также социальных, политических, социально-психологических факторов в функционировании рынка, наличие институциональных ограничений), функционального анализа сложных социально-экономических систем (исследование и обоснование социально-экономических функций рынка), теории рациональных ожиданий (признание оптимального поведения субъектов рыночных отношений на основе всей имеющейся у них информации о состоянии и перспективах развития экономики), теории интеграции.
2. Сделан вывод о том, что содержание потребительского рынка нельзя сводить только к системе экономических отношений между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи потребительских товаров. Важнейшей характеристикой потребительского рынка служит его социальная функция, которая связана не только с обменом прав собственности, но и с обеспечением превращения номинальных доходов граждан в реальные посредством механизма ценообразования, следовательно, воспроизводства рабочей силы и уровня жизни населения в целом.
Введены в научный оборот такие понятия, как «единый потребительский рынок», «миграция торговой покупки» («торговая миграция»), как один из качественных критериев потребительского рынка и означающий совершение покупки за пределами локального, национального рынка.
3. Выявлены общеэкономические факторы формирования национальных потребительских рынков Беларуси и России, а также особенности их развития. Установлено, что на развитие потребительского рынка обеих стран оказывает ряд общеэкономических факторов: динамика объемов производства отечественных товаров; уровень и тенденции изменения доходов населения и их дифференциации, монополизма в промышленности; уровень инфляции и эффективности работы' предприятий; доля «челночной торговли» и др. Особенности развития национальных потребительских рынков обусловлены масштабами и структурой производимых товаров потребительского назначения, различной ролью государства в регулировании рыночных отношений и управлении сферой торговли.
4. Обоснованы методологические подходы к формированию социально-экономического механизма государственного регулирования и развития национального потребительского рынка, включающие: перестройку конечных результатов деятельности субъектов хозяйствования на рынке на платежеспособный спрос потребителей; разработку основных принципов государственного регулирования национального потребительского рынка и их классификацию в условиях переходной экономики. Основными принципами государственного регулирования служат: системный подход (обеспечение государственными органами всей системы функций эффективного регулирования потребительского рынка); обеспечение перспективности развития; дифференциация методов и способов экономического регулирования;
10 обеспечение равных условий экономического развития субъектам хозяйствования потребительского рынка и его инфраструктуры; систему регуляторов, воздействующих на развитие процессов на потребительском рынке. В системе регуляторов выделены регуляторы прямого и косвенного действия. В качестве основных - определены и исследованы: формы и методы прогнозирования и управления, система ценообразования, налоговая политика. Предложена развернутая классификация регуляторов, рекомендуемых к применению на потребительском рынке в условиях переходной экономики.
5. Обоснованы предпосылки, обеспечивающие возможность интеграции Беларуси и России, создания единого экономического пространства Союзного государства и его потребительского рынка: взаимодополняемость экономик, близость социально-экономических условий жизни населения, наличие тесных торгово-экономических, производственно-хозяйственных и транспортных связей, территориального разделения труда, территориальная близость, потребности в расширении национальных потребительских рынков. Важнейшими принципами при создании и регулировании потребительского рынка Союзного государства определены: перспективность (разработка прогнозов, балансов и программ), проведение единой на всей территории Союзного государства торгово-промышленной политики; синхронизация экономических реформ с учетом согласования внутренней и внешней торгово-промышленной политики, создание единой системы ценообразования и налогообложения, денежно-кредитной и таможенно-тарифной политики.
6. Выявлены основные факторы и причины, сдерживающие интеграцию
России и Беларуси, в том числе по созданию единого потребительского рынка, к числу которых следует отнести: различие моделей хозяйствования двух стран, при близости социально-экономических условий жизни населения; отсутствие
11 экономико-правовой основы для создания единых условий деятельности субъектов хозяйствования Беларуси и России; медленное формирование органов исполнительной и законодательной власти Союзного государства, что сдерживает передачу им части суверенитета государств-участников.
7. Разработана система форм и методов регулирования потребительского рынка Союзного государства с учетом использования опыта регулирования в России и Беларуси, а также стран с рыночной экономикой. При этом обоснована необходимость постепенного перехода от административно-прямого регулирования (в большей мере присущего экономике Беларуси) к экономико-правовому (применяемому чаще в России) и косвенному регулированию потребительского рынка, с сохранением части сектора потребительского рынка, где будет осуществляться прямое регулирование (госзаказ, ценообразование).
8. Разработана структурная модель поэтапного формирования единого экономического пространства, начиная с создания единого потребительского рынка, общего аграрного рынка, создания экономических условий для введения единой валюты Союзного государства. Формированию единого потребительского рынка будут способствовать долговременные и годовые планы и программы, где в рамках долговременных прогнозов определяются цели, задачи и механизм их достижения, а в годовых программах - конкретные меры, направленные на выполнение поставленных целей, согласованное проведение внешней и внутренней политики развития торгового-производственного и аграрного комплексов России и Беларуси.
9. С целью координации деятельности предпринимательских структур
России и Беларуси на период формирования единого потребительского рынка рекомендовано создать Коммерческий центр по оказанию им финансовой, правовой и организационно-методологической помощи, с последующим
12 созданием Инвестиционного банка Союзного государства для финансирования наиболее эффективных совместных проектов. В перспективе рекомендуется создать наднациональный функциональный орган (Комитет) по регулированию потребительского рынка и внешней торговли Союзного государства.
Апробация результатов исследования. Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получили практическую реализацию в организациях и предприятиях торговли, в системе управления и прогнозирования Республики Беларусь, в органах Союзного государства. Так, методические рекомендации по прогнозированию потребительского рынка и отдельных товарных рынков и их инфраструктуры использованы в работе подразделений Министерства экономики и его региональных структур (областных исполнительных комитетах); методические предложения по интеграции рынков товаров и услуг Беларуси и России использованы при разработке и выполнении "Среднесрочной программы мероприятий по развитию Союза Беларуси и России" и "Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства", в отчетах и докладах по проблемам реформирования потребительского рынка и интеграции России и Беларуси.
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в процессе разработки Концепции социально-экономического развития Беларуси на среднесрочный период и отчетов о деятельности и реализации принятых решений органов Союзного государства (Союза Беларуси и России), при подготовке и публикации основополагающих и нормативноправовых документов по развитию интеграции Беларуси и России. Кроме того, положения настоящего исследования впервые использованы в подготовленном и прочитанном курсе лекций в Белорусском государственном экономическом университете: "Государственное регулирование процессов на потребительском
13 рынке", в Академии управления при Президенте Республики Беларусь; впервые разработаны методические рекомендации по курсу: «Актуальные проблемы конъюнктуры рынка и организации сбыта продукции" и прочитан раздел этого курса: "Маркетинг, изучение спроса, конъюнктуры и сбыта товаров".
Ряд положений диссертационной работы доложен на республиканских, международных конференциях, научно-практических семинарах, симпозиумах и совещаниях, в том числе: "Торговые предприятия в системе рыночной экономики (Минск, 1995)"; "Проблемы развития товарных рынков в Республике Беларусь (Минск, 1997)"; "Строительство Союзного государства: итоги, проблемы и перспективы (Москва, 2001)"; "Торговля в экономической системе: теория, практика (Минск, 2002)", "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития (Минск, 2002)", "Состояние, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в начале XXI века (Пермь, 2002)", «На путях развития Союзного государства (Москва, 2003)» и др.
Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на регулирование и развитие потребительского рынка с целью его насыщения товарами и услугами на основе выделения приоритетных сфер приложения усилий и рекомендаций о содержании действий по формированию и развитию потребительского рынка союзного государства, изучения и использования опыта стран с рыночной экономикой.
Содержащиеся в диссертации методические подходы, выводы и предложения могут быть использованы в практике прогнозирования потребительского рынка Республики Беларусь, а также в процессе чтения лекций в Академии управления при Президенте Республики Беларусь и
Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации для руководителей предприятий, министерств и ведомств. Методы
14 государственного регулирования в торговле в условиях перехода к рыночным отношениям могут быть предложены для использования в учебном процессе для обучения предпринимателей и экономистов в Белорусском государственном экономическом университете.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 52 опубликованных работах общим объемом 271 п.л. (авторские 174 п.л.), в том числе в 10 монографиях. Общий объем опубликованных работ 502 п.л. (авторские 320 п.л.)
Диссертационная работа изложена на 359 стр. и 343 стр. основного текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шелег, Николай Сидорович
3. Результаты исследования зарубежного опыта и истории развития потребительского рынка позволили определить, что в переходной экономике необходимо компенсировать изъяны и слабости рыночной системы, урегулировать отношения между микро и макроэкономикой, центром и регионами, повысить эффективность макроэкономического воздействия на структурные изменения и темпы развития экономики и потребительского рынка. При этом целями макрорегулирования должны быть: экономический рост, экономическая стабильность, экономическая справедливость. Государство на переходном этапе должно использовать различные функции: законодательную, экономико-правовую, стимулирования отдельных отраслей и сфер потребительского рынка, ликвидации разрыва между товарным и финансовым сектором, социальной поддержки и т.д. Основной целью государственного регулирования потребительского рынка является обеспечение сбалансированности платежеспособного спроса и предложения.
4. Разработанная методология социально-экономического механизма государственного регулирования и прогнозирования потребительского рынка основана на оптимизации общественно значимых потребностей, интересов и целей всех его участников, включая государство, для обеспечения экономического роста и благосостояния населения. Социально-экономический механизм государственного регулирования потребительского рынка определен как логическая, целенаправленная последовательность воздействий органов государственного управления (регулирования) на систему отношений между участниками рынка в процессе обмена товаров на денежные доходы граждан, основанных на приоритетности социально-экономических интересов, потребностей.
5. Один из выводов нашей работы состоит в том, что проблемы экономического выживания многих предприятий на белорусском рынке обусловлены недоучетом интересов обслуживаемого населения, отсутствием у них маркетинговых структур. Предложенные в работе цели, задачи, принципы, регуляторы, формы, методы и организационные структуры, образующие методологию механизма государственного регулирования направлены на устранение существующих современных проблем потребительского рынка.
6. Материалы исследования позволили обосновать, выделить и критически оценить применение основных принципов формирования экономического механизма государственного регулирования процессов на потребительском рынке Беларуси. Среди принципов, применение которых может быть использовано в формировании экономического механизма потребительского рынка переходной экономики, выделены: системный подход, отражение объективных условий хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, дифференциации методов и способов их применения, обеспечения равных условий экономического развития предприятий всех форм собственности, перспективности и др. При этом важными условиями реализации перечисленных принципов являются: развитие товарно-денежных отношений, вместо распределительных, свобода предпринимательства и конкурентной борьбы, устойчивость финансовой и денежной системы.
7. Анализ эмпирических данных, в том числе полученных расчетным путем и посредством выборочных обследований, изучение практики формирования потребительского рынка Беларуси позволил установить основные факторы, причины, сдерживающие его развитие. Среди них выделены: преобладание хозяйственно-экономических интересов предприятий над социально-экономическими интересами потребителей; доминирующее положение внутрисистемных экономических отношений товаропроизводителей занимают пока по сравнению с торговлей; наличие неудовлетворенных потребностей населения в связи с низкими их доходами; снижение рентабельности торговли и увеличение доли убыточных предприятий этой отрасли; отсутствие четкой координации государственного регулирования, рассредоточенность его функций по отдельным министерствам и ведомствам; недобросовестная реклама и конкуренция на потребительском рынке и недостаточный контроль за качеством товаров; отсутствие достаточно обоснованной законодательной и нормативно-правовой базы с учетом рыночных преобразований и т.д.
8. На основании исследования практики развития потребительского рынка Беларуси и России предложены направления совершенствования рыночных отношений на потребительском рынке: регулирование соотношений между производственной и непроизводственной сферами; установление пропорций между уровнем доходов населения и выпуском товаров в необходимом объеме и структуре; определение соотношений между ассортиментом предлагаемых товаров (включая завоз недостающих на потребительском рынке из-за пределов страны, обеспечение на межсезонный период необходимых запасов и т. д.) и их потребительскими свойствами, уровнем и структурой цен, качеством торгового обслуживания населения; создание нормативно-правового поля для развития предпринимательских структур малого и среднего бизнеса; обеспечение правовых норм по налоговым и другим льготам для предприятий, обеспечивающих потребительский рынок товарами по социально низким ценам; стимулирование поставок на потребительский рынок отечественных товаров, поддержка отечественных товаропроизводителей; обеспечение защиты прав потребителей; создание благоприятных условий для добросовестной конкуренции на потребительском рынке, как среди торговых предприятий, так и среди поставщиков (производителей, импортеров) товаров.
9. В результате анализа разработана концепция среднесрочного развития потребительского рынка Беларуси, внесены предложения по совершенствованию и развитию организационно-экономических отношений и регулированию (управлению) розничной, оптовой торговлей и общественным питанием (включая кооперативную торговлю). Ориентируясь на сложившееся в республике состояние развития внутреннего рынка, разработаны меры по изменению механизма его функционирования. Предложены средства решения данной задачи: целенаправленная структурная перестройка на потребительском рынке, способная обеспечить сбалансированное развитие отдельных звеньев торговой системы на принципах рыночного разнообразия субъектов торговой деятельности; стимулирование развития интеграционных процессов в торговле (включая торговые отношения с Россией); совершенствование системы государственного контроля безопасности и качества товаров и услуг на принципах обеспечения единства прав и ответственности контролирующих органов; рационализация системы государственного регулирования торговой деятельности на принципах безусловного обеспечения верховенства Закона; формирование национальной модели механизма защиты внутреннего рынка в условиях его интеграции в систему Союзного государства, мирового товарообмена; стимулирование перехода на механизм корпоративного управления субъектами торговой деятельности, препятствующего глубокому имущественному расслоению собственников и наемных работников.
10. Реформирование экономики и переход к рыночным отношениям стран на постсоветском пространстве совпал с важнейшими геополитическими и геоэкономическими событиями в мире: с одной стороны произошло крушение Советского Союза и создание на его основе независимых государств, а с другой стороны - происходит активное создание в мире региональных интеграционных объединений (Евросоюз, НАФТА, МЕРКОСУР, АСЕАН, АТЭС и другие), способствующие росту экономики стран, входящих в созданные объединения. Стремление большинства стран бывшего союза также объединится в Содружество Независимых Государств за десять лет интеграции не принесло существенных результатов. В рамках СНГ стали создаваться субрегиональные объединения. Наиболее эффективным объединением считается создание Союзного государства России и Беларуси.
11. Для интеграции России и Беларуси имеются существенные положительные предпосылки: тесные торгово-производственные и кооперационные интересы, географическая близость и специализация экономик, совпадающие социально-экономические условия жизни и территориальное разделение труда, стремление создать единый потребительский рынок. Важнейшим фактором расширения потребительского рынка Беларуси и России является их дальнейшая интеграция. В диссертации предложена принципиальная схема основных направлений поэтапного формирования единого потребительского рынка и экономического пространства Союзного государства. Выделены меры и параметры по унификации нормативной базы внешнеэкономической деятельности, ценообразования, Таможенного и Валютного союзов, созданию общего аграрного рынка, введению единой валюты, что станет основой для создания единого экономического пространства и рынка товаров и услуг Союзного государства.
12. В связи с расширением процесса интеграции возникает необходимость согласованного регулирования внешних и внутренних факторов, что возможно лишь при создании системы макроэкономического регулирования. Такая система может состоять: из сочетания долговременных и годовых планов и программ, где в рамках долговременных прогнозов определяются цели, задачи и механизм их достижения, а в годовых прогнозах - конкретные предложения по выполнению поставленных целей; из согласованного проведения внешней и внутренней политики развития торгового комплекса России и Беларуси; при этом будут сочетаться методы прямого воздействия и косвенного регулирования с помощью взаимосогласованных способов и методов; для характеристики системы важно пропорциональное сочетание прямого и косвенного регулирования.
12. В экономическом взаимодействии между Беларусью и Россией должен применяться весь арсенал современных форм и методов. Среди них: разработка совместных производственных программ по наиболее сложным производствам (например, создание суперкомпьютеров, дизельное машиностроение, производство телеаппаратуры, единый продовольственный рынок и т.д.), создание финансово-промышленных групп, разработка среднесрочных и долгосрочных прогнозов и товарных рынков, создание совместных предприятий и дилерской сети по продвижению товаров, разработка и внедрения лизинговых фирм Союзного государства и т.д.
13. Экономической базой интеграции национальных потребительских рынков является рост взаимного товарооборота. В торгово-экономических отношениях Беларуси Россия занимает первое место, в России Беларусь постоянно находится в группе основных торговых партнеров. В диссертации исследованы процессы развития торговли между Россией и Беларусью, сделано ряд существенных, научно-методологических и практических предложений по увеличению объемов и улучшению структуры взаимной торговли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформировать основные выводы и предложения диссертационной работы.
1. Исследование факторов и причин, сдерживающих процессы интеграции России и Беларуси и создания единого потребительского рынка, позволяет выделить отдельные из них: различие моделей хозяйствования двух стран, разномасштабность их экономик, различная роль в мировой геополитической системе, разное понимание сущности национальных интересов и подходов к безопасности стран, не однозначное отношение к отечественной промышленности по производству товаров и сельскому хозяйству, необоснованно медленное формирование законодательных и исполнительных наднациональных органов власти Союзного государства.
2. На основании анализа отечественной и мировой теории и практики рыночных отношений в работе обосновано утверждение, что потребительский рынок является системой социально-экономических отношений между продавцами, предлагающими товары для обмена через товаропроводящую сеть, посредников и покупателями, предъявляющими платежеспособный спрос с целью удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Экономические интересы хозяйствующих субъектов должны быть вторичными по отношению к запросам потребителей, что составляет теоретико-методологическую основу создания эффективного механизма государственного регулирования потребительского рынка. Несоответствие в балансе интересов участников потребительского рынка определяет необходимость и возможность государственного участия в их оптимизации (регулировании).