Институциональные механизмы обеспечения экономической безопасности функционирования и развития малого / среднего предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Невмывако Валерия Павловна

  • Невмывако Валерия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Невмывако Валерия Павловна. Институциональные механизмы обеспечения экономической безопасности функционирования и развития малого / среднего предпринимательства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук. 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невмывако Валерия Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Институционально-правовые основы эволюции малого и среднего предпринимательства

1.2. Понятие «экономическая безопасность» в контексте ведения предпринимательской деятельности

1.3. Анализ тенденций и закономерностей развития сегмента малого и среднего предпринимательства в России

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Институты и роль государства в эволюционировании малого и среднего предпринимательства в России

2.2. Методика исследования экономической безопасности бизнес-моделей в сегменте малого и среднего предпринимательства

2.3. Инструменты оценки влияния институтов на состояние экономической безопасности субъектов малого и среднего предпринимательства

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

3.1. Анализ уровня экономической безопасности бизнес-моделей малого / среднего предпринимательства и влияния институциональной среды

3.2. Структурные и динамические трансформации национальной экономики как важнейшее условие реализации накопленного предпринимательского потенциала

3.3. Интегрированный механизм управления экономической безопасностью функционирования и развития субъектов малого и среднего предпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Распределение трансформационной и трансакционной части издержек производства и обращения продукции

Приложение 2. Модель тройной спирали (Triple Helix Model)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные механизмы обеспечения экономической безопасности функционирования и развития малого / среднего предпринимательства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Малое и среднее предпринимательство является ведущим институциональным сегментом, стимулирующим поступательное развитие национальной экономики и обеспечивающим ее

сбалансированный рост. Этот тезис был неоднократно подтвержден ведущи-

1 2

ми российскими и зарубежными учеными. Но в российской экономике сложилась уникальная ситуация - при наличии широкой государственной поддержки сегмент малого и среднего предпринимательства развивается неустойчиво, а его экономическая динамика является волатильной. Так, например, коэффициент рождаемости организаций, стабильно повышающийся до 2008 г., с 2009 г. по настоящее время показывает понижательную динамику (в период до 2009 г. значение коэффициента варьировало от 115 до 124 ед. на 1 тыс. организаций, а за 2017-2018 гг. значение коэффициента не превышает

-5

80-91 ед. на 1 тыс. организаций ). Этому есть несколько основных причин:

• во-первых, масштабный корпоративный сегмент (в том числе образованный за счет массированного участия государства в экономике) сокращает возможности для конкуренции малому и среднему предпринимательству;

• во-вторых, наличие внешнеполитического и внешнеэкономического давления на российскую экономику дестабилизирует внутренние рынки и сокращает внутренний спрос;

1 Цветков В.А., Степнов И.М., Ковальчук Ю.А. Реализация стратегий новой индустриализации экономики // Вестник Финансового университета. 2016. № 6 (96); Петраков Н.Я., Цветков В.А., Моргунов Е.В., Чернявский С.В., Елисеев Д.О., Чернявский В.С., Калинин Р.Д. Анализ и совершенствование институционализации инновационной деятельности российских предприятий (на примере малого бизнеса). Институт проблем рынка РАН, 2009. № r09-0329.

2 Acs Z.J., Armington C. Entrepreneurship, geography, and American economic growth. Cambridge University Press, 2006; Terziovski M. Innovation practice and its performance implications in small and medium enterprises (SMEs) in the manufacturing sector: a resource-based view // Strategic Management Journal. 2010. Vol. 31. No 8. P. 892-902.

3 Источник: Институциональные преобразования в экономике: Предпринимательство // Федеральная служба государственной статистики (2018). URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/ rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/reform/ (свободный)

• в-третьих, низкий уровень предпринимательской активности населения и низкий уровень инновационной активности в предпринимательстве негативно влияет на формирование стратегического потенциала развития этого институционального сегмента;

• в-четвертых, рост различных угроз и ограничений (как внешних, так и внутренних) ведет к снижению уровня экономической безопасности осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, в сложившихся условиях сегмент малого и среднего предпринимательства нуждается не только в формировании стимулов роста и развития, но и испытывает объективную необходимость в совершенствовании инструментов стратегического управления, в первую очередь ориентированных на повышение уровня экономической безопасности. Экономическая безопасность в свою очередь может быть рассмотрена как оценочная характеристика эффективности управления функционированием и развитием субъектов малого и среднего предпринимательства и одновременно как параметр, определяющий качество институциональной среды, сформированной в национальной экономике и детерминирующей тенденции развития всех ее отраслей и сфер.

Учитывая, что крупные корпоративные структуры обладают большей устойчивостью (и в силу инерционности, эффекта масштаба и в силу значимой государственной поддержки в кризисные моменты, поскольку имеют стратегическое значение для сохранения экономической стабильности), а сегмент малого и среднего предпринимательства может сохранять способность к функционированию и развитию только за счет своей высокой мобильности (но при этом весьма часто ограничен в доступе к административному ресурсу и заемным источникам финансирования операционной деятельности), представляется, что именно этот сегмент в большей степени нуждается в совершенствовании институциональных механизмов обеспечения экономической безопасности.

Следовательно, необходимость развития теоретико-методологических основ исследуемой проблемы на основе междисциплинарного подхода (с использованием институциональной теории и неоинституциональной парадигмы, теории и методологии стратегического управления, теории и методологии организации предпринимательской деятельности) актуализирует тему диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с теоретическим пониманием сущности экономической безопасности, широко представлены в российской научной литературе, но при этом преимущественно раскрывается макроуровень обеспечения экономической безопасности (на уровне национальной экономики или отдельных региональных экономик).

Понятие и сущность экономической безопасности микроуровня (уровня отдельно взятых предпринимательских структур) представлены в работах Анцерева Р.С., Вечканова Г.С., Гончаренко Л.П., Козаченко А.В., Котилко В.В., Куценко Е.С., Лавренчук Е.Н., Ляшенко А.Н., Мингалевой Ж.А., Орловой Е.А., Олейникова Е.А., Пономарева В.П., Резника К.Н., Родионовой И.А., Суглобова А.Е., Фирсовой О.А., Хмелева С.А., Яковлева А.И. и др.

Но в этих трудах экономическая безопасность предпринимательских структур рассматривается либо в функциональном контексте (через обеспечение финансовой автономии), либо в контексте сохранения жизне- или конкурентоспособности. Такой подход сокращает возможности для исследования и развития теоретических основ решаемой в работе проблемы. Поэтому в рамках этой работы были также рассмотрены труды зарубежных ученых и исследователей по этой теме: Абрамсона П., Бузан Б., Гилпина Р., Гилпины Ж., Инглхарта Р., Липсона К., Перейры Е., Поирсона М., Прайда Д., Рейды Г., Спиро Дж., Тонга Д., Харта А., Шу Н. и др.

Следует отметить, что и в иностранных научно-публицистических источниках не всегда полно рассматривается понятие и содержание экономической безопасности хозяйствующих субъектов, в том числе относимых к сег-

менту малого и среднего предпринимательства. В частности, иностранные научные исследования касаются преимущественно вопросов обеспечения экономических интересов предпринимателей от внешних угроз. Это также сокращает исследовательское пространство рассматриваемой в работе темы. Поэтому функциональный и средовой аспект понятия «экономическая безопасность» был дополнен исследованиями по институциональной теории (Аузан А.А., Верчелли А., Норт Д., Полак Дж., Саммерс А., Тамбовцев В.Л., Тинберген Дж., Шаститко А.Е., и другие), а также были использованы научные труды, исследующие научно-теоретические особенности управления экономической безопасностью в малом и среднем предпринимательстве: Акаева А.А., Дудина М.Н., Лясникова Н.В., Петракова Н.Я., Цветкова В.А. и других.

В методическом аспекте вопросы обеспечения экономической безопасности субъектов малого и среднего предпринимательства рассматриваются преимущественно с использованием традиционных аналитических схем (SWOT, PEST-анализ, организационно-функциональный анализ, анализ и прогнозирование рисков предпринимательской деятельности, лингвистический институциональный анализ и т.п.). В частности, такие методические подходы к оценке экономической безопасности хозяйствующих субъектов представлены в трудах российских и зарубежных ученых: Акса З., Арминг-тона С., Бойковой О.О., Горковенко Е.В. Диболда Ф., Кашина А.В., Кейбла В., Кинга Р., Кравец А.В., Киселевой И.А., Краснюк Л.В., Мамонтова В.Д., Новоселовой Н.Н., Платоновой И.В., Раделли С., Сагиновой О.В., Саниной Л. В., Смотрицкой И.И., Степичевой О.А., Шаровой И.В., Шейна С., Шелупано-ва А. А. и др. Но в этих исследованиях практически полностью игнорируется вопрос влияния институализации на динамику развития хозяйствующих субъектов и сохранение ими должного уровня экономической безопасности, что не позволяет в полной мере дать оценку всем параметрам, характеризующим состояние и перспективы развития малых и средних предпринимательских структур в сложившихся и прогнозируемых институциональных

условиях.

Практические аспекты обеспечения экономической безопасности деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе относимых к сегменту малого и среднего предпринимательства, изложены в трудах: Бакстера М., Безверхой Е.Н., Губы И.И., Дайблода Ф., Джейнса Э., Дьюрета Р., Ефимовой Н.С., Замкового А.А., Калчанова В.Д., Магеррама Г., Михайлова А.В., Роди-оновой Н.К., Рудбаха Дж., Тайчера Х., Титкова А.М., Токмаковой Е.П., Ша-мрай Ю.Ф. и других. Но в этих трудах предложены лишь локальные решения тех или иных проблем, обуславливающих экономическую уязвимость предпринимательской деятельности. В то же время мы считаем, что локальные решения не смогут в полной мере устранить накопленные проблемы, негативно влияющие и на состояние экономической безопасности бизнес-модели, и на динамику экономического роста предпринимательской структуры.

Перечисленные выше положения обосновывают актуальность темы работы, а также предопределяют необходимость дополнения и совершенствования теоретической и методико-методологической базы исследования. С учетом заявленной актуальности и обоснованной необходимости в развитии научно-методических и практических основ исследования сформулированы его цель, поставлены задачи, требующие решения, конкретизированы объект и предмет.

Цель исследования: развитие теоретико-методологических основ управления экономической безопасностью субъектов малого и среднего предпринимательства на основе междисциплинарного подхода.

Для достижения указанной выше цели диссертационного исследования в работе были поставлены и решены следующие научные задачи:

1) сформирована теоретическая классификация бизнес-моделей субъектов малого и среднего предпринимательства, а также классификация трансакционных издержек, которые необходимо учитывать в оценке экономической уязвимости этих бизнес-моделей;

2) обоснована методика оценки экономической безопасности бизнес-моделей субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) разработана методика оценки влияния институтов на экономическую безопасность функционирования и развития малого и среднего предпринимательства;

4) предложен интегрированный механизм управления экономической безопасностью субъектов малого и среднего предпринимательства;

5) разработано инструментальное обеспечение интегрированного механизма управления экономической безопасностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования в данной работе являются процессы институциональной трансформации национальной экономики, которые оказывают влияние на изменения уровня экономической безопасности организации и ведения предпринимательской деятельности.

Предметом исследования в данной работе являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности субъектов, относимых к сегменту малого и среднего предпринимательства.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК Минобрнауки Российской Федерации по специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; 12.6. Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, критерии экономической безопасности; 12.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.).

Теоретическая база данного исследования сформирована общими теоретическими положениями институциональной и неоинституциональной теории, общей теории стратегического управления, теории организации и ведения предпринимательской деятельности, ресурсной теорией фирм (и ее динамической парадигмой). Кроме этого в работе использованы отдельные положения теории финансового, производственного, кадрового, инновационного, инвестиционного и проектного менеджмента, а также теории государственного и муниципального управления.

Методологическая база включает совокупность общенаучных и специальных методов исследования. К общенаучным методам исследования следует отнести анализ / синтез, дедукцию / индукцию, что позволило выстроить логику, последовательность и сконструировать содержание диссертационной работы. К специальным методам исследования следует отнести макро-, микроэкономические, отраслевые, экономико-статистические, организационно-функциональные, финансово-экономические и экономико-математические методы исследования. Эта совокупность методов позволила провести глубокий сравнительный и контентный анализ, решить поставленные задачи, сформулировать основные пункты научной новизны, провести их социально-экономическое и эконометрическое обоснование.

Информационную базу исследования составили актуальные статистические и аналитические данные, опубликованные профильными ведомствами, а также консалтинговыми агентствами, международными финансовыми и экономическими структурами и организациями, представляющими интересы предпринимателей:

• данные, опубликованные Министерством экономического развития, Министерством труда и социальной защиты, Федеральной службой государственной статистики;

• данные, опубликованные Всемирным банком, Всемирной торговой организацией, Всемирным экономическим форумом;

• данные, опубликованные Российским союзом промышленников и предпринимателей, Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства.

Кроме этого, в работе были использованы нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию и ведение предпринимательской деятельности, а также внутриучетные данные (данные управленческого учета) трех предприятий, относимых к сегменту малого и среднего предпринимательства.

Научная новизна данного исследования заключается в разработке интегрированного механизма управления экономической безопасностью субъектов малого и среднего предпринимательства, основанного на объединении институциональной и ресурсной практико-методической парадигмы.

В соответствии с поставленными в исследовании задачами были получены следующие научные результаты:

1) разработаны классификации: бизнес-моделей субъектов малого и среднего предпринимательства; трансакционных издержек. Основное назначение классификаций - определение возможных вариаций экономической уязвимости с учетом наличия, динамики и структуры трансакционных издержек в предпринимательской деятельности (п.п. 12.4, 12.6, 12.7 Паспорта специальности 08.00.05);

2) предложена и научно обоснована алгоритмизированная методика анализа экономической уязвимости бизнес-моделей субъектов малого и среднего предпринимательства. Методика предназначена для формирования аналитического и информационного обеспечения в принятии решений по управлению экономически безопасным развитием предпринимательских структур (п.п. 12.6, 12.7 Паспорта специальности 08.00.05);

3) сформирована методика оценки влияния институтов на экономическую безопасность бизнес-моделей субъектов малого и средне-

го предпринимательства. Методика позволяет определять возможности, ограничения и риски в предпринимательской деятельности, создаваемые влиянием институциональных трансформаций (п.п. 12.4, 12.6, 12.7 Паспорта специальности 08.00.05);

4) разработан интегрированный механизм управления экономической безопасностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Определены базовые стратегии развития предпринимательской структуры в зависимости от степени отклонения текущей бизнес-модели от ее стратегической канвы и установленных лимитов экономической безопасности, коррелирующих с состоянием институциональных условий (п.п. 12.4, 12.6, 12.7 Паспорта специальности 08.00.05);

5) предложено и апробировано инструментальное обеспечение механизма управления экономической безопасностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Аналитико-прогностические свойства инструментария позволяют интегрировать его в интеллектуально-цифровые платформы поддержки принятия решений и стратегического управления развитием предпринимательских структур (п.п. 12.6, 12.7 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов диссертационной работы выражается в том, что развитые теоретические положения, дополненные методические подходы и сформулированные практические рекомендации могут быть использованы для:

• дальнейшей теоретико-методологической и научно-практической проработки вопросов, связанных с управлением экономической безопасностью хозяйствующих субъектов, в том числе относимых к сегменту малого и среднего предпринимательства;

• создания муниципальных и государственных программ поддержки сегмента малого и среднего предпринимательства, в том числе

предполагающих оптимизацию институциональной среды российской экономики; • совершенствования существующих проектов государственно -частного партнерства, ориентированных на вовлечение малого и среднего предпринимательства в реализацию стратегически значимых решений для модернизации (обновления и цифровизации) национальной экономики.

Сформулированные в работе рекомендации практико-методического характера могут применяться для проектирования бизнес-моделей малых и средних предприятий, в стратегическом и операционном управлении ими. Кроме этого, органы исполнительной власти, фонды и корпорации поддержки малого и среднего предпринимательства могут использовать полученные в работе выводы и сформулированные рекомендации при разработке стратегических, проектных и программных документов в области управления социально-экономическими, политическими или технологическими процессами для целей снижения уровня экономической уязвимости предприятий реального сектора в сложившихся институциональных условиях. Представленные в работе материалы могут быть использованы при подготовке управленческих кадров, а также повышении профессиональных компетенций предпринимателей.

Апробация диссертационного исследования осуществлена в виде монографий, публичных докладов и научных статей. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, в том числе: на всероссийском международном форуме: «Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития» / Москва, ИПР РАН. 21-22 декабря 2017, (2425 октября 2019 г.), Гайдаровский форум, Москва. РАНХиГС 2016, 2017, 2018 гг. и др. Результаты исследования используются в преподавании профильных дисциплин в РАНХиГС: «стратегический менеджмент», «управлен-

ческие решения», «антикризисное управление» и др. Разработанные организационные и методические подходы в виде практических рекомендаций внедрены в управление субъектами малого и среднего предпринимательства: ООО «Маска», ООО «Фактор», ООО «Стиль» и других предприятиях, что подтверждено соответствующими справками о внедрении научных результатов, приложенными к диссертационной работе.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 опубликованных печатных работах общим объемом 6.01 п.л., из них авторских 3.95 п.л. Среди публикаций -12 научных статей, из них три - опубликовано в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и две в базе Скопус.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы 135 источников. Общий объем диссертации составляет 1 49 страниц, 17 таблиц, 25 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Институционально-правовые основы эволюции малого и среднего

предпринимательства

Предпринимательство - это особый институциональный сегмент, а предприниматели, как субъекты, формирующие этот сегмент, представляют собой особую социально-экономическую группу лиц. Так, например, экономический словарь дает следующее понятие: «Предприниматель - лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, изыскивает средства для организации предприятия и тем самым берет на себя предпринимательский риск, прошедшее государственную регистрацию и получившее свидетельство о регистрации»4. Однако, в нормативно-правовом регулировании предпринимательской деятельности и в самом правовом положении предпринимателя встречаются юридико-правовые лакуны. Так, например, в ведущем кодифицирующем акте - Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ)5 - практически никогда не используется термин «предприниматель». Но при этом ГК РФ прямо указывает на право граждан заниматься предпринимательской деятельностью, быть индивидуальным предпринимателем. Этому вопросу посвящены следующие статьи ГК РФ:

а) ст. 23 непосредственно рассматривает правовые аспекты организации и ведения гражданами предпринимательской деятельности;

б) ст. 66 регламентирует организационно-правовые формы, в том числе которые могут быть использованы индивидуальным предпринимателем;

4 Экономический словарь: 14500 терминов / [авт. и сост.: Азрилиян А. Н. и др.]; под ред. А.Н. Азрилияна. - М.: Ин-т новой экономики, 2017. - С.765.

5 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст.3301.

в) ст. 578 и ст. 1015 регламентируют отдельные нормы делового оборота в индивидуальном предпринимательстве и в целом в предпринимательской деятельности граждан.

Но имеются и исключения, так, например, п. 1 ст. 359 Гражданского кодекса («Основания удержания»): «Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели». С другой стороны, в большинстве статей ГК РФ используется следующий терминологический правовой конструкт: «лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность». Такой конструкт позволяет включить в совокупность лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, множество гражданских лиц, в отношении которых устанавливается режим, равный предпринимательскому. В частности, об этом говорит ст. 2 ГК РФ, в которой показано, что гражданские правоотношения могут также иметь место между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, либо с участием таковых лиц.

В научном исследовании И.И. Брагинского показано, что «из 610 статей, составляющих главы, посвященные отдельным видам договоров, 262 статьи рассчитаны именно на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Остальные за редким исключением могут применяться в равной мере участия предпринимателей»6. Иными словами, практически 43 % всех статей ГК РФ ориентированы именно на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Примечательно, что руководствуясь соображениями о приоритетном характере поддержки и защиты малого и среднего предпринимательства, не только с применением административно-правовых, но также и гражданско-правовых механизмов, инструментов, методов и средств, в п. 1 ст. 2 ГК РФ вводит понятие предпринимательства, под которым понимает деятельность,

наделенную перечнем следующих ключевых признаков :

1) предпринимательство - это деятельность, осуществляемая гражданином (физическим лицом) самостоятельно, на свой риск;

2) предпринимательство - это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Прибыль может формироваться в результате производственно-сбытовой деятельности, оказания услуг и/или использования имущества;

3) предпринимательство - это деятельность, подлежащая государственной регистрации в установленном порядке, таковую деятельность могут осуществлять как физические, так и юридические лица.

Правоприменение позволяет также выделить еще один обязательный признак, характеризующий предпринимательство по ГК РФ, напрямую не указанный в действующей редакции в п. 1 ст. 2 ГК РФ - в качестве договоров с участием предпринимателей рассматриваются лишь те, вступлением в которые сторона реализует свое право на осуществление предпринимательской деятельности. Следует также отметить еще один дефект п. 1 ст. 2 ГК РФ -условие обязательной государственной регистрации. Однако на практике действующее законодательство дозволяет осуществлять предпринимательскую деятельность без обязательной государственной регистрации. Такая деятельность осуществляется самозанятыми гражданами (например, адвокатами, нотариусами, прочими гражданами, либо занимающимися частной практикой в соответствии иными законодательными нормами, либо оказывающими персональные / бытовые / личные услуги населению).

Еще один существенный - и, вероятно, самый существенный - признак предпринимательства, на наш взгляд, указан в 2 ст.