Концепция формирования безопасной деловой среды и механизмы ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Вякина Ирина Владимировна

  • Вякина Ирина Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 495
Вякина Ирина Владимировна. Концепция формирования безопасной деловой среды и механизмы ее реализации: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2021. 495 с.

Оглавление диссертации доктор наук Вякина Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ДЕЛОВОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Концептуальные основы обеспечения безопасности развития экономических систем

1.2. Категория безопасности деловой среды в теории экономической

БЕЗОПАСНОСТИ

1.3. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕЛОВОЙ СРЕДЫ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БИЗНЕСА

1.4. Раскрытие значимых устойчивых характеристик деловой среды,

ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА И ПОТЕНЦИАЛ ЕГО

развития

Выводы по главе

2. ДИАГНОСТИКА КАЧЕСТВА ДЕЛОВОЙ СРЕДЫ И ВЫЯВЛЕНИЕ УГРОЗ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА МАКРО-, МЕЗО- И МИКРОУРОВНЯХ

2.1. ОБЩИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ НА МАКРО-, МЕЗО- И микроуровнях функционирования

2.2. Анализ условий деловой среды и выявление барьеров для

предпринимательской и инвестиционной деятельности

2.3. Недостаточная инвестиционная активность как угроза

для развития экономических систем

2.4. ДИАГНОСТИКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ угроз экономической БЕЗОПАСНОСТИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ СТРУКТУРНЫМИ ДИСБАЛАНСАМИ

Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В

ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЕ

3.1. Инструментарий мониторинга характеристик безопасности деловой среды и инвестиционных рисков Российской Федерации

3.2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА

в контексте безопасности деловой среды

3.3. МЕТОДЫ мониторинга и оценки экономической безопасности

на микроуровне с позиции управления безопасным развитием

3.4 Многокритериальная оценка инвестиционных рисков и

ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ НА МИКРОУРОВНЕ КАК СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ

угроз безопасности

Выводы по главе

4. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ДЕЛОВОЙ

СРЕДЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

4.1.Влияние особенностей инвестиционной политики Тверской

ОБЛАСТИ НА БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕЛОВОЙ СРЕДЫ

4.2. Выявление потенциальных угроз безопасности и направлений развития в отраслевой структуре экономики Тверского региона

4.3. Выбор стратегии развития предприятия в конкурентной рыночной

СРЕДЕ КАК МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА

микроуровне

4.4. Налоговые механизмы активизации инвестиционной

деятельности на федеральном и региональном уровне

Выводы по главе

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельство о государственной регистрации базы

данных №2019621813 (от 18 октября 2019 года)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельство о государственной регистрации базы

данных №2019621834 (от 22 октября 2019 года)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельство о государственной регистрации

программы для эвм №2015663672 (от 28 декабря 2015 года)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Концептуальная модель базы данных «Информационная база для оценки качества деловой среды, выявления

барьеров и угроз для ведения бизнеса»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Концептуальная модель базы данных «Информационная база для анализа взаимодействия контрольно-

надзорных органов с субъектами предпринимательства»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Описательная статистика данных для

КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ КРИТЕРИЕВ РАЗВИТИЯ

Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Диагностика потенциальных угроз для развития, обусловленных структурными дисбалансами деловой среды в разрезе

субъектов Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Результаты расчета рейтинговых характеристик

безопасности деловой среды в субъектах Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Оценка координат безопасности создания бизнеса

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Оценка координат безопасности роста бизнеса

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Оценка координат безопасности деловой среды

для инвестора

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Результаты оценки потенциальных угроз безопасности развития в разрезе видов экономической деятельности по

Тверской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Сравнительный анализ принятых мер поддержки

БИЗНЕСА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В СУБЪЕКТАХ рОССИЙСКОЙ фЕДЕРАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ О. Справочное

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция формирования безопасной деловой среды и механизмы ее реализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена появлением новых вызовов и угроз устойчивому развитию экономических систем, связанных с резким снижением доверия на всех уровнях хозяйственной иерархии, возрастающими рисками распространения эпидемий, военных конфликтов, увеличением неравенства, ростом транснациональной преступности, в том числе в киберпространстве и рядом других проявлений угроз. Новые и постоянно возникающие угрозы для развития экономических систем на макро-, мезо- и микроуровнях крайне отрицательно влияют на безопасность деловой среды, ограничивают предпринимательскую и инвестиционную деятельность.

Безопасность экономики определяется, с одной стороны, способностью государства оперативно реагировать на новые вызовы и угрозы, обеспечить защиту жизни, здоровья и благосостояния граждан, но в то же время не допустить массовых разорений и регресса экономических систем разного уровня хозяйственной иерархии.

Неопределенность развития ситуации, происходящее в настоящий момент снижение экономической активности и ожиданий будущих доходов меняют предпринимательские установки, что отражается на принятых решениях и готовности к риску. Спад предпринимательской активности в Российской Федерации продолжается в течение нескольких последних лет. По данным официальной статистики с 2016 года наблюдаются снижение численности зарегистрированных организаций и негативные тенденции опережения коэффициентов официальной ликвидации организаций над показателями их рождаемости.

Продолжающаяся в последние годы стагнация российской экономики, падение реально располагаемых денежных доходов населения, сокращение численности населения трудоспособного возраста, неопределенность динамики цен на углеводороды, действие санкций против России, а также сокращение темпов роста мировой экономики, представляют собой спектр объективно существующих угроз деловой среды, которые не только повышают уровень

предпринимательских рисков, но и усиливают ее субъективное восприятие бизнес-сообществом как агрессивной и небезопасной, связанное как с высокой неопределенностью, так и когнитивным повышением уровня страха и социальной тревоги.

Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта определяется не только характеристиками конкретной фирмы, но и ее непосредственным окружением. Уровень внешних рисков и восприятие предпринимателями опасностей и угроз деловой среды обусловливает возможности развития хозяйствующих субъектов, неуязвимость их по отношению к внешним и внутренним угрозам.

Активизация дискуссий и исследований в области обеспечения экономической безопасности в последнее время отражает реакцию государства и научного сообщества на новые вызовы и угрозы, в результате которых различные формы обеспечения безопасности и государственного регулирования взаимодействуют в процессе создания гибридных политических и экономических структур, новых форм управления и правоприменения.

Постановка проблемы безопасности экономических систем в научно-теоретическом плане зависит от выбора теоретического базиса, концептуального подхода к теории и предлагаемым способам решения. Исследователи рассматривают изучаемые вопросы под различными углами зрения, с учетом имеющегося у них опыта, принадлежности к разным теоретическим школам и научных взглядов.

Степень изученности проблемы. Основоположниками теории упорядочивания и самоорганизации сложных систем являются Карл Людвиг фон Берталанфи [279], Уильям Росс Эшби [271], теории общественных систем Толкотт Парсонс [348], теории неравновесных систем И.Р. Пригожин [209], теории свободно связанных организационных систем Карл Вейк [380], автор теории противопоставляемых ресурсо-ограниченных и спросо-ограниченных систем и системной парадигмы современной экономики Янош Корнаи [330] и их последователи. В своих работах они осуществляли поиск общесистемных и

специфических закономерностей устойчивого и стабильного функционирования сложных систем, внутренних ресурсов развития и выхода из кризиса. При этом проблема обеспечения безопасности экономических систем в работах перечисленных авторов не рассматривается, основной акцент делается на устойчивость их развития.

Научному осмыслению катастрофических процессов и разрушений в экономических системах, которые происходят в случае потери устойчивости, полного исчерпания собственных ресурсов или отсутствия необходимого потенциала для нейтрализации опасностей и угроз, посвящены работы таких ученых, как Рене Том [233], Кристофер Зиман [383], Тим Постон [355], Александр Эдвард Ричард Вудкок [381], В.И Арнольд [46], Л.В. Лесков [153], И.Н. Шургалина [256], В.А. Острейковский [193], Нассим Николас Талеб [370] и еще целого ряда российских и зарубежных исследователей. Авторы исследуют катастрофические процессы в экономических системах, делая акцент в основном на колебания параметров их функционирования, которые происходят при отсутствии необходимого потенциала для нейтрализации опасностей и угроз, не учитывая в полной мере институциональные факторы и условия деловой среды.

Вопросы динамической теории развития, значительное место в которой занимает анализ кризисов и экономических сдвигов, рассматриваются А.Г. Аганбегяном [38], Г.Б. Клейнером [128], В.И. Кушлиным [147], В.А. Мау [171], Р.М. Нуреевым [185], В.М. Полтеровичем [205], В.А. Цветковым [248] и другими авторами. Однако, сегодня возникают новые специфические угрозы и риски, связанные с требованиями безопасности жизни и здоровья людей, технологическими изменениями и стремительной цифровизацией экономики, неопределенностью и нестабильностью условий хозяйствования, которые представляют собой угрозы для устойчивого развития экономических систем и определяют уровень безопасности деловой среды.

Теоретические и методологические основы идентификации рисков и угроз, приводящих к деструкции или кризису развития экономической системы, базируются на научных разработках основателей теории риска и

неопределенности Фрэнка Хайнемана Найта [178], Кеннета Джозефа Эрроу [270], Карла Хенрика Борча [285], Н.Д. Ильенкова [121] и их последователей. Идентификация рисков и угроз проводится перечисленными авторами проводится исходя из условия имманентности риска в рыночной экономике. в Однако в настоящий момент помимо факторов устойчивости экономического развития, связанных с обеспечением конкурентоспособности и сохранения рыночных позиций, возникают новые специфические угрозы и характерные для трансформационных процессов риски, что обуславливает необходимость развития методологии их диагностики.

Фундаментальные концепции теории и методология экономической безопасности изложены в трудах целого ряда отечественных ученых, таких как Л.И. Абалкин [33], С.А. Афонцев [48], И.Я. Богданов [56], Г.С. Вечканов [69], С.Ю. Глазьев [86], Д.В. Гордиенко [87], А.П. Градов [92], В.С. Загашвили [113], А.А. Куклин [145]; Е.А. Олейников [187], В.К. Сенчагов [221], А.И. Татаркин [232]. Т.Ю. Феофилова [242], Ю.В. Яременко [263] и других. В результате сформирована методологическая база для проведения исследований теоретического и прикладного характера, позволяющих сформировать систему концептуальных положений и методических рекомендаций по определению функций, структуры и механизмов обеспечения экономической безопасности. Тем ни менее наиболее обоснованной в теоретическом и методологическом плане в настоящее время является категория «экономическая безопасность» на национальном уровне с позиции обеспечения национальных интересов, а вопросы определения сущности и методологии диагностики экономической безопасности на мезо- и микро- уровне остаются дискуссионными.

С позиции согласования экономических интересов для обеспечения устойчивого развития общества, государства и сохранения природных экосистем вопросы экономической безопасности исследуется в работах Дж. Бьюкенена [65], Ральфа Густава Дарендорфа [296], Г.Б. Клейнера [142], Д.С. Львова [158], А.А. Пороховского [206], Б.Н. Порфирьева [207], В.Л. Тамбовцева [230], и сторонников теории заинтересованных сторон (стейкхолдеров, англ. stakeholder),

основоположником которой считается Роберт Эдвард Фримен [307]. Однако в гипердинамичной современной деловой среде стратегические и конкурентные преимущества все в большей степени основываются на общих ресурсах, взаимодействии в рамках сетевых структур, распространении знаний, цифровизации, территориальных образований и государственной поддержке, что создает потребность в исследовании феномена безопасности за рамками подхода, основанного на конкретных конкурентных преимуществах фирмы.

Проблема обеспечения безопасности на основе разрешения конфликтов между различными участниками хозяйственных отношений за счет создания уравновешивающей системы, способной распознавать, регулировать, разрешать конфликты и оптимизировать издержки, рассматривается в рамках теории конфликтов целым рядом исследователей. В числе которых Тед Роберт Гарр [312], Томас Кромби Шеллинг [363], Джон Уорд Бёртон [289], Йохан Галтунг [309], А.И. Никитин [182], М.М. Лебедева [150], Д.М. Фельдман [240] и другие ученые. В то же время сегодня широкое распространение общественной идеи безопасности способствовало смещению фокуса дискуссий от защиты от опасностей в сторону страхования от рисков, управления ими, определяя принципы управления в современных обществах.

Обеспечение безопасности и динамического равновесия между возникающими рисками и угрозами за счет воспроизводства ресурсов и циклического развития лежит в основе теорий воспроизводства. Теоретические и методологические положения воспроизводства и обеспечения эффективности капитальных вложений заложены в трудах Готфрида фон Хаберлера [313], В.П. Красовского [138], Т.С. Хачатурова [247], А.И. Анчишкина [45], Г.А. Александрова [43], П.Г. Бунича [62] и целого ряда других авторов.

Среди современных российских ученых, существенно развивших теорию и методологию управления инвестиционной деятельностью как базиса устойчивого развития экономических систем разного уровня, необходимо отметить И.В. Гришину [96], О.В. Кузнецову [144], В.Н. Лившица [155], А.М. Марголина [164], Р.М. Мельникова [173], И.А. Никонову [183]. Между тем,

в фокусе диссертационной работы находится проблема недостаточного воспроизводства основного капитала и вложений в человеческий капитал, которая рассматривается как результат воздействия агрессивной, гипердинамичной и небезопасной деловой среды.

Вопросы конкурентоспособности деловой среды, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности на макро- и мезо- уровнях, и методология оценки ее качества исследуются в работах Уильяма Баумоля [51]. В.А. Бариновой [50], Е.И. Добролюбовой [106], О.Д Проценко [211], Н.З. Солодиловой [225], В.Н. Украинского [236], А.Е. Шаститко [251], А.Ю. Юданова [260] и целого ряда других авторов. Однако для реализации задач устойчивого развития в условиях сложности существующих причинно-следственных связей, постоянно возникающих в деловой среде новых опасностей и угроз в теоретическом и практическом плане назрела насущная необходимость формирования обоснованной концепции безопасной деловой среды и механизмов ее реализации с учетом смены как системы взаимоотношений, так и научных возможностей ее исследования.

В современных условиях трансформации общественных и экономических отношений и появления новых вызовов и угроз устойчивому развитию экономических систем вопросы формирования безопасной деловой среды носят выраженный междисциплинарный характер, объединяя концепции безопасности человека, государства и общества в целом с методологическим инструментарием экономики, юриспруденции, политики, экологии, культурологии и прочих наук, что требует развития существующих теоретических концепций и поиска новых механизмов их практической реализации.

В этой связи появляется объективная необходимость проведения исследований теоретического и прикладного характера, позволяющих сформировать систему концептуальных положений и методических рекомендаций по определению механизмов формирования безопасной деловой среды, создающей условия для развития экономических систем на разных уровнях хозяйственной иерархии. Необходимость решения поставленной

проблемы определяет наличие практического и научного смысла в продолжении исследований в данной области.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции формирования безопасной деловой среды с учетом новых вызовов и угроз устойчивому развитию экономических систем и механизмов организационно-экономического, нормативно-правового и методического характера, обеспечивающих ее реализацию.

В рамках обозначенной цели исследования сформулированы и решены следующие нижеперечисленные задачи.

1. Обосновать целесообразность содержательного дополнения теории экономической безопасности, связанного с включением характеристик безопасности в методологию оценки качества деловой среды и выявлением их специфических особенностей, оказывающих существенное влияние на экономическую безопасность и перспективы развития экономических систем.

2. Развить методологию диагностики факторов, определяющих устойчивые характеристики деловой среды, которые имеют значимый потенциал трансформации в источник возникновения угроз и создания реальной возможности нанесения ущерба устойчивому развитию экономической системы.

3. Разработать информационные модели, позволяющие идентифицировать общие и специфические виды угроз безопасности деловой среды на макро-, мезо- и микроуровнях функционирования экономической системы и раскрыть особенности их проявления.

4. Выявить характер взаимного влияния структурных диспропорций в инвестиционной сфере и уровня безопасности деловой среды и выделить ключевые показатели, характеризующие дисбалансы инвестиционного потенциала и инвестиционного риска в регионах России.

5. Разработать инструментарий диагностики характеристик безопасности деловой среды на макроуровне, позволяющий оценить условия для создания, роста, развития бизнеса и привлекательности предпринимательского климата

для инвестора с позиции безопасности условий для ведения бизнеса и уровня инвестиционного риска.

6. Разработать методику и критерии оценки параметров инвестиционной политики региона в контексте безопасности деловой среды, позволяющие реформировать региональную экономическую политику и определить направления для формирования безопасной деловой среды с учетом национальных экономических интересов.

7. Предложить метод выявления и оценки качественных характеристик потенциала развития и угроз безопасности на микроуровне, позволяющий обосновать управленческие решения по обеспечению безопасного функционирования хозяйствующих субъектов и их устойчивого развития.

8. Разработать инструментарий для выбора стратегических направлений развития предприятий в деловой среде в зависимости от уровня их экономической безопасности на основе сопоставления внутреннего потенциала и внешних рисков.

9. Разработать систему мер организационного и нормативно-правового характера, содержательно дополняющую традиционные подходы к государственной поддержке инвестиционной деятельности и направленную на обеспечение защиты национальных интересов.

Объектом исследования являются экономические системы макро-, мезо- и микроуровней и институциональные преобразования, способствующие повышению уровня экономической безопасности их функционирования.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и социально-экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами (включая конкретные предприятия, корпорации, межотраслевые, региональные и иные объединения), органами государственной власти и местного самоуправления во взаимодействии с институтами гражданского общества, возникающих в процессе управления безопасным развитием экономических систем.

Научная новизна результатов, полученных автором по итогам проведения диссертационного исследования, состоит в решении актуальной проблемы, имеющей научное и прикладное значение и заключающейся в обосновании концептуальных положений формирования безопасной деловой среды, разработке инструментария диагностики ее качественных характеристик и механизмов реализации концепции с учетом новых вызовов и угроз устойчивому развитию экономических систем, связанных с резким снижением доверия на всех уровнях хозяйственной иерархии, возрастающими рисками распространения эпидемий, военных конфликтов, увеличением неравенства, ростом транснациональной преступности, в том числе в киберпространстве и рядом других проявлений угроз. Все это крайне отрицательно влияет на безопасность деловой среды, сокращает горизонты планирования и ограничивает инвестиционную деятельность.

В рамках теоретического обобщения и развития концепции формирования безопасной деловой среды обоснованы нижеперечисленные положения, соответствующие паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).

1. Содержательно дополнена теория экономической безопасности. Сущность этого дополнения заключается во включении характеристик безопасности в методологию оценки качества деловой среды и выявлении их специфических особенностей, оказывающих существенное влияние на экономическую безопасность и перспективы развития экономических систем (п.12.1 «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)»).

Экономическая безопасность представляет собой такое состояние экономической системы, при котором она имеет возможность эффективно функционировать и развиваться, обладает устойчивостью к различного рода угрозам, способностью противодействовать им, нейтрализовать потенциальные источники рисковых событий, в том числе не допускать причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц,

государственному или муниципальному имуществу, а также негативного воздействия на окружающую природную среду и деградации естественных экологических систем.

Безопасность развития рассматривается во взаимосвязи потенциала, текущего и прогнозного состояния объекта исследования и его способности противостоять внешним и внутренним шокам, нейтрализовать потенциальные источники угроз и рисковых событий и предотвратить недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан и окружающей природной среде. Целостность и устойчивость развития саморазвивающейся системы любого уровня обеспечиваются до тех пор, пока ее комплексный внутренний потенциал и способность к защите от внешних угроз существенно превосходят совокупное влияние негативных факторов. деловая среда задает формат взаимодействий и интенсивность генерации, развития и затухания деловой активности в локальной пространственной среде.

низкое качество российской деловой среды обусловлено высоким уровнем предпринимательских и инвестиционных рисков, который сочетается с биологическими и демографическими вызовами и угрозами, усилением рисков ухудшения качества человеческого капитала, состояния окружающей среды, а также здоровья населения. Все это отрицательно сказывается на устойчивости воспроизводства ресурсов, материального и человеческого капитала, темпах роста ВВП и модернизации экономики, что, в конечном счете, отражается не только на конкурентных позициях страны в мировой экономике и ее национальной безопасности, но и на безопасности развития экономических систем на микроуровне.

В условиях новых вызовов и угроз именно характеристики безопасности в наибольшей степени определяют качество деловой среды. Междисциплинарный характер происходящих изменений требует интеграции существующих теорий безопасности с методологическим инструментарием экономики, юриспруденции, политики, экологии, культурологии и прочих наук, а также совершенствования подходов к оценке качества деловой среды.

Специфические особенности деловой среды, рассматриваемой в качестве взаимосвязанной экосистемы бизнеса и окружающей институциональной, технологической, социальной и природной среды, оказывают существенное влияние на экономическую безопасность и перспективы развития экономических систем, определяются ее содержанием и существующими в ней причинно-следственными связями с учетом взаимодополняемости материальных, человеческих и интеллектуальных активов и вторичных эффектов человеческого капитала. Учитывая все вышесказанное, включение характеристик безопасности в методологию оценки качества деловой среды является объективно необходимым.

2. Обоснован авторский подход к диагностике факторов деловой среды, развивающий методологию мониторинга ее безопасности для ведения бизнеса. Особенности предложенного подхода заключаются в том, что рассматриваемые факторы оцениваются, с одной стороны, как обусловливающие возможности развития, а, с другой стороны, как имеющие потенциал трансформации в источники возникновения угроз (п.12.22. «Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности»).

Предпринимательский климат характеризует совокупность устойчивых тенденций деловой среды, проявляющихся в форме долгосрочных прогнозируемых характеристик и фиксируемых в течение определенного периода времени, он обуславливает уровень внешнего риска и экономическую безопасность бизнеса.

Конфигурация деловой среды в контексте экосистемного подхода включает в себя совокупность активных участников процесса хозяйствования, осуществляющих непосредственное взаимодействие и обмен друг с другом (хозяйствующие субъекты: банки, финансовые организации и контрольно-надзорные органы, субъекты естественных монополий, население и т.д.), находящуюся под воздействием институциональной среды, оказывающей

непосредственное воздействие на деловые отношения между экономическими агентами и обусловливающей предпринимательские риски.

на основании выявленных институциональных ограничений деловой среды предлагается система факторов, с одной стороны, определяющих предпринимательский климат, с другой стороны, имеющих значимый потенциал трансформации в источник возникновения угроз и создания реальной возможности нанесения ущерба устойчивому развитию хозяйствующего субъекта.

К выявленным укрупненным группам факторов относятся: административно-правовые (А); экономические и финансовые (Е); материально-технические и инфраструктурные (Т); социально-экологические (Б) условия деловой среды.

3. Разработаны концептуальные информационные модели, позволяющие идентифицировать общие и специфические виды угроз безопасности деловой среды, и раскрыты особенности их проявления на макро-, мезо- и микроуровнях функционирования экономической системы, основанные на использовании внутреннего потенциала для адаптации к системным рискам и учитывающие специфику рисков внешней среды (п.12.11. «Макро-, мезо- и микроуровни экономической безопасности и механизмы их взаимосвязи»).

разработанные автором концептуальные информационные модели использовались для диагностики условий деловой среды и выявления ее наиболее значимых угроз и легли в основу официально зарегистрированных в качестве объектов авторской интеллектуальной собственности двух баз данных: «Информационная база для оценки качества деловой среды, выявления барьеров и угроз для ведения бизнеса» и «Информационная база для анализа взаимодействия контрольно-надзорных органов с субъектами предпринимательства».

Базы данных дали возможность систематизировать информацию об условиях деловой среды, выявить наиболее значимые риски и угрозы для

функционирования и развития бизнеса. Систематизация данных опросов более трехсот руководителей предприятий, проводимых по итогам 2016-2019 гг., позволили оценить восприятие предпринимателями безопасности деловой среды и административной нагрузки на бизнес. Восприятие представителями бизнеса угроз деловой среды на микроуровне в значительной мере определяет безопасность деловой среды на мезо- и макро- уровнях функционирования экономических систем и оказывает существенное влияние на мотивацию и результаты деятельности хозяйствующих субъектов.

В результате диагностики угроз безопасности деловой среды с использованием отмеченных информационных моделей выявлено следующее:

а) несмотря на активные усилия государственных структур, направленные на формирование благоприятных условий для функционирования и развития бизнеса, введение процедур оценки регулирующего воздействия на бизнес, разработку законопроектов, связанных с применением так называемой «регуляторной гильотины», российская деловая среда остается достаточно агрессивной и «небезопасной» в восприятии предпринимателей и инвесторов;

б) к общим угрозам безопасности бизнеса относятся (1) рыночные; (2) финансовые; (3) социальные; (4) экологические; (5) технологические; (6) институциональные; (7) воспроизводственные; (8) структурные.