Институциональные и технологические факторы экономического развития в контексте структурной трансформации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Маскаев Артем Ильич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Маскаев Артем Ильич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Оригинальный институционализм и экономическое развитие
1.2. Неоинституциональные теории экономического развития
1.3. Концептуальные основания общей институциональной теории
экономического развития
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИКИ В КОНТЕКСТЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
2.1. Трансформация институтов
2.2. Трансформация знаний и технологий
2.3. Трансформация структуры экономики
ГЛАВА 3. ИНСТИТУТЫ СФЕРЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
3.1. Развитие института высшего образования как фактора структурной трансформации экономики
3.2. Институциональная «ловушка цифровизации» системы высшего образования и науки
3.3. Результаты анализа экономической политики Российской Федерации
в сфере высшего образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные и технологические факторы экономического развития в контексте структурной трансформации экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Актуальность выбранной темы обусловлена возрастающим влиянием институциональных и технологических изменений на экономическое развитие, на повышение уровня жизни индивидов и общественное благосостояние.
В результате технологического прогресса изменяются действующие в обществе институты, повышается роль наукоемких отраслей и осуществляется переход к экономике знаний. Институты структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми, являясь по своей сути правилами, обладающими информационной природой. Из-за институциональной инерции институтам требуется больше времени на трансформацию и адаптацию к новым условиям. В ходе технологической и «цифровой» революций эпоха дефицита информации осталась в прошлом - пришло время переизбытка знаний и информации, а увеличивающийся поток информации приводит к её относительному обесцениванию. Информация преобразуется в полезные знания и технологии, и в дальнейшем используется в экономической деятельности. Однако в связи с переходом к «информационному» обществу основной проблемой становится выделение релевантной информации и знания из общего объема информационного шума. В подобных условиях все большее значение приобретает мнение экспертов-технократов (в терминологии Т. Веблена), осуществляющих создание, распространение и контроль за информационными потоками, что на макроуровне выражается в закреплении доминирования новой институциональной среды -«техноструктуры» Дж. Гэлбрейта.
Одновременно происходит переосмысление роли государства в обеспечении экономического развития и социальных гарантий. С одной стороны, государство становится активным участником всех общественных процессов. С другой стороны, квазирыночная риторика оптимизации и эффективности приводит к сокращению инвестиций в создание общественных благ. Эти черты соединяет в себе новый менеджмент в общественном секторе.
Обладая значительными ресурсами, государство может концентрировать усилия на развитии приоритетных направлений науки и техники, направляя технический прогресс, ускоряя или замедляя его. Современная политэкономия и политическая теория ставят под вопрос уместность использования понятия «государство», скорее можно говорить о группах интересов, осуществляющих борьбу за власть. Государственная политика осуществляется целым рядом групп специальных интересов со сложной системой отношений. В связи с этим невозможно предугадать и в полной мере проконтролировать процессы создания инноваций, возникновения экономической власти в обществе, использование ресурсов, условия труда, а также извлекаемую ренту.
Произошедшие структурные изменения экономики вынуждают по-новому взглянуть на проблемы экономического развития, так как попытки создания монокаузальных моделей экономического роста не дали однозначного результата. Предпринимается попытка прояснить взаимосвязь между идеями, технологиями и институтами, которая может быть реализована через систему образования с использованием концепции неявного знания.
Степень разработанности проблемы. Рост интереса к экономическому развитию целых стран активизировался после окончания Второй Мировой войны и во многом был связан с освобождением и обретением независимости бывших колоний. Предпринимались попытки обнаружить факторы способствующие экономическому росту и увеличению благосостояния, и использовать полученные знания для осуществления социально-экономических преобразований. Влияние технологий на экономическое развитие широко рассматривается в различных экономических школах. Выделяется три основных фактора экономического развития: идеи, технологии и институты. Вместе с тем однозначно не определено, как они взаимодействуют между собой и какова степень их влияния.
В работах представителей оригинального институционализма уделяется большое значение процессу институциональных изменений. Один из основоположников оригинального институционализма Веблен Т. впервые
использовал эволюционный подход к рассмотрению институциональных изменений, при этом он уделял особое внимание роли института высшего образования для развития общества. Коммонс Дж. развил методологию оригинального институционализма и обосновал необходимость использования качественных методов при изучении институтов. Гэлбрейт Дж. усовершенствовал идеи Веблена Т. и продолжил изучение влияния технологического прогресса на экономическое развитие и институциональные изменения. В работах Ходжсона Дж. и Кирдиной-Чэндлер С.Г. рассматривается связь институтов и экономического развития.
В отечественной литературе рассмотрением взаимодействия научно-технического прогресса занимались следующие советские ученые: Гатовский Л.М., Козлов М. П., Опенкин Л.А., Рогов И. М., Тюльпанов С. И.
В зарубежной литературе рассмотрением экономического развития занимаются кейнсианцы и новые кейнсианцы: Лейбенстайн Х., Нурксе Р., Кналл Б., использовавшие концепцию «порочного круга нищеты». Ростоу У. с концепцией «перехода к самоподдерживающемуся росту». Харрод Р., Домар Е., Мёрфи К., Шляйфер А., Вишни Р., Зингером Г., Розенштейн-Родан П. -сторонники теории «большого толчка». Стиглиц Дж., Кругман П., Кларк Г, Райнерт Э., видящие препятствия для экономического роста в неравенстве, несовершенстве регулирования и неолиберальной экономической политике.
Неоклассики также внесли значительный вклад в теорию современного экономического роста: Лукас Р., Солоу Р., Ромер П., Хиршман А.
Существенное продвижение в рассмотрении экономического развития связано с достижениями институциональной экономической теории, в первую очередь, с «Азиатской драмой» Мюрдаля Г. Изменение в рассмотрении экономического развития прослеживается в работах новых институционалистов: Асемоглу Д. и Робинсона Дж. (теория инклюзивных и экстрактивных институтов); Норта Д. (общая логика экономического развития). При рассмотрении процесса институциональных изменений и оказываемом влиянии знания и технологий на экономическое развитие
использовались работы Артура У. Б., Балацкого Е.В., Вольчика В. В., Друкера П. Ф., Дэвида П. А., Коуза Р., Латова Ю. В., Нуреева Р. М., Поланьи К., Рихтера Р., Форэ Д.
Изучением и описанием процесса непрерывного обмена новыми знаниями между наукой и технологией, трансформации производственных технологий и социальной структуры общества занимались Деар П., Грэхэм Л. Р., Мак-Нил У., Мокир Дж., Познер Р., Розенберг Н., Слотердайк П., Султанов Ш. и Шейпин С. Описанием процесса научного открытия и создания нового знания занимались следующие ученые и философы: Агацци Э., Будон Р., Кулиану Й. П., Кун Т., Лакатос И., Латур Б., Петров М. К., Полани М., Поппер К.
В экономической науке уделяется меньше внимания роли идей и идеологии в отличии от социологии, политологии и философии. Процесс развития экономической науки можно представить как сознательное сокращение исследовательского поля - рассмотрение роли идей и идеологии в мейнстриме ограничено применением концепций рациональности и индивидуализма, которые затрудняют анализ надындивидуальных структур -институтов, культуры и массового сознания. Нарративный поворот, произошедший в науках об обществе несколько десятилетий назад, теперь нашел своё отражение и в экономической науке. Исследования нобелевских лауреатов Акерлофа Д. и Шиллера Р., а также широко известных экономистов Сноуера Д., Коллиера П. актуализируют проблему недостаточного использования качественных данных в экономической науке.
Объект исследования. Объектом выступает процесс экономического развития в условиях структурной трансформации.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают институциональные изменения в процессе технологической трансформации как факторы, влияющие на экономическое развитие.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать влияние институциональных и технологических факторов
на экономическое развитие, обосновать значимость института высшего образования и науки для структурной трансформации экономики и на этой основе разработать принципы институционального дизайна.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
- проанализировать эволюцию теорий экономического развития и институциональных изменений в контексте оригинального и нового институционализмов;
- выявить экономическую природу и место неявного знания в контексте институциональных изменений;
- обосновать значимость расширения методологии оригинального институционализма положениями нового институционализма для более релевантного понимания процесса институциональных изменений и экономического развития;
- проанализировать взаимосвязь процесса институциональных изменений и структурной трансформации экономики;
- дать характеристику знаниям и технологиям и раскрыть их экономико-теоретическую сущность;
- оценить последствия реформирования института образования и науки и исследовать институциональную «ловушку цифровизации» высшего образования и науки;
- разработать принципы институционального дизайна в сфере высшего образования и науки.
Методология диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет оригинальный институционализм в научной традиции Т. Веблена, Дж. Коммонса, Дж. Гэлбрейта и Дж. Ходжсона. Многоплановость и сложность процесса экономического развития потребовали использования теоретических рамок политической экономии, экономики знаний, концепции неявного знания, экономической истории, а также междисциплинарного подхода. Для изучения характера
технологического прогресса, трансформации знаний и технологий, были использованы концепции философии науки и эпистемологии, истории науки и техники. Для анализа институциональных изменений применялись эволюционный подход, компаративистский и нарративный анализ экономики.
Методы диссертационного исследования. В качестве базового инструментария используются качественные методы социальных наук и микс-методы. Также в работе используется инструментарий статистического анализа, нарративного анализа, дискурсивного анализа и институциональной экономики. Применение методологии оригинального институционализма обуславливает превалирование качественных методов, включающих полевые и исторические исследования для изучения институтов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные отчетности национальных статистических органов, министерств и ведомств, Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) доклады консалтинговых компаний, материалы зарубежной и российской периодической печати, данные официальных сайтов в сети Интернет. Используются данные, основанные на результатах анкетирования и интервью, полученных в ходе выполнения работ по грантам: государственного задания Минобрнауки России «Идентификация институтов и организационных механизмов слияния вузов в контексте социально-экономического развития региона» (10 интервью, 386 анкет), Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 18-010-00581 «Институциональные ловушки оптимизации сферы образования и науки» (20 интервью, 591 анкета, 3 фокус-группы).
Положения, выносимые на защиту:
1. Теория институциональных изменений оригинального институционализма для объяснения динамики институтов на индивидуальном уровне дополнена новыми элементами: ограниченным индивидуализмом и восходящей преобразующей связью. Предложенный подход позволяет при
рассмотрении институциональных изменений рассматривать знания и технологии в качестве эндогенного фактора.
2. На основе дополнения теории институциональных изменений, объясняющей эволюционную взаимосвязь институтов, идей, убеждений, знаний и технологий, предлагается институциональная теория экономического развития, где экономическое развитие подразумевает трансформацию институциональной структуры и распространенных способов перехода информации в знания и технологии.
3. Цифровая революция взаимосвязана с формированием и трансформацией экономических, социальных и политических институтов, которые значимы для создания, распространения и использования информации, знаний и технологий, определяющих современные особенности структурной трансформации экономики.
4. Институты одновременно обуславливают изменения в знаниях и технологиях, а также определяют политико-экономический аспект распределения власти в социально-сетевых взаимодействиях, аллокацию ресурсов и факторов производства. Успешная структурная трансформация экономики зависит от соответствующего качества институциональной среды.
5. Использование достижений цифровизации сопряжено с наличием внешних эффектов и институциональных ловушек, влияющих на экономические и организационные процессы. Выявленная «институциональная ловушка электронизации и цифровизации» сферы высшего образования и науки представляет собой неэффективную устойчивую нормы, негативно сказывающуюся на организационных процессах в образовании и науке.
6. Предложенные принципы институционального дизайна: сохранения образования как смешанного блага; транспарентности принятия решений; комплементарности институциональных изменений, способствуют формированию институтов положительно влияющих на экономическое развитие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит из следующих положений.
1. Развита теория институциональных изменений в плане имплементации концепции неявного знания, что позволяет рассматривать знания и технологии в качестве эндогенного фактора экономического развития. В рамках данной концепции использование знаний и технологий зависит от ценностей, обусловленных институтами, что развивает традицию оригинальной институциональной экономической теории - существующие институты задают правила интерпретации поступающих знаний и информации. Рассмотрение института как результата формализации неявного знания и установления новой нормы соответствует подходу неоинституционализма к институциональным изменениям, в основе которого находятся действия индивидов и восходящая преобразующая связь.
2. Аргументировано, что экономическое развитие с позиций институционального подхода представляет собой комплексный процесс, основанный на взаимодействии институтов, идей и технологий, влекущий за собой трансформации институциональной структуры и распространенных способов перехода информации в знания и технологии. Особое внимание к рассмотрению роли институтов в процессе экономического развития обусловлено возможностями по реформированию институтов, которые связаны с формирование условий для создания новых знаний и технологий.
3. На основе анализа качественных данных показано, что институты могут выступать в качестве барьеров, ограничивающих распространение знаний и технологий на внутриорганизационном уровне и по экономике в целом, препятствуя использованию эффекта возрастающей отдачи от распространения и использования знаний и технологий.
4. Доказано, что качество и доступность образования напрямую влияют на возможности создания, адаптации и использования новых знаний и технологий, что непосредственно связано с процессом реформирования сферы высшего образования и науки, который обусловлен рядом структурных
изменений: совершенствованием цифровых технологий, тенденцией к оптимизации государственных расходов и изменением роли высшего образования.
5. Показано, что при переходе к информационному обществу и цифровизации института высшего образования и науки внедрение цифровых технологий может осуществляться способами, обладающими различной эффективностью и последствиями, связанными с формированием институциональных ловушек. Выявленная «институциональная ловушка электронизации и цифровизации» функционирует в рамках нескольких противоречий: между физическим и моральным устареванием научной, приборной базы и распространением цифровых технологий; между группами специальных интересов; между новыми формами взаимодействия со студентами и реализацией «третьей миссии» университета.
6. Предложены три принципа институционального дизайна в сфере образования и науки. Принцип сохранения образования как смешанного блага предполагает выработку консенсуса о соотношении государственных и частных расходов. Принцип транспарентности принятия решений подразумевает всестороннюю экспертизу, персональную ответственность и публичное обсуждение предстоящих реформ. Принцип комплементарности требует наличия системного понимания проводимых изменений и соответствия действующим правилам, что требует проведения постоянного институционального мониторинга.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении методологии традиционного институционализма элементами новой институциональной экономической теории для анализа процесса экономического развития и институциональных изменений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании взвешенного подхода к осуществлению институциональных изменений в общественном секторе - в сфере образования и науки. Осуществление институциональных изменений
предполагает наличие представлений об институциональной структуре и институтах, существующих институциональных ловушках. Проведение реформ повышает важность исследований, направленных на изучение нарративов, отражающих восприятие происходящих институциональных изменений. Обосновывается необходимость рассмотрения институтов, направленных на снижение внешних эффектов от создания и использования нового знания и технологий. Основные положения могут быть использованы в учебном процессе вуза при чтении курсов «Институциональная экономика», «Экономические системы», «Введение в теорию современного экономического роста и развития».
Степень достоверности научного исследования. Диссертационное исследование осуществлено в рамках научно-исследовательской работы по теме государственного задания Минобрнауки России «Идентификация институтов и организационных механизмов слияния вузов в контексте социально-экономического развития региона», Гранта РФФИ № 18-010-00581 «Институциональные ловушки оптимизации сферы образования и науки», Гранта РНФ № 21-18-00562 «Развитие российской инновационной системы в контексте нарративной экономики».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня: Шестая международная научная конференция «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2021 (Социальные технологии, коллективные ценности и экономические институты в цифровом мире)» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2224 июня 2021 г.); Международная научная конференция «Институциональная трансформация экономики: экономические субъекты современной России» (ИТЭ-ЭССР 2020) (Ростов-на-Дону, Москва, Нижний Новгород, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, 28-30 октября 2020 г.); Пятая международная научная конференция «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2020 (Интеллект в цифровом мире: влияние,
управление, развитие)» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 19-21 ноября 2020 г.); Четвертая международная научная конференция «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании 2019 (Знания как цель, средство и катализатор общественного развития в цифровом мире)» (Ростов-на-Дону, 20-22 июня 2019 г.); Международная научная конференция «Современное образование для цифровой экономики: новые вызовы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 13-15 мая 2019 г.); Третья международная научная конференция «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2018 (Академический мир и проблемы становления цифрового общества)» (Ростов-на-Дону, 20-22 июня 2019 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Многополярная глобализация и Россия» (Ростов-на-Дону, 24-26 мая 2018 г.); IV Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2018) «Форсайт «Россия»: Новое индустриальное общество. Будущее» (Санкт-Петербург, 2 апреля 2018 г.); VII Международная социологическая Грушинская конференция «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях» (Москва, 15-16 марта 2017 г.).
Публикации. Результаты исследования отражены в 20 опубликованных печатных работах, общим объемом 35,8 п.л. (авторский вклад - 10 п.л.), в том числе две монографии и десять научных статей в журналах, включенных в перечень научных изданий, рецензируемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Четыре статьи автора проиндексированы в наукометрической базе Web of Science и одна в наукометрической базе Scopus.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, включающего 235 источников, и 10 приложений. Работа изложена на 163 страницах, содержит 18 рисунков, 15 таблиц.
ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ
1.1 Оригинальный институционализм и экономическое развитие
В наиболее широком понимании «институты - устойчивые системы сложившихся или установленных правил, регулирующих общественные отношения. Язык, деньги, закон, системы мер и весов, правила дорожного движения, этикет, фирмы - все это институты» (Ходжсон, 2005, с. 8). Если экономика мейнстрима преимущественно фокусируется на рассмотрении рыночных взаимодействий, то институциональная экономическая теория также поднимает вопросы, связанные с ролью права, государства, собственности и трансакционных издержек (Hodgson, 2015, p.2).
Оригинальный (original) институционализм основан на нескольких априорных основаниях: принцип методологического холизма, эволюционизм (как признание важности изучения конкретного исторического опыта и соответственно эволюционного характера институциональных изменений), а также инструментализм (Расков, 2010, с. 33-34). В центре внимания институциональных теорий экономического развития оказываются ценности, проблемы отчуждения, традиции и культура.
Оригинальный институционализм формировался под влиянием философии прагматизма Ч. Пирса и Дж. Дьюи. Зародившись в XIX веке, прагматизм был доминирующим философским течением в США первой половины XX века. Прагматизм оказал влияние на оригинальный институционализм прежде всего в сферах «рассмотрения человеческой деятельности, протекающей в соответствии с определенными правилами/привычками», и особым пониманием процесса научного исследования в духе Ч. Пирса (Ефимов, 2016, с. 24). «Это предполагало как отказ от дихотомии нормативного и позитивного, науки и метафизики, так и переосмысление институтов на основании их связи с практическими результатами» (Расков, 2010, с. 36). В основе действующих институтов лежит убежденность и вера, что они соответствуют внутренним устремлениям
человека, работают и являются оптимальными. Правила, которыми руководствуются акторы, действуют, пока в них не начинают сомневаться и не проводят оппортунистическое поведения, изменяя свои «верования-убеждения» (belief), лежащие в основе правил. Для того, чтобы институт продолжал существовать, он должен воспроизводиться в сознании людей, уверенных в необходимости его функционирования (Ефимов, 2020, с. 8-9). Процесс институциональных изменений можно представить как последовательные преобразования верований-убеждений и соответствующих норм и правил (Ефимов, 2016, с. 25).
Принцип методологического холизма противоречит методологическому индивидуализму, который утверждает, что человек абсолютно свободен при принятии экономических решений и подчиняется лишь законам рынка, а набор производимых товаров определяется через механизм спроса в соответствии с потребностями индивида. Холизм подразумевает существование надындивидуальных структур, оказывающих влияние на индивидуальный выбор, формируя систему ценностей и убеждений. Таким образом, индивидуальное поведение обусловлено функционированием действующих институтов, а общественные потребности превалируют над индивидуальными (Гэлбрейт, 2008, с. 33). Одновременно с этим, интерпретативный подход к рассмотрению институтов подразумевает, что правила, как экзогенно или эндогенно заданные ограничения, интерпретируются разными сообществами и индивидами, а не выступают как однозначно определенные, а значит институты могут изменяться под действием индивидов. Представители оригинального институционализма не сводят экономические явления к рассмотрению только индивидуального действия или институтов: ведется поиск межсубъектной обусловленности поведения (Расков, 2010, с. 32-41).
Одним из основных принципов оригинального институционализма является применение эволюционного подхода к рассмотрению экономики. По словам Торстейна Веблена изучение экономических и общественных
институтов возможно только в тесной связи с их развитием: «Институты — это распространенные образы мышления (prevalent habits of thought) относительно конкретных отношений и конкретных функций человека и общества; и система жизни общества, которая слагается из совокупности институтов, действующих в определенное время или в любой момент развития какого угодно общества» (Veblen, 1899, p. 88). Человек приспосабливает существующий образ мышления к изменяющимся обстоятельствам, адаптируясь к установившимся нормам и правилам, также и институты изменяются под действием обстоятельств, так как представляют собой привычные способы реагирования на стимулы. Развитие институтов это и есть развитие общества (Веблен, 1984, с. 201-202). Процесс эволюции невозможен без естественного отбора как на индивидуальном (организменном), так и, по мнению Веблена, на надындивидуальном уровнях: «Эволюция общественного устройства явилась процессом естественного отбора социальных институтов. Продолжающееся развитие институтов человеческого общества и природы человека, как и достигнутый в этом плане прогресс, можно в общих чертах свести к естественному отбору наиболее приспособленного образа мысли и процессу вынужденного приспособления индивидов к окружению, постепенно изменяющемуся с развитием общества и социальных институтов, в условиях которых протекает человеческая жизнь» (Веблен, 1984, с. 200). Социально-экономическое развитие - результат естественного отбора институтов как «типов социальных привычек» или «распространенных образов мышления», адаптированных к прошлым условиям, никогда не соответствующих в полной мере текущему положению дел. Процесс институциональных изменений непрерывен, и рассмотрение экономики как статичной, а не развивающейся динамической системы является невозможным. Рассмотрение динамической, эволюционной природы экономики - одно из важнейших методологических оснований оригинального институционализма. Следует отметить, что данный принцип непрерывности изменений роднит оригинальный институционализм с марксизмом.