Институциональные факторы формирования социального настроения жителей современного российского мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Власова, Наталья Александровна

  • Власова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 196
Власова, Наталья Александровна. Институциональные факторы формирования социального настроения жителей современного российского мегаполиса: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власова, Наталья Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению феномена социального настроения

1.1. Генезис научных подходов к исследованию феномена социального настроения

1.2. Социальная политика как элемент взаимодействия общества

и государства

1.3. Воздействие институциональных факторов на формирования настроений в обществе

Выводы по 1 главе

Глава 2. Факторы формирование социального настроения населения в социокультурной среде российских мегаполисов

2.1. Специфика социокультурной среды современного мегаполиса

2.2. Диагностика социального настроения в российских социологических центрах

2.3. Социальное настроение россиян в современных социально-

экономических условиях

Выводы по 2 главе

Глава 3. Институциональные факторы формирования социального настроения жителей г. Москвы и г. Санкт-Петербурга: социологический анализ

3.1. Динамика социального настроения жителей Москвы и

_

Санкт-Петербурга за период с 2009 по 2013 год

3.2. Социально-политические факторы формирования социального

I

настроения жителей Москвы и Санкт-Петербурга

3.3. Социально-экономические факторы формирования социального

настроения жителей Москвы и Санкт-Петербурга

3.4. Социальное настроение различных социально-демографических групп

жителей мегаполиса

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Структура выборочной совокупности

Приложение 2. Построение маршрута и отбор респондентов для

поквартирного опроса

Приложение 3. Анкета эмпирического исследования

Приложение 4. Состояние социального настроения жителей

Москвы и Санкт-Петербурга (2009-2013 год)

Приложение 5. Перспективы изменения собственной жизни в представлениях населения г. Санкт-Петербурга и г. Москвы

I

Приложение 6. Перспективы изменения собственной жизни

в представлениях населения г. Санкт-Петербурга и г. Москвы

Приложение 7. Оценка жителями г. Санкт-Петербург и г. Москвы

политической ситуации в России (весна 2009 г. - осень 2013 г.)

Приложение 8. Представления населения г. Санкт-Петербурга и г. Москвы о перспективах развития дел в стране

Приложение 9. Матрица компонент (общая структура факторного анализа с весны 2009 года по осень 2013 год)

Приложение 10. Взаимосвязь социального настроения

s 1 и социально-политических показателей (ощущение счастья)

Приложение 11. Взаимосвязь социального настроения и социально-

политических показателей (отношение к жизни)

Приложение 12. Взаимосвязь социального настроения и социально-политических показателей (перспективы на будущее)

Приложение 13. Оценка жителями г. Санкт-Петербург и г. Москвы

экономической ситуации в России с весны 2009 года по осень 2013 года

Приложение 14. Оценка жителями г. Санкт-Петербург и г. Москвы

материального положения собственной семьи

Приложение 15. Взаимосвязь удовлетворенностью жизнью и оценками экономических факторов

Приложение 16. Взаимосвязь социального настроения и оценки экономических факторов

Приложение 17. Взаимосвязь оценки перспектив семьи и экономических факторов

Приложение 18. Матрица компонент (факторный анализ 2010 год)

Приложение 19. Матрица компонент (факторный анализ весна 2011 год)

Приложение 20. Матрица компонент(факторный анализ весна 2012 год)

Приложение 21. Матрица компонент (факторный анализ осень 2012 год)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные факторы формирования социального настроения жителей современного российского мегаполиса»

Введение

Актуальность темы исследования. В современном мире социальное настроение людей проявляется во всех областях общественной жизни, затрагивает все виды и сферы социальных взаимодействий на различных уровнях - в больших и малых социально-экономических группах, в небольших селах и мегаполисах, сплачивая и разъединяя индивидов, предвосхищая и инициируя определенные типы массового поведения. Как целостная форма восприятия личностью, социальной группой и обществом окружающей действительности, социальное настроение содержит в себе также готовность субъекта к практическим действиям по реализации своих ожиданий, достижению явных и скрытых целей. Экономические и политические, межнациональные и культурные изменения влияют на социальное настроение современного человека, трансформируя восприятие картины мира и создавая основу массового поведения.

Социальное настроение отражает отношение населения к важнейшим аспектам жизни и формирует основу восприятия социальной действительности на всех ее уровнях, концентрирует созидательные (разрушительные) силы социума, определяет направление и массовость общественных процессов, тем самым выступая индикатором социальной стабильности общества. Возрастание роли личности в современном мире, повышение значимости индивидуальных- потребностей и интересов; социальной толерантности неизбежно связаны с усилением роли эмоций, чувств, т.е. настроения, в котором сложным образом взаимодействуют рациональные и эмоциональные компоненты оценки и отношения к личной и общественной жизни. Одновременно расширяются возможности целенаправленного манипулирования социальным настроением посредством распространения эмоционально насыщенной информации, создания и внедрения в массовое сознание иллюзорных стереоти-

пов, применения методов психологического воздействия на целевую аудиторию.

В наибольшей степени эти процессы находят выражение в социальной среде мегаполисов. Мегаполисы отражают основные проблемы и противоречия всего общества, одновременно являясь культурными, финансово-экономическими и политическими центрами государства, а также наиболее емкими рынками труда. Житель российского мегаполиса, как правило, участвует в общественной жизни, активно использует и анализирует разнородную и разнонаправленную информацию, оперативно применяет ее. Информационная среда мегаполиса включает в себя разнообразные культуры, стили жизни, ценностные ориентации, и в то же время является целостной системой жизненных связей между населяющими его людьми, каждый из которых - носитель специфических качеств, отличающих «москвича» или «петербуржца». Хотя население мегаполиса социально неоднородно, город, как пространство воплощения традиций и исторически сложившейся системы ценностей, формирует общие черты, характеризующие его жителей в целом как носителей определенного ценностного сознания.

Для разработки эффективной социальной политики, важность которой не вызывает сомнения, необходимо выявить зависимость социальных настроений от институциональных политических, социальных и экономических факторов, комплексно действующих в социокультурной среде мегаполиса и определяющих в конечном итоге отношение населения к социальным реформам. Однако большинство работ по данной проблематике имеет практический характер и не столько определяет понятие социального настроения, сколько описывает результаты его эмпирических замеров. Возникает ситуация, при которой явление в достаточной степени обозначено, однако последовательно ¡не изучается. До настоящего времени социальное настроение в социологической науке не получило конкретного выражения в форме системы индикаторов и показателей.

Недостаточная теоретическая изученность феномена социального настроения затрудняет анализ первичных данных и применение его результатов в практике социального управления, что усиливает необходимость уточнения понятия социального настроения с позиции социологии управления и выявления роли институциональных факторов в его формировании.

Анализ и учет результатов социологической диагностики социального настроения на этапе планирования социальных программ позволяет прогнозировать восприятие управленческих решений населением и осуществлять коррекцию социального поведения с учетом интересов объекта управления любого уровня.

Несомненная теоретическая значимость осмысления взаимодействия феномена социального настроения и комплекса институциональных факторов с позиции современной социологической науки во взаимосвязи с практикой социального управления определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной социологии проблематика социального настроения рассматривается в трудах Д.Кэмпбелла, Т. Адорно, М. Шерифа, К. Левина, С. Халла, Э. Толмена, В.Хесле, Г. Тэджфела, С. Московичи, Н. Лумана, М. Шелера, которые изучали вопросы взаимосвязи социального настроения с идентификацией и ожиданиями населения.

Важнейшую роль в исследовании социального настроения играют работы отечественных социологов, рассматривающих влияние на настроение социальных групп социально-демографических факторов (Е.С. Ярская-Смирнова, М.И. Елютина, Л.С. Яковлев), социального статуса и культурного стиля (Л.И.Ионин), географии проживания (Л.К. Руденко), этнического самосознания (Ю.Д. Арутюнян, A.C. Григоренко), политических ориентаций факторов власти (A.C. Дмитриев, С.К. Барзилов, В.И. Волков, П.Д. Романов) и других.

Влияние адаптационных процессов и образа жизни на динамику социального настроения представлено в работах H.A. Свиридова, JI.A. Гордона, JI.B. Корель, Л.А. Беляевой, М.И. Еникеева. Наиболее значимой с позиции диссертационной работы является монография Ж.Т. Тощенко и C.B. Хар-ченко «Социальное настроение» [164], представляющая собой анализ феномена социального настроения как целостной формы восприятия людьми их жизни в общественном и личном плане.

Однако, несмотря на наличие большого объема научных исследований данной проблематики, а также широкое практическое использование индекса социального настроения как эмпирического показателя массового восприятия социальной действительности, для социологии управления влияние институциональных факторов на состояние социального настроения остается недостаточно изученным. Само понятие социального настроения имеет скорее философское содержание и нуждается в конкретизации для использования в теории и практике социального управления.

Высокая научная и практическая значимость изучения роли институциональных факторов в формировании социального настроения жителей мегаполиса определили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объект исследования - социальное настроение жителей современного российского мегаполиса.

Предмет исследования - институциональные факторы формирования социального настроения жителей мегаполиса.

Цель ? исследования - выявление институциональных факторов, воздействующих на формирование социального настроения жителей мегаполиса, и разработка практических рекомендаций по социологической диагностике социального настроения населения перед принятием управленческих решений в области социальной политики.

Достижение поставленной цели предусматривается постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. С позиции социологии управления раскрыть специфику феномена социального настроения как целостной формы восприятия людьми социальной действительности, уточнить сущность данного понятия и его содержания.

2. Раскрыть содержание и функции социальной политики как элемента взаимодействия общества и государства.

3. Изучить воздействие институциональных факторов на формирование социального настроения населения.

4. Раскрыть специфику социокультурной среды российского мегаполиса.

5. Выделить основные институциональные факторы формирования социального настроения населения мегаполиса.

6. Провести вторичный социологический анализ динамики социального настроения населения в современных социально-экономических условиях.

7. Выявить зависимость содержания и вектора направленности социального настроения от значимых политических и экономических событий.

8. Эмпирически выявить и описать комплекс основных институциональных факторов, воздействующих на социальное настроение жителей российского мегаполиса.

9. Обосновать необходимость предварительной социологической диагностики социального настроения населения перед принятием практических управленческих решений в области социальной политики.

Основная гипотеза исследования: социальное настроение жителей мегаполиса формируется под воздействием институциональных экономических и политических факторов, которые действуют комплексно в социокультурной среде мегаполиса и определяют однородность социального настроения, независимо от социально-демографических характеристик населения.

Дополнительная гипотеза исследования: основными факторами, определяющими состояние и вектор направленности социального настроения жителей мегаполиса выступают факторы социальной политики властей.

Теоретической основой исследования являются: положения концепций Е.С.Ярской-Смирновой, М.И.Елютиной, Л.С.Яковлева, Л.И.Ионина о

влиянии на социальное самочувствие комплекса факторов внешней среды, социального статуса и культурного стиля, положения концепции Е.В. Тихоновой о функциях латентного общественного мнения, теоретические работы С.С. Фролова о функциях социальных институтов.

Методологической основой исследования являются социологические концепции социального настроения Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко, латентного общественного мнения Е.В. Тихоновой, социального самочувствия А.А. Русалиновой.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

теоретические: анализ содержания литературных источников, данных статистических сборников, результатов аналогичных исследований, содержательный анализ научных статей;

диагностические: формализованный анкетный опрос, метод случайной маршрутной выборки в домохозяйствах, социологический мониторинг;

статистические: факторный и корреляционный анализ данных, группировка и классификация с применением пакета компьютерных программ SPSS 16.0 и EXCEL, Data-entry.

Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (2010-2011 г.г.) — изучение концептуальных подходов к рассмотрению проблемы исследования: формулировались базовые теоретические положения диссертационного исследования, уточнялись теоретические дефиниции в русле социологии управления.

II этап (2011-2012 г.г.) - разработка и оформление методологической базы диссертационного исследования: осуществлялись - вторичный анализ документов по проблеме исследования, сравнительный анализ результатов прикладных социологических исследований социального настроения, выполненных в режиме мониторинга; статистический анализ социологических баз данных.

III этап (2012-2014 г.г.) — разработка методического инструментария прикладного социологического исследования, сбор и обработка первичных данных, корреляционный и факторный анализ эмпирических показателей, обобщение и описание результатов исследования социального настроения в мегаполисах Москва и Санкт-Петербург (п=1700).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований:

проведенных с участием автора:

- РЦИОТ - социологическое сопровождение выборов, «Всероссийский Экзит-пол 4 марта 2012 года», «Всероссийский Экзит-пол 4 декабря 2012 года», «Всероссийский Экзит-пол 10 сентября 2013 года», Омнибус, еженедельный опрос (социально-политическое и экономическое исследования - 70 волн), Изучение общественно-политической ситуации в субъектах РФ 2014 год (3 волны: ФГ, количественные исследования, экспертные опросы); Открытое правительство 2014 год - исследования отношения населения к социальной политике государства (8 ФО, количественное исследование);

- вторичного анализа:

- официальных документов и статистических отчетов по вопросам социального управления массовым поведением;

- данных социологических исследований проблем формирования социального нас[гроения ведущих отечественных и зарубежных ученых и научно-исследовательских центров;

- авторского социологического исследования: «Социальные настроения жителей современного российского мегаполиса». В качестве объекта эмпирического лонгитюдного исследования выступило население г. Санкт-Петербурга и г. Москвы в возрасте от 18 лет (n = 1700). Выборка репрезентативна с учетом квот по полу, возрасту, образованию и территориальному расположению.

В ходе исследования решена научная задача выявления институциональных факторов формирования социального настроения и их воздействия

на отношение жителей современного российского мегаполиса к социальной действительности.

Научная новизна исследования:

- сформулировано и обосновано с позиции социологии управления понятие социального настроения как целостной формы восприятия людьми их жизни на общественном и личностном уровнях, включающего рациональный и эмоциональный компоненты отношения к социальной действительности;

- доказано, что на общественном уровне социальное настроение опосредует результат взаимодействия комплекса объективных институциональных факторов и отражает преимущественно рациональное отношение населения к социальной политике власти. На личностном уровне социальное настроение опосредует результат взаимодействия комплекса субъективных факторов индивидуального пространства членов общества и отражает преимущественно эмоциональное отношение населения к социальной политике власти. Общественный и личностный уровни социального настроения неразрывно связаны и формируют предпосылки социального поведения;

выделены основные институциональные факторы, определяющие однородность социального настроения населения современного российского мегаполиса, независимо от половозрастных характеристик и уровня образования. К ним относятся объективные экономические и политические факторы, основными из которых являются факторы социальной политики властей;

- выявлена корреляция высокого уровня экономических и политических факторов с состоянием социального настроения на общественном и личностном уровнях, доказывающая комплексное воздействие объективных институциональных факторов на рациональный и эмоциональный компоненты социального настроения;

на основе установленной корреляции высокого уровня комплекса социально-экономических и политических факторов с состоянием социального настроения обоснована необходимость предварительной социологической диагностики и прогнозирования изменений социального настроения на-1

селения перед принятием управленческих решений в области социальной политики. .

Личный вклад автора в получение результатов, характеризующихся научной новизной, заключается в следующем:

- исследована проблема влияния институциональных факторов на формирование социального настроения жителей современного российского мегаполиса. В рамках социологии управления дана авторская трактовка понятий «социальное настроение», «общественный и личностный уровни социального настроения», «рациональные и эмоциональные компоненты социального настроения»;

- выделена и описана специфика социального настроения, как предмета исследования в социологической науке управления и теоретически обосновано отличие данного феномена от социального самочувствия, как предмета социально-психологического исследования;

- теоретически обоснована и эмпирически доказана роль комплекса экономических и политических факторов в формировании однородного социального настроения населения современного российского мегаполиса, независимо от его социально-демографических характеристик;

- обосновано определяющее влияние факторов социальной политики властей на формирование социального настроения;

- обоснована необходимость предварительной социологической диагностики социального настроения населения и построения прогноза общественного мнения перед принятием управленческих решений в области социальной политики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:

- выявлении и систематизации характеристик феномена социального настроения, как предмета социологии управления;

- уточнении содержания понятия социального настроения, структуры социального настроения, институциональных факторов формирования социального настроения;

- расширении методологической базы диагностики социального настроения и выявлении комплекса доминирующих и ситуационных институциональных факторов формирования социального настроения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных в ходе работы результатов:

- в повышении эффективности социологической диагностики социального настроения как базы принятия управленческих решений в области государственной социальной политики;

- в управленческой практике государственных структур различного уровня на предварительном этапе разработки социальных программ с учетом комплекса институциональных факторов формирования социального настроения.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от

результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не изучаемого воздействия комплекса институциональных социально-экономических и политических факторов на формирование однородного социального настроения в среде мегаполиса.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, валидностью и надежностью применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью выборочной совокупности по социально-демографическим критериям и сохранением структуры на всех этапах исследования, применением математических методов обработки и анализа результатов с применением пакета компьютерных программ SPSS 16.0 и EXCEL, Data-entry.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное настроение - целостная форма восприятия социальной действительности на общественном и личностном уровнях. Структура соци-

ального настроения включает рациональный (оценка состояния социальной действительности) и эмоциональный (отношение к этому состоянию) компоненты.

2. На общественном уровне социальное настроение опосредует результат взаимодействия комплекса объективных институциональных факторов и отражает преимущественно рациональное отношение населения к социальной политике власти. На личностном уровне социальное настроение опосредует результат взаимодействия комплекса субъективных факторов индивидуального пространства членов общества и отражает преимущественно эмоциональное отношение населения к социальной политике власти. Общественный и личностный уровни социального настроения неразрывно связаны и формируют предпосылки массового социального поведения.

3. Социальное настроение формируется под комплексным воздействием институциональных экономических и политических факторов, основными из которых являются факторы социальной политики.

4. Различия социально-демографических характеристик субъектов социального настроения, формирующегося в социокультурной среде мегаполиса, не оказывают существенного воздействия на его содержание и вектор направленности. В целом социальное настроение жителей мегаполиса является однородным. '

5. Принятие управленческих решений в области социальной политики должно предваряться социологической диагностикой социального настроения населения и построением прогноза восприятия обществом разрабатываемых социальных программ.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались автором на Ш-ей и 1У-ой Международных научно-практических социологических конференциях «Продолжая Грушина» (Москва, 28 февраля - 1 марта 2013 г. и 11-13 марта 2014 г.), на Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы

управления - 2012, Москва, 25 - 26 октября 2012 г.), на 27- ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2012» (Москва - 2012 г.), "Экзит-полл в АР Крым" - лауреат Государственной награды Президента РФ за участие в проекте (благодарность Президента РФ).

Основные положения диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по учебным дисциплинам «Социология», «Социологические проблемы изучения общественного мнения», «Социология управления».

Результаты исследования и его основные положения обсуждались на заседании кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления. Положения диссертационного исследования изложены в 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 222 наименования работ отечественных и. зарубежных авторов, и 21 приложения. Основной текст работы изложен на 168 страницах, содержит 20 таблиц и 15 иллюстраций.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению феномена социального настроения

1.1 Генезис научных подходов к исследованию феномена социального настроения

Феномен социального настроения является предметом междисциплинарных исследований, преобладающая часть которых первоначально проводилась представителями психологических наук. Именно в русле социальной психологии велись научные споры о разграничении понятий «социальное настроение» и «социальное самочувствие». Эти близкие по смыслу понятия активно исследуются в психологических науках с 1960-х г.г. «Широкое применение разных, почти идентичных, понятий в эмпирических социологических исследованиях в условиях отставания в методологическом осмыслении этих категорий приводит к их отождествлению, к сведению, например, самочувствия к таким его структурным элементам, как эмоции, чувства, настроения, и к недооценке когнитивно-мотивационных, рефлексивных, поведенческих компонентов элементов социального самочувствия» [182].

В работах зарубежных авторов для обозначения того же социального феномена применяются термины «субъективное благополучие» и «восприятие качества жизни», которые используются в американских социально-психологических и экономических исследованиях для анализа отношения населения к состоянию социальной среды и уровню личного благополучия как в данный момент, так и за более длительный период [195, 196, 197, 203]. Этот показатель отражает как эмоциональное отношение к событиям, переживания людей, так и их когнитивные суждения о степени удовлетворенности своей жизнью, семейными отношениями, профессиональными и личными достижениями.

Определяя значение субъективного благополучия в социальной системе, Эд. Динер подчеркивает, что оно служит мерой качества жизни индивида

и общества. Для американских исследователей субъективное благополучие выступает социально-психологическим индикатором качества жизни наряду с экономическим и социальным индикаторами. «Сфера социального благополучия имеет фундаментальное значение для гуманитарных наук» [203, р. 405].

Предметом анализа социального самочувствия, как и социального благополучия, в русле социальной психологии выступают, прежде всего, эмоциональные, аффективные компоненты сознания, рассматривается рефлексивное, аксиологическое знание, полученное и аккумулированное в процессе жизненного опыта индивида.

В качестве наиболее значимых научных исследований проблематики социального настроения в западной социологии можно отметить труды Э.Эриксона, Д. Кэмпбелла, Т. Адорно, М. Шерифа, К. Левина, С. Халла, Э.Толмена, В. Хесле, Г. Тэджфела, С. Московичи, Н. Лумана, М. Шелера, в которых рассматриваются вопросы взаимосвязи социального настроения с ожиданиями населения. Такой ракурс постановки научной проблемы связан с новым взглядом на феномен социального настроения и, соответственно, с иной плоскостью практического применения результатов эмпирических исследований по сравнению с социально-психологическим ракурсом. Однако социологические исследования социального настроения составляют незначительную часть в общей массе зарубежных научных трудов, в которых превалируют психологические концепции.

Непосредственная разработка проблематики социального настроения в отечественной науке ведется с конца 60-х годов. Первоначально данная проблематика являлась предметом исследования в русле социальной психологии. В частности, известный ученый Б.Ф. Поршнев определял «социальное настроение» как «эмоциональные состояния, связанные с осуществлением или неосуществленностью... тех или иных надежд и чаяний, помыслов и замыслов» [116, с. 11]. В том же русле понятие социального настроения трактуется А. В. Петровским и М. Г. Ярошевским.