Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики: на примере г. Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сиденко, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Сиденко, Александр Георгиевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты влияния миграционных процессов в мегаполисе на экономическую безопасность
1.1. Влияние миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе
1.2. Сущность и содержание понятия «экономическая безопасность мегаполиса» в сфере миграции
1.3. Классификация угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции 62 Глава 2. Обеспечение органами государственной власти экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции
2.1. Инструменты миграционной политики мегаполиса в системе мер по противодействию угрозам экономической безопасности мегаполиса
2.2. Взаимодействие органов государственной власти при противодействии угрозам экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции
2.3. Деятельность органов государственной власти по реализации направлений Концепции миграционной политики Российской Федерации
Глава 3. Совершенствование инструментов миграционной политики в целях противодействия угрозам экономической безопасности мегаполиса
3.1. Мониторинг угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции
3.2. Прогнозирование максимально приемлемого уровня миграционных потоков в целях обеспечения экономической безопасности мегаполиса
3.3. Зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности инструментами миграционной политики
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение А - Корреляционно-регрессионный анализ тесноты связи между снижением качества жизни населения и численностью миграционного прироста г. Санкт-Петербурга
Приложение Б - Методика оценки влияния внутренней миграции на состояние угроз экономической безопасности, позволяющая определить сокращение дефицита рабочей силы в мегаполисе (г. Санкт-Петербург) за счет снижения безработицы в трудоизбыточных субъектах Северо-Западного федерального округа и Российской
Федерации в результате внутренней миграции
Приложение В - Дополнения в Программу «Миграция. Комплексные меры по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики: на примере г. Санкт-Петербурга»
Введение
Актуальность темы диссертации. Исследованию влияния миграционных процессов на экономическую безопасность государства и его субъектов в условиях всеобщей глобализации и интеграции в настоящее время уделяется значительное внимание, так как миграционные процессы воздействуют на все сферы общественной жизни. Вектор миграционных потоков направлен в крупные города, такие как Москва и Санкт-Петербург, играющие определяющую роль в социально-экономическом развитии российского государства. Развитая инфраструктура, высокий уровень жизни привлекают значительные миграционные потоки. Неравномерность и, зачастую, неконтролируемость данных потоков, ввиду их неоднородного и разнонаправленного воздействия, требуют объективной оценки со стороны общества и выработки соответствующей миграционной политики государства.
Подверженность мегаполисов деструктивным процессам, связанным с миграционными потоками, требует от научного сообщества нового взгляда на данную проблему. Зарубежный опыт свидетельствует, что мегаполисам в разной степени присущи такие угрозы экономической безопасности как: угрозы демографическому, трудовому и научно-техническому потенциалу, трудовой мотивации как таковой, а также опасность усугубления спада производства в некоторых секторах экономики, усиление криминализации экономики, маргинализации и социальной дифференциации населения. Именно на предотвращение данных угроз и должна быть направлена миграционная политика государства и мегаполиса.
Миграционная политика Санкт-Петербурга, сформулированная программой «Миграция. Комплексные меры по реализации концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период
до 2025 года» в Санкт-Петербурге на 2012-2015гг.1 (далее - Программа), не позволяет в полной мере реализовать основные направления Концепции миграционной политики Российской Федерации.
Основное, существующее в настоящее время противоречие между государственной миграционной политикой и системой обеспечения экономической безопасности мегаполиса, заключается в отсутствии обоснования потребности мегаполиса в определенном количестве мигрантов и возможности их интеграции в социально-экономическую систему принимающего сообщества.
Задача миграционной политики государства найти такое максимально приемлемое соотношение миграционных потоков, при котором будут наиболее эффективно использоваться преимущества миграционных процессов, и минимизироваться угрозы экономической безопасности государства и его субъектов, возникающие вследствие их воздействия на социалыю-экоиомические отношения.
Степень разработанности темы. Исследованию проблем экономической безопасности традиционно уделяется значительное внимание. Теоретические и методологические аспекты экономической безопасности в целом рассматривались в работах Абалкина Л.И., Губина Б.В., Глазьева С.Ю., Городецкого А., Кожевникова P.A., Литвиненко А.Н., Орлова А.И, Погосова И.А., Сальникова В.П., Сенчагова В.К., Степашина C.B., Тимофеевой И.Ю., Чистякова Е.Г.
Изучением проблемы городских агломераций занимались Богорад Д.И., Дубровин П.И., Листенгурт Ф.М., Литовка О.П., Соболь И.А. и другие ученые.
Вопросы криминализации экономических отношений изучались в работах Аверина А.Н., Воробьевой О.Д., Гурова М.П., Ионцева В.А.,
1 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.11.2012 № 1229 (ред. от 11.04.2013) «О Программе «Миграция. Комплексные меры по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы».
Колесникова В.В., Королевой М.В., Латыпова В.Ф., Моденова А.К., Привалова К.В., Рыбаковского Л.Л., Судоплатова А.П., Тюрюкановой Е.В., Цепелева В.Ф.
Системным изучением обеспечения экономической безопасности мегаполиса занимались Абрамов А.Т., Бабанов В.П., Б.Е. Корсак А. Б., Чеботарев С.С. и др. Отдельного внимания заслуживают труды отечественных ученых Балашова С.А., Балашовой Т.Н., Попова Г.Г., Сизова И.Ю. в области изучения миграционных процессов в России.
В работах Дементьева Н.В., Гаспаряна В.В., Зайончковской Ж.А., Куликова В. А, Шпилева К.Н. заложены теоретические и практические основы изучения проблем влияния миграционных процессов на экономическую безопасность.
Региональные особенности обеспечения экономической безопасности в сфере миграции и специфика противодействия угрозам устойчивого развития мегаполиса (на примере г. Санкт-Петербурга) изучены недостаточно. Методические аспекты обеспечения экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики теоретически слабо разработаны и требуют дальнейшего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций по применению в системе мер по обеспечению экономической безопасности мегаполиса инструментов миграционной политики.
В рамках исследования поставлены следующие задачи:
оценить влияние миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе;
выявить особенности понятия «экономическая безопасность мегаполиса» в сфере миграции;
- классифицировать угрозы экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции;
- проанализировать инструменты миграционной политики, реализация которых позволит минимизировать угрозы экономической безопасности мегаполиса;
- охарактеризовать взаимодействие органов государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных и контролирующих органов в сфере миграции в системе обеспечения экономической безопасности мегаполиса;
- раскрыть роль органов государственной власти в реализации направлений Концепции миграционной политики Российской Федерации при противодействии угрозам экономической безопасности мегаполиса;
- разработать направления мониторинга угроз экономической безопасности мегаполиса, учитывающие роль инструментов миграционной политики при противодействии соответствующим угрозам;
- определить максимально приемлемый уровень миграции в мегаполисе;
обобщить российский и зарубежный опыт регулирования миграционных процессов.
Объектом диссертационного исследования является экономическая система мегаполиса, подвергающаяся угрозам экономической безопасности в результате миграционных процессов.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности мегаполиса инструментами миграционной политики.
Границы исследования. Автором не рассматриваются положительные аспекты миграционных процессов, основное внимание сконцентрировано на деструктивных последствиях их влияния, представляющих угрозу экономической безопасности мегаполиса.
Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.4. - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической
безопасности»; п. 12.7.- «Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.)».
Научная новизна исследования определяется тем, что разработан авторский подход к анализу обеспечения экономической безопасности мегаполиса (на примере г. Санкт-Петербурга) инструментами миграционной политики Российской Федерации, отличающийся от традиционного изучения миграции (незаконной, трудовой, внешней) как угрозы экономической безопасности государства (региона, мегаполиса), что способствует дальнейшему развитию теории обеспечения экономической безопасности мегаполиса:
1. Учтены институциональные характеристики (коррупционная восприимчивость, человеческий потенциал) миграционных процессов в системе обеспечения экономической безопасности мегаполиса для определения влияния миграции в качестве самостоятельной угрозы национальной безопасности и угрозообразующего фактора экономической безопасности.
2. Расширена классификация угроз экономической безопасности в сфере миграции за счет введения четырех классификационных признаков (по легальности пребывания источника угрозы на территории; по участию государства в регулировании миграционных процессов; по характеру миграционных процессов; по характеру использования миграционных ресурсов).
3. Предложен авторский подход к оценке развития внутренней миграции за счет использования коэффициента покрытия дефицита рабочей силы внутренними трудовыми ресурсами.
4. Расширена система мониторинга угроз экономической безопасности мегаполиса за счет учета влияния миграционных процессов, как угрозообразующего фактора экономической безопасности мегаполиса.
5. Решена задача по расчету максимально приемлемого уровня миграции в мегаполисе через адаптацию методики интегральной оценки обеспечения экономической безопасности мегаполиса.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории «Экономической безопасности» за счет: разработки методических подходов к исследованию влияния миграционных процессов на социально-экономические отношения в мегаполисе; позиционирования миграции как угрозы национальной безопасности и фактора угроз экономической безопасности мегаполиса; разработки методики расчета максимально приемлемого уровня миграции, при котором совокупный эффект угроз экономической безопасности субъекта Российской Федерации в сфере миграции будет минимальным.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практической деятельности ФМС России, МВД России и иных государственных структур в целях минимизации угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции.
Результаты диссертации могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов и осуществлении контроля над миграционными процессами в мегаполисе органами государственной власти Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы Правительством Санкт-Петербурга, образовательными учреждениями при преподавании учебных курсов по экономической безопасности и подготовке учебно-методических пособий.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы индукции, дедукции, синтеза, анализа, диалектический метод познания социально-экономических явлений. В исследовании использованы частные научные методы: методы коррелягрюшю-регрессионного анализа при рассмотрении влияния
миграционных процессов на социально-экономические отношения мегаполиса; методы структурного анализа при классификации угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции; методы сравнительного, статистического и структурно-логического анализа при рассмотрении направлений государственной миграционной политики при противодействии угрозам экономической безопасности мегаполиса; методы структурно-логического и функционального анализа при характеристике взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных и контролирующих органов в системе обеспечения экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции; интегральный метод и методы экономико-математического моделирования при определении максимально приемлемого уровня миграции в мегаполисе; методы сравнительного и формально-логического анализа при обобщении российского и зарубежного опыта регулирования миграционных процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика анализа влияния миграции на состояние угроз экономической безопасности мегаполиса с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа, позволяющая определить тесноту связи между снижением качества жизни населения и численностью миграционного прироста, а также уровнем коррупции и качеством миграционного прироста.
2. Классификация угроз экономической безопасности мегаполиса в сфере миграции, позволяющая эффективнее прогнозировать предкризисные ситуации и оценивать их последствия с учетом совокупного эффекта угроз.
3. Методика оценки влияния внутренней миграции на состояние угроз экономической безопасности, позволяющая определить сокращение дефицита рабочей силы в мегаполисе (г. Санкт-Петербурге) за счет снижения безработицы в трудоизбыточных субъектах Северо-Западного федерального округа и Российской Федерации в результате внутренней миграции.
4. Методика мониторинга угроз экономической безопасности мегаполиса, учитывающая роль инструментов миграционной политики в системе мер по обеспечению экономической безопасности.
5. Методика определения максимально приемлемого уровня миграции в мегаполисе (на примере г. Санкт-Петербурга), позволяющая рассчитать численность миграционных потоков, при которой совокупный эффект угроз экономической безопасности мегаполиса будет минимальным.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Положения и выводы, сформулированные в работе, являются достоверными, так как базируются на статистических данных ГИАЦ МВД России и ФМС России, Росстата Правительства Санкт-Петербурга; ОЭСР.
В диссертации использованы методы корреляционно-регрессионного анализа для определения тесноты связи между снижением качества жизни населения в г. Санкт-Петербурге и численностью миграционного прироста; коррупцией в Российской Федерации и качеством миграционного прироста. Статистическая значимость коэффициента корреляции и уравнения регрессии проверена путем вычисления Т-критерия и Б-критерия и подтверждена по таблице критических точек распределения Стыодента и Фишера соответственно с уровнем значимости <х=0,05.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях (Санкт-Петербург, 2010; Санкт-Петербург, 2012).
Результаты исследования реализованы в деятельности отдела аналитической работы УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при оценке результативности основных направлений Концепции миграционной политики Российской Федерации. По итогам исследования подготовлены дополнения в законодательство Санкт-Петербурга о профилактике правонарушений и административной ответственности, а также в проект программы «Безопасный город. Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге» на 2013-2016 годы,
реализуемой Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса «Экономическая безопасность» в Санкт-Петербургском университете МВД России.
Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 10 работах общим объемом 11,8 п.л. (из них принадлежит автору 4,0 п.л.), в т.ч. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 4 статьи объемом 2,7 п.л. (из них принадлежит автору 2,1 п.л.).
Глава 1. Теоретические аспекты влияния миграционных процессов в мегаполисе на экономическую безопасность
1.1. Влияние миграционных процессов на социально-экономические
отношения в мегаполисе
Глобализациоиные и интеграционные процессы, протекающие в мировом сообществе и экономике, повышают роль и влияние миграционных потоков на социально-экономическое, политическое и демографическое развитие большинства стран. 21 век характеризуется интенсификацией миграционных процессов и выражается в увеличении численности миграционных потоков и масштабов охватываемых территорий.
Миграция представляется нам сложным, противоречивым явлением, которое отражает «самочувствие» и состояние общества, выражает реакцию населения на происходящие в социуме изменения. В то же время характер миграционных процессов свидетельствует о степени открытости и демократичности общества, об эффективности экономики и инфраструктуры,
0 региональных диспропорциях развития, о состоянии межэтнических отношений, о назревающих или уже явных этнических конфликтах.1
В широком смысле под миграцией следует понимать социально-экономический процесс, возникающий под воздействием внутренних и внешних факторов социального, экономического и политического развития государства и выражающийся в перемещении людей через границы территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства.
Балашова Т. Н. предлагает под миграцией в конституционно-правовом смысле понимать совокупность правовых отношений, возникающих при планировании и территориальном пересечении гражданами, иностранными
1 Пряхииа, Е. В человеческом измерении / Е. Пряхина // Союз Беларусь-Россия (Российская газета). - 2011. - N 40 (27 октября). -I, III.
гражданами, лицами без гражданства как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории, в иных целях, обусловленных государственным регулированием, реализацией личных интересов и, как правило, влекущую приобретение нового правового статуса.1
Рыночные реформы конца 20 века, произошедшие в Российской Федерации, сформировали институциональные условия для принятия мигрантов. Более того, на большей части постсоветского пространства сложились такие социально-экономические условия, которые сформировали крупные миграционные потоки в Россию. К основным причинам данного явления следует отнести более высокий уровень жизни и заработной платы в России, чем в странах бывшего СССР и сложившуюся в Российской Федерации непростую демографическую ситуацию: отрицательное сальдо в приросте населения, старение населения, структурный дефицит трудовых ресурсов, вызванный сокращением трудоспособного населения. При этом в ближайшем будущем страну ожидает новый виток демографического кризиса, причинами которого являются глобальные изменения начала 90-х годов прошлого века. По прогнозу Минздравсоцразвития России сокращение населения в ближайшие годы сократится еще на 10 млн. человек, что может негативно сказаться на экономике страны. В условиях демографического кризиса международная миграция стала единственным источником восполнения численности народонаселения России.
Сегодня Россия превратилась в крупный мировой центр, принимающий трудовые ресурсы из стран СНГ, преимущественно из Азербайджана, Украины, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Молдовы, а также Юго-
1 Балашова, Т. II. Конституционно-правовое регулирование миграции в современной России: проблемы теории и практики : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 / Балашова Татьяна Николаевна. -Саратов, 2011. -463 с.
2 Бобырев, В. В. Незаконная миграция, ее влияние на криминогенную обстановку в Российской Федерации. Проблемы законодательного обеспечения борьбы с незаконной миграцией / В. В. Бобырев // Право и безопасность. - 2007. - № 1-2 (22-23).
Восточной Азии и Африки. Таким образом, вступив в 21 век, Российская Федерация заняла свое место в международных миграционных процессах. Развитие экономики значительно повысило миграционную привлекательность и позволило России стать крупным импортером иностранной рабочей силы. В то же время сохраняются перспективы для развития экономики, хорошая ресурсно-сырьевая база, ситуация на трудовых рынках и наличие развитой социальной инфраструктуры определяют широкие границы миграционной емкости страны.
В данных условиях государству требуется создание эффективного механизм привлечения рабочей силы для формирования качественного миграционного прироста.
Большинство мигрантов изначально устремляется в крупные города и мегаполисы, в которых, по определению, больше возможностей для трудоустройства.
На сегодняшний день в Российской Федерации два мегаполиса имеют статус города федерального значения - это Москва и Санкт-Петербург. Суровые климатические условия и административно-командный режим управления государства, включающий в себя и жесткие ограничительные меры на передвижение человеческих ресурсов по территории СССР, оградили две российские столицы от больших национальных потоков. Ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге нет районов, разделенных по национальному и расовому признаку и не контролируемых органами государственной власти образований. Но все эти «этно-демографические издержки» миграционных процессов могут добавиться ко всем и так непростым проблемам больших городов, если миграционная политика государства будет решать только локальные сегодняшние проблемы и не обращать внимания на риски, которые могут возникнуть уже в обозримом будущем.
Сегодня в результате проведения реформ в поддержку малого и среднего бизнеса наблюдается определенный рост предпринимательской активности, что, безусловно, способствует формированию открытых рынков,
которые привлекают денежные потоки и свободную рабочую силу, которая в значительной части состоит из мигрантов (Рис. 1.1). Причины данного явления объективны. Во-первых, мигранты изначально экономически активные субъекты, формирующие предложение рабочей силы. Во-вторых, приезжающие мигранты заполняют пустующие экономические ниши, то есть свободные, преимущественно низкооплачиваемые малопрестижные у местного населения рабочие места с использованием низкоквалифицированного труда.
Рисунок 1. 1. Формирование миграционных потоков из стран СНГ в
Российскую Федерацию
Очевидно, что человек это «существо социальное» и стремится занять более комфортное положение в обществе. В процессе жизнедеятельности данные экономически активные субъекты стремятся улучшить свои условия труда и проживания. Занимая доступные рабочие места, мигранты помогают вновь прибывшим мигрантам получить работу. Таким образом, создаются этнические сообщества в принимающем обществе, в результате чего формируются своеобразные рынки труда мигрантов. Это ведет к этнической
концентрации в определенных областях экономики, к созданию, так называемых, этнических ниш.1
Для официального трудоустройства мигрантам необходимо строгое соблюдение всех требований российского законодательства, что для многих становится весьма проблематично. Более того, официальное трудоустройство предполагает конкуренцию с коренным населением, что зачастую невозможно ввиду языкового барьера, недостатка образования и других факторов. В результате значительная часть мигрантов не находит места на официальном рынке труда и концентрируется в доступных им видах деятельности, либо посредством индивидуальных связей и решений проблемы занятости вовлекается в неформальную экономику. В мегаполисе формируется большой рынок труда с дефицитом рабочей силы, что в последние годы обуславливает развитие теневого рынка труда. На теневом рынке рабочей силы возрастает спрос на незаконных мигрантов, так как многие из них согласны работать в сфере трудоемких и краткосрочных неквалифицированных работ (строительно-монтажные работы, торговля, сезонные работы и т.д.). У работодателей также существует экономическая (налоговая) нецелесообразность использования легальной, но более дорогой рабочей силы." Включение в данный сектор связывается с решением финансовых трудностей в сочетании с невозможностью получать рабочие места в официальном секторе, что делает его привлекательным для мигрантов. Маргинальные формы труда и система связей приобретают особую значимость на рынке труда и превращаются в фактор, стабилизирующий ситуацию на российском рынке. Таким образом, неформальная занятость служит амортизатором на рынке труда. Значительные миграционные потоки изменяют структуру занятости всего
1 Валитов, В. Н. Вынужденные и экономические мигранты: угроза экономической безопасности или фактор стабилизации? / В.Н. Валитов // Экономическая социология. - 2002. - т.З.- № 4. - С. 142-144.
2 Сагадарова, В. Б. Основные факторы, детерминирующие развитие криминального рынка услуг, запрещенных в обороте в Восточно-Сибирском регионе / В. Б. Сагадарова // Государство и право: теория и практика: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, апрель 2011 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 188-191.
населения. Однако рост данного сектора и вовлеченность в него больших групп служат основанием для неоптимистических прогнозов.1 Неформальная занятость мигрантов способствует росту теневой экономики, криминализации хозяйственных отношений, коррупции и не только в сфере распределения квот на привлечение иностранной рабочей силы.2 Криминализация экономики становится серьезной угрозой экономической безопасности страны.
Влияние миграционных процессов на социально-экономическую и политическую жизнь страны не однозначно - наряду с позитивными последствиями существуют явно негативные.
Миграция является гибким, мобильным инструментом сохранения определенного уровня численности экономически активного населения, воспроизводства отраслевой структуры рабочей силы и механизмом преодоления замедления темпов экономического роста из-за сокращения предложения рабочей силы. В условиях недостаточного развития ресурсозамещающих технологий в экономике, отставания по уровню и качеству жизни населения страна вынуждена повышать свой экономический потенциал за счет элементов экстенсивного экономического развития, удовлетворяя растущую потребность в рабочей силе миграционным приростом.