Социальное самочувствие населения полиэтничного региона как показатель социальной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Ничеговская Мария Александровна

  • Ничеговская Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 168
Ничеговская Мария Александровна. Социальное самочувствие населения полиэтничного региона как показатель социальной адаптации: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ничеговская Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ И АДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ПОЛИЭТНИЧНОГО РЕГИОНА

1.1. Социальная адаптация и социальное самочувствие: корреляция

понятий

1.2 Факторы социального самочувствия россиян в условиях современных

реформ

1.3. Социальное самочувствие населения в полиэтничной среде

Ставропольского края

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА АДАПТИРОВАННОГО СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ОБЩЕСТВА

2.1. Адаптированное социальное самочувствие жителей Ставропольского края: социально-экономический аспект

2.2. Динамика адаптированного социального самочувствия населения края в контексте политической ситуации

2.3. Адаптированное социальное самочувствие населения Ставрополья в сфере

межэтнических отношений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное самочувствие населения полиэтничного региона как показатель социальной адаптации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Изучение социального самочувствия населения полиэтничного региона обусловлено научными и практическими потребностями. Юг России, особенно Северный Кавказ, в течение последних десяти-пятнадцати лет считается регионом с самым высоким уровнем конфликтности. Именно нестабильность внутриполитической ситуации на Северном Кавказе послужила поводом создания нового Северо-Кавказского федерального округа в 2010 году. Ставропольский край, до недавнего времени входящий в Южный федеральный округ, в 2010 году был присоединен к СКФО.

Создание СКФО повлекло за собой изменения в различных сферах жизнедеятельности населения Ставропольского края, в особенности, в политической и экономической среде, модифицировало прежнюю конфигурацию социальной структуры общества. Помимо этого, необходимо учитывать, что Ставропольский край, является специфичным регионом Российской Федерации в силу своей полиэтничности, так как он находится в точке пересечения мощных миграционных потоков, а значит создание СКФО способно повлиять на сферу межэтнических отношений.

В крае зоной особой напряженности в последнее время считался восток региона, характеризующийся довольно пестрой этнической картиной, где имеют место конфликты, массовые драки, в основе которых зачастую, лежат этнические факторы. Но в последнее время зона этнической напряженности с часто вспыхивающими межнациональными конфликтами сдвигается в сторону краевого центра, не говоря уже о регионе Кавказских Минеральных Вод.

Изменения, происходящие в Ставропольском крае, актуализируют сегодня необходимость исследования круга проблем, связанных с изучением различных компонентов жизнедеятельности населения и факторов, влияющих на его социальное самочувствие.

Так как социальное самочувствие само является показателем успешности протекания процесса адаптации, то изучение роли социального самочувствия населения Ставропольского края имеет большое значение для правильного понимания особенностей социальной адаптации.

Социальное самочувствие, выступая интегральным показателем адаптации населения к новым условиям, в котором отражается соотношение между притязаниями субъекта и степенью их реализации, является важной характеристикой положения дел в обществе, как отдельного человека, так и социальных групп людей. В социальном самочувствии в концентрированном виде отражаются степень адаптации к различным сферам общественной жизни, ожидание будущего, самооценки успеха, уровень тревожности и уровень результативности проводимых реформ.

Исследование социальной адаптации, в свою очередь, особенно значимо в условиях социальных преобразований, трансформаций, модернизаций, когда не столько ученым, сколько политикам и управленцам важно знать, насколько люди смогли адаптироваться к новым изменившимся условиям, найти свое место в трансформирующейся социальной структуре.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена: во-первых, условием эффективного управления социальными процессами и осуществления социальной политики, во-вторых, спецификой исследуемого полиэтничного региона - Ставропольского края в контексте актуальных современных трансформационных процессов, во-третьих, практической необходимостью постоянного мониторинга социального самочувствия населения как важного интегрального показателя адаптации населения к общественным изменениям.

Степень разработанности проблемы. Отечественные социологи стали уделять особое внимание научному исследованию социального самочувствия, приблизительно с конца 1970-х годов XX в. Ранее понятие «социальное самочувствие» практически не разрабатывалось, потому что в социологии и

психологии не получала достаточного внимания сама проблематика, имеющая отношение к социальному самочувствию. До сих пор, в современных социологических исследованиях данное понятие является размытым, неопределенным, в его понимании нет ясности и логики анализа. Несмотря на это, необходимо отметить, что исследованиями в области социологии, социальной психологии, медицине и философии накоплены данные, которые можно рассматривать как теоретико-методологические предпосылки для социологической интерпретации понятия «социальное самочувствие».

Одними из первых к проблеме социального самочувствия населения обратились О.Л. Барская. И.Т. Левыкин, О.В. Лунева, которые рассматривали данный феномен как социологическую категорию.

Ключевыми работами в интерпретации понятия «социальное самочувствие населения» стали труды Ж.Т. Тощенко и С.В. Харченко, рассматривающих социальное самочувствие как чувства, предметом которых становятся, прежде всего, те явления и условия, от которых зависит развитие событий, значимых для личности и приобретающих в силу этого эмоциональный эффект. Данный анализ социального самочувствия соотносился с исследованием социального настроения.

Неоднократно к феномену социально самочувствия населения обращались Н. Е. Симонович, Г.Л. Воронин, Н.Л. Баталова, А.Б. Русалинова.

Произвели теоретическую интерпретацию и операционализацию социального самочувствия такие исследователи, как Е.В. Давыдова и Л.А Орлова, рассматривающие данный феномен как своего рода отражение образа жизни и измеряющие его по средствам деятельности людей в различных сферах (семейной, бытовой, трудовой, досуговой, социально-политической, социально-экономической, социально-культурной и т.п.).

Методические и методологические проблемы исследования социального самочувствия были изучены Б.Х. Бгажноковом, Х.М. Алиевым, В.А. Бурко, Т.Б. Сергеевой, К.А. Альбухановой, А.Л. Журавлевой, В.А. Хащенко,

М.К. Елютиной, Л.С. Яковлевой, В.И. Волковом, А.С. Дмитриевым, П.Д. Романовом, Л.И. Иониной, Т.Ф. Масловой.

Эмпирические исследования социального самочувствия населения как показателя адаптации отдельных групп представлены в работах Л.Е. Петровой, П.М. Козыревой, Я.Н. Крупец, В.П. Щербаковой, изучающих социальное самочувствие молодежи различных регионов РФ.

Изучение проблемы социального самочувствия населения полиэтничного региона посвятили свои работы Г.Д. Гриценко, М.М. Шульга, В.А. Авксентьев, Г.Г. Матишов, С.Н. Зинев, Е.Э. Кириллова, И.Б. Пржиленская. В частности, следует отметить научно-исследовательский проект «Социальное самочувствие населения Юга России в условиях реформ», реализованный учеными Южного научного центра РАН в 2006-2010 гг. На основе результатов социологического опроса было проанализировало социальное самочувствие жителей четырех субъектов Юга России: Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской республики.

В 1970-х годах, когда интенсивно изучались проблемы адаптации человека на производстве, понятие «социальная адаптация» обратило внимание многих исследователей. Интерес к изучению данного феномена в различных сферах производственного коллектива нашел свое отражение в многочисленных исследования научного коллектива лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН: В.Н. Безносиковым, О.И. Зотововой и И.К. Кряжевой, Л.В. Ключниковой, В.П. Поздняковым, Е.В. Тарановым.

Плодотворными в изучении социальной адаптации стали работы Д.А. Андреевой, Б.А. Ефимова, Л.М. Ростовой, Н.А. Савотиной, конкретизирующие свое внимание на адаптации в области образования; В.И. Брудного, Т.Н. Вершининой, P.M. Булатова, изучающие производственную адаптацию; Е.В. Витенберга, Н.А. Ощурковой, актуализирующие социально-психологическую адаптацию, Л.И. Васехи,

Л.Л. Шпак, рассматривающих социокультурную адаптацию, А.А. Сусоколовой, исследующей этнокультурную адаптацию.

Итак, к настоящему времени созданы различные концепции, раскрывающие многие важные аспекты, как социальной адаптации, так и социального самочувствия. Вместе с тем, несмотря на представляющий различные теоретико-методологические направления исследования широкий спектр анализа работ данных феноменов, в них недостаточно полно освещены некоторые вопросы.

Сложность понятия «социальное самочувствие», а также трансформационные процессы, произошедшие на государственном уровне в изучаемом регионе, необходимость анализа социального самочувствия населения Ставропольского края с точки зрения интегрального показателя социальной адаптации, обуславливает продолжение мониторинга социального самочувствия и углубленное изучение системных изменений на концептуально новых основаниях.

Объект исследования: социальное самочувствие населения Ставропольского края.

Предмет исследования: динамика социального самочувствия населения полиэтничного региона как показателя социальной адаптации.

Цель исследования: проанализировать взаимосвязь социального самочувствия жителей Ставропольского края с характером их социальной адаптации.

Задачи исследования:

1. Соотнести понятия «социальная адаптация» и «социальное самочувствие» населения.

2. Выявить факторы социального самочувствия россиян в условиях современных реформ.

3. Дать характеристику полиэтничной среды Ставрополья как фактора социального самочувствия населения.

4. Изучить адаптированное социальное самочувствие населения Ставропольского края с точки зрения социально-экономического аспекта.

5. Исследовать динамику адаптированного социального самочувствия населения Ставропольского края в контексте политической ситуации.

6. Охарактеризовать динамику адаптированного социального самочувствия жителей Ставропольского края в сфере межнациональных отношений.

Гипотеза-основание: существует взаимосвязь между социальным самочувствием населения и субъективной стороной адаптационного процесса.

Вспомогательные гипотезы:

1. Социальная адаптация, также как социальное самочувствие, имеет в большей степени субъективно-личностное, чем объективное проявление.

2. На успешность процесса адаптации в большей мере влияют не объективные, реальные показатели жизненной ситуации населения, а субъективные факторы - восприятие населением уровня своего социального положения и степень удовлетворенности своей жизнью в целом.

3. Конфликтогенность этноконфессиональной среды в крае обуславливает низкие показатели адаптированного самочувствия.

Теоретико-методологической основой исследования являются социологические теории, касающиеся социального самочувствия и социальной адаптации различных групп.

В центре внимания оказались идеи изучения социального самочувствия населения в условиях реформ в регионах и методология изучения социального самочувствия молодежи Северного Кавказа Г.Д. Гриценко, В.А. Авксентьева, Т.Ф. Масловой; теоретические положения и выводы в области изучения социального самочувствия молодежи В.П. Щербаковой; принцип диагностики социально-психологической адаптированности личности А.Н. Жмырикова, социологические исследования З.Т. Голенковой, Л.И. Щербаковой.

Немалое значение для диссертационного исследования имела работа в области изучения уровней адаптации Г.Д. Волкова; методология процессов социальной адаптации и социального самочувствия П.М. Козыревой.

Большое значение для понимания сущности процесса социальной адаптации представляют собой социологическая теория П.С. Кузнецова, концептуально-теоретические взгляды Л.Л. Шпак.

Источниковой базой диссертации послужил доклад о социальном самочувствии в контексте модернизации современного российского общества М.К. Горшкова, труды в области изучения социальной сферы общества Н.М. Римашевской и М. Пинатовой.

В качестве основных информационных источников использовались концептуально-теоретические положения, представленные в трудах ведущих отечественных ученых; положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных исследованиях, в которых затрагиваются проблемы социального самочувствия и социальной адаптации; диссертационные исследования, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме; статистические сборники федерального и регионального масштаба; данные исследований, проведенных в Ставропольском крае с 2006 по 2014 годы кафедрой общей социологии и политологии СКФУ, общественно-политические СМИ Ставропольского края, материалы конференций и семинаров, посвященных проблемам социального самочувствия населения полиэтничного макрорегиона, а также собственных исследований диссертанта в Ставропольском крае.

Эмпирическая база исследования: вторичный анализ данных исследований российских ученых, посвященных социальному самочувствию, проблеме социальной адаптации, в частности «Социальное самочувствие населения Юга России в условиях реформ» (ЮНЦ РАН, 2006-2010 гг.), мониторинг этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае (СКФУ, 2012-2015 гг.); результаты авторских исследований: анализ документов

печатных СМИ «Межэтнические отношения на Ставрополье с 2006 по 2014 годы» на основе материалов общественно-политических газет Ставропольского края «Ставропольская правда» и «Открытая. Для всех и каждого» в период с 2010 по 2012 год, мониторинг мнений экспертов общественно-политической газеты «Открытая. Для всех и каждого» за 2014 год; опрос населения Ставропольского края «Социальное самочувствие населения Ставропольского края в условиях создания СКФО».

Эмпирическое исследование было проведен в августе 2012 г. и в октябре 2014 г. Генеральная совокупность населения Ставропольского края на 2014 год составила: 2 799 600 человек. Выборка: 628 человек, квотная по полу, возрасту, образованию, семейному положению.

Для обработки полученных данных использована программа SPSS.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Для характеристики социального самочувствия как показателя социальной адаптации населения выделен и верифицирован критерий -адаптированное социальное самочувствие населения и уровни по степени адаптированности: фрустрационный, пессимистично-пассивный, нейтрально-деятельностный, оптимистично-активный.

2. Разработаны индексы социального самочувствия, на которые необходимо опираться для определения уровня адаптированного социального самочувствия населения Ставропольского края.

3. Обосновано, что наиболее проблемной для населения Ставропольского края является сфера межнациональных отношений, которая негативно влияет на процессы адаптации в регионе.

4. На основе анализа адаптированного социального самочувствия населения Ставропольского края в контексте социально-экономического аспекта, в политической сфере и в сфере межнациональных отношений выявлено, что в первом случае преобладает нейтрально-деятельностный уровень, во втором и третьем - пессимистично-пассивный, переходящий во

фрустрационный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное самочувствие населения и субъективная сторона социальной адаптации взаимосвязаны и могут быть охарактеризованы при помощи интегрального критерия - адаптированное социальное самочувствие, характеризующееся той или иной степенью достаточности новых социальных условий для постоянной актуализации потребностей, и той или иной степенью удовлетворенности реализаций жизненных стратегий. Обобщенный индекс данного критерия - субъективное восприятие населением уровня своего социального положения. По степени удовлетворенности населения возможностями реализации своих жизненных стратегий можно выделить четыре уровня адаптированного социального самочувствия: фрустрационный, пессимистично-пассивный, нейтрально-деятельностный, оптимистично-активный.

2. Для определения уровня адаптированного социального самочувствия необходимо опираться на следующие индексы социального самочувствия: 1) в социально-экономической сфере: удовлетворенность работой, уверенность в «трудовом» будущем, удовлетворенность материальным положением, удовлетворенность такими отраслями общественной жизни, как ЖКХ, образование, здравоохранение; 2) в политической сфере: удовлетворенность властью всех уровней, партиями, политическая активность, протестная деятельность, оценка будущего; 3) в социальной сфере: степень самоидентификации, характер социально-групповых и межэтнических отношений.

3. На основе анализа адаптированного социального самочувствия населения Ставропольского края в социально-экономической сфере выявлено преобладание нейтрально-деятельностного уровня, так как фиксируется определенная стабильность в жизни населения, несмотря на факторы, отрицательно влияющие на финансово-экономическое положение жителей края

(модернизация производства, уровень бедности, состояние рынка труда, уровень безработицы).

4. В политической сфере высокая степень недоверия властным структурам (около 50%) и рост аполитичности среди населения позволяют констатировать, преобладание пессимистично-пассивного уровня адаптированного социального самочувствия, иногда переходящего во фрустрационный.

5. В сфере межнациональных отношений фиксируются показатели как пессимистично-пассивного, так и фрустрационного уровней адаптированного социального самочувствия, с незначительным преобладанием первого. Это происходит по причине часто случающихся этнических конфликтов и неблагоприятной ситуации с миграцией, которые крайне беспокоят население, что создает зачастую дискомфортные условия для его адаптации. Поэтому сфера межэтнических отношений потенциально и реально является самой неблагоприятной из всех сфер общественной жизни Ставропольского края.

Научная и практическая значимость исследования:

1. Разработан инструментарий социального самочувствия населения полиэтничного региона.

2. Эмпирические данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке мер социальной политики полиэтничного макрорегиона на федеральном, региональном и местном уровнях; в деятельности социальных институтов; при проведении социологических исследований, посвященных проблемам полиэтничного региона и необходимым реформам, проводимых в нем.

3. Полученные результаты о социальном самочувствии поликультурного региона могут использоваться в таких дисциплинах, как общая, политическая, экономическая социология, социология труда, этносоциология, социальная психология, спецкурсы по социальному самочувствию.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы в таких ее пунктах как: 11. «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; 25. «Социальная мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного поведения людей»; 29. «Проблемы социальных конфликтов, социальной напряженности, проявление группового, корпоративного эгоизма».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на конференциях разного уровня: на Международных конференциях «Молодежь XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» (г. Самара, 2010 г.), «Гуманитарная наука сегодня» (г. Караганда, март 2011 г.), во всероссийских конференциях «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2010 г.), «Человек. Общество. Экономика: проблемы и перспективы взаимодействия» (г. Пермь, 2010 г.), «Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.), а также на региональных и межвузовских конференциях «Средства массовой коммуникации в современном мире: молодые исследователи» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы»» (г. Воронеж, 2011г.), научно-практическая конференция «Ставропольский край в социологическом измерении» (г. Ставрополь, май 2013).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, объемом 2,9 п. л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы.

Общий объем работы -168 печатных страниц.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть

параграфов, заключения, двух приложений и библиографии, включающей 227 наименований. Текст диссертации содержит 33 таблицы.

ГЛАВА 1. ТЕОРТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ И АДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ПОЛИЭТНИЧНОГО РЕГИОНА

1.1. Социальная адаптация и социальное самочувствие: корреляция понятий

Понятие «социальная адаптация» исследователи интерпретируют как в широком, так и в узком смысле этого слова. Его используют в таких областях, как социология, социальная психология, биология, этика, педагогика, философия, кибернетика, экология и др. По существу, изучение данной проблематики является важным и перспективным подходом в комплексном изучении социальных изменений и находится на стыке различных отраслей знания.

Понятие «социальная адаптация» получило научный интерес у исследователей в 1970-х годах, когда стали интенсивно изучать проблемы адаптации рабочего человека на производстве. Именно поэтому в то время в социально-психологических науках равнозначно применялись два понятия «социальная адаптация» и «производственная адаптация». Плодотворными в изучении социально-психологической адаптации личности в различных сферах производственного коллектива были исследования, проведенные научным коллективом лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН, в частности О.И. Зотовой и И.К. Кряжевой1,

2 3 4

Л.В. Ключниковой , В.П. Поздняковым , Е.В. Тарановым .

1Зотова, О. И. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности / Кряжева И. К. // Психологические механизмы регуляции социального поведения / Отв. ред. М. И. Бобнева, Е. В. Шорохова. - 1979. - С. 219-232.

Ключникова, Л.В. Взаимосвязь социально-психологической адаптации переселенцев и межгруппового восприятия (на примере немцев, выехавших из стран СНГ на постоянное место жительства в Германию): автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05/ Ключникова Людмила Владимировна. - М., 2001. - 25 с.

Зтт

3Поздняков, В.П. Социально-психологическая адаптация мигрантов (на примере немцев, выехавших из России и стран СНГ в Германию)/ В.П. Поздняков //Этническая психология и общество /Отв. ред. Н. М. Лебедева. - М.: Старый сад, 1997. - С. 335-340.

4Таранов, Е.В. Социально-психологические проблемы адаптации молодого рабочего: дисс. ... канд.психол.наук: 22.00.04 / Таранов Евгений Викторович. - М.: ИП АН СССР,

В широком, философском, смысле под адаптацией понимают любые взаимодействия индивида и среды, при которых происходит согласование их структур, функций и поведения5.

В частности, А. И. Жмыриков считает, что адаптация представляет собой сложный, многоуровневый процесс взаимодействия социальной среды и личности, который приводит к наилучшему соотношению целей и ценностей среды и личности, реализации внутриличностного потенциала в определенных условиях жизнедеятельности при благоприятном эмоциональном самочувствии6. В данном определении адаптации есть очень значимая для нашей проблематики деталь - увязывание процесса адаптации с социальным самочувствием.

Трактуя адаптацию как взаимодействие личности и социальной среды, О.И. Зотова и И.К. Кряжева подчеркивают активную роль личности в этом процессе, что обеспечивает правильное соотношение целей и ценностей личности и социума. При этом, в социальной среде должны содержаться условия, способствующие реализации потребностей и стремлений личности,

п

обеспечивающие раскрытие и развитие ее индивидуальности .

В узком, в частности, социально-психологическом, значении адаптация представляет собой взаимоотношения личности с малой группой, чаще всего -производственной или студенческой, то есть процесс вхождения личности в малую группу, усвоение сложившихся корпоративных норм и отношений, занятие определенного места в структуре отношений между ее членами. Этот

1976. - 176 с.

5Волков, А. Г. Новый метод демографического прогноза / А. Г. Волков // Вопросы статистики.- 2002. - №3. - С. 16

6 Жмыриков, А.Н. Системное понимание процесса адаптации в исследовании его психологической службы вуза / А.Н. Жмыриков // Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы вуза: тез. докл. науч.-практич. конф.- Новосибирск, 1983. -С.24-25.

1 „ Мугатабарова, Э.К. Адаптация студентов к вузу: ценностно-смысловой аспект /

Мугатабарова Э.К., Рудей О.А // Психология сегодня: материалы Х регион. студ. науч.-практ.

конф. (Екатеринбург, 23 - 24 апр. 2008). - Екатеринбург, 2008. - 254 с.

//www.pedlib.ru/Books/6/0238/6_0238-82^Ыш!

аспект адаптированного процесса, в частности, описывает В.В. Гриценко .

В социологической науке социальная адаптация трактуется как процесс активного приспособления индивида или социальной группы к определенным материальным условиям, нормам и ценностям социальной среды9. Развивая социологическое понимание адаптации, П.М. Козырева исследует процесса адаптации с двух сторон: с одной стороны, это - процесс объективации, а с другой - процесс субъективации. Во-первых, социальная адаптация, по мнению П.М. Козыревой, представляет собой совокупность внутренне присущих ей взаимосвязанных, взаимообусловленных состояний и процессов и, прежде всего, социализации, посредством которой осуществляется усвоение личностью норм и ценностей общества и данной социальной среды. В этом процессе личность выступает в качестве объекта. Во-вторых, это проявление активности субъектов, направленное на изменение своего социального статуса и преобразование социальной среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности. Здесь личность реализуется как субъект. Двуединый процесс адаптации, таким образом, реализуется путем социализации через процессы интериоризации экстериоризации и практических действий, ориентированных на преобразование личности и социальной среды путем освоения новых социальных ролей, глубоких изменений мотивационной сферы, восприятия индивидами себя и своего окружения и многое другое10.