Институциональные факторы экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ахмадеева, Айна Вахитовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахмадеева, Айна Вахитовна
Введение.
Глава 1. Институциональная структура воспроизводственного цикла.
1.1. Теоретико-методологические вопросы анализа взаимосвязи институтов и экономического роста.
1.2. Особенности институциональной структуры воспроизводственного цикла в условиях реформирования российской экономики.
1.3. Влияние институциональных факторов на инвестиционный процесс.
Глава 2. Формирование институциональных факторов экономического роста.v.
2.1. Противоречия экономических интересов участников воспроизводственного процесса и их разрешение.
2.2. Регламентация прав собственности как необходимое условие экономического роста.Ill
2.3. Основные направления государственной политики по формированию институциональных факторов экономического роста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные факторы экономического роста»
Актуальность темы исследования. Вопросы экономического роста, расширенного воспроизводства относятся к числу наиболее важных в экономической теории. Особенную остроту и значимость их теоретический анализ приобрел в условиях экономических систем, находящихся на стадии реформирования и испытывающих в связи с этим значительное обострение противоречий воспроизводственного процесса, что проявляется в снижении экономических мотивов инвестирования, сокращении объемов национального производства.
Кризис, поразивший экономику России, не имеет аналогов в мировой истории. Временное оживление производства в начале 1998 года, а также увеличение объема выпуска продукции после разрушительных последствий августовского кризиса нельзя признать устойчивой позитивной тенденцией в экономической динамике. Некоторый рост объемов промышленного производства был связан с резким падением курса рубля, которое обусловило ценовые конкурентные преимущества отечественным производителям на внутреннем и внешнем рынках. Несмотря на небольшое увеличение уровня инвестирования в основной капитал, объем вложений в реальный сектор по-прежнему недостаточен даже для простого воспроизводства. Это позволяет сделать вывод, что рост объемов производства произошел на базе импорто-замещения и ввода в действие незагруженных мощностей. Для перевода экономики в режим расширенного воспроизводства, способного обеспечить устойчивый экономический рост, необходимо преодолеть ограничение низкого платежеспособного потребительского спроса, а также обеспечить расширение предложения на обновленной технико-технологической базе производства. Все это, несомненно, можно осуществить только на основе активизации инвестиционного процесса.
Использование традиционного инструментария макроэкономического регулирования объемов производства, уровня занятости и инфляции, основывающееся Преимущественно на методологических подходах неоклассики, до настоящего времени не позволило эффективно решить задачу обеспечения экономического роста экономики России. В этой связи все большее внимание исследователей стали привлекать институциональные факторы, оказывающие влияние на мотивы деятельности хозяйственных субъектов, формы и методы реализации ими своих целей. Именно в особенностях институциональной среды значительная часть ученых-экономистов видит принципиально разные последствия применения схожего экономического инструментария реформирования и регулирования экономики. Особую значимость изучение институциональных факторов экономического роста приобретает на стадии глубокой трансформации хозяйственной системы, смены социально-экономического типа воспроизводства. Этот период не может не быть тяжелым, кризисным для отечественной экономики, однако глубина кризиса, степень обострения экономических проблем зависит не только от объективных факторов, связанных с накопившимися структурными диспропорциями, но и субъективным пониманием целей, задач и методов реформирования хозяйственной системы, избранной концепцией ее совершенствования. В этой связи несомненную теоретическую актуальность и практическую значимость приобретает исследование институциональных факторов, их взаимосвязи с экономическим ростом.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем экономического роста находилось в центре внимания таких ученых как Е.Домар, Р.Харрод, Э.Хансен, Р.Солоу. В их работах уделялось внимание в основном таким переменным как норма сбережения, норма амортизации капитала, темпы прироста населения, темпы технологического прогресса, занятость населения, уровень доходов и расходов в экономике, принципы мультипликатора и акселератора. В дальнейшем в разработке теории экономического роста рассматривалась его взаимосвязь со степенью открытости или закрытости национальной экономики. Все эти факторы принимались как данность, а сам механизм перехода к экономическому росту оставался за пределами внимания ученых. Определенное значение субъективным факторам придавал Дж.М.Кейнс, который рассматривал психологию людей как одну из причин возникновения неравновесия в экономике.
Представители традиционного институционализма и неоинституциона-лизма К.Маркс, Т.Веблен, Дж.Р.Коммонс, У.Митчелл, К.Айрес, Дж.Гэлбрейт, Д.Норт, О.Уильямсон, А.Алчиан, Т.Эггертсон, Р.Коуз, Э.Фуруботн, Дж.Бьюкенен большое внимание уделяли взаимоотношениям экономических агентов. В работах ученых данного направления проблемы экономического роста рассматриваются под углом воздействия на него субъективных факторов, таких как интересы людей, их поведение, ограничения, накладываемые определенными нормами и правилами, способы упорядочивания отношений. К.Маркс понимал экономический рост как расширенное воспроизводство, осуществленное в исторически определенной общественной форме в рамках соответствующих ей социально-экономических институтов.
Среди неоинституционалистов, занимавшихся вопросами исследования взаимосвязи экономического роста и институтов, можно выделить Д.Норта. В центре внимания неоинституционалистов находились вопросы, связанные с влиянием норм и правил экономической деятельности на характер хозяйственных операций, размер трансакционных издержек. В меньшей степени ими раскрывались проблемы учета особенностей институциональной среды при реформировании хозяйственных систем, их влияния на процесс воспроизводства и, соответственно, на экономический рост.
Для отечественной науки проблематика институционального анализа является сравнительно новой. Несмотря на это в последние годы появилось значительное количество работ, в которых изучению экономических институтов современной российской экономики придается все большее значение. Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов эволюции институтов и экономического роста внесли работы Л.Абалкина, Е.Гайдара, С.Глазьева, Р.И.Капелюшникова, Г.Клейнера,
В.Кокорева, Б.Львова, В.Маевского, В.Мау, Ю.Матвеева, С.Меньшикова, А.Нестеренко, А.Нечаева, А.Олейника, Ю.Ольсевича, А.Радыгина, Г.Семенова, В.Тамбовцева, А.Улюкаева, С.Шарапова, А.Шаститко. Труды этих исследователей в значительной степени определили теоретическую основу данного диссертационного исследования. Вместе с тем следует отметить, что вопросы взаимосвязи институтов и экономического роста, особенно по фазам воспроизводственного цикла остаются малоисследованными.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является анализ комплексного влияния институциональных факторов на экономический рост. Для достижения указанной цели был поставлен ряд задач:
- на основе анализа и обобщения теоретических взглядов на содержание и факторы экономического роста, существующих в экономической литературе, уточнить природу и сущность категорий "экономический рост", "институты", определить направления и характер их взаимосвязи;
- раскрыть особенности институциональной структуры воспроизводства российской экономики и факторов, препятствующих началу экономического роста;
- выявить противоречия экономических интересов участников воспроизводственного процесса, дать их классификацию на макро- и микроуровнях и определить механизм их разрешения;
- раскрыть роль спецификации и защиты прав собственности в обеспечении условий экономического роста;
- обосновать значение, цели и задачи государственного регулирования в формировании институциональных факторов экономического роста.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших экономический рост и его институциональные факторы, основные идеи традиционного ин-ституционализма и неоинституционализма. В диссертации использованы положения Гражданского и Налогового кодексов Российской Федерации, законы РФ, ряд законов Республики Татарстан, а также материалы научнопрактических конференций, посвященных вопросам экономического роста, институциональных преобразований, инвестиционной политики, развития корпоративных форм хозяйствования в период реформирования экономики России.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, основываются на анализе статистических данных о социально-экономическом развитии страны за 1989-1999 годы, а также данных о состоянии промышленного сектора. В работе использованы материалы Государственного комитета Республики Татарстан по статистике.
В качестве методологии анализа в работе применены принципы и методы материалистической диалектики; системный метод изучения экономических процессов и явлений, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, метод сочетания исторического и логического подходов.
Объектом исследования выступают воспроизводственная и институциональная сферы экономики современной России.
Предметом исследования являются отношения и взаимосвязи институтов и институциональных организаций с процессом общественного воспроизводства, закономерностями накопления и потребления, определяющими сложившуюся структуру экономики, направления и динамику ее развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определены направления воздействия институциональных факторов на экономический рост, показана противоречивая роль экономических институтов в достижении устойчивого экономического роста;
- раскрыты особенности институциональной структуры воспроизводства российской экономики на современном этапе ее развития. Выявлены присущие ей недостатки, связанные с несовершенством законодательной базы, противоречиями между формальными и неформальными институтами, слабой координирующей ролью государственных институтов, и предложены меры по их устранению. На основе систематизации институциональных факторов воспроизводства составлена схема современной институционально-организационной структуры воспроизводственного процесса;
- в результате анализа институциональных условий, оказывающих влияние на инвестиционный процесс в России, сделан вывод, что главным институциональным фактором, препятствующим налаживанию данного процесса, является недостаточная защита прав собственности формальными и неформальными институтами, что обусловливает высокую степень неопределенности результатов хозяйственных решений и низкий уровень доверия инвесторов;
- выявлены противоречия экономических интересов участников воспроизводственного процесса на макро- и микроуровнях. Сделан вывод о том, что существующая на современном этапе несбалансированность экономических интересов препятствует достижению экономического роста. Предложен механизм разрешения данных противоречий, предполагающий институциональное оформление принципа разделения власти в экономическом управлении, способствующего взаимному контролю и повышению экономической ответственности;
- обоснована ведущая роль государства в регламентации прав собственности в России, определены направления государственного воздействия на институциональную структуру экономики, дана характеристика системы его прямых и косвенных методов.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы как органами государственной власти при разработке политики перехода к экономическому росту, так и отдельными экономическими агентами в процессе принятия хозяйственных решений. Результаты теоретического анализа, проведенного автором, могут быть использованы в преподавании тем курсов экономической теории по вопросам экономического роста, конкуренции и монополии, институционального анализа, а также в курсе государственного регулирования экономики.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики" (Казань 1997 г.), международной научно-практической конференции "Кадровая стратегия предприятий на этапе трансформационной экономики" (Набережные челны 1999 г.), Итоговых научных конференциях Казанского государственного университета, предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах экономического факультета КГУ.
Теоретические положения и результаты диссертационной работы отражены в четырех научных публикациях.
Структура диссертации состоит из двух глав, шести параграфов, библиографического списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ахмадеева, Айна Вахитовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ институциональной структуры воспроизводства экономики современной России, направлений ее развития показывает, что состояние институциональной среды противоречиво влияет на экономический рост. Система экономических институтов еще не в полной мере создает условия, благоприятные экономическому росту. Если по числу формальных норм и правил, количеству законодательных актов, призванных регулировать взаимоотношения хозяйственных субъектов, Россия достигла уровня стран с развитой рыночной экономикой, то по эффективности их применения и полноте реализации российские формальные институты значительно уступают соответствующим нормам западных стран. Во многом это обусловлено коротким историческим периодом, в который прводится радикальное реформирование институционального строя общества. Кроме того, низкая эффективность нормативного регулирования обусловлена несоответствием формальных и неформальных институтов, противоречиями между законодательными формами, заимствованными у стран с многолетней либерально-рыночной ориентацией и особенностями мышления и ценностными ориентациями россиян. Это позволяет говорить не только об объективных причинах сложности реформирования, но и субъективных упущениях, недоучете традиционных институциональных особенностей российского общества при выработке стратегии и тактики осуществления глубоких социально-экономических преобразований российского общества. В течении долгого времени государство должно целенаправленно формировать новые институты, адекватные долгосрочной стратегии и способствующие экономическому росту.
Одной из важнейших проблем, стоящих перед российским обществом на современном этапе, является спецификация и защита прав собственности. Ее незащищенность, размытость, возможность получать доходы от ее реализации не только собственниками, но и множеством других субъектов хозяйственной деятельности делает нецелесообразным процесс инвестирования, обусловливает низкий уровень доверия экономических агентов друг к другу и способствует созданию условий, где велика неопределенность принятия решения. Поскольку защищать права собственности возможно с помощью как формальных, так и неформальных институтов, государство должно уделять внимание не только совершенствованию законодательства, но и формированию определенной идеологии. Эффективная идеология способна понизить трансакционные издержки путем добровольного соблюдения правил экономическими агентами, безотносительно к санкциям. До последнего времени государство не уделяло достаточного внимания проблеме воспитания норм и правил, присущих рыночной экономике. В диссертационной работе даны рекомендации по формированию такой политики, рассмотрены ее цели и задачи, важнейшая из которых заключается в развитии и поддержке малого бизнеса, в котором, происходит процесс воспитания и обучения институциональным нормам рыночной экономики на основе трудовой частной собственности. Тем не менее, не следует забывать, что действие институтов может сказываться на хозяйственной жизни с некоторым временным лагом, поскольку стереотипы поведения являются довольно устойчивыми.
На основе проведенного анализа институциональной структуры воспроизводственного процесса, автором сделан вывод о том, что на современном этапе российской экономики, действующие формальные и неформальные институты скорее препятствуют экономическому росту, чем способствуют ему. Особенности институциональной структуры воспроизводственного процесса в России заключаются в несовершенстве законодательной базы, которая в ряде случаев ведет к размыванию прав собственности, нерыночной ориентации поведения некоторой части экономических агентов, наличии на «рынке институтов», где последние имеют возможность выбирать нормы и правила поведения разнотипных видов обмена, противоречии между формальными и неформальными институтами. Все это препятствует процессу расширенного воспроизводства.
В заключении хотелось бы подчеркнуть, что спад объемов инвестиций в реальный сектор усугубляет кризисное развитие страны. Необходимо оживление инвестиционной активности. Как свидетельствует мировой опыт и российская действительность, без активизации роли государства в инвестиционном процессе путем совершенствования его институциональной среды, как одной из его составляющих.
В диссертационной работе невозможно охватить и проанализировать весь круг проблем, которые возникают в процессе развития и функционирования расширенного воспроизводства. На наш взгляд существует еще целый ряд вопросов, нуждающихся в дополнительном изучении и проработке. Среди них можно выделить макроэкономическую политику государства, меры по борьбе с вывозом капитала за границу, стимулы для развития венчурного и инновационного капитала в России.