Институциональные аспекты включенности молодежи в политические практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Сафронов, Александр Николаевич

  • Сафронов, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 155
Сафронов, Александр Николаевич. Институциональные аспекты включенности молодежи в политические практики: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронов, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК

1.1. Основные концепции изучения социальных практик

1.2. Политические практики в системе социальных практик: структура

и элементы

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ВКЛЮЧЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ В ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Институциональная парадигма социологического исследования социальной реальности

2.2. Политические практики молодежи в современной России: особенности институализации

2.3. Социологическое исследование молодежных политических практик

в Краснодарском крае

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные аспекты включенности молодежи в политические практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Два десятилетия коренных общественных перемен в России значительно изменили облик страны, содержание и формы государственности, смысл и технологию управления социальными процессами. Затронуты важные стороны жизни людей как на уровне социальной структуры и социальных институтов, так и на уровне повседневных социальных практик. Эти масштабные изменения не могли не породить феномена социальной аномии, нарушения устоявшихся социальных связей, переоценки ценностей. Разрушены механизмы поддержания социального контроля в обществе и управления социальными процессами и на их месте строится иная управленческая система. Трансформации российского общества, формируется как продукт противоборства конкурирующих социальных и политических институтов, важнейшими из которых являются семья (система и среда воспитания), школа (образовательная система и среда), государство (политическая система и среда), средства массовой информации.

В данной ситуации нелегко приходится практически всем социальным слоям и группам, но, едва ли не в первую очередь, российской молодежи. Как известно, одним из ключевых признаков молодежной культуры выступает обретение идентичности и поиск своего «я». Однако в обществе риска данные процессы существенным образом затрудняются, обретают дисфункциональные черты. Именно проблемы самореализации молодежи в различного рода социальных практиках предопределяют и более широкие, масштабные социальные проблемы современной российской молодежи, нередко проявляющиеся в форме отклоняющегося поведения, социализации, социального развития. Интегрируясь в общественно-политические отношения и практики, молодежь реализует в них инновационную и воспроизводственную функции. Идентифицируясь с одними политическими идеями, отвергая другие, индифферентно относясь к третьим, молодое поколение способствует обновле-

нию воспроизводству соответствующих идей и ценностей, реализации тех или иных социально-политических интересов.

Актуальность данной темы подтверждает следующая тенденция - в современном российском обществе происходит омоложение состава участников общественных и политических процессов, следовательно характер и уровень политической активности молодежи, реализуемой в различного рода практиках, определяет будущее основных политических институтов. Сегодня в среде российской молодежи, как показывают многие исследования, существуют следующие группы: «авангард», это молодые люди, являющиеся членами проправительственных молодежных политических и общественных организаций; оппозиция - в основном, члены экстремистских и радикально настроенных общественно-политических объединений и остальная часть молодежи, являющаяся политически пассивной и зачастую дистанцированную от участия в политике.

Стоит отметить, что в совокупности социальных и, в частности, молодежных политических практик существуют системные социальные противоречия. С одной стороны, налицо дисфункциональность молодежных политических практик, проявляющихся в апатии, инфантилизме значительного числа молодых людей. Неверие в возможности института политических выборов, равно как и неверие в собственные возможности влияния на политическую жизнь, приводят к масштабной аполитичности молодежи, ее отказу от активного участия в политической жизни. С другой стороны, дисфункциональность молодежных политических практик находит свое выражение в политическом экстремизме молодежи, склонности к радикализму и даже терроризму. В 2010 г. Россия столкнулась с феноменом «приморских партизан» -группы молодых людей, ставивших своей целью физическое устранение сотрудников милиции и «очистку» общества от коррупционеров. В декабре 2010 г. в Москве произошли выступления, устроенные экстремистами и националистами, в ответ на убийство кавказцами фаната московского «Спартака» Е. Свиридова.

Также стоит указать и на опасность активного противодействия со стороны власти легальным политическим практикам молодежи, подавления политической активности молодых людей. Особенностью молодежного возраста, как известно, выступает энергичность, инициативность, креативность. В случае, если эти качества молодежь не может реализовать в легальных политических практиках, с учетом различных политических идеологий (а не только какой-то одной), возникает угроза распространения нелегальных политических практик, экстремизма, радикализма и даже терроризма в молодежной среде. Все вышеизложенное подтверждает актуальность и научно-практическую значимость темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическому исследованию социальных, в т.ч. и политических практик, тематика которых затронута в данной работе, посвящены работы таких зарубежных исследователей, как JI. Витгенштейн1, Д. Юм, Э. Гоффман2, М. Хайдеггер3, М. Вебер4, М. Фуко5, П. Бурдье6.

Из отечественных социологов, изучавших практики как социальный феномен следует особенно выделить таких исследователей, как A.B. Петров

7 8

и его глубокую работу «Социальные практики молодежи» , В.В. Костюшев ,

1 Сокулер З.А. Проблема обоснования знания: (Гносеологические концепции JL Витгенштейна и К. Поппера). М.: Наука, 1988.

2 Goffman Е. The Moral Career of the Mental Patient. // Asylums: Essays on the Social Situation of Mental Patients and Other Inmates. New York: Anchor Books, 1961.

3 Heidegger M. Being and Time. / Trans. J. Macquarrie and E. Robinson. San Francisco: Harper, 1962.

4 Вебер M. Избранные произведения. M.: Прогресс, 1990.

5 Foucault М. Madness and Civilization: A History of Insanity in the Age of Reason / Trans, by R. Howard. London: Routledge, 1989.

6 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики / пер.с фр.; отв. ред. пер., сост. и послесл. Н.А. Шматко. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Але-тейя, 2005.

7 Петров А.В. Социальные практики молодежи. Краснодар, 2005.

8 Костюшев В.В. Политическое позиционирование молодежных сообществ: эмо-тивные, когнитивные и конативные практики // Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы. Y Всероссийский конгресс политологов. М.: РАПН, 2009. С. 229-230.

В.В. Волков9, О.В. Хархордин10. Также стоит отметить диссертационное исследование Передерий В.А. на тему: «Конструирование идентичности в поле

п

различных социальных практик студенческой молодежи».

В рамках использования институционального подхода к рассмотрению включенности молодежи в политические практики, теоретическую базу диссертационного исследования составили работы таких авторов, как Т. Веблен, Г. Спенсер12, Э. Дюркгейм13, Т. Парсонс14, Р. Мертон15, П. Бергер, Т. Лук-ман16, С. Липсет, Ю. Хабермас17, Г. Хейл, X. Линц, Д. Норт18, Дж. М. Ходж-сон19 и др. Теоретической базой диссертационного исследования являются

работы как зарубежных, так и отечественных ученых в области политологии

20

и политической социологии, таких как: А. Антонов, М. Вебер , Д. Гончаров, И. Гоптарева, Д.В. Ольшанский21, Г. Алмонд22, Дж. Пауэлл, К.Стром, Р. Дал-тон, Т. Буханова, Ю.А. Зубок23, Ю.Д. Шевченко24 и др.

9 Волков В.В. О концепции практик(и) в социальных науках // Социол. исслед. 1997. № 6.

10 Волков В.В., Хархордин О.В. Теория практик. Спб., 2008.

11 Передерий В.А. Конструирование идентичности в поле различных социальных практик студенческой молодежи: дис. ... канд. соц. наук. Краснодар, 2008.

12 Кон И.С. Социологическая концепция Герберта Спенсера // История буржуазной социологии XIX - начала XX века / под ред. И.С. Кона. М.: Наука, 1979.

13 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / пер. с фр. А.Б. Гофмана. М.: Наука, 1991.

Parsons Т. Youth in the Context of American Society // Daedalus. 1962. Vol. 91.

15 Мертон P. Социальная теория и социальная структура. М., 2006.

16 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / пер.с англ. Е. Руткевич. М.: Academia-Центр «Медиум», 1995.

17 Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории / пер. с нем. Ю.С. Медведева, под ред. Д.В. Скляднева. СПб.: Наука, 2001.

18 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.

19 Ходжсон Дж. М. Жизнеспособность институциональной экономики // Эволюционная экономика на пороге XXI века. Доклады и выступления участников международного симпозиума (г. Пущино, 23-25 сентября 1996 г.). М.: Изд-во «Япония сегодня», 1997.

20 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.

21 Ольшанский Д.В. Политическая психология. СПб., 2002

22 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. М., 2002.

2 Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи. М., 2003.

6

Истоки современных представлений о политическом участии и его роли в общественно-политическом процессе содержаться в трудах мыслителей разных эпох. Вопросам необходимости, обоснованности, причинам и следствиям вовлечения граждан в процесс принятия политических решений уделено в работах Аристотеля, Платона и др. К этой проблематике обращались Ф. Аквинский, М. Вебер, Т. Гоббс, Г. Гроций, Т. Кампанелла, Г. Лебон, Н. Макиавелли, К. Маркс25, Д. Миль, Ш.Л. Монтескье, Т. Мор, Ж.Ж. Руссо, Г. Тард, Ф. Энгельс, важный вклад в развитие теории политического участия внесли 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др. В отечественной литературе находит отражение в трудах А. Курбского, В.И. Ленина, П. Пестеля, Г.В. Плеханова, А.Н. Радищева, М.М. Сперанского, М.М. Щербатова.

Системное изучение процессов и явлений политического участия, форм и типологии политического поведения содержится в работах Дж. Аткинсона, П. Бурдье26, С. Вербы27, Р. Даля, Э. Даунса, Д. Дженкинсона, Дж. Девиса, М. Каазе, Р. Инглхарта28, Д. Истона, Б. Кландерманса, Г. Лассуэлла, А. Лейп-харта, Д. Лернера, С. Липсета, Д. Маклелланда, А. Марша, А. Маслоу, Л. Милбрайта29, Дж. Нагеля, Л. Пая, С. Пэтмана, Й. Шумпетера, С. Хантингтона30. Среди отечественных политологов проблемы политического участия в

31

политическом процессе нашли отражение в работах Ю.Г.Волкова , В.И. До-

24 Шевченко Ю.Д. Власть и политическая культура: воздействие политических институтов на советские и постсоветские культурные ценности. Образы власти в политической культуре России / под ред. Е.Б. Шестопал. М.: МОНФ, 2000.

25 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд.

Т. 3.

26 Бурдье П. Социология политики / пер. с фр.; сост., общ. ред. и предисл. Н.А. Шматко. Москва: Socio-Logos, 1993.

27 Verba S., Nie N.H. Participation in America: Political Democracy and Social Equality. New York: Harper & Row, 1972.

28 Ingelhart, R. Silent revolution. Princeton University Press, 1977

29 Milbrath L.W. Political Participation. Chicago: Rand McNally, 1965.

30 Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. New Haven, Conn. London: Yale University Press, 1968.

31 Волков Ю.Г. Идеология в социально-политической жизни // Политическая социология, Ростов на Дону, 1997.

бренькова32, Н.М. Великой, Д.В. Гончарова, А.И. Ковлера, B.C. Комаровско-го, В.Н. Лупандина, А. Ослона, Е. Петренко, В.В. Сафронова, A.B. Тепляко-ва, Э.В. Черняка, М.Р. Холмской и др.

Большое внимание в работе уделено теоретическим концепциям отечественных и зарубежных исследователей в области социологии молодежи, таких как М. Мид33, П.Сорокин34, К.Манхейм35 и ряд других. Важная роль в становлении субдисциплины социологии молодежи принадлежит Т. Парсонсу: он ввел термин «молодежная культура». Разработанные Т. Парсонсом идеи функциональной значимости пространства молодежных культур для подготовки к усвоению ролей взрослого общества остаются базовыми в интерпретации перехода от детства к зрелости.

Начало отечественным исследованиям в области собственно социологии молодежи было положено в 1960-х годах (И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров и др.) 36 Особое значение имеют работы конца 1980-х середины 1990-х годов, связанные с возрастанием общественной активности и формированием новых типов молодежных солидарностей, прежде всего, неформальных молодежных объединений. В это время выходит целая серия работ сотрудников ИСИ РАН и Института молодежи. (А.Б. Гофман, А. Кабатек, Ю. Качанов,

37

B.C. Магун, С. Митрохин, В. Писарева, В. Семенова, М. Топалов, В.А. Ядов и др.). Среди ученых, занимающихся проблемами изучения молодежи и в ча-

38

стности изучением ценностных ориентации - В.Т. Лисовский , В.А. Дмит-

32 Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: в 3 т. Т. 3: Социальные институты и процессы. М., 2000.

33 Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука, 1988.

34 Сорокин П. Кризис современной семьи // Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. 1916. № 1.

35 Манхейм, К. Диагноз нашего времени. М., 1994.

36 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социол. исслед. 2008. № 7.

37 Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. М.,

1987.

38 Лисовский ВТ. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России и Санкт-Петербурга. Спб.: Алетейя, 2000.

риева, М.Х. Титма, Л.Я. Рубина, В.Н. Шубкин39, Д.Л. Константиновский и др. Эти работы носят обобщающий характер. В них отражены результаты многолетних исследований различных сторон студенческой жизни, определяются факторы, влияющие на выбор профессии, анализируются роль образования в формировании личности молодого человека. Широкомасштабное исследование было проведено под руководством М.Н. Руткевича авторским коллективом в составе Ф.Р. Филиппова, Ю.Н. Козырева, Л.Ф. Лисса, М.Х. Титмы, П.О. Кенкманна, Л.Я. Рубиной, В.И. Брудного.

В 1980-х, начале 1990-х годов исследования можно разделить на две группы. Первая - крупные исследования - международные, всесоюзные, общероссийские («Пути поколения» под руководством М.Х. Титмы, 1983; «Жизненные пути молодежи в социалистическом обществе» советскую часть проекта возглавил В.Н. Шубкин «Социальное развитие молодежи: показатели и тенденции» ИСПИ РАН, 1990, руководитель В.И. Чупров). Другая группа - публикации, в которых обобщение делается на основе привлечения различных данных из источников, не объединенных единой исследовательской программой. Это главным образом репрезентативные исследования по целевым выборкам. Это публикации материалов аналитических отчетов НИЦ ВКШ при ЦК ВЖСМ (выполнены под руководством И.М.Ильинского), многочисленные ежегодные доклады о положении молодежи в Российской Федерации 1993-1996 гг. Эти публикации связаны с реализацией государственной политики в отношении молодежи. Можно сказать, что вопрос перешел из сферы научного обсуждения в сферу организационно-управленческую.

Функциональные элементы политической культуры молодой личности: политическая образованность, политическая сознательность, политическая деятельность - наиболее полно раскрыты в работах Боровика B.C., Когана Л.Н.,

39 Шубкин В.Н. Российская молодежь смотрит в будущее: надежда или ожидание катастрофы? // Этика успеха 1996. № 8.

Васильева В.П., Яковлева А.И., Щегорцова В.А., Ожегова Ю.П., Блинова Н.М., Шендрика А.И., Шереги Ф.Э., Чупрова В.И.40 и других авторов.

В их работах рассматриваются специфика и особенности политических интересов молодежи через такие составляющие их элементы, как потребность в политических знаниях и политической информации, интерес к политической власти и способам ее осуществления, к политическим деятелям, их деятельности и собственно политической работе.

Большое значение для исследования институциональных аспектов политических практик молодежи имеют труды Д. Норта41, В. Ойкена, К. Пола-ньи, которые изучали функционирование институтов в обществах отличных от западного капитализма, системах центрального регулирования или властных группировок. Одним из основателей институциональной теории можно назвать Р.К. Мертона, разработавшего методологию функционального анализа институтов, основным инструментом которого стало разграничение явных и латентных функций исследуемых институтов.

В этой связи стоит отметить значительный вклад в разработку проблем социологии молодежи, политических практик и теории институализации таких отечественных социологов и социальных философов, как Ю.А. Агафонов42, В.В.Касьянов43, А.В.Рачипа44, М.Ю. Попов45, В.Н. Петров46, И.Б. Кан-темирова47, И.В. Пономарева.48

40 Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. М.: Прогресс, 1994.

41 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.

42 Основы политологии: учеб. пособие для вузов / Ю.А. Агафонов, C.B. Визнер, С.И. Самыгин и др.; под общ. ред. Ю.Г. Волкова. Ростов н/Д.: Феникс, 2000.

43 Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции / В.В. Касьянов, Н.С. Слепцов, J1.B. Ревенко; отв. ред. Ю.Г. Волков; Юж.-Рос. ассоц. образования и сотрудничества, Кубан. гос. ун-т. Краснодар: 1994.

44 Рачипа A.B., Янкина И.А. Качество жизни и стратегии адаптации молодежи среднего города России в социологическом измерении. 2010 г. (на примере г. Таганрога). Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010.

45 Попов М. Ю. Социализация поколений в современной России: зарубежный опыт и социальная реальность//Социально-гуманитарные знания. 2003. №6.

10

В отечественной науке существует традиция изучения институционального пространства, характерного для страны с нерыночным типом общества. Существует ряд подходов к анализу институциональной структуры России, которую принято отождествлять с институциональным порядком трансформации 90-х годов XX века. Одни авторы считают такую институциональную систему патологией, другие - разновидностью нормы, результатом адаптации институтов к специфическим условиям, благодаря которой институциональная система выжила и продолжает функционировать.

Реформы конца XX - начала XXI века стимулировали изучение институциональной структуры России как нерыночного типа общества. Такие российские исследователи, как О.Э. Бессонова, С.Г. Кирдина49, О.В. Гаман-Голутвина, P.M. Нуреев, О.В. Крыштановская выводят исторические особенности формирования отечественной институциональной структуры из нерасчлененности власти и собственности, однако не отрицают возможности успешной адаптации зарубежного опыта в российских условиях и выбора необходимой социально-экономической модели. Актуальность этой проблемы подтверждается также большим количеством Интернет-дискуссий на научных порталах международной электронной сети.

46 Петров В.Н. Институциональные трансформации в современной России: проекты и реальность, противоречия и конфликты // Социология социальной реальности: методология, теория, методика исследований явлений и процессов: Сборник статей и материалов преподавателей и аспирантов кафедры социологии Кубанского государственного университета. Краснодар. Изд-во Просвещение-Юг, 2010.

47 Кантемирова И.Б. Матричная модель конструирования инвалидности: институциональная методология анализа социальной проблемы // Социология социальной реальности: методология, теория, методика исследований явлений и процессов: Сборник статей и материалов преподавателей и аспирантов кафедры социологии Кубанского государственного университета. Краснодар. Изд-во Просвещение-Юг, 2010.

48 Пономарева И.В. Методология институционального анализа в социальных исследованиях // Социология социальной реальности: методология, теория, методика исследований явлений и процессов: Сборник статей и материалов преподавателей и аспирантов кафедры социологии Кубанского государственного университета. Краснодар. Изд-во Просвещение-Юг, 2010.

49 Кирдина С. Г. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск,

2001.

И, несмотря на большое кол-во публикаций и исследований по данной проблематике, назрела необходимость всестороннего обобщения и систематизации теоретических концепций и эмпирических данных по проблеме включенности молодежи в политические практики. Кроме того исследование институциональных аспектов данной проблемы относительно ново и не раскрыто в социологической теории.

Объектом исследования выступает молодежь современной России как субъект и объект политических практик.

Предметом исследования являются особенности функционирования, проявления, реализации политических практик молодежи в современной России в контексте их институализации.

Все вышеизложенное предопределило цель исследования: провести системный теоретико-методологический и эмпирический анализ институциональных аспектов политических практик российской молодежи и сформулировать практические рекомендации в сфере молодежной политики по повышению уровня вовлеченности молодежи в политические институты и политические процессы современной России.

Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ и обобщение теоретических концепций изучения социальных практик как элемента институциональной структуры общества;

2. Выделить политические практики в системе социальных практик, их структурно-функциональную обусловленность и институциональное содержание;

3. Обобщить и систематизировать основные институциональные парадигмы исследования социальной реальности.

4. Провести теоретико-методологический анализ и систематизацию основных теоретических концепций изучения и эмпирических исследований включенности молодежи в политические практики современной России.

5. Выявить основные проблемные вопросы развития молодежных политических практик в Краснодарском крае.

6. Провести эмпирическое исследование молодежных политических практикх Краснодарского края, особое внимание уделить анализу их информационного обеспечения.

Гипотеза исследования. Предварительный анализ имеющейся информации по данной проблеме позволяет сделать предположение о том, что молодежные политические практики могут либо оставаться частными, стихийными, неорганизованными, либо институализироваться в главные, основные политические институты, что выражается в образовании молодежных общественно-политических движений, организаций, участии в практиках молодежного парламентаризма. Причем вектор институализации молодежных политических практик в дискурсе политического процесса современной России, может быть направлен (в зависимости от ценностного содержания и идеологических предпочтений молодого поколения) как в официально-идеологическом направлении («Молодая гвардия», «Наши»), так и в оппозиционном и даже экстремистском (НБП, РНЕ и т. д.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе проведенного анализа теоретико-методологических подходов к исследованию социальных практик уточнено содержание понятия «социальные практики», с позиций его междисциплинарного определения как социального процесса;

- систематизированы теоретико-методологические позиции, участвующие в дискурсе социологического понимания социальных практик, с определением структурного содержания социальных практик как междисциплинарного феномена;

- с помощью социологических методов определены источники, выступающие основой процесса формирования социальных практик индивидов, выявлена структура (основные формы и виды) социальных практик соотносительно основных областей жизнедеятельности;

13

- выделены политические практики в системе социальных практик, их структура, виды, ценностное содержание и основы формирования, как элемент институциональной матрицы политической системы общества;

- выявлены основные аспекты институциональной концепции исследования социальной реальности на основе обобщения и систематизации основных теоретических подходов к рассмотрению общества как системы институтов и процессов институализации;

- обобщены и систематизированы основные теоретические концепции и эмпирические социологические исследования политических практик молодежи современной России;

- с помощью социологических методов выявлены тенденции развития и проблемные вопросы политических практик молодежи Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социальные практики представляют собой сложный междисциплинарный феномен, который понимается представителями ряда теоретических концепций как обладающий следующими свойствами: типичность, интерсубъективность, содержательность, предсказуемость и прогнозируемость. Социальные практики через деятельность индивидов воздействуют на систему общественных отношений, воспроизводят и конструируют основные способы социального существования, создают условия для самореализации и самовыражения личности, обеспечивают удовлетворение потребностей и достижение целей членов социальных групп и организаций.

2. Политические практики в структуре социальных практик занимают значимую позицию, структурируя и упорядочивая политическое поведение индивидов. Политические практики включают в себя такие элементы, как политическое участие, политическая социализация, политическое сознание и др. Осуществление конкретных политических практик молодым индивидом образует феномен политического участия. Политическое участие характеризует только конкретные формы практических действий человека, независимо от их мотивации или условий осуществления. Иными словами, к «участию»

14

относятся только реально совершаемые в политике действия индивида. Осуществляя такие действия, индивид переступает через порог того умозрительного отношения к политическим событиям, которое выражается в эмоциях, оценках, суждениях и иных сугубо идеальных реакциях, присущих политическим практикам в целом.

3. Включение молодежи в общественные и политические процессы во многом определяется переходным характером ее субъектности. Молодежь призвана быть как объектом, так и субъектом социальных институтов, активно участвовать в процессах институциональных трансформаций через практические действия, вектор которых во многом определяется ценностным аспектом. Однако в современной России молодежь представляет собой, несмотря на наметившиеся позитивные изменения последних лет, во многом дистанцированную от участия в политическом процессе и деятельности политических институтов социальную группу, однако же, остающуюся для многих политических сил, главным фактором политических практик, таких как митинги, собрания, демонстрации, акции протеста.