Институциональные аспекты предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Манташян, Геворг Григорьевич

  • Манташян, Геворг Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Манташян, Геворг Григорьевич. Институциональные аспекты предпринимательской деятельности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манташян, Геворг Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ КАК МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Понятие и институциональная составляющая предпринимательской деятельности

1.2. Экономический институционализм

1.3. Классификация и функции институтов в предпринимательстве

ГЛАВА II. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Взаимодействие бизнеса с государственной властью

2.2. Финансовые институты

2.3. Промышленность, технологии и производство

2.4. Информационная инфраструктура

ГЛАВА П1. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ

3.1. Неэффективные институты предпринимательства

3.2. Измерение качества институтов

3.3. Предложения по совершенствованию институциональной предпринимательской среды в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные аспекты предпринимательской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировые финансово-экономические кризисы последнего десятилетия выявили не только проблемы мировой экономики и ее структурных взаимодействий, но и идейное банкротство неоклассической теории: «фактически приняли за истину красоту, облицованную убедительно выглядящими математическими выкладками»1. Господствующее неоклассическое направление, основная суть которого выражается в исследовании поведения «человека экономического», стремящегося получить максимальный доход при минимальных затратах, сегодня не в состоянии учесть динамику экономики, комплексно и всесторонне рассмотреть все аспекты, а, следовательно - оценить систему взаимоотношений экономических субъектов в целом. Как результат - возникновение и развитие альтернативных течений, готовых выйти на первый план. Одним из таких направлений стал институционализм.

Институциональный аспект предпринимательства в современной экономике приобретает все большее значение. Так, ключевые законы большинства стран становятся все более социально-ориентированными и претерпевают изменения в интересах предпринимателей; с теми же целями трансформируются системы налогообложения. Институциональные реформы последних лет направлены не только на обеспечение стабильности работы предпринимателей, но и на рост качества жизни всех слоев населения в целом.

Кроме того, современное предпринимательство - это не только исторически сложное и многогранное явление, затрагивающие все аспекты жизнедеятельности общества, но и теоретическая категория, проникающая практически во все современные гуманитарные науки. И именно институциональный подход позволяет объединить усилия экономических,

1 Krugman P. How did Economists Get It Go Wrong // The New York Times Magazin. 2009. September 2.

юридических, социальных и иных наук в исследовании предпринимательства как сложного социально-экономического феномена.

Практическая задача формирования соответствующей институциональной среды предпринимательства сегодня особенно актуальна и для России.

В отношении нашей страны много говорится о том, что деловой климат в России не соответствует мировым стандартам, что экономика развивается экстенсивно, за счет энергосырьевого комплекса, что не происходит развития обрабатывающей и наукоемкой промышленности. А выводы о размерах коррупции и бюрократических препонах в нашей стране давно уже стали общим местом. Однако, несмотря на постоянные предрекания спада и потери интереса к нашей стране у иностранных инвесторов, поток иностранных инвестиций не уменьшается. Как можно объяснить этот парадокс? Влияют ли институциональные факторы на развитие предпринимательской деятельности и экономики России в целом? Какие реформы необходимо осуществить в первую очередь, чтобы минимизировать негативные последствия институциональных проблем? Этими и другими факторами и обусловлена актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу настоящей работы составляют фундаментальные труды экономистов-институционалистов Арона Р., Белла Д., Берли А., Богарта Э., Веблена Т., Гелбрейта Дж., Кларка Дж. М., Кольма Г., Коммонса Дж., Лоува А., Митчелла У., Минза Г., Мюрдаля Г., Тинбергена Я., Тоффлера О., Фурастье Ж., Хейлбронера Р., Эллюля Ж. и др., а также таких исследователей экономической науки, как: Бренделева Е.А., Видяпин В.И., Виноградова A.B., Добрынин А.И., Журавлева Г.П., Иншаков О., Клейнер Г., Корнай Я., Лебедева Н., Литвинцева Г.П., Московский А., Нельсон P.P., Норт Д., Нуреев P.M., Тарасевич Л.С., Уинтер С.Дж., Худокормов А.Г., Шиктыбаев Т.

Вопросы предпринимательства достаточно подробно проработаны в работах Асаула А.Н., Богачева В.Ф., Бусыгина A.B., Валигурского Д.И., Войнаренко М.П., Волкова Ю.В., Коуза Р., Муравьева А.И., Михайлова А.И., Нечаева А., Новикова Ю.В., Нуреева P.M., Омельченко Е.В., Пелиха A.C., Попкова В.П., Таранухи Ю.В., Хоскинга А. и многих других ученых.

Отметим, что практическое применение положений институционализма впервые отмечается в связи с постулатами «Вашингтонского консенсуса»2. Но настоящий всплеск интереса к этим проблемам начался в 1990-е гг., после того как в нескольких работах Шлейфера А. с соавторами было показано, что коррупция и государственные институты могут существенно влиять на экономическое развитие3.

Тогда же - в 1990-х гг. - интерес к теории институтов и теории контрактов зародился в России в попытке объяснить разрушительные результаты спада производства и развала экономики. Можно отметить, что развитие институционализма в 1990-ых гг. во многом обусловлено именно желанием понять проблемы стран с переходной экономикой.

В России на протяжении ее постсоветского периода наблюдается постоянный рост интереса научного сообщества к институционализму. На сегодняшний день мы имеем множество работ как теоретического, так и практического плана, таких авторов, как Авдашева С., Капелюшников Р., Кокорев В., Кузьминов Я.И., Маевский В.И., Нестеренко А.Н., Нуреев P.M., Олейник А.Н., Полтерович В., Радаев В.В., Розанова H.A., Тамбовцев B.JL, Шаститко А., Юдкевич М.М. и др.

В числе авторов, изучающих влияние институциональных факторов на предпринимательство, отметим Байгускарова Ч.У., Кикери С., Кэньона Т., Палмада В., Кудрова В.М., Уильямсона О., Юдаеву К.; в том числе, в части

2 Fischer S., Sahay R. The Transition Economics After Ten Years. IMF Working Papers, WP/00/30,2000.

3 Shleifer A., Vishny R. Corruption // The Quarterly Journal of Economics, MIT Press, 1993. V.I08. #3. P.599-6I7. Shleifer A., Frye T. An Invisible Hand and Grabbing Hand // American Economic Review, American Economic Association, 1997. V.87. #2. P.354-358.

взаимодействия бизнеса с государством - работы Валитова Ш.М., Горина Н., Зудина А., Кинякина A.A. Мальгина В .А., Нещадина А., Полтеровича В.М.

Важную роль в привлечении интереса к роли государственных институтов сыграла и книга Де Сото4, в которой он привел впечатляющие примеры чрезмерного регулирования экономической деятельности в развивающихся странах.

Асемоглу Д., Робинсон Дж. и Джонсон С.5 показали, что институциональные условия являются определяющим фактором долгосрочного развития. Однако их подход был оспорен в нескольких работах Сакса Д.6, который утверждал, что определяющим фактором развития является географическое положение страны, а также в работе Шлейфера и др., которая еще раз подчеркнула значимость человеческого капитала для долгосрочного развития.

Однако, несмотря на существование большого числа исследований в области предпринимательства, рассматривающих проблему в различных аспектах, обнаружить работы, посвященные актуальному состояншо предпринимательского процесса через призму институционализма, включая комплексный анализ субъектно-объектных, причинно-следственных и иных связей и предложений по модернизации предпринимательства как института, не удалось. Значительная часть исследований, как правило, посвящена отдельным (правовым, финансовым, организационно-экономическим, социальным и др.) аспектам функционирования предпринимательства. В исследованиях практически отсутствует системный подход к анализу всей совокупности институциональных основ предпринимательства.

Проблематика формирования институциональной инфраструктуры также в незначительной степени представлена в публикациях российских ученых.

4 De Soto Н. The Other Path: The Economic Answer to Terrorism. New York: Basic Books, 1989.

5 Acemoglu D., Jonson S., Robinson J. The Colonial Origins of Comparative Development: An Empirical Investigation //American Economic Review, 2001. #91 (5). P.1369-1401.

6 Sachs J. Tropical Underdevelopment // NBER Working Paper, 2001. P.8119.

Наиболее широко данные вопросы освещены в работах Кузнецовой А.И., Русаковой Е.Г. Значительная часть исследований, принадлежащих данному направлению, имеет общетеоретический и описательный характер, в них затрагиваются теоретические вопросы инфраструктуры в целом, реже методологические аспекты, и практически не представлен эмпирический анализ обеспеченности предпринимательства институциональной инфраструктурой.

Отмечая высокую научную и практическую ценность исследований, осуществленных всеми перечисленными авторами, полагаем, что указанная проблематика нуждается в дальнейшем обсуждении, особенно в части институциональных реформ, необходимых для развития предпринимательства в России.

Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на фундаментальные теоретические положения экономической науки, с учетом результатов, полученных ранее в ходе исследования институционального фактора в макро- и микроэкономической политике государств, изучить феномен предпринимательства и предложить практические методы по совершенствованию предпринимательской деятельности в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить экономическую категорию предпринимательства с учетом институционального фактора и выработать соответствующее определение предпринимательства;

2) исследовать основные направления институциональной теории и предложить классификацию институтов в предпринимательстве;

3) предложить определение институциональной инфраструктуры предпринимательства и выделить основные ее составляющие применительно к России;

4) проанализировать состояние институтов предпринимательства в России и выявить их ключевые проблемы;

5) рассмотреть неэффективные институты предпринимательства, в том числе - лоббизм;

6) разработать и предложить конкретные меры по улучшению институциональной среды предпринимательства применительно к России.

Предмет и объект исследования

Объект исследования - институциональные основы предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - вопросы теории и методологии формирования эффективной институциональной среды предпринимательства, в том числе, -применительно к России.

Методологической основой решения поставленных задач стали такие основные методы экономического анализа, как: общие принципы научности и объективности; комплексный, логический, системный и логико-дедуктивный подходы; метод единства логического и исторического подходов в исследовании экономической теории; метод сравнительного анализа, позволяющий адекватно отразить наиболее специфические черты объекта изучения; метод контекстуального анализа научных, исторических, статистических, юридических, экономических источников; метод институционального синтеза, ставший основой исследования.

Информационную базу исследования составили Федеральные законы, программные документы Правительства (Концепция долгосрочного развития России до 2020 г.), аналитические материалы международных (Всемирного Банка, Мирового экономического форума) и российских (Консультативного совета по иностранным инвестициям) организаций, статистические показатели (сборники Госкомстата), результаты социологических исследований ученых.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

1. Дано определение предпринимательства как деятельности, сопряженной с риском и нацеленной на получение прибыли, неразрывно связанной с личностью предпринимателя, осуществляемой на законных основаниях, поддерживаемой и стимулируемой государством в целях роста национальных экономических показателей, а также отражающей совокупность как экономико-социальных, так и институциональных отношений.

2. Предложена авторская классификация институциональной среды предпринимательства, включающая в себя институты микроэкономической среды предпринимательства - институциональные соглашения, и институты макроэкономической среды, формирующие институциональную среду и инфраструктуру, а также эффективные/неэффективные институты, возникающие в результате реализации государством координирующей и распорядительной функций, а также функции регулировании соотношения формальных и неформальных институтов.

3. Дано определение институциональной инфраструктуры как комплексной экономической, социальной и политической системы поддержки предпринимателей, нацеленной на экономический рост и общественное благосостояние путем непрерывного действия указанных институтов по уменьшению неопределенности организации и ведения бизнеса. Эта система включает институты-организации, обеспечивающие имплементацию институтов-правил, в рамках которых предприниматели свободны в своей деятельности, обеспечивая, таким образом, предпринимателей информацией, необходимыми стимулами и обслуживающими стратегиями.

4. На основании проведенного анализа ключевых составляющих институциональной инфраструктуры в России: взаимодействия бизнеса с государственной властью, финансовой и производственной составляющих, открытости и доступности информации, а также изучения и сопоставления международных и внутрироссийских обследований предпринимательского

климата, показано, что основными институциональными проблемами в России являются: отсутствие государственных гарантий в отношении прав собственности, низкое качество бюрократии; коррупция; противоречивость законов и непоследовательное их толкование; доступ к земле; получение лицензий на строительство; не развитость финансового сектора; регулирование внешнеэкономических отношений; неэффективность процедуры закрытия бизнеса.

5. Показано, что лоббизм не является исключительно неэффективным теневым институтом и предложены меры по правовому обеспечению и совершенствованию лоббистской деятельности в России.

6. Предложен комплекс мер по дальнейшему реформированию институциональной составляющей российского предпринимательства, нацеленный на достижение Россией к 2018 году 20-го места в мировом рейтинге «Ведение бизнеса» Всемирного Банка, а именно: а) совершенствование координирующей функции государственного регулирования путем создания условий для расширения деятельности конкурентоспособных и экспортоориентированных предприятий; обеспечение стабильности, согласованности и экономической эффективности правовой системы; б) дальнейшее совершенствование распорядительной функции с помощью развития финансовых институтов, повышения эффективности отдачи от сырьевых доходов; и в) усиление функции, контролирующий распространение неформальных институтов, включающей в себя борьбу с коррупцией (в том числе - придание цивилизованных форм лоббизму) и продолжение административной реформы. Показано, что все указанные функции государственного управления должны развиваться непрерывно и в соответствии с условиями конкретного региона.

Практическое значение работы заключается в предложенных автором конкретных рекомендациях, направленных на улучшение институциональной

среды предпринимательства в России, которые могут быть полезны в работе соответствующих государственных ведомств.

Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут найти применение в научной среде, в том числе - быть использованы как для дальнейших научных изысканий, так и в педагогических целях, при чтении спецкурсов, посвященных различным аспектам изучения институциональных аспектов социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, а также в выступлениях диссертанта на ряде научных форумов.

Структура работы определяется последовательностью целей и задач исследования. Диссертация состоит из трех глав, включающих десять параграфов, введения, заключения и списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА I. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ КАК МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Изучение вопросов предпринимательской деятельности в институциональной среде целесообразно начать с анализа субъекта -предприятия, предпринимателя или фирмы - как экономического агента особого рода, специфические черты которого определяют особенности и последствия его деятельности, в том числе - в контексте институциональной экономической теории.

1.1. Понятие и институциональная составляющая предпринимательской деятельности

Формы проявления предпринимательства множественны и многогранны, и потому на сегодняшний день наука так и не сформировала единого понятия предпринимательской деятельности.

В римском праве «предпринимательство» трактовалось как занятие, дело, коммерческая деятельность7. В деловом обороте терминология предпринимательства впервые появилась в конце XVIII века благодаря английскому экономисту Р.Катильону, который определял так человека, покупающего по известной цене, а продающего по неизвестной, и тем самым несущего риск8.

В словаре В.И.Даля описывается, что: «предпринимать означает затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного». «Предприимчивый означает склонный, способный к

7 Асаул А.Н., Войнаренко М.П., Ерофеев П.Ю. Организация предпринимательской деятельности. СПб.: «Гуманистика», 2004. С.23.

8 Цит. по: Гелих О. Я. Предпринимательство как социальный феномен // Известия РГПУ им. А.И. Герцена 2003 №5 http://cvberleninka.rll/article/n/пгedprinimatelstvo-kak-sotsialnw-fenomen('дaтa обращения: 16.11.2012).

предприятиям, крупным оборотам, смелый, отважный, решительный на дело этого рода»9.

Большой экономический словарь трактует предпринимательство как «инициативную самостоятельную деятельность граждан, направленную на получение прибыли или личного дохода, осуществляемую от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица»10. Аналогичное определение предлагают и специалисты Глобального мониторинга предпринимательства (Global Entrepreneurship Monitor - далее GEM): «любая попытка создания нового бизнеса или компании (индивидуальная трудовая деятельность, новая коммерческая организация, расширение уже существующего бизнеса), предпринятая отдельным лицом, группой лиц или ранее существующими компаниями»11.

В России право на осуществление предпринимательской деятельности впервые было закреплено в статье 34 Конституции РФ, которая гласит, что «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности»12.

Гражданский кодекс РФ определяет предпринимательство как «самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»13.

9 Даль В.И. Толковы» словарь. Т. 4. М., 1994. С. 346

10 Асаул А.Н., Войнаренко М.П., Ерофеев П.Ю. Организация предпринимательской деятельности. Учебник. Под ред. д э.н., проф. А.Н. Асаула. - СПб.: «Гуманистика», 2004. С. 12

1 Глобальный мониторинг предпринимательства (GlobalEntrepreneurshipMonitor — GEM) // httn://www.gsom.spbu.iWfiles/unload/research/gem/gem_2011 .pdf

12Конституцня Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Статья 2.

О.Кузнецов отмечает, что «экономический аспект предпринимательства представлен различными экономическими течениями и школами: термину «предпринимательство» придавались значения «entrepreneur» (от французского слова «предприниматель»), «entrepreneurship» (предпринимательство), «business-leader» (бизнес-лидер), «innovator» (инноватор), «promoter» (делец), «self-employed» (самозанятый), «Unternehmer» (с нем. - предприниматель)»14.

Идеологи предпринимательства по-разному расставляют акценты в отношении отличительных признаков этого феномена. Как правило, признаки предпринимательства зависят от динамики развития общества. Так, экономическая суть предпринимательства, которая заключается в получении прибыли (Р.Катильон, Д.Рикардо), со временем дополняется инновационной и технологической, когда процесс предпринимательства становится неотделим от внедряемых новаций (Дж.Т.Гэлбрейт, И.Шумпетер). Кроме того, по-разному определяется субъект предпринимательства. Он может быть неотделим от капитала и составлять единый класс с капиталистами (К.Маркс, Ж.-Б.Сэй), либо быть обязательно персонализируемым и обладать особым качеством предприимчивости, что и является основой потенциальной прибыли (Л.Мизес, И.Кирцнер, Р.Хоутри).

В качестве синонима предпринимательства часто используется термин «бизнес». Разница между бизнесом и предпринимательством, на наш взгляд, заключается в следующем. Бизнес характеризуется как:

«...- дело (работа);

- любой вид деятельности, приносящий доход или личную выгоду (афера - это тоже бизнес);

- система ведения дел или система, которую мы создали для удовлетворения наших желаний;

14 Кузнецов О.Ю. К вопросу об эволюции теории предпринимательства. Журнал научных работ аспирантов и докторантов, http://www.iuina1.org/articles/2008/ekon 16.html (дата обращения 16.11.2012)

- наконец, бизнес - это система, охватывающая всех хозяйственников и интегрирующая их деятельность в одно целое»15.

Таким образом, предпринимательство - это бизнес в широком смысле -как феномен и как система (совокупность) всех отдельных видов бизнеса. В узком смысле слова бизнес - это отдельно взятая бизнес-организация, предприятие, фирма.

Обобщая все определения, мы можем выделить некоторые общие признаки, характеризующие предпринимательскую деятельность:

- новый (но не обязательно инновационный) и длящийся во времени процесс;

- сопряженность с риском;

- направленность на получение неоднократной прибыли;

- процесс самостоятелен и связан с лицом, его начавшим (физическим или юридическим лицом);

- процесс легализован.

Мы будем понимать предпринимательство как деятельность, сопряженную с риском и нацеленную на получение прибыли, неразрывно связанную с личностью предпринимателя, осуществляемую на законных основаниях, которая, в то же время, поддерживается и стимулируется государством в целях роста национальных экономических показателей.

Предприниматель перед организацией собственного дела учитывает ряд сложившихся в обществе условий, которые в дальнейшем окажут на его деятельность определяющее влияние. Совокупность этих условий называется по разному: «определенная общественная ситуация», предпринимательская среда или среда бизнеса, «общественные факторы ведения предпринимательской деятельности» и т.п. Несмотря на различия в трактовках, все исследователи

15 Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Л.С.Тарасевича. - М.: ИНФРА-М, 2007, С. 192

понимают под ними практически идентичное явление - единство экономических, социальных, политических и прочих институтов, в совокупности определяющих саму возможность осуществления предпринимательской деятельности в стране.

«Среда бизнеса ... определяется как все то, что находится вне предпринимательской фирмы или другого субъекта бизнеса... Под средой бизнеса... понимается совокупность внешних условий, факторов деятельности и особенностей окружения каждого из субъектов бизнеса, непосредственно или опосредованно влияющих на формирование содержания деятельности данного субъекта бизнеса и его взаимных отношений с другими субъектами бизнеса»16.

Бусыгин A.B. определяет предпринимательскую среду как «общественную экономическую ситуацию, включающую в себя степень экономической свободы, наличие (или возможность появления) предпринимательского корпуса, доминирование рыночного типа экономических связей, возможность формирования предпринимательского

17

капитала и использования необходимых ресурсов» .

Другой источник определяет предпринимательскую среду как «...набор политических, экономических, социальных и технологических (ПЭСТ) сил, которые находятся главным образом вне зоны контроля и влияния бизнеса, и могут иметь как положительное, так и отрицательное влияние на бизнес»18. То есть в окружающей предпринимателя среде всегда присутствуют институты, как снижающие трансакционные издержки ведения бизнеса, так и повышающие. Соответственно, если общий баланс складывается в пользу первых, то эффективность экономической деятельности в стране повышается:

16 http://market-pagcs.ru/bussines/77.html

17Бусыгнн A.B. Предпринимательство. Основной курс. В 2 кн. Кн. 1 М.: Интерпракс, 1994. С. 17-18

18 http://www.cecsi.ru/coacfi/business_environment.html

«Существующая институциональная система имеет критически важное значение для экономического успеха»19.

Таким образом, для понимания предпринимательской деятельность нам необходимо проанализировать вопросы взаимодействие предпринимателя с окружающей внешней средой.

В научной литературе, в основном, анализируется термин «экономическая система». Она определяется как: «особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и

ЛЛ

нематериальных благ и услуг» . Постепенно в понятие экономической системы, или экономической среды предпринимательства, входит понятие институтов. Так, П.Грегори и Р.Стюарт определяют экономическую систему как «...совокупность механизмов институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной

n 1

географической территории» . Ф.Прайор также трактует экономическую систему как включающую «все институты, организации, законы, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно

от

воздействуют на экономическое поведение и результаты» . Следует подчеркнуть, что экономическая система является более узким понятием, чем экономическая среда, не включающим в себя неупорядоченные, хаотичные элементы.