Формирование личностного компонента инновационного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шестакович, Анна Геннадьевна

  • Шестакович, Анна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Шестакович, Анна Геннадьевна. Формирование личностного компонента инновационного предпринимательства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шестакович, Анна Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ

1.1 «Неформальные нормы» как ключевой элемент предпринимательского потенциала

1.2 Институты, исторически определившие высокий уровень развития предпринимательства в странах - мировых лидерах

1.3 Методы оценки трансакционных издержек при трансплантации институтов, способствующих развитию инновационного предпринимательства

И. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО КОМПОНЕНТА ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1 Проблемы, препятствующие формированию инновационно-ориентированного

личностного компонента предпринимательства

2.2. Портрет предпринимателя в условиях развития инновационной

экономики

2.3. Роль руководителя высшего учебного заведения в системе формирования личностного компонента предпринимательства

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО КОМПОНЕНТА ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Институционально-организационная среда инновационного предпринимательства

3.2. Методы институционального реформирования системы предпринимательства

3.3. Основные направления совершенствования организационного механизма формирования личностного компонента предпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностного компонента инновационного предпринимательства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях насущной задачей для России является перевод ее экономики на рельсы инновационного развития, основным драйвером которого может и должно стать инновационное предпринимательство. В настоящее время государство предпринимает усилия по совершенствованию предпринимательской среды, ориентированной на инновационную экономику, которая стала бы привлекательной для отечественных и зарубежных предпринимателей, однако в ходе этой работы остаются непреодоленными ряд проблем, которые препятствуют инновационному развитию. Несмотря на большое количество разработок, посвященных данной проблематике, существующая предпринимательская среда по-прежнему нуждается в совершенствовании. Об этом свидетельствует тот факт, что Россия находится все еще на стадии развития энергетики, автомобилестроения, то есть на стадии четвертого технологического уклада, в то время как в развитых странах уже стартовал шестой технологический уклад, в основе которого лежат биотехнологии, нанотехнологии, информационные технологии. Переход к инновационному типу экономики в России сопряжен с формированием соответствующего предпринимательского потенциала, который, в свою очередь, во многом определяется уровнем развития человеческого капитала, так как в современном обществе знания, умения, новые идеи, индивидуальные качества людей являются ключевым ресурсом развития экономической системы и определяют ее конкурентоспособность. Формирование человеческого капитала, способствующего переходу к инновационной экономике в стране, должно выступать первостепенной задачей экономики, задачей развития инновационно-ориентированных предпринимательских навыков. Одним из важных факторов, оказывающих влияние на качество человеческих ресурсов, являются неформальные институты, действующие в обществе, однако в литературе, посвященной вопросам развития инновационной экономики, данному вопросу уделяется недостаточно внимания. В этой связи актуальны исследования создания таких неформальных институтов, которые будут способствовать повышению

уровня развития предпринимательского потенциала и тем самым - созданию предпринимательской среды, благоприятной для реализации эффективных инноваций. Институциональный подход к рассмотрению проблем, связанных с развитием высоких технологий, является одним из наиболее перспективных, так как он не оставляет в стороне социальные и психологические аспекты взаимоотношений индивидов в ходе осуществления ими предпринимательской деятельности, ориентированной на инновации.

Степень разработанности темы. Исследованию личности предпринимателя, его роли в жизни общества посвящены труды В. Бунько, Р. Кричевского, В. Томилова, А. КруПанина, Р. Павлова, О. Мельникова, Н. Антонова и др. Процесс становления и развития теории предпринимательства представлены в трудах таких ученых, как: Д. Гельбрейт, П. Друкер, И. Шумпетер, М. Бэккер, А. Хоскинг, Р. Коуз, А. Асаул, Л. Абалкин и др. Исследованию аспектов развития современного предпринимательства, а также сущности и оценке предпринимательского потенциала посвящены работы многих ученых-экономистов, среди которых В. Авдеенко, А. Дегтярев, А. Ковалев, М. Тестина, О. Булакина, В. Супян, М. Грачев, Н.Солодилова, О. Репкина, П. Журавлев, И. Чепляева, А. Чепуренко, Л. Исмагилова, Р. Маликов Б. Райзберг, У.Назарова, И. Карелин и др. В ходе выполнения диссертационного исследования интерес вызвали работы в области развития инновационного предпринимательства. Так, в зарубежной практике можно отметить следующих ученых: К-Х Оппенлендер, М. Портер, Д. Сахал, К. Фримен, Й. Шумпетер и др. В отечественной практике известны следующие ученые: Н. Лапин, Н. Добрецов, М. Шабуришвили, Ю. Морозов, И. Балабанов, А. Пригожин, О. Репкина, О. Калачева.

Несмотря на такое повышенное внимание со стороны зарубежных и отечественных ученых к исследованию развития предпринимательства, существуют проблемы, которые остаются открытыми и требуют дальнейшего исследования. Важнейшей из них является проблема формирования личностного компонента предпринимательства в современных условиях. Масштабность исследуемой проблемы, ее актуальность определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей диссертационной

работы.

Целыо исследования является разработка научно-обоснованных положений и рекомендаций по совершенствованию механизма формирования личностного компонента инновационного предпринимательства.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1. Систематизация, логическое структурирование и расширение содержания личностного компонента предпринимательства.

2. Исследование влияния неформальных норм - характерологических свойств предпринимателя, влияющих на его инновационную активность.

3. Разработка портрета современного инновационно-ориентированного предпринимателя, а также исследование институциональной среды, способствующей его формированию.

4. Разработка информационно-логической модели совершенствования механизма формирования предпринимательских качеств в условиях развития инновационной экономики.

Объектом исследования выступает личностный компонент предпринимательства во взаимосвязи с организационным и экономическим компонентами.

Предметом данной диссертационной работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования личностного компонента инновационного предпринимательства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие предпринимательского потенциала, в отличие от существующих, рассматривающее данную категорию как мультипликативное сочетание личностного и организационно-экономического компонентов, где в личностный компонент помимо навыков, знаний, физического состояния предпринимателя включены неформальные нормы их поведения, направленные на инновационную рисковую деятельность, а организационно-экономический компонент представляет собой аддитивное сочетание институционального, производственно-технологического, трудового, природно-географического факторов, определяющих предпринимательскую деятельность.

Мультипликативное сочетание компонентов предпринимательства позволяет выявить зону синергетического эффекта их взаимодействия и дополняет методические подходы к количественной оценке предпринимательского потенциала.

2. Предложен подход к расчету индекса развития характерологических свойств предпринимателя - инноватора, дополняющий личностный компонент предпринимательства характеристиками инновационной активности предпринимателей (креативность, трудолюбие, организаторские способности, целеустремленность, готовность идти на риск, настойчивость, чувство соперничества, стремление к коммерческому успеху, стремление к самовыражению).

3. Обоснованы меры по совершенствованию внешней предпринимательской среды России, заключающиеся в дополнении институционально-организационной структуры предпринимательской среды элементами, отражающими роль руководителей высших учебных заведений в личностном становлении предпринимателя, как генератора новых идей, способного к эффективной их коммерциализации.

4. Разработана информационно-логическая модель совершенствования организационного механизма формирования личностного компонента предпринимательства на основе метода фасетной классификации, включающая в себя следующие фасеты: субъекты и объекты формирования личностного компонента предпринимательства, инструменты и результаты совершенствования, условия реализации мероприятий по совершенствованию, ресурсное обеспечение, характер участия субъектов. Предложенный метод позволяет адаптировать данную модель к изменяющимся условиям предпринимательской среды путем исключения существующих фасетов или добавления новых.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении и развитии теоретических положений в области формирования предпринимательского потенциала в условиях развития инновационной экономики, а также в возможности

использования полученных результатов в решении задач совершенствования организационного механизма формирования личностного компонента предпринимательства на основе моделирования. Полученные практические результаты, а именно разработанная методика оценки развития характерологических свойств предпринимателя - инноватора может быть использована руководителями предпринимательских структур при принятии управленческих решений, касающихся кадрового состава, с целью повышения эффективности работы в современных условиях. Разработанные научно-обоснованные положения и рекомендации по совершенствованию предпринимательской среды могут быть включены в «Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17.11.2008 г., что позволит в будущем обеспечить увеличение предпринимательского потенциала отечественной экономики. Представленные теоретические и практические положения могут быть задействованы преподавателями высших учебных заведений при преподавании экономических дисциплин.

Теоретическую основу исследования составили научные работы, труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования личности предпринимателя, теории предпринимательства, инновационного предпринимательства, кроме того были задействованы материалы научных периодических изданий, научно-практических конференций, форумов, семинаров, практические наработки в области предпринимательства.

Методологическая основа исследования включает проблемно-целевой метод, метод аналогий, экспертных оценок, методы сравнительного и факторного анализа, метод логического моделирования, диалектический метод.

Информационную базу исследования составляют интернет-ресурсы международных и отечественных агентств, а также материалы, полученные на официальных сайтах ведущих зарубежных и отечественных университетов и компаний, нормативно-правовые и законодательные акты.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях

международного и всероссийского статуса: VIII и IX Международная научно-техническая конференция «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа), Всероссийская студенческая конференция «Проблемы самоуправления в вузе: новые формы и методы» (г. Уфа), V Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (г. Уфа), Международная научно-практическая конференция «Экономико-математические методы исследования современных проблем экономики и общества» (г. Уфа), Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов). Также отдельные положения диссертации обсуждались на II Молодежном научном форуме «Единое экономическое пространство: новые вызовы и решения» (г. Уфа) и были представлены на Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России 2012-2013 гг.».

В рамках Программы развития деятельности студенческих объединений «Студенческое самоуправление и формирование дополнительных и прорывных компетенций» на 2014 г. на базе УГУЭС с 15.10.2014 г. по 17.10.2014 г. проходила выездная школа «СНО 2.0», где автором были проведены два тренинга: «Личность технологического предпринимателя», «Личность в команде предпринимательского проекта».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов в объеме 3, 30 п.л. (авторский объем 3,30 п. л.), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ

1.1. «Неформальные нормы» как ключевой элемент предпринимательского потенциала

В контексте данного исследования предлагается рассматривать институты, нормы как элемент предпринимательского потенциала, поэтому для того чтобы наглядно отобразить взаимосвязь этих двух понятий необходимо остановиться на определении предпринимательской среды, так как именно в рамках предпринимательской среды формируются формальные и неформальные институты общества. Так, согласно мнению А.Н. Асаула, М. П. Войнаренко, П.Ю. Ерофеева, предпринимательская среда представляет собой совокупность факторов, позволяющих предпринимателям успешно реализовывать поставленные перед собой цели, и подразделяется на внешнюю - независимую от самих предпринимателей - и внутреннюю, которая формируется предпринимателями самостоятельно [10].

Объектом анализа данного исследования выступают формальные и неформальные институты, которые формируются в рамках правовых и социально-культурных факторов соответственно.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

Экономические факторы

Политические факторы

I

Правовые факторы

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

Экологические факторы

Инфраструктура предпринимательства

1

11аучно-техничсскис факторы

1

Социально-культурные факторы

посредники

конкуренты

прочее

1

Природно-климатические факторы

Рис. 1. Предпринимательская среда

Впервые понятие норм, институтов в экономической теории было применено Торстейном Вебленом, который под институтами понимал некую систему, состоящую из совокупности обществ, действующих в любой момент развития; с психологической точки зрения, данная система может быть охарактеризована как превалирующая духовная позиция, представление об образе жизни в обществе.

Джон Коммонс, который также считается одним из основоположников институционализма, рассматривал институты как коллективное действие по контролю, освобождению и расширению индивидуального действия.

Уэсли Митчелл определял институты как господствующие стандартные привычки общества [68].

В настоящее время наиболее распространенным считается определение, введенное Дугласом Нортом, согласно которому «институты - это набор формальных правил, неформальных ограничений и механизмов их принудительного осуществления» [99].

Учитывая специфику исследования, можно сформулировать определение институтов таким образом: институты - это правила, которые выступают в качестве одних из основных элементов предпринимательской среды, необходимых для упорядочения, уменьшения неопределенности при взаимодействии субъектов предпринимательства, тем самым формируя благоприятные условия для осуществления эффективных инноваций.

Основная функция институтов - это уменьшение неопределенности при взаимодействии индивидов путем создания определенной структуры взаимодействия между людьми. Институты определяют и ограничивают жизнь каждого человека, выступают в форме рамок, в пределах которых люди должны взаимодействовать.

Необходимо четко разграничить понятие института и организации. Несмотря на то, что организации так же, как и институты, структурируют взаимоотношения людей, институты, как уже отмечалось согласно Д. Норту, это правила игры, а организации - это игроки этой игры [99]. Институты предоставляют игрокам необходимую информацию, посредством чего

способствуют их координации, выполняя функцию координации экономических

агентов. Для примера, в роли организации могут выступить различные

|

политические органы, экономические агенты, образовательные учреждения, общественные объединения. В своей деятельности организации преследуют

I

определенные цели (получение прибыли} установление правопорядка,

культурного просвещения), в процессе достижения этих целей они выступают

!

главными агентами институциональных изменений.

!

Институциональные изменения — это сложный и противоречивый процесс, который может затрагивать как формальные, так и неформальные правила. Необходимо понимать, что процесс институциональных изменений носит инкрементный характер, что обусловлено постоянством неформальных норм в обществе. Формальные правила наиболее гибкие, они могут быть быстро изменены государством или руководством компании, в то время как неформальные изменяются достаточно медленно, данные институты складываются веками и передаются из поколения в поколение. Примером формальных правил являются конституции государств, законы, кодексы, то есть писаные правила поведения людей и организаций. Данные нормы утверждаются соответствующими органами, фиксируются документально, поэтому этот вид института допускает резкое изменение путем принятия соответствующих решений.

Неформальные же правила документально не фиксируются, не утверждаются, они непрозрачны и менее гибки, чем формальные. Это различного рода традиции, устои, обычаи, мировосприятие людей, их привычки, это часть культуры, элементы которой передаются из поколения в поколение и являются наследием того или иного общества. Поведение человека на данном институциональном уровне во многом определяется особенностями стиля жизни, методами восприятия информации, культурными ценностями, религиозными убеждениями.

В рамках настоящего исследования особое внимание стоит уделить неформальным нормам, так как данные нормы оказывают большее влияние на экономические отношения, чем формальные. По словам Д. Норта, «...даже в

самых развитых экономиках формальные правила составляют небольшую (хоть и очень важную) часть той совокупности ограничений, которые формируют стоящие перед нами ситуации выбора... Наше поведение в большей степени определяется неписаными кодексами, нормами и условностями» [99]. Здесь целесообразно отметить, что неформальные нормы затрагивают не только социальную, культурную сторону общественной жизни, но и пронизывают экономику в целом. Это утверждение было также доказано Робертом Элликсоном в работе «Of Couse and Cattle: Dispute Resolution Among Neighbors in Shasta County» в 1986 г. [187]. Проводя исследование, он рассматривал вопрос решения споров между жителями графства Шаста в Калифорнии об ущербе, который наносит скот их земельным участкам, и установил, что эти споры жители практически всегда решают самостоятельно без вмешательств третьей стороны в виде суда.

Координируя человеческое взаимодействие, неформальные институты выполняют ряд функций:

1) развивают и модифицируют формальные правила;

2) социально санкционируют нормы поведения человека;

3) выступают в роли обязательных внутренних стандартов поведения человека.

Детальный анализ неформальных институтов указывает на то, что неформальные институты, нормы можно отнести к элементам человеческого капитала и предпринимательского потенциала в целом, и для того чтобы доказать это, перейдем к изучению понятия человеческого капитала.

Основоположниками «теории человеческого капитала» являются, прежде всего, Т. Шульц и Г. Беккер (60-е гг. прошлого века). Т. Шульц впервые вводит в научный оборот понятие «человеческий капитал», под которым он понимает «квалификацию» и «знания». Ученый не объясняет, почему фактор производства «труд» превращается в капитал, он только указывает на то, что уровень качества труда повышается благодаря капиталовложениям в здравоохранение и образование. Но здесь уместно разграничить понятие инвестиций в человеческий капитал и само понятие человеческого капитала. Шульц выделяет основные

элементы человеческого капитала: состояние здоровья человека, образование как фактор увеличения человеческого капитала. А затраты, связанные с поддержкой здоровья, с получением образования являются капиталовложениями в человеческий фактор.

Кроме Т. Шульца большой вклад в развитие теории человеческого капитала внес также ученый-экономист Г. Беккер. Согласно Беккеру, «теория человеческого капитала раскрывает связи между производительностью труда и инвестициями в образование, обретение навыков и знаний». Под человеческим капиталом Беккер понимает способность к труду, совокупность умений, навыков, знаний работника любой специализации [186].

В современном учебнике «Экономикс» американских авторов С. Фишера и др., впервые переведенном на русский язык, содержится глава 17 под названием «Человеческий капитал и профсоюзы». Под человеческим капиталом авторы учебника понимают качество рабочей силы, выраженное в природных данных работника, физическом состоянии, уровне квалификации, образованности, навыках, мастерстве. Все эти способности принадлежат человеку и способны приносить ему дополнительный доход, прибыль, что и является капиталом. Вложения в рост этого капитала могут осуществлять как сам человек, так и фирма, государство [160]. В связи с этим более полное определение звучит так: «Человеческий капитал есть мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию». Таким образом, человеческий капитал содержит в себе не только приобретенные способности, но и врожденные, которые также могут приносить доход.

В известном учебном пособии «История экономических учений», под редакцией В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой, в главе 40 также уделяется внимание понятию человеческого капитала. Авторы трактуют данное определение следующим образом: «Человеческий капитал - это имеющийся у каждого запас знаний, навыков и мотиваций. Инвестициями в него могут быть образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации» [166].

Обобщая вышеизложенные определения человеческого капитала, можно сформулировать дефиницию следующим образом: человеческий капитал - это совокупность способностей, навыков, знаний и мотиваций человека, формирование которых требует вложений в настоящем для получения большего дохода в будущем. Инвестиции в человеческий капитал могут быть в виде капиталовложений в образование, рождение и воспитание детей, в подготовку кадров на производстве, информационный поиск. Наиболее точное на наш взгляд определение человеческого капитала, которое иллюстрирует взаимосвязь этого понятия с понятием неформальных норм и институтов, представлено в работах И.В. Прониной, которая рассматривает человеческий капитал как «совокупность относительно устойчивых качеств индивидов, определяющих способность людей генерировать эффективные решения и позволяющих создавать и распространять инновации в окружающем мире» [128]. Таким образом, обобщая вышеизложенные понятия неформальных норм, человеческого капитала, можно сделать вывод, что личностные качества индивидов в виде неформальных норм являются одним из ключевых элементов человеческого капитала, а неформальные институты выступают в качестве институциональных рамок действия этих норм, и в последующем исследовании именно этот элемент человеческого капитала будет подлежать детальному анализу.

Неформальные нормы, как важный составной элемент человеческого капитала, оказывают значительное влияние на формирование предпринимательского потенциала отечественной экономики. Однако данному элементу в российской практике, как показывает обзор литературы, не предают большого значения.

Исследованию предпринимательского потенциала, его сущности и оценке посвящены работы многих ученых-экономистов, среди которых В.Н. Авдеенко, А.И. Ковалев, М.Ф. Тестина, О.Н. Буланкина, В.Б. Супян, М.В. Грачев, П.В. Журавлев, И.Е. Чепляева, А.Ю. Чепуренко и др. [3, 17, 45, 63, 144, 155]. Основные результаты исследования предпринимательского потенциала автором также изложены в работе «Подходы к оценке предпринимательского потенциала» [175].

Ряд работ ориентирован на исследование понятия, сущности предпринимательского потенциала (табл. 1).

Большое количество работ посвящено инструментам оценивания потенциала. Ученые А.Н. Ковалев, В.П. Привалов, М.Ф. Тестина представляют оценку предпринимательского потенциала предприятия через анализ финансово-хозяйственной деятельности, а именно путем расчета таких показателей, как коэффициент обновления, коэффициент выбытия, коэффициент маневренности, износа, фондоотдачи и др. Д.В. Соколов, В.В. Доманов предлагают оценивать, насколько соответствует структура производства предпринимательской среде. В.Н. Авдеенко, В.А. Котлов, И.П. Дежкина рассчитывают потенциал как сумму среднегодовых вложений в основные производственные, оборотные фонды, фонды обращения и денежных средств, вложений в трудовой потенциал и нематериальные активы [3].

Таблица 1

Основные подходы к определению «предпринимательский потенциал»

Автор Содержание Недостаток

В.Б. Супян Предпринимательский потенциал -предпринимательские способности, носителем которых выступает предприниматель Не учитывается организационный и экономический компоненты предпринимательства

М.В. Грачев Предпринимательский потенциал -совокупность ориентации на достижение успеха, личной и коллективной ответственности, свободы самовыражения и творчества Ые учитывается организационный и экономический компоненты предпринимательства

П.В.