Регулирование социальных рисков административного управления региональным вузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Логвинова Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Логвинова Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЕРВЫЙ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РАЗДЕЛ ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ ВТОРОЙ АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫМ ВУЗОМ
РАЗДЕЛ ТЕХНОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РИСКОВ ТРЕТИЙ АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫМ ВУЗОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование социальных рисков административного управления региональным вузом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В течение почти трех десятилетий существенно модифицируется система высшего образования России. Несмотря на то, что этот процесс может представляться сторонним наблюдателям довольно хаотическим, в нем все же можно выделить общую тенденцию. Она выражается в целенаправленной прагматизации высшего образования, фактически основанной на двух тезисах. Первый заключается в утверждении, что высшее образование является сферой, где оказываются услуги как индивидуальным, так и коллективным потребителям. Второй основан на постулате о необходимости интеграции российских вузов в международную образовательную систему, что находит свое выражение в присоединении к так называемому Болонскому процессу.
Логическим результатом данного тренда является организационно -структурная перестройка современных вузов. Из учреждений, в целом ориентированных на модель университета, выступающего в качестве транслятора культуры и пространства, в котором обеспечиваются условия для саморазвития личности, они все более превращаются в специфические корпорации, задача которых заключается в поставках на рынок труда компетентных специалистов.
Эта трансформация влечет за собой изменение системы управления вузами, характеристиками которой все более становятся: формализация; формирование разветвленной административно-бюрократической структуры; квазидокументальность; формирование и использование корпоративной культуры как эффективного механизма открытого и скрытого управления коллективами; стандартизация и регламентация максимального количества процедур.
Данные особенности становятся все более типичными для большинства учреждений высшего образования, но, пожалуй, наиболее значимые
последствия они приобретают в тех региональных вузах, которые можно определить как провинциальные. К ним относятся вузы, расположенные в относительно небольших субъектах РФ, удаленных от столиц и крупных промышленных центров. Они имеют заметные отличия от вузов, расположенных в мегаполисах. Для большинства таких вузов всегда были характерны: во-первых, преобладание административных методов управления, во-вторых, ограниченность участия общественности в принятии решений, в-третьих, сравнительно низкий уровень открытости. Региональным провинциальным вузам обычно присуща ярко выраженная ориентация на поддержание и сохранение образовательных традиций, что в некоторых случаях проявляется в резко отрицательном отношении к нововведениям, предусмотренным реформой высшего образования.
Все это не делает региональный провинциальный вуз «второсортным», но создает благоприятную почву не просто для укрепления административной системы управления в новой ситуации, что само по себе не является однозначно негативным процессом (административные практики во многих отношениях полезны и целесообразны), а сопровождается утверждением ее превращенных форм (квазиадминистрирование). В этом случае административные практики, используемые без учета специфики объектов, принимающие тотальный характер и рассматриваемые их инициаторами в качестве единственно возможных, ведут к возникновению комплекса разноплановых по своему содержанию социальных рисков, связанных с недостижением целей управленческого воздействия. Многие из них имеют негативные следствия как для прямых и косвенных участников образовательного процесса, так и для всей системы высшего образования.
Социальный риск обычно рассматривают как вероятность недостижения целей. Однако, поскольку цели в представлениях акторов наполняются нормативным содержанием, социальный риск - это всегда возможность отклонения от нормы, независимо от того, идет ли речь о риске -выигрыше или о риске-угрозе. В данном своем качестве он вступает в про-
тиворечие с практикой административного управления, безусловно ориентированной на соблюдение четко сформулированных и зафиксированных норм и правил. В силу данного обстоятельства административная система управления вузами всегда будет искать возможности регулирования рисков. Регулирование в данном случае представляет собой вид социальной технологии, направленной на корректировку деятельности вуза, стабилизацию величины рисков, профилактику отклонений от норм и недопущение следствий рисков, рассматриваемых как нежелательные и недопустимые.
Сложность регулирования заключается в том, что субъекты образовательной деятельности имеют различные представления о нормах. В провинциальных вузах эти различия особенно заметны, поэтому в управлении ими постоянно приходится искать баланс между традицией и новациями, что уже само по себе создает рискогенные ситуации, разрешать которые можно только на основе научно обоснованной стратегии и продуманных технологических решений.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- усилением административных практик в управлении региональными вузами;
- неоднозначностью последствий применения этих практик, выражающихся, в частности, в возникновении комплекса разноплановых по своему содержанию и следствиям рисков;
- дефицитом теоретических и практических разработок, направленных на обеспечение эффективного регулирования рисков административного управления вузами, способствующего минимизации негативных следствий рисков и использованию позитивных.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика образования и образовательной политики имеет довольно длительную исследовательскую традицию в зарубежной и отечественной социологии. Значительный вклад в нее внесли Д. Бок, М. Гуэрреро,
Г. Итковиц, В. К. Кантор, Дж. Ропке, О. Н. Смолин, Д. Урбано, М. Д. Щелкунов и другие1.
Анализу системы высшего образования в России, а также процессу его реформирования посвящено огромное количество работ таких известных ученых, как: В. Алешина, Ю. А. Анохина, М. В. Богуславский, Л. Ф. Красинская, М. В. Курбатова, Е. В. Неборский, О.Н. Яницкий и другие2.
В публикациях А. О. Грудзинского, Д. В. Ивинского, Г. Н. Константинова, С. Р. Филоновича, И. Ф. Чепуровой и других авторов рассматриваются вопросы, связанные с изменением статуса российских вузов и их самоорганизации. В частности:
- значительный вклад в развитие концепции предпринимательского университета внес А. О. Грудзинский3;
1 Бок Д. Университеты в условиях рынка. Коммерциализация высшего образования. М., 2012; Urbano D., Guerrero M. Entrepreneurial universities: Socio-economic impacts of academic entrepreneurship in a European region // Economic Development Quarterly. 2013. 27(1); Etzkowitz H. The triple helix: university-industry-government innovation in action. N.Y., 2008; Кантор В. К. Университета и профессорство в России // Вопросы философии: философия, культура, общество. 2013. №6; Ropke J. The Entrepreneurial University: Innovation, academic knowledge creation and regional development in a globalized economy. N.Y., 1998; Смолин О. Н. Высшее образование: борьба за качество или покушение на человеческий потенциал? // Социологические исследования. 2015. № 6 (374); Щелкунов М. Д. Образование в эпоху глобализации // Вестник экономики, права и социологии. 2018. №2.
Алешина В. Массовое высшее образование: стратегия, маркетинг, новая потребительская ценность // Материалы международного управленческого форума «Управление экономикой в стратегии развития России». 2014. №2; Анохина Ю. А. Проблемы коммерциализации высшего образования: социокультурные и экономические аспекты // Санкт-Петербургский образовательный вестник. 2017. № 9-10 (13-14); Богуславский М. В., Неборский Е. В. Перспективы развития системы Высшего образования в России // Науковедение. 2015. № 3. Т. 7; Красинская Л. Ф. Модернизация, оптимизация, бюрократизация... Что ожидает высшую школу завтра? // Высшее образование в России. 2016. № 3; Курбатова М. В. Реформа высшего образования как институциональный проект российской бюрократии: содержание и последствия // Мир России. 2016. №4; Яницкий О. Н. К проблеме модернизации гуманитарного знания // Социологическая наука и социальная практика. 2018. Т. 6. № 1.
Грудзинский А. О. Университет как предпринимательская организация // Социологические исследования. 2004. № 4.
- Г. Н. Константинов и С. Р. Филонович разработали матрицу оценки уровня предпринимательской активности университета и осуществления стратегического планирования его деятельности
- Д. В. Ивинский и И. Ф. Чепурова представили классификацию видов предпринимательской деятельности российских вузов2.
В трудах А. В. Белоцерковского, О. П. Зайцевой, С. В. Иванова,
A. М. Осипова, О. В. Перфильевой, А. А. Фирсовой, О. Ю. Челноковой и
-5
других исследователей проблемы высшего образования рассмотрены применительно к региональным вузам.
В ряде работ В. П. Бабинцева, И. А. Гобозова, О. В. Горшковой, Б. Р. Кларк, А. К. Клюева, А. А. Нарховой, О. Б. Томилина, О. О. Томилина,
B. А. Сапрыкина, Р. Г. Стронгина, Е. И. Трубниковой, И. М. Фадеевой4 и других ученых анализировалась система административного управления в учреждениях высшего образования. Как правило, в основу этих
I Константинов Г. Н., Филонович С. Р. Что такое предпринимательский университет // Вопросы образования. 2007. №1.
Ивинский Д. В., Чепурова И. Ф. Предпринимательская деятельность вуза как элемент рыночной экономики // Социально-экономические явления и процессы. 2014. №3 (061).
3 Белоцерковский А. В. Вузы как генераторы регионального развития // Высшее образование в России. 2015. №1; Зайцева О. П. Основные тренды развития регионального высшего образования // Наука о человеке: гуманитарные исследования. 2017. № 2 (28); Иванов С. В., Осипов А. М. Университет как региональная корпорация // Социологические исследования. 2004. № 11; Перфильева О. В. Университет и регион: на пути к реализации третьей функции // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2011. №1 (32); Фирсо-ва А. А., Челнокова О. Ю. Модели взаимодействия университета и региона // Известия Саратовского университета. 2013. Т.13. Вып. 4 (2); Фирсова А. А., Нархова А. А. Университет как драйвер экономического развития региона: вызовы и перспективы // Известия Саратовского университета. 2013. Т. 13. Вып. 2.
4 Бабинцев В. П. Бюрократизация регионального вуза // Высшее образование в России. 2014.
№2; Гобозов И. А. Управление и бюрократия // Философия и общество. 2009. №4; Горшко-
ва О. В. Диагностика и совершенствование организационной структуры университета
//Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. №3;
Кларк Б. Р. Создание предпринимательских университетов: организационные направления трансформации. М., 2011; Управление университетом: итоги трансформации / А. К. Клюев [и
др.] // Университетское управление: практика и анализ. Том 22. № 1. 2018; Сапрыкин В. А.
Управление региональным университетом (на примере Елецкого государственного университета) : автореф. дис. ... канд. соц. наук. Москва 2006; Стронгин Р. Г. Управление вузом в новых условиях // Высшее образование в России. 2017. №10; Трубникова Е. И. Захват регулирования образовательной среды: анализ отдельных аспектов // Высшее образование в России. 2016. №
II (206).
исследований положены теории бюрократического управления, разработанные М. Вебером, В. Вильсоном, Р. Михельсом1.
Особое значение для настоящего исследования имеют работы западных социологов, политологов, философов, посвященные вопросам теории и методологии изучения риска. Прежде всего, это такие авторы, как: У. Бек, А. Вилдавски, К. Дейк, М. Дуглас, Н. Луман и другие . Свой вклад в анализ проблематики социального риска внесли отечественные исследователи: А. П. Альгин, В. В. Гришаев, В. И. Зубков, Ю. А. Зубок, В.А. Лапшов, А. В. Мозговая, Н. Л. Смакотина, А.Р. Тузиков, В. И. Чупров, В. И. Шарин и
3
другие .
Анализ показывает, что многие аспекты темы исследования достаточно хорошо изучены в социологической литературе, однако проблема рисков, возникающих вследствие усиления административных механизмов в системе управления региональными вузами, так и остается малоизученной.
Таким образом, на основе представления об актуальности темы и степени ее научной разработанности можно сформулировать проблему диссертационного исследования. Она определяется противоречием между необходимостью регулирования рисков административного управления
1 Weber M. Bureaucracy. London, 1948; Michels R. Zur Soziologie des Parteiwesens in dermodernen Demokratie: Untersuchungen uber die oligarchen Tendenzen des Gruppenlebens. Leipzig; Klinkhard, 1911.
2 Beck U. Risikogesellschaft. - Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1986; Вилдавски А., Дейк К. Теории восприятия риска: кто боится, чего и почему? // THESIS. 1994. № 5; Douglas M. Risk as a Forensic Resource // D^dalus, Fall. 1990; Luhmann N. Der Begriff Risiko. Soziologie des Risikos. Berlin, Walter de Gruyter, 1991.
3 Альгин А. П. Риск и его роль в общественной жизни. М., 1989; Зубков В. И. Социологическая теория риска. М., 2009; Зубок Ю. А. Чупров В. И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М., 2015; Зубок Ю. А. Риск как фактор социального развития молодежи : дис. ... док. соц. наук. Москва, 2003; Лапшов В.А. Теоретические основы социологического исследования социальных рисков // Актуальные вопросы инновационной экономики. 2014. №6; Мозговая А. В. Измерение риска в социологии: методология, методы, результаты // Риск: исследования и социальная практика. М., 2011; Смакотина Н. Л. Основы социологии нестабильности и риска: философский, социологический и социально-психологический аспекты. М., 2009; Тузиков А.Р. Агломерации как среда этноконфессиональных и миграционных рисков // Управление устойчивым развитием. 2019. №6 (25); Шарин В. И. Социальные риски как угрозы социальному положению и защита от них // Известия Уральского государственного экономического университета. 2013. № 6 (50).
региональными вузами и дефицитом концептуальных разработок, позволяющих выявить и систематизировать социальные риски применения административных методов. Разрешение этого противоречия требует исследования структуры социальных рисков, механизмов их возникновения и влияния на все стороны функционирования образовательных учреждений.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступают практики административного управления региональным вузом, предметом исследования - структура социальных рисков, возникающих в процессе административного управления региональными вузами в провинциальном субъекте Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования - концептуально обосновать систему практик, позволяющих регулировать процесс возникновения социальных рисков, проявляющихся в ходе административного управления вузом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести теоретический анализ проблемы социальных рисков административного управления вузом;
- осуществить диагностику социальных рисков административного управления региональным вузом;
- разработать технологию регулирования социальных рисков административного управления региональным вузом.
Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих предположениях.
Во-первых, несмотря на то, что административная система управления вузом имеет ряд существенных достоинств, связанных с ее способностью упорядочить процессы, определить четкие правила и критерии оценки деятельности акторов вузовского пространства, распределить полномочия и ответственность, ее необоснованно широкое применение с неизбежностью порождает комплекс социальных рисков, значительная часть которых имеет
негативные следствия. Несмотря на то, что на практике риск довольно часто отождествляется с социальным ущербом, опираясь на представление о риске как амбивалентном феномене (риск-выигрыш и риск-угроза), обоснованное как в ряде отечественных, так и зарубежных исследований, можно установить критерии разделения позитивных и негативных следствий рисков, которые позволят провести эмпирическую оценку диспозиций акторов вузовского пространства в отношении рисков административного управления учреждениями высшего образования.
Во-вторых, представление о риске административного управления как об отклонении от нормы, содержание которой зависит от ценностей, установок и ориентаций акторов образовательного процесса, дает основание предполагать, что наиболее оптимальной технологией риск-менеджмента в вузе будет социальное регулирование, суть которого заключается в корректировке управленческих процессов и создании благоприятных условий, способствующих стабилизации величины рисков и недопущению управленческих девиаций.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения и выводы, нашедшие отражение в фундаментальных работах М. Вебера, Л. фон Мизеса, Р. Михельса1, разработавших теорию бюрократического управления.
Диссертационное исследование опирается на принципы анализа функционирования образовательной системы, обоснованные в трудах
л
Э. Дюркгейма, Р. Мертона, В.В. Серикова, В.Г. Харчевой и Ф.Э. Шереги .
Выводы исследования формулируются с учетом положений теорий риска и общества риска. В частности: концепция «общества риска» У. Бека1,
1 Weber M. Bureaucracy. London, 1948; Мизес Л. фон. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность. М., 1993; Michels R. Zur Soziologie des Parteiwesens in dermodernen Demokratie: Untersuchungen uber die oligarchen Tendenzen des Gruppenlebens. Leipzig; Klinkhard, 1911.
2 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М., 2006; Шереги Ф. Э., Харчева В. Г., Сериков В. В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997.
л
идея о необходимости различения «риска» и «опасности» Н. Лумана , вывод М. Дуглас3 о связи риска только с отрицательным результатом, заключение В. И. Зубкова4 о взаимосвязи риска с модернизацией и постоянной трансформацией, предложение А. П. Альгина5 рассматривать неопределенность как причину возникновения риска.
В ходе исследования использованы положения теории социальных технологий (Н. С. Данакин, Л. Я. Дятченко, В. И. Патрушев, Ю. П. Сурмин, Н. В. Туленков6).
В ходе исследования применялись методы системного, функционального, сравнительного, корреляционного анализа, теоретического моделирования, обобщения. Посредством анализа документов, анкетного опроса и экспертного интервью осуществлялся сбор социологических данных.
Эмпирическая и информационная база диссертационного исследования включает в себя:
1. Результаты авторского социологического исследования «Социальные риски управления региональным вузом», проведенного с ноября 2018 года по февраль 2019 года в трех вузах Белгородской области. Исследование включало анкетный опрос научно-педагогических работников (N=364), представителей административно-управленческого персонала (N=144), а также интервьюирование экспертов (N=18);
1 Beck U. Risikogesellschaft. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1986.
2 Luhmann N. Der Begriff Risiko. Soziologie des Risikos. Berlin, Walter de Gruyter, 1991.
"3
Douglas M. Risk as a Forensic Resource // D^dalus, Fall. 1990. № 4.
4 Зубков В.И. Социологическая теория риска. М., 2009.
5 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М., 1989.
6 Данакин Н. С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. Б., 1996; Дятченко Л. Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Патрушев В. И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. Белгород, 2006. Ч. I; Сурмин Ю. П., Туленков Н. В. Теория социальных технологий. Киев, 2004; Сурмин Ю. П., Туленков Н. В. Методология и методы социологических исследований. Киев, 2000.
2. Вторичный анализ результатов интернет-опроса преподавателей различных вузов, осуществленного в 2013 году Л. Ф. Красинской и С. Б. Серяковой (^более 450)1;
3. Вторичный анализ результатов опроса заведующих кафедрами, проведенного Центром социальных технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета в 2011 г. (N=78/;
4. Вторичный анализ результатов опроса преподавателей и экспертов, осуществленного в 2012 году И. В. Арендачук в Саратовском государственном университете и Саратовском государственном аграрном
-5
университете (N=67) ;
5. Вторичный анализ данных опроса руководителей учреждений высшего профессионального образования, проведенного Левада-центром в период с 15 января по 1 мая 2006 г. в рамках «Мониторинга экономики образования» (N=406/;
6. Вторичный анализ результатов опроса работодателей, проведенного в период с 2015 года по 2017 год Д. А. Коноплянским (N=87/;
7. Международные нормативно-правовые акты, федеральные нормативные документы, регламентирующие образовательный процесс6;
8. Локальные нормативно-правовые акты вузов1.
1 Красинская Л.Ф., Серякова С.Б. Реформа высшего образования глазами преподавателей: результаты исследования // Высшее образование в России. 2013. № 11.
2 Бабинцев В. П., Римский В. П. Бюрократизация вуза как антиинтеллектуальный процесс // Наука. Искусство. Культура. 2014. №4.
3 Арендачук И. В. Профессионально-личностное развитие и успешность как факторы минимизации рисков в деятельности преподавателя вуза // Известия Саратовского университета. 2012. Т.2. Вып. 3.
4 Панова А. А. О структуре управления и принятии решений в российских вузах // Вопросы экономики. 2007. №6.
5 Коноплянский Д. А. Педагогическая стратегия формирования конкурентоспособности выпускника вуза: дис. ... док. пед. наук. Кемерово, 2017.
6 Декларация о создании общеевропейского пространства высшего образования (Болонская декларация) : принята в г. Болонье 19.06.1999 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 11.10.2018); Об образовании в Российской Федерации : федер. закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 11.10.2018).
Научная новизна результатов диссертационного исследования
заключается в следующем:
- дано авторское определение социального риска административного управления учреждениями высшего образования как вероятности наступления событий, которые расцениваются акторами вузовского пространства в качестве отклонения от целей и интериоризированных норм организации управления и ставят перед ними дилемму выбора, детерминированную неопределенностями, вызванными применением специфических авторитарно-бюрократических технологий в условиях динамично меняющейся внешней и внутренней среды;
- обоснованы критерии систематизации следствий социальных рисков административного управления вузом, к числу которых относятся: функциональный, ценностный, нормативный, управленческий и содержательно-смысловой;
- разработана технология регулирования рисков административной системы управления региональным вузом, включающая в себя три этапа (подготовительный, основной и заключительный).
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы.
1 Программа повышения конкурентоспособности Белгородского государственного национального исследовательского университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2013-17 гг. и на перспективу до 2020 года. URL: https://www.bsu.edu.ru/upload/iblock/429/prog_2013-17-20.pdf (дата обращения 11.10.2018); Программа развития «Белгородский государственный национальный исследовательский университет как градообразующий научно-образовательный, инновационно-производственный и социально-культурный центр Белгородской области» на 2018-2022. URL: https://www.bsu.edu.ru/bsu/resource/officialdocs/sections.php?ID=174 (дата обращения 11.10.2018); Программа развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» на период 2016-2025 годов. URL: http://www.bsaa.edu.ru/sveden/files/Programma_razvitiya_Belgorodskogo_GAU.pdf (дата обращения 11.10.2018); Программа инновационного развития Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» на период 2011-2020 гг. URL: http://www.bstu.ru/about/overall_info/documents (дата обращения 11.10.2018).
1. Глобализационные процессы, происходящие в современном обществе, требуют от учреждений высшего образования предпринимательской активности на рынках труда и образовательных услуг. В настоящее время деятельность университета максимально приближается к работе бизнес-корпораций по ряду признаков: иерархичная организационная структура, единство целей, наличие материального капитала, юридическая самостоятельность, большое количество участников корпоративных отношений и другие. Усиление корпоративного начала в деятельности вуза требует усложнения процедур внутривузовского управления, внедрения жесткого административного управления, поиска управленческих механизмов, позволяющих запустить обновление системы высшего образования. Все эти изменения в системе управления современным вузом способствуют возникновению социальных рисков, которые оказывают влияние на результаты деятельности и, в отличие от экономических, не поддаются точному измерению и расчету. Социальные риски административного управления региональными вузами, представляя собой вероятность отклонения от целей и интериоризи-рованных норм, субъективны по способу представления и оценки; связаны с действиями, выражающимися в выборе между шансом на успех и опасностью; являются результатами усиления неопределенности. Факторами, определяющими возникновение социального риска в управлении вузом, являются, с одной стороны, дестабилизация макросреды образовательного учреждения, современные вызовы и тренды в области высшего образования (включение в Болонский процесс, массовизация, прагматизация, коммерциализация, цифровизация образования и культуры в целом), с другой стороны, трансформация микросреды вуза как квазикорпорации, бюрократизация внутренних процессов управления, разрыв коммуникаций между структурными подразделениями, рассогласование интересов управляющих и управляемых.