Институциональная специфика отношений государства и крупного бизнеса в российском обществе: культурно-цивилизационные особенности и современные тенденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Федулов, Андрей Владимирович

  • Федулов, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 191
Федулов, Андрей Владимирович. Институциональная специфика отношений государства и крупного бизнеса в российском обществе: культурно-цивилизационные особенности и современные тенденции: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Майкоп. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федулов, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА

1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения отношений государства и бизнеса в социальном знании

1.2. Методологический конструкт социологического исследования отношений между государством и крупным бизнесом в России

ГЛАВА 2. ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ СПЕЦИФИКА ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И КРУПНЫМ БИЗНЕСОМ В РОССИИ

2.1. Цивилизационная специфика российской модели государственности

2.2. Специфика отношений государственной власти и крупного бизнеса в этатистско-патерналистской модели российской государственности

ГЛАВА 3. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И КРУПНЫМ БИЗНЕСОМ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: СПЕЦИФИКА И СТРАТЕГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1. Эволюция отношений государства и крупного бизнеса в постсоветской России

3.2. Стратегии совершенствования отношений государства и крупного бизнеса в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная специфика отношений государства и крупного бизнеса в российском обществе: культурно-цивилизационные особенности и современные тенденции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной России государство и крупный бизнес выступают в качестве двух основных субъектов, определяющих успешность социально-экономического развития российского общества в XXI в. Именно эффективность их взаимоотношений во многом влияет как на уровень экономической стабильности страны, так и на интеграцию российской экономики в глобальное экономическое пространство. В настоящее время насущной потребностью для дальнейшего социально-экономического развития страны является переход от сырьевой к инновационной экономике. Эффективность успешной модернизации в России зависит не только от декларируемой экономической политики государства, но и роли крупных бизнес-структур в реализации данной политики, а также формировании цивилизованной институциональной среды для их взаимодействия.

Традиционно государство в России всегда выступало ключевым субъектом политической и экономической жизни страны. Масштабы государственного вмешательства в экономическую сферу оказывали сильное влияние на организацию предпринимательской деятельности, которая осуществлялась в условиях государственного протекционизма, тотального государственного контроля, отсутствия развитого института частной собственности, нередко игнорирования правовых норм. Такая тенденция в отношениях между государством и крупным бизнесом была обусловлена в первую очередь культурно-цивилизационными особенностями развития российской государственности, которые и определили модель отношений между государственной властью и крупным предпринимательством в России.

Историческое развитие России сформировало достаточно устойчивую этатистско-патерналистскую модель государственности,

в рамках которой именно государство всегда выступало инициатором процессов модернизации в стране. Эта традиция была реализована и в конце XX в., когда руководство страны объявило курс на проведение экономических реформ, направленных на развитие институтов рыночной экономики: переход к рыночным отношениям начался не с создания конкурентной среды для начинающих предпринимателей, не с формирования эффективных собственников и нахождения инвестиций, а непосредственно с раздачи собственности и снятия с государственных структур ответственности за ее использование. Безусловно, именно это обстоятельство повлияло на особенности процесса формирования российского крупного бизнеса и его отношений с государством, которые стали развиваться в русле прежней этатистско-патерналистской традиции, ведущей к бюрократизации предпринимательской деятельности, к тесной связи власти и собственности, преобладанию неформальных механизмов согласования интересов бизнеса и власти, коррумпированности чиновников. Такая модель отношений между властью и крупным бизнесом не способствует преодолению кризисных явлений в обществе и инвестиционной привлекательности государства.

Сегодня перед современной Россией остро стоит вопрос о выстраивании взаимоотношений власти и бизнеса на основе эффективности и направленности на общественное благо. Успешная модернизация российского общества возможна только на основе совершенствования отношений между государством и крупным бизнесом в России. Это влечет за собой реализацию новых стратегий взаимоотношений между государственным аппаратом и бизнесом, исторически не характерных для России, но жизненно необходимых для создания инновационной экономики в стране. Понимание этого определяет социальную и научную актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика диссертационного исследования носит

междисциплинарный характер и находится в предметном поле различных наук: экономики, социологии, политологии, социальной философии, истории, культурологии.

Начало изучения отношений между властью и бизнесом восходит к работам классиков экономической науки А. Смита и Д. Рикардо1, которые в своих работах затрагивали отдельные аспекты отношений государства и предпринимательской деятельности в контексте изучения механизма функционирования капиталистического производства. Наиболее комплексную теоретическую разработку проблемы роли государства в капиталистической экономике дал Дж.М. Кейнс2. По его мнению, сочетание частного интереса с интересами общества может быть обеспечено только активным вмешательством государства в экономику с целью контроля рыночной стихии в ситуациях угрозы экономической стабильности общества. В дальнейшем кейсианский подход относительно роли государства в экономической сфере был развит Дж. Гелбрейтом, В. Ойкеном,

о

Л. Эрхардом , которые также не считали сферу рыночных отношений автономной от государства. Противоположную позицию отстаивали такие исследователи, как Дж. Милль, М. Ротбард4. Они полагали, что государство не должно вмешиваться в процесс функционирования саморегулирующегося рынка. В настоящее время в социальном знании представление о необходимости полного устранения государства из экономической сферы уже не разделяется представителями даже радикально-либерального

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Эксмо, 2007; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. М.: Политиздат, 1955. Т. 1.

2 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег: в 2 ч. Ч. 2. Антология экономической классики. М., 1993.

3 Гелбрейт Дж.К. Справедливое общество. М.: Прогресс, 1996; Ойкен В. Структурные изменения государства и кризис капитализма: пер. с нем. М.: Экономика, 2002; Эрхард Л. Мышление порядка в рыночной экономике // Социальное рыночное хозяйство: концепции, практический опыт и перспективы применения в России. М.: ТЕИС, 2007.

4 Милль Дж.С. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложений к социальной философии. Т. 1. М.: Прогресс, 1998; Ротбард М. Власть и рынок: государство и экономика. Челябинск: Социум, 2010.

направления. Сегодня предметом рассмотрения является степень влияния государства на хозяйственную жизнь.

С середины XX в. проблема взаимоотношений государства и бизнеса становится одной из приоритетных в зарубежной социологической мысли. В рамках социологического знания весомый вклад в разработку проблемы отношений государственной власти и бизнеса внесли американские исследователи У. Домхофф, Ч.Р. Миллс, Ф. Хантер5. Они проанализировали влияние крупного предпринимательства на политику развитых западных стран, в частности США.

В настоящее время роль бизнеса значительно возросла не только в качестве экономического субъекта, но и субъекта социально-политических процессов. Это приводит к институционализации отношений между государством и бизнесом, формированию потребности поиска новых современных механизмов взаимодействия.

В условиях глобализации значительно расширились возможности бизнеса в осуществлении своей деятельности. Исследованию проблемы взаимоотношения государства и бизнеса в контексте глобальных трансформаций мирового развития посвящены работы

Э. Гидденса, А. Негри, М. Хардта и др.6 По их мнению, успех многих транснациональных корпораций на мировом рынке был обусловлен именно государственной поддержкой, лоббированием их коммерческих интересов. Традиционные функции государства, направленные на сглаживание классовых противоречий, начинают замещаться механизмами политического посредничества в интересах транснациональных корпораций.

5 Domhoff G. W. Who Rules America Now? Englewood Cliffs (NJ): Prentice Hall, 1983; Ледяев В.Г. Социология власти: исследования Флойда Хантера // Социология и социальная антропология. 2002. № 1; DahlR.A. Who Governs? Democracy and Power in an American City. New Haven: Yale University Press, 1961.

6 Гидденс Э. Постмодерн // Философия истории: Антология. М.: Аспект Пресс, 1995; Хардт М., Негри А. Империя. М.: Праксис, 2004.

Проблема расширения влияния транснациональных корпораций в мире в условиях глобализации экономики и связанное с этим понижение статуса национальных государств рассматриваются в работах японского исследователя К. Омаэ . Глобализация мировой экономики, по его мнению, неизбежно влечет за собой снижение роли национальных государств. Сегодня, считает К. Омаэ, экономические отношения в большей степени обусловлены конъюнктурой мирового рынка, чем политикой национальных государств.

В современном научном дискурсе не утихают споры вокруг роли национального государства в условиях глобализации. Ряд исследователей считают, что национальное государство полностью изжило себя и покидает историческую арену, уступая место наднациональным силам и образованиям (А. Мелуччи,

о

Г. X. фон Вригт, С. Стрейндж, Р. Купер) . Другие исследователи, отвечая на вопрос о перспективах национального государства в условиях нового мирового порядка, придерживаются более умеренной позиции (Дж. Розенау, Э. Гидденс)9. Они отрицают «гиперглобалистскую» риторику наступления исторического завершения государства-нации как института, полагая, что сегодня государственная суверенность - это не столько территориально обозначенная граница, сколько источник и ресурс отстаивания прав и привилегий в пределах общей политической системы, соединенной комплексными транснациональными сетями.

Анализ зарубежной научной литературы показывает, что различные аспекты проблемы отношений государства и бизнеса

у

Омаэ К. Конец национального государства: становление региональных экономик // Глобализации: контуры XXI века. М., 2007. Ч. 1.

8 См.: Бауман 3. Национальное государство - что дальше? // Отечественные записки. 2002. № 6; Strange S. The Retreat of the State: The Diffusion of Power in the World Economy. Cambridge: Cambridge University Press, 1996; Купер P. Постсовременное государство и мировой порядок // Прогнозис. 2006. № 1 (5).

9 Гидденс Э. Постмодерн // Философия истории: Антология. М.: Аспект Пресс, 1995; Розенау Дж. Управление неуправляемым: проблема глобального рассредоточения власти. URL: http://www.polit-inform.ru/showObject/objID/89 (дата обращения: 10.09.2012).

рассматриваются специалистами различных предметных областей -экономики, социальной философии, социологии.

В отечественном социальном знании проблема взаимоотношений государства и бизнеса начала привлекать внимание ученых только с 90-х гг. XX в., т. е. непосредственно в период становления в России рыночной экономики и появления возможности для осуществления предпринимательской деятельности. Отдельные аспекты отношений российского государства и бизнеса рассматриваются в работах О.В. Крыштановской, A.M. Старостина, A.B. Понеделкова10. Эти авторы акцентируют внимание на процессе вхождения представителей бизнеса в структуры власти в постсоветский период, в результате которого произошло масштабное сращивание власти и собственности в стране.

Изучению отношений власти, предпринимательства и криминальных организаций в России в условиях становления рыночных отношений в 90-е гг. XX в. посвящены работы A.JI. Журавлева,

Т.И. Заславской, В.П. Позднякова, В.В. Радаева, A.A. Яковлева11. Эти авторы отмечают, что характер взаимоотношений предпринимателей и государственных структур в 90-е гг. имел различные формы: от неформального сотрудничества до противодействия.

10 Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. М.: ИС РАН, 1998, 1999; Ее же. Трансформация бизнес-элиты в России: 1998-2002 // Социологические исследования. 2002. № 8; Понеделков A.B., Старостин A.M. Современные российские элиты: особенности генезиса, взаимодействия и позиционирования во власти // Политическая наука. 2004. № 1.

11 Журавлев A.JI., Поздняков В.П. Российские предприниматели в современной социальной структуре // Социологические исследования. 1994. № 5; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность. 1995. № 1; Ее же. Новое поколение акторов российской экономики: проблемы социального качества // Общество и экономика. 2005. № 5; Радаев В.В. Российский бизнес: структура трансакционных издержек // Общественные науки и современность. 1999. № 6; Яковлев A.A. Эволюция стратегий взаимодействия бизнеса и власти в российской экономике // Российский журнал менеджмента. 2005. Т. 3, № 1.

Глубокий анализ взаимоотношений государства и бизнеса осуществлен ростовскими исследователями A.A. Алетдиновой, О.С. Белокрыловой, О.В. Валиевой, В.В. Вольчиком, P.M. Нуреевым и др. 12 Авторами обращается внимание на слияние власти и собственности в истории развития российской государственности и отмечается, что многие проблемы сегодняшнего государственного управления и отношения между государством и бизнес-структурами обусловлены предшествующим историческим развитием России, сохраняющимися элементами системы власти -собственности.

В рамках экономического подхода, изучающего отношения власти и бизнеса в российском обществе, можно выделить работы З.Г. Антоновой, И. Герчиковой, Н.М. Осадчего, C.B. Полторыхиной,

13

P.P. Шабанова и др. Взаимодействие государственной власти и бизнеса рассматривается исследователями как динамическое неравновесное единство двух сторон в системе «предпринимательство - среда его деятельности», в которой государство выступает в качестве субъекта, определяющего «правила игры», а предпринимательство - в качестве главного игрока в условиях рыночной экономики.

В отечественном социальном знании проблема взаимоотношений государства и бизнеса изучается и с позиций политологического подхода, в рамках которого можно выделить работы таких авторов, как A.B. Алейников, Ч.У. Байгускаров, В.И. Шамхалов и др.14 Политологический подход в изучении отношений

12

Постсоветский институционализм-2006: власть и бизнес / под ред. P.M. Нуреева. Ростов н/Д, 2006.

1 л

Антонова З.Г. Взаимоотношения государства и бизнеса на современном этапе // Известия Томского политех, ун-та. 2009. № 6; Герчикова И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности // Маркетинг. 2000; Осадчий Н.М. Формирование отношений государства и крупного бизнеса в зарубежных странах и в России: дис. ... канд. экон. наук. М., 2009; Полторыхина C.B. Взаимодействие институтов государственной власти и бизнеса в современных условиях: дис. ... канд. экон. наук. Казань, 2006; Шабанов P.P. Совершенствование процесса взаимодействия государственных органов власти и бизнеса: дис.... канд. экон. наук. Астрахань, 2008.

14 Алейников A.B. Российский бизнес: политическая логика институциональной

государства и бизнеса, акцентирующий внимание на специфике российской политической среды, является концептуальным, поскольку раскрывает теневые стороны взаимоотношений государственных властных структур и бизнеса в российском обществе. Это открывает методологические возможности в исследовании неформальных отношений в сфере «государственная власть - крупный бизнес».

Анализ теоретико-методологических подходов к проблеме взаимоотношений государственной власти и предпринимательской деятельности в отечественной социологии позволяет выделить работы таких авторов, как М.Н. Афанасьев, С.Ю. Барсукова, В.И. Звягинцев, А. Зудин, Ю.А. Зубок, Н.Ю. Лапина, С.П. Перегудов, В.И. Ребец, И.С. Семененко, М.А. Шабанова, В.И. Чупрова и др. 15 Они исследуют проблему взаимоотношений государства и бизнеса в контексте анализа отношений господства и покровительства в российской модели власти, в том числе и отношения правящей номенклатуры с представителями крупного бизнеса в России. По мнению этих исследователей, вхождение представителей бизнес-элиты российского общества во властные структуры обусловлен исключительно их коммерческими

трансформации // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2008. № 10 (57); Байгускаров Ч.У. Трансформация отношений государства и бизнеса в современной России: политологический анализ: дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Шамхалов В.И. Формы, особенности и механизмы взаимоотношений экономической и политической власти // Вопросы государственного и муниципального управления. 2008. № 3.

15 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М.: Московский общественный научный фонд, 2000; Барсукова С.Ю., Звягинцев В.И. Механизм «политического инвестирования», или Как и зачем российский бизнес участвует в выборах и оплачивает партийную жизнь // Полит, исследования. 2006. № 2; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных стратегий // Социологические исследования. 2006. № 6; Зудин А. Государство и бизнес в России: эволюция модели взаимоотношений // Неприкосновенный запас. 2006. № 6(50); Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М.: Эдиториал УРСС, 2003; Ребец В.И. Власть и бизнес в современной России: тенденции и перспективы взаимодействия. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2011; Шабанова М.А. Новое поколение предпринимателей и менеджеров в меняющейся институциональной среде // Журнал институциональных исследований. 2011. Т. 3. № 2.

интересами, а не интересами успешной модернизации российского общества.

Анализ различных аспектов отношений групп интересов и российского государства представлен в монографии «Группы интересов и российское государство» коллективом авторов - С.П. Перегудовым, Н.Ю. Лапиной, И.С. Семененко. Основное внимание в работе ученые уделили именно интересам отечественного бизнеса, которые серьезно влияют на формирование политической системы страны, а также на становление основных институтов взаимодействия власти и экономических акторов.

Различные аспекты лоббизма как института взаимодействия власти и крупного бизнеса освещены в работах A.C. Автономова, JI.E. Ильичевой, А.П. Любимова, А. Малько, П.А. Толстых, A.C. Фалиной16. В этих работах показано, что наиболее активно к лоббированию прибегают представители бизнеса, которые входят в политические сферы, используя личные и партийно-политические связи с целью реализации своих интересов.

Анализу формальных и неформальных институтов взаимодействия властей с бизнесом за 2009-2011 гг. посвящены работы

17

М.А. Шабановой . Социологические исследования, проведенные автором, свидетельствуют о том, что в современной институциональной среде сохраняются весьма сильные барьеры на пути продвижения к более цивилизованному бизнесу, которые исходят от властей разных уровней.

16 Автономов A.C. Азбука лоббирования. М., 2004; Ильичева JI.E. Институционализация лоббизма в политическом процессе современной России: становление, приоритеты развития: дис. ... д-ра полит, наук. М., 2002; Любимов А.П. История лоббизма в России. М., 2005; Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной думе Федерального собрания РФ. М., 2006; Малько А. Лоббизм // Общественные науки и современность. 1995. № 4; Фалина A.C. Политический лоббизм и его роль в реализации власти // Политическая социология / под ред. Ж.Т. Тощенко. М., 2002.

17

Шабанова М.А. Новое поколение предпринимателей и менеджеров в меняющейся институциональной среде // Журнал институциональных исследований. 2011. Т. 3, № 2.

Проблема взаимоотношений власти и бизнеса не может рассматривать вне проблемы социальной ответственности бизнеса перед обществом. Данная проблема представлена в работах отечественных авторов JI.B. Булавкиной, Л.П. Веревкина, H.H.

1 R

Зарубиной, Т.А. Кантемировой, A.B. Попова и др. Несмотря на разные аспекты в освещении проблемы, эти авторы обращают внимание на то, что социальная ответственность бизнеса является одним из ключевых элементов сложного процесса взаимосвязи общества, государства и бизнеса.

Освещение проблемы взаимоотношений власти и бизнеса в условиях глобализационных процессов в экономике находит отражение в работах В.И. Ребца19. Он отмечает, что усиление роли транснациональных корпораций в мире существенно трансформирует роль национального государства в экономической сфере, заметно снижается его значимость в сфере международного бизнеса, что серьезно влияет на институционализацию различных форм взаимоотношений между государством и бизнесом, как цивилизованных, так и нецивилизованных.

Проблемой специфики российского предпринимательства занимаются В.А. Давыденко, H.H. Дряхлов, О. Емельянов, H.H. Зарубина, А.М. Ковалев, Р.Л. Кричевский, К.В. Павлов, A.C. Панарин, О. Перепелкин, Р.Д. Хунагов и др. Отечественные

18

Булавкина JI.B. Социальная ответственность - инструмент бизнеса или инструмент PR? // Маркетинговые коммуникации. 2007. № 6 (42); Веревкин Л.П. Социальная ответственность бизнеса // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010. № 1 (95); Зарубина H.H. Этика служения и этика ответственности в культуре русского предпринимательства // Общественные науки и современность. 2004. № 1; Кантемирова Т.А. Факторы, определяющие деловую этику российского предпринимателя // Вестник Нижегородского ун-та им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2004. № 1; Попов A.B., Баранов A.A. Социальная ориентированность системы управления как способ достижения баланса социальных интересов в российском обществе // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 7.

19 Ребец В.И. Власть и бизнес в современной России: тенденции и перспективы

взаимодействия. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2011.

20

Дряхлое Н.И., Давыденко В.А. Предпринимательство как объект и субъект управления: Методологические подходы // Социологические исследования. 1996. № 6; Емельянов О. К социальному портрету отечественного предпринимателя // Российский экономический журнал. 1992. № 8; Зарубина H.H. Российское предпринимательство: идеи и люди //

исследователи отмечают, что в условиях перехода страны к рыночной экономике становление российского

предпринимательства обусловлено весьма противоречивыми тенденциями: появлением новоиспеченных собственников из слоя политической и хозяйственной номенклатуры, представителей нелегального предпринимательства; образованием крупного бизнеса и появлением так называемых олигархов; первоначальным массовым развитием, а затем застоем или даже упадком малого бизнеса вследствие отсутствия его реальной поддержки государством и условий для развития.

Несмотря на то, что в зарубежном социальном знании сложилась достаточно длительная традиция в изучении крупного бизнеса, но ни в экономической, ни в социологической, ни в юридической литературе не сформировалось его однозначное толкование.

Серьезное исследование становления крупного бизнеса в России принадлежит Я.Ш. Паппэ, Я.С. Галухиной, которые анализируют институциональные факторы его развития и формирование новой модели функционирования крупного бизнеса под воздействием процессов глобализации и изменения экономической роли национального государства. Авторами выделяются три основные формы организации крупного бизнеса в постсоветский период развития страны: интегрированная бизнес-группа, компания и независимое предприятие. Несмотря на различные масштабы деятельности этих форм, общим у них

Вопросы экономики. 1995. № 7; Зарубина H.H. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. М., 1998; Ковалев A.M. Азиатский способ производства и особенности развития России // Вестник МГУ. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1993. № 1; Кричевский P.JI. Российское предпринимательство: взгляд на проблему в контексте национальной и мировой культурной традиции // Общественные науки и современность. 1997. № 12; Павлов КВ. Национальные особенности экономического поведения // Человек и труд. 2003; Панарин A.C. Парадоксы предпринимательства, парадоксы истории // Вопросы экономики. 1995. № 7; Перепелкин О. Российский предприниматель: штрихи к социальному портрету // Социологические исследования. 1995. №2; Хунагов Р.Д. Этнология и социальные изменения: расширение области этнологических исследований. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012.

является наличие у них ресурсов для воздействия на экономическую ситуацию в государстве.

В российской науке непосредственно изучением проблемы отношения государства и крупного российского бизнеса занимаются такие отечественные ученые, как З.Г. Антонова, Л.В. Бабаева, Я.С.

Галухина, А.Ю. Дубровский, Е.Г. Казанцева, О.В. Крыштановская,

21

Я.Ш. Паппэ, А.Е. Чирикова . Они акцентирует внимание на проблеме специфики и трансформации российской бизнес-элиты в постсоветский период. Этими авторами отмечается мобилизационный характер управления российским государством экономической деятельностью в целом, осуществляющейся в режиме чрезвычайности в решении политических и экономических проблем.

Анализ имеющейся литературы по теме диссертации показал, что проблема отношений между государством и крупным бизнесом в России носит междисциплинарный характер, поскольку теоретические и эмпирические данные по исследуемой проблеме можно почерпнуть из таких отраслей знания, как экономика, социология, политология, история. В целом, анализ существующих в социальном знании подходов к решению проблемы взаимоотношений между государством и бизнесом позволяет сделать вывод о том, что многие научные публикации по данной теме отражают лишь ее отдельные аспекты. Рассмотрение ключевых

21

Антонова З.Г. Взаимоотношения государства и бизнеса в России на современном этапе развития // Известия Томского политех, ун-та. 2009. № 6; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Бизнес-элита России. Образ мировоззрения и типы поведения // Социологические исследования. 1995. № 4; Дубровский А.Ю. Государственное регулирование крупного инновационного бизнеса // Государственное управление. Электронный вестник. 2010. № 22; Казанцева Е.Г. Крупный бизнес и органы власти: особенности взаимодействия // Российское предпринимательство. 2011. № 6, вып. 2 (186); Крыштановская О.В. Трансформация бизнес-элиты России: 1998-2002 // Социологические исследования. 2002. № 8; Паппэ Я.Ш. Олигархи: экономическая хроника 1992-2000. М.: Государственный университет, Высшая школа экономики, 2000; Его же. Российский крупный бизнес как экономический феномен: особенности становления и современного этапа развития. М.: Государственный университет, Высшая школа экономики, 2002; Паппэ Я.Ш., Галухина Я.С. Российский крупный бизнес: первые 15 лет. Экономические хроники 1993-2008. М.: ГУ ВШЭ, 2009.