ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Стрепетова Анастасия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Стрепетова Анастасия Дмитриевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования институционализации современной пенсионной системы и предпосылки ее институциональных изменений в Российской Федерации
1.1. Институционализация пенсионной системы: теоретико-методологические аспекты изучения в современной социологической литературе
1.2. Предпосылки институциональных изменений российской пенсионной системы
Глава 2. Анализ деятельности институтов пенсионной системы России в контексте зарубежного опыта реформирования систем пенсионного обеспечения
2.1. Анализ основных институциональных различий между старой и новой пенсионной системой в постсоветской России
2.2. Зарубежный опыт реформирования пенсионных институтов и перспективы его применения в условиях современного российского общества
Глава 3. Перспективные направления институциональных преобразований современной российской пенсионной системы
3.1. Стратегии развития добровольного пенсионного страхования и негосударственных пенсионных фондов в современной России
3.2. Основные направления преобразований института льготных пенсий в рамках пенсионной реформы в России
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Актуальность темы исследования
Современный период развития российского общества отмечен институциональными преобразованиями пенсионной системы страны, которые продолжаются более десяти лет и имеют своим итогом создание новых пенсионных институтов, формирование правовой основы обеспечения будущих пенсионеров. Необходимость реформирования институтов пенсионного обеспечения в России определяется демографическими и экономическими проблемами, характерными для российской пенсионной системы. Наряду с экономическими и демографическими факторами, являющимися внешними по отношению к пенсионной системе, в рамках последней сохраняются значительные внутренние проблемы, связанные с сохранением института досрочных пенсий, утратой пенсией функции страхования потери заработной платы в связи с достижением работниками возраста выхода на пенсию, несоответствием страховых тарифов и соответствующих обязательств по пенсионным выплатам и т.д.
Проводимые в Российской Федерации мероприятия, направленные на совершенствование пенсионной системы, достижение социально приемлемого уровня пенсий, позволили достичь ряда положительных результатов, однако в то же время очевидно, что российская система пенсионного обеспечения в настоящее время нуждается в дальнейших преобразованиях, поскольку проводимые в данной сфере реформы не позволили достичь долгосрочной финансовой устойчивости и сбалансированности бюджета Пенсионного фонда РФ1. Не вызывает сомнений тот факт, что формирующаяся в современной России пенсионная система должна быть адекватной реалиям социально-экономического развития нашей страны, соответствовать международным стандартам пенсионного обеспечения, мировым тенденциям развития пенсионных институтов. Степень эффективности функционирования пенсионной системы
1 Распоряжение Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. «О стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ» //[Электронный ресурс]. Режим доступа: //www.rg.ru/2012/12/3
конкретной страны может быть определена на основании того, насколько высокий уровень социального обеспечения пенсионеров предоставляется существующими в этой стране пенсионными институтами. В то же время, в современном российском обществе именно лица пожилого возраста, как показывают данные эмпирических исследований, относятся к тем категориям населения, которые меньше других удовлетворены собственной жизнью, ее качеством2; помимо этого, в последнее время наблюдается тенденция относительного снижения уровня материальной обеспеченности пенсионеров.
Результаты эмпирических исследований свидетельствуют о том, что, с одной стороны, современные россияне готовы брать на себя ответственность за свою пенсию, однако, с другой стороны, большинство из них в настоящее время не видит других способов обеспечения своего благосостояния, кроме продолжения трудовой деятельности в пожилом возрасте. В то же время в массовом сознании россиян на данный момент времени уже сформировались установки, позволяющие постепенно увеличивать личную ответственность каждого гражданина за свою пенсию: на самостоятельное обеспечение своей пенсии ориентирована, в частности, значительная часть представителей
-5
современной российской молодежи . Для формирования активной и ответственной позиции граждан по вопросам, связанным с их пенсионным обеспечением, необходима целенаправленная политика государства, предполагающая управление социальными установками населения в пенсионной сфере. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена незавершенностью процесса институционализации пенсионной системы в современном российском обществе, необходимостью дальнейшего развития негосударственного пенсионного страхования, ориентация на расширение
См. напр.: Лежнина Ю.П. Российские пенсионеры: уровень жизни, здоровье, занятость //Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. Ред. М.К. Горшков. Вып.7. М.: Институт социологии РАН, 2008.
3 Отмена накопительной пенсии: социальные риски и возможности. По результатам социологических исследований. Фонд «Общественное мнение». 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: решюпоЬ5егуег.ги/а55е15Ме5/ай1с1е/РОМ%204(12).р^
которого характерна для большинства зарубежных государств, осуществляющих преобразования систем пенсионного обеспечения.
Степень научной разработанности темы
Изучение процессов институционализации традиционно является одной из приоритетных областей современной социологической науки. Институциональный подход в настоящее время признается наиболее адекватным методом социологического анализа социальных изменений в переходных обществах4. Несмотря на имеющуюся традицию рассмотрения особенностей создания различных институтов в отечественной социологической науке, изучение процессов становления пенсионных институтов нельзя отнести к числу хорошо разработанных направлений в российской социологии. Значительно больший вклад в научное изучение пенсионной системы, процесса преобразований пенсионных институтов внесли представители экономической науки. Так, к числу наиболее видных ученых-экономистов, анализирующих современные тенденции и проблемы развития пенсионной системы России в условиях рыночных преобразований в стране, можно отнести Б.М. Бакуненко, Н.П. Дементьева, М.Э. Дмитриева, З.А. Калова, Е.М. Кот, Х.М. Куршаева, Ф.М. Куршаеву, О.С. Миронову, А.Я. Рубинштейна, В.Д. Роика, Д.Я. Травина, Н.М. Трунову, Д.Ю. Федотова, Е.В. Хадыкиной, В.К. Царакова и многих других исследователей5. Большой научный интерес представляют исследования отечественных экономистов, в рамках которых анализ институциональных
4 См.: Лукашонок И.В. Социологические исследования процессов институционализации //Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 3. С. 25.
5 Пенсионная реформа в России: причины, содержание, перспективы / Под ред. М. Э. Дмитриева, Д. Я. Травина. СПб.: Норма, 1998; Роик В.Д. Пенсионная система России: вызовы XXI века и пути модернизации. СПб., 2012; Цараков В.К. Социально-экономические предпосылки реформы современной пенсионной системы России //Финансы и кредит, 2011. № 3 (27); Кот Е.М. К вопросу о реформировании пенсионной системы РФ/Е. М. Кот//Научный вестник УрАГС. 2009. № 1.; Дементьев Н.П. Проблемы российской пенсионной системы //Вестник НГУ. Серия: Социально-экономические науки. 2012. Т. 12. Вып. 4; Трунова Н.М., Бакуненко Б.М. Проблемы формирования эффективной пенсионной системы России //Социально-экономические явления и процессы. Вып. 5 (51). 2013. С. 193; Миронова О.С. Проблемы совершенствования пенсионной системы России //Вестник ПАГС.
2011. № 2; Калов З.А., Куршаева Ф.М., Куршаев Х.М. О комплексе мероприятий, необходимых для реализации адекватной пенсионной модели //Успехи современного естествознания. 2008. № 11; Федотов Д.Ю. Реформа пенсионной системы России: что достигнуто? //Известия Иркутской государственной экономической академии.
2012. №1; Проблема пенсий. Возможные решения. (Краткое изложение научного доклада). /Под ред. А.Я. Рубинштейна, М., 2011; Хадыкина Е.В. Состояние и перспективы развития системы пенсионного обеспечения РФ //Электронное научное издание «Ученые записки ТОГУ», 2014. Т. 5. № 4.
преобразований пенсионной системы России производится в контексте рассмотрения аналогичных реформ, осуществляемых в зарубежных государствах, изучается опыт реформирования институтов пенсионного обеспечения, в том числе, негосударственного пенсионного страхования. Опыт осуществления пенсионных реформ в развитых капиталистических государствах рассматривается в трудах Л.С. Дегтяря, С.А. Ильминской, А.Л. Лазаренко, Н.Н. Матюниной, Т.П. Нуштакиной, С.А. Орловой, А.П. Пантелеевой, А.А. Попова, Р.Р. Рафиковой, А.В. Рябиченко, Е.А. Серебряковой, И.Р. Топуновой, Е.Е. Уваровой, В.В. Шушкова и других6.
В исследованиях ряда авторов освещается исторический аспект процессов институциональной трансформации пенсионной системы в России, анализируются основные этапы реформы пенсионного обеспечения в нашей стране (с точки зрения крупнейших западных исследователей процесса институционализации П. Бергера и Т. Лукмана7, создание института необходимо рассматривать именно как исторический процесс). Основные этапы генезиса российской пенсионной системы, опыт реализации пенсионных реформ в различные периода развития российского общества исследуются в работах Г.П. Дегтярева, И.В. Заргаряна, О.В. Синявской, А.В. Соколовой, К.А. Туманянца и в
о
ряде других работ . В рамках многочисленных научных исследований,
6 Дегтярь Л.С. Мировой опыт пенсионных систем и реформирование пенсионной системы в России //Актуальные проблемы совершенствования пенсионного законодательства в Российской Федерации. Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания РФ. № 33 (189). М., 2002; Его же. Пенсионные реформы в развитых странах: новейшие тенденции и выводы для России //Проблемы прогнозирования. 2012. № 2; Ильминская С.А. Контуры пенсионной системы на современном этапе //Вестник ОрелГИЭТ. 2010. № 2 (12); Малютина Н.Н. Развитие системы пенсионного обеспечения в зарубежных странах //Труд за рубежом. 1995. № 3. С. 104; Пантелеева А.П., Нуштакина Т.П. Мировой опыт развития негосударственного пенсионного обеспечения с участием страховых компаний //Вестник Псковского государственного университета. Серия: Экономические и технические науки. 2013 № 2; Попов А.А. Пенсионные системы США и России: эволюция и попытка реформ //США-Канада: экономика, политика, культура. 2001. № 3; Рябиченко А.В. Междисциплинарный анализ развития пенсионной системы Швеции //Демоскоп Weekly. 21 мая-3 июня. 2012. № 511-512. [Электронный ресурс]. Режим доступа: demoscope.ru/weekly/2012/0511/analit05.php; Серебрякова Е.А. Особенности пенсионной системы Чили в сравнении с пенсионной системой России //Пенсионные фонды и инвестиции. 2005. № 6 (24); Уварова Е.Е., Орлова С.А., Лазаренко А.Л. Использование зарубежного опыта пенсионного страхования //Вестник ОрелГИЭТ. 2011. № 2 (16); Шушков В.В., Топунова И.Р. Обобщение мирового опыта проведения пенсионных реформ //Трудовое право. 2008. № 6.
7 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.
8 Дегтярев Г.П. Пенсионная реформа в России: 1991-1999 годы. [Электронный ресурс]. Режим доступа://http://www.ilpp.ru/projects/govern/degtyar/art.html; Заргарян И.В. История развития и организация деятельности НПФ //Пенсионное обозрение. Электронный журнал. № 3 (3). Июль-сентябрь 2010 г. [Электронный
посвященных пенсионной системе и ее реформированию, существует большой пласт трудов, в которых анализируются отдельные аспекты преобразований отечественной системы пенсионного обеспечения, конкретные пенсионные институты. Так, в арсенале отечественной науки имеется большое количество работ, авторы которых подробно изучают проблемы развития добровольного пенсионного страхования и негосударственных пенсионных фондов, различные аспекты их деятельности. Здесь следует в первую очередь выделить таких исследователей как М.А. Ажмуратова, В.С. Бабий, А.В. Батаева, А.В. Головченко, О.Н. Долина, Е.А. Левченко, Д.Ю. Федотова, В.Н. Хасанова и других9.
К числу основных перспективных направлений институциональных преобразований отечественной пенсионной системы относится реформа льготного пенсионного обеспечения. Проблемы, связанные с реформированием системы льготных пенсионных институтов в современной России, рассматриваются в трудах З.А. Калова, Ф.М. Куршаевой, Р.Б. Мазлоева, В.Ю. Михальчука, А.А. Чеченова, Б.Ю. Эрдниевой и других ученых10. В целом, можно констатировать, что отечественной наукой накоплен большой опыт изучения пенсионной системы, реформирования ее отдельных институтов. В то же время, обобщающие работы, в рамках которых проводился бы комплексный анализ процесса институционализации современной пенсионной системы в Российской
ресурс]. Режим доступа: www. pensionobserver. ru; Синявская О.В. История пенсионной реформы в России. 2010. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.ru-90.ru.; Соколова А.В. Социально-экономические и политические предпосылки пенсионного реформирования в России //История государства и права. 2008. № 1; Туманянц К.А. Генезис пенсионной системы в России //Вестник Волгоградского государственного университета. 2007. № 11.
9 Бабий В.С. Место и роль негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения России //Поволжский торгово-экономический журнал. 2012. №2.; Головченко А.В. Негосударственные пенсионные фонды в России: состояние и проблемы //Российское предпринимательство. 2012. № 12 (210); Левченко Е.А., Ажмуратова М.А. Финансовые аспекты совершенствования системы дополнительного пенсионного страхования в России //Современные проблемы науки и образования. 2013. № 6. Федотов Д.Ю. Роль негосударственных пенсионных фондов России в обеспечении социальной защиты населения страны //Известия Иркутской государственной экономической академии. 2007. № 6; Хасанова В.Н., Батаева А.В. Негосударственное пенсионное обеспечение как фактор повышения уровня жизни пенсионеров //Экономические науки. 2011. № 1 (74).
10 Михальчук В.Ю. Профессиональные пенсионные системы - неиспользованная возможность // [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.pensionobserver.ru/.../professionalnyie-pensionnyie-sistemyi-neisp;
Чеченов А.А., Калов З.А., Куршаева Ф.М., Мазлоев Р.Б. О применении льгот в системе пенсионного обеспечения населения// Фундаментальные исследования. 2006. №8; Эрдниева Б.Ю. Система льготных пенсий: есть ли перспективы? //Молодой ученый. 2012. №12. С. 293.
Федерации практически отсутствуют. На восполнение данного пробела и направлено настоящее диссертационное исследование.
Цель исследования - осуществить социологический анализ процесса институционализации современной российской пенсионной системы для определения направления эффективного реформирования.
Реализация выдвинутой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- рассмотреть теоретико-методологические аспекты изучения институционализации пенсионной системы в современной социологической литературе;
- выявить предпосылки институциональных изменений современной российской пенсионной системы;
- проанализировать основные институциональные различия между старой и новой пенсионной системой в постсоветской России;
- рассмотреть зарубежный опыт реформирования пенсионных институтов и перспективы его применения в условиях современного российского общества;
- определить стратегии развития добровольного пенсионного страхования и негосударственных пенсионных фондов как перспективного направления институциональных преобразований современной российской пенсионной системы;
- выделить основные направления преобразований института льготных пенсий в рамках пенсионной реформы в России.
Объектом исследования является институционализация современной пенсионной системы в Российской Федерации
Предмет исследования составляют проблемы социологического исследования институционализации пенсионной системы, трансформация институтов современной российской пенсионной системы в контексте зарубежного опыта реформирования систем пенсионного обеспечения и перспективные направления институциональных преобразований пенсионной системы в современной России.
Гипотезой диссертационного исследования выступает предположение, согласно которому на институциональные преобразования современной российской пенсионной системы определяющее воздействие оказывают демографические и экономические предпосылки, выступающие в качестве внешних по отношению к этой системе факторов. К числу внешних факторов относятся, с одной стороны, неблагоприятная структура занятости, низкие производительность труда и размеры заработной платы, высокий уровень инфляции, а также широкое распространение теневой занятости и скрытой заработной платы, а, с другой стороны, увеличение демографической нагрузки, связанной с изменением соотношения между числом застрахованных лиц и количеством граждан, получающих пенсию, что, в свою очередь, усугубляется сохраняющимся высоким уровнем смертности населения в трудоспособном возрасте. Наряду с внешними факторами, в рамках отечественной пенсионной системы, как предполагает диссертант, сохраняются значительные внутренние негативные факторы, обуславливающие недостаточную эффективность ее функционирования и диктующие необходимость преобразования пенсионных институтов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современного институционального подхода, использование которого в целях научного изучения пенсионной системы представляется эффективным по той причине, что институты пенсионной системы не могут быть успешно реформированы без учета различных социально-экономических и правовых факторов, определяющих характер развития системы пенсионного обеспечения в рамках конкретного общества на определенном историческом этапе его развития. Автор также опирается на концепцию институциональных реформ, предложенную академиком РАН В.М. Полтеровичем, который доказывает, что перспективные траектории стратегий институциональных реформ должны быть согласованы с ресурсными, технологическими и институциональными ограничениями, а также предусматривать встроенные механизмы, стимулирующие запланированные изменения институтов и предотвращающие
возникновение дисфункций и институциональных ловушек11. Решению некоторых задач диссертации, в частности, изучению зарубежного опыта реформирования пенсионных институтов и перспектив его применения в условиях современного российского общества, помог сравнительный метод, позволивший автору провести сравнительный анализ преобразований институтов пенсионной системы в России и развитых капиталистических государствах мира.
Эмпирическую базу работы составляют привлеченные автором в качестве источников информации статистические материалы, в частности, данные Пенсионного Фонда Российской Федерации, а также опубликованные результаты прикладных исследований, проведенных крупнейшими научными центрами России: Институтом социологии РАН, Институтом экономики РАН, Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Центром макроэкономических исследований Сбербанка России и посвященных особенностям функционирования различных институтов пенсионной системы, отношению различных групп населения страны к пенсионной реформе и образу жизни российских пенсионеров.
В ходе диссертационного исследования были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:
- рассмотрены теоретико-методологические аспекты изучения институционализации пенсионной системы в современной социологической литературе и обоснована целесообразность применения институционального подхода в рамках научного изучения пенсионной системы и процессов ее трансформации;
- выявлены предпосылки институциональных изменений современной российской пенсионной системы, включающие как внешние по отношению к этой системе факторы, так и внутренние негативные факторы, обуславливающие
11 Полтерович В.М. Институциональные ловушки: есть ли выход? //Общественные науки и современность. 2004. № 3. С. 5. В работах В.М. Полтеровича также содержится постулат, согласно которому причины неэффективности многих институциональных реформ связаны с попытками заимствовать передовые институты из более развитых общественных систем прежде, чем сформируются условия для нормального функционирования данных институтов в условиях трансформирующегося общества.
недостаточную эффективность ее функционирования и диктующие необходимость преобразования пенсионных институтов;
- проанализированы основные институциональные различия между старой и новой пенсионной системой в постсоветской России и показано, что в настоящее время существует еще достаточно много элементов системы, требующих дальнейшего усовершенствования для достойного обеспечения пенсионеров в настоящем и будущем;
- рассмотрен зарубежный опыт реформирования пенсионных институтов и перспективы его применения в условиях современного российского общества, что предполагает создание дуалистической пенсионной системы, основополагающим компонентом которой является негосударственное пенсионное страхование, чью институциональную основу составляют преимущественно негосударственные пенсионные фонды и страховые компании;
- определены стратегии развития добровольного пенсионного страхования и негосударственных пенсионных фондов как перспективного направления институциональных преобразований современной российской пенсионной системы, предполагающие меры, способствующие активному вовлечению россиян в программы дополнительного пенсионного страхования, повышению доверия к негосударственным пенсионным фондам и другим институтам пенсионной системы страны;
- выделены основные направления преобразований института льготных пенсий в рамках пенсионной реформы в России и показана необходимость поэтапного реформирования данного института, что предполагает создание условий по предоставлению гарантий и компенсаций соответствующим категориям работников.
Научная новизна исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Пенсионная система функционирует как сложный организм, или многокомпонентный социальный институт, объединяющий экономические, социальные и правовые институты, основной целью деятельности которых
является удовлетворение потребностей различных слоев общества. Степень эффективности функционирования системы пенсионного обеспечения определенной страны зависит от того, насколько высокий уровень социального обеспечения пенсионеров предоставляется существующими в этой стране пенсионными институтами. Применение институционального подхода в целях научного изучения пенсионной системы представляется целесообразным в первую очередь по той причине, что основополагающие институты пенсионной системы не могут быть успешно модернизированы без учета различных социально-экономических и правовых факторов, определяющих характер развития пенсионной системы в рамках конкретного общества на определенном историческом этапе его развития. Институты пенсионной системы должны соответствовать характеру деятельности других социально-экономических институтов, существующих в обществе, демографическим параметрам, структуре занятости населения и его социокультурным ценностям.
2. К числу основных институциональных предпосылок изменений российской пенсионной системы в первую очередь относятся демографические и экономические предпосылки, являющиеся внешними по отношению к данной системе факторами. К числу этих факторов относятся макроэкономические параметры, включающие неблагоприятную структуру занятости, низкие производительность труда и размеры заработной платы, высокий уровень инфляции, широкое распространение теневой занятости и скрытой заработной платы, а также увеличение демографической нагрузки, связанной с изменением соотношения между числом застрахованных лиц и количеством граждан, получающих пенсию, что, в свою очередь, усугубляется сохраняющимся высоким уровнем смертности населения в трудоспособном возрасте. Наряду с внешними факторами, в рамках отечественной пенсионной системы сохраняются значительные внутренние негативные факторы, обуславливающие недостаточную эффективность ее функционирования и диктующие необходимость преобразования пенсионных институтов. Пенсионная система в России должна быть адекватной условиям социально-экономического развития современного
российского общества и соответствовать общепринятым международным стандартам пенсионного обеспечения.
3. Основное содержание современной реформы института пенсионного обеспечения в России составило изменение существующей распределительной системы начисления пенсий и формирование смешанной распределительно-накопительной пенсионной системы. В то же время на сегодняшний день существуют еще достаточно много элементов системы, требующих дальнейшего усовершенствования для достойного обеспечения пенсионеров в настоящем и будущем. Цели современного этапа российской пенсионной реформы в настоящее время не могут считаться достигнутыми, что подтверждается результатами социологических исследований, иллюстрирующих уровень жизни и материальное положение отечественных пенсионеров. В нашей стране существует целый комплекс ограничений для самостоятельного обеспечения гражданами своей пенсии, имеющих как объективный, так и субъективный характер: большинство россиян не имеют возможности самостоятельно откладывать средства на пенсию в первую очередь по причине текущего низкого уровня жизни. В то же время в массовом сознании россиян на данный момент времени уже сформировались установки, позволяющие постепенно увеличивать личную ответственность каждого гражданина за свою пенсию: на самостоятельное обеспечение своей пенсии ориентирована, в частности, значительная часть представителей современной российской молодежи. Для формирования активной и ответственной позиции граждан по вопросам, связанным с их пенсионным обеспечением, необходима целенаправленная политика государства, предполагающая управление социальными установками населения в пенсионной сфере.