Музей в институционализации социальной памяти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Герасименко, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ24.00.03
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Герасименко, Елена Евгеньевна
Содержание
Введение
Глава 1. Музей и социальная память в социогуманитарном знании
1.1. Категория «память» в музеологическом дискурсе
1.2. Музей в свете социологического подхода
1.3. Концепции институционализации как теоретико-методологическое основание изучения музея и социальной
памяти
Глава 2. Институционализация социальной памяти как содержание музейной деятельности
2.1. Типизации прошлого как способ организации социокультурного опыта
2.2. Музейные объективации: сущностные черты и специфика
2.3. Роль музея в формировании картины прошлого
Глава 3. Музей и социальная память в социокультурном контексте
3.1. Социально-структурные основания памяти общества
3.2. Социальная память как фактор формирования содержания
музейной деятельности
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музей в институционализации социальной памяти»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность изучения функциональной взаимосвязи музея и социальной памяти обусловливается несколькими важными обстоятельствами.
Представления о прошлом являются весьма существенным фактором общественной жизни. Убедительным свидетельством тому служит зафиксированный в гуманитарном знании на рубеже тысячелетий «бум памяти», стимулированный всем социокультурным и общественно-политическим контекстом современного мира. Проблемы социальной памяти стали ключевыми для культуры конкретных стран и культурной составляющей гражданственности, концептуальные представления о прошлом превратились в краеугольный камень публичной политики, идентификации личности и групп. Несмотря на массовость и динамику «бума памяти», организацию специализированного исследовательского центра (университет Уорвик, Англия), издание журнала «Исследования памяти» («Memory Studies»), единая научная парадигма памяти как социального феномена не сформировалась.
Одной из общепринятых в гуманитарном знании является трактовка музея как института социальной памяти. Наряду с научным дискурсом, идея о связи феноменов музея и коллективной памяти прочно утвердилась и на уровне обыденного сознания. По выражению А. В. Луначарского, музей — «это памятная книга человечества», а увековечение памяти выдающихся соотечественников и событий прошлого, осознаваемая потребность в сохранении ценного опыта для будущих поколений подразумевает в числе прочего создание музейных учреждений. Несмотря на устойчивость и широкое бытование представлений о связи музея и коллективной памяти, научная интерпретация этого отношения представлена дискретными, сформировавшимися в рамках различных парадигм, дисциплин и культурных
практик понятиями и концепциями, не образующими смыслового единства. Данное обстоятельство препятствует выявлению потенциальных возможностей и реального вклада музея в созидание и функционирование социальной памяти, самоопределению его как субъекта указанных процессов. В силу этого затруднена и адекватная оценка деятельности музея, презентирующего коллективную память.
Согласно современному российскому законодательству музеи, самостоятельно определяя цели и содержание работы в области комплектования и презентации коллекций, являются субъектами культурной политики. Особую актуальность приобретают проблема определения социокультурных ориентиров музейной деятельности и подоснова этой проблемы— изучение музея как социального института в отношении его взаимосвязи с явлением социальной памяти, всей совокупностью ее культурных контекстов.
Степень разработанности темы. Отдельные аспекты темы были разработаны в социологических, историко-культурных и музееведческих исследованиях. В историографии вопроса выделяются следующие группы:
— труды, ориентированные на изучение институционального аспекта социальной реальности;
— отечественные исследования, посвященные изучению социального статуса музея в контексте институционального подхода;
— историко-культурные исследования, объектом изучения которых является социальная память;
— труды музееведов, культурологов, посвященные теоретическим проблемам освоения культурного наследия, охраны памятников истории и культуры, мемориализации исторических объектов.
Первую группу образуют классические аналитические разработки, ориентированные на изучение институционального аспекта социальной реальности. Определение, предложенное Б. Малиновским в рамках его
антропологической теории культуры, послужило содержательной предпосылкой социологического моделирования понятия «институт»1. Р. К. Мертон2 развил концепцию социальной функции (ранее в разных ракурсах присутствовавшую у Б. Малиновского и Т. Парсонса). В трудах Т. Парсонса4, Н. Лумана5, Т. Лукмана и П. Бергера6 проводился анализ институтов и институционализации в ее процессуальном, функциональном и историческом измерениях.
Важно подчеркнуть, что указанные исследователи выстраивают свои модели институционализации с учетом темпорального измерения, а именно от прошлого через настоящее к будущему, и такие понятия, как «память» (в социологическом понимании) (Лукман, Бергер), «прошлое», «история» (Парсонс, Лукман, Бергер, Луман), активно используются ими при характеристике социокультурной реальности. Е. А. Островской был осуществлен сравнительный анализ концепций институционализации и разработана оригинальная аналитическая схема процесса становления и закрепления социальной реальности7. В эту же группу включен труд К. Мангейма8, в котором сформулированы основополагающие идеи социологии знания, значимые для анализа детерминирующего влияния социальных контекстов на содержание музейной деятельности.
Вторую группу составляют исследования, в которых содержится институциональная теория музея в ее различных аспектах. Основное отличие
1 Малиновский Б. Научная теория культуры / Пер. с англ. И. В. Утехина; Сост. и вступ. ст. А. К. Байбурина.— 2-е изд., испр.— М.: ОГИ, 2005.— 184 с. (Нация и культура: Научное наследие: Антропология).
2 Мертон Р. К Явные и латентные функции. // Структурно-функциональный анализ в современной социологии. Вып. 1. — М., 1968. — С. 82-179.
3Парсонс Т. О структуре социального действия./ Под общ. ред. В. Ф. Чесноковой и С. А. Велановского. — M.: Академический Проект, 2000. — С. 406.; Parsons Т. The Social System. — Glencoe, 1951,—P. 552.
4 Там же.
5 Луман Н. Социальные системы: Очерк общей теории. / Пер. с нем. И. Д. Газиева; Под ред. Н. А. Головина. — СПб.: «Наука». — 2007. — 641 с.
6 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. / Пер. с англ. Е. Руткевич. — М.: Медиум, 1995 [1966]. — 323 с.
7 Островская-мл. Е, А. Религиозная модель общества: Социологические аспекты институционализации традиционных религиозных идеологий.— СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2005, —377 с.
8 Маннгейм К. Идеология и утопия. // Диагноз нашего времени. — М.: Юрист, 1995. — С. 3 —247.
включенных в этот тематический блок трудов состоит в том, что в них разрабатываются понятийный аппарат и интерпретационные схемы, составляющие институциональную теорию музея; в них же обосновываются идеи о специфике и значении отечественной музееведческой школы, в рамках которой развивалась эта теория. Основные идеи и дефиниции, составляющие в совокупности институциональную теорию музея, получили обоснование в трудах А. М. Разгона9, Д. А. Равикович10, А. Б. Закс11, JI. И. Скрипкиной12, С. И. Сотниковой13, А. А. Сундиевой14, М. Е. Каулен15, И. В. Чувиловой16, В. М. Грусмана17, С. М. Некрасова18, JI. М. Шляхтиной19, Е. Н. Мастеницы20, В. П. Грицкевича21, В. В. Селиванова22,
Ю. У. Гуральника23.
Положения о специфике и значении отечественной музееведческой школы разрабатывались в трудах A.A. Сундиевой, Л.И. Скрипкиной, М.Е.
9 Разгон А. М. Место музееведения в системе наук. // Музей и современность: Сб. науч. тр. ЦМР СССР. — М., 1986. — С. 43-47 (Музееведческая мысль в России XVIII-XX вв. С. 846); и др.
10 Равикович Д. А. Социальные функции и информационная система музея.// Теоретические вопросы научно-просветительной работы музеев (по материалам социолог, исслед.). — М., 1984. — С. 825.; и др.
11 Закс А. Б. Динамика социальных функций музеев СССР. // Музееведение. Музеи мира. — М., 1991. —С. 51-65.
12 Скрипкина Л.И. Значение теоретического наследия А. М. Разгона для решения современных проблем развития музейного дела России. // Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX -XXI веков: труды ГИМ— М„ 2001. — С. 17-49. — Вып. 127.
13 Сотникова С. И. Музеология: Пособие для вузов. — М., 2010. — 190 с.
14 Сундиева A.A. 1) Музеи в контексте российской истории. // Основы музееведения / Отв. ред. Э. А. Шулепова. С. 147; 2) О базовых понятиях музейной науки. // Музей. 2009. № 5. С. 4-9; Словарь актуальных музейных терминов. // Там же. С. 56.
15 Каулен М. Е. 1). Музей и наследие.// Музей. — 2009. — № 5.— С. 10-19; Роль музея в сохранении и актуализации нематериальных форм наследия. // Культура памяти: сб. науч. статей. — М.: «Древлехранилище», 2003. — С. 123-141; и др.
16 Чувшова И. В. Классификация музеев и проблемы наследия. // Музей. 2009. № 5. — С. 20-26.
17 Грусман В.М. Музей в системе формирования национально-государственной идеи. — СПб.: ООО «Деловая полиграфия», 2007. — 264 с.
18 Некрасов С. М. Пушкинские музеи в культуре России : дис. ... д-ра культурологии: 24.00.03; СПбГУКИ. — СПб., 1989. — 259 с.
19 Шляхтина Л. М. Основы музейного дела: теория и практика: Учебное пособие. — М.: Высшая школа, 2005. — 183 с.
20 Мастеница Е. Н. Проблема типологии музеев и особенности ее изучения в курсе «Музейные заповедники» // Музей и образование. — СПб., 1999. — С. 66-71.
21 Грицкевич В. П. История музейного дела до конца XVIII века: В 2 ч. — СПб.: СПбГУКИ, 2001. — Ч. 1, — 164 с.
22 Селиванов В. В. Предмет и структура музейной социологии: Опыт решения проблемы// Художественный музей и город. Новые формы деятельности. Ч. I. — М., 1988. — С. 23-39.
23 Гуралъник Ю. У. Каким быть музею XXI века?: (опыт социолог, анализа) // Музееведение. На пути к музею XXI века. — М., 1989. — С. 135-145; и др.
Каулен, И.В. Чувиловой. Работы А. М. Разгона, Д. А. Равикович, Ю.У. Гуральника, В.В. Селиванова способствовали утверждению и развитию в отечественных музееведческих исследованиях социологического подхода, суть которого заключается в рассмотрении индивидуального и коллективного поведения сквозь призму категории «общество»24. В работе
A. М. Разгона «Место музееведения в системе наук» приведено определение понятия «институт», сформулированы идеи о том, что «исследования музея как социального института» позволяют характеризовать его определенным образом, а также сформулировано определение музея на основе категории «институт». В дальнейшем дефиниции музея отражающие различные общественные потребности, на удовлетворение которых направлена его
25
деятельность, обосновывались в трудах Е. М. Акулич , В. П. Грицкевича,
B. М. Грусманом, Л. И. Скрипкиной, С. И. Сотниковой, А. А. Сундиевой, О. Н. Труевцевой26, Л. М. Шляхтиной.
Определение и содержание понятия «социальные функции музея» получило обоснование в рудах А. М. Разгона, Ю. П. Пищулина27, Д.А. Равикович, А. Б. Закс, К. М. Газаловой , А. И. Фролова ,
__лл О 1
В. Ю. Дукельского , Е. Г. Вансловой .
24 МасионисДж. Социология. 9-е изд. — СПб.: Питер, 2004. — С. 25; Социология. Основы общей теории. Под ред. Г. В. Осипова, Л. Н. Москвичева М.: Издательство НОРМА. 2003. — С. ХШ-ХГ/.
25 Акулич Е. М. Музей и регион. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004. — 472 с.
26 Труевцева О. Н. 1) Методологический аспекты исторического исследования музеев Сибири // Основные концептуальные подходы к определению социокультурной роли музеев в общественной жизни региона. — Иркутск: «Оттиск», 1991. — С. 33-43; 2)Роль муниципального музея в локальном социуме// Мат.-лы межд. конф. «Музей и общество» —Красноярск: Ситалл, 2002. — С. 145-152.
27 Пищулин Ю. П. Развитие социальных функций советского музея // Ленинские принципы культурного строительства. Труды НИИ культуры — М., 1978. — С. 102-111. — тр. 74.
28 Газалова К. М. Музей как социальный институт в России XX столетия // Музей в современном мире: традиционализм и новаторство. Труды ГИМ. — М., 1999. — С.8-29 — Вып. 104.
29 Фролов А. И. Социальные функции музея: споры о будущем. Материалы дискуссии в отделе музееведения НИИ культуры // Музееведение. На пути к музею XXI века. — М., 1989. — С. 191-194.
30 Дукельский В. Ю. Социальные функции музея: споры о будущем. Материалы дискуссии в отделе музееведения НИИ культуры // Музееведение. На пути к музею XXI века. — М., 1989. — С. 186-204; и др.
31 Ванслова Е. Г. Социальные функции музея: споры о будущем (мат-лы дискуссии в отделе музееведения НИИ культуры). // Музееведение. На пути к музею XXI века — М., 1989. — С. 186-204.
Вопросы типологии и классификации музеев исследовались в работах А. М. Разгона, М. Б. Гнедовского и О. В. Хлопониной32 и, Е. Н. Мастеницы, А. Д. Равикович, И. В. Чувиловой.
Кристаллизации институциональной трактовки музея способствовали исследования, выполненные в рамках системного, системно-
33
информационного, культурологического подходов: труды М. С. Кагана , Т. П. Калугиной34, О. С. Сапанжи35, интерпретирующих музей как культурную форму, Ю. В. Зиновьевой36, С. В. Пшеничной37, трактующих музей как специфическую социальную, информационно-коммуникативную систему. Теоретическая значимость этих работ состоит в том, что в них прослежена и сформулирована роль социокультурных контекстов в качестве детерминирующей деятельность музея. В работе С. М. Некрасова анализируются и фиксируются механизмы интерпретационно-мифологической деятельности музея как составляющей процесса формирования и социального закрепления этических ценностей.
В трудах А. М. Разгона, Д. А. Равикович, М. Е. Каулен, А. А. Сундиевой В. М. Грусмана отношение «музей — социальная память» рассматривается в контексте анализа общественного предназначения музея, однако первой теоретической концептуализацией данной идеи в отечественном музееведении является философская концепция музея Н. Ф. Федорова38. Оригинальность предложенной Н. Ф. Федоровым интерпретации заключается в том, что музей рассматривается как проявление культа предков, а презентация тех, кто жил раньше, составляет его главный
32 Гнедовский М. Б., Хлопонина О. В. Принципы классификации музеев. // Музееведение. Вопросы теории и методики — М., 1987. — С. 41-55.
33 Каган М. С. Философия культуры. — СПб., 1996. — 416 с.
34 Калугина Т. П. Художественный м.узей как феномен культуры. — СПб., 2008. — 244 с.
35 Сапанжа О. С. Культурологическая теория музейности: автореф. дис. ... докт. культурологии. — СПб., 2011. —С. 55.
36 Зиновьева Ю. В. Взаимодействие музея и общества как социокультурная проблема. // автореф. дис.... канд. культурологии. — СПб., 2000. — 19 с.
37 Пшеничная С. В. Музей как информационно-коммуникативная система: автореф. дис. ... канд. культурологии. — СПб., 2000. — С. 23.
38 Федоров Н. Ф. Музей, его смысл и назначение. // Музееведческая мысль России ХУШ-ХХ веков: сб. документов и материалов. — М., 2010. — С. 338-352.
смысл и назначение. Среди зарубежных авторов следует выделить П. Нора, который в своей теории коллективной памяти значительное место отводит анализу отношения «музей — социальная память». Он обосновывает идеи о взаимосвязи процессов социальной дифференциации, сопровождаемых формированием коллективных идентичностей, и об изменениях в содержании деятельности музеев.
В третью группу нами включены концепции, ориентированные на изучение социальной памяти и механизмов ее институционализации, выполненные с использованием различных научных подходов и парадигм. М. Хальбвакс39 обосновал понятие «коллективная память», опираясь на понятие коллективного сознания Э. Дюркгейма40; Я. Ассман41, П. Нора42 разрабатывают его в рамках символического интеракционизма. И. М. Савельева и А. В. Полетаев43, Л. П. Репина44, Й. Рюзен45, П. Хаттон46 подходят к анализу знания о прошлом и его институционализации, используя и развивая идеи, разработанные в рамках социологии знания. В трудах Я. К. Ребане47, Б. С. Илизарова48, В. А. Колеватова49, Э. В. Соколова50 методологическим основанием является системно-информационный подход,
39 Хальбвакс М. Социальные рамки памяти. / пер. с фр. и вступ. ст. С. Н. Зенкина. — М. : Новое издательство, 2007. — 348 с.
40 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. / пер. с фр. А. Б. Гофмана. — М. : Канон, 1995. — 352. с.
41 Ассман Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Пер. с нем. М. М. Сокольской. — М., 2004. — 368 с.
42 Нора П. Франция-память / П. Нора [и др.]. / Пер. с фр. Д. Хапаевой; науч. коне. пер. Н. Копосов — СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1999. — 328 с.
43 Савельева И. М. Знания о прошлом: теория и история: В 2 т.— СПб. : Наука, 2003.— Т. 1. Конструирование прошлого. — 632 с. и др.
44 Репина Л. П. Концепции социальной и культурной памяти в современной историографии// Феномен прошлого / Отв. ред. И. М. Савельева, А. В. Полетаев. — М. : Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. — С. 122170.
45 Рюзен Й. Утрачивая последовательность истории (некоторые аспекты исторической науки на перекрестке модернизма, постмодернизма и дискуссии о памяти) // Диалог со временем: альманах интеллектуальной истории. — М., 2001.— С. 8-26. — Вып. 7
46 Хаттон П. X. История как искусство памяти. — СПб.: Владимир Даль, 2003.— 398 с.
47 Ребане Я. К. 1) Принцип социальной памяти. // Философские науки. — 1977. — № 5. — С. 95104; 2) Информация и социальная память: к проблеме детерминации познания. // Вопросы философии. — 1982. — № 8. — С. 44-54.
48 Илизаров Б. С. Роль ретроспективной информации в формировании общественного сознания. //Вопросы философии. — 1985. — №8. — С.60-70.
49 Колеватов В. А. Социальная память и познание. // Социальная память и познание — М.: Мысль, 1984, — С. 11-43.
50 Соколов Э. Г. Эволюция социальных коммуникаций. — СПб.: ЛОПИ, 1995. — 163 с.
трактующий память как массив информации, накопленной в системе. Исследования Ю. А. Левады51, М. А. Барга52, посвященные проблематике социальной памяти, исторического сознания, базируются на комплексном подходе, сочетающем методы и приемы социологического, информационного, историко-культурного анализа.
Четвертую группу образуют труды музееведов, культурологов, посвященные вопросам освоения культурного наследия, охраны памятников истории и культуры, мемориализации исторических объектов, в которых идеи и понятия, отражающие отношение «музей— социальная память», развивались как составляющая теоретической рефлексии по поводу этих
53
культурных практик. Наиболее значителен вклад Э. А. Шулеповои , Е. Н. Селезневой54, М. А. Поляковой55, С. А. Каспаринской56,
В. И. Златоустовой57, М. Е. Каулен58, А. М. Разгона59, А. Н. Дьячкова60, Е. К. Дмитриевой61. Социокультурную роль памяти на примерах акций увековечения в православии анализирует А. В. Святославский62.
51 Левада Ю. А. Историческое сознание и научный метод // Философские проблемы исторической науки. — М„ 1969. — С. 186-213.
52 Барг М. А. 1) Категории и методы исторической науки. — М. : Наука, 1984. — 342 е.; 2) Историческое сознание как проблема историографии // Вопросы истории. — 1982. — № 12. — С. 49-67.
53 Шулепова Э. А. 1) Наследие в проблемном поле исторической культурологии// Культурология: от прошлого к будущему: К 70-летию Российского института культурологии. — М„ 2002. — С. 171-180; 2) Историческая память в контексте культурного наследия // Культура памяти: сб. науч. статей. — М.: «Древлехранилище», 2003. — С. 11-27;
54 Селезнева Е. Н. Культурное наследие и культурная политика России 1990-х гг. (теоретико-методологические проблемы). — М., 2003. — 164 с. и др.
55 Полякова М. А. Охрана культурного наследия России. — М., 2005. — 271 с.
56 Каспаринская С. А. Мемориальные музеи исторического профиля // Историко-резолюционные и литературные мемориальные музеи. Т. 12. — М„ 1973— С. 10-16. — Труды НИИ культуры.
57 Златоустова В. И. Музейное дело России / В. И. Златоустова, С. А. Каспаринская, Г. А. Кузина. // Российская музейная энциклопедия. В 2 т. Т.1. — М.: Прогресс, 2001. — С. 401-404.
58 Каулен М. Е. Роль музея в сохранении и актуализации нематериальных форм наследия. // Культура памяти: сб. науч. статей. — М.: «Древлехранилище», 2003. — С. 123-141.
59 Разгон А. М. 1) Историко-революционные мемориальные музеи и коммунистическое воспитание трудящихся// Роль музеев в коммунистическом воспитании трудящихся.— М., 1966.— С. 56-58.; 2) Охрана исторических памятников в России (XVIII - первая половина XIX в.) // Очерки истории музейного дела в СССР. — М., 1971. — С. 292-366. — Вып. VII.
60 Дьячков А. Н. Памятники в системе предметного мира культуры // Памятник и современность: Вопросы освоения историко-культурного наследия. — М., 1987. — С. 41-60.
61 Дмитриева Е. К. Проблема интерпретации историко-культурного наследия в экспозиции мемориального музея : автореф. дис.... канд. ист. наук. — М., 1989. — 25 с. и др.
62 Святославский А. В. Собирание памяти (Церковь и музей). / Традиция памяти в православии. — М.: «Древлехранилище», 2004.— С. 139-165.
Анализ степени изученности темы, заявленной в диссертационном исследовании, показывает, что представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов концепции, интерпретирующие процесс институционализации социальной реальности, феномен коллективной памяти, музей как институт, изучаются в системе различных научных дисциплин: философии, социологии, культурологии, музеологии. Данное обстоятельство затрудняет интеграцию в теорию и практику музейного дела нового знания. В связи с этим дискуссия об общественном смысле, целях деятельности современных музейных учреждений представляется весьма ограниченной именно по своим теоретико-методологическим основаниям.
Изучение функциональной взаимосвязи музея и социальной памяти, социокультурных детерминант их функционирования— это актуальная научная проблема, не нашедшая вплоть до настоящего времени своего разрешения в музеологии. На восполнение этой теоретической лакуны и направлено настоящее исследование.
Объект исследования — музей как социальный институт в совокупности выполняемых им социальных функций.
Предмет исследования — функциональный аспект взаимосвязи музея и социальной памяти, социальные и культурные детерминанты формирования содержания социальной памяти и деятельности музеев.
Цель исследования — изучение роли музея в институционализации социальной памяти.
Задачи исследования:
— проанализировать концепции памяти, представленные в музеологическом дискурсе;
— осуществить историографический анализ социального статуса и роли музея в свете институционального подхода;
— выявить научно-методические возможности применения теорий институционализации к анализу феноменов музея и социальной памяти, а также их функциональной взаимосвязи;
— осуществить анализ музейного процесса институционализации социальной памяти;
— охарактеризовать социокультурные контексты формирования содержания социальной памяти и музейной деятельности.
Теоретические и методологические основы исследования. Комплексный подход использовался при разработке стратегии диссертационного исследования, учитывающей необходимость объединения различных дисциплин (социологии, культурологии, культурной антропологии, музееведения) для целостного исследования сложных объектов, каковыми являются музей и социальная память.
Применение системно-функционального и структурно-функционального походов к моделированию социальной реальности, определению ее структурных компонентов в их взаимных связях закладывает основу социологической, культурологической интерпретации музея и социальной памяти в качестве неотъемлемых компонентов общества, а также их функциональной взаимообусловленности.
Метод междисциплинарного анализа и сравнительного изучения заявленной темы использовался с целью выявления сравнительно сходных тезисов, фиксирующих одни и те же социокультурные процессы и явления, а также с целью дальнейшей конвергенции этих тезисов в рамках единых концептуальных подходов к трактовке социальной природы музея и коллективной памяти.
Научная новизна исследования.
1. Систематизированы положения институциональной теории музея и определен ее методологический статус в музееведении.
2. Выявлены социально-структурные факторы возникновения феномена социальной памяти, определены сущностные характеристики, социальные функции данного явления, сформулировано и обосновано определение категории «социальная память».
4. Осуществлен анализ функциональной специфики музея как института социальной памяти.
5. Выявлены этапы институционализации социальной памяти, проанализированы содержание и специфические черты этого процесса в музее.
6. Осуществлен анализ социокультурных факторов формирования содержания социальной памяти и деятельности музеев.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что применительно к проблематике социальной роли и статуса музея, его функциональной специфики, коллективной памяти, а также функциональной связи этих феноменов результативно использованы положения теории институционализации. Впервые показано, что категория социальной памяти, будучи относительно автономным социокультурным компонентом общества, воспроизводится в контексте деятельности музея. При этом охарактеризована роль музея в созидании социальной памяти. Обосновано понятие «содержание деятельности музея», его тесная связь с динамическими процессами в структуре социальной памяти.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных теоретических положений для создания музейных учреждений и определения перспективных направлений и анализа эффективности их деятельности. Исследование может способствовать социокультурному проектированию в музейной сфере. Материалы и выводы диссертации могут также включаться в специальные курсы по музееведению.
Положения выносимые на защиту.
1. Функциональная специфика музея как института социальной памяти заключается в производстве, воспроизводстве и творческом развитии ценностей и норм, регулирующих взаимодействие индивидов, групп, общества с историческим прошлым и по поводу прошлого.
2. Объектами институционализации в музейной деятельности являются: