Институционализация моральной нормативности в управлении организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Фомичев, Игорь Юрьевич

  • Фомичев, Игорь Юрьевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 323
Фомичев, Игорь Юрьевич. Институционализация моральной нормативности в управлении организацией: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2002. 323 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Фомичев, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. Методологические основы социологического исследования моральной нормативности в управлении организацией

1. Управление организацией как предмет социологического исследования

2. Методологические особенности социологического подхода к изучению моральной нормативности в управлении организацией

Глава вторая. Социально-нравственные асцекты управления организацией

1. Управление организацией как социальной системой

2. Моральная нормативность в управлении организацией

3. Социально-генетические корни моральной нормативности в управлении организацией

Глава третья. Функциональные аспекты институционализации моральной нормативности в управлении организацией

1. Власть как фактор актуализации моральной нормативности в управлении организацией

2. Функциональные факторы институционализации моральной нормативности в управлении организацией

Глава четвертая. Концептуальные принципы институционализации моральной нормативности в субъектно-объектном взаимодействии

1. Моральная нормативность в сфере межличностных взаимоотношений в управлении организацией

2. Моральная нормативности в сфере взаимоотношений "руководитель - организация"

3. Моральная нормативность в сфере взаимоотношений "руководитель - внешняя среда"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация моральной нормативности в управлении организацией»

Актуальность темы исследования.; Реформы, которые были предприняты в России в девяностые годы двадцатого века, с особой очевидностью продемонстрировали, что эффективное управление является важнейшим условием для успешного развития и жизнедеятельности любой социальной системы, будь это небольшая организация или государственное образование. Более того, наглядно и убедительно практически подтвердился тезис о том, что моральное обеспечение управленческого процесса является не только качественным показателем общественной приемлемости управления, но и фактором эффективности деятельности организации. Годы реформ продемонстрировали, что нравственные качества руководителей, такие как порядочность, честность, ответственность, а также моральный климат профессиональных отношений являются не просто важными, но жизненно необходимыми для производственной деятельности организационной структуры, для благополучия трудовых коллективов и даже целых отраслей общественного производства. Некомпетентные управленческие решения, а также недооценка или игнорирование нравственных принципов управленческой деятельности явились действительными причинами, породивщими в период реформ негативные тенденции как в общественном развитии в целом, так и в функционировании отдельных организаций.

С точки зрения темы диссертационного исследования важной представляется констатация того факта, что в современной ситуации особую роль начинают играть нормативно-нравственные основания организационно-управленческой деятельности. Современная управленческая парадигма, принятая подавляющим большинством теоретиков и практиков управления во всем мире, признает ключевыми социальные аспекты управления, а главным ресурсом организации - ее работников. Это, с одной стороны, следствие осознания объективно сложившейся ситуации в мире современного бизнеса, когда общедоступные технологии массового производства товаров и услуг и мировые цены на сырье фактически уравнивают производителей в различных частях света и главным фактором конкурентоспособности становятся человеческие ресурсы, причем не столько их стоимость, сколько способность к эффективному производству. С другой стороны, это отражение развития общей тенденции гуманизации управленческих отношений, возрастания в них роли морального фактора. В этих условиях весьма актуальными представляются осмысление и разработка теоретических и методологических подходов в исследовании как самого процесса управления организациями, так и его ориентиров и критериев, что может быть реализовано в социологическом исследовании процессов институционализации моральной нормативности в управлении организацией.

Необходимость изучения прагматического содержания и природы управления, вопросов действенного применения управленческих теорий в практической деятельности не подтвергается сомнению ни учеными, ни практиками, в особенности в последние годы. Но рассмотрение управленческой практики в социологическом аспекте, в контексте ее ценностных значений, ее социальных ориентиров, изучение самой ментальности процесса управления организациями, исповедуемого руководителями жизненного кредо и т.п. - это уже проблемный ряд нового качественного этапа развития социологического знания, в сфере управления, появление которого продиктовано как практической востребованностью разрешения вопросов этого порядка, так и потребностями расширения проблемного поля социологической науки.

Одной из ключевых проблем в социологическом осмыслении управленческих процессов является процесс становления моральной нормативности как атрибута профессиональной деятельности руководителя организации, поскольку именно посредством ее проявляется ценностный каркас управленческой деятельности. В сфере моральной нормативности пролегают базовые "водоразделы" противостояния должного и запрещенного, принятые в современном общественном сознании, фокусируются -актуальные ценностные приоритеты, которые призваны сформировать конкретные ориентиры в работе руководителя организации. Ценности, культивируемые в организации, становятся инструментом управления не только в сфере производственного поведения, но оказывают решающее влияние при выборе миссии организации, организационной стратегии, форм и способов взаимоотношений с партнерами и потребителями и т.п., что актуализирует теоретический поиск в данной области социологического знания.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность социологического исследования институционализации моральной нормативности в управлении организацией обусловливается и недостаточной степенью научной разработанности этой проблемы. Данная тема еще только становится предметом научного внимания в социологии управления.

Вообще исследование проблем управления в области обществознания имеет свою давнюю традицию и восходит ко временам Платона и Аристотеля. Так, Платон, рассматривая вопросы жизнеобеспечения общества, придает управлению важнейшее значение, говоря о нем как о науке и искусстве "общего питания людей", а в диалоге "Государство" разрабатывает своеобразную концепцию государственного управления. Аристотель, в свою очередь, видит важную роль не только государственного и социального управления, но говорит уже об управлении хозяйством. Позднее Н.Макиавелли анализирует принципы политического управления, Т.Гоббс ставит общественное управление в рамки решения вопроса о том "как возможен общественный порядок". Развитие производственных отношений в Новое время обусловило появление темы организационного управления - А.Смит говорит об управлении акционерным обществом, а К.Маркс особо выделяет деятельность "по руководству трудом".

Однако, у всех этих и других авторов проблема управления еще не являлась специальным объектом собственно социологического исследовательского внимания, а научные труды, где эта проблема затрагивалась, не могут без существенных оговорок быть отнесены к области социологии управления. Социологические исследования управленческого процесса в организации начинаются в двадцатом веке с исследования М.Вебером бюрократической системы и разработки Ф.Тейлором основ научного подхода к менеджменту. Особенное развитие социологическая теория управления получила после известного Хотторнского эксперимента под руководством Э.Мэйо, который впервые экспериментально продемонстрировал эффективность социальных методов в управлении организацией, показав, что рационально-нормативистские управленческие теории и базирующиеся на них универсальные методы регуляции профессионального поведения во многом себя исчерпали. Исследования Э.Мейо ознаменовали переход в понимании сути управленческих процессов от жесткого рационализма к поведенческим аспектам руководства, основанным не только на прагматической, но и на социальной нормативности, к осмыслению таких феноменов как стиль руководства, лидерство, групповая динамика, межличностные отношения и их роли как факторов роста эффективности и потенциала работников.

Вслед за Э.Мэйо развитию социологии управления организациями в западной традиции способствовали работы Ч.Барнарда, Д.Макгрегора, М.П.Фоллет, О.Тида, Ф.Селзника, Г.Саймона и др. На рубеже 70-х - 80-х годов такой подход логически привел к формированию понятия организационной культуры, хотя принято считать, что отправной точкой послужило столкновение Запада с так называемым "японским вызовом". Организационная культура, судя по работам П.Друкера, Т.Питерса, Р.Уотермена, являясь интегративной характеристикой, демонстрирует уже не одно из свойств, которым обладает организация, а то, чем она по сути является. На этом этапе актуализируются проблемы ценностного руководства и гуманизации управленческих отношений. В конце двадцатого века, как отмечают Н.Аберкромби, С.Хилл и Б.Тернер, обращая внимание на тематику западных разработок, современные социологические исследования управления сосредоточены (1) на менеджерах как элитарной социальной группе, (2) на характере социальных отношений в рамках иерархий управления на предприятиях, (3) на менеджменте как функции технического и социального контроля.

В России социологические аспекты управленческой деятельности стали объектом внимания ученых различных научных направлений в 60 - 70-х годах двадцатого века и эти исследования связаны с именами В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, 0„А.-Дейнеко, Г.Х.Попова, И.М.Слепенкова, Ю.А.Тихомирова, В.М.Шепеля. В работах этих авторов управление рассматривается и как рационалистический, и как социальный процесс. Опираясь на эти работы сформировалась российская социология управления, которая в последние годы получила плодотворное развитие в трудах социологов А.И.Пригожина, Ж.Т.Тощенко, Дряхлова Н.И., О.М.Барбакова, Давыденко В.А.,

В.С.Дудченко, А.И.Кравченко, Ю.Д.Красовского, А.А.Радугина, К.А.Радугина, А.Н.Силина, В.В.Щербины и др.

Важное значение для становления социологической базы настоящей работы имели труды Г.М.Андреевой, К.Г.Барбаковой, Г.С.Батыгина, П.Блау, М.Л.Белоножко, Дж.Бэрнсли, З.Т.Голенковой, Г.П.Давидюка, И.Ф.Девятко, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Иванова, В.Н.Лавриненко, П.Лазарсфельда, Р.Лукича, В.А.Мансурова, О.М.Масловой, Р.Мертона, Е.Ф.Молевича, К.Х.Момджяна, Э.Ноэль, Л.Ньюмана, Т.Парсонса, В. П. Ратников а, С.Г.Симонова, П.Сорокина, Р.Старка, Ж.Т.Тощенко, У.Л.Уорнера, Ю.М.Федорова, С.С.Фролова, Г.Хофстида, В.Н.Шевченко, В.А.Ядова, посвященные исследованию различных подходов к изучению социальных явлений.

Проблемы культурного своеобразия организационных отношений нашли свое плодотворное развитие в работах О.С. Виханского, Д.Грейсона, К. О'Делла, Дж. Дистефано, М.Вебера, Е.Вогеля, Т.Кейко, И.Д.Ладанова, Г. Лейн, Ч.Макмиллана, А.Мориты, М.Моритани, А.И. Наумова, У. Оучи, Т.Питерса, В.А.Пронникова, А.А. Радугина, К.А. Радугина, Э.Трельча, Р.Уотермена, Г. Хофстида, где выявлено определяющее значение социально-культурных факторов в формировании и функционировании современных систем управления в организациях.

Исследование, проводимое в рамках социологии управления, опирается также на фундаментальные работы, посвященные различным теоретическим аспектам управления современными организациями таких авторов как М.Альберта, О.С.Виханского, И.Н.Герчиковой, П.Друкера, Д.Картрайта, Э.М.Короткова, Г.Кунца, И.Д.Ладанова, Ч.Макмиллана, М.Х.Мескона, А.И.Наумова, С.ОДоннела, В.А.Пронникова, Т.Питерса, А.А.Радугина, К.А.Радугина, Г.Саймона, А.Н.Силина, В.И.Терещенко, Р.Уотермена, Ф.Хедоури, Р.Шонбергера.

Моральная нормативность в управлении организациями до сих пор не являлась непосредственно предметом специального социологического исследования. Вместе с тем, общие проблемы взаимосвязи морали и различных видов общественной деятельности человека, в том числе и профессиональной управленческой деятельности, давно находятся в поле зрения ученых и важные методологические и теоретические предпосылки для разработки проблемы уже созданы в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Среди них можно выделить работы ученых, исследовавших- социальные проблемы управления так или иначе связанные с функционированием моральной нормативности в конкретной общности - Р.Г.Апресяна, В.И.Бакштановского, М.Вебера, В.Т.Ганжина, А.А.Гусейнова, Н.Д.Зотова, В.П.Коблякова, Г.Ленка, А.Маслоу, Э.Мейо, Т.Парсонса,

A.И.Пригожина, В.Г.Сагатовского, Н.Смелзера, Ю.В.Согомонова, Э.А.Уткина, Ю.М.Федорова, В.А.Чурилова, Ф.Н.Щербака.

Работы по указанным направлениям исследований в целом явились отправными точками для анализа диссертантом проблемы институционализации моральной нормативности в управлении организацией. Важной теоретико - методологической посылкой для исследования поставленной темы является разработанное положение о том, что разнообразные модусы морального, в том числе и моральная регуляция являются неотъемлемыми элементами процесса управления организациями. Это убедительно обосновано, с одной стороны, в отечественной литературе по социально - нравственным проблемам управленческой деятельности, в частности в работах

B.И.Бакштановского, Ю.Д.Красовского, Ю.В.Согомонова, В.М.Шепеля, Ф.Н.Щербака и др. Российскими учеными показано, что адекватное исполнение управленческих функций требует не только специальных умений и навыков, но и соответствующего морального обеспечения, специфических моральных качеств, особой нравственной ментальности руководителя. С другой стороны, в работах по управлению организациями О.С.Виханского, П.Друкера, Г.Кунца, И.Д.Ладанова, М.Х.Мескона, А.И.Наумова, С.О'Доннела, В.А.Пронникова, Т.Питерса, А.А.Радугина, К.А.Радугина, А.Н.Силина, Р.Уотермена, Э.А.Уткина, Ф.Хедоури, подчеркивается важная роль моральных оснований в управлении и способности руководителя эффективно использовать моральные инструменты руководства.

Проведенный диссертантом анализ российских и зарубежных источников свидетельствует о том, что многие проблемы управления в социологической литературе, как было показано выше, рассмотрены глубоко и фундаментально. Но вопрос статусно-ролевого определения моральной нормативности как важнейшего и необходимого фактора, обусловливающего эффективность современного управления организацией, до сих пор не стал непосредственным предметом социологического исследования. Этот факт, наряду с актуальностью постановки данной проблемы и поиском методов ее решения, стал существенным основанием выбора темы диссертационного исследования.

Объектом изучения в данной работе является система управления организационной структурой, а предметом изучения выступают процессы институционализации моральной нормативности в сфере управления организацией.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных принципов институционализации моральной нормативности в субъектно-объектных взаимодействиях системы управления организацией. Цель обусловила необходимость постановки следующих основных задач, посредством решения которых в диссертации реализуются концептуальные основы развертывания процесса институционализации моральной нормативности в управлении организациями:

- во-первых, выявить специфику социологического исследования моральной нормативности в ее социальном бытии; во - вторых, уточнить содержание "категориального аппарата по теме исследования; в третьих, сформулировать теоретические положения, показывающие роль и значение моральной нормативности в становлении и развитии практики управления современными организационными процессами;

- в-четвертых, выявить социальные истоки, генезис моральной нормативности, которая существует в современном управлении организациями; в-пятых, определить функциональные формы институционализации моральной нормативности с точки зрения властных отношений, для чего: а) рассмотреть властные отношения в организации как процесс, актуализирующий моральную нормативность в управлении, б) раскрыть сущность понятия власти применительно к управлению организацией, в) определить характерные процессы институционализации моральной нормативности в различных типах функциональных проявлений властного воздействия в управлении организацией; в - шестых, выявить теоретическую и практическую значимость концептуальных принципов институционализации моральной нормативности в различных сферах субъектно-объектного взаимодействия организационно - управленческого процесса.

Методологическими и теоретическими источниками исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области общей социологии, социологии управления, философии, теории организации и научного менеджмента.

Эмпирической базой данного исследования явились следующие источники и документы:

- законодательные акты Российской федерации по проблемам управления организацией;

- вторичный анализ социологических исследований в России и за рубежом по вопросам изучения организационных отношений;

- результаты авторского контент-анализа публикаций по проблемам управления организациями;

- данные органов статистики.

Кроме этого, эмпирической базой исследования явились результаты осуществленных автором с целью выявления роли и места социально - нравственных факторов в организационно - управленческих процессах экспертных опросов руководителей и специалистов Тюмени и Тюменской области в области управления, которые проводились с помощью формализованных анкет и в режиме неформализованного интервью. Для исследовательской работы применялись и такие методы, как теоретический анализ, анализ статистической информации, анализ документов.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что в ней впервые в научной литературе поставлена проблема институционализации моральной нормативности в управлении организацией как предмета социологического исследования и разработаны концептуальные принципы институционализации моральной нормативности в субъектно - объектных взаимодействиях системы управления организацией. Автор сформулировал и методологически обосновал ряд положений, которые в целом определяют научную новизну исследования: определена специфика социологического исследования моральной нормативности в ее социальном бытии;

- проведено уточнение категориального аппарата, в частности таких базовых для решения поставленной проблемы понятий как "управление", "организация", "менеджмент", "власть", "коллективизм", "профессиональный долг", "социальная ответственность" и др.;

- выявлена роль моральной нормативности в развитии процессов управления современными организациями;

- раскрыты социальные истоки моральной нормативности в управлении организациями;

- определены функциональные формы институционализации моральной нормативности с точки зрения осуществления властных отношений в организации;

- выявлены базовые принципы институционализации моральной нормативности в различных сферах субъектно - объектного взаимодействия организационно - управленческого процесса;

- на основании контент-анализа публикаций по проблемам управления организацией разных лет и авторского экспертного опроса определены тенденции повышения роли моральных механизмов в управлении организациями.

Научно-практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что оно имеет методологическое значения для понимания исследовательских подходов в изучении таких социально-нравственных явлений, как становление и функционирование моральной нормативности в управлении организацией.

Результаты настоящей работы имеют также теоретическую значимость для дальнейшего развития социологических аспектов отечественной теории управления, в " которой осмысление роли моральных факторов, в том числе роли моральной нормативности в управлении организацией, в настоящее время находится на стадии первичной разработки. Результаты исследования могут быть использованы в практике управления производственной структурой в различных сферах профессиональных взаимодействий.

Материалы диссертации теоретически и практически значимы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области управления организациями, для преподавания учебных курсов социологии управления, социального менеджмента, а также отдельных тем базовых курсов социологии и менеджмента в вузах и других спецкурсов, включающих в себя анализ значения моральных проблем социологии управления.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на региональных, общероссийских и международных конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции "Управление нравственным воспитанием в трудовом коллективе: союз теории и практики" (Тюмень, 1982), на Всесоюзной научно-практической конференции "Взаимодействие отраслевых и региональных проблем в социальном развитии нефтегазового комплекса" (Тюмень, 1985); на международной научной конференции "Проблемы нравственной культуры общения" (Вильнюс, 1986); на международном научном симпозиуме "Этика и социология политической деятельности" (Владимир, 1990); на международной конференции ЮНЕСКО "Социально-экономические и социокультурные детерминанты развития личности в условиях интенсив-ного освоения северных регионов" (Тюмень - ЮНЕСКО, 1990); на международном симпозиуме "Мораль обновления и перспективы этики, (Москва, МГУ, 1991); международной конференции "The role of circumpolar universities in northern development" (Lakehead, Canada - Тюмень, 1991); на межвузовской научно - практической конференции "Культура: личность и общество" (Тюмень, 1996); на региональной научно - практической конференции "Духовные процессы в условиях социальных преобразований" (Тюмень, 1997); на Первом Российском философском конгрессе "Человек - Философия - Гуманизм" (Санкт - Петербург, 1997); на межвузовской научной конференции "Воспитательные аспекты гуманитарного образования" (Тюмень, "; 1998); на международном симпозиуме "Стратегия кадрового менеджмента в вузах и на предприятиях" (Барнаул, АлГУ, 1998); на Втором Российском философском конгрессе " (Екатеринбург, 1999), на всероссийской конференции "Глобализация, федерализм и региональное развитие" (Туапсе, 2001), на круглом столе журнала "Социологические исследования" (Тюмень, 2001), на заседаниях кафедры "Социального менеджмента" и семинарах Института прикладной этики Тюменского государственного нефтегазового университета.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Фомичев, Игорь Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институционализация моральной нормативности является важной составляющей развития процесса управления организациями, качества его общественного становления и достижения им определенного социального статуса. Под институционализацией в наиболее общем виде в данной работе понимаются разнообразные процессы, которые формализуют, упорядочивают организацию индивидов, групп и других социальных единиц, их общественные связи и отношения.

Процесс управления организацией регламентируется не только критериями экономического развития организации, но и специфической моральной нормативностью. Дело в том, что руководитель в рамках своей профессиональной деятельности воздействует на подчиненных, используя их профессиональные качества и личностный потенциал для достижения производственных целей. то есть предметом управленческого труда являются (прямо или косвенно) реальные люди, система человеческих отношений. От профессиональных решений руководителя нередко решающим образом зависит материальное благополучие и духовно-психологическое состояние многих людей, положение конкретного человека в обществе, защита основных социальных ценностей и т.п. Любая общность со времен падения рабовдадения в ситуации, когда личность оказывается предметом труда, ограничивает средства воздействия на человека в соответствии со сложившимися в данной культуре представлениями о должном и запрещенном, более того на определенном этапе уровень представлений оказывается недостаточным и профессионалами целенаправленно создаются профессионально-нравственные кодексы.

Современное управление характеризуется интенсификацией процессов институционализации моральной нормативности, подтверждая тот факт, что адекватное исполнение управленческих функций требует не только специальных умений и навыков, но и соответствующего морального обеспечения, специфических моральных качеств, особой нравственной ментальности руководителя, его способности эффективно использовать моральные инструменты руководства. Как показал авторский .контент - анализ научной литературы, посвященной вопросам управления, в последние годы ученые и практики все большее значение придают роли моральных факторов в оптимальном протекании управленческих процессов.

Институционализация моральной нормативности отражает складывающиеся в общественном сознании представления о должном в осуществлении профессиональных взаимодействий в различных сферах управлении организацией. Дело в том, что в социологическом исследовательском контексте, как определено в диссертационной работе, фиксируются не моральные абсолюты, не универсальные нравственные принципы, а императивное содержание морального сознания общности, практическая реальность морального, в которой нравственность соотнесена с другими факторами социальной жизни, с организационными реалиями, то есть в сферу исследования включается эпифеноменальный уровень морали, уровень воспроизводства ее реального социального бытия.

В рамках социологического подхода моральная нормативность в управлении организациями, несет в себе специфичную технологичность, характерную лишь для данной профессии, в ней в большой мере проявляется профессиональная прагматичность, более того, в деятельности руководителя нравственное и целесообразное ассимилируются и различие между профессионально-специальным и собственно моральным становится качественно неопределенным, элиминируется, что создает иногда видимость полного тождества морального и собственно-профессионального. Моральные нормы в организационной жизни приобретают явно выраженную профессиональную прагматичность, а их исполнение воспринимается как воспроизведение обычной профессиональной процедуры. Такая нормативность насыщена деловой конкретикой и направлена на культивирование духа партнерства и порядочности в совместной работе, на исполнение разделяемых в коллективе данной организации норм, на согласование индивидуальных действий в процессе достижения организационных целей. При этом видные исследователи современных управленческих процессов вполне серьезно и не без основания отводят им роль в укреплении моральных основ общества.

Моральная нормативность в сфере организационного управления направлена не только (и не столько) на достижение социальной конформности, нравственного благополучия, начальственной порядочности, а этика эффективного достижения управленческих целей, исключающая любые попытки проявления аморализма в профессиональном поведении руководителя. Моральная нормативность здесь выполняет особую контрольную функцию, осуждая одни и предписывая другие средства достижения профессиональных целей, поскольку в данном случае профессиональные приемы, умения, навыки являются как бы "продолжением" индивидуальных качеств, обозначают нравственную позицию личности и, что особенно важно, являются инструментом профессиональных отношений, средством создания и поддержки значимых для данного вида труда ценностей.

В работе диссертантом выявлены концептуальные принципы институционализации моральной нормативности в различных сферах деятельности руководителя по управлению организацией. В результате социологического исследования с использованием метода экспертного опроса реконструирована концептуальная модель функционирования моральной нормативности в профессиональной деятельности руководителя организации. В данной модели выделены три сферы, соответствующие различным сферам деятельности руководителя - сфера межличностных отношений (руководитель - подчиненный), сфера взаимоотношений руководителя и организации в целом (руководитель -коллектив) и сфера взаимодействия организации и внешней среды (руководитель - внешняя среда). В сфере руководитель - подчиненный в качестве концептуального принципа институционализации моральной нормативности выделяется принцип гуманизма, отражающий процессы гуманизации межличностных отношений в организации; в сфере руководитель - коллектив в качестве концептуального принципа институционализации моральной нормативности выделяется такой принцип как коллективизм, который отражает процессы формирования профессионального единства работников на основе разделяемых ценностей, так называемого "корпоративного духа"; в сфере руководитель - внешняя среда в качестве концептуального принципа институционализации моральной нормативности выделяется принцип сотрудничества, отражающий процессы реализации социальной ответственности организации по отношению к местному сообществу и обществу в целом. По результатам экспертного опроса выявлены тенденции возрастания роли моральных факторов рассмотренных сферах деятельности руководителя, что позволяет сделать обоснованный вывод о действенной институционализации моральной нормативности в современном управлении организациями.

В связи с вышеизложенным необходимо подчеркнуть, что материалы диссертации теоретически и практически значимы для управления организационными процессами, так как указывают нравственные ориентиры профессиональной деятельности руководителя организации, которые определяют не только ее достойное воплощение, но и операционально обеспечивают ее эффективность. Реальный канал внедрения разработанных принципов - существующие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области управления организациями, использование разработанной концептуальности для преподавания учебцых курсов социологии управления, социального менеджмента, а также отдельных тем базовых курсов социологии и менеджмента в вузах и других спецкурсов, включающих в себя анализ значения моральных проблем в управлении организациями.