Специализированные уполномоченные по правам человека в России и зарубежных странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шабанова, Зурида Муссовна

  • Шабанова, Зурида Муссовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 189
Шабанова, Зурида Муссовна. Специализированные уполномоченные по правам человека в России и зарубежных странах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шабанова, Зурида Муссовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Место и роль специализированных уполномоченных омбудсменов) в системе защиты прав человека.

§ 1 Специализированные уполномоченные по правам человека: понятие и виды.

§ 2 Особенности института специализированных уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.

ГЛАВА II. Конституционные основы деятельности специализированных уполномоченных по правам человека: сравнительно-правовой анализ.

§ 1 Уполномоченные по правам ребенка.

§ 2 Уполномоченные по правам военнослужащих.

§ 3 Уполномоченные по правам национальных меньшинств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализированные уполномоченные по правам человека в России и зарубежных странах»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период в Российской Федерации предпринимается попытка создания системы взаимодействия гражданина и государства, отвечающей международным стандартам. В сложных условиях политической, экономической и социальной напряженности государство ищет пути формирования эффективной системы защиты прав человека как фундаментального элемента правового государства. Отсюда следует необходимость в усовершенствовании существующих правовых институтов против злоупотребления властью на всех уровнях.

Институт омбудсмена в современных правовых системах стран мира по справедливости считается важным механизмом защиты прав человека и укрепления законности в работе государственных органов. Причины этого состоят в том, что возросшая управленческая экспансия государства во все сферы человеческой деятельности ставит человека в зависимое положение от государства и приводит к пониманию необходимости сдерживающего фактора. Им становится омбудсмен, который является ограничителем всевластия государства, инструментом контактирования государственных органов и гражданского общества, механизмом, восполняющим пробел в отношениях между государственной властью и населением и способствующим строительству демократического правового государства, а также развитию правосознания граждан и должностных лиц. Важной является и психологическая сторона, позволяющая гражданину не чувствовать себя обиженным и в том случае, если его жалоба не будет удовлетворена, так как остается осознание того, что он был выслушан, что ему было уделено внимание.

Эффективность и результативность подобного правозащитного института привели к тому, что в настоящее время он получил распространение в более чем 100 государствах. Омбудсмен успешно функционирует в государствах, принадлежащих к различным правовым семьям, с различными формами правления и государственного устройства.

Многие государства, апробировав эффективность этого института, стали вводить специализированных омбудсменов - по правам детей, по защите прав потребителей, этнических и языковых меньшинств, пенсионных, военных, университетских и школьных омбудсменов.

В Российской Федерации идеи учреждения специализированных омбудсменов (по защите прав военнослужащих, детей, национальных меньшинств) появились в начале 90-х годов XX в. Впервые должность специализированного омбудсмена была учреждена в 1994 г. в Алтайском крае (уполномоченный по правам военнослужащих). В 1998-2004 гг. в ряде субъектов Российской Федерации были введены должности уполномоченных по правам ребенка. Однако все попытки законодательного закрепления институтов специализированных уполномоченных на федеральном уровне не увенчались успехом. Законопроекты «Об уполномоченном по правам военнослужащих в Российской Федерации», «Об уполномоченном по правам ребенка», «Об уполномоченном Федерального Собрания Российской Федерации по правам народов» до настоящего времени находятся на рассмотрении Государственной Думы.

Сегодня назрела социальная необходимость исследования зарубежного опыта учреждения и деятельности специализированных омбудсменов, а также правового статуса специализированных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и опыта их практической деятельности. Актуальность исследования заключается в необходимости выработки системного подхода к формированию специализированных уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Проблемы состояния прав и свобод человека и гражданина в России и гарантий их реализации разрабатывались в трудах отечественных ученых-правоведов, таких как: М.В. Баглай, В.М. Баранов, П.И. Баранов, Н.А. Боброва, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Б.И. Кожохин, Н.С. Колесова, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, М.Н. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Р.А. Мюллерсон, Ю.С. Решетов, Ф.М. Рудинский, И.Е Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов.

Вопросы правового статуса и деятельности омбудсменов были рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых как А. Арадильяс, А. Ангелов, Л. Бар, Е. Баяки, В. Баяки, Е. Борковский, П. Бромхед, Г. Брэбан, Б. Висландер, С. Говедаров, Р. Грегори, В. Давидович, И. Лазаров, Е. Лентовски, М. Лессаж, Ф. Люшер, Б. Малинье, К. Марек, Ж. Пеллетье, С. Попович, Д. Роуэт, А. Флифлет, П. Хатчессон, А. Хиль-Роблес, М. Холланд, Э. Цоллер и другие.

Исследованиями проблемы института омбудсмена в Российской Федерации занимались такие ученые, как А.С. Автономов, И.С. Власов, О.В. Воробьев, В.А. Карташкин, Н.М. Касаткина, В.А Маклаков, И.А. Мелик-Дадаев, О.О. Миронов, Г.А. Мурашин, М.А. Никифорова, Н.Ю. Трещетенкова, В.А. Туманов, Н.Ю. Хаманева.

Актуальность темы подтверждает увеличивающееся с каждым годом количество диссертаций и монографий, посвященных институту уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Среди них можно назвать диссертационные работы А.А. Бегаевой, В.В. Бойцовой, С.А. Борсученко, Л.И. Захаровой, С.А. Князькина, Н.В. Корнеевой, Н.В. Кузьминых, А.Г. Майорова, Е.Г. Маркеловой, С.Н. Матвеева, О.А. Шеенкова.

Однако российскими учеными до настоящего времени не уделялось достаточного внимания вопросам формирования института специализированных омбудсменов, не проводилось его комплексное исследование. На сегодняшний день накоплены в достаточном объеме результаты практической деятельности специализированных омбудсменов (отчеты, доклады), научные и методические разработки омбудсменов, ученых-исследователей, что позволяет провести комплексный анализ на основе эмпирического материала.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть представляющий научный и практический интерес с точки зрения построения в России системы защиты прав человека, соответствующей международным стандартам, опыт учреждения специализированных омбудсменов в ряде зарубежных стран, а также в отдельных субъектах Российской Федерации; исследовать специфику обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод наиболее уязвимых граждан и социальных групп, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами; определить возможные направления совершенствования этого важного звена в государственном аппарате Российской Федерации.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач: выявить общее и особенное между омбудсменами «общей компетенции» и специализированными омбудсменами; изучить предпосылки учреждения в Российской Федерации специализированных уполномоченных по правам человека; провести сравнительно-правовой анализ нормативных актов некоторых зарубежных стран и субъектов Российской Федерации, регламентирующих деятельность специализированных омбудсменов; проанализировать практику организации и деятельности уполномоченных по правам ребенка и по защите прав военнослужащих в ряде субъектов Российской Федерации; изучить основные направления деятельности специализированных омбудсменов; выработать предложения по формированию специализированных уполномоченных по правам человека на федеральном уровне и совершенствованию законодательства субъектов Российской Федерации о специализированных уполномоченных по правам человека.

Объектом диссертационного исследования является институт специализированного омбудсмена - уполномоченного по правам определенных групп граждан, нуждающихся в повышенной государственной защите.

Предметом диссертационного исследования является общее и особенное в вопросах учреждения и функционирования института специализированных уполномоченных в ряде зарубежных стран, а также в ряде субъектов Российской Федерации, аккумулировавших опыт практической деятельности специализированных омбудсменов.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.

Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в т.ч., Международный пакт от 16 декабря 1966 г. о гражданских и политических правах, Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих национальным меньшинствам от 21 октября 1994 г.), конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской

Федерации); законодательные акты - Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. №-1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и иные федеральные законы (к примеру, Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»); законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок организации и деятельности уполномоченных по правам ребенка, указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам учреждения специализированных омбудсменов.

При подготовке данного диссертационного исследования были использованы различные международно-правовые документы универсального и регионального характера: резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, Подкомиссии ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств (с 1999 г. - Подкомиссия ООН по поощрению и защите прав человека); конвенции Международной организации труда.

Важное значение для диссертационного исследования имел анализ зарубежного законодательства в сфере организации и деятельности специализированных уполномоченных по правам человека (например, Закон ФРГ от 26 июня 1957 г. «Об уполномоченном Бундестага по обороне», Закон Норвегии от 6 марта 1981 г. об учреждении должности омбудсмена по правам ребенка, Закон Венгерской Республики LXXVII от 7 июля 1993 г. «О правах национальных и этнических меньшинств»; Закон Литовской Республики от 11 января 1994 г. № 1-363 «О контролерах Сейма»; Закон Республики Польши от 6 января 2000 г. «Об омбудсмене по правам ребенка»; Закон Украины от 12 июля 2003 г. «О гражданском контроле над военной организацией и правоохранительными органами государства»). Особое внимание уделялось изучению ежегодных и специальных докладов

Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, ежегодных докладов о деятельности уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, а также ежегодных докладов ряда специализированных омбудсменов зарубежных стран.

Ряд нормативных правовых источников вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем проанализирован опыт учреждения и функционирования специализированных омбудсменов в ряде зарубежных стран (Венгрия, Германия, Израиль, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Швеция и др.), а также уполномоченных по правам ребенка и уполномоченного по делам военнослужащих в некоторых субъектах Российской Федерации с начала их деятельности.

Результаты анализа зарубежного законодательства об уполномоченных по правам отдельных категорий граждан, а также обобщения практики их работы показывают, что специализация уполномоченных обусловлена необходимостью повышения эффективности их деятельности в более узкой сфере. Учреждение специализированных омбудсменов является следствием упрочения гражданского общества, обогащения и универсализации каталога прав и свобод человека и гражданина на международном и национальном уровнях, а также развития правозащитной функции государства. Иначе говоря, данный институт возникает там и тогда, когда общество и государство признают, что нуждаются в гарантировании не только права и свободы большей части населения, но и права и законные интересы меньшинств, в том числе тех, которые по причинам экономического, социального, политического или иного характера не могут осуществлять их самостоятельно в полном объеме.

Как показывает исследование опыта функционирования специализированных уполномоченных по правам отдельных категорий граждан в субъектах Российской Федерации, они призваны восполнять пробелы в компетенции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Если деятельность федерального омбудсмена направлена на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, выявление наиболее типичных их нарушений и совершенствование законодательства в интересах большинства населения России, то специализированные - призваны гарантировать права и законные интересы отдельных, наиболее незащищенных социальных групп.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- уточнено понятие «специализированный омбудсмен» под которым понимается независимый государственный институт, учрежденный с целью обеспечения государственной защиты прав и законных интересов лиц, принадлежащих к уязвимым социальным слоям и группам (детей, молодежи, инвалидов, женщин, военнослужащих, этнических, языковых и религиозных меньшинств или же коренного населения), их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами.

Специализированные омбудсмены функционируют наряду с уполномоченными по правам человека «общей компетенции». Действуя в рамках своей компетенции, специализированные уполномоченные расследуют случаи дискриминации, нарушений прав и законных интересов отдельных лиц этой группы или группы в целом. Их полномочия имеют более «адресный» характер, в связи с чем, эти государственные институты имеют возможность оказывать поддержку лицам, принадлежащим к «слабым» социальным меньшинствам, в реализации их прав;

- на основе сравнительного анализа зарубежного законодательства, закрепляющего статус специализированных омбудсменов, диссертант приходит к выводу о том, что их можно классифицировать в зависимости от следующих основных критериев: и в зависимости от категорий граждан, защита прав которых находится под юрисдикцией специализированного омбудсмена (уполномоченные по правам детей; уполномоченные по правам военнослужащих; уполномоченные по правам национальных, языковых или религиозных меньшинств; уполномоченные по правам заключенных; уполномоченные по правам потребителей); по сферам общественной жизни, отнесенных к компетенции специализированного омбудсмена (уполномоченные по вопросам здравоохранения; уполномоченные по вопросам информации; уполномоченные по вопросам окружающей среды, уполномоченные по вопросам равноправия полов); исследовав материалы о деятельности зарубежных специализированных омбудсменов, диссертант полагает, что в отличие от уполномоченных по правам человека «общей компетенции», основной функцией специализированных уполномоченных является не только восстановление нарушенных прав заявителей, но и выработка и обеспечение проведения государственной политики, направленной на защиту одной или нескольких уязвимых социальных групп или в определенной сфере общественной жизни, отнесенной к его компетенции;

- на основании изучения деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также опыта формирования специализированных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации сделан вывод о том, что учреждение федеральных специализированных омбудсменов обусловлено необходимостью разрешения комплекса назревших социально-экономических проблем уязвимых слоев населения, а также пробельностью российского законодательства, закрепляющего полномочия федерального омбудсмена;

- на основании обобщения и анализа практики уполномоченных по правам ребенка в ряде субъектов Российской Федерации и уполномоченного по делам военнослужащих Алтайского края диссертантом сделан вывод о том, что проблемы их функционирования обусловлены, в основном, несовершенством соответствующего законодательства субъектов Федерации. Полномочия, связанные с исследованием фактов нарушений прав и свобод, а также их восстановлением (в частности, с судебной защитой прав) могут быть предоставлены только федеральными законами, что обуславливает возникновение споров о компетенции между специализированными омбудсменами и федеральными государственными органами. Для устранения этого противоречия и укрепления института государственной защиты прав и свобод человека и гражданина представляется необходимым дополнить Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», учредив должности Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам военнослужащих в ранге заместителей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

- поскольку в компетенцию уполномоченного по правам ребенка входит обеспечение прав детей - субъектов права, не обладающих правом самостоятельно защищать свои интересы, он должен быть наделен полномочием по контролю за деятельностью государственных органов опеки и попечительства и их должностных лиц, а также учреждений образования, здравоохранения, службы занятости, социально-реабилитационными службами, общественных (в частности, детских и молодежных) организаций, а также за исполнением родителями их конституционных обязанностей. При этом основанием для осуществления омбудсменом по правам ребенка принадлежащих ему контрольных полномочий может быть не только обращение лица, права которого ущемлены, или его законного представителя, но и наличие информации о таком нарушении. Федеративный характер Российского государства обуславливает необходимость учреждения уполномоченного по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и законодательного закрепления форм и методов их взаимодействия с соответствующим федеральным специализированным омбудсменом;

- проанализировав функционирование уполномоченного по правам военнослужащих в унитарных (Норвегия, Украина, Швеция) и федеративных (Германия) государствах, а также обобщив практику Уполномоченного по делам военнослужащих администрации Алтайского края, диссертант делает вывод о том, что институт военного омбудсмена в Российской Федерации может быть учрежден только на федеральном уровне. Данный государственный институт должен выполнять не только функцию восстановления нарушенных прав и законных интересов военнослужащих, но и являться непосредственным выразителем интересов вооруженных сил и, тем самым, своего рода «посредником» между вооруженными силами и гражданским обществом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также действующими специализированными омбудсменами субъектов Российской Федерации. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» и «Права человека в международном и внутригосударственном праве».

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях и семинарах, в том, числе Международном семинаре «Развитие института Уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе» (Ростов-на

Дону, 2000.), научно-практической конференции «Реформы в России: правовое обеспечение» (Москва, 2004), круглом столе «Российский федерализм и права человека» (Москва, 2004), а также нашли отражение в научных публикациях.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шабанова, Зурида Муссовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что специализированные уполномоченные по правам человека занимают важное место в системе национальных органов по защите прав человека и представляют собой дополнительный механизм защиты прав и свобод человека. Специализированные уполномоченные по правам человека создаются с целью обеспечения государственной защиты прав и законных интересов лиц, принадлежащих к уязвимым социальным слоям и группам или прав и законных интересов граждан в определенных сферах общественной жизни.

На основе сравнительного анализа зарубежного законодательства, закрепляющего статус специализированных омбудсменов, диссертант приходит к выводу о том, что их можно классифицировать по следующим критериям:

1) в зависимости от категорий граждан, защита прав которых находится под юрисдикцией специализированных омбудсменов:

• уполномоченные по правам детей действуют в Австрии, Израиле, Исландии, Испании, Коста-Рике, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, Российской Федерации, Финляндии, Швеции,

• уполномоченные по правам военнослужащих - в Германии, Израиле, Литве, Норвегии, Украине и Швеции,

• уполномоченные по правам национальных меньшинств - в Венгрии, Швеции. В Канаде учреждена должность Уполномоченного по официальным языкам, в его обязанность входит контроль за деятельностью правительства по поддержанию институционального билингвизма,

• уполномоченные по правам заключенных (Канада, Великобритания и США);

• уполномоченные по защите прав потребителей (Финляндия, Швеция, Норвегия),

2) по сферам общественной жизни, подконтрольным специализированным омбудсменам:

• уполномоченные по вопросам информации (Венгрия, Германия, Канада),

• уполномоченные по вопросам здравоохранения (Великобритания),

• уполномоченные по вопросам окружающей среды (Новая Зеландия).

При этом специализированные омбудсмены могут назначаться парламентами, органами исполнительной власти или действовать как общественные институты (школьные, университетские или корпоративные омбудсмены). Их деятельность может охватывать всю территорию государства, территорию субъекта федеративного государства или муниципального образования.

Исследование опыта деятельности специализированных омбудсменов ряда зарубежных стран показывает, что их деятельность полезна в тех случаях, когда государственная политика является спорной и вызывает жалобы, когда необходима экспертиза или есть насущная потребность в реформах. Диссертант полагает, что основной функцией специализированных уполномоченных является не только восстановление нарушенных прав заявителей, но и выработка и обеспечение проведения государственной политики, направленной на защиту одной или нескольких уязвимых социальных групп или в определенной сфере общественной жизни, отнесенной к его компетенции.

Для Российской Федерации институт специализированных уполномоченных по правам человека является достаточно новым. Федеральных специализированных уполномоченных по правам человека в России нет. Исследовав специфику обеспечения и защиты прав и свобод, таких социальных групп, как дети и военнослужащие, диссертант приходит к выводу о необходимости учреждения специализированных уполномоченных по правам ребенка и правам военнослужащих на федеральном уровне. Кроме того, их учреждение обусловлено также необходимостью разрешения комплекса назревших социально-экономических проблем уязвимых слоев населения, а также пробельностью российского законодательства, закрепляющего полномочия федерального омбудсмена. Диссертант полагает, что учреждение Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам военнослужащих будет способствовать повышению эффективности государственной защиты прав лиц, принадлежащих к указанным социальным группам. Учитывая условия российской действительности, принимая во внимание ограниченность финансовых ресурсов, наиболее оптимальным вариантом было бы учреждение должностей уполномоченного по правам ребенка и уполномоченного по правам военнослужащих на федеральном уровне в рамках уже сформировавшегося института уполномоченного по правам человека в ранге заместителей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Таким образом, в России на федеральном уровне сложилась бы система уполномоченных по правам человека, состоящая из одного омбудсмена «общей компетенции» и двух специализированных омбудсменов.

Изучение нормативных актов, закрепляющих правовой статус уполномоченных по правам ребенка в 15 субъектах Российской Федерации показывает, что порядок их организации и деятельности не одинаков. Впервые в России должность уполномоченного по правам ребенка путем принятия закона субъекта Федерации была учреждена в городе Москве в 2001 году. В дальнейшем опыту города Москвы последовали еще четыре субъекта Российской Федерации - Краснодарский и Красноярский края, Кемеровская и Самарская области. Представляется, что, оставляя возможность широкого поля деятельности региональной законотворческой инициативе, необходимо обеспечить единообразный подход к правовому регулированию деятельности уполномоченных по правам ребенка в регионах России. По мнению диссертанта уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации должны учреждаться на основании закона субъекта Российской Федерации и назначаться законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации. Эффективной деятельности уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации будет способствовать законодательное закрепление юридических, материальных, финансовых гарантий их независимости. Кроме того, этому будет способствовать наделение уполномоченных по правам ребенка полномочием по контролю за деятельностью государственных органов опеки и попечительства и их должностных лиц, а также учреждений образования, здравоохранения, службы занятости, социально-реабилитационными службами, общественных (в частности, детских и молодежных) организаций, а также за исполнением родителями их конституционных обязанностей.

Анализ законодательства, регламентирующего полномочия уполномоченных по правам военнослужащих в Германии, Израиле, Литве, Норвегии, Украине, Швеции показывает, что в компетенцию уполномоченных входит обеспечение соблюдения прав и свобод человека в вооруженных силах, а также соблюдение законов и правильное выполнение должностных обязанностей командирами воинских подразделений.

Обобщив практику Уполномоченного по делам военнослужащих администрации Алтайского края диссертант приходит к заключению, что опыт создания и деятельности этого специализированного уполномоченного не получил распространения в других субъектах Российской Федерации, в связи с тем, что предоставленные ему полномочия не обеспечивали реализации поставленных перед ним задач. Диссертант делает вывод о том, что институт военного омбудсмена в Российской Федерации может быть учрежден только на федеральном уровне.

Изучив практику организации и деятельности уполномоченных по правам национальных меньшинств в ряде зарубежных стран, диссертант приходит к выводу, что данные институты создаются с целью защиты прав национальных меньшинств, предотвращения дискриминации по признаку национальной и религиозной принадлежности.

Подводя итоги исследования, следует отметить, что деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, специализированных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации способствует движению страны по пути формирования демократического правового государства и гражданского общества. В этой связи необходимо реализовать комплекс мероприятий по формированию института специализированных уполномоченных по правам человека на федеральном уровне, а также укреплению и дальнейшему развитию института специализированных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.